автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.01, диссертация на тему:Элементы автоматизации проектирования несущих конструкций кузовов вагонов с оптимизацией стержневых элементов (на примере крытого грузового вагона)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокина, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. OF АВТОМАТИЗАЦИИ РАСЧЁТОВ НА ПРОЧНОСТЬ И ОПТИМИЗАЦИОННЫХ РАСЧЁТОВ НЕСУ1ИХ КОНСТРУКЦИЙ КУЗОВОВ ВАГОНОВ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).
1.1. Развитие автоматизации расчётов на прочность при проектировании кузовсгв грузовых вагонов
1.2. Характеристика современных методов оптимального проектирования конструкций и развитие оптимального проектирования в вагоностроении.
1.3. Постановка задачи. Ограничения.
1.4. Объект приложения разработанных алгоритма и программы.
ГЛАВА 2. ОБЩЕЕ' ОПИСАНИЕ" МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика примененных методов.
2.2. Основной итерационный цикл в усовершенствованном методе образования дискретно равно-напряженных систем.
2.3. Внутренний итерационный цикл в усовершенствованном методе образования дискретно равнопрочных систем.
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТЕШНЕВЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ КУЗОВА.
3.1. Общая характеристика программы.
3. 2. Головная (управляющая) программа (АМ7ЛО.
3.3. Ввод исходной информации о геометрических характеристиках элементов конструкции и характеристиках применяемых материалов. Ограничения. Вычисление моментов инерции, площадей, координат центров тяжести сечений стержней (подпрограмма DATAIK ).
3.4. Ввод информации об оптимизируемых элементах.
3.5. Ввод информации о нагрузках (подпрограмма LOAVIR).
3.6. Расчёт максимальных эквивалентных напряжений по всем режимам нагружений и формирование информации для оптимизационных расчётов.
3.7. Изменение сечений стержневых элементов конструкции из условий прочности для /7-го шага итерации (подпрограммы OPTIMM и 0PTIM1 )
3.8. Условия завершения итерационных циклов и особенности выдаваемой информации.
ГЛАВА РАСЧЕТЫ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ.
4.1. Проверка алгоритма и программы на основе контрольных задач. Выявление некоторых особенностей алгоритма и программы
4.2. Описание расчётной схемы для натурного кузова цельнометаллического крытого грузового вагона.
4.3. Установление особенностей итерационного процесса оптимизации сложной системы на примере конструкции кузова крытого грузового вагона при одном варианте нагружения.
4.4. Оптимизация параметров сечений стержневых элементов кузова крытого грузового вагона при расчёте на эксплуатационные нагрузки
I и Ш расчётные режимы)
4.5. Описание расчётной схемы
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОПОСТАВЛЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТА.Юб
5.1. Цель эксперимента. Описание исследуемой модели. Основные положения методики экспериментальных исследований
5.2. Сопоставление результатов расчёта и эксперимента. Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Заключение диссертация на тему "Элементы автоматизации проектирования несущих конструкций кузовов вагонов с оптимизацией стержневых элементов (на примере крытого грузового вагона)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан новый вариант алгоритма и программы автоматически определяющие оптимальные размеры и форму поперечных сечений стержневых элементов кузовов вагонов из условия минимума массы кузова. По уровню автоматизации и быстродействию он существенно превосходит ранее применявшиеся в вагоностроении алгоритмы и программы. Программа написана на языке ФОРТРАН.
Этот эффект обусловлен применением в общем алгоритме метода конечных элементов и метода построения дискретно равнопрочных систем с двойным итерационным циклом оптимизации сечений. В литературе не встречаются ссылки на разработанные программы, построенные на указанном сочетании методов.
2. Разработан новый вариант подпрограммы, автоматизирующей трудоёмкую работу по вычислению интегральных геометрических характеристик сечений стержней. Это достигается представлением произвольного сечения совокупностью варьируемых прямоугольничков. Подпрограмма является органической частью общей программы оптимизации.
3. Доказано, что построенный алгоритм внутреннего итерационного процесса, осуществляющий изменения поперечных сечений стержней можно трактовать как разновидность градиентного метода нелинейного программирования.
4.Сходимость итерационного процесса оптимизации на основе разработанной программы проверена на большом числе характерных сравнительно простых расчётных схемах, представляющих кузов крытого грузового вагона. Во всех случаях установлена достаточно быстрая сходимость (4.7 итераций) как при однорежимном, так и при многорежимном нагружениях.
5. Проверена возможность путём варьирования ограничений в виде неравенств для размеров отдельных элементов сечения стержня определять направленный характер изменения формы сечения наиболее удобный по конструктивным и технологическим соображениям.
В программе предусматривается ввод управляющей информации, которая позволяет в любых комбинациях выбирать оптимизируемые элементы и ограничения для них.
6. Построенный алгоритм и соответственно программа обладают той особенностью, что они ищут дискретно равнонапряжённую конструкцию и поэтому проявляют тенденцию вырождать (если такая возможность имеется) статически неопределимую систему в статически определимую, сводя к нулю площади элементов, не несущих нагрузку. В связи с этим такие элементы или должны быть исключены из числа изменяемых или для них нужно ввести ограничения на размер сечения.
7. Разработанная программа может использоваться не только для оптимизационных расчётов, но и для проверочных расчётов на прочность кузовов вагонов типа подкреплённых оболочек (определение напряжений при заданных силах). Достоверность расчётов напряжённого состояния определяется достоверностью расчётной схемы, принимаемой для конкретного объекта, поэтому для рассматриваемого в диссертации кузова приемлемость (достоверность) выбранной расчётной схемы специально проверялась методом физического моделирования.
Сопрставления результатов расчёта и эксперимента подтвердили достоверность расчётной схемы.
8. Достоверность оптимизационных расчётов следует из того, что на каждой итерации производится расчёт напряжённого состояния кузова по одной и той же расчётной схеме, достоверность которой проверена, меняются только размеры сечений некоторых стержней.
9. Существенным достоинством рассматриваемых алгоритма и программы является возможность оптимизировать конструкции независимо от того, недогружена она или перегружена. Программа выявляет резервы снижения массы кузова, уменьшая сечения недо-напряжённых стержней, и вместе с тем снижает напряжения до допускаемых в перенапряжённых стержнях, в частности путём увеличения размеров сечений. В последнем случае разработанная программа даёт минимально необходимое увеличение.
Отмеченное достоинство характерно и для всех других алгоритмов и программ, использующих метод построения дискретно равнопрочных систем.
10. Принятый алгоритм даёт локальный экстремум целевой функции - массы кузова. Это проверяется варьированием предельных параметров проектирования.
11. Примеры расчётов показывают, что разработанная программа позволяет сравнительно быстро и удобно готовить исходные данные для расчётов и в результате найти резервы снижения массы и слабые места конструкций и получить машинные рекомендации по изменению сечений.