автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Экстракция матричного полимера в процессе получения фильтров из композиционных полимерных пленок

кандидата технических наук
Тарасова, Лариса Дмитриевна
город
Киев
год
1991
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Экстракция матричного полимера в процессе получения фильтров из композиционных полимерных пленок»

Автореферат диссертации по теме "Экстракция матричного полимера в процессе получения фильтров из композиционных полимерных пленок"

киевский гоше:шичесш! институт

у

На правах рукописи тарасова Лариса Дмитриевна

УДК 63.061.4

экстракция матричного полимера в процессе получения фильтров из композиционных полимерных пленок

Специальность 06.17.08. - Процессы и аппараты

химической технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1991

Работа выполнена на кафедре машин и аппаратов химических производств Киевского политехнического института.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лукач Ю. Е.

доктор технических наук, профессор Льюянский В. М.

доктор химических наук, профессор Брык М. Т.

Ведущая организация: Белгородский филиал Всесоюзного научно-исследовательского витаминного института.

Защита состоится ■ЬиШь'/¡Р 1Э91 г. часоз

на заседании специализированного совета Д. 068.14. Об при Киевском политехническом институте (852056, г. Киев-56, проспект Победы, 37, КПИ, К. £1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КПИ.

Автореферат разослан Я ^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент Круглицкая ЕЯ

АННОТАЦИЯ

Целью диссертационной работы является исследование процесса экстракции матричного компонента из композиционных полимерных пленок волокнисто-матричной структуры при получении из них фильтров.

В работе решены следующие задачи:

1. Разработаны физическая и математическая модели процесса экстракции матричного компонента из композиционных полимерных пленок волокнисто ¿атпичной структуры при получении из них фильтров с учетом переменных коэффициентов диффузии и массоот-дачи и изменяют»йся концентрации омывающего пленку экстраген-та.

2. Исследованы кинетические закономерности процесса и определены необходимые данные для решения математической модели.

3. Изучено влияние параметров пленки и условий проведения процесса на время извлечения матричного компонента.

4. Подтверждена адекватность разработанных физической и математической моделей реальному процессу.

б. Отработаны технологические режимы, обеспечивающие высокую степень извлечения матричного компонента при получении фильтров.

6. Разработаны конструкции фильтрующих-элементов и технические условия их эксплуатации.

7. Проведем испытания фильтров из композиционных полимерных пленок и подтверждена их работоспособность.

Автор защищает:

- математическую модель процесса г стракции матричного компонента из композиционных полимерных пленок при получении из них фильтров о учетом изменяющихся в ходе процесса коэффициентов массопереноса и концентрации омывающего пленку экстра-гента;

- алгоритм решения математической модели;

- экспериментальные данные по набуханию композиционных пленок и кинетико извлечения матричного компонента;

- технологические режимы процесса экстракции матричного компонента иэ композиционных пленок при получении из них фильтров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкое внедрение мембранных процессов в отраслях народного хозяйства позволяет решать многие проблемы технического, экономического и экологического плана.

Микрофильтрация является одним из направлений мембранной технологии, использование которой при очистке воздуха, воды и технологических сред от частиц размером 0,1... 10 мкм способствует повышению качества выпускаемой продукции.

Растущий спрос на фильтры для микроочистки спецсред, в частности, в химико-фармацевтической, медицинской и пищевой промышленности стимулирует разработку новых способов их получения, всестороннее'изучение и совершенствование существующих.

Фильтры ив композиционных полимерных пленок волокнисто- матричной структура обладают _ высокой улавливающей способностью и задерживают частицы как на поверхности, так и в слое. Имея незначительную толилну (до 300 мкм), удерживают небольшое количество фильтруемой жидкости, что важно при работе с дорогостоящими препаратами. Могут быть изготовлены из полимеров, устойчивых в агрессивных средах при повышенных температурах и химически безвредных. Пористая структура фильтров реализуется при воздействии на композиционную пленку избирательного растворителя - экстрагента, извлекающего матричный компонент. Возможность регулирования эффективности разделения за счет диаметра волокон позволяет создавать фильтры с различной задерживающей способностью. Однако, процесс экстракции матричного компонента при получении фильтров из композиционных пленок изучен недостаточно, что отражается на производительности процесса и качестве фильтров.

Для интенсификации процесса получения фильтров необходимо установить механизм извлечения матричного компонента, определить диффузионные свойства композиционных пленок. В связи с большим ассортиментом композиционных пленок волокнисто-матричной структуры и длительностью процесса экстракции матричного компонента, на первый план выдвигаются вопросы создания математической модели, наиболее точно отражающей физическую картину и всю сложность взаимосвязей между параметрами процесса.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование процесса экстракции матричного компонента из композиционны;, полимерных пленок волокнисто-матричной структуры при получении из них фильтров.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие вадачи:

1. Разработать физическую и математическую модели процесса экстракции матричного компонента из композиционных полимерных пленок волокнисто-матричной структуры при получении из них фильтров с уче ом переменных коэффициентов диффузии и массоотдачи и изменяющейся концентрации омывающего пленку экстрагента

2. Исследовать кинетические закономерности процесса и определить необходимые данные для решения математической модели.

3. Исследовать влияние параметров пленки и условий проведения процесса на время извлечения матричного компонента.

4. Результатами экспериментальных исследований подтвердить адекватность разработанных физической и математической моделей реальному процессу.

5. Отработать технологические режимы, обеспечивающие высокую степень извлечения матричного компонента при получении фильтров.

6. Разработать конструкции фильтрующих элементов и технические условия их эксплуатации.

7. Провеет; испытания фильтров из композиционных полимерных пленок и подтвердить их работоспособность.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса экстракции матричного компонента из змпозиционних полимерных пленок волокнисто-матричной структуры при получении фильтров с учетом переменных коэффициентов диффузии и массоотдачи и изменяющейся концентрации омывающего пленку экстрагента. Решение математической модели позволяет определить концентрационное поле и среднюю концентрацию матричного компонента в пленке, установить время извлечения матричного компонента, выявить факторы, влияющие на скорость извлечения. Разработаны алгоритм и программа расчета. Получены экспериментальные данные по набуханию композиционных пленок и кинетике извлечения матричного компонента. Определены значения коэффициентов диффузии и массоотдачи. Получены эмпирические зависимзсти их

- 6 -

от концентрации матричного компонента.

Практическое значение. Отработаны технологические режимы, обеспечивающие высокую степень извлечения матричного компонента при получении фильтров. Разработаны конструкции фильтрующих элементов со стандартными габаритными и присоединительными размерами.

Реализация работы. Результаты исследований и конструкторские решения испольвованы при изготовлении фильтрующих элементов и создании оборудования для их производства. Созданные фильтра прошли испытания на предприятиях химико-фармацевтической, химико -фотографической и медицинской промышленности и рекомендованы к внедрению.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всесоюзной научно-технической конференции "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия" (Москва, 1982,1986 г.г.); Всесоюзной научной конференции "Современные машины и аппараты химических производств" (Ташкент,1983,1987 г.г.); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Применение полимерных композиционных материалов в машиностроении" (Ворошиловград, 1987- г.); V Королевских чтениях II республиканской конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы космонавтики" (Киев, 1990 г..); отчетных годовых научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Киевского политехнического института.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 65 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, б таблиц, 97 литературных источников, 36 страниц приложения.

Во введении рассмотрены актуальность темы и основные задачи исследования.

В первой главе изложены особенности получения фильтров экранного и глубинного действия для микроочистки, их характеристики и области использования. заставлен литературный обзор работ, посвященный теоретическому ояисанию процессов экстрагирования в системе твердое тело - жидкость, к ЧИОйУ Ко-

торых относится получение фильтров при извлечении предварительно введенного в материал растворимого компонента Рассмотрена композиционная полимерная пленка волокнисто-матричной структуры как материал для фильтров. Обоснован выбор композиционной пленки и зкстрагента. Сформулирована цель исследования.

Во второй главе проведены теоретические исследования процесса экстракции матричного полимера из композиционных полимерных пленок волокнисто-матричной структуры. Разработаны физическая и математическая модели процесса. Рассмотрены методики проведения исследований.

В третьей главе описаны экспериментальные установки для исследования процесса экстракции матричного полимера из композиционных полимерных пленок, учитывающие особенности процесса и обеспечивающие измерение необходимых параметров. Проведены кинетические исследования процесса. Определены необходимые данные для расчета математической модели.

В четвертой главе проверена адекватность математической модели реальному процессу.

В пятой главе приведены результаты практического использования исследований, одним из которых явилось оседание фильтров для микроочистки технологических сред химико-фармацевтической и медицинской промышленности.

В выводах по работе изложены основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований.

В приложениях приведены таблицы, расчет ожидаемого экономического эффекта, акты испытаний и внедрения, программа и результаты расчета процесса экстракции ме' ричного полимера иа композиционных пленок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию процесса экстракции матричного полимера при получении фильтров из композиционных полимерных пленок, разработке математической модели процесса, созданию фильтров и их внедрению в народное хозяйство.

Так как свойства фильтра из композиционных пленок волокнисто-матричной структуры определяются, в первую очередь, свойствами волокнообрааующего компонента, в качестве последне-

го был выбран полипропилен (ПП), устойчивый к острому пару, большинству агрессивных сред, обладающий высокой механической прочностью при повышенных температурах и разрешенный к использованию в медицинской, пищевой и химико-фармацевтической промышленности.

В качестве извлекаемого компонента - матрицы использован полиамид (ПА), термодинамически несовместимый с полипропиленом, хорошо перерабатываемый с ним в смеси методом экструзии, что является необходимым условием получения композиционной пленки волокнисто-матричной структуры.

В качестве экстрагента, извлекающего из композиционной пленки матричный компонент, выбран этанол - нетоксичный растворитель, инертный к волокнообразующему компоненту, использование которого исключает последующую тщательную обработку фильтра

Приведены параметры формования на червячно-дисковом экструдере композиционной пленки волокнисто-матричной структуры из смеси ПП/ПА.

Анализ работ теоретического плана позволил сделать вывод, что нахождение нестационарных полей концентрации матричного компонента в пленке связан с решением нелинейного дифференциального уравнения молекулярной диффузии при начальных и граничных условиях, 'соответствующих процессу экстракции при получении фильтров.

Физичес.-сая модель процесса экстракции включает диффузию экстрагента в пленку (рис. 1), сопровождающуюся набуханием и растворением матричного компонента, диффузию и переход матричного компонента из пленки г основную массу экстрагента (рис. 2).

При разработке математической модели были учтены следующие условия:

1. Пленка представляет собой неограниченную пластину тол-щийой# 21? с регулярной искусственно созданной в процессе ее формования волокнисто-матричной структурой.

2. Подложки между которыми расположена композиционная пленка имеют грубопористую структуру ( с!„ > 10 мкм) и не влияют на процесс экстракции матричною компонента

3. Процесс экстракции матричного компонента является симметричным изотермическим.

*

Диффузия экстрагента в композиционной пленке описьшается системой уравнений составляет:

дс

г-0, Оь х^И, С'О (2)

= (1)

г>0, Дй/ -о о)

Х-П, (4)

Граничные уоловия (4) сформулированы из предположения, что при контакте пленки о экотрагентом на обеих ее сторонах мгновенно устанавливается и поддерживается равновесная концентрация

Результатом решения оистемы (1) - (4) явилось определение времени полного набухания пленки. Так как это время составило незначительную часть от времени всего процесса, 8а лимитирующую стадию процесса зкотракции была принята диффузия матричного компонента в пленке к границе раздела и переход в омывающий экстрагент:

(5)

дг =

т*0. О^х^Я, а*См (6)

т>0' Ш!" ° (?)

/х-о

=0 (8)

дх/х-И Рм \п/

Уравнение (5), описывающее концентрационное поле матричного компонента в пленке, приведено к стандартному виду:

В области: Ск<еХ<* 6 / Ьнач ¿-Vй- Ьком с начальными и граничными условиями:

РисЛ. Схема диффузии и профиль концентрации экстрагента в пленке

Схема диффузии и профиль концентраций матричного компонента в пленке

-Д2..2

'м"уо

Х-Ю£<г/с

0,4 0,5 С Рис.3. Зависимость £)', от относительной концентрацдк экстрагента в пленке ПП/ПА, (?" =0,3-10"3м: I -=0,25,Т=20°С; 2 -С&=0,2, Т=20°С; 3 - Срй=0,25,Т=50°С; 4 -<&=0.25,Т=70°С.

мин

Рис.4. Зависимость ])м в пленке ПП/ПА от времени при = 0,24 < Ю"3м, 9в =0.2. Т=50°С, Смо ,кг/ы5: I - 0;. 2 - 3,32; 3 - 6,32; 4 - 9,3; при<У" = 0,3 • I О--3!'!, Т= 700 С, с ,о = 0, %: 5 - 0,2; 6 - 0,25; 7 - 0,3.

и(хм=у(зс) (11)

с(12)

. й (6) (13)

где применительно к условиям математической модели (5-9):

и = Сх;^ <2= ¿7/ В--Ь нач = ¿7/ Ьксп = Гш

Выражение (10) представляет собой квазилинейное уравнение параболического типа. Для его решения выбран численный Метод конечных разностей, предполагающий использование вычислительной техники.

Разработан алгоритм и программа решения математической модели (5) - (9), позволяющие определить концентрационное Полз И среднюю концентрацию матричного компонента в пленке, а также рремя достижения желаемой степени извлечения.

Представлены методики определения коэффициентов диффузии Оз.Вм, массоотдачи 4 и начальной концентрации матричного компонента С 1х> , входящих в математическую модель процесса.

Коэффициент диффузии экстрагента в пленке Д> определялся весовым методом по кривым набухания с помощью уравнений:

Д-^ (14)

Л--/4 С15)

Анализ зависимости Д» (рис. 3) показал, что пик Д,

приходится на одно значение концентрации, соответствующей насыщению и не зависящей от температуры экстрагента и содержания волеккообразувщего компонента.

Начальная концентрация Сю определялась в момент равновесного набухания при условиях, исключающих переход матричного компонента в омывающий экстра¿нт. Для пленки состава пп/па при - 0,2... 0,3; сю- 1148.47 кг/м*.

•Для определения коэффициента диффузии матричного компонента в пленке. Им был использован метод, предусматривающий проведение замкнутого процесса экстрагирования в большом объеме экстрагента при сведении внешнего диффузионного сопротивления к минимуму. В основу расчетами положена зависимость избыточных концентраций" 34 на некотором интервале от диффузионных критериев В1 и Ро и соотношения расхода масс а-:

. г л-аг (16)

В ходе экспериментов установлено, что Зм резко возрастает в течение первых 16...20 минут (рис.4), а ватем монотонно уменьшается. Повышение исходной концентрации матричного компонента в омываюцзм пленку акстрагенте, при прочих равных условиях, приводит к снижениюВн в результате уменьшения движущей силы пр .цесоа, а роот температуры экстрагента способствует увеличениюЪн . Однако, отличие!)*-в температурном интервале 50...75*0 незначительны. Повышение содержания волокаообрааую-иэго компонента приводит к сниманию Лн (рис. 4, кр. 5-7), что свявано с удлинением путй. по которому осуществляется переход матричного компонента в экстрагент.

Исследование коэффициента маосоотдачи А проводились на экспериментальной установке (рис. 6). Коэффициент в определялся из уравнения;

** (17)

Как видно (рис. 6), в течение первых 10 минут коэффициент^ не меняется, затем начинает расти с возрастающей скоростью. Спустя 70... 80 мин между & и Т устанавливается прямая зависимость.

Получены аппроксимирующие зависимостиД,. Х)м и & от относительной концентрации матричного компонента при различных параметрах пленки и услрвий процесса

В основу методики проведения исследований кинетики извле-

Ряс.5. Схема экспериментальной установки: I - экстрактор, 2 - испаритель, 3 -теплообменник, 4 - сборник конденсата, 5 - насос, 5 - компрессор, 7 - термостат, 8 - манометр, 9 - расходомер, В4- В„- вентили.

Й.-10 8м/с

40 '

20 40 60 80 100 Т, млн

Рис.6. Зависимость коэффициента массоотдачп от времени в процессе получения фильтров.

чения матричного компонента из пленки положен турбидикетри-Чзский метод, суть которого состоит в оценке мутности система при медленном добавлении осадителя к раствору полимера. По предварительно построенной градуировочной кривой определялась концентрация матричного компонента С/ в экстрагенте. Из уравнения материального баланса находилась средняя концентрация матричного компонента в пленке СА . После ряда преобразований найдена математическая связь между ¿1, С« и текущим содержанием матричного компонента в пленке:

(18)

(а*'С»)М («о

-1 т.

В результате проведенных экспериментов по кинетике извлечения установлено:

1. Увеличение температуры экстрагента и уменьшение содержания волокнообразующэго компонента в пленке интенсифицирует процесс пав эчения, а увеличение толщина пленки и исходной концентрации омывающего вкстрагеыа уменьшает скорость процесса.

2. Увеличение соотношения расхода масо от ВО и выше не влияет на скорость процеооа'извлечения. Однако, чем меньше с^ тем о большей остаточной концентрацией матричного компонента в пленке завершается процесс.

3. Полную смену экстрагента следуем проводить при достижении равенства концентраций матричного компонента в пленке и экстрагенте, •

4. Подложки иа нетканых материалов и ситовых тканей влияют лишь на врамя прогрева пленки до температуры процесса, а не на время извлечения матричного компонента. Чем толще подложки при прочих равных условиях, тем время выхода на режим больше.

6. Интенсифицировать масоообмен в процессе екстракцик матричного компонента при получении фильтров ив композиционных • пленок целесообразно в течение 70... 60 мин путем организации циркуляционного контура: наоос - экстрактор - надоо.

б. «ильтраци» акстрагента через пленку следует ооувест-

влять при достижении в ней относительной концентрации матричного компонента 0,2 и ниже. В противном случае, турбулентные потоки, возникающие при течении экстрагента через пористую структуру, приведут к нарушению расположения волокон друг относительно друга.

Для численного решения системы уравнений математической модели приняты следующие исходные данные: состав композиционной пленки - ПП/ПА; Т ■= 70°С; с?" - 0,3. .. О, б- 105М; - 0,25; F - 0,25 М*; то - 0,064.. .0,12В кг; W - 1,6... 3,2*l6V ; Cío " 1143,5 .КГ/М3; Сю - 0; п„- 1140 KT/MJ; J)3- 800 КГ/М5; р6 - 90О кг/М5.

По разработанной программе произведен численный расчет процесса.

Установлены закономерности изменения во временч концентрации матричного компонента в пленке в зависимости от параметров процесса, в качестве которых приняты:, толщина и масса пленки, концентрация и объем экстрагента. Приведено сравнение экспериментальных и расчетных значений средне концентрации, матричного компонента в пленке. Максимальная погрешность при этом составила 14,8 X, что дает основание сделать вывод об адекватности математической модели реальному процессу.

Выбраны режимные параметры, которые могут быть рекомендованы для проведения процесса экстракции при получении фильтров из композиционных полимерных пленок в производственных условиях. .

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны физическая и математическая модели процесса экстракции матричного компонента из композиционных пленок волокнисто-матричной структуры при получении фильтров с учетом переменных коэффициентов диффузии и массоотдачи и изменяющейся концентрации омывающего пленку экстрагента.

2. Разработан-алгоритм и составлена программа решения математической модели, позволяющая определять концентрационное поле к среднюю концентрацию матричного компонента в пленке, выявить факторы, влияющие на скорость извлечения.

3. Разработаны методики определения коэффициентов диффузии, массоотдачи и кажептрации насьщгния матричного компонен-

- 1С -

та в экстрагенте при получении фильтров из композиционных пленок. '

4. Разработана и созда л установка для исследования процесса экстракции матричного компонента из композиционных пленок^ учитывающая особенности процесса и обеспечивающая измерение необходимых параметров.

6. Проведены исследования по набуханию и кинетике извлечения матричного компонента Получены зависимости для определения коэффициентов дийфузии экстрагента и матричного компонента от их концентрации в композиционной пленке состава ПП/ПА.

6. Исследован коэффициент массоотдачи при получении фильтров на разработанной установке. Определена зависимость коэффициента массоотдачи от относительной концентрации матричного компонента в пленке.

7. Численным решением математической модели определены концентрационное поле и средняя концентрация матричного компонента при получении фильтров из композиционной пленки состава ПП/ПА при содержании волокнообразующзго компонента сре~ 0,25. Исследовано влияние на скорость извлечения толщины пленки, обьеыа и концентрации омывающего пленку экстрагента.

8. Подтверждена адекватнооть математической модели реальному процессу путем сравнений экспериментальных исследований и численных решений.

9. Отработаны технологические реи^мы процесса экстракции.

10. Разработаны конструкции гофрированных фильтрующих элементов из композиционных полимерных пленок со стандартными габаритными и присоединительными размерами, а также технические условия их эксплуатации.

11. Результаты исследований по изучению процесса экстракции позволил]' наладить мелкосерийное производство фильтрующих элементов. Предварительные испытания по воздуху с использованием счетчика аэрозольных частиц и по воде с использованием стенда, приближенного к промышленному, показали, что разработанные фильтры задерживают частицы 0,5 мкм и бывз.

12. Фильтры из композиционных полимерных пленок волокнисто-матричной структуры прошли испытания на предприятиях химико-фармацевтической, химико-фотографической и медицинской промышленности.

Фильтры состава ПП/ПЛ прошли опытно-промышленные испытания на Уманском витаминном заводе при фильтрации препарата Ви-тафтор и были рекомендованы к внедрению.

Испытания на Челябинском химико-фармацевтическом заводе при фильтрации инъекционных растворов позволили рекомендовать фильтры на осноЕе композиционных полимерных пленок волокнисто-матричной структуры в качестве фильтров тонкой очистки и как предфильтры при мембранной очистке.

При испытаниях, проведенных бак. лабораторией клинической больницы N 22 г. Киева, было установлено, что фильтры с толщиной пленки 500... 600 мкм и содержанием волокнообразующего компонента ув - 0,25 могут быть эффективно использованы в медицинском тепловлажностном газогенераторе для очистки воздуха.

В ходе токсикологических испытаний, проведенных ВНИИШГ было установлено, что Фильтрующие элементы на основе композиционной пленки состава ГШ/ПА отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к материалам и изделиям медицинского назначения, имеющим контакт с растворами антибиотике и витаминных препаратов.

Полученные при испытаниях результаты подтверждены официальными заключениями.

13. Внедрение фильтров осуществлено на Челябинском химико-фармацевтическом заводе при фильтрации папаверина г/х 2 % в линии кассетного ампулирования АП25М. Ожидаемый эффект от внедрения составит 37 рублей на каждый фильтр. Ориентировочная потребность в фильтрах по одному предприятию химико-фармацевтической промышленности составляет более 1000 пт/ г.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Оборудование для получения фильтров на основе полимерной композиции/ Ю. Е. Лукач, В. Л. Кочеров, Ю. К. Трохин, А. И. Рог, В. Г. Дсброногов, Л. Д. Тарасова, В.В.Клименко, И. В. Волошин // Всесоюз. науч. -техн. кокф. "Процессы и аппараты производства полимерных материалов', методы и оборудование для переработки их

в изделия": Тез. докл. - М.: МИХМ, 1982.- Ч.1.- С. 83-84.

2. Установка производства фильтров тонкой очистки/ В. Л Кодеров, XX Б. Лукач, а И. Трохин, Л. Д. Тарасова // Всесоюз. науч. кон-Я "Современные маячим к аппараты химических производств. Х!«я-эхнк.«а-83": Тег. докл.- Ташкент, 1083.- 4.6. -

С. 123.

3. Кочеров В. Л. . Тарасова Л. Д., Трохин Ю. И. Исследованкз процесса экстракции матри' :юго полимера// Хим. машиностр.: Республ. межведомств, научно-техн. сб. - К.: Техника, 1684. -Вып~39,- С. 59-60.

4. Тарасова JL Д., Шевчук к> " Извлечение высокомолекулярных соединений из композиционных полимерных материалов// Всесоюан. науч. -техн. конф. "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия": Тев. докл. - И t ШЫ, 1986. - Т. 2. - С. 74.

6. Кочеров В. Л. , Мздшвднко 0. Е , Тарасова Л. Д. Разработка оборудования для получения компоаиционного полимерного материала // Всесоюз. науч.-техн. семинар "Применение полимерных композиционных материалов в машиностроении": Тез. дгчл.- Ворошиловград, 1987. - С. 170.

6. вильтры на основе ультратонких синтетических волокон для прецизионной очистки / & Е. Лукач, JL Д. Тарасова, А. И. Рог, А. А. Рябоконь // IV Всесоюз. науч. конф. "Современные машины и аппараты химических производств": Тее. докл. - Чимкент, 1987. - С. 7С

7. Тарасова Л. Д., Кочеров В. Л. -Фильтрующие материалы глубинного дейотвия, их свойства и способы получения. - Киев, 1088.- 14 о.- Дзп. в УкрНИИНГИ 17.05.88, N 1217-Ук8а.

8. Тарааова Л. Д. Извлечение матричного компонента из композиционных пленок в процессе получения пористых материалов. -Киев, 1S88. - 12 о. - Деп. в УкрНИИНГИ 17.06.88, N 1218-Ук88.

0. Кочеров Е Л., .Тарасова Л. Д. Фильтрующие материалы экранного действия, их характеристики и области использования. -Киев, 1988.- 12 е.- Дэп.- в УкрНИИНГИ 17.05.88, N 1219-Ук88.

10. Тарасова JL Д., Лукач Ю. Е. Расчет процесса массообыена при получении пористых материалов И8 композиционных пленок. -Киев. 1988.- 6 с,- Деп. В УкрНИИНГИ 08.12.88, N 2953-Ук88.

11. Тарасова Л. Д., Максименко Е Е Разработка фильтров крови // V Королевские чтения II респ. конф. "фундаментальные и прикладные проблемы космонавтики": Тез. докл.- Киев, 1920.0.39-40.

12. Положительное решение ВНИИГЮ от 29.10.90. о выдаче а. с. СССР по ваявке N 4840992/26(046960) от 24.04.Q0.. Ш 6 BOID 27/ 06v Способ иаготовления гофрированного фильтрушего

элемента/ 0. Т. Еськова, Л. Д. Тарасова, Н. А. Верезюк, а Р. Якименко.

Основные обозначения.

С - относительная концентрация экстрагента в пленка; С;, Са - концентрация матричного компонента в экстрагенте и пленке; £)) , Им - коэффициенты диффузии экстрагента и матричного компонента; Р - площадь пленки; - коэффициент массоотдачи; т - масса пленки; М - количество экстрагента в пленке; ^г -соотношение расхода масс; /2. - половина толщины пленки 3* ; УУ - обьем экстрагента; , срм - содержание волокнообразующего й . матричного компонента в пленке; р&.,р„, р? - плотность ёолок-нообразувдёго и матричного компонента; экстрагейта.

Соискатель . V"" Тарасова Л. Д.