автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экспертная интерактивная система повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов

кандидата технических наук
Гриобург, Александр Витальевич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экспертная интерактивная система повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов»

Автореферат диссертации по теме "Экспертная интерактивная система повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов"

Г От 2,/2 .Я/

ГОСУДАРСТВЕННЫ?! КОКНЕТ СССР ГО НАРОДНОМУ_ ОБРАЗОВАН)®

иоскою1ш1 ордена трудового красного знамени шгагнетно-строигапыш институт им. а а куяшгал

На пр-звах рукописи

П'ЮБУГТ Л.ПЕКСАИЛР ВИТАЛЬЕВИЧ!

ЭКСПЕРТНАЯ УЧТШ'КТИВНЛЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ ОГГ/4 ПТЗЛШЮ' !110 ■- ЭКС! 1СИИЧВСК0Я НАДЕЯ ТОСТ И ГЕК011СТРУКШШ ПРСМЬЬТЮНЫХ ОБЪЕКТОВ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических снстомах

АВТОРЕФЕРАТ

Д|;ес ртации на соискание ученой степени кандидата технических наук

кЬсква - 1991

Диссертационная работа выполнена на Oase прогнано-конструкторского и технологического института промышленного строительства (ПКТИпромстрой).

Научный руководитель:

Научный консультант;

Официальные оппоненты:

Ведущая организация;

академик ИА СССР Гусаков A.A.

кандидат технических наук, доцент Ганиев К. Б.

доктор технических наук, профессор Карпенко Ы. И

кандидат технических наук, Охрименко А. Ä

Луганский филиал НИИОП Госархстроя Украины

Защита диссертации состоится '74" L 1092 г. на

йаседании Специаливированного совета К 053.11.10 Московстого инженерно-строительного института им. R а Куйбышева по адресу; 129272, йэсква, Трифоновская ул., д. Ь7. ЦМИПКС, ауд. 201.

О диссертацией можно ознакомиться в ЦМИ1ШС, Москва, ул. Трифоновская, д. 67, kqmh. 105.

Автореферат разослан "З" J^£Md?p¡SL 1S91 г-

совета

Ученыа секретик Специализированного совета

К ОЬД. 11. JO, кандидат технических наук

. П. Дмитрие,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. На современном этапе развития народного хозяйства страны одной иэ ключевых проблем является значительная изношенность основных производственных фондов в большинстве отрас-" лей.

реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий представляют собой наиболее эффективное направление воспроизводства основных фондов, позволяющее наращивать производственные мощности практически без привлечения дополнительных трудовых ресурсов. При этом в кратчайшие сроки с наименьшими затратами внедряются новые технологические процессы, происходит модернизация оборудования для выпуска новых видов продукции более высокого качества; обеспечивается соответствие уровня организации производства требованиям научно-технического прогресса

Существенные резервы в повышении эффективности реконструкции действующих промышленных предприятий находятся в области совершенствования проектных решений по организации ее проведения.

Возникающие при организации реконструкции ¿адачи выбора рациональных проектных решений, определения целесообразных методов организации строительного производства с учетом особенностей технологического . процесса на реконструируемом промышленном предприятии, являются в настоящее время очень актуальными в капитальном строительстве. №» решение указанных проблем направлены усилия целого ряда научно-исследовательских институтов.

Широкие возможности открываются на сегодняшний день в свяви о активным распространением и использованием персональной вычислительной техники и современных методов моделирования. В связи о этим появляются принципиально новые формы и методы обеспечения информацией процессов принятия решения.

Несмотря на определенный прогресс в области вычислительной техники, разработке и применении математических моделей и методов в организации строительства, достигнутый в стране в 80-е годы, используемое информационное, программное и техническое обеспечение не в полной мере отвечает своему назначению и пока не обеспечивает получение ожидаемого эффекта от внедрения таких систем.

Большинство из существующих разработок требуют значительных трудоватрат по подготовке исходной информации, причем затрат труда квалифицированных специалистов. •Не удовлетворяют они в достаточной мере и требованиям практики с точки зрения оперативности, гибкости, возможности вмешательства специалиста-эксперта в процесс выработки решения компьютером.

Разнообразие форм и методов реконструкции, технологических взаимосвязей и ограничений, наличие различны^ часто не совпадающих интересов участников процесса, практически исключает использование точных математических методов при решении задач организации реконструкции. Кроме того, необходим учет вероятностного характера показателей, описывающих рассматриваемую систему.

Таких) образом, на сегодняшний день является актуальной раз работ 101 эффективных методов организации реконструкции промышленных предприятий с широким использованием возможностей современной персональной вычислительной техники по обеспечению активного диалога со специалистом-экспертом, по обеспечению обширной вариантной проработки предлагаемых способов организации с учетом стохастического поведения анализируемых параметров.

Проведение статистического анализа при формировании варианта организации реконструкции, а также расчет экономических показателей, характеризующих участников процесса, дает возможность выхода на определение величины организационно-экономической надежности.

(ОЭН) - наиболее вероятного значения получаемой в ре&улътате предлагаемых мероприятий прибыли.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка экспертной интерактивной системы для совершенствования организации реконструкции промышленных предприятий на основе методов повышения организационно-экономической надежности.

ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ В соответствии с поставленной целью исследований в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ форм и методов проведения реконструкции промышленных предприятий;

- анализ форм и методов календарного планирования строительного производства;

- разработка математической модели формирогания плана организации реконструкции в интерактивном режиме, а также системы показателей, наиболее полно характеризующих анализируемый комплекс;

- получение алгоритма расчета организационно-экономической надежности варианта организации реконструкции;

- разработка экспертной интерактивной системы повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов;

- разработка методики работы с предложенной системой;

- эксперимента-ьная проверка и внедрение результатов исследований.

Для решения поставленных задач исполъэованы следующие методы научных исследований:

- систематизация и обобщение опыта;

- классификация;

- системный подход;

- теория вероятностей и математическая статистика;

- математическое моделирование;

- инженерно-психологические основы;

- теория экспертных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке нового критерия оценки качества предлагаемого варианта организации работ - критерия организационно-экономической надежности, а также методики выбора рационального варианта организации реконструкции промышленного предприятия с учетом показателя организационно-экономической надежности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в создании математической модели реконструкции, а также специализированного программного комплекса, представляшэго собой экспертную интерактивную систему повышения организационно-экономической наделиости реконструкции промышленных объектов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- критерий оценки качества сформированного варианта организации реконструкции промышленного предприятия - критерий организационно- экономической надежности;

- методика выбора рационального варианта организации-реконструкции промышленного предприятия с учетом показателя организационно-экономической надежности, оистема параметров для более полного анализа исследуемой системы;

- математическая модель формирования календарного плана реконструкции промышленного предприятия в интерактивном режиме;

- алгоритм расчета организационно-экономической надежное^ сформированного календарного плана реконструкции промышленной: предприятия;

- специализированный программный комплекс, представляющий со-

бой экспертную интерактивную систему повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Экспертная интерактивная система повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов внедренг на базе отдела "Систем автоматизации проектирования" (САПР) Проектно-конструкторского и ' технологического института промышленного строительства (ПКТИпромстрой). Данный комплекс используется при формировании соответствующей организационно-технологической документации по реконструкции промни-юнных объектов г. Москва

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы ркладывались, обсуждались и получили положительную оценку на сле-1ушщих научно-технических конференциях и семинарах:

- Научно-технический прогресс в строительстве: Конференция юлодых ученых и специалистов - «СП ВНТО "Стройиндустрия", ЦНИИ МГП Госстроя СССР - 10 октября 1989 Г.;

- Опыт совершенствования управления в строительстве: Науч-о-технический семинар Московского Лома Научно-технической Пропа-анды МШГП - 13-14 сентября 1990 г.;

- Компьютеризация строительства в новых условиях хоэяйствова-ия: Научно-техническая конференция и школа-семинар - Научный Cost по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР, СамГАСИ им. Ыи-эо Улугбека (Самарканд), ИИСИ им. В.В.Куйбышева - 24-29 сентября 390 г.

- XLVII Научно-техническая конференция по итогам научно-исс-?довательских работ института, посвященная 70-летию МИСИ им. В. R Гйбыдава - 9-19 апреля 1991 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано семь печатных >бот.

- б -

ОБЪЕМ РАБОТа Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований, приложений и содержит (Сеа приложений) 161 стр., в том числе 24 рисунка и 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТИ

Одним из наиболее аффективных направлений капитальных влола-ний является реконструкция и расширение действующих промышленные предприятий. Реконструкция крупных промышленных предприятий имееа ряд особенностей, рассмотренных в ПЕРВОЙ ГЛАВЕ диссертационной работы, по сравнению со строительством новых объектов.

На стадии календарного планирования закладывается основы четкой, ритмичной и согласованной работы все\ подразделений, учэ-возможности обеспечения запланированных работ всеми трудовыми ] материально-техническими ресурсами. Именно поэтому среди задач управления, организации строительства календарное планирование зани мает особо важное место.

Имеющиеся в настоящее время методики и разработки по кален дарному планированию позволяют отралнть ь моделях планируемых про цессов весьма разнообразные условия и ограничения. Однако большнн ство методов построено на ряда допущений, которые не обеспечивая возможности достаточно гибкого учета/При разработке и оптимизаци календарных планов трудноформализуемых, но существенных для приня тия решений факторов. Нэдостаточио учитывается стохистический хг рактер строительной системы.

Большие возможности повышения эффективности строительства бе ключены в решении проблемы повышения организационно -технологичес кой надежности (ОТН). Шд ОТН понимают оценку надежности достиже

ип системой поставленной перед ней цели.

В основу разработки принципа ОТИ в первую очередь долиэн быть ■ч-п?.-?!! вероятностно-статистический подход. Детерминированные ме-зды однозначно определяют поведение модели, исходя из задаваемых сальных условий. Отсутствие учета вероятностного, стохастическо-э характера строительного производства, реконструкции промшлен-■IX предприятий привело к недостаточной адекватности, к неиадед-эсти большинства ирг.ин;:.т.циег!Ю-технологических, экономических, 1равленческих решений, принимаемых на основе существующих моде-эй.

Описанные особенности определения ОТН для систем строительно) производства полностью относятся и к системам реконструкции эоныаленных предприятий. Однако данные системы имеют существенно злее сложную структуру. Это связано, в первую очередь, с взаимо-зйствием двух основных подсисте- . строительна! организация - соб-гвенно реконструируемое промышленное предприятие. На характер заимодействия этих подсистем существенный отпечаток накладывает шчительноо расхождение их интересов в процессе функционирования.

В настоящее время на первый план выходят экономические крите-1и оценки жизнедеятельности организационно-технологических сис-;м. Широки используемые ранее минимаксные- задачи определения ве-1чин эатрат ресурсов (мощностей), минимизации сроков продолжи-зльности строительства объектов на сегодняшний день должны в каж-)м конкретном случае проверяться на экономическую, а часто и на ндаалъную целесообразность.

Особенно это относится к системам реконструкции, где задейст-гется промышленное предприятие, уже сейчас дающее реальную проекцию. имеющую конкретную коммерческую ценность. Сокращение высока этой продукции приводит к экономическому ущэрбу. В тоже вре-

мя, результатом реконструкции является существенное ибновление производственных мощностей, производственных фондов промышленного предприятия. Следствием этого является выпуск продукции улучшенного качества, в большем количестве и по более высоюш ценам. Скорейшее удовлетворение спроса на эту продукцию» необходимук народному хозяйству страны, может компенсировать повышенные затраты строителей, а также недопоставки продукции в период проведения работ.

В качестве интегральной характеристики проектируемых вариантов проведения строительных, реконструктивных работ предлагаете» ввести новое понятие - организационно-экономическая надежност! (ОЭН). "

Под организационно-экономической надежностью понимается способность организационных, технологических, ^"ономических ретенш обеспечить достижение предприятием определенного уровня прибыл при деятельности в условиях случайных дестабилизирующих воэмудэ-ний. Величина показателя организационно-экономической надежност] представляет собой оценку размера прибыли, получаемой предприятие! о наибольшей вероятностью.

Практика показывает, что полнота именно технико-акономическо го анализа проектной документации обеспечивает более высокую на дежность управленческих, организационных, технологических и эконо мических решений. В тоже время проблемой, надежности экономик применительно к вопросам формирования рациональных вариантов орга ниаации строительства практически никто не занимался. Введение по нятия ОЭН - один из возможных подходов к этой важной проблеме.

Существующий на сегодняшний день арсенал моделей и математи ческих методов, применяемых для оптимизации плановых решений, ка обосновывается в первой главе диссертационной работы, не позволяв

достаточно адекватно описывать реальный процесс либо■в связи с потеками пользоваться только детерминированными моделями, либо в ;вяэи с недостаточным учетом опыта специалистов-строителей в провесе автоматизированного проектирования, либо из-за недооценки жоношгческих факторов.

Целью диссертационной работы является создание экспертной ин-'ерактивной системы повьппения организационно- экономической надел-юсти реконструкции промышленных объектов.

Разработанная экспертная диалоговая система календарного пла-[ирования представляет собой инструмент для многовариантной оценки юказателей, характеризующих выбранный метод организации реконст-|укции промышленного предприятия. 1Ыса8атель ОЭН в данной системе ■ыступает как ориентир при формировании специалистом-экспертом на кране ППЭВМ календарного графика реконструкции. Предполагается, [то компьютер является лишь удобным инструментом, предоставлятоим бширную информацию по проецируемому комплексу. Окончательное рвение принимает только человек.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ диссертационной работы предлагается математи-еская модель формирования календарного плана реконструкции п ин-ерастивном режиме и алгоритм расчета организационно-экономической аделности сформированного ¡календарного плана ретонструкции пропиленного предприятия.

В первом приближении реконструируемое промышленное предприя-ие представляет собой совокупность N участков, занумерованных ин-ексами п-1,2.....N.

Каждый п-ый участок представляет собой совокупность про-вводимых на нем работ,занумерованных индексами 1-1,2,... ,ЬЛ .

При работе с системой эксперт занимается варьированием кален-зрного плана на одном, текуием п-ом участке. При этом ему доступ-

ны данные по поведению показателей как на п-ом, так и на любой совокупности участков объекта (информация обо всех участках 1,2,... дает представление о состоянии работ на всем промышленном предприятии в целом).

Система показателей, с которой работает эксперт, принципиально делится на две части:

- показатели, характеризующие отдельную работу;

- показатели, характеризующие проведение работ в целой на участке.

Рассмотрим первую группу показателей:

п-1,2.....N ; 1-1,2.....; к-0,1,...,К .

где К - количество показателей в первой группе, т.е. показателей, характеризующих отдельные работы.

Кроме того, каодая работа с индексами п,1 характеризуется временем начала и временем окончания .

Значение величины тлЫ является переменным на отрезке С ; ^ ] и представляется набором пар точек.

При осуществлении варьирования экспертом календарного графика на участке п меняется продолжительность работ. В атом случае необходим перерасчет компонент векторов ги{к . Проводится перерасчет

исходя из условия постоянства "объема" параметра на работе, т. е.

¿„у ■

А ^ - (. г„Ь Ыс]у (1)

*<•/ л!

для всех п,1 и к , где г,^ (у) - новая зависимость к-го параметра от времени.

Рассмотрим вторую группу показателей, характеризующих проведение работ в целом на участке п:

и^ п-1,2.....N ; 1-0,1,.:. >J ,

где J - количество показателей во второй группе, т.е. показателей ха1актериаующих участок в целом.

Как и пснгазатели типа г, показатели типа и зависят от времени. Для них выделяется три основных периода проявления:

- до начала проведения работ на участке; • do ср?ш проведения рзбот на участке;

- поело завершения работ на учг :тке.

Основным в предлагаемой методике формирования ка-

?ендарного плэдн п оценкой ОБН является то, что срок реализации 1роекта рэконструклии прсь'пленного предприятия рассматривается сак случайная величина. Ста случайная величина представляет собой 5ункцик случайных величии - продолгаггелыюстей отдельных видов ра-iOT, вклвчзшнд в галзпдарпий график. Продолжительность Л!обой работы

t„e - t'£ - t°t для всех п и 1 (2)

:вязана с ее объемом в деле—юм выражении, составом исполнителей и ¡ыработкой. Пусть

nt) (t) - объем 1-ой работы n-го участка в денежном выражении, РУб.;

nil ^ " трудоемкость 1-ой работы n-го участка, чол.

Зададим вкработку как случайную величину q руб. /чел. -день для аждого вида работ n, 1 графика в виде построенного на основе ста-истики вариационного ряда значений выработки и соответствующих им ictot. Тогда по соотношению

t„e--^----(3)

эстроим вариационные ряды значений продолжительности для каждого иервала графика, выразив через них эмпирические плотности распадения продолжительности работ f(t).

В общем случае календарный график представляет собой набор

работ, часть которых выполняется параллельно, a часть последовательно.

В пределах каждого единичного временного интервала просматривается наличие и взаимное расположение работ и определился интервалы продолжительностью S , кратной одному дню, в которых npi переходе к новому дню состав работ, а также значение показателе? гпР) (t) и r„ÎJL(t) не изменяется.

Алгоритм предусматривает последовательны]:! просмотр всо> S -интервалов графика с пересчетом вероятностных характеристик i их продолжительностей, позволяющим переходить от группы работ i одной, и получить в итоге функцию распределения продоллителыюст! календарного плана в. целом, учитывающую вааш,шое влияние всех работ на всех участках.

Tait как длительности приведенных работ яг.мются независимые случайными величинами, свертка плотностей их распредэлений gcti плотность распределения общгй продолжительности Т. Параметры нто-

V,

гового распределения (математическое ожидание и дисперсия) представляют собой суыш математических ожиданий и дисперсий составляв щих распределений.

Фактически, строительные затраты отражает показатель,- относящийся к первой группе,, т. е. характеризующий отдельные работы ш реконструируемом комплексе - показатель "капитальные вложения", Пусть

rn{a(t) - капитальные вложения в проведение работы 1 на участке п руб.

Реконструируемое промышленное предприятие описывают показате ли второй группы, т.е. показатели, относящиеся к участку в целом Тогда

u (t) - прибыль промышленного предприятия от реализации продук ции, выпущенной на участке п. руб.

Для определения прибили Р воспользуемся формулой:

Р - 2 ( u,(t) - rs et)) , ■ (4)

где

К - коэфйщиэнт дисконтирования, служащий для приведения денежных вкладов к дню начала проведения работ.

- ( 1 + еч у* . (5)

где _

Ен - О. 1 - нормативный КОС$ф!!ЦИвНТ зДОек-гивности КаПИТаЛЬНЫХ Б до женнй.

Для расчета показателя оргаштациошю-вконоыической надежное-тн (О0Н) необходимо после определения Функции распределения продолжительности проведении работ с математическим ожиданиемуКс и дисперсией J>a осуществить переход к соответствующей функции распределения прибили от проводимых организационных мероприятий по ' реконструкции.

Величина прибыли Р (формула 4) на s-u участке календарного графика пропорциональна времени проведения работ. Воспользовавшись свойствами математического ожидания и дисперсии случайной величины, мы можем непосредственно получить значения математического ожидания прибылии дисперсии jj^ на интересующем нас участке s:

ffS- Р, (6)

Pps-PS^P-S (7)

Тогда, в соответствии с центральной предельной теоремой и а учетом необходимости.анализа получаемой прибили на определенном временном отрезке после завериения реконструкции промышленного предприятия [ Т ; t 3, итоговое распределение прибыли будет описываться следующими характеристиками:

>UP " S * PL"M„.,J : ' (8>

S '

г

б-р - -v^7 , (10)

где

уА/р - математическое ожидание прибыли от проведения работ на объекте в целом;

j^p - дисперсия распределения, характеризующего прибыль от проведения работ на объекте в целом; - среднечвадратическое отклонение. Таким образом, размер прибыли является нормально распределенной случайной величиной с характеристиками yi^ и СГр .

Величина математического ожидания /и„ представляет собой разу '

мер наиболее вероятной прибыли, которую можно получить при реализации выбранного варианта реконструкции промышленного предприятия, т. е. организационно-экономическую надежность.

# На базе проведенного анализа отечественных и зарубежных экспортных интерактивных систем, в т.ч. систем календарного планирования, в ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ диссертационной работы разработана функциональная структура комплекса повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов. Дана методика работы эксперта с предлагаемой системой. На основе соответствующего набора пользовательских ¿<еню сформирована структура диалога "эксперт - компьютер".

Сравнение, различных характеристик вычислительной .техники, систем программного обеспечения, а также сопоставление их о Требованиями, выдвигаемыми предложенной методикой, С/нкциональной структурой и математической моделью, позволило обосновать выбранный состав технического и программного обеспечения комплекса Сформулированы минимальные требования, которым должна удовлетворять • используемая конфигурация персональной ЭВМ. Учтены также особенности работы эксперта с компьютерен в диалоговом режиме.

В соответствии с методикой работы и функциональной структурой системы повышения организационно-экономической надежности разработана структура программного обеспечения системы, представленная на рис. 1.

ПРОЦЕДУРА ФОРМИРОВАНИЯ МАССИВА ДАННЫХ ПО ВЫБРАННОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ НА ЗАДАННОМ ВРЕМЕННОМ ОТРЕЗКЕ

ПРОЦЕДУРА СОХРАНЕНИЯ (ЗАПИСИ) ДАННЫХ НО КАЛЕНДАРНОМУ ГРАФИКУ

ПРОЦЕДУРА РАСЧЕТА ИТОГОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО КОМПЛЕКСУ В ЦЕЛОМ

ПРОЦЕДУРА РАСЧЕТА ОРРА-НИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЯ НАДЕЖНОСТИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА

ПРОЦЕДУ- ПРОЦЕДУ- ПРОЦЕДУ- ПРОЦЕДУ- ПРОЦЕДУ- ПРОЦЕДУ-

РА ВЫВО- РА ВЫВО- РА ВЫВО- РА ВЫВО- РА ВЫВО- РА ВЫВО-

ДА ИН- ДА ИН- ДА ИН- ДА ИН- ДА РЕЗУ- ДА РЕЗУ-

ЮРМАЦИИ ФОРМАЦИИ ФОРМАЦИИ ФОРМАЦИИ ЛЬТАТОВ ЛЬТАТОВ

НА ЭКРАН НА ПРИН- НА ЭКРАН НА ПРИН- НА НА

В ГРАФИ- ТЕР В В ТЕР В ЭКРАН ПРИНТЕР

ЧЕСКОЙ ГРАФИЧЕ- ТАВЛИЧ- ТАБЛИЧ-

ФОРМЕ СКОЙ ФОРМЕ НОЯ ФОРМЕ НОЙ ФОРМЕ

Рис. 1. Структура программного обеспечения система ювышения организационно-экономической надежности реконструкции

На экране дисплея персональной ЭВМ изображается календарный график проведения работ на одном из участков. Каддая работа представлена отрезком, длина которого пропорциональна ее длительности. Рядом с отрезками пишется название работ, а у концов отрезков показываются дни их начала и окончания. Изображение календарных графиков участков может осуществляться в едином для всех масштабе (изображение только самого продолжительного участка занимает весь экран), а также в индивидуальном масштабе (глображение каждого участка занимает весь экран). Одна из работ на дисплее помечается как текущая, т. е. именно с ней эксперт может работать в данный момент времени.

В диалоге с системой эксперт занимается варьированием календарного плана на текущем участке (изменение продолжительностей и времени выполнения работ). При этом ему доступны данные по поведению показателей как на этом, так и на любой совбкупности участков объекта (информация обо всех участках дает представление о состоянии работ на всем промышленном предприятии в целом). Пэ желанию эксперта информация выводится на экран или печатающее устройство либо в графической, либо в табличной форме.

Проведя анализ необходимых характеристик календарного графика, пользователь может либо возобновит- коррекции, либо сохранить полученный вариант в файле данных на магнитном диске. Таким образом, по мере эксплуатации системы накапливается набор файлов исходных данных. Эксперт сможет практически полностью переключиться на работу с системой календарных графиков-аналогов. В этом смысле, система повышения организационно-экономической надежности реконструкции промышленных объектов является самообучающейся.

ОСпузя методика работы о экспертной интерактивной системой повышения организационно-экономической надежности реконструкции про-

мишенных объектов достаточно универсальна Она может быть нсполь вована для анализа принимаемых организационно-технологических решений по широкому кругу реконструируемых комплексов, относящихся к различным отраслям промышленности.

Однако, каждая отрасль, каждый конкретный объект с0ладом

сво"ми характерными особенностями, которые необходимо учитывать «

при. выборе одного из вариантов реконструкции, описанных в первой главе настоящей диссертации. Существенное влияние на принятие решения оказывают, в первую очередь, характеристики технологического цикла предприятия. Отраслевые требования определяют не только очередность, но и методы проведения работ, накладывают ограничения на используемое оборудование, средства механизации и т. д.

Анализируемый в ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ диссертационной работы объект относится к прядильно-ткацкому производству. Могилевское Производственное Шелковое Объединение представляет собой достаточно типичное предприятие шелковой подотрасли легкой промышленности страны. Изношенность основных фондов в отрасли очень велика Поэтому мероприятия по реконструкции на данном объекте не являются единичный случаем в масштабе всей промышленности.

Реконструкцию намечено проводить путем выделения четырех прядильных и четырех ткацких участков. На каждом участке оборудование останавливают, демонтируют, а посла выполнения необходимых реконструктивных и строительно-монтажных работ монтируют вновь и вводят в действие. После завершения работ на предыдущей участке начинаются работы на следующем и т. д.

Для анализа характеристик реконструируемых участков при тех ническом перевооружении прядильно-ткацкого корпуса Могилевскогс Производственного Шелкового Объединения выбраны следующие' показа тели:

- выпуск продукции промышленным предприятием, [тыс. м2 суровой ткани!;

- потери выпуска продукции промышленным предприятием, [тыс. м2 суровой ткани];

- выручка промышленного предприятия от реализации продукции, Г тыс. руО. ];

- потери выручки промышленным предприятием, [ты;:, руб.];

- прибыль промышленного предприятия от реализации продукции, [тью. руб.];

- потери прибыли промышленным предприятием, [тыс. руб. ].

Рассмотрим характер поведения перечисленных параметров. График их изменения во времени представляет собой трехступенчатую ломаную линию, где каддый уровень соответствует одному из трех периодов проявления показателя:

- до начала работ на участке;

- во время проведения работ на участке;.

- после завершения работ на участке.

Иллюстративно, варианты соответствующих графиков представлены на рис. 2.

Пунктирной линией на рис. 2. показан нулевой уровень значения показателя. Цифрами обозначены периоды проявления показателя.

В связи с технологической невозможностью совмещения работ по техническому перевооружению ткацкого производства со строительно-монтажными работами, выпуск продукции, выручка и прибыль на реконструируемом участке равны нулю. Соответственно, потери в этот период достигает максимума.

Ток как после завершения работ на участке вновь выпускаемая продукция дороже, уровни соответствующих потерь выручки и прибыли Производственного Шелкового Объединения становятся отрицательными.

1 3

.1Ш1

ЗЫПУСК ПРОДУКЦИИ

ВЫРУЧКА ПРЕДПРИЯТИЯ

, 2 И

ПРИЕШЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

г"-а

'1 Г "н *

ПОТЕРИ ЗЫПУСКА ПРОДУКЦИИ

1 !

Иг

ПОТЕРИ • ВЫРУЧКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

___

ПОТЕРИ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рис. 2. Характер поведения показателей, описывающих реконструируемые участки

)того не происходит с потерями выпуска продукции, т. к. метраж выпекаемой суровой ткани в результате реконструкции остается преж-шм.

Основная задача, стоящая перед экспертом при организации реконструкции Могилевского Производственного Шелкового Объединения, ¡остоит в принятии решения по очередности проведения строитель-ю-монтаяних мероприятий на выделенных участках.

При работе с экспертной интерактивной системой повышения ор-адивационно-экономической надежности реконструкции промышленных ¡бъектов показатели представляются как в графической, так и в таб-шчной форме. Кроме того, имеется возможность получить итоговые 1анные, характеризующие в целом выбранньЛ варис^т технического пе-ювооружения прядильно-ткацкого производства

. В четвертой главе диссертационной работы дан анализ четырех вариантов организации работ продолжительностью от 165 до 1092 дней. Показано, что с учетом технологических особенностей производства рассмотренный перечень вариантов является исчерпывающим.

Предлагаемый в работе показатель организационно-экономической надежности с одной стороны, предусматривает совместную оценку и выручки, и ватрат на проведение работ, а с другой стороны, учитывает надежность достижения результата на основами статистического анализа деятельности строительных подрядчиков на протяжении целого ряда лет.

Из рис. 3. видно, что с точки зрения организационно-экономической надежности, т. е. наиболее вероятного размера получаемой в результате технического перевооружения прибыли с учетом различных издержек, безусловно лучшим является вариант II.

В случае проведения работ в соответствии с вариантом II, т. в. реконструкция проходит в два этапа (по два прядильных и по два ткацких участка одновременно), наиболее вероятное значение получаемой прибыли ва период сравнения (1092 дня) составит более НА миллионов рублей.

Основной критерий оценки варианта организации реконструкции промышленного объекта - критерий организационно-экономической надежности, используемый в системе, особенно актуален в складывающихся в стране хозяйственных условиях. Возможность исследовать вероятную величину прибыли является основной отличительной чертой предлагаемой разработки. Предложенный показатель может найти широкое применение при формировании программы работ по реконструкции промышленных предприятий в различных отраслях народного хозяйства.

Рис. 3. Зависимость показателя ОВН от времени продолжительности реконструкции

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в стране взят курс на преимущественное аправление капитальных вложений на реконструкцию и техническое еревооружение промышленных предприятий. Основной особенностью анной форш воспроизводства основных производственных фондов яв-яется тесное взаимодействие строительной организации-подрядчика и вконструируемого промышленного предприятия, Причем, их интересы, ак правило, противоречивы. Кроме того, рассматриваемая система осит сложный, вероятностный характер. В связи с этим актуальной вляется эадача выбора наиболее рационального варианта проведения абот.

2. Основным недостатком существующих методов и систем кале: дарного планирования является отсутствие в большинстве систем во: можности обеспечить автоматизированный режим принятия решени т. е. непосредственного участия специалиста-эксперта в формирован и выборе рационального варианта проведения работ. Кроме тог большинство систем не учитывает особенности реконструкции, ее ст хаотический характер.

3. Предложен новый, критерий оценки качества сформированно варианта организации реконструкции промышленного предприятия. Кр терием является показатель организационно-экономической надежно ти, позволявший определить наиболее вероятное значение прибыли предлагаемых мероприятий по реконструкции.

4. Разработана математическая модель формирования календари го плана реконструкции промышленного предприятия в интерактивн режиме. . Получены соотношения, позволявшие расчитывать различи параметры календарного плана, анализировать как характеристики о дельных работ, так и их совокупностей (участков реконструкции

5. Показан нормальный характер функции распределения прибы от проводимых организационных мероприятий. Определены основные ч менты полученной функции. Дан алгоритм расчета организационно-эк номической надежности сформированного календарного плана реконс рукции промышленного предприятия.

6. lía базе математической модели создан специализировали программный комплекс, представляющий собой экспертнуг интерают ную систему повышения организационно-экономической надежности р конструкции промышленных объектов. Подробно разработана функп> нальная структура, а также структура программного, технического информационного обеспечения комплекса.

7. Разработана методика выбора рационального варианта органи-ции реконструкции промышленного предприятия с учетом показателя ганиэационно-зкономической надежности. Предложена система пара тров для более полного анализа исследуемой системы,

8. Экспериментальная проверю разработанной методики показал« Фиктивность ее применения. Использование экспертной интерактив• А.системы повышения Организационно-зганомической надежности рэ нструкции промышленных объектов существенно повышает обосноьан сть принимаемого экспертом решения по выбору рационального мето

организации работ.

0. Предложенная методика и соответствующий программный коми ко внедрены в практику и используются для формировании организа энно-технологичеекой документации при реконструкции промышленник ьектов.

Основные положения диссертации отражены в следующих опублико шых работах (в хронологической последовательности):

1. Гинзбург А. В. Направление совершенствования методов кален-зного планирования. / Сб. Научно-технический прогресс в строи-1ьстве. -М.: Госстрой СССР, 1900. - 258 с.

2. Ганиев К. Б., Гинзбург А. В. Выбор метода организации ре инструкции объектов. / Сб. Опит совершенствования управления ü юительстве. -П.: ЦДНТП, 1600.

3. Гинзбург А. В. К вопросу совершенствования календарное ширования реконструкции объектов с применением ЭВМ. / Сб. От л ¡ершенствовання управления в строительстве. -М.: МДНТП, 1900,

4. Гинзбург А. а Диалоговая система календарного планировании инструкции промышленных объектов. / :б. Компьютеризация строи-[ьства в новых условиях хозяйствования. -Самарканд: Научный Cono комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР, 1990.

. Б. Ганиев К. В., Гинзбург А. В. Выбор метода организации реко1 струкции при разработке ПОС. / Сб. Компьютеризация строительства новых условиях хозяйствования. -Самарканд: Научный Совет по кош лексной проблеме "Кибернетика" АН СССР, 1990.

6. Ганиев К. В., Гинзбург А. Е Календарное планирование реко! струкции при различных методах организации. / Строительство и а] хитектура. Сер. Экономика, организация и управление в строительс ве. Экспресс-информац.,. 1990 Вып. 11.

7. Ганиев К. Е , Гинзбург А. Е Совершенствование организац реконструкции промышленных предприятий на основе экспертной диал говой системы календарного планирования. / Промышленное строител ство, 1091 N 3. - с. 30-32.