автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Экспертная дифференциация причин возникновения пожара легкового автомобиля в результате поджога и технической неисправности, связанной с розливом горючих жидкостей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елисеев, Юрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Причины пожаров легковых автомобилей (аналитический обзор).
1.1 Некоторые статистические данные о пожарах на автомобильном транспорте.
1.2 Причины пожаров легковых автомобилей.
1.3 Анализ основных причин пожаров легковых автомобилей.
1.3.1 Электротехнические неисправности.
1.3.2 Утечки горючих жидкостей.
1.3.3 Поджоги.
1.4 Существующие проблемы при расследовании пожаров автотранспортных средств, выбор направлений исследований.
Глава 2. Применение технических средств при установлении очага пожара в автомобиле.
2.1 Использование магнитных методов для выявления зон термических поражений на кузовных деталях автомобилей.
2.1.1 Методика проведения исследований.
2.1.2 Результаты проведенных исследований и их анализ.
2.1.3 Экспертная методика проведения исследований кузовных деталей автомобиля после пожара.
2.2 Определение прогнозируемых термических поражений автомобиля исходя из распределения пожарной нагрузки.
2.3 Определение очага пожара по результатам инструментальных исследований с учетом пожарной нагрузки.
Глава 3. Исследование светлых нефтепродуктов: возможность обнаружения и классификации; сохранность в естественных условиях.
3.1 Стратификация розлива топлива при технической неисправности и поджоге.
3.1.1 Особенности розлива топлива при технической неисправности транспортного средства.
3.1.2 Стратификация розлива горючей жидкости при совершении поджога.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Елисеев, Юрий Николаевич
Количество пожаров автомобилей растет во всем мире темпами, опережающими рост парка автомобильного транспорта [1-3].
Пожары транспортных средств можно разделить на две группы:
- пожары, связанные с техническими неисправностями и аварийными ситуациями;
- искусственно инициированные пожары (поджоги).
Первые происходят в основном либо в результате аварийных режимов в электросети автомобиля или его сервисных устройств, либо по причине утечки моторного топлива и иных горючих жидкостей (ПК) с загоранием их при контакте с нагретыми поверхностями автомобиля.
Вторые (поджоги) считают основной причиной пожаров легковых автомобилей в промышленно развитых странах, убытки от них в мире составляют миллиарды долларов. Подсчитано, например, что только в США на долю поджогов приходится убытков на сумму около 2,5 млрд долларов в год. В Великобритании за 10 учетных лет общее число пожаров автомобилей увеличилось на 60 %, тогда как доля поджогов выросла на 240 %. Высокий процент поджогов в статистических сводках пожаров отмечается и в нашей стране [4-6].
Необходимость научно-методического обеспечения экспертного исследования пожаров вообще и, особенно, связанных с поджогами, становится особо актуальной в настоящее время, в условиях проходящей в России правовой реформы и становлением рынка страхования.
Так, выяснение причины пожара имеет основополагающее значение для страховой компании в фазе установления лица, несущего ответственность за ущерб. Кто виноват? Кто будет платить? Последнее наиболее важно, поэтому поиск доказательств становится дополнительной задачей. Если некоторые дела завершаются мировым соглашением, то другие - только в гражданском или уголовном суде (особенно пожары, связанные с поджогами). При этом свою позицию специалистам пожарной охраны и правоохранительных органов все чаще приходится доказывать, в присутствии оппонентов в лице адвокатов и приглашенных ими специалистов (экспертов). И, чтобы доказать суду свою правоту, специалисту нужны не общие соображения, а веские аргументы [7].
Поджоги, как правило, связаны с розливом горючей жидкости, которую злоумышленник использует для интенсификации горения.
Если при пожарах в жилых зданиях само наличие остатков горючей жидкости на месте пожара обычно является признаком поджога, то на автотранспорте это далеко не так. Кроме того, в пожарно-технической экспертизе приходится иметь дело со следовыми количествами продукта, обнаруженного обычно в измененном виде, что значительно усложняет задачу дифференциации обнаруженной жидкости.
Кроме поджогов (преднамеренного розлива и зажигания ГЖ), пожар автомобиля может возникать при утечке, в результате технической неисправности, собственного топлива или иной горючей жидкости. Экспертам достаточно часто приходится разбираться с происхождением найденной на месте пожара жидкости.
И если установлению причастности к возникновению пожаров автомобилей аварийных электрических режимов посвящено достаточное количество работ, в результате которых созданы и применяются на практике соответствующие экспертные методики, то возможности дифференциации поджога и загорания при «неумышленном» розливе топлива изучены явно недостаточно.
Очевидно, что сбор доказательств поджога, а соответственно и раскрытие преступления (разоблачение преступника), являются важнейшей социальной задачей. Поэтому разработка новых методик экспертного обеспечения решения данной задачи, безусловно, актуальна.
Заключение диссертация на тему "Экспертная дифференциация причин возникновения пожара легкового автомобиля в результате поджога и технической неисправности, связанной с розливом горючих жидкостей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:
1. Подтверждена возможность использования для выявления зон термических поражений корпуса автомобиля неразрупщющего магнитного метода, заключающегося в измерении коэрцитивной силы или пропорционального этой величине тока размагничивания. Впервые предложен способ выявления подобных зон, основанный на измерении магнитной индукции. Данный способ обладает рядом преимуществ перед способом измерения коэрцитивной силы, в частности, дает более воспроизводимые результаты и не требует подготовки поверхности перед измерением.
2. Собраны и проанализированы данные о качественном и количественном составе пожарной нагрузки нескольких типов легковых автомобилей.
3. Показана возможность выявления очага пожара на основе "очагового критерия", получаемого сопоставлением расчетных, определяемых исходя из распределения пожарной нагрузки и фактически сформировавшихся зон термических поражений, выявляемых с помощью инструментальных методов.
4. Проанализированы конструктивные автомобилей с инжекторными системами питания двигателя и на основании этого произведена оценка их пожарной опасности. Основными факторами, повышающими пожарную опасность подобных автомобилей, по сравнению с карбюраторными являются:
- более высокое давление в топливной системе;
- наличие более сложной электрической схемы автомобиля;
- наличие электрического бензонасоса;
- установка на некоторых моделях гидроаккумулятора.
5. Определены основные потенциальные зоны розлива и количества выливающегося бензина при разгерметизации топливной системы автомобилей с карбюраторным и инжекторным двигателем (ВАЗ 2106, ВАЗ 2109, ВАЗ 2111, Toyota Supra, AUDI - 80). Ими являются, в частности, места соединений топливопроводов с помощью гибких шлангов, расположенные в моторном отсеке и, реже, около топливного бака.
При этом источниками зажигания возможных утечек, могут послужить находящиеся в зоне разгерметизации, нагретые поверхности, искрение при работе электрооборудования автомобиля, неисправность электрических цепей или посторонний источник.
6. Проведено полномасштабное моделирование розлива горючей жидкости при поджоге легкового автомобиля на автомашинах Toyota Supra, FIAT CROMA и ВАЗ 21061.
В результате экспериментов определены основные зоны скопления горючей жидкости, подтверждена их связь с конструктивными особенностями легковых автомобилей вообще и каждого в частности. Показано, что основными зонами стекания горючей жидкости являются места отвода сливными каналами (в большинстве марок а/м под передние колеса) и при большом количестве выплескиваемой жидкости - периметра автомобиля. Именно там следует ожидать возникновение локальных очагов горения и формирование соответствующих термических поражений корпуса автомобиля и отдельных его деталей.
7. На основании выявленных особенностей стратификации разлитой горючей жидкости при совершении поджога и собственного топлива при разгерметизации системы питания двигателя разработаны критерии диагностики происхождения данной жидкости в зависимости от места ее обнаружения.
8. Исследована способность натнвного бензина, дизельного топлива и их выгоревших остатков сохраняться в естественных условиях в осенне-зимний и летний периоды, на грунте и асфальтовом покрытии. Показано, что детектируемые фотоионизационным газоанализатором количества паров данных СНП обнаруживаются над местом розлива по прошествии суток и более (в условиях проведенных экспериментов - минимум 3 суток). Это обстоятельство делает вполне реальным обнаружение и изъятие остатков нефтепродуктов в ходе проверки по факту пожара и при производстве неотложных следственных действий, если они проводятся в указанные сроки.
9. Проведен сравнительных анализ компонентного состава нативного и выгоревшего (в различной степени) бензина (А-76, АИ-92, АИ-95), керосина (авиационного) и дизельного топливо, методом газожидкостной хроматографии.
Показано, что выгорание бензинов происходит практически с постоянной скоростью. Скорость выгорания зависит от марки бензина, она последовательно возрастает с увеличением октанового числа. С увеличением степени выгорания последовательно изменяется компонентный состав НП - снижается содержание более легких углеводородов и повышается содержание более тяжелых, однако заметного влияния на скорость выгорания это не оказывает.
10. По результатам работы сформулированы основные методические принципы и критерии экспертной дифференциации поджога с применением ЛВЖ (ГЖ) и пожара, вызванного утечкой собственного топлива автомобиля и иных "штатных" горючих жидкостей.
11. Для апробации результатов работы проведен полномасштабный эксперимент с поджогом автомобиля Toyota Supra.
Эксперимент подтвердил сделанные в работе предположения о возможности использования метода, основанного на применении "очагового критерия" при установлении места возникновения горения.
Подтверждена возможность дифференциации "своего" и "чужого" бензина по месту обнаружению его остатков. Отмечено, что разгерметизация топливной системы в результате пожара не вносит видимых изменений в общую картину стратификации топлива.
Подтверждена возможность обнаружения остатков СНП в газовой фазе, при этом отмечено, что остатки бензина в течение суток обнаруживаются даже в "сливных каналах" автомобиля.
Показано, что наиболее эффективным способом обнаружения остатков ЛВЖ является отбор проб грунта и других твердых объектов-носителей; возможным, но значительно менее эффективным - отбор проб водяных сливов и сбор пленок нефтепродуктов с водной поверхности.
Получены результаты, характеризующие динамику развития горения автомобилей подобного типа. Установлено, что лишь на 13— минуте наблюдается начало перехода пожара в салон автомобиля, при этом опасные для жизни водителя и пассажиров концентрации продуктов горения в салоне автомобиля наступят на 6 минуте.
12. По результатам работы оформлена заявка на изобретение "Способ выявления скрытых очаговых признаков пожара" (приоритет № 2006108124 от 16.03.2006 г.).
13. Результаты данной работы успешно применялись при экспертном исследовании пожаров автомобилей:
- ВАЗ 21102 per. зн. У 932 ВУ 69 (26.04.2002 г., Тверская обл., Конаковский район, пос. Редкино);
- "ROVER 75" per. зн. У 074 ЕВ 78 (25.11.2003 г., территория автостоянки ОАО "Интурист" г. Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, д. 27а);
- "Форд-Сиерра" per. зн. Е 6877 CP 78 (17.12.2003 г., г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков, у дома №26, корпус 1);
- "Форд -Таурус" per. зн. X 637 ВН 78 (20.03.2004 г., г. Санкт-Петербург);
- ВАЗ 21099 per. зн. X 238 ВВ 21 (16.03.2005 г., г. Чебоксары, ул. М. Залка, гаражный кооператив "Юго-Запад");
- "Ниссан-Альмера" per. зн. М 123 ME 47 (20.05.2005 г., Ленинградская область, Всеволожский район, пос. им. Морозова, ул. Спорта, у д. 7 А);
- "Toyota Camry" per. зн. Е 606 НУ 98 (04.08.2005 г., Ленинградская область, Всеволожский район, СНТ «Юбилейное» Лесколовской волости, около участка № 872);
- "Ниссан Примера" per. зн. К 909 АН 98 (09.11.2005 г., г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, ул. Громова, у дома № 16);
- "Volkswagen Sharan TDI" per. зн. В 636 ХР 78 (16.03.2006 г., 75 -80 км Мурманского шоссе);
Toyota Camry" per. зн. О 434 ОХ 78 (09.04.2006 г., г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, у дома № 112);
ВАЗ 21140 per. зн. Е 219 MP 98 (12.02.2007 г., г. Санкт-Петербург, ул. Олеко Дундича, у дома № 35/1).
3.1.3 Практические рекомендации
Выявленные закономерности распределения горючей жидкости при поджоге позволяют определить пути решения проблемы дифференциации остатков горючей жидкости, используемой для совершения поджога, и собственного бензина, а также более ранних техногенных загрязнений.
Очевидно, в частности, что помочь решению этой экспертной задачи может установление распределения в пространстве (стратификация) остатков горючей жидкости под автомобилем.
Стратификация остатков ЛВЖ может производиться с применением полевых средств (газоанализаторов), либо, что эффективнее, но сложнее, путем отбора проб грунта и др. твердых объектов-носителей и их лабораторного исследования.
В любом случае важен выбор точек измерений (или отбора проб).
При осмотре места пожара и возникновении версии о поджоге или технической неисправности, приведшей к розливу топлива можно рекомендовать проводить измерения или отбирать пробы грунта в следующих местах:
1. В зоне нахождения моторного отсека (рис 22а): а) Зоны № 1 и № 2
В данных местах у большинства марок современных легковых автомобилей скапливается жидкость, отведенная сливными каналами и стекающая с крыльев автотранспортного средства. б) Зона № 3
В данном месте также может скапливаться жидкость, стекающая с капота (и на некоторых автомобилях отведенная сливными каналами, например на ВАЗовских "классических" моделях). в) Зона № 4
Место скопления горючей жидкости в случае разгерметизации топливной системы. г) Зона № 5
Контрольная точка (для определения техногенных загрязнений).
2. При осмотре места расположения задней части автомобиля -багажного отсека (рнс 226): а) Зоны № 1 и № 2
3 2 а) б)
Рис. 22. Рекомендуемые места отбора проб грунта (измерения концентрации паров ЛВЖ) при осмотре сгоревшего автомобиля а) моторный отсек; б) багажный отсек.
В данных местах скапливается горючая жидкость, стекающая с крыльев автотранспортного средства. б) Зона №3
В данных местах скапливается жидкость, стекающая с крышки багажника в) Зона № 4
Место стекания в случае разгерметизации топливной системы. г) Зона № 5
Контрольная точка (для определения техногенных загрязнений).
Отбор проб в контрольной точке необходимо проводить на расстоянии не менее 1,5 м от автотранспортного средства, желательно со стороны капота или багажного отсека автомобиля. Это необходимо для того, чтобы устранить возможное влияние разлитого при совершении поджога топлива, так как при проведении экспериментов наблюдалось расплескивание жидкости в стороны от автомобиля.
Сравнение концентраций остатков горючей жидкости в указанных точках (или паров над ними, если для анализа применялся газоанализатор) может дать важную криминалистически значимую информацию.
При совершении поджога количество (концентрация паров) ЛВЖ (ГЖ) в-первых трех зонах будет значительно выше, чем в четвертой и пятой (причем в зоне № 1 и № 2 количества должны быть примерно соизмеримы), а при разгерметизации топливной системы максимальное количество будет находиться в четвертой зоне.
Указанные выше соображения действительны в случае, если автомобиль при поджоге стоит на легковпитывающем (грунтовом) покрытии. При твердом покрытии и негоризонтальной площадке следует считаться с возможностью стекания горючей жидкости и ее горении по "трассе ручейков" по месту образования "луж" [78].
Предложенные методические принципы дифференциации поджога и технической причины пожара, исходя из стратификации разлитой жидкости, были успешно опробованы на практике.
Приведем пример пожара, произошедшего 25.11.2003 г в ночное время в автомобиле Land Rover, находившемся на охраняемой стоянке. Пожар был обнаружен сторожем во время планового обхода территории, так как место стоянки данного автомобиля находилось вне зоны видимости из комнаты охраны.
По результатам исследования места пожара и сгоревшего автомобиля было установлено, что очаг возгорания, судя по термическим поражениям, располагался в передней части автомобиля. По результатам исследования расположенных вблизи очаговой зоны элементов штатного электрооборудования автомобиля, а также системы сигнализации, признаков их причастности к возникновению пожара обнаружено не было. Возникла версия о возможном поджоге, в связи с этим были отобраны пробы грунта для лабораторных исследований в 4 местах:
1. в месте стока сливного канала (чуть позади переднего колеса);
2. в месте предполагаемого стока жидкости с капота автомобиля;
3. под поврежденным топливопроводом автомобиля (сгорел гибкий шланг между двигателем и топливоподающей трубкой);
4. в контрольной точке на расстоянии 5 м от автомобиля.
В результате лабораторных исследований было установлено наличие в данных точках остатков бензина, но количественно в-первых двух точках его было в несколько раз больше, чем в третьей и четвертой точке. Такая картина, в соответствии с вышеизложенным, могла сформироваться только в случае поджога с применением ЛВЖ, за счет стекания горючей жидкости - средства поджога по сливным каналам и с капота автомобиля. В результате был сделан вывод, что причиной пожара является розлив горючей жидкости на корпус автомобиля с последующим поджогом.
3.2 Исследование сохранности светлых нефтепродуктов, применяемых в качестве моторных топлнв и возможность обнаружения их паров в газовой фазе
Выше, в п. 3.1, был сделан вывод о том, что одним из признаков, позволяющих дифференцировать поджог с применением моторного топлива и пожар в результате его утечки, является стратификация (т.е распределение в пространстве) остатков горючей жидкости. Неясно, однако, как долго могут сохраняться остатки ЛВЖ-ГЖ на различных объектах-носителях, и как на это будут влиять различные факторы -количество разлитой жидкости и ее индивидуальные характеристики, температура внешней среды, природа покрытия, на которое пролилась жидкость и т.д.
Литературные данные на этот счет довольно противоречивы и в основном касаются экспериментов, проведенных в лабораторных (комнатных) условиях [42]. Влияние же реальных факторов, присутствующих на месте пожара, трудно прогнозируемо с теоретической точки зрения и поэтому требует экспериментальной проверки. Так, например, непонятно, лучше или хуже (и насколько лучше или хуже) будут сохраняться и обнаруживаться остатки бензина или дизельного топлива в осеннее - зимний период по сравнению с летним? С одной стороны, чем ниже температура окружающей среды, тем меньше испаряемость жидкости и лучше ее сохраняемость. С другой стороны, снижение концентрации паров в воздухе с понижением температуры, снижает и возможность обнаружения этих паров газоанализатором, который в основном и применяется для стратификации розлива. Кроме того, в осеннее - зимний период возможность обнаружения будут, вероятно, снижать такие факторы, как худшая сорбирующая способность мерзлого грунта, выпадение снега, потери остатков ЛВЖ за счет вымывания при дожде и таянии снега и т.д.
Не претендуя на детальную количественную оценку влияния всех указанных (и многих других) факторов на сохранность остатков ЛВЖ при разливе, автором был проведен ряд экспериментов, результаты которых дают, тем не менее, представления о возможностях практического решения этой задачи при экспертном исследовании места пожара.
3.2.1 Методика проведения исследований
Исследования по изучению возможности сохранения остатков светлых нефтепродуктов (СНП) в реальных летних и осеннее-зимних условиях на различном дорожном покрытии (грунт, асфальт) проводились с использованием бензина марки АИ-80 и дизельного топлива ДТ-1.
На заранее подготовленное дорожное покрытие (грунт и асфальтовое покрытие) выливали от 100 до 500 мл бензина марки АИ-80 и дизельного топлива ДТ-1. Испытания производились в двух режимах. В одном исследовался нативный нефтепродукт, то есть не подверженный температурному воздействию, а во втором разлитый нефтепродукт поджигали; горение продолжалось до самопроизвольного прекращения. Затем, периодически (2 раза в день) измеряли концентрацию паров горючей жидкости на высотах 1, 5 и 10 мм над местом разлива, с помощью фотоионизационного детектора АНТ-3 (шкала - углеводороды алифатические). Замеры производились до тех пор, пока концентрация не достигала фонового значения. Одновременно с замерами концентраций производили фиксацию погодных условий (температуру окружающего воздуха, скорость ветра, осадки).
Полученные результаты измерений обрабатывались с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

Автореферат диссертации по теме "Экспертная дифференциация причин возникновения пожара легкового автомобиля в результате поджога и технической неисправности, связанной с розливом горючих жидкостей"
На правах рукописи
Елисеев Юрий Николаевич
ЭКСПЕРТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОДЖОГА И ТЕХНИЧЕСКОЙ НЕИСПРАВНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РОЗЛИВОМ ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ
Специальность 05 26 03 - Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль - «Транспорт»)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2007
□□3060284
003060284
На правах рукописи
Елисеев Юрий Николаевич
ЭКСПЕРТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОДЖОГА И ТЕХНИЧЕСКОЙ НЕИСПРАВНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РОЗЛИВОМ ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ
Специальность 05 26 03 - Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль - «Транспорт»)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
/
Санкт-Петербург 2007
Рабом выполнена в Санкт-Петербургском филиале Федерального Государственного учреждения «Всероссийский ордена «Знак почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России (СПбФ ФГУ ВНИИПО МЧС России)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Чешко Илья Данилович
Официальные оппоненты-
доктор юридических наук, кандидат технических наук, профессор Зернов Станислав Иванович доктор технических наук, старший научный сотрудник Навценя Владимир Юрьевич
Ведущая организация:
Государственное учреждение Экспертно-криминалистический центр
МВД России
Защита состоится «21 » июня 2007 г в {О00 часов на заседании диссертационного совета ДС 205 003 01 при ФГУ ВНИИПО МЧС России по адресу 143903, Московская обл, г. Балашиха, мкр ВНИИПО, д 12 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ВНИИПО МЧС России
Автореферат разослан « » мая 2007 г
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в ФГУ ВНИИПО МЧС России по указанному адресу Телефон для справок (495)521-29-00
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
ЕЮ Сушкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В мире около 18 % всех пожаров происходит на автомобильном транспорте, и наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению В некоторых странах, темпы роста числа пожаров на автотранспорте опережают темпы расширения парка автомобилей примерно в 2 раза
Пожары автомобилей можно разделить на две группы
- пожары, связанные с техническими неисправностями и аварийными ситуациями,
- искусственно инициированные пожары (поджоги)
Первые происходят в основном либо в результате аварийных режимов в электросети автомобиля или его сервисных устройств, либо по причине утечки моторного топлива или иных горючих жидкостей
Поджоги также, как правило, связаны с розливом горючей жидкости, которую злоумышленник использует для интенсификации горения
Установлению причастности к возникновению пожара аварийных электрических режимов посвящено достаточное количество работ, в результате которых созданы и применяются на практике соответствующие экспертные методики В тоже время, возможности экспертной дифференциации поджога и загорания при «неумышленном» розливе топлива изучены явно недостаточно
Поджоги - наиболее социально опасная причина пожара, убытки от них в мире составляют миллиарды долларов Только в Великобритании ежегодный ущерб от поджогов оценивается, по данным зарубежных источников, в 1,3 миллиарда фунтов стерлингов Сбор доказательств поджога, раскрытие преступления и разоблачение преступника являются важнейшей социальной задачей Поэтому разработка новых методик экспертного обеспечения решения данной задачи, безусловно, актуальна.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является формирование научно-методических принципов (методологии) решения
проблемы дифференциации двух основных версий возникновения пожара, связанных с разливом горючих жидкостей (ГЖ) — поджога с применением легковоспламеняющейся жидкости (ЛВЖ) и загорания автомобиля в результате вытекания собственной горючей жидкости По сути, необходимо выяснить, как практически можно
- выявить и зафиксировать признаки поджога с применением ГЖ,
- доказать, что найденная ГЖ не принадлежит самому автомобилю или не является техногенных загрязнением.
Для достижения поставленной цели необходимо было провести исследования в следующих направлениях
1) Проанализировать возможности современных инструментальных методов выявления очаговых признаков пожара в приложении к автомобилю как объекту исследования и с учетом характерной для него пожарной нагрузки,
2) Изучить особенности стратификации (распределения в пространстве) горючих жидкостей, как при утечке топлива, так и при поджоге,
3) Изучить возможности сохранения нативных и выгоревших остатков моторных топлив в различных условиях,
4) Сформулировать методологические принципы решения задачи экспертной дифференциации поджога и техногенной причины пожара, связанной с разливом горючей жидкости
Объект исследования. Светлые нефтепродукты (моторные топлива), легковые автомобили
Предмет исследования. Признаки очага пожара, формирующиеся на кузовных деталях автомобиля и возможности их выявления инструментальными методами, особенности розлива топлива при поджоге, при разгерметизации топливной системы и возможности обнаружения его остатков
Методы исследования:
- моделирование поджога автомобиля с применением горючей
жидкости в качестве инициатора горения,
- магнитные методы исследования холоднодеформированных стальных изделий,
- фотоионизационный метод обнаружения и определения концентрации паров горючей жидкости,
- газожидкостная хроматография
Научная новизна полученных результатов.
1 Впервые предложен способ выявления зон термических поражений корпуса автомобиля методом измерения остаточной магнитной индукции
2 Показана возможность выявления очага пожара на основе "очагового критерия", получаемого сопоставлением расчетных зон термических поражений корпуса автомобиля с фактически сформировавшимися зонами термических поражений, выявляемыми с помощью инструментальных методов
3 Разработаны критерии, по которым устанавливается происхождение обнаруженной на месте пожара жидкости и проводится дифференциация поджога и пожара, вызванного утечкой топлива
4 Получены новые данные по способности нативного бензина, дизельного топлива и их выгоревших остатков сохраняться в естественных условиях в осенне-зимний и летний периоды на грунте и асфальтовом покрытии
5 Получены новые данные, характеризующие динамику развития горения современного легкового автомобиля при совершении поджога
На защиту выносятся:
- аналитическая схема и научные основы методики дифференциации поджога и загорания, вызванного утечкой горючей жидкости,
- рекомендации по применению инструментальных методов при
установлении очага пожара в автомобиле,
- результаты исследования возможностей обнаружения остатков горючей жидкости и установления ее природы
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны аналитическая схема и научные основы методики дифференциации поджога и техногенной причины пожара, вызванного утечкой топлива или иных "штатных" горючих жидкостей
По результатам работы оформлена заявка на изобретение "Способ выявления скрытых очаговых признаков пожара" (приоритет № 2006108124 от 1603 2006 г)
Результаты работы внедрены в экспертную практику исследования и экспертизы пожаров в Исследовательском центре экспертизы пожаров ФГУ ВНИИПО МЧС России, Северо-западном региональном центре МЧС России, используются в процессе обучения пожарно-технических экспертов судебно-экспертных учреждений ФПС МЧС и экспертно-криминалистических подразделений МВД России
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы, выводы и практическая значимость обсуждались на Научно-технических советах в НИЦ ПП и ПЧСП ФГУ ВНИИПО и СПбФ ФГУ ВНИИПО МЧС России
Результаты исследования были доложены
- На III Международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация» (Минск, НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь, 2005)
- На XIX научно - практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений», (Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2005)
Практические рекомендации, полученные в данной работе, опробованы при экспертном исследовании 11 пожаров легковых автомобилей
Научные работы. Автор имеет 21 научную работу, из них восемь публикаций по теме диссертации
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка использованной литературы Общий объем диссертации составляет 173 страницы Диссертация содержит 20 таблиц, 47 рисунков и 23 фотографии, библиографический список использованной литературы включает 87 наименований
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность работы Определены цель и задачи исследования Приведены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
В первой главе "Причины пожаров легковых автомобилей (аналитический обзор)" рассмотрены основные причины пожаров легковых автомобилей и методы их установления, обоснован выбор направлений дальнейших исследований
Изучение литературных данных показало, что основными причинами пожаров легковых автомобилей являются технические неисправности электрической и топливной систем, а также поджоги
Задача установления причины пожара, связанного с аварийным режимом в электросети автомобиля, решается легче, существуют экспертные методики определения причастности их к возникновению пожара
Значительно более сложной является проблема установления «неэлектрической» причины пожара, как правило, связанной с розливом горючей жидкости Даже если на месте пожара обнаруживаются остатки горючей жидкости, возникает вопрос о ее происхождении - принадлежит она автомобилю или является посторонним средством поджога9
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что задача дифференциации поджога и загорания в результате утечки топлива
является крайне сложной и недостаточно изученной в настоящее время
Во второй главе "Применение технических средств при установлении очага пожара в автомобиле" рассматриваются методы выявления очага пожара легкового автомобиля и технические средства, которые могут быть при этом использованы
Отмечается, что установление места возникновения (очага) пожара проводится путем исследования, в основном, визуальным методом, узлов и деталей поврежденного автомобиля, оценки характера и степени их термического поражения, выявления характерных очаговых признаков Данный метод, однако, дает однозначные результаты только в том случае, если горение было вовремя замечено и быстро локализовано Поэтому применение инструментальных методов часто является единственной возможностью достоверного определения очаговых признаков и их фиксации
Как известно, основную информацию при установлении очага несет в себе кузов автомашины Он изготавливается из холоднодеформированных стальных деталей, степень термических поражений которых в ходе пожара может быть количественно определена путем оценки глубины прошедших при нагреве рекристаллизационных процессов При этом наиболее структурочувствительными параметрами являются магнитные характеристики стальных изделий
Была проведена серия экспериментов (рис 1), в ходе которых сравнивались результаты измерения двух параметров - величин коэрцитивной силы (или пропорциональной ей величины тока размагничивания) и остаточной магнитной индукции Последний параметр ранее вообще не применялся в экспертизе пожаров для оценки степени термических поражений холоднодеформированных стальных изделий
Установлено, что на изделиях с остатками краски при измерении величины тока размагничивания Ур) получаются неоднозначные результаты - величина данного параметра при температурах ниже 400 °С с
4_I_I
Охяаи-дение
На воздухе 1 1 Водой 1
Кссл гдсваниг (1Со?риитииетр 1СИМ-2М)
4 4
Вг
Рис 1 Схема экспериментов по отжигу и исследованию корпусных деталей автомобиля магнитными методами
увеличением длительности нагрева сначала возрастает и лишь, затем монотонно убывает (рис 2а) В то время, как величина остаточной магнитной индукции (Вг) последовательно возрастает, а наличие остатков лакокрасочного покрытия не оказывает существенного влияния на измеряемый параметр (рис 26) Кроме того, величина остаточной магнитной индукции изменяется при нагреве в гораздо более широких пределах, нежели ток размагничивания, обеспечивая большую чувствительность метода. Способ охлаждения не оказывает существенного влияния на данный параметр При охлаждении водой зона максимального нагрева выявляется также четко, как и при охлаждении на воздухе, что немаловажно в условиях водяного тушения большинства пожаров
Очевидна предпочтительность использования данного параметра (Вг) как критерия степени термических поражений кузова автомобиля по сравнению с коэрцитивной силой (током размагничивания)
б)
Рис 2 Зависимости тока размагничивания (7р) и величины остаточной магнитной индукции (Вг) от времени и температуры нагрева (эксперимент на окрашенных пластинках из холоднодеформированной стали) 1 - 200 °С, 2 - 300 °С, 3 - 400 °С, 4 - 500 °С, 5 - 600 °С, 6 - 700 °С
По результатам измерений величины остаточной магнитной индукции на различных участках кузова может быть построена карта распределения зон термических поражений автомобиля
Известно, однако, что зона наибольших термических поражений далеко не всегда является очагом пожара Поэтому современные экспертные методики предполагают соотнесение выявленных термических поражений хотя бы с распределением пожарной нагрузки по сгоревшему автомобилю Обычно данная задача решается очень приблизительно, на основе примерных визуальных оценок, хотя очевидно, что для достоверного определения очага пожара необходимо количественное определение как реальных термических поражений, так и распределения пожарной нагрузки по автомобилю
Для решения данной проблемы и достоверного определения очага пожара в условиях неочевидности предлагается рассчитывать распределение по корпусу автомобиля так называемого очагового критерия, выражающего разность безразмерных степеней фактического и расчетного термических поражений
- Я ли, ~ Ясак > (1)
где - безразмерная степень фактического термического поражения в 1-ой точке, - безразмерная степень расчетного термического
поражения в 1-ой точке Фактические термические поражения количественно определяют инструментальными методами Так, например, при измерении величины остаточной магнитной индукции, степень фактического термического поражения определяется по уравнению
где Вг - значение остаточной магнитной индукции в 1-ой точке исследуемой поверхности, Вг„ - максимальное значение
остаточной магнитной индукции на исследуемой поверхности Расчетные термические поражения определяются по соотношению температуры в конкретной точке и максимальной расчетной температуры на исследуемой поверхности
где Т, - расчетное значение температуры в 1-ой точке исследуемой поверхности, - максимальное расчетное значение
температуры на исследуемой поверхности Температуру нагрева отдельных участков корпуса, в свою очередь, рассчитывают исходя из распределения известной пожарной нагрузки автомобиля (для этих целей в работе были собраны данные о количественном и качественном составе пожарной нагрузки легкового автомобиля) по специальной программе, использованной в работе, или иными методами
Очаг пожара следует предполагать в зонах с наибольшим значением очагового критерия В данном случае будет проявляться фактор времени (более длительное горение в очаге) или фактор появления дополнительной пожарной нагрузки (например, при утечке топлива, иной горючей жидкости или поджоге)
Предложенная в работе методика выявления признаков очага пожара была опробована в ходе экспертных исследований реально произошедших пожаров легковых автомобилей Приводится пример одного их них
В третьей главе "Исследование светлых нефтепродуктов: возможность обнаружения и классификации; сохранность в естественных условиях" приводятся результаты изучения стратификации розлива жидкости при поджоге автомобиля и утечке моторного топлива в случае технической неисправности, способности разлитого бензина и дизельного топлива сохраняться в естественных условиях На основании полученных результатов разработаны критерии дифференциации
происхождения горючей жидкости в зависимости от места ее обнаружения
Практический опыт исследования пожаров и конструктивные особенности, присущие большинству автомобилей, позволили предположить, что должны существовать различия в характере розлива посторонних жидкостей при поджоге и собственного моторного топлива при технической неисправности, и что эти различия, возможно, удастся использовать в экспертных целях
Были проведены специальные экспериментальные исследования по моделированию розлива ГЖ при поджоге, анализу возможных мест утечки топлива при разгерметизации топливной системы и определению объемов вытекающего при этом бензина на автомобилях ВАЗ 2106, ВАЗ 2109, ВАЗ 2111, AUDI 80, FIAT CROMA и Toyota Supra
В результате анализа конструктивных особенностей и проведенных экспериментов проанализирована пожарная опасность автомобилей с инжекторными системами питания двигателя по сравнению с карбюраторными Установлено, что наиболее вероятными местами утечек топлива из системы питания двигателя являются зоны соединения топливопроводов с помощью гибких шлангов, при этом они расположены либо в моторном отсеке, либо около бензобака Объемы вытекающего при этом топлива достаточны, чтобы при возгорании стать источником зажигания твердых горючих материалов транспортного средства
Стратификация разлива топлива при разгерметизации топливной системы изучалась на примере автомобиля Toyota Supra Производили разгерметизацию гибких шлангов, соединяющих подающий трубопровод с бензобаком и рампой форсунок, далее с помощью фотоионизационного детектора АНТ-3 проводили измерения концентрации паров бензина
Как видно из рис 3, при зондировании газовой фазы над местом стоянки автомашины с помощью газоанализатора, четко устанавливается локализация зон разлива Зоны не сливаются, как это можно было
Рис 3 Стратификация розлива горючей жидкости при разгерметизации топливной системы автомобиля Toyota Supra (Пунктиром обозначена зона установки топливного бака)
а) через 2 часа после разгерметизации,
б) через 30 часов после разгерметизации
*-* - концентрация 5-50 мг/м3 '-1 - концентрация 50-100 мг/м3
концентрация 100-500 мг/м3 Ьш - концентрация более 500 мг/м3 /о} " место разгерметизации
ожидать - места максимальных концентраций паров полностью соответствуют местам разгерметизации
Очевидно, что очаговая зона должна формироваться под днищем автомобиля под поврежденным топливопроводом
Установлено, что существующее мнение о том, что разгерметизация топливной линии при работающем двигателе должна привести к нарушению его питания и, соответственно, к перебоям в работе, не совсем верно Утечка топлива и загорание из-за конструктивных особенностей систем питания современных автомобилей, могут происходить "бессимптомно" При этом количество вытекшего топлива регламентируется только размерами повреждения и длительностью работы двигателя Моделирование розлива ЛВЖ или ГЖ при совершении поджога проводилось в ходе серии экспериментов путем выплескивания на автомобиль определенного количества жидкости с разных пространственных положений
При моделировании поджога наблюдалось стекание горючей жидкости с кузова автомобиля и ее скопление на грунте или дорожном покрытии, при этом было установлено следующее
основное количество жидкости отводится сливными каналами, в большинстве марок легковых автомобилей жидкость стекает на грунт чуть позади передних колес автомобиля,
часть жидкости стекает с автомобиля по капоту и крыльям При совершении поджога выгорание горючей жидкости в местах ее скопления должно приводить к соответствующим экстремально высоким термическим поражениям корпуса легкового автомобиля В частности должны наблюдаться
- несколько очагов горения, и, соответственно, зон локальных термических поражений кузова, расположенных в местах отвода жидкости сливными каналами, в месте стекания с капота и крыльев,
локальное выгорание передних колес и бампера, характерные
пятна на фунте или дорожном покрытии, около моторного отсека,
автотранспортного средства (чаще всего на капоте и крыльях)
При этом особенно характерным (квалификационным) признаком поджога с применением горючей жидкости будут локальные термические поражения корпуса и других деталей автомобиля над местом стекания жидкости по водоотливным каналам Конечно, особенности конструкции автомобилей различных типов и марок будут вносить коррективы в указанные выше признаки, но общие тенденции сохраняются
Выявленные закономерности распределения горючей жидкости позволили определить пути решения проблемы дифференциации поджога и загорания автомобиля в результате утечки топлива, а также исключения более ранних техногенных загрязнений, которые могли находиться в данном месте Для этого при осмотре места пожара и возникновении версии о поджоге или технической неисправности, приведшей к розливу топлива, рекомендуется проводить измерения или отбирать пробы грунта в следующих местах (рис 4)
а) Зоны № 1 и № 2 В данных местах у большинства марок современных легковых автомобилей скапливается жидкость, отведенная сливными каналами и стекающая с крыльев автотранспортного средства
Зона 1 __Зона 5
термические поражения лакокрасочного покрытия
/ ! Зо,
Т
Зона 4
ЗонаЗ
Зона 2
/
/
Рис 4 Рекомендуемые места отбора проб грунта (измерения концентрации паров ЛВЖ) при осмотре сгоревшего автомобиля
б) Зона № 3 В данном месте также может скапливаться жидкость, стекающая с капота (и на некоторых автомобилях отведенная сливными каналами, например на ВАЗовских "классических" моделях)
в) Зона № 4 Место скопления горючей жидкости в случае разгерметизации топливной системы
г) Зона № 5 Контрольная точка (для определения техногенных загрязнений)
Отбор проб в контрольной точке проводится на расстоянии не менее 1,5 м от автотранспортного средства, со стороны капота или багажного отсека автомобиля
Сравнение концентраций остатков горючей жидкости в указанных точках (или паров над ними, если для анализа применялся газоанализатор) может дать важную криминалистически значимую информацию При совершении поджога количество ЛВЖ-ГЖ в первых трех зонах (причем в зоне № 1 и № 2 количества должны быть примерно соизмеримы) будет значительно выше, чем в четвертой и пятой, а при разгерметизации топливной системы максимальное количество будет находиться в четвертой точке
Указанные выше соображения относятся к случаю, когда автомобиль при поджоге стоит на легковпитываюшем (грунтовом) покрытии При твердом покрытии и негоризонтальной площадке следует считаться с возможностью стекания горючей жидкости и ее горения по "трассе ручейков" и в местах образования луж
Исследования по изучению возможности сохранения остатков светлых нефтепродуктов проводились при различных погодных условиях в осеннее - зимний и летний периоды
Во всех проведенных экспериментах концентрация паров бензина и керосина резко падала в течение первых 2 суток, а затем медленно снижалась, достигая фонового уровня в течение 8-19 суток
Установлено, что объем разлитой жидкости не оказывает существенного влияния на результаты исследований Остатки СНП лучше сохраняются на легковпитывающем дорожном (грунтовом) покрытии
Сроки, в течение которых в условиях эксперимента удавалось обнаруживать остатки бензина и керосина с помощью фотоионизационного детектора АНТ-3, приведены в табл 1
Таблица 1
Сроки обнаружения детектируемых количеств светлых нефтепродуктов
прибором АНТ-3 (сутки)
Время года Тип дорожного покрытия Бензин АИ-80 Дизельное топливо дт-1
выгорание + испарение испарение выгорание + испарение испарение
Осень-зима грунт 11 14 16 19
асфальт 8 9 10 10
Лето грунт 3 3 >5 >5
асфальт 3 3 5 5
Определение групповой принадлежности ГЖ и ее типа возможно (по крайней мере, для светлых нефтепродуктов) путем отбора проб твердых носителей и их исследования в лабораторных условиях, в частности, методом газожидкостной хроматографии В данной работе это было подтверждено экспериментально
Полученные результаты показали возможность дифференциации обнаруженной жидкости даже при очень сильном (99 % масс) выгорании, а именно
- установление групповой принадлежности обнаруженной жидкости (светлый нефтепродукт и т.п ),
- определение типа нефтепродукта (бензин, диз топливо, и т п )
При этом установление конкретной марки подверженного горению бензина представляет довольно сложную задачу и не всегда это выполнимо практически
В данной главе описаны два случая реально произошедших пожаров,
где вышеуказанные принципы дифференциации поджога и технической причины пожара, исходя из стратификации разлитой жидкости, были успешно применены на практике
В четвертой главе "Натурный эксперимент по моделированию поджога" приведены результаты эксперимента по поджогу автомобиля "Toyota Supra" 1989 года выпуска, проведенному для подтверждения полученных в работе теоретических и экспериментальных данных
Транспортное средство находилось в полностью снаряженном и рабочем состоянии Поджог осуществляли путем выплескивания 4 литров бензина на лобовое стекло и 1 литра на левое заднее колесо, с последующим воспламенением Тушение автомобиля производили с помощью ручного пожарного ствола спустя 15 минут после начала горения
Необходимо отметить, что лишь на 13®® минуте наблюдалось начало перехода пожара в салон автомобиля, при этом опасные для жизни водителя и пассажиров концентрации продуктов горения в салоне автомобиля (СО, С02) были зафиксированы на 6-ой минуте
Эксперимент подтвердил предположения о возможности использования метода, основанного на применении "очагового критерия", для установления места возникновения горения
Подтверждена возможность дифференциации "своего" и "чужого" бензина по месту обнаружению его остатков Отмечено, что разгерметизация топливной системы в результате пожара не вносит видимых изменений в общую картину стратификации топлива
По результатам проведенного эксперимента отмечены также следующие важные с экспертной точки зрения факты
1) Подтверждена возможность обнаружения остатков светлых нефтепродуктов (средств поджога) в газовой фазе Несмотря на то, что до сих пор считалось практически невозможным сохранение остатков ЛВЖ на непористых, металлических поверхностях кузова автомобиля, пары
бензина устойчиво обнаруживались фотоионизационным детектором в "сливных каналах" автомобиля в течение суток Это следует учитывать в экспертной практике и обследовать сливные каналы, если осмотр автомобиля производился в указанные сроки
2) Около двух с половиной суток сохранялись остатки разлитой жидкости на асфальтовом покрытии около автомобиля
3) Наиболее продолжительное время (5 суток) жидкость, использованная для поджога, сохранялась под остатками передних колес и правого заднего колеса
4) Показано, что наиболее эффективным способом обнаружения остатков ЛВЖ является отбор проб грунта и других твердых объектов-носителей, возможным, но значительно менее эффективным - отбор проб водяных сливов и сбор пленок нефтепродуктов с водной поверхности
В пятой главе "Основы методики экспертной дифференциации поджога с применением горючей жидкости и технической неисправности, связанной с утечкой топлива" сформулированы основные положения методики, которая может быть в дальнейшем предложена для экспертного исследования пожаров, произошедших на легковом автомобильном транспорте и сопровождающихся утечкой горючей жидкости или ее преднамеренным разливом с целью поджога Соответствующая аналитическая схема представлена на рис 5 III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты
1 Подтверждена возможность использования для выявления зон термических поражений корпуса автомобиля магнитного метода, заключающегося в измерении коэрцитивной силы или пропорционального этой величине тока размагничивания Впервые предложен способ выявления подобных зон, основанный на измерении остаточной магнитной индукции, показаны его преимущества по сравнению с измерением коэрцитивной силы
Поджог Техническая неисправность
Рис 5 Экспертная дифференциация поджога автомобиля с применением ГЖ и пожара, вызванного утечкой топлива или других горючих жидкостей
2 Собраны и проанализированы данные о качественном и количественном составе пожарной нагрузки легковых автомобилей
3 Показана возможность выявления очага пожара на основе "очагового критерия", получаемого сопоставлением расчетных и фактически сформировавшихся зон термических поражений, выявляемых с помощью инструментальных методов
4 Проанализированы конструктивные особенности автомобилей с инжекторными системами питания двигателя и на основании этого произведена оценка их пожарной опасности Основными факторами, повышающими пожарную опасность подобных автомобилей, по сравнению с карбюраторными являются более высокое давление в топливной системе, наличие более сложной электрической схемы автомобиля, наличие электрического бензонасоса, установка на некоторых моделях гидроаккумулятора
5 Определены основные потенциальные зоны розлива и количество выливающегося бензина при разгерметизации топливной системы автомобилей с карбюраторным и инжекторным двигателями
6 В результате проведенных исследований по моделированию розлива горючей жидкости при поджоге легкового автомобиля определены основные зоны скопления горючей жидкости, подтверждена их связь с конструктивными особенностями легковых автомобилей Показано, что основными зонами стекания горючей жидкости являются места отвода сливными каналами (в большинстве марок - под передние колеса) и при большом количестве выплескиваемой жидкости — периметр автомобиля Именно там следует ожидать возникновение локальных очагов горения и формирование соответствующих термических поражений корпуса автомобиля и отдельных его деталей
7 На основании выявленных особенностей стратификации розлитой ГЖ при совершении поджога и собственного топлива при разгерметизации
системы питания двигателя, разработаны критерии диагностики происхождения данной жидкости в зависимости от места ее обнаружения
8 Исследована способность нативного бензина, дизельного топлива и их выгоревших остатков сохраняться в естественных условиях в осенне-зимний и летний периоды, на грунте и асфальтовом покрытии Показана возможность обнаружения их паров в воздухе в течение 3-19 суток
9 Проведен сравнительный анализ компонентного состава нативных и выгоревших (в различной степени) бензина различных марок, керосина (авиационного) и дизельного топлива, методом газожидкостной хроматографии Показано, что с увеличением степени выгорания последовательно изменяется компонентный состав НП - снижается содержание более легких углеводородов и повышается содержание более тяжелых, при этом до достаточно высоких степеней выгорания (99 % масс) сохраняется возможность определение групповой принадлежности и типа нефтепродукта
10 По результатам работы сформулированы основные методические принципы и критерии экспертной дифференциации поджога с применением ЛВЖ (ГЖ) и пожара, вызванного утечкой собственного топлива автомобиля и иных "штатных" горючих жидкостей
11 Проведен полномасштабный эксперимент с поджогом автомобиля Toyota Supra подтвердивший методические положения, изложенные в данной работе
12 По результатам работы оформлена заявка на изобретение "Способ выявления скрытых очаговых признаков пожара" (приоритет № 2006108124 от 16 03 2006 г)
13 Методические принципы экспертной дифференциации поджога автомобиля с применением горючей жидкости и пожара, вызванного утечкой топлива или других ГЖ полностью или частично опробованы при экспертном исследовании пожаров 11 легковых автомобилей
Основные пилолени» н и (дельные ьыьиды диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Елисеев Ю Н, Чешко И Д Особенности растекания горючей жидкости при поджоге автомобиля // Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация Сборник тезисов докладов III Международной научно-практической конференции - Мн НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь - ОДО "Друк-С", 2005 - С 243-246
2 Елисеев ЮН, Чешко ИД О возможности обнаружения остатков светлых нефтепродуктов - средств поджога в зимних условиях // Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация Сборник тезисов докладов III Международной научно-практической конференции - Мн НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь - ОДО "Друк-С", 2005 - С 246-247
3 Елисеев Ю Н, Чешко И Д Экспериментальные исследования возможности совершения поджога легкового автомобиля путем розлива горючей жидкости // Расследование пожаров Сб ст вып 1 - М ВНИИПО,2005 —С 40-48
4 Елисеев Ю Н, Тумановский А А, Чешко И Д Компьютерное моделирование температурных зон в моторном отсеке автомобиля с учетом штатной пожарной нагрузки // Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений Материалы XIX научно-практической конференции -М ВНИИПО, 2005 - С 382-385
5 Елисеев Ю Н , Соколова А Н , Чешко И Д Использование магнитных методов для выявления зон термических поражений на корпусных деталях автомобилей после пожара // Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений Материалы XIX научно-практической конференции -М ВНИИПО, 2005 - С 382-385
6 Елисеев Ю Н, Чешко И Д, Соколова А Н Экспертная дифференциация поджога и загорания автомобиля в результате утечки топлива//Пожарная безопасность -2007 - №1 -С 97-104
7 Эксперимент по моделированию поджога легкового автомобиля "Toyota Supra" / Елисеев Ю Н , Чешко И Д, Бесчастных А Н , Яценко JIА // Расследование пожаров Сб ст вып 2 - М ВНИИПО, 2007
8 Тумановский А А , Елисеев Ю Н, Чешко И Д Компьютерное моделирование температурных зон в различных объемах с учетом пожарной нагрузки // Расследование пожаров Сб ст вып 2 - М ВНИИПО, 2007