автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Пожарно-технические методы установления причин пожаров автотранспортных средств

кандидата технических наук
Толстых, Валентин Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пожарно-технические методы установления причин пожаров автотранспортных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Толстых, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО ПОЖАРАМ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Исторический и литературный обзор.

1.2. Анализ статистических данных.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

СОВРЕМЕННОГО АВТОМОБИЛЯ

2.1. Применение показателей пожаро-взрывоопасности веществ и материалов при анализе опасности автомобиля.

2.2. Пожарная нагрузка автомобиля и возможность образования горючей среды.

2.3. Топлива, смазочные материалы и технические жидкости.

2.4. Пожарная опасность системы подачи топлива.

2.5. Пожарная опасность систем смазки и охлаждения двигателя.

2.6. Пожарная опасность газовой топливной системы автомобиля.

2.7. Электрооборудование автомобиля.

2.8. Пожарная опасность систем впуска и выпуска.

2.9. Особенности развития пожара в салоне автомобиля.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Толстых, Валентин Иванович

По данным департамента автомобильного транспорта Министерства РФ (по состоянию на декабрь 2001г.) автомобильный парк России увеличился в 2,5 раза и насчитывает в настоящее время более 25 миллионов автомобилей [1,2]. Рост происходит, главным образом, за счет увеличения количества легковых автомашин, которых зарегистрировано в РФ более 20 миллионов. Ежегодно количество автомобилей в России увеличивается на 8 процентов. Особенно ярко тенденция к быстрому росту числа автомобилей проявляется в мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, где за последние годы автопарк увеличился в несколько раз. В настоящее время Санкт-Петербург, по количеству автомашин на душу населения практически догнал Москву. Естественно, что комичество дорожно-транспортных происшествий и пожаров автотранспорта растет более высокими темпами.

Совершенствование экспертных и пожарно-технических методов исследования пожаров с целью установления причин их возникновения является необходимым звеном цепи профилактических мероприятий по предупреждению этих чрезвычайных ситуаций, которые зачастую сопровождаются не только материальным ущербом, но и гибелью людей [3].

Возникновение и развитие пожаров на транспорте имеет ряд специфических особенностей определяющих и специфику их пожарно-технических исследований[4]. Это особенно проявляется при верификации поджогов, так как высокая пожарная нагрузка автомобиля, включающая большое количество горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, затрудняет даже установление причины возгорания, а не только доказательство наличия злого умысла.

Актуальность работы.

На современном этапе развития правовых отношений в России, становления систем страхования гражданской ответственности и возмещения материального ущерба, наличие четких и доказательных методов пожарно-технических исследований автотранспортных средств приобретает особую значимость. На сегодняшний день, на фоне прогрессивного увеличения числа дорожно-транспортных происшествий, с последующим возгоранием и пожаров автомобилей криминального характера, эффективность таких экспертиз имеет также и большое социальное значение.

Методическое обеспечение экспертных исследований в рассматриваемой области сформировалось, в основном, более 15 лет тому назад, и в настоящее время, является явно недостаточным и в значительной степени затрудняет работу экспертов и пожарных дознавателей. Наиболее существенные проблемы, как показывает практика, возникают при выявлении поджогов автотранспортных средств[4], что приводит к занижению в статистике доли пожаров криминального характера.

На увеличение латентности поджогов оказывает влияние и тот факт, что страховые общества в рамках принятой ими нормативной базы в таких случаях имеют возможность не выплачивать страховое возмещение. Данное обстоятельство приводит к тому, что зачастую владельцы застрахованного транспортного средства стараются исказить обстоятельства возникновения и развития пожара, имеющего явно криминальный характер.

В ходе настоящей работы было проведено более 1000 экспертных и пожарно-технических исследований по пожарам автотранспорта. Рассмотренные выше обстоятельства, так или иначе, сказывались и на формировании информационной базы данной работы. Установление степени влияния упомянутых причин на общую статистику представляет не только практический, но и научный интерес.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры исследования и эксапертизы пожаров С-Пб института ГПС МЧС России

Целью диссетации является разработка методического и технического обеспечения научно-технических исследований пожаров автотранспортных средств и методов установления причин их возникновения.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Анализ статистических данных по пожарам автомобильного транспорта.

2. Комплексная оценка пожарной опасности современного автомобиля.

3. Разработка методов определения места возникновения и установления причины пожара автотранспорта.

4. Обоснование порядка осмотра места пожара и последовательности экспертных действий с учетом процессуальных требований.

5. Определение зависимости вероятности возникновения пожара от технических характеристик автотранспортного средства, дорожно-транспортной ситуации и внешних обстоятельств.

Объектом исследования диссертации являются совокупность предметов, материалов, веществ, изделий и систем, составляющих потенциальную пожарную опасность автомобиля, а также способы экспертной диагностики причин пожара и технические средства их доказательства.

Предмет исследования составляет пожарная опасность автомобиля, его систем и обстоятельства возникновения и развития пожара.

Для исследования объектов и веществ, изъятых с мест пожаров автомобилей, использовались следующие методы:

• для диагностики остатков занесенных извне горючих и легковоспламеняющихся жидкостей или иных инициаторов горения использовались газожидкостная хроматография, флуоресцентная и инфракрасная спектроскопия;

• степень термического воздействия на металлические детали оценивалась с помощью измерения остаточной намагниченности и величины вихревых токов в окалине;

• для определениия мест короткого замыкания применялись металлографический и рентреноструктурный методы анализа.

Основные, выносимые на защиту, положения работы:

• последовательность экспертных и процессуальных действий при проверке версии о поджоге автомобиля;

• рациональный набор технико-аналитических методов исследования вещественных доказательств;

• комплексная методика установления очага и причины пожара автотранспортных средств;

• зависимость частоты пожаров автомобилей от их технических характеристик, дорожно-транспортной ситуации и особенностей внешних обстоятельств.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

• на основе анализа статистических данных и собственных результатов экспертных исследований определены зависимости вероятности возникновения пожаров автомобилей от их технических характеристик, дорожно-транспортной ситуации и особенностей внешних обстоятельств;

• осуществлен выбор рационального набора технико-аналитических методов исследования вещественных доказательств изъятых с места пожара;

• на основании анализа результатов пожарно-технических исследований разработана методика установления места возникновения пожара, подтвержденная тремя авторскими свидетельствами.

Практическая значимость работы. Проведено более 1000 экспертных исследований пожаров и на основании их результатов сформирована база данных, учитывающая технико-эксплуатационные характеристики транспортного средства и особенности дорожно-транспортных обстоятельств, при которых возник пожар.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в курсе «Расследование пожаров» и широко применяются в учебной практике курсантов.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Управления ГПН Главного управления ГПС МСЧ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фактический материал. Сформулированные в диссертации выводы опираются на большой объем экспериментального материала (более 1000 собственных пожарно-технических исследований) и на современные технико-аналитические методы исследования вещественных доказательств. Все судебные заседания, использовавшие материалы проведенных экспертных и пожарно-технических исследований признали их достоверными.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 1976 года по 2004 год на семинарах и заседаниях Ленинградского филиала ВНИИПО МВД СССР, на заседаниях кафедры экспертизы и исследования пожаров С-Пб института ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:

1. Материалы краткосрочного научно-технического семинара, «Пожары и их предупреждение». - Л., 1989. -С.85-86.

2. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. СПб. 1999. С.141-143.

3. Материалы XVI научно-практической конференции, «Крупные пожары: предупреждение и тушение», ч.1 Москва 2001, С.70-72.

4. Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. С-Пб институт ГПС МЧС России, 2004, С. 91-93.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе три авторских свидетельства на изобретения.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в подразделениях ГПС МЧС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебном процессе СПб института ГПС МЧС России.

Заключение диссертация на тему "Пожарно-технические методы установления причин пожаров автотранспортных средств"

Основные результаты и выводы:

1. На основании анализа официальных статистических данных о росте парка автотранспорта и общего количества его пожаров установлено, что увеличение числа пожаров значительно опережает темпы роста автопарка (3*10"4 - средняя вероятность пожара в 1993 году и 5*10"4 в 2003 году).

2. Для выяснения причин этой тенденции важным является оптимизация экспертных действий при расследовании причин пожаров, которая включает в себя:

• комплексную оценку пожарной опасности современного автомобиля;

• разработку способов определения места возникновения и установления причины пожара автотранспорта; •обоснование порядка осмотра места проишествия и последовательности экспертных действий с учетом процессуальных требований.

3. В результате оптимизации последовательности экспертрых действий, применения физико-химических методов анализа получен массив экспертных данных, достоверно отражающий причину пожара.

4. Анализ вышеуказанных данных свидетельствует о значительном превышении доли криминальных пожаров над пожарами, возникающими по техническим причинам.

5. Установлено, что соотношение числа пожаров в интервале от 02-06 часа суток, к числу пожаров в интервале от 16-20 часов может быть принято как верхняя оценка соотношения поджоги/пожары по техническим причинам.

6. Общий вид зависимости числа поджогов по результатам независимой экспертизы и числа поджогов по официальным данным позволяет выявить влияние нормативных актов и других обстоятельств на их расхождение.

2.10. Заключение.

Возвращаясь к статистическому анализу частоты пожаров автотранспорта (см. глава 1) следует отметить, что оценка вероятности пожара автомобиля в 10"4 по официальным статистическим данным прямо указывает на то, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области существуют другие значимые факторы, которые на порядок увеличивают вероятность пожара в автомобиле. Это, в первую очередь, высокая доля пожаров возникающих в результате поджогов.

Данный вывод свидетельствует об актуальности формирования экспертных процедур эффективно выявляющих причины возникновения пожаров автотранспорта.

В сосответствии с этим необходимы и черезвычно важны методы, позволяющие однозначно установить место возникновения первичного очага пожара. Данному вопросу, а также идентификации причины возникновения пожара посвящена глава 3 диссертации.

Глава 3. Методы установления причины пожара автомобиля

Причина пожара очень часто может быть установлена с помощью обнаружения инородных (занесенных извне) веществ на обгоревших остатках (вещественных доказательствах). Их идентификация осуществляется целым комлексом физико-химических методов исследования [3,31,95-101]. О возможности применения большинства из них можно судить по данным табл. 5.

Автореферат диссертации по теме "Пожарно-технические методы установления причин пожаров автотранспортных средств"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Толстых Вален! ин Иванович

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН ПОЖАРОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербуржского ииститута ГПС МЧС России

Научные руководители:

доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Артамонов Владимир Сер! еевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Таранцсв Александр Алексеевич; камдида! химических наук, доцент Яблоков Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Северо-Западный региональный центр МЧС России

Защита состоится « 2004 г в и часов на

заседании диссертационного совет Д 205 003 01 при Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России (196105, Сапкт-Пстсрбур1, Московский пр , дом №149)

С диссертацией можно ознакомиться в библио1еке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (196105, Санк1-Петербург, Московский пр , дом №149)

Авт ореферат разослан «о^З » ___

X/ _2004 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

А В Фомин

гооь-4

2€»«4

з ¿ЫЯ,0991

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Совершенствование пожарно-технических методов исследования пожаров с целью установления причин их возникновения является необходимым элементом системы профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые зачастую сопровождаются не только материальным ущербом, но и гибелью людей.

Возникновение и развитие пожаров на транспорте имеет ряд специфических особенностей определяющих и специфику их пожарно-технических исследований Это особенно проявляется при верификации поджогов, так как высокая пожарная нагрузка автомобиля, включающая большое количество горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, затрудняет даже установление причины возгорания, а не только доказательство наличия злого умысла

Актуальность работы.

На современном этапе развития экономики России, становления правовых отношений, систем страхования I ражданской ответственности и возмещения материального ущерба, наличие че1ких и доказательных методов пожарно-технических исследований автотранспортных средств приобретает особую значимость. На сегодняшний день, на фоне прогрессивного увеличения числа дорожно-транспортных происшествий, с последующим возгоранием и пожаров автомобилей криминального характера, эффективность таких эксперта} имеет также и большое социальное значение

Методическое обеспечение таких исследований в рассматриваемой области сформировалось, в основном, более 15 лет тому назад, и в настоящее время, является явно недостаточным и в значительной степени затрудняет работу экспертов и пожарных дознавателей Существенные проблемы, как показывает практика, возникают при выявлении поджогов автотранспортных средств, что приводит к занижению в статистике доли пожаров криминального характера -——

На увеличение латентности поджогов оказывает влияние и тот факт, что страховые общества в рамках существующей нормативной базы в таких случаях имеют возможность не выплачивав страховое возмещение Данное обстоятельство приводит к тому, чго зачастую владельцы застрахованною транспортно1 о средства стараются исказить обстоятельства возникновения и развития пожара, имеющего явно криминального характера.

В ходе настоящей работы было проведено более 1000 пожарпо-технических исследований автотранспорта Рассмотренные выше об-ст0я1сльс:ва, гак или иначе, сказывались и на формировании информационной базы данной работы Установление степени влияния упомянутых причин на общую сташстику преде ¡авляет не только практический, но и научный интерес

Диссертационные исследования проводились в с001ве!сгвии с планом работ кафедры исследования и экспертизы пожаров Санкг-Петербургского инстшзта государственной прошвопожарпой службы МЧС России

Целью диссертации является разработка методического и технического обеспечения пожарномехнических исследований автотранспортных средств и методов установления причин возникновения их пожаров

Для дос1Иження указанной цели решались следующие задачи

1 Анализ статистических данных по пожарам автомобильно!о фанспорта

2 Комплексная оценка пожарной опасности современного автомобиля.

3 Разработка пожарно-технических методов определения места возникновения и установления причины пожара авютранспорта

4 Обоснование порядка осмотра месга пожара и последовательности экспертных действий с учетом процессуальных требований

5 Определение зависимости вероятности возникновения пожара от технических характеристик автотранспортного средства, дорожно-транспор I ной ситуации и внешних обстоятельств

Объектом исследования диссертации являю 1ся совокупность предметов, материалов, веществ, изделий и систем, составляющих по-тенциальнуно пожарную опасность автомобиля, а также способы диагностики причин пожара и /ехнические средства их доказательства

Предмет исследования составляет пожарная опасность автомобиля и ею систем, а также обстоя 1ельства возникновения и развития пожара

Для исследования обьектов и веществ, изъятых с мест пожаров автомобилей, использовались следующие методы:

• для диагностики остатков занесенных извне горючих и легковоспламеняющихся жидкостей или иных инициаторов горения использовались 1 азожидкост ная хромаюграфия, флуоресцентная и инфракрасная спектроскопия;

• степень термического воздействия па мс <аллическис детали оценивалась с помощью измерения остаточной налшниченноои и величины вихревых токов в окалине,

• для определения мост короткою замыкания применялись металлографический и рентгеноструктурпый мешды анализа

Основные положения работы, выносимые на защиту:

• последовательность экспертных и процессуальных действий при проверке версии о поджоге автомобиля,

• рациональный набор технико-аналитических методов исследования вещественных доказательств;

• комплексная методика установления очага и причины пожара автотранспортных средств,

• зависимость частоты пожаров автомобилей от их технических характеристик, дорожно-транспорIной ситуации и особенностей внешних обстоятельств

б

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем

• на основе анализа статистических данных и собственных результатов экспертных исследований определены зависимости вероятности возникновения пожаров автомобилей от их технических характера шк, дорожно- транспортной ситуации и особенностей внешних обстоятельств,

• осуществлен выбор рационального набора технико-аналитических методов исследования вещественных доказа-тельст в из ьятых с места пожара,

• на основании анализа результатов пожарно-технических исследований рафабогана методика установления меаа возникновения пожара, подтвержденная тремя авторскими свидетельствами

Практическая значимость работы Проведено более 1000 экспертных исследований пожаров и на основании их результатов сформирована база данных, учитывающая технико-эксплуатационные характеристики транспор 1 ного средства и особенноеIи дорожно-транспортных обстоятельств, при которых возник пожар

Основные положения работы используются в учебном процессе Сапкт-11етерб>р1 ско1 о инс!иту!а ГПС МЧС России в курсе «Расе тс т.ова-ние пожаров» и широко применяются в учебной практике курсантов

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Управления ГПН Главного управления ГПС МСЧ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Фактический материал. Сформулированные в диссертации выводы опираются на большой объем экспериментального материала (более 1000 собственных экспертных исследований) и на современные технико-аналитические методы исследования вещественных доказательств Все судебные заседания, использовавшие материалы проведенных пожарно-технических исследований признали их достоверными

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 1976 года по 2004 год на семинарах и заседаниях Ленинградского филиала ВНИИПО МВД СССР, на заседаниях кафедры экспертизы и исследования пожаров С-Пб института ГПС МЧС России, а также на научно-практических конференциях

1 Материалы краткосрочною научно-технического семинара. «Пожары и их предупреждение» - Л , 1989 - С 85-86

2 Ма1ериалы IX Всероссийской научно-практической конференции -СПб, 1999 - С 141-143

3 Материалы XVI научно-практической конференции, «Крупные пожары предупреждение и тушение», ч 1 -М,2001 С. 70-72

4. Новые технологии в деятельности оршюв и подразделений МЧС России Материалы Всероссийской научно-практической конференции С-Пб институт ГПС МЧС России СПб , 2004. - С 91 -93

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных ра~ 601, в том числе три авторских свидетельства на изобретения

Реализация результатов исследования. Рсз>льгаты работы внедрены в подразделениях ГПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебном процессе СПб института ГПС МЧС России

Объем и структура работы Работа состоит из введения. 4 глав и заключения общим объемом 120 стр , включая список литератур!,I из 112 наименований, 10 рисунков и 5 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу статистических данных по пожарам автомобильного транспорта Санкт-Петербурга Рассмотрена динамика роста количества транспортных средств за период 1993-2003 п На рис 1 представлено ее графическое О!ображение.

2000000 1800000 1600000 1400000 1200000 1000000 800000 600000 -400000 200000 0 -

динамика роста автопарка г Санкт-Петербурга

т

Б 'Ц

р] •''

к/- к

\

V , *

Р

к

/

со з ю ю г- до 0> О) ф ш ф о) от а и) о о» о

О) о см со

- О! о о О о

сп 01 о о о о

СЧ1 см см см

Рис 1

Представляет интерес сравнение динамики роста автопарка с ежегодным числом пожаров автомобилей Па рис 2 представлены официальные данные о числе пожаров за рассматриваемый период времени

Из сравнения представленных данных видно, что число пожаров растет опережающими темпами. Так, если в 1993 году вероятность возникновения пожара автомобиля составляла в среднем 3*10"4, то в 2003 году -5*10^

200 1000 800 600 400 200

динамика роста числа пожаров на автотранспорте

га А ф

'1

- / ■г

/ "л

У и

''¿.л и.

'99 3 1994 1 994 1 996 1 997 1 998 1 999 2000 2001 200? ?ООЧ

Рис 2

Распределение числа пожаров по причинам возникновения за последние пять лет (более ранние данные установить не удалось) представлены на рис 3

Видно, что из всех случаев наибольшее число составляют поджоги (примерно 30,5 %) Совокупные причины возникновения пожара по техническим обстоятельствам - аварийная работа электрических систем, системы снабжения двигателя топливом и выпускной системы, а гакже неадекватная работа сигнализации, составляют около 52 % всех случаев

1200 1000 800 600 400 200 о

распределение числа пожаров по грич/нам возникновения за 1999-2003 г г (3700 случаев)

Рис 3

Опыт пожарно-технических исследований, проведенных в настоящей работе, свидетельствует об ином распределении причин возникновения пожаров автотранспортных средств по сравнению с официальной статистикой Для объективной оценки выявленных соотношений на начальном этапе диссертационного исследования возникла необходимость детального рассмотрения пожарной опасности современного автомобиля и отдельных его систем

Глава 2 диссертации «Комплексная оценка пожарной опасности современного автомобиля»

Пожарная опасность автомобиля заключается в большом количестве горючих материалов, использующихся как в его конструкции, так и в системе снабжения топливом двигателя а I акже горючих смазочных материалов, юрючих жидкостей в системах охлаждения, торможения и различных гидроприводов Наличие в автомобиле системы электропитания обуславливает появление во внештатных (чрезвычайных) ситуациях мощных источников зажигания И последнее, из-за конструктивных осо-

бенностей в автомобиле имеется большое количество многообразных замкнутых объемов, в которых может образоваться горючая среда Эти обстоятельства с очевидностью повышают пожарную опасность автомобиля, коюрая не может быть представлена как аддитивная характеристика пожарной опасности веществ и материалов составляющих собственно автомобиль

Как следствие, сказанного выше, в этой главе обсуждае^я вопрос применения показателей пожаро-взрывоопасное™ веществ и материалов при анализе опасности автомобиля В данной работе пока sai ели оцениваются по частоте использования в экспертных действиях

Также обосновано, что при оценке пожарной опасности автомобиля следует рассматривать раздельно (независимо друг от дру!а) опасное ib двигателя, топливной системы, системы охлаждения, iидроприводов, системы торможения, совокупности материалов салона автомобиля, материалов составляющих ходовую часть, электрические цепи, оперение кузова лакокрасочные и изоляционные покрьпия В конечном счете пожарная опасность автомобиля определяется наиболее значимым фактором, влияющим на возникновение первичного очага возгорания

Развитие пожара, вследствие количества и специфики распределения пожарной нагрузки в автомобиле также происходит по определенным закономерное!ям Их проявление в «состоянии» сюрсвшеги автомобиля имеег большое значение для экспертного заключения, так как практика показывает, что время юрения легкового автомобиля среднею класса не превышает 30 минут Поэтому эксперт имеет дело, как правило. только с ос1аткачи автомобиля Так или иначе «история» развития пожара связана со значениями показателей пожарной опасности вещее ib и материалов, составляющих пожарную нагрузку автомобиля

Вышесказанное определяет важность применяемое га показателей пожароопасное™ (ГОСТ 12 044) к анализу пожарной опасности автомобиля

Как показала практика экспертных исследований, систему показателей следует применять в с00тве1сгвии с табл 1, в которой буквой О обозначается постоянно применяющийся показатель пожарной опасности, буквой В - ограниченно применяющийся и «-» означает крайне редкое применение данного показателя

Далее в этой главе производится оценка пожарной опасности различных систем автомобиля В результате качественной оценки их пожа-роопасности делается вывод о том, чю двитсль и системы его жизнеобеспечения составляют примерно 90 % случаев возникновения пожаров по техническим причинам Этот вывод согласуется с данными экспертных заключений фирм производителей автомобилей Г е . в случае возникновения пожара, при ДТП или при ремонте автомобиля его вероятность может быть примерно оценена в интервале 10 3-10"6

Таблица 1

Применимость показателей пожароопасной и [____Показатель попарной опасности _ _ _ , Применимость |

[ Группа горючее!и |_О_^

1еумература вспышки_____ _ _ |__О _

| Температура воспламенения______ _ О

I емперагура самовоспламенения______ I

НШР- ВКПР ____________ — ■ О

I Температурные пределы распрос фанения пламени ___О

| Температура тления _______В_ _ _{

1 Условия теплового самовозгорания __В

Минимальная энер! ия зажш ания_________В '

| Кислородный индекс___

Способность взрыв и гореть при контакте с (ЬО, СЬ и другими В

| веществами___________|__,

1 Нормальная скорость распрос гранения пламени ( I

Скорость выгорания______________-_|

Коэффициент дымообразования_____^___-__^

Индекс распространения пламени______ _ _ ____В _ _

Показатель гоксичности продуктов горения____О |

Минимальное взрывоопасное содержание Ог_______-___j

| Мин флегматизирующая концентрация флегматизатора _____;_____]

| Максимальное давление взрыва __ __________В_|

I Скорость нарастания давления при взрыве__;__,

Оценка вероятности пожаров авюмобилей в Ю-* по официальным статистическим данным (см 1л 1) прямо указывает на то, что в СПб су-

шествуют другие значимые факторы, которые на порядок увеличивают вероятность возникновения пожара в автомобиле. Это, в первую очередь, высокая доля пожаров возникающих в результате поджогов

Данный вывод свидетельствует об актуальности формирования экспертных процедур эффективно выявляющих причины возникновения пожаров автотранспорта.

В соответствии с этим необходимы и чрезвычайно важны методы, позволяющие однозначно установить место возникновения первичного очага пожара Данному вопросу, а также идентификации причины возникновения пожара посвящена глава 3 диссертации

Глава 3. «Методы установления причины пожара автомобиля» Причина пожара очень часто может быть установлена с помощью обнаружения инородных (занесенных извне) веществ на обгоревших остатках (вещественных доказательствах). Их идентификация осуществляется целым комплексом физико-химических методов исследования О возможности применения большинства из них можно судить по данным табл. 2.

Данная таблица представляет собой оптимизированный набор физико-химических методов для выявления наиболее вероятной причины пожара автотранспортного средства.

1аблица 2

Методы исследования, используемые в экспертизах по делам о пожарах

в автомобилях

Объекты исследования

Методы исследования (вещества и материалы)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12

Титриметрия, и кач химические реакции В В В в В

Органический элементный анализ В В В в

Весовой термический анализ И О в в

Термогравиометрический и дифференци- в в в

альный термический анализ

Молекулярная спектроскопия (ПК) О о в в

Молекулярная флуоресцентная спектроск | О

Рентгеновский фазовый анализ О О В В в О В

Газожидкостная хроматография О в

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Пиролшическая газожидкостная хрома-тог в В В

Металлография О в О О О О О

Оптическая и электронная микроскопия в О в

Измерение коэрцитивной силы О

Измерение твердости (микротвердости) О

Измерение удельного электросопротивл О

Примечание■ О - основные методы исследования, В - вспомогательные методы исследования

Объекты исследования:

1 Горячекатанные конструкционные стали 2. Окалина на сталях 3 Хоюдно-йефоржфованные стали. 4 Сплавы цветных металлов 5 Карбонизовапные остатки потмеров 6 Карбоннюванные остатки лакокрасочных покрытий 7 Карбонюо-ванные остатки тканей и текспппьиых воюкои 8 Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (инициаторы горения) 9 прочие инициаторы горения 10. Медные провода с оплавлениями ¡1 Стальные трубы и металюрукава

Следует отметить, что осмотр сгоревшего автомобиля и фиксация ею результатов в протоколе осмотра места происшествия также имеет большое значение На основании опыта экспертных исследований ниже сформулированы рекомендации о последовательности проведения и фиксации результатов осмотра

1. В протоколе осмотра следует точно отразить место положения транспортного средства

2 На втором этапе необходимо провести осмотр прилегающей территории на предмет обнаружения следов и средств поджога (данная версия является приоритетной, так как за ней стоит уголовное деяние) Обращается внимание на наличие следов торможения, их точное расположение, направление и размеры Обнаруженные объекты описываются, фотографируются и изымаются в строгом соответствии с процессуальными нормами Несоблюдение данных условий, несмотря на качественное проведение экспертных исследований, может быть причиной отклонения результатов экспертизы в суде

3 Затем описывается характер повреждения от огня окружающих предметов, деревьев, следы горения на грунте, в том числе непосредственно под автомобилем

4. Далее дается характеристика технического состояния и типа транспортного средства

5 После этого описываются внешние механические повреждения кузова, колес, дверей, капота, бензобака и г д Особое внимание обращается на характер разрушения остекления В про юколе фиксируется

• месю расположения осколков и их оплавленных частей (внутри салона или снаружи автомобиля),

• харак/ер закопчения осколков с текла (односюронний, с двух сторон, в местах разлома)

6 При значительном повреждении огнем ¡ранспортното средства последовательность описания термических повреждений производится по периметру Указываются мес!а расположения размеры и форма сохранившихся участков лакокрасочного покрытия Затем описываются следы отжига металла, появление на нем окалины, окопчения конструктивных элементов, следы и направленность учас!ков деформации

7 При описании повреждений от 0!ня салона автомобиля фиксируются характер и степень вьпорания обшивки салона, сидений покрытия пола, а также характер закопчения внутренних поверхностей Особое внимание обращается на наличие внутри салона посторонних предметов

8 Осмотр и описание моторною отсека - наиболее сложная задача Здесь желательно как можно более точно описать термические повреждения двигателя, аккумулятора, системы подачи топлива, стартера и внутренних поверхностей подкапотною пространства

На этом статический осмотр места происшествия заканчивается Следует юлько отметить, что все номерные агрегаты автомобиля должны быть зафиксированы дознавателем, по возможности, из внешнего осмотра, а не но данным технического паспорта владельца автотранспортного средства

Приступая к динамическому осмотру, в частности исследованию остатков проводов, целесообразно руководствоваться схемой электрооборудования автомобиля, отмечая на ней места обнаружения обрывов про-

водов, обгорапия и оплавления изоляции Характер обнаруженного короткою замыкания определяется с помощью рентгеноструктурною анализа и методом металлографии (см табл 2) Перед этим обязательно необходимо зафиксировать в протоколе состояние плавких предохранителей

Фото и видеосъемка (последняя с комментариями) должны сопровождав вышеописанные этапы работы В комплексе с описанием в протоколе опи позволяют наиболее полно и объективно отразить картину термических повреждений автомобиля

Этапы экспертною лабораторного изучения вещественных доказательств заключаются в их фишко-химическом исследовании

При соблюдении вышеуказанной последовательности осмотра и составления протокола установление причины пожара производится с высокой степенью достоверное I и

Глава 4. «Исследование зависимое 1 и вероятности пожара от технических характеристик автомобиля, дорожно-транспортной ситуации и особенностей внешних обсюятельств»

В данной главе проведено обобщение результатов экспертных исследований Предаавляет интерес рассмотреть 5ависимостъ вероятности пожара автомобиля от различных факторов В дальнейшем все рсчульта-ты эксперт из систематизированы в зависимости от следующих факторов

Зависимость вероятности пожара от энертонасыщенности автомобиля характеризуется следующей гистограммой представленной на рис 4

Несмотря на то, что массив проведенных экспертиз не может считаться представительной выборкой пожаров всех автомобилей, увеличение вероятности пожара с увеличением энерт онасыщенности очевидна Это косвенно свидетельствует о том, что вероятность пожара автомобиля в первую очередь определяется той системой, которая имеет максимальную вероятность возгорания

относительное количество пожаров легковых автомобилей в зависимости от мощности двигателя на 100000 автомобилей каждого класса по данным экспертиз за 1999-2003 г г

^ 1

трл

-ттгг ч V ¿Щ

> «

* 1

Г ' / 1

до 60 до 80 до 100 до 120 до 140 до 160 до 180 до 200 лс лс лс лс лс лс лс лс

ДО 250 л с

Рис 4

Представляет интерес рассмотреть зависимость частоты пожаров, возникших по разным причинам от времени суток Ниже на рис. 5 приведена зависимость частоты надежно идентифицированных поджогов от времени возникновения пожара

Полученная зависимость на! ляцно иллюстрирует то обстоятельство, что поджоги автмобилей происходя г чаше всего в период с 02 до 06 часов у фа Это объясняется практическим отсутствием свидетелей уголовного деяния Данное обстоятельство натолкнуло на мысль, что по изменению частоты пожаров по времени суток может быть объективно оценено соотношение пожаров по 1е\ническим причинам и поджогов Распределение частоты пожаров по техническим причинам приведено па рис 6. Максимум пожаров приходится па 18 часов, что вполне объяснимо максимальной интенсивностью движения в городе и, как следствие, экстремальной нагрузкой на все системы транспортного средства

Сопоставление, приведенных на рис 5 и 6 зависимостей, позволяет оценить отношение числа пожаров по техническим причинам к числу поджогов По нашему мнению, соотношение числа пожаров в интервале

02 06 часов и в интервале 14-18 часов лаег достаточно корректную оценку сверху соотношения пожар по техническим причинам/поджог

¡140 ,

,120 ]

I

100 I

I I 1 80

I 1 60 1

!

40

I 20

распределение количества поджогов по времени суток по экспертным заключениям автора (673 экспертизы)

Л1

О г Ь

отОдо от2д о от4до отбдо отвдо о-Ю 0^12 о-14 от1б от1е и' 23 от 22 2 4 в 8 10 до 12 до 14 до 16 до 16 до 20 до 22 до 24 I

Рис 5

распределение количества пожаров по техническим причинам по времзни суток по эспергным заключениям автора (350 экспертных случаев)

80

40

20

з__и. гЛ

отО от2 от4 отб от8 от 10 от 12 от 14 от 16 от 18 от20 от22 | ! до2 до4 до6 до8 до10до12до14до16до18до20до22др24

Рис 6

По данным всех проведенных экспертиз (1023 случая) эта величина равна 78/117, что соответствует почти 70 % доли поджогов, среди всех

пожаров автомобилей Даже учитывая, что рассматриваемая выборка не может считаться представительной (особо трудные случаи экспертных исследований) превышение числа поджогов более чем в два раза, свидетельствует о большой латентной составляющей данных уголовных деяний

Наиболее ярко это иллюстрируется соотношением числа идентифицированных при экспертных исследованиях поджогов и числа поджогов по тем же происшествиям зафиксированным официально (см рис 7)

количество поджогов по официальным данным и данным независимой экспертизы (673 случая)

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Рис 7

Резкое увеличение разницы в числе официально зарегистрированных поджогов и определенных независимой экспертизой после 1996 года определяется в первую очередь тем обстоятельством, что такие дела стали подведомственны прокуратуре Увеличение разницы после 2001 года объясняется влиянием принятых в 2000 году правил страховки автомобилей от пожаров

Таким образом, видно, что анализ данных независимых экспертиз позволяет получить более адекватную информацию о соотношении пожаров по техническим причинам и пожаров криминального характера

Данное обстоятельство, помимо всего прочего, имеет большое социальное значение

Основные результаты и выводы:

1 [1а основании анализа официальных статистических данных о росте парка автотранспорта и общего количества его пожаров установлено, что увеличение числа пожаров значительно опережает темпы роста автопарка (3*10"4 средняя вероятность пожара в 1993 году и 5*10"4 в 2003 году)

2 Для выяснения причин згой тенденции важным является оптимизация экспертных действий при расследовании причин пожаров, которая включает в себя

• комплексную оценку пожарной опасности современного автомобиля,

• разработку способов определения места возникновения и установления причины пожара ав!о транспорта,

• обоснование порядка осмотра места происшествия и последовательности экспертных действий с учетом процессуальных гребо-ваний

3 В резулыате оптимизации последовательности экспертных действий. применения физико-химических методов анализа получен массив жспсртых данных достоверно отражающий причит пожара

4 Анализ вышесказанных данных свидететьствует о значите шном превышении доли криминальных пожаров над пожарами, возникающими по техническим причинам

5 Установлено, что соотношение числа пожаров в интервале от 0206 часа суток, к числу ножаров в интервале о! 16-20 часов может быть принято как верхняя опенка соотношения поджог и'пожары по техническим причинам

6 Общий вид зависимости числа поджогов по резулыагам независимой экспертизы и числа поджоюв по официальным данным позволяет

выявить влияние нормативных актов и других обстоятельств на их расхождение

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1 Л С 538290 (СССР) 1976, Макагонов В А , Толстых В И , Зайцев М К.. Способ определения места возникновения пожара

2 АС 1086919 (СССР) 1984, Четко ИД, Смирнов КП, Егоров Б.С , Толстых В И Способ определения места возникновения пожара

3 Чешко И Д , Кутуев Р X , Голяев В Г , Толстых В.И Исследование возможности обнаружения остатков светлых нефтепродуктов на конструкциях и предметах после пожара - Экспертная техника - М , ВНИИ-СЭ MIO СССР, 1984 -Вып 6 - 0,5/0,12 и л

4 Чешко И Д . Егоров Б С , Толстых В И Исследование процесса обугливания при горении и изучение свойств обугленных остатков 2 Свойства обугленных остатков //Химия древесины 1986. Лгз2 - 0,5/0 12 п л

5 Смирнов К П , Чешко И Д . Егоров Б С , '1 олешх В И Комплексная методика определения очага пожара ЛФ ВНИИПО, 1987 - 7.2/1.8 п л.

6 А.С 1340321 (СССР) 1987, Чешко ИД, Голяев ВГ, Теплякова Т Д , Толстых В И Способы выявления очагово! о признака пожара

7 Толстых В И , Чешко И Д Пожарная опасность наземного городского транспорта Материалы краткосрочного научно-техническот о семинара, - «Пожары и их предупреждение» - Л , 1989 0,5/0,12 п л

8 Чешко И Д , Толстых В И. Поисковые исследования по установлению очаговых признаков пожара, Отчет / ЛФ ВНИИПО - № roe регистр. 01 86 0054227 - 7,5/3,75 пл.

9 Толстых В И, Чешко И Д Мобильный комплект оборудования для изъятия и исследования проб на месте пожара Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции -СПб, 1999 - 0,13/0,06 п. л.

10 Толстых В И , Белобратова В II Проверка и дознание по делам о пожарах (Учебно-методическое пособие по проведению практических занятий) -СПб СПб университет МВД России, 2001 - 7,9/3.95 п л

И ТолС1ЫХ В И, Чешко ИД Осмотр сгоревшею автомобиля и фиксация его результатов в протоколе осмотра места происшествия Материалы XVI научно-практической конференции ч 1 - М, 2001 -0,13/0,06 п л

12 Галишев М Л , Моторыгин Ю Д , Шарапов С В , Толстых В И Расследование пожаров Методические рекомендации по изучению дисциплины -СПб СПб институт ГПС МЧС России. 2004 - 8,0/2 Опл

13 Чешко И Д , ТОн Н В , Толстых В И Воронов С П Осмотр места пожара Методическое пособие / 1 УГПС МЧС России, ФГУ В НИИ ПО МЧС России, Москва, 2004 - 31,3/7,8 п л

14 Толстых В И Использование современных информационных и компьютерных технологиях при оценке тактических действий подразделений МЧС в пожарно-тактической экспертизе // Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург 26 мня 2004 года - СПб СПб институт ГПС МЧС России 2004 - 0 3 п л

Подписано в печать 12 11 2004 Формат 60*84 1 щ

Печать офсетная Объем 1 п л Тираж! 00 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Саню-Петербург, Московский проспект, д 149

РНБ Русский фонд

2006-4 2684