автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Комплексная методика экспертного исследования поджогов автотранспортных средств, совершаемых с использованием горючих жидкостей

кандидата технических наук
Тарасов, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Комплексная методика экспертного исследования поджогов автотранспортных средств, совершаемых с использованием горючих жидкостей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ ПРИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ, РЕМОНТЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1. Пожары и поджоги автомобилей.

1.2. Пожарная опасность автомобильных топлив, смазочных материалов и технических жидкостей.

1.2.1. Автомобильные моторные топлива.

1.2.2. Автомобильные смазочные материалы.

1.2.3. Автомобильные технические жидкости.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ И ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ В КАЧЕСТВЕ ИНИЦИАТОРОВ ГОРЕНИЯ ПРИ ПОДЖОГАХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

ГЛАВА III. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ГОРЮЧЕСМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ АВТОТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ В УСЛОВИЯХ ПОПАДАНИЯ В АВТОМОБИЛЬ ИНОРОДНЫХ ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ОБЪЕКТОВ,

СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЖАРНУЮ НАГРУЗКУ АВТОМОБИЛЕЙ И

ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ИНИЦИАТОРОВ ГОРЕНИЯ.

4.1. Исследование органических компонентов резин.

4.2. Исследование органических компонентов материалов внутренней отделки автомобиля.

4.3. Исследование экстрактивных компонентов лакокрасочных покрытий кузова автомобиля.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тарасов, Сергей Владимирович

Пожары, как правило, причиняют существенный экономический и экологический ущерб обществу. Всего лишь один пожар может уничтожить результаты деятельности многих тысяч людей, исторические и культурные ценности. Число человеческих жертв на пожарах уступает лишь количеству людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях и при умышленных убийствах.

В последние годы перед Государственной противопожарной службой и правоохранительными органами Российской Федерации всё острее встает проблема борьбы с поджогами и их расследованием. Ведь за каждым поджогом кроется преступление. Поджоги совершаются в основном с целью получения страхового возмещения, для запугивания или устранения конкурентов, из хулиганских побуждений, из мести, а также с целью сокрытия следов других преступлений [54, 62]. Вероятность раскрытия других преступлений после пожара, уничтожающего, по мнению злоумышленника, все следы, значительно сокращается.

Раскрытие и расследование преступлений, связанных с пожарами, относится к наиболее сложной категории дел, требующих использования специальных познаний в области противопожарной техники и безопасности, квалифицированного осмотра места происшествия с участием пожарно-технических специалистов, а также комплексного и системного подхода всех служб, в том числе и оперативных. Такой подход принят сейчас во многих экономически развитых странах мира [112, 115].

В странах Западной Европы, США и Канаде, развитых странах Востока поджоги явно выделяются среди прочих причин пожаров. Так, например, в Великобритании поджоги являются основной причиной крупных пожаров, а ущерб от них оценивается в 1,3 миллиарда фунтов стерлингов в год (т.е. около 3,5 миллионов фунтов стерлингов в сутки!). За последние 10 лет зафиксировано 1,7 миллионов пожаров от поджогов, приведших к травмам 22 тысяч человек и смерти 1100 человек [123].

В России ситуация с поджогами, если судить по официальным данным, более благополучна. В 1998 году, по сведениям ВНИИПО МВД РФ, в России доля пожаров, возникших от поджогов, составила всего 5,3 % от общего числа пожаров, а доля потерь от них 10,9 % [54]. Анализ практики применения норм УК РФ показывает, что количество уголовных дел возбужденных по поджогам (ч.2 ст. 167 УК РФ), начиная с 1997 года, ежегодно снижается. В 2000 году их было зарегистрировано всего 6138 (-6,7 % к 1999 году). При этом возросла до 46,8 % их раскрываемость (+2,0 % в сравнении с 1999 годом). Такая тенденция наметилась после передачи расследования поджогов в компетенцию органов прокуратуры [52]. И связано это с тем, что следователи органов прокуратуры и внутренних дел, как правило, на места происшествий, связанных с пожарами не выезжают, при этом органам дознания, из-за невозможности на месте пожара однозначно квалифицировать состав преступления, не всегда удается возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ. Сложившаяся ситуация во многом обусловлена и недостаточной профессиональной подготовкой дознавателей, слабым использованием криминалистической техники, а также возможностей испытательных пожарных лабораторий [52]. Ситуация со снижением общего количества поджогов поэтому не может быть основанием для успокоения.

Вместе с ростом популярности поджогов среди криминальных элементов, растет и мастерство поджигателей, совершенствуются их методы, применяются новые поджигающие вещества. С этим связана необходимость соответствующего прогресса в технико-криминалистическом обеспечении работы пожарных специалистов и экспертов криминалистов.

Пожары автотранспортных средств относятся к особо тяжелым авариям и часто приводят к человеческим жертвам. Частой причиной пожара автомобиля является его умышленный поджог. Одним из основных квалификационных признаков поджога является обнаружение на месте пожара остатков веществ, которые могут быть использованы как средства поджога, или, как их принято называть, инициаторов горения. Среди них до сих пор наибольшей популярностью у поджигателей пользуются различные легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ЛВЖ, ГЖ).

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что проблема расследования поджогов автомобилей до сегодняшнего дня решена еще далеко не полностью. В настоящее время методическое обеспечение исследований пожаров на автомобилях является недостаточно развитым и в значительной мере затрудняет работу специалистов и дознавателей даже при решении сравнительно несложных задач.

Одной из главных задач эксперта при решении данной проблемы является обнаружение остатков инициаторов горения в зоне очага пожара и определения их причастности к возникновению горения. При диагностике горючих жидкостей, обнаруживаемых в автомобилях или в окружающей автомобиль обстановке внешней среды, существенным является ответ на вопрос: является ли горючая жидкость, найденная в автомобиле, на теле и одежде потерпевшего или подозреваемого, на дороге частью самого транспортного средства или она занесена извне.

Большой прогресс аналитического приборостроения и внедрение в эту область современных компьютерных технологий дают возможность решать задачи по установлению причин пожаров на качественно новом уровне.

Несмотря на относительно большое число отдельных методических разработок, посвященных изучению остатков веществ, которые могут быть использованы в качестве инициаторов горения, до сих пор далеко не все диагностические и идентификационные задачи разрешимы при проведении по-жарно-технических экспертиз.

Особую сложность в решении этих задач, составляет то обстоятельство, что поиски занесенных извне посторонних горючих жидкостей приходится вести на фоне мешающего влияния органических компонентов, присущих объектам, содержащим эти жидкости. Такими объектами как при дорожно-транспортных авариях, так и при поджогах автомобилей могут быть резиновые изделия, элементы внутренней отделки автомобиля, красочное покрытие кузова автомобиля. Помимо этого ими часто выступают почвенные отложения, водоемы и другие природные обстановки. Совокупность объекта носителя и занесенной извне горючей жидкости представляет собой систему, то есть множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность. Понятие целостности подразумевает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих элементов и зависимость свойств каждого элемента от его места и функции внутри целого. Целостность малых количеств горючих жидкостей с системой объекта носителя делает неприемлемым применение частных методик изучения объемных количеств нефтепродуктов к исследованию их следов на материальных телах. Последняя задача гораздо сложнее, в ее разрешении существует еще очень много проблем и неясностей, и решаться она должна с использованием системного подхода.

Тема диссертации поставлена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России по техническому обеспечению расследования и экспертизы пожаров и поджогов.

Целью настоящей работы является совершенствование методов и технических средств экспертной диагностики горючих жидкостей, насильственно заносимых в автомобиль в качестве инициаторов горения с целью его поджога.

В задачи исследования входило.

1. Оценка пожарной опасности автомобилей в условиях аварийного разлива горюче-смазочных материалов при дорожно-транспортных происшествиях и неисправной работе систем автомобилей.

2. Обоснование методов исследования остатков легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, способных инициировать поджоги автотранспортных средств и выявляемых на различных элементах конструкций автомобилей.

3. Выбор рационального набора аналитических параметров диагностики инородных горючих жидкостей на фоне имеющихся в автомобилях горюче-смазочных материалов.

4. Исследование мешающего влияния органических компонентов материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств на диагностику горючих жидкостей, заносимых в автомобили в качестве инициаторов горения.

Объектами исследования являлись горюче-смазочные материалы и технические жидкости, используемые на современных автотранспортных средствах; иные горючие жидкости, могущие быть инициаторами горения при поджогах; материалы органической природы, составляющие элементы пожарной нагрузки автомобилей.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались экспериментально и аналитически с использованием газожидкостной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, флуоресцентной спектроскопии. Обработка результатов анализов осуществлялась на ПЭВМ.

Научная новизна. Реализован системный подход при изучении следов насильственно заносимых в автомобиль горючих жидкостей.

Осуществлен выбор рационального комплекса аналитических методов изучения остатков горючих жидкостей, выявляемых на месте пожара автотранспортного средства с использованием методологии скрининга.

Установлены аналитические параметры диагностики горючих жидкостей, позволяющие выявлять занесенные извне инициаторы горения на фоне имеющихся в автомобилях горюче-смазочных материалов.

Оценено мешающее влияние органических компонентов материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств на диагностику горючих жидкостей, заносимых в автомобили в качестве инициаторов горения.

Практическая значимость работы.

Внедрение комплексной методики экспертного исследования следов горючих жидкостей, обнаруживаемых на объектах носителях в автомобилях повышает эффективность и достоверность установления причин пожаров. Результаты работы используются в практической деятельности органов дознания ГПС при проведении экспертных исследований по делам о пожарах и поджогах автомобилей. Методика использована при исследовании свыше 20 пожаров легковых автомобилей и показала свою полную работоспособность.

Создание базы данных, содержащей информацию по аналитическим характеристикам автомобильных горюче-смазочных материалов и иных горючих жидкостей, применяемых в качестве инициаторов горения при поджогах; по составу и аналитическим характеристикам экстрагируемых органических соединений конструкционных и отделочных материалов, составляющих пожарную нагрузку автомобиля в их исходном виде и после термического воздействия повышает объективность и доказательную силу проводимых экспертных исследований.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России при проведении занятий по курсу «Расследование пожаров».

Фактический материал. Достоверность выводов, сформулированных в диссертации, определяется значительным объемом экспериментального материала по изучению автомобильных горючих жидкостей (около 80 образцов); продуктов их термического преобразования (около 50 образцов); органических компонентов материальных объектов пожарной нагрузки автомобилей и продуктов их термического преобразования (около 120 образцов).

Апробация работы. Основные результаты работы рассматривались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (СПб. Институт ГПС МЧС России. Май 2004 г.), на 13 научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2004 (Москва. Академия ГПС МЧС России. Октябрь 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПб. Институт ГПС МЧС России. Октябрь 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

• комплексная схема экспертного исследования следов горючих жидкостей, обнаруживаемых на объектах носителях в автотранспортных средствах, использующая методологию скрининга;

• система аналитических параметров, позволяющих диагностировать инородные горючие жидкости на фоне имеющихся в автомобилях горюче-смазочных материалов;

• набор диагностических параметров органических компонентов различных элементов пожарной нагрузки автомобиля, позволяющий выявлять на их фоне следы горючих жидкостей.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 148 стр., включая список литературы из 123 наименований, 59 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Комплексная методика экспертного исследования поджогов автотранспортных средств, совершаемых с использованием горючих жидкостей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе оценена пожарная опасность чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом различных автомобильных горюче-смазочных материалов при дорожно-транспортных происшествиях и неисправной работе систем автомобилей, а также возникающих при насильственном занесении горючих жидкостей в автотранспортное средство с целью его поджога.

Предложена комплексная методика экспертного исследования горючих жидкостей, обнаруживаемых в автотранспортных средствах. Методика использует технологию скрининга, подразумевающую иерархию в применении аналитических методов изучения экстрактивных компонентов объектов, изымаемых на местах пожаров автомобилей с первоначальным опробованием образцов экспрессным высокочувствительным методом спектрофлуоресцен-ции и отбором для детального анализа только тех из них, по которым формируются неоднозначные экспертные выводы.

Изучены аналитические характеристики и химический состав современной номенклатуры автомобильных топлив, смазочных материалов, технических жидкостей, а также иных горючих жидкостей, использующихся для инициирования поджогов. На базе этого изучения выбрана и обоснована система аналитических параметров диагностики инородных горючих жидкостей на фоне имеющихся в автомобилях горюче-смазочных материалов. Создана база данных по аналитическим характеристикам автомобильных горючесмазочных материалов и иных горючих жидкостей, применяемых в качестве инициаторов горения при поджогах

В основу изучения объектов материальной обстановки подвергшихся пожару автотранспортных средств положена методология системного подхода, рассматривающая горючие жидкости, применяемые в качестве инициаторов горения при поджогах, совместно и неразрывно с веществом объектов носителей, с учетом всего многообразия присущих им внутренних связей и внешних проявлений. Для объективного выявления наличия горючих жидкостей на фоне мешающего влияния органических соединений элементов пожарной нагрузки автомобилей, получены фоновые аналитические параметры состава экстрагируемых компонентов объектов носителей. Создана база данных по составу и аналитическим характеристикам экстрагируемых органических соединений конструкционных и отделочных материалов, составляющих пожарную нагрузку автомобиля в их исходном виде и после термического воздействия.

Анализ большого массива эмпирических данных, полученных в ходе проведения экспериментальных исследований; показал, что экспертные оценки, основанные на диагностических признаках горючих жидкостей, получаемых различными методами анализа, хорошо согласуются между собой, что повышает их экспертную значимость.

Комплексная методика экспертного изучения горючих жидкостей, обнаруживаемых в автотранспортных средствах использована при исследовании свыше 20 пожаров легковых автомобилей и показала свою полную работоспособность.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика экспертного исследования поджогов автотранспортных средств, совершаемых с использованием горючих жидкостей"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

Тарасов Сергей Владимирович

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДЖОГОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Галишев Михаил Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Ивахнюк Григорий Константинович; кандидат технических наук, доцент Воронов Сергей Павлович

Ведущая организация:

Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится

«Л

2004 года в

Я

йЮ

часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 205.003.01 при Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149, тел. 389-69-73). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.01 кандидат технических наук, профессор

Фомин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пожары автотранспортных средств относятся к особо тяжелым авариям и часто приводят к человеческим жертвам. Частой причиной пожара автомобиля является его умышленный поджог. Во многих случаях веществом, инициирующим и ускоряющим пожар автотранспортного средства, может быть легковоспламеняющаяся или горючая жидкость.

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что проблема расследования поджогов автомобилей до сегодняшнего дня решена еще далеко не полностью. В настоящее время методическое обеспечение исследований пожаров на автомобилях является недостаточно развитым и в значительной мере затрудняет работу специалистов и дознавателей даже при решении сравнительно несложных задач.

Одной из главных задач эксперта при разрешении данной проблемы является обнаружение остатков инициаторов горения в зоне очага пожара и определения их причастности к возникновению горения. Для совершения поджогов наиболее часто применяют в качестве инициаторов горения различные легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ЛВЖ, ГЖ).

При диагностике горючих жидкостей, обнаруживаемых в автомобилях или в окружающей автомобиль обстановке внешней среды, существенным является ответ на вопрос: является ли горючая жидкость, найденная в автомобиле, на теле и одежде потерпевшего или подозреваемого, на дороге частью самого транспортного средства или она занесена извне.

Бурный прогресс аналитического приборостроения и внедрение в эту область современных компьютерных технологий дают возможность решать задачи по установлению причин пожаров на качественно новом уровне.

Несмотря на относительно большое число отдельных методических разработок, посвященных изучению остатков веществ, которые могут быть использованы в качестве инициаторов горения, до сих пор при проведении по-жарно-технических экспертиз далеко не все диагностические и идентификационные задачи успешно разрешаются.

Особую сложность в решении этих задач, составляет то обстоятельство, что поиски занесенных извне посторонних горючих жидкостей приходится вести на фоне мешающего влияния органических компонентов, присущих объектам, содержащим эти жидкости. Такими объектами как при дорожно-транспортных авариях, так и при поджогах автомобилей могут быть резиновые изделия, элементы внутренней отделки, красочное покрытие кузова автомобиля. Совокупность объекта носителя и занесенной из вне горючей жидкости представляет собой систему, то есть в от-

С МВЛИОТЕКА

ношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность. Целостность малых количеств горючих жидкостей с системой объекта носителя делает неприемлемым применение частных методик изучения объемных количеств нефтепродуктов к исследованию их следов на материальных телах. Последняя задача гораздо сложнее, в ее разрешении существует еще очень много проблем и неясностей, и решаться она должна с использованием системного подхода.

Тема диссертации поставлена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России по техническому обеспечению расследования и экспертизы пожаров и поджогов.

Целью настоящей работы является совершенствование методов и технических средств экспертной диагностики горючих жидкостей, насильственно заносимых в автомобиль в качестве инициаторов горения с целью его поджога.

В задачи исследования входило.

1. Оценка пожарной опасности автомобилей в условиях аварийного разлива горюче-смазочных материалов при дорожно-транспортных происшествиях и неисправной работе систем автомобилей.

2. Обоснование методов исследования остатков легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, способных инициировать поджоги автотранспортных средств и выявляемых на различных элементах конструкций автомобилей.

3. Выбор рационального набора аналитических параметров диагностики инородных горючих жидкостей на фоне имеющихся в автомобилях горючесмазочных материалов.

4. Исследование мешающего влияния органических компонентов материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств на диагностику горючих жидкостей, заносимых в автомобили в качестве инициаторов горения.

Объектами исследования являлись горюче-смазочные материалы и технические жидкости, применяемые на современных автотранспортных средствах; иные горючие жидкости, использующиеся в качестве инициаторов горения при поджогах; материалы органической природы, составляющие элементы пожарной нагрузки автомобилей.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались экспериментально и аналитически с использованием газожидкостной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, флуоресцентной спектроскопии. Обработка результатов анализов осуществлялась на ПЭВМ.

Научная повита. Реализован системный подход при изучении следов насильственно заносимых в автомобиль горючих жидкостей.

Осуществлен выбор рационального комплекса аналитических методов изучения остатков горючих жидкостей, выявляемых на месте пожара автотранспортного средства с использованием методологии скрининга.

Установлены аналитические параметры диагностики горючих жидкостей, позволяющие выявлять занесенные извне инициаторы горения на фоне имеющихся в автомобилях горюче-смазочных материалов.

Оценено мешающее влияние органических компонентов материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств на диагностику горючих жидкостей, заносимых в автомобили в качестве инициаторов горения.

Практическая значимостьработы.

Внедрение комплексной методики экспертного исследования следов горючих жидкостей, обнаруживаемых на объектах носителях в автомобилях повышает эффективность и достоверность установления причин пожаров. Результаты работы используются в практической деятельности органов дознания ГПС при проведении экспертных исследований по делам о пожарах и поджогах автомобилей. Методика использована при исследовании свыше 20 пожаров легковых автомобилей и показала свою полную работоспособность.

Создание базы данных, содержащей информацию по аналитическим характеристикам автомобильных горюче-смазочных материалов и иных горючих жидкостей, применяемых в качестве инициаторов горения при поджогах; по составу и аналитическим характеристикам экстрагируемых органических соединений конструкционных и отделочных материалов, составляющих пожарную нагрузку автомобиля в их исходном виде и после термического воздействия повышает объективность и доказательную силу проводимых экспертных исследований.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России при проведении занятий по курсу «Расследование пожаров».

Фактический материал. Достоверность выводов, сформулированных в диссертации, определяется значительным объемом экспериментального материала по изучению автомобильных горючих жидкостей (80 образцов); продуктов их термического преобразования (50 образцов); органических компонентов материальных объектов пожарной нагрузки автомобилей и продуктов их термического преобразования (120 образцов).

Апробация работы. Основные результаты работы рассматривались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в дея-

тельности органов и подразделений МЧС России» (СПб. Институт ГПС МЧС России. Май 2004 г.), на 13 научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2004 (Москва. Академия ГПС МЧС России. Октябрь 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПб. Институт ГПС МЧС России. Октябрь 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- комплексная схема экспертного исследования следов горючих жидкостей, обнаруживаемых на объектах носителях в автотранспортных средствах, использующая методологию скрининга;

- система аналитических параметров, позволяющих диагностировать инородные горючие жидкости на фоне имеющихся в автомобилях горюче-смазочных материалов;

- набор диагностических параметров органических компонентов различных элементов пожарной нагрузки автомобиля, позволяющий выявлять на их фоне следы горючих жидкостей.

Объем и структураработы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 148 стр., включая список литературы из 123 наименования, 59 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение.

Во введении изложены актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Оценка пожарной опасности автотранспортных средств, возникающей при их техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации

В первой главе рассмотрен ассортимент и пожароопасные свойства автомобильных топлив, смазочных материалов и технических жидкостей. Наиболее распространенной причиной пожаров на автотранспортных средствах за последнее время стал поджог (около 50 % всех пожаров). В подавляющем большинстве поджоги осуществлялись с применением в качестве инициатора горения светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива). В то же время продукты переработки нефти - бензины и дизельные топлива являются и основными видами топлива для автотранспорта (рис. 1). Поэтому они представляют особую сложность при диагностике занесенных в автомобиль извне горючих жидкостей.

Наибольшую пожарную опасность представляют автомобильные бензины, имеющие значения температуры вспышки около минус 30-40 °С. Многие дизельные топлива имеют температуру вспышки ниже 60 °С и по этому показателю также относятся к разряду ЛВЖ.

Однако, поскольку мотоотсеки автомобилей, в которых может происходить скопление топлива, не герметизированы, концентрация паров пролитого в них топлива не может достигнуть опасных значений и воспламенение, практически, исключается. При случайной или аварийной разгерметизации топливной системы и капельном истечении топлива пожар автомобиля маловероятен. Рациональная трасса топливопровода, исключающая попадание топлива на нагретые детали двигателя и его систем, отопительных установок и других нагреваемых агрегатов и механизмов, практически исключает возможность пожара при случайных повреждениях топливной системы.

Рис. 1. Основные виды горючих жидкостей, изучаемых при исследовании пожаров и поджогов на автотранспорте

Вполне реальными средствами поджога могут выступать многие ЛВЖ, ПК, не применяющиеся в автотранспортных средствах (рис. 1). С другой стороны, пожароопасные характеристики ряда автомобильных горючих жидкостей практически не позволяют применять их для совершения поджога. Автомобильные масла относятся к горючим жидкостям, имеющим довольно высо-

кие значения температуры вспышки (190-220 °С). Поэтому их пожарная опасность невелика.

Охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля являются горючими жидкостями. Разгерметизация системы охлаждения холодного двигателя (температура которого не превышает температуру окружающей среды) не приводит к образованию горючей смеси не зависимо от скорости вытекания жидкости и количества вылившейся жидкости. При разгерметизации системы охлаждения прогретого или работающего двигателя горючая среда образоваться может.

Среди гидравлических жидкостей наиболее опасными в пожарном отношении являются жидкости на нефтяной основе и спиртосодержащие жидкости, температура вспышки которых находится около 80-100 °С. К пожаробезопасным относятся синтетические продукты, а также водные растворы и эмульсии.

Глава П. Методы и средства диагностики легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, использующихся в качестве инициаторов горения при поджогах автотранспортныхсредств.

В последнее время разработка новых методов исследования горючих жидкостей ориентирована не только на увеличение эффективности и точности, но и на повышение экспрессности и доступности. В связи с этим большое распространение получила методология скрининга, предполагающая предвари-телыгую разбраковку проб с целью отбора для детального анализа только тех из них, которые дают положительный результат на тестовое определение. Обычно скрининг используют для исследования больших массивов анализируемых проб. В настоящей работе впервые указанная методология использована для анализа малых серий (и даже единичных) образцов. В этом случае используется одно из главных положений скрининговой технологии - строгая методическая последовательность применяемых методов исследования. В по-жарно-технической экспертизе указанная методология оправдана еще и тем, что имеющиеся на месте пожара образцы, предположительно содержащие остатки инициаторов горения, часто находятся в количестве и виде просто не пригодном для детального анализа, поэтому метод первоначальной разбраковки образцов должен иметь, помимо прочего, очень высокую чувствительность.

Первым в разработанной комплексной схеме исследования следов горючих жидкостей является чувствительный, экспрессный, относительно простой метод спектрофлуоресценции, не требующий к тому же концентрирования экстракта и не уничтожающий пробу. В работе впервые используются комбинированные спектры с переменным углом сканирования с возбуждением - от 240 до 480 нм и регистрацией от 340 нм до 500 нм.

Спектры флуоресценции автомобильных топлив и масел

0,09

0,08 -0,07 -;

АИ-92(ПТК, Евро)

0,06

0,05

0,04

0,03 -

0,02

0,01 ■

0,00

300 320 340 360 380 400 420 440 460 480

длина волны, нм

Рис.2

В кругу горючих жидкостей, проявляющих способность к флуоресценции, основная роль принадлежит автомобильным бензинам и дизельным топ-ливам, чаще всего имеющим максимум возбуждения флуоресценции вблизи 370-380 нм (рис. 2). Автомобильные масла четко диагностируются по спектрам флуоресценции на основании максимума возбуждения флуоресценции в области 460-480 нм (рис. 2).

Второй из предлагаемых методов исследования - инфракрасная спектроскопия, в последнее время часто неоправданно игнорируется многими специалистами при изучении горючих жидкостей. Его применение, на наш взгляд совершенно необходимо, поскольку среди сравнительно простых методов только ИК-спектроскопия дает однозначный ответ о наличии неуглеводородных компонентов, входящих в состав горючих жидкостей.

Третий метод - газожидкостную хроматографию, рекомендуется применять в последнюю очередь, в тех случаях, когда другие, более экспрессные и простые методы анализа не могут дать однозначной диагностики изучаемых объектов. Газовая хроматография требует обычно концентрирования образца и приводит к уничтожению пробы. В то же время характерные особенности состава различных горючих жидкостей, выявляемые данным методом, настолько индивидуальны, что позволяют четко диагностировать, а иногда и идентифицировать исследуемые их следы даже без применения проб сравнения.

На рисунке 3 показана разработанная в настоящем исследовании комплексная схема экспертного исследования следов горючих жидкостей, обнаруживаемых на объектах носителях в автомобилях.

Глава III. Установление принадлежности горюче-смазочных материалов автотранспортному средству в условиях попадания в автомобиль инородных горючих жидкостей.

Решение задач идентификационного характера применительно к следовым количествам горючих жидкостей, обнаруживаемым в так или иначе измененном виде на материальных объектах представляет чрезвычайно сложную проблему. Идентификационные вопросы направлены на отождествление конкретного обособленного объема материала, вещества. Они имеют целью установление индивидуально-определенного источника происхождения выделенного объема материала. Образцы нефтепродуктов или иных горючих жидкостей, как правило, не могут считаться уникальным, поскольку всегда может найтись его аналог, изготовленный из того же сырья и по той же технологии. В настоящей работе, по результатам исследования следов горючих жидкостей аналитическими методами, рассмотренными в главе И, установлен ряд диагностических признаков, позволяющих дифференцировать следы, оставляемые различными горючими жидкостями. Среди этих признаков можно выделить следующие.

Основной максимум в спектрах возбуждения флуоресценции автомобильных бензинов фиксируется в диапазоне длин волн 370+380 нм. Бензины А-76 имеют дополнительный максимум возбуждения флуоресценции при длине волны 340+350 нм (рис. 8). Этот максимум связан с флуоресценцией нафталиновых УВ и проявляется в низкооктановых бензинах, имеющих существенно более слабую флуоресценцию, чем бензины с октановым числом более 90, в которых «нафталиновый» максимум, как правило, гасится. У высокооктановых бензинов основной максимум флуоресценции несколько растянут в длинноволновую область и имеются дополнительные максимумы флуоресценции при длинах волн 400-410 нм и 430-440 нм (рис. 2).

Все моторные бензины и бензины растворители выявляются по наличию в ИК-спектрах характеристических полос поглощения алифатических и нафтеновых структур и отсутствию в спектрах полос поглощения неуглеводородных компонентов. Автомобильные высокооктановые бензины, помимо этого, имеют в спектрах полосу поглощения 3070 см'1, связанную с высоким содержанием ароматических УВ (рис. 7). Главный диагностический признак составных растворителей не нефтяного ряда - наличие в их составе кислородсодержащих компонентов, выявляемое по полосам поглощении гидроксильных групп (размытый максимум поглощения 3500-3100 см'1) и карбонильных групп (полоса 1740

Рис. 3. Комплексная схема экспертного исследования следов горючих жидкостей, обнаруживаемых на объектах носителях в автомобилях

Методом газо-жидкостной хроматографии установлено сходство углеводородных составов высокооктановых бензинов различных топливных компаний, отобранных на различных АЗС. Существенно различаются по всем определяемым показателям бензины с октановым числом 76 и с октановым числом выше 90. Судя по высокому содержанию ароматических УВ, почти все проанализированные бензины представляют собой бензины каталитического ри-форминта (рис. 4, 5). Основную долю среди ароматических УВ, как правило, составляют углеводороды толуольно-ксилольной фракции. Найденные различия в составах бензинов могут быть использованы для установления их групповой, типовой, видовой принадлежности.

Дизельные топлива, в отличие от автомобильных бензинов, имеют более четкий максимум в спектре возбуждения флуоресценции при 370-380 нм без дополнительных максимумов (рис. 2). В зависимости от фракционного состава различные виды автомобильных топлив и нефтяных растворителей характеризуется различным диапазоном индексов удерживания элюируемых компонентов по данным газо-жидкостной хроматографии.

Дополнительную сложность при исследовании следов горючих жидкостей создает изменчивость их состава при более или менее длительном нахождении в условиях жесткого внешнего воздействия. При этом основными изменяющими факторами на пожаре являются испарение легких компонентов горючих жидкостей, термическое преобразование самих горючих жидкостей и органических компонентов объектов носителей приводящее к накоплению новообразованных продуктов.

Хроматограмма автомобильного бензина А-76 компании Фаэтон

Рис.4

Хроматограмма автомобильного бензина АИ-92 компнии Фаэтон

I

Ь

Рис.5

При анализе частично выгоревших инициаторов горения отмечено некоторое изменение характера флуоресценции со смещением максимума возбуждения в видимую область спектра (> 400 нм) (рис. 6). Эти изменения связаны с накоплением в составе преобразованных горючих жидкостей продуктов термоокисления.

Рис.6

В ИК-спектрах экстрактов выгоревших остатков автомобильных бензинов и дизельных топлив имеется полоса поглощения карбонильной группы с волновым числом 1720-1750 см"1, отсутствующая у исходных моторных топлив (рис. 7). Это подтверждает сделанное предположение о том, что смещение максимума флуоресценции нефтепродуктов при их частичном выгорании в длинноволновую область и появление дополнительного максимума при 405 нм, связано с образованием в их составе продуктов термоокисления.

Следы, оставляемые маслами или техническими жидкостями, по своему внешнему виду могут быть спутаны со следами ЛВЖ. Поэтому их изучение важно для пожарно-технической и автотранспортной экспертиз. Максимум возбуждения флуоресценции моторных масел фиксируется в разных диапазонах длин волн, но в подавляющем большинстве случаев этот диапазон находится в более длинноволновой области по отношению к основному максимуму флуоресценции моторных топлив По этому показателю можно достаточно уверенно диагностировать моторные масла У трансмиссионного масла максимум возбуждения флуоресценции смещен в еще более длинноволновую область за пределами выбранного нами диапазона измерения (рис. 2).

При исследовании сырой нефти диапазон длин волн максимума флуоресценции составлял 440-480 нм, мазута - 410-470 нм, тяжелого газойля -415-470 нм с явно выраженным максимумом при 440 нм, легкого газойля -420+440 нм

Рис.8

Тормозная жидкость «Роса» имеет низкую интенсивность флуоресценции, по характеру несколько похожую на флуоресценцию бензина А-76 У амортизационной жидкости основной максимум возбуждения флуоресценции находится в диапазоне 390-410 нм, имеется также дополнительный максимум при 430-440 нм. Интенсивность флуоресценции также не высока (рис. 8).

В таблице 1 сведены параметры экспертной диагностики горючих жидкостей, используемые при исследовании автотранспортных средств.

Таблица 1

Диагностические признаки горючих жидкостей, используемые при экспертном исследовании автомобилей

длина волны основного максимума возбуждения флуоресценции длины волн дополнительных максимумов возбуждения флуоресценции частоты колебаний основных молекулярных структур в ИК-спектре диапазон индексов удерживания по данным ГЖХ углеводородное октановое число соотношение между ароматическими и алифатическими УВ тип горючей жидкости

370-380 340-350 2960, 2870, 1470, 1380 500-1100 65-70 0,2-0,4 автомобильные бензины, низкооктановые

370-390 405, 435 3040, 2960, 2870, 1470, 1380 500-1100 80-90 0,8-2,5 автомобильные бензины, высокооктановые

отсутствует отсутствует 2960, 2870, 1470, 1380 500-1100 80-90 0,8-1,2 авиационные бензины

370-380 отсутствует 2960, 2870, 1470, 1380 500-900 40-50 0,1-0,2 нефрасы бензиновые

300-310 отсутствует 3500-3100, 3040, 2960, 2870, 1740,1470, 1380 растворители не нефтяного ряда

отсутствует отсутствует 2960, 2870, 1470, 1380 800-1400 нефрасы керосиновые

отсутствует отсутствует 2960, 2870, 1470, 1380 800-1400 топлива для ВРД

370-390 отсутствует 2960, 2870, 1470, 1380 800-1700 осветительный керосин

370-390 отсутствует 2960, 2870, 1470, 1380 1100-2500 дизельные топлива

Глава IV. Исследованиеэкстрактивныхорганическихкомпонентов объектов, составляющихпожарнуюнагрузку автомобилей и ихвлияниена результаты диагностики инициаторов горения

Совокупность объекта носителя и занесенной извне горючей жидкости представляет собой систему, или множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, то есть являются более широкой познавательной реальностью по сравнению с собственно горючими жидкостями, поступающими на экспертизу в различных емкостях.

Для фиксации отклонения системы от равновесия необходимо располагать устойчивыми характеристиками равновесного состояния, или как принято говорить фоновыми параметрами системы, содержащей органические компоненты, часть из которых оказывает мешающее влияние при исследовании занесенных извне горючих жидкостей. Понятие целостности подразумевает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих элементов и зависимость свойств каждого элемента от его места и функции внутри целого. Для анализа таких объектов в работе применен системный подход. Он подразумевает комплексное изучение экстрактивных компонентов элементов пожарной нагрузки автомобилей, в состав которых в разных соотношениях могут входить как следы горючих жидкостей, так и органические компоненты конструкционных материалов.

Одной из основных задач настоящей работы, решаемой в рамках системного подхода, было исследование фоновых характеристик экстрактивных компонентов материалов, составляющих пожарную нагрузку автотранспортных средств мешающих диагностике горючих жидкостей, заносимых в автомобили в качестве инициаторов горения. В работе показаны хорошие возможности для обнаружения занесенных извне посторонних нефтепродуктов, находящиеся на поверхностях кузовов или разлитых в салоне автомобилей. В то же время диагностировать горючие жидкости после их частичного выгорания на указанных объектах довольно затруднительно. Зато практически не изменяют характер флуоресценции горючие жидкости, находящиеся в объеме пористых материалов, таких как поролон, ткани. Аналитические характеристики органических компонентов самих объектов в исходном и частично сожженном состоянии не вносит каких-либо корректив в спектры флуоресценции горючих жидкостей. Максимум возбуждения флуоресценции этих объектов находится вне диапазона 370-380 нм.

Наиболее сложным объектом исследования в автомобилях являются резиновые изделия, составляющие основную горючую нагрузку автотранспортного средства. Спектры возбуждения флуоресценции экстрактов автопокрышек и иных резинотехнических изделий имеют один максимум флуоресцен-

ции вблизи 390 нм и по отсутствию дополнительных максимумов четко отличаются от спектров флуоресценции автомобильных бензинов (рис. 9).

Таким образом, характер зависимости интенсивности флуоресценции от длины волны возбуждающего излучения (положение максимумов возбуждения флуоресценции) весьма специфичен для различных объектов. Поддаются групповой диагностике по этому признаку неизмененные автомобильные топлива (автомобильные бензины, в особенности высокооктановые; дизельные топлива), продукты их частичного выгорания, асфальтово-смолистые компоненты, экстрактивные вещества резиновых и иных полимерных материалов, лакокрасочных покрытий, ряд других специфических объектов. Основным диагностическим признаком, отличающим спектры флуоресценции экстрактов объектов носителей от спектров автомобильных топлив, является отсутствие в них дополнительных максимумов возбуждения флуоресценции.

По данным ИК-спектроскопии в экстрактах исходных образцов поролона и ковролина, взятых с сидений автомобилей, отсутствуют окисленные структуры, дающие полосу поглощения при 1740 см"1. В частично сожженных образцах этих материалов с увеличением степени выгорания их количество нарастает. В экстрактах резины отсутствуют окисленные структуры. Вероятно, в отдельных видах полимерных материалов соединения с функциональными группами кислого характера присутствуют в качестве составных компонентов полимерных композиций, а в других изученных материалах они образуются при нагреве образцов при разных температурах в зависимости от вида материала. Установленное в работе наличие окисленных структур в экстрактах резины, горевшей под воздействием бензина можно связывать с термическим преобразованием самих горючих жидкостей. Относительно горючих жидкостей, экстрагированных с объектов внутренней отделки автосалона такого однозначного вывода делать нельзя.

Изучение всех рассмотренных в работе объектов пожарной нагрузки автомобилей методом ИК-спектроскопии позволяет устанавливать наличие в них следов горючих жидкостей, что выражается в резком возрастании количества алифатических структур (полосы поглощения 3040, 2960, 2870 см"1) по сравнению с ИК-спектрами экстрактов чистых материалов. Это доказывает довольно большие возможности обнаружения методом ИК-спектроскопии различных нефтепродуктов, содержащихся в виде следов на объектах материальной обстановки в исходном состоянии и после их частичного выгорания.

Изучение углеводородного состава экстрактов автомобильных покрышек газохроматографическим методом, проведенное в работе позволяет диагностировать марку и тип исходной резины, а также достаточно уверенно выявлять наличие в резине занесенного извне автомобильного бензина даже после

их совместного частичного выгорания. Экстрактивные компоненты резин и углеводороды автомобильных топлив элюируются на хроматограммах в существенно разных интервалах времен удерживания (рис. 10, 11). Имеется также хорошая возможность различать по углеводородному составу резину, горевшую под и без воздействия инициаторов горения. В экстрактах других объектов пожарной нагрузки автомобилей практически отсутствуют углеводородные компоненты нефтяного ряда, что позволяет без затруднений диагностировать имеющиеся в их составе следы автомобильных горючих жидкостей методом газовой хроматографии.

Спектры возбуждения флуоресценции экстрактов автопокрышек

240 260 280 300 320 340 360 380 400 420 440 460 480

Рис.9

Заключение

В работе оценена пожарная опасность чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом различных автомобильных горюче-смазочных материалов при дорожно-транспортных происшествиях и неисправной работе систем автомобилей, а также возникающих при насильственном занесении горючих жидкостей в автотранспортное средство с целью его поджога.

Предложена комплексная методика экспертного исследования горючих жидкостей, обнаруживаемых в автотранспортных средствах. Методика использует технологию скрининга, подразумевающую иерархию в применении аналитических методов изучения экстрактивных компоненгов объектов, изымаемых на местах пожаров автомобилей с первоначальным опробованием образцов экспрессным высокочувствительным методом спектрофлуоресценции и отбором для детального анализа только тех из них, по которым формируются неоднозначные экспертные выводы.

Изучены аналитические характеристики и химический состав современной номенклатуры автомобильных топлив, смазочных материалов, технических жидкостей, а также иных горючих жидкостей, использующихся для инициирования поджогов. На базе этого изучения выбрана и обоснована система аналитических параметров диагностики инородных горючих жидкостей на фоне имеющихся в автомобилях горюче-смазочных материалов. Создана база данных по аналитическим характеристикам автомобильных горюче-смазочных материалов и иных горючих жидкостей, применяемых в качестве инициаторов горения при поджогах.

Хроматограмма экстракта автомобильной покрышки БЛ-8

Рис. 10

В основу изучения объектов материальной обстановки подвергшихся пожару автотранспортных средств положена методология системного подхода, рассматривающая горючие жидкости, применяемые в качестве инициаторов горения при поджогах, совместно и неразрывно с веществом объектов носителей, с учетом всего многообразия присущих им внутренних связей и внешних проявлений. Для объективного выявления наличия горючих жидкостей на фоне мешающего влияния органических соединений элементов пожарной нагрузки автомобилей, получены фоновые аналитические параметры состава экстрагируемых компонентов объектов носителей. Создана база данных по составу и аналитическим характеристикам экстрагируемых органических соединений конструкционных и отделочных материалов, составляющих пожарную нагрузку автомобиля в их исходном виде и после термического воздействия.

Анализ большого массива эмпирических данных, полученных в ходе проведения экспериментальных исследований; показал, что экспертные оценки, основанные на диагностических признаках горючих жидкостей, получаемых различными методами анализа, хорошо согласуются между собой, что повышает их экспертную значимость.

Комплексная методика экспертного изучения горючих жидкостей, обнаруживаемых в автотранспортных средствах использована при исследовании свыше 20 пожаров легковых автомобилей и показала свою полную работоспособность.

Списокопубликованныхработпо темедиссертации.

1. Галишев МА, Шарапов СА, Тарасов С А, Пак ОА Экспертная диагностика инородных горючих жидкостей - инициаторов горения в автотранспортных средствах и в объектах городской среды /Пожаровзрывобезопасность. 2004. № 4. С. 17-24. (0,5 пл./0,2 пл.).

2. Бельшина Ю.Н., Воронова В.Б., Тарасов С.В.., Галишев МА, Парино-ва Ю.Г. Экспертное исследование окрашенных поверхностей кузовов автомобилей при расследовании поджогов автотранспортных средств /Пожарная безопасность. 2004. №5. С. 59-64. (0,4 п.л./0,2 пл.).

3. Галишев МА, Тарасов С.В., Шарапов С.В., Кондратьев СА Использование системного подхода при экспертном исследовании поджогов автотранспортных средств / Материалы 13 научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2004. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. -С. 244-245. (0,2 п.л./0,1 п.л.).

4. Галишев М.А., Шарапов С.В., Тарасов С.В., Кондратьев С.А., Информационные аналитические признаки диагностики нефтепродуктов на местах чрезвычайных ситуаций /Жизнь и безопасность. 2004. №3-4. С. 134-137. (0,3 п.л./0,1 п.л.).

5. Тарасов С.В., Пак ОА, Галишев МА, Шарапов С.В. Применение методологии скрининга при изучении следов горючих жидкостей в пожарно-технической и экологической экспертизе /Вестник СПб Института ГПС МЧС России. 2004. №7. С. 58-63. (0,4 п.л./0,2 п.л.).

Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 60 * 84 1л«

Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149