автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по восстановлению функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН, выполняющих служебные обязанности в

доктора медицинских наук
Манько, Ольга Михайловна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по восстановлению функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН, выполняющих служебные обязанности в»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Манько, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У СПЕЦИАЛИСТОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (обзор литературы)

1.1 .Общий анализ традиционных аспектов оказания офтальмо-травматологической помощи раненым и пораженным в ЧС.

1.2. Альтернативные направления неблагоприятного воздействия ЧС на орган зрения применительно к профессиональной деятельности сотрудников ОМОН.

1.3.Анализ структуры глазной патологии у специалистов, выполняющих профессиональную деятельность в ЧС, влияние парциальной недостаточности зрения на зрительную работоспособность.

1.4. Анализ современных методов профилактики и коррекции зрительных нарушений применительно к сотрудникам ОМОН.

1.4.1. Общая характеристика профессиональной деятельности сотрудников ОМОН с позиций факторов риска развития зрительных нарушений.

1.4.2. Анализ современных методов функциональной коррекции органа зрения.

1.4.2.1. Общие аспекты проблемы зрительного утомления у лиц операторского труда.

1.4.2.2. Общие аспекты профилактики и коррекции зрительного утомления операторов зрительно-напряженного труда.

1.4.2.3. Физиотереапевтические (стимуляционные) методы коррекции 37 1.4.3. Анализ современных методов хирургической коррекции зрения применительно к специалистам чрезвычайных профессий.

ГЛАВА II МЕТОДИКА КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика комплексного обследования функционального состояния зрительного анализатора.

2.2. Методика экспериментальной оценки влияния близорукости на качество профессиональной деятельности применительно к сотрудникам ПО.

2.3. Методики сохранения профессионального зрения.

2.4. Методика проведения экспериментально - клинических исследований.

2.5. Методы математической обработки экспериментальных данных.

2.6. Объем и структура экспериментально-клинических исследований.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования состояния органа зрения у сотрудников ОМОН

3.1.1. Результаты анализа структуры глазной патологии у сотрудников ПО.

3.1.2. Результаты исследования динамики функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН после длительного пребывания в чрезвычайной ситуации.

3.1.3. Результаты экспериментального исследования влияния «моделированной» близорукости на качество выполнения зрительных задач применительно к деятельности сотрудников ОМОН.

3.1.4. Результаты исследования точности стрельбы у сотрудников ПО во время огневой подготовки.

3.1.5. Общие закономерности состояния органа зрения сотрудников ОМОН применительно к условиям чрезвычайных ситуаций и моделированию зрительных задач.

3.2. Результаты оценки эффективности различных направлений лечебно-реабилитационных мероприятий применительно к состоянию органа зрения сотрудников ОМОН после пребывания в чрезвычайной ситуации.

3.2.1. Результаты оценки эффективности методой самокоррекции зрения.

3.2.2. Результаты оценки эффективности применения биологически активной добавки к пище «Окулист».

3.2.3. Результаты клинико-функциональной оценки эффективности комплексной методики стимуляции органа зрения.

3.2.3.1. Обоснование комплексной методики стимуляции применительно к сотрудникам ОМОН.

3.2.3.2. Результаты комплексной оценки стимуляции на функциональное состояние зрительного анализатора пациентов с эмметропической и слабо миопической рефракцией.

3.2.4. Результаты комплексной оценки эффективности и безопасности фоторефракционной коррекции близорукости применительно к сотрудникам ОМОН.

3.2.4.1. Результаты оценки эффективности ФРК и ЛАСИК при коррекции близорукости малых степеней.

3.2.4.2. Результаты оценки безопасности ФРК в условиях неблагоприятных факторов внешней среды.

3.2.4.3. Общая оценка эффективности и безопасности фоторефракционной коррекции близорукости применительно к сотрудникам ПО.

3.3. Экспериментально-аналитическое обоснование и оценка комплекса мероприятий по восстановлению функционального состояния зрительного анализатора у сотрудников ОМОН.

3.3.1.Обоснование концептуальной схемы восстановления функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН, исходя из базовых положений концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации.

3.3.2. Результаты оценки эффективности комплекса мероприятий по сохранению профессионального зрения сотрудников ОМОН.

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Манько, Ольга Михайловна

Актуальность проблемы

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов в современных условиях связана с выполнением служебных задач в чрезвычайных ситуациях, что обусловлено общим ухудшением криминогенной обстановки в Российской Федерации и участием данного контингента в локальных военных конфликтах. Накопленный опыт медицинского обеспечения сотрудников чрезвычайных профессий указывает на наличие специфических изменений в состоянии здоровья, возникающих при комплексном воздействии неблагоприятных факторов чрезвычайной ситуации. При этом одной из наиболее подверженной изменениям систем является зрительная, что связано с ведущей ролью зрительного анализатора в решении поставленных задач [16,37,91,105,112,130]. Применительно к специалистам ОМОН последнее положение приобретает еще большую актуальность в силу взаимосвязи состояния зрения с уровнем безопасности, качеством несения боевых дежурств и дисквалификацией специалистов по медицинским показаниям.

Проведенный анализ литературы показывает, что офтальмологические аспекты медицины катастроф связаны, как правило, с рассмотрением вопросов оказания медицинской помощи при тяжелых ранениях и травмах глаза [2,45,47,49,104,119,120,237]. В тоже время в литературе отмечены единичные исследования, указывающие на возникновение функциональных расстройств зрения в условиях чрезвычайной ситуации, частота которых может достигать 70%-80% [1147].

Отдельным направлением сохранения функционального состояния зрительного анализатора специалистов чрезвычайных профессий следует признать своевременную диагностику и коррекцию функциональных расстройств зрения, связанных с профессиональными особенностями деятельности (психоэмоциональный стресс, неблагоприятные условия внешней среды и т.д.), в этом случае рассматриваемые проблемы тесно связаны с новым направлением медицинской науки - профилактической медициной [156,160].

Очевидно, что возникновение зрительных нарушений у сотрудников требует проведения комплекса специальных мероприятий по диагностике и восстановлению функционального состояния зрительного анализатора, т.е. обеспечению функционирования ведущих (профессионально значимых) зрительных функций на уровне, позволяющем выполнять повседневную зрительную операторскую деятельность с требуемыми показателями надежности и качества. Проведенный анализ литературы показывает [33,97,98,116,154,204,206], что, несмотря на наличие ряда исследований по диагностике и сохранению зрительной работоспособности человека-оператора в промышленном производстве, гражданской и военной авиации, рассмотрение указанной проблемы для сотрудников ОМОН требует проведения специальных комплексных исследований вследствие как специфики профессиональной деятельности, так и отсутствия в ряде случаев разработок по конкретным частным направлениям.

Цель работы

Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по восстановлению функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН, выполняющих служебные обязанности в чрезвычайных ситуациях.

Основные задачи работы

1. Исследовать структуру заболеваемости сотрудников ОМОН (и в целом правоохранительных органов) по состоянию органа зрения применительно к обычным условиям несения службы и после длительного пребывания в условиях чрезвычайной ситуации.

2. Оценить влияние близорукости, как ведущей формы глазной патологии у сотрудников ОМОН, на зрительную работоспособность и качество выполнения визуальных задач.

3. Исследовать эффективность восстановления наблюдающихся у сотрудников ОМОН функциональных расстройств зрения с использованием методов самокоррекции и применения пищевых добавок.

4. Разработать и оценить эффективность комплексной методики функциональной коррекции зрения применительно к клиническим проявлениям синдрома зрительной астенопии, возникающего у сотрудников ОМОН в чрезвычайных ситуациях.

5. Оценить эффективность и безопасность хирургической (фоторефракционной) коррекции зрения применительно к условиям профессиональной деятельности сотрудников ОМОН.

6. Разработать комплексную систему мероприятий по диагностике и восстановлению функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН, исходя из базовых положений концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Профессиональная деятельность сотрудников ОМОН характеризуется возникновением специфического синдрома «зрительной астенопии чрезвычайной ситуации», включающем в себя снижение остроты зрения вдаль, усиление миопической рефракции по типу «ложной» близорукости, возникновение в ряде случаев рефракционной амблиопии слабой степени, наличие функциональных и стойких нарушений сенсорного аппарата зрительного анализатора, а также выраженной субъективной симптоматикой, сохраняющейся в определенной степени после завершения чрезвычайной ситуации.

2. Патология органа зрения является одной из ведущих в общей структуре заболеваемости сотрудников правоохранительных органов, при этом основной нозологической формой глазной патологии у аттестованных сотрудников в возрастной группе 25-40 лет являются аномалии рефракции и, в первую очередь, близорукость и близорукий астигматизм слабых степеней.

3. Восстановление функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН осуществляется на основании предлагаемого в рамках настоящего исследования комплекса мероприятий санитарно-гигиенической, медико-технической, функциональной и реабилитационной направленности, разработанного на основании базовых положений концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в обосновании понятия «синдрома зрительной астенопии чрезвычайной ситуации», исследованию причин возникновения и закономерностей развития данного состояния, а также разработке концептуальной схемы восстановления функционального состояния зрительного анализатора зрения сотрудников ОМОН, исходя из базовых положений концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в клинико-функциональном обосновании концептуальной схемы возможного неблагоприятного воздействия чрезвычайной ситуации на орган зрения, а также экспериментально-теоретической оценке степени влияния нарушений рефракции на зрительную работоспособность человека - оператора с парциальной недостаточностью органа зрения.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса разнонаправленных методов восстановления функционального состояния зрительного анализатора применительно к профессиональной деп ельности сотрудников ОМОН. Реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих методических документах:

1. Методических рекомендациях для врачебного состава ГУВД «Фоторефракционная кераоктомия».

2. Методических рекомендациях 6 Центрального военного клинического госпиталя «Комплексная методика функциональной симуляции зрения».

3. «Положении о медицинском освидетельствовании летного состава авиации ВС РФ.

4. Методических рекомендациях офтальмологам гильдии хирургических клиник «Эксимер» «Функциональная стимуляция зрительного анализатора».

Апробация работы

Материалы работы апробированы на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- научно-практическом конгрессе «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья», Москва,2000 г.;

- международном симпозиуме «Близорукость, нарушение рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата», Москва,2001 г.;

- V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов, Москва, 2002 г.;

- научно-практической конференции по вопросам коррекции аномалий рефракции «Федоровские чтения», Москва, 2002 г.;

- научной конференции «Новые лазерные технологии в офтальмологии», Калуга, 2002 г.;

- XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, М.- 2002;

- научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2001, 2002, 2003 г.г.

Материалы диссертации представлены в 30 научных работах, из которых 7 - в центральных, рекомендованных ВАК РФ периодических изданиях. Структура диссертации

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по восстановлению функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН, выполняющих служебные обязанности в"

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность сотрудников ОМОН сопровождается возникновением специфического «синдрома зрительной астенопии чрезвычайной ситуации», который характеризуется снижением остроты зрения вдаль (в среднем на 0,19 отн.ед., р<0,01), усилением миопической рефракции по типу «ложной» близорукости (в среднем, на 0,82 дптр, р<0,01), возникновением в 16% случаев рефракционной амблиопии слабой степени, развитием функциональных и стойких нарушений сенсорного аппарата зрительного анализатора, а также выраженной субъективной симптоматикой.

2. Результаты анализа трехлетнего (1999-2001 г.г.) диспансерного наблюдения за аттестованными сотрудниками правоохранительных органов показали, что патология органа зрения является одной из ведущих в структуре заболеваемости и составляет 9,2%-10,6% от всех обращений за медицинской помощью. Основной нозологической формой глазной патологии являются аномалии рефракции, встречающиеся в 50,8%-56,2% случаев заболеваний глаз, при этом ведущей формой аномалии рефракции в структуре рефракционной патологии у аттестованного состава в возрастной группе 25-40 лет является близорукость и близорукий астигматизм слабых степеней, которая выявлена в среднем у 65% лиц с рефракционной патологией, что соответствует 13,2% от общего числа прикрепленного личного состава.

3. Результаты экспериментального исследования влияния «моделируемой» близорукости на качество выполнения лабораторных и реальных зрительных задач показали, что при уменьшении времени, имеющегося в распоряжении у специалиста, отмечается четкая тенденция к уменьшению критической величины «моделируемой» близорукости, при которой отмечаются резкие нарушения зрительной работоспособности. Качество зрительной деятельности достоверно ухудшается при величине моделируемой» близорукости, равной 0,5 дптр и сокращении времени зрительной задачи до 3 сек.

4. Результаты оценки эффективности предлагаемых в работе методов самокоррекции зрения выявили повышение остроты зрения вдаль (в среднем, на 0,08 отн.ед., р>0,05), уменьшение выраженности «ложной» миопии (по состоянию субъективной рефракции, в среднем, на 0,24 дптр, р>0,05), а также наличие четкой тенденции к улучшению субъективного состояния пациента, что подтверждалось результатами специального анкетирования, показавшего снижение синдрома зрительной астенопии (на 17%, р>0,05) и повышение качества зрительной жизни (на 6%, р>0,05).

5. Биологически активная добавка к пище «Окулист» является достаточно эффективным средством повышения уровня функционирования зрительного анализатора, что подтверждается повышением остроты зрения вдаль (в среднем на 11%), достоверным повышением частотно-контрастных характеристик зрительной системы (на 4%-8%, р<0,01), а также снижением (на 4%-6%) порогов яркостной чувствительности глаза.

6. В целях восстановления функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН разработана комплексная патогенетически направленная методика функциональной стимуляции, обеспечивающая воздействие на мышечный, сенсорный и корковый отделы зрительного анализатора. Проведение курса стимуляции обеспечивает повышение зрительных функций (остроты зрения на 0,25 отн.ед., р<0,001, частотно-контрастных характеристик зрительной системы на 6,6%, р<0,01) и улучшение субъективного состояния пациента, проявляющееся снижением выраженности синдрома зрительной астенопии (на 62%, р<0,01) и повышением качества зрительной жизни (ча 5%, р<0,05).

7. Фоторефракционная коррекция близорукости слабых степеней методами фоторефракционной кератэктомии (ФРК) и лазерного in situ кератомилеза (ЛАСИК) является безопасным и эффективным видом восстановления профессионального зрения сотрудников ОМОН (и в целом сотрудников правоохранительных органов), что подтверждается восстановлением в 97,2% случаев требуемых клинико-функциональных и субъективных показателей зрительной системы, а также высоким уровнем стабильности, безопасности, предсказуемости и эффективности операции, выявленных как в рамках динамического послеоперационного наблюдения, так в условиях неблагоприятного воздействия факторов внешней среды.

8. Разработана комплексная многоуровневая система мероприятий по восстановлению функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН, включающая в себя мероприятия санитарно-гигиенической (методы самокоррекции зрения, глазные мини-тренажеры), медико-технической (медикаментозная «поддержка», биологически активные добавки), функциональной (комплексная разнонаправленная функциональная стимуляция зрительного анализатора) и реабилитационной (оптическая или хирургическая (фоторефракционная) коррекция зрения) направленности, соответствующая базовым положениям концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации и позволяющая проводить лечебно-корригирующие мероприятия на различных этапах медицинского обеспечения.

9. Результаты оценки эффективности разработанного комплекса мероприятий показали возможность эффективного восстановления функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН после пребывания в чрезвычайной ситуации, что подтверждается повышением остроты зрения (в среднем на 0,09 отн.ед., р<0,01), уменьшением «ложной» близорукости (в среднем на 0,58 дптр, р<0,001), повышением частотно-контрастных характеристик зрительной системы (в среднем на 6,7%, р<0,001), снижением синдрома зрительной астенопии (в среднем, на 19,8 балла, р<0,001), а также повышением качества зрительной жизни (в среднем, на 26%, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстановление функционального состояния зрительного анализатора сотрудников ОМОН после пребывания в условиях чрезвычайной ситуации осуществляется комплексно с учетом разработанных в настоящей работе методов самокоррекции, применения биологически активной пищевой добавь v «Окулист», функциональной стимуляции зрительного анализатора и хирургической (фоторефракционной) коррекции, проводимых с учетом конкретных рекомендаций как непосредственно в процессе профессиональной деятельности, так и на различных этапах медицинского обеспечения.

2. Перед убытием специалиста в условия чрезвычайной ситуации и непосредственно после командировки рекомендуется проведение курса (812 сеансов) функциональной стимуляции зрения с использованием следующего приборного оборудования: аппарата местной баротерапии «АВМО», бесконтактного транссклерального облучения цилиарной мышцы глаза инфракрасным лазером (лазерный аппарат «МАКДЭЛ-00.00.09»), воздействия лазерной спекл-структуры дальнего (5м) зрения (лазерный анализатор рефракции «ЛАР-2»), а также стимуляция зрительного анализатора на основе использования обратной биологической связи (аппарат «Амблиокор»).

3. Непосредственно в условиях чрезвычайной ситуации рекомендуется активное применение разработанных методов самокоррекции зрения, а также (по возможности) использование биологически активной добавки к пище «Окулист».

4. Рекомендуется более широкое использование методов фоторефракционной кератэктомии и лазерного in situ кератомилеза для коррекции у сотрудников правоохранительных органов близорукости и близорукого астигматизма малых степеней.