автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Методы и устройства для измерения временных параметров зрительного восприятия человека

кандидата технических наук
Петухов, Игорь Валерьевич
город
Йошкар-Ола
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и устройства для измерения временных параметров зрительного восприятия человека»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петухов, Игорь Валерьевич

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.

1.1. Зрительная система и ее роль в жизнедеятельности человека.

1.2. Роль зрения в профессиональной деятельности человека.

1.3. Анатомо-физиологические особенности строения зрительного анализатора человека.

1.3.1. Строение сетчатки глаза человека.

1.3.2. Нейрофизиология сетчатки и анатомо-физиологические особенности зрительного пути.

1.4. Временные параметры зрительного анализатора.

1.5. Методы и средства исследования временных параметров зрительного восприятия.

1.5.1. Психофизиологические методы и средства исследования временных параметров зрительного восприятия.

1.5.2. Электрофизиологические методы и средства исследования временных параметров зрительного восприятия.

1.6. Выводы.

2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ психофизиологических методов определения временных параметров зрительного восприятия.

2.2. Разработка метода повышения точности определения критической частоты световых мельканий.

2.3. Разработка модели зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации.

2.3.1. Исходные положения к моделированию.

2.3.2. Разработка модели зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации.

2.3.2.1. Разработка модели нейрона.

2.3.2.2. Разработка модели временных задержек в нейроне.

2.3.2.3. Разработка имитационной модели зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации.

2.4. Разработка методов определения временных параметров зрительного восприятия.

2.4.1. Разработка метода определения времени восстановления зрительного анализатора.

2.4.2. Разработка метода определения времени зрительного восприятия.

2.4.3. Условия и параметры стимуляции для определения временных параметров зрительного восприятия.

2.5. Выводы.

3. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ

ПАРАМЕТРОВ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.

3.1. Анализ существующих устройств измерения временных параметров зрительного восприятия.

3.2. Разработка устройств для измерения временных параметров зрительного восприятия.

3.2.1. Устройство для измерения критической частоты слияния световых мельканий.

3.2.2. Устройства для измерения времени восстановления зрительного анализатора.

3.2.3. Устройства для измерения времени зрительного восприятия.

3.3. Анализ погрешностей измерений.

3.4. Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВРЕМЕНИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ.

4.1. Разработка методики измерения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия.

4.2. Условия проведения экспериментальных исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований зависимости критической частоты световых мельканий от длительности световых импульсов.

4.4. Результаты экспериментальных исследований определения времени восстановления зрительного анализатора.

4.5. Результаты экспериментальных исследований определения времени зрительного восприятия.

4.6. Результаты экспериментальных исследований определения степени зрительного утомления по динамике значения времени зрительного восприятия.

4.7. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петухов, Игорь Валерьевич

Процесс восприятия и обработки информации, поступающей из внешнего мира, является одним из наиболее важных процессов, определяющих не только биологическую выживаемость человека, но и его трудовую и социальную активность. Большую роль в процессе получения информации играет зрительная система человека, обеспечивающая получение более 80% информации и являющаяся предметом внимания широкого круга специалистов нейрофизиологии, физиологии сенсорных систем, офтальмологии и офтальмоэргономики.

Увеличение объема и интенсивности информационной нагрузки, повсеместное внедрение средств вычислительной техники (ВТ) и устройств отображения информации являются характерными признаками современного общества. Массовые исследования показали, что несоответствие объема зрительной нагрузки и ее интенсивности пропускной способности зрительного анализатора (ЗА), неблагоприятные факторы внешней среды, затрудняющие зрительное восприятие, приводят к утомлению ЗА, снижению работоспособности и производительности труда, увеличивает вероятность ошибок [1,2].

Исходя из вышеизложенного, исследование функционального состояния (ФС) ЗА, определение временных параметров зрительного восприятия (ВПЗВ) и его потенциальных возможностей с целью определения оптимальных условий зрительного наблюдения, разработка методов и устройств ВТ для измерения ВПЗВ, являются важной и актуальной задачей и имеют большое теоретическое и практическое значение.

Известны многочисленные работы в области исследования зрительных функций человека и ВПЗВ, ряд методов, инструментарных средств их реализации и методик измерения ВПЗВ человека, что свидетельствует об интересе к этой проблеме.

Исследованию временных процессов переработки информации посвящены работы В.В. Волкова, В.Д. Глезера, B.C. Кравкова, A.B. Луизова, В.В. Роженцова, Е.Е. Сомова, И.А. Шевелева, Ю.Е. Шелепина и многих других.

Подробный анализ комплекса методов и средств измерения ВПЗВ по отечественным и зарубежным литературным источникам представлен в подразделе 1.5 диссертационной работы.

Анализ показал, что механизмы восприятия и обработки информации до конца не изучены, отсутствует простой и комфортный для испытуемого метод измерения ВПЗВ, актуальна проблема определения потенциальных возможностей ЗА.

Анализ литературных данных показал, что наибольшей информативностью в качестве ВПЗВ является время зрительного восприятия (ВЗВ). Под ВЗВ понимают период с момента начала экспозиции тестового короткого стимула до включения маскирующего раздражителя, когда последний уже не может помешать осознанию тестового стимула [3].

Другим параметром ВПЗВ является критическая частота световых мельканий (КЧСМ), обусловленная инерционностью ЗА [4, 5].

Экспериментально установлено, что известные методы измерения ВПЗВ, в том числе и КЧСМ, отличаются зависимостью измеренных значений ВПЗВ от параметров световых стимулов, не позволяют определять потенциальные возможности ЗА и пропускную способность зрения, что обусловливает разработку новых методов исследования и аппаратных средств их реализаций.

Целью диссертационной работы является определение потенциально возможных временных параметров зрительного анализатора.

Задачей исследований является разработка методов и устройств ВТ для определения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия.

Для достижения поставленной задачи необходимо решить следующий ряд взаимосвязанных частных задач:

- выполнить анализ существующих методов определения временных параметров зрительного восприятия;

- разработать модель зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации;

- разработать методы определения времени восстановления зрительного анализатора, времени зрительного восприятия и методику их измерения;

- разработать устройства измерения времени восстановления зрительного анализатора, времени зрительного восприятия и аппаратно-программные средства ВТ для автоматизации их измерений;

- предложить диагностический показатель характера адаптации человека к зрительно напряженной работе.

Для решения обозначенных задач в диссертационной работе использовались аналитические методы, аппарат теории автоматического управления, теории статистических решений, методы алгоритмизации, математического программирования и имитационного моделирования.

Экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных устройств и аппаратно-программных средств ВТ для измерения времени восстановления (ВВ) зрительного анализатора, ВЗВ и определения степени зрительного утомления. Моделирование и статистическая обработка результатов измерений выполнена с использованием ЭВМ и прикладного программного обеспечения.

В процессе решения вышеперечисленных задач в диссертационной работе получены новые научные результаты:

- впервые разработан метод увеличения точности определения критической частоты световых мельканий с использованием световых импульсов фиксированной длительности, на который получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение. Экспериментальные исследования показали, что при предъявлении испытуемому световых импульсов фиксированной длительности порядка 5 мс при измерении критической частоты световых мельканий случайная составляющая погрешности измерений, характеризующая точность измерений, уменьшается по сравнению с измерениями, проводимыми при длительностях световых импульсов равных 0,5 периода предъявления, от 14,2 до 75,4%;

- разработана модель нейрона, учитывающая временные задержки и объясняющая взаимодействие процессов возбуждения и торможения. На основе разработанной модели нейрона и выведенной общей передаточной функции сетчатки предложена модель зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации;

- впервые разработаны методы, не имеющие прототипа, для определения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия с использованием парных импульсов. Научная новизна метода определения времени восстановления зрительного анализатора подтверждена патентом РФ, на метод определения времени зрительного восприятия получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение;

- разработана методика измерения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия, использующая метод последовательного приближения. Для повышения точности измерения предложено дискретно изменять значение регулируемого параметра на последнем этапе измерений с шагом, исходя из заданной точности измерений;

- установлено, что время зрительного восприятия является диагностическим показателем характера адаптации человека к зрительно напряженной работе, время восстановления зрительного анализатора может быть использовано для дифференциальной диагностики атрофии зрительного нерва.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны и внедрены опытные экземпляры устройств ВТ для измерения критической частоты световых мельканий, времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия. На устройство «ИКЧСМ» получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение;

- разработаны и внедрены аппаратно-программные средства ВТ для автоматизации измерения времени восстановления зрительного анализатора, времени зрительного восприятия и исследования степени зрительного утомления человека.

Результаты проведенных исследований внедрены и использованы:

- на кафедре офтальмологии Казанской государственной медицинской академии в клинической практике для дифференциальной диагностики атрофии зрительного нерва с другими нейропатиями в совокупности с данными клиники, измерения границ полей зрения на цвета и результатами офтальмоскопии;

- при выполнении договора о научно-техническом содружестве, заключенным между Марийским государственным техническим университетом и ОАО «Биомашприбор» (г. Йошкар-Ола);

- при организации производственного процесса для определения зрительного утомления операторов ЭВМ на УПП «Отечество Марий Эл», что позволило скорректировать режим труда и отдыха операторов;

- результаты проведенных исследований используются в учебном процессе специальности 220500 «Конструирование и технология электронно-вычислительных средств» и специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах» кафедрой «Проектирование и производство электронно-вычислительных средств» Марийского государственного технического университета при проведении занятий по дисциплине СД-13 «Учебная научно-исследовательская работа студентов.

Использование результатов диссертационной работы при выполнении договоров и в учебном процессе подтверждается актами о внедрении и использовании.

По результатам выполнения диссертационной работы сформулированы научные положения, выносимые на защиту;

- метод увеличения точности определения критической частоты световых мельканий;

- модель зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации;

- методы определения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия;

- методика измерения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия, использующая метод последовательного приближения с дискретным изменением регулируемого параметра на последнем этапе измерений;

- структура устройств ВТ для измерения критической частоты световых мельканий, времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия.

С целью апробации основные результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- республиканской научно-практической конференции «Интеллектуальные системы и информационные технологии», г. Казань, 2001 г.;

- международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов», г. Ульяновск, 2001 г.;

- научно-технической конференции «Тренажерные технологии и симуляторы-2002», г. С.-Петербург, 2002 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях», г. Днепропетровск, 2002 г.;

- международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, г. Новосибирск, ИВТ СО РАН, 2002 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии», г. Пенза, 2002 г.;

- международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г. Новочеркасск, 2002 г.;

- на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2000 - 2002 г.г.)

Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 печатных работах, из них 1 патент РФ, 2 статьи, 7 материалов и трудов конференций. Получено 3 решения ФИПС о выдаче патента на изобретение.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- выполнен анализ существующих методов определения временных параметров зрительного восприятия;

- разработан метод повышения точности определения критической частоты световых мельканий;

- выполнен анализ существующих моделей зрительного анализатора, разработана модель зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации;

- разработаны методы определения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия;

- разработана методика измерения времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия;

- разработаны структурные схемы устройств ВТ для измерения критической частоты световых мельканий, времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия;

- разработаны аппаратно-программный комплекс для автоматизации измерений, программное обеспечение;

- проведены экспериментальные исследования, обработка данных, анализ данных, сделаны выводы;

- проведено исследование зрительного утомления операторов ЭВМ с использованием разработанного метода определения времени зрительного восприятия и методики его измерения.

Роженцовым Валерием Витальевичем была поставлена задача исследований, сформулированы требования к модели, структуре устройства для измерения КЧСМ, аппаратно-программному комплексу, методике проведения измерений, теоретически обоснованы методы повышения точности измерения КЧСМ, определения ВВ и ВЗВ.

Ситдиковой Ириной Дмитриевной поставлена задача разработки диагностического показателя характера адаптации человека к зрительно напряженной работе, теоретически обоснованы результаты экспериментальных исследований степени зрительного утомления.

Соавторами публикаций оказана помощь в проведении экспериментов по измерению КЧСМ (Т.А. Лежнина, А.Г. Исаев, М.М. Полевщиков), формулировке требований к программному обеспечению (Т.А. Лежнина).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 176 машинописных страницах и содержит введение, четыре главы основного текста, заключение, список использованной литературы и приложение. Иллюстративный материал представлен в виде 36 рисунков и 4 таблиц. Библиография включает 160 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и устройства для измерения временных параметров зрительного восприятия человека"

4.7. Выводы

1. Анализ существующих методик измерения временных параметров зрительного восприятия выявил зависимость результатов измерений, выполненных разными авторами, от методики проведения измерений.

2. На основании анализа теоретических исследований для измерения ВВ и ВЗВ предложена методика измерения, основанная на известном методе последовательного приближения, отличающаяся тем, что на последнем этапе измерений дискретно изменяют значение измеряемого параметра с заданным шагом, исходя из требуемой точности измерений.

3. Исследовано влияние зависимости точности измерения КЧСМ от длительности предъявления стимула. Использование фиксированной длительности светового импульса порядка 5 мс позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности измерений по сравнению с изменяющейся длительностью светового импульса, равной 0,5 периода предъявления, от 14,2 до 75,4%.

4. Проведены экспериментальные измерения времени восстановления ЗА и времени зрительного восприятия в группе из 30 испытуемых. В результате экспериментов установлено, что время восстановления ЗА по данной группе при использовании парных световых импульсов составляет от 12,7 до 37,9 мс, время зрительного восприятия составляет от 62,7 до 87,9 мс.

5. Разработаны аппаратно-программные средства ВТ, позволяющие автоматизировать измерения ВВ, ВЗВ и определение степени зрительного утомления.

6. Исследования показали, что ВЗВ является диагностическим показателем зрительного утомления. Анализ графиков динамики изменения ВЗВ позволяет оценить характер адаптации человека к работе, определить период врабатываемости, период оптимальной работоспособности, время наступления утомления и этап «конечного порыва».

7. Исследования, проведенные на кафедре офтальмологии Казанской государственной медицинской академии, показали, что по значению ВВ зрительного анализатора можно провести дифференциальную диагностику атрофии зрительного нерва с другими нейропатиями зрительного нерва в совокупности с данными клиники, измерения границ полей зрения на цвета и результатами офтальмоскопии.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы исследования временных параметров зрительного восприятия выявил значительное количество методик и инструментальных средств их определения. Большинство из них отличаются сложностью проведения исследований и необходимостью применения сложного медицинского оборудования,

Актуальна проблема определения потенциальных возможностей зрительного анализатора, его пропускных способностей, которая в настоящее время не решена.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы задачи, решение которых позволило получить следующие основные научные и практические результаты:

1. Впервые разработан метод увеличения точности определения критической частоты световых мельканий с использованием световых импульсов фиксированной длительности. На метод получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение. Экспериментальные исследования показали, что при предъявлении испытуемому световых импульсов фиксированной длительности порядка 5 мс при измерении критической частоты световых мельканий случайная составляющая погрешности измерений, характеризующая точность измерений, уменьшается по сравнению с измерениями, проводимыми при длительностях световых импульсов, равных 0,5 периода предъявления, от 14,2 до 75,4%.

2. Разработана модель нейрона, учитывающая временные задержки и объясняющая взаимодействие процессов возбуждения и торможения. На ее основе и выведенной общей передаточной функции сетчатки предложена модель зрительного восприятия перцептивно простой зрительной информации.

3. Впервые разработаны не имеющие прототипов методы определения времени восстановления и времени зрительного восприятия с использованием парных световых импульсов. Метод определения времени восстановления зрительного анализатора защищен патентом РФ, на метод определения времени зрительного восприятия получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение.

4. Предложена методика измерения времени восстановления и времени зрительного восприятия, основанная на методе последовательного приближения, отличающаяся тем, что для повышения точности измерений на последнем этапе дискретно изменяют значение измеряемого параметра.

5. Установлено, что время зрительного восприятия является диагностическим показателем характера адаптации человека к зрительно напряженной работе, время восстановления зрительного анализатора может быть использовано для дифференциальной диагностики атрофии зрительного нерва.

6. Разработаны устройства ВТ для измерения критической частоты световых мельканий, времени восстановления зрительного анализатора и времени зрительного восприятия. На устройство «ИКЧСМ» получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение.

7. Разработаны аппаратно-программные средства ВТ, позволяющие автоматизировать измерения времени восстановления, времени зрительного восприятия и определение степени зрительного утомления.

Практическое использование результатов диссертационной работы для дифференциальной диагностики атрофии зрительного нерва в Казанской государственной медицинской академии, при выполнении договора о научно-техническом содружестве, заключенным между Марийским государственным техническим университетом и ОАО «Биомашприбор», при организации производственной деятельности для диагностики зрительного утомления операторов на УПП «Отечество Марий Эл», в учебном процессе Марийского государственного технического университета подтвердило работоспособность разработанных методов и методики измерений, достоверность основных научных результатов.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес в нейрофизиологии, офтальмоэргономике, при профориентации, в физиологии и медицине труда, при определении степени утомления в процессе трудовой деятельности.