автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Принципы и методы оценки световой среды, создаваемой высокоэффективными источниками излучения

кандидата технических наук
Амелькина, Светлана Анатольевна
город
Саранск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Принципы и методы оценки световой среды, создаваемой высокоэффективными источниками излучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амелькина, Светлана Анатольевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ, СОЗДАВАЕМОЙ ИСТОЧНИКАМИ ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ литературных данных оценки условий освещения.

1.2. Исследование современного состояния и возможности использования металлогалогенных ламп малой мощности для внутреннего освещения.

Выводы по аналитическому обзору и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ МЕТАЛЛОГАЛОГЕННЫМИ ЛАМПАМИ.

2.1. Описание экспериментальной осветительной установки.

Условия проведения эксперимента.

2.2. Исследование влияния световой среды на временной порог ахроматической адиспаропии.

2.3. Оценка условий освещения по изменению объема абсолютной аккомодации.

2.4. Исследование остроты различения при освещении металлогалогенными лампами и люминесцентными лампами типа ЛБ.

2.5. Влияние параметров световой среды, создаваемой металлогалогенными и люминесцентными лампами типа ЛБ, на пороги цветораз-личения 2.6. Исследование критической частоты слияния световых мельканий в условиях освещения металлогалогенными лампами и люминесцентными лампами типа ЛБ.

Выводы.

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА СВЕТОВОЙ СРЕДЫ С МЕТАЛЛОГАЛОГЕННЫМИ ЛАМПАМИ.

3.1. Использование психологического теста «САН» при оценке световой среды, создаваемой металлогалогенными лампами.

3.2. Оценка условий освещения с помощью анкеты субъективных оценок.

3.3. Установление корреляционных взаимосвязей между зрительными функциями и показателями субъективных оценок.

Выводы. 1^

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ.

4.1. Обработка результатов измерений по выявлению функциональных зависимостей между двумя параметрами.

4.2. Анализ эмпирических зависимостей между функциями зрения и количественной характеристикой освещения.

4.3. Аналитический метод оценки световой среды с эффективными источниками света.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Амелькина, Светлана Анатольевна

Современный уровень развития производства характеризуется стремительной тенденцией к миниатюризации и микроминиатюризации изделий, что влечет за собой неуклонный рост численности работающих, занятых на выполнении прецизионных трудовых операций. Это обусловило актуальность вопросов оптимизации условий труда при напряженных зрительных работах.

При составлении нормативных документов по освещению промышленных предприятий в разные годы использовались различные критерии: видимость, относительная видимость, зрительная работоспособность, технико-экономические показатели. Последние СНиП 23-05-95 основаны на относительном изменении производительности труда с учетом зрительного утомления. Именно возникающее в процессе выполнения точных зрительных работ зрительное утомление является адекватным критерием, позволяющим оценить состояние зрительного анализатора в условиях искусственного освещения.

Вопрос о комфортных условиях освещения при работах высокой точности остается открытым до настоящего времени, что в значительной мере обусловлено недостаточной изученностью влияния параметров световой среды на функциональное состояние органа зрения и организма в целом. Анализ существующих методов и методик физиолого-гигиенической оценки световой среды показал, что они не в полной мере учитывают комплексный характер воздействия излучения на зрительный анализатор. Как правило зрительное утомление оценивается только по одному звену органа зрения, что не соответствует адекватному зрительному восприятию объектов наблюдения. Отсутствие аналитического описания экспериментальных зависимостей, устанавливающих взаимосвязь параметров осветительной установки (ОУ) с основными характеристиками органа зрения, не дает возможность прогнозировать уровень зрительного утомления и определять оптимальные варианты освещения зрительных работ.

Современный мировой рынок светотехнической продукции имеет широкий диапазон источников света, позволяющих в значительной степени экономить электроэнергию. Одними из наиболее перспективных источников излучения являются металлогалогенные лампы (MTJI), обладающие высокой световой отдачей 75-J-95 лм/Вт, сроком службы 6ч-15 тыс. часов и хорошими цветопередающими параметрами: Ra- 75-^95, Тцв - 4000н-6000К.

Проведенные ранее физиолого-гигиенические исследования световой среды, создаваемой MTJI невозможно распространить на современные маломощные MTJI (MMTJI), т.к. параметры ламп значительно изменились. В связи с этим является актуальным проведение психофизиологических исследований осветительных условий с MMTJI с учетом зрительного утомления, возникающего при выполнении напряженных зрительных работ.

Актуальность темы диссертации обусловлена отсутствием комплексного подхода к оценке эффективности осветительных условий с учетом зрительного утомления, возникающего в отдельных звеньях зрительного анализатора, а также необходимостью создания аналитической модели оценки условий освещения на основе экспериментальных исследований по влиянию световой среды, создаваемой маломощными металлогалоген-ными лампами, на отдельные функции зрения. Условия освещения, создаваемые современными высокоэффективными источниками света, требует всесторонней оценки, с учетом объективных, субъективных и психофизиологических критериев.

Целью исследования является разработка комплексного аналитического метода оценки условий освещения энергоэффективными источниками света, с учетом зрительного утомления. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:

- исследовать влияние осветительных условий с маломощными металлогало-генными лампами по степени зрительного утомления на основе функционального состояния органа зрения;

- выбрать наиболее чувствительные и отзывчивые к воздействию зрительной нагрузки методы и методики исследования условий освещения, позволяющие оценить зрительное утомление по состоянию аккомодационно-мышечного аппарата, сетчатой оболочки и коркового отдела зрительного анализатора;

- провести экспертную оценку освещения ММГЛ с использованием психологического теста «САН» (самочувствие, активность, настроение) и анкеты субъективной оценки в условиях лабораторного эксперимента;

- получить аппроксимации экспериментальных зависимостей абсолютных значений исследованных зрительных функций от уровня освещенности рабочей поверхности и зрительной нагрузки;

- разработать комплексный метод оценки эффективности условий освещения на основе полученных аналитических зависимостей с учетом развивающегося зрительного утомления;

- определить наиболее благоприятные с психофизиологической точки зрения условия работы зрительного анализатора при освещении ММГЛ.

Объектом исследования явились: условия освещения, создаваемые ММГЛ, с точки зрения влияния на показатели функционального состояния органа зрения и экспертную оценку наблюдателей. Методы исследования базируются на:

- комплексе общепринятых экспериментальных методов измерения показателей функционального состояния зрительного анализатора;

- методах статистической обработки, регрессионного и корреляционного анализа;

- фотометрических и светотехнических методах измерения параметров;

- методах субъективной оценки наблюдателей с помощью анкет.

Научная новизна:

- определена система методов оценки состояния зрительного анализатора по степени зрительного утомления с учетом его локализационного возникновения;

- теоретически обоснован выбор принципа оценки условий освещения источниками света при выполнении напряженных зрительных работ по степени зрительного утомления;

- получены аналитические выражения, описывающие значения зрительных функций в условиях освещения MMTJI (наполнение Na, Tl, Dy, Но), в зависимости от качественных и количественных параметров световой среды;

- разработан комплексный аналитический метод оценки условий освещения по степени зрительного утомления на основе полученных экспериментальных данных;

- проведена многокритериальная психофизиологическая и гигиеническая оценка условий освещения ММГЛ;

- доказано, что металлогалогенные лампы малой мощности не оказывают отрицательного воздействия на орган зрения и организм человека в целом.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Методический подход, позволяющий оценить эффективность световой среды при учете зрительного утомления.

2. Результаты всесторонних психофизиологических и гигиенических исследований световой среды, создаваемой ММГЛ (с добавками Na, Tl, Dy, Но).

3. Аналитическая модель комплексной оценки эффективности условий освещения, позволяющая оценить зрительное утомление с учетом локализационных процессов его возникновения в зрительном анализаторе.

4. Эмпирические зависимости, описывающие абсолютные значения зрительных функций при освещении ММГЛ и люминесцентными лампами типа ЛБ до и после зрительной нагрузки;

5. Результаты исследований, показывающие отсутствие отрицательного воздействия световой среды, создаваемой ММГЛ (типа MHN-TD), на орган зрения и организм человека во внутренних помещениях при выполнении напряженных зрительных работ.

Практическая ценность результатов работы:

- разработанный метод оценки условий освещения искусственными * источниками оптического излучения, дает возможность комплексно оценить состояние зрительного анализатора по степени зрительного утомления, возникающего в его основных звеньях;

- установленные аналитические зависимости позволяют оценить состояние органа зрения по степени зрительного утомления при освещении ММГЛ и ЛЛ типа ЛБ при любом значении освещенности в исследуемом диапазоне от 200 до 2000 лк;

- разработана программа, которая может быть использована для оценки условий искусственного освещения при выполнении напряженных зрительных работ;

- психофизиологическая оценка условий освещения ММГЛ показала, что создаваемая ими световая среда не оказывает отрицательного воздействия на орган зрения и организм человека в целом и освещение ММГЛ может быть рекомендовано для промышленного освещения при выполнении напряженных зрительных работ;

- сопоставительный анализ характеристик исследованных ММГЛ типа MHN-TD свидетельствует, что аналоги, разработанные на ОАО t «Лисма-ВНИИИС» имеют близкие световые и цветовые параметры, что позволяет распространить на них полученные результаты физиолого-гигиенической оценки.

Результаты диссертационной работы будут использоваться проектными организациями и при составлении норм искусственного освещения промышленных предприятий. Предложенный аналитический метод комплексной оценки целесообразно использовать в процессе проведения фи-зиолого-гигиенических исследовании условий освещения высокоэффективными источниками света по степени зрительного утомления

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международной светотехнической конференции «Светотехника на рубеже веков: достижения и перспективы» в г. Вологде (г. Вологда, 2000); V Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий МИСЭПСИ-5 (г. Саранск, 2000 г.); V, VI и VII научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000, 2001, 2002 гг.); III международной научно-технических конференции: «Проблемы и прикладные вопросы физики» (г. Саранск, 2001 г.); VI и VII специализированных выставках с международным участием по светотехнике и осветительной технике в Москве (г. Москва, 2000, 2002 гг.); 13 Всероссийской научно-технической конференции «Обеспечение единства измерений в фотометрии и радиометрии оптического излучения» (г.Москва, ВНИИО-ФИ, 2001 г.), III Всероссийской научно-технической конференции «Свето-излучающие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск, 2001); XXX, XXXI Огаревских чтениях, проводившихся на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001, 2002 гг.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники» (г. Саранск, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в отечественных журналах и сборниках трудов конференций и совещаний.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 240 стр., включающий 40 рисунков и 60 таблиц. Список литературы содержит 268 наименований.

Заключение диссертация на тему "Принципы и методы оценки световой среды, создаваемой высокоэффективными источниками излучения"

выводы

1. Использованный метод наименьших квадратов при обработке экспериментальных данных по выявлению функциональных зависимостей между двумя параметрами позволяет проводить интерполяцию при любых значениях параметров в заданном диапазоне, а также экстраполяцию в определенных допустимых пределах.

2. Получены эмпирические зависимости и определены расчетные коэффициенты, позволяющие рассчитать абсолютные значения исследуемых зрительных функций в условиях световой среды, создаваемой ММГЛ (типа MHN-TD) и ЛЛ типа ЛБ в диапазоне освещенности от 200 до 2000 лк при неутомленном глазе и после двух часов зрительной нагрузки.

3. Установлено, что относительное отклонение между экспериментальными и расчетными значениями зрительных функций во всех случаях не превышало 5%.

4. Для оценки световой среды с высокоэффективными источниками излучения предложен метод оценки условий освещения по степени зрительного утомления с использованием комплексного показателя, позволяющего оценить физиологическое состояние зрительного анализатора по относительной динамике зрительных функций с учетом лока-лизационных процессов в органе зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа литературных данных показано, что напряженная зрительная работа в условиях искусственного освещения вызывает зрительное утомление, которое необходимо оценивать всесторонне, с учетом локализа-ционных процессов его возникновения.

2. Для комплексной оценки степени зрительного утомления определены наиболее чувствительные методы, учитывающие влияние на орган зрения степени сложности зрительной работы и условий освещения. Работу аккомода-ционно-мышечного аппарата целесообразно оценивать по объему абсолютной аккомодации и временному порогу ахроматической адиспаропии; состояние сетчатки - по остроте различения и порогам цветоразличения; состояние коркового отдела зрительного анализатора - по показателю критической частоты слияния световых мельканий.

3. Впервые проведены комплексные исследования влияния световой среды, создаваемой металлогалогенными лампами малой мощности (наполнение -Na, Tl, Dy, Но) на функциональное состояние органа зрения по степени зрительного утомления для объектов III разряда СНиП в диапазоне освещенно-стей от 200 до 2000 лк.

4. Экспериментально установлено значимое различие в работе аккомодацион-но-мышечного аппарата при освещении ММГЛ и люминесцентном освещении ЛБ (по временному порогу ахроматической адиспаропии). В условиях постоянства уровня освещенности, время ахроматической адиспаропии в условиях освещения ММГЛ на 3-12% выше для неутомленного глаза и на 615% после зрительной нагрузки (III разряда СНиП), чем при люминесцентном освещении лампами типа ЛБ.

5. Экспериментальные исследования порогов цветоразличения и показателя критической частоты слияния световых мельканий показали, что освещение ММГЛ создает условия, в которых рецепторное и центральное звено подвержено аналогичному утомлению, что и при освещении люминесцентными лампами типа ЛБ20.

6. Экспертное исследование световой среды с использованием анкеты субъективных оценок свидетельствует о возможности использования для освещения напряженных зрительных работ (III разряд СНиП) металлогалогенных лампам малой мощности типа MHN-TD.

7. Психофизиологическая оценка световой среды с помощью теста «САН» показала, что условия освещения, создаваемые ММГЛ, не оказывают угнетающего воздействия на орган зрения и человека в целом при выполнении напряженных зрительных работ

8. Корреляционный анализ между исследуемыми зрительными функциями и результатами субъективных оценок свидетельствуют о достоверности полученных экспертных данных.

9. На базе экспериментальных исследований получены аналитические зависимости, позволяющие определить абсолютные значения зрительных функций в условиях освещения ММГЛ и ЛЛ типа ЛБ. Относительное отклонение между экспериментальными и расчетными значениями зрительных функций не превышало 5%.

10. Разработана аналитическая модель комплексной оценки эффективности световой среды, позволяющая оценить зрительное утомление с учетом лока-лизационных процессов его возникновения в зрительном анализаторе.

11. Предложен комплексный показатель, учитывающий относительное изменение функции зрения после зрительной нагрузки: (/, )- объема абсолютной аккомодации (аккомодационно-мышечный аппарат); (f2 ) - порогов цветоразличения на красный, синий и зеленые цвета (сетчатка); (/3 ) - КЧСМ (центральное звено).

12.Определены наиболее благоприятные условия работы зрительного анализатора с психофизиологической точки зрения при освещении ММГЛ (Na, Tl, Dy, Но) по степени зрительного утомления для диффузных объектов III разряда СНиП. Оптимальные уровни освещенности составили: 1400 лк при освещении ММГЛ, и 1500 лк при люминесцентном освещении лампами ЛБ. Различия между аналитическими и экспериментальными данными незначимы.