автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическая оценка совместной работы гибких фундаментов с комбинированным основанием

кандидата технических наук
Болдырев, Сергей Александрович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Экспериментально-теоретическая оценка совместной работы гибких фундаментов с комбинированным основанием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болдырев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ экспериментальных и теоретических исследований посвященных взаимодействию гибких фундаментов с грунтовым основанием. 1. Взаимодействие гибких фундаментов с грунтовым основанием.

1.2. Распределение реактивных давлений.

1.3. Влияние жесткости основания на деформации и внутренние усилия в фундаменте.

1.4. Нелинейный характер деформирования железобетона.

1.5. Методы расчета гибких фундаментов.

1.6. Анализ и постановка задачи собственных исследований.

Глава 2. Методика исследования напряженно-деформированного состояния системы «гибкий фундамент-основание».

2.1. Опыты с железобетонными балками в условиях пространственной деформации.

2.2. Опыты с балками в условиях пЛосШй деформации.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Болдырев, Сергей Александрович

Проектирование и возведение фундаментов зданий и сооружений является одним из наиболее ответственных этапов любого объекта строительства. В связи с осуществляемым переходом на новые конструктивные схемы надземных конструкций, в особенности жилых зданий, выполняемых из монолитного железобетона, применение соответствующих типов более экономичных конструктивных решений фундаментов имеет особенное значение.

К таким фундаментам относятся гибкие ленточные фундаменты под колонны каркаса надземной части зданий, которые также выполняются из монолитного железобетона. Актуальность данного вопроса не вызывает сомнений, в особенности при строительстве зданий в сложных инженерно-геологических условиях, которые характерны, в частности, для грунтовых отложений города Пензы.

Несмотря на то, что гибкие фундаменты используются в строительстве уже более 80 лет, исследования их работы совместно с основанием позволяют получить новые решения, направленные на улучшение совместной работы основания и фундаментов зданий с учетом требований строительной практики и состояния научных исследований в настоящее время.

К таким исследованиям следует отнести, во-первых, особенности нелинейного деформирования грунта основания и материала фундаментов. Во-вторых, поведение гибких фундаментов необходимо исследовать совместно с деформациями основания, так как они влияют на изменение внутренних усилий в конструкции гибкого фундамента. Кроме того, при строительстве сооружений, в сложных инженерно-геологических условиях часто средняя осадка и неравномерность деформаций оказываются больше предельно допустимых, в особенности, когда толща слабых грунтов значительна.

В большинстве случаев, в настоящее время, при вычислении ширины раскрытия трещин совместность деформирования фундамента с основанием если и учитывается, то в предположении линейно-упругой работы материалов. В действительности же, как в основании, так и в железобетонных фундаментах имеют место упруго - пластические деформации, причем степень их развития различна для грунта и бетона.

Поэтому при расчете конструкции фундаментов и грунтовых оснований по предельным состояниям принимаются различные расчетные схемы.

Использование раздельных схем расчета при проектировании фундаментов и оснований объясняется значительной сложностью расчета их по предельным состояниям как единой системы, поскольку для адекватного описания взаимодействия фундамента и основания необходимо учитывать неупругие деформации железобетона и грунта, а также влияние надфундаментного строения.

Однако, несмотря на отмеченные сложности, в настоящее время имеются все предпосылки для того, чтобы рассчитывать фундаменты и основание как единое целое: разработаны физические уравнения железобетона, и грунта описывающие специфику их деформирования; имеются возможности широкого использования достаточно мощных персональных ЭВМ; достигнут высокий уровень развития численных методов, позволяющих решать более сложные задачи.

При строительстве сооружений, в сложных инженерно-геологических условиях часто средняя осадка и неравномерность деформаций оказываются больше предельно допустимых, в особенности, когда толща слабых грунтов значительна.

Уменьшить осадку и неравномерность деформаций можно, например, заменив часть слабого грунта в определенном объеме более прочным (крупным песком или гравийно-песчаной смесью). Это в результате приводит не только к уменьшению осадки, но и изменению характера распределения контактных напряжений и внутренних усилий в гибком фундаменте. Работа гибких фундаментов с искусственным изменением жесткости основания комбинированное основание) практически не изучена и является предметом исследования в настоящей работе.

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическая оценка совместной работы гибких фундаментов с комбинированным основанием"

Выводы и предложения

1. Экспериментально-теоретические исследования позволили выявить основные закономерности взаимодействия систем «гибкий фундамент-основание» и «гибкий фундамент-комбинированное основание», которые имеют не только количественное, но и качественное различие.

2. Введение локальных жестких зон из щебня в естественное основание приводит к изменению характера напряженно-деформированного состояния основания и самого фундамента.

3. Несущая способность основания, внутренние усилия в конструкции фундамента, деформация фундамента и основания, контактные напряжения зависят от места расположения жестких зон под его подошвой.

4. Введение жестких зон приводит к концентрации контактных напряжений в пределах контакта подошвы фундамента с жесткой зоной.

5. Введение жестких зон на краях фундамента приводит к увеличению несущей способности песчаного основания на 25-30% и снижению неравномерности деформаций конструкции на 80-90% по сравнению с однородным основанием.

6. Характер распределения контактных напряжений зависит от степени развития пластических деформаций в однородном и комбинированном песчаном основания. При образовании трещин в конструкции фундамента происходит уменьшение контактных напряжений и внутренних усилий.

7. При нагружении гибких фундаментов деформации сдвига зарождаются в местах приложения нагрузок. Развитие сдвиговых деформаций происходит как к оси симметрии фундамента, так и к свободной поверхности основания.

8. Развитие сдвиговых деформаций под гибкими фундаментами в однородном и комбинированном основании имеет подобный характер с различными количественными значениями.

9. Развитие пластических деформаций приводит к изменению изгибающих моментов.

10. По мере роста пластических деформаций фундамент меняет свою кривизну вследствие сдвига грунта из под его края.

11. При проектировании гибких фундаментов на слабом естественном основании целесообразно рассматривать варианты основания сооружений с введением зон повышенной жесткости, что приводит не только к уменьшению осадки и неравномерности деформаций, но и снижению стоимости фундамента.