автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экономико-организационное управление кредитным риском

кандидата экономических наук
Дроздова, Анна Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экономико-организационное управление кредитным риском»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Дроздова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1 Кредитные риски и проблемы управления ими ф 1.1. Экономическая сущность и значение кредитных рисков в рыночной экономике.

1.2. Проблемы управления кредитными рисками.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Оценка и прогнозирование кредитного риска

2.1. Оценка кредитоспособности заемщика на основе теории рисков. if 2.2. Экспериментальное использование нового метода оценки кредитоспособности заемщика.

2.3. Определение зависимости кредитоспособности от личных качеств руководителя предприятия.

2.4. Разработка системы комплексной оценки и прогнозирования кредитного риска.

Выводы по второй главе. ф

Глава 3 Совершенствование системы контроля и регулирования кредитного риска в банковской сфере.

3.1. Совершенствование системы государственного регулирования кредитного риска.

3.2. Совершенствование контроля кредитного риска.

Выводы по третьей главе.

Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дроздова, Анна Владимировна

Управление кредитным риском - важный инструмент в повышении надежности функционирования банков в рыночных условиях в переходный период. Актуальность исследования определяется новизной проблемы, которая возникла только в последние годы. Обусловлена она также сложностью, связанной с многостадийностью принятия решений по выдаче кредитов, с многофакторностью контроля со стороны кредитного учреждения за целевым использованием средств и эффективностью их реализации в проекте, с учетом влияния большого числа разнообразных внешних воздействий, таких как инфляция, состояние рынка ценных бумаг, курс иностранной валюты, местоположение банковского филиала и др. Все это вносит в принятие решений и в управление кредитным риском неопределенность, неуверенность в возврате выделенных средств и процентов за кредит в полном объеме и в заданные сроки.

Отечественная практика постоянно сталкивается с отсутствием соответствующих методов, методик управления кредитным риском, так как попытки использовать зарубежные подходы к решению данных проблем оказываются безуспешными из -за специфических особенностей неразвитого Российского рынка, который характеризуется большими рисками, связанными с неплатежеспособностью большинства предприятий, с отсутствием экономической дисциплины, со значительными судебными расходами при невозврате кредитов, с криминализацией экономики, с обострением конкуренции в кризисной банковской и в финансовой сфере в целом, усиление внимания руководителей банков к сохранению тайн относительно применяемых средств управления в кредитной области.

Снижение инфляции, процентов за кредит, регулирование валютных рисков, уменьшение доходности от краткосрочных вложений делает особенно актуальным прогнозирование кредитного риска, так как обеспечение возвратности кредитов выступает на первый план.

Объем предоставляемых банком кредитов, основной части активов, оказывает существенное влияние на рейтинг коммерческих банков. В качестве обобщающих показателей доходности их деятельности по данным С. Павлова, Н. Бегина [4.2,с.64] применяется отношение Прибыль/сумма активов, а для характеристики направлений использования привлеченных ресурсов -коэффициент в виде соотношения сумм предоставляемых банком кредитов и депонируемых в Центральном банке средств с размером привлеченных финансовых ресурсов.

Основные тенденции в области кредитования банковской сферы можно проследить по банкам и филиалам г. Санкт - Петербурга, включающим 57 коммерческих банков города и 51 филиала иногородних коммерческих банков1. За 9 месяцев 1996г. ресурсы банков региона увеличились на 30%, составив на 01.10.96г. 17151,6 млрд.руб. В структуре активных операций коммерческих банков основную долю составляют кредитные вложения в экономику. Доля кредитов, предоставленных в иностранной валюте достигла 50%.

Кредитная политика банков ориентируется на краткосрочные кредиты. Долгосрочные кредиты предоставляет всего 31%

См. Банкир №2, 1996. с. 14,15,71 действующих городских банков и 12% филиалов иногородних банков. На долгосрочное кредитование направлялось всего 2,6% ресурсов.

Доля просроченных ссуд в объеме кредитных вложений сохранялось на уровне 10 - 11% . При этом сохранялась неблагополучная для банков тенденция опережения просроченной задолженности по ссудам над темпами роста кредитных вложен и й ( 134%)

Проблема управления кредитным риском важна и для стран с развитой рыночной экономикой. Неблагополучные (сомнительные) кредиты по данным зарубежных экономистов в 1995г. составляли : во Франции 8,1%, в Италии 10%, в Японии -9-10%.

По мнению экономистов Международного Валютного Фонда кризисные ситуации в банковской сфере объясняются низкой кредитоспособностью, когда при наличии большого числа неблагополучных кредитов приходится, с одной стороны, тратить значительные собственные средства для их покрытия, а, с другой, корректировать политику банка по направлению дополнительных средств в ценные бумаги, доходность по которым ограничена. Одним их направлений нивелирования влияния неблагополучных кредитов является формирование резервов, которые достигли во Франции 50% от суммы кредитов. Таким образом, тема исследования актуальна для всей мировой банковской системы.

Теоретическое исследование проблем возвратности банковских кредитов определяется тем, что в последние годы появилось относительно небольшое число статей, монографий, посвященных кредитным рискам. Основное внимание в них авторы уделяли понятиям и классификациям кредитных рисков. Проблемы же управления остаются очень часто в тени. В связи с этим цель диссертационного исследования состояла:

- в теоретическом обобщении и уточнении понятий аппарата в области управления кредитным риском;

- в разработке принципов управления кредитным риском;

- в научном обосновании нового метода оценки кредитоспособности на базе теории рисков;

- в разработке оригинальных методов классификации групп рисков в управлении ими;

- в систематизации элементов, факторов и в разработке методов комплексной оценки для обеспечения возвратности банковских кредитов;

- в анализе действующей системы государственного регулирования кредитных рисков в банковской сфере;

- в более глубоком научном обосновании экономической базы формирования резервов для обеспечения возвратности банковских ссуд;

- в выработке принципиально новых методов оценки экономической эффективности кредитования на основе индивидуального и общего риска;

- в совершенствовании классификации групп рисков при формировании резервов, обеспечивающих возвратность банковских ссуд.

Первая глава выполненного исследования посвящена изучению понятного аппарата объектов исследования - управлению и кредитного риска. Проведенный анализ подвел автора к идее последовательного функционального рассмотрения проблемы управления кредитным риском.

Во второй центральной главе обоснованы новые подходы к одной из важнейших функций управления - оценке и прогнозированию кредитного риска. С нашей точки зрения, ее научно -обоснованное выполнение являются определяющим в современных условиях.

Третья глава посвящена совершенствованию системы контроля и регулирования кредитного риска. Необходимость решения этих проблем объясняется серьезными нарушениями в финансовой сфере прежде всего в области государственного регулирования системы обеспечения возвратности банковских кредитов.

Заключение диссертация на тему "Экономико-организационное управление кредитным риском"

Выводы по третьей главе.

1.Выявлены серьезные недостатки в регулировании кредитного риска путем формирования резервов на основе нормативов, образуемых в процентах к сумме кредита. По действующей системе не учитывается, что уровень резервов должен зависеть от периода, на который он выдан. Кроме того, не учитывается в расчетах параметр безопасности а, приведенный в главе 3, определяющий вероятность превышения резервов. Анализ показал, что устойчивые, хорошо работающие банки отчисляют относительно больше средств в резервы, чем это необходимо. Снижение кредитного риска не отражается на сумме создаваемого резерва.

2.Обоснован новый подход к формированию резервов на основе нормативов, образуемых в зависимости от процентов за кредит, так как источником резерва являются процентные ставки за кредит. Он позволяет устранить или уменьшить негативно влияние ныне действующих нормативов.

3.Предложено освободить от налогообложения все резервы независимо от групп риска, чтобы создать равноценные условия для всех банков.

4.Предложена более совершенная классификация кредитов, используемая для расчета резервов, включая просроченные кредиты в отдельную группу.

5.Разработаны основные положения по контролю в кредитной сфере на базе предлагаемой ранее оценки невозврата банковских кредитов.

6.Обоснованы показатели эффективности кредитной деятельности банка, а также эффективности отдельных выдаваемых кредитов с учетом индивидуального риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях из-за неразвитости рыночных отношений кредитные риски выходят на первый план среди банковских рисков. Несвоевременный и неполный возврат ссуд и процентов за кредит проявляет себя в банковской сфере не изолировано, а во взаимосвязи с другими рисками.

В работе предлагается расширить состав функций при управлении кредитными рисками, выделив функцию оценки. Поскольку кредитный риск это многоплановое сложное понятие, управление ими следует осуществлять последовательно по двум стадиям - выдача кредита, управление выданным кредитом.

Исследования показали, что применяемые методы оценки кредитоспособности не отвечают принципам возвратности кредитов, перспективности оценки, сочетания уровневой и динамической оценки показателей, комплексности. Предложенный и экспериментально опробованный новый метод оценки кредитоспособности, основанный на теории рисков в большой мере удовлетворяет рассмотренным принципам и имеет ряд других преимуществ. Главное из них состоит в том, что балльная оценка по отдельному кредиту имеет экономический смысл, так как определяет степень отклонения индивидуального риска от общего риска по банку.

Новая классификация кредитов по классам рисков характеризуется большей степенью научной обоснованности, так как определяется на основе вероятностных характеристик невозврата кредитов. Экспериментальные расчеты по 230 кредитам подтвердили, что распределение их оценок кредитоспособности подчиняется нормальному закону распределения.

В диссертации предложена новая методика зависимости кредитоспособности от личных качеств руководителя предприятия. Выполненные исследования позволили создать базу для применения методов комплексной оценки кредитного риска с учетом влияния широкого набора элементов и факторов.

Анализ системы государственного регулирования деятельности банков показал, что не менее половины из применяемых показателей и нормативов связаны с кредитными рисками. В то же время само регулирование осуществляется косвенным путем - через регулирование суммы кредита. В связи с этим в работе предлагается регулировать кредитный риск путем формирования резервов на основе нормативов, образуемых в зависимости от суммы получаемых процентов за кредит. В этом случае размер резервов оказывается увязанным со своим естественным источником - процентными ставками за кредит.

Подобная схема формирования резервов исключит искусственную заинтересованность банков в долгосрочных кредитах, уменьшит опасность в создании заниженных по объему резервов, создаст заинтересованность у банков в снижении кредитного риска.

Экспериментальными расчетами подтверждена необходимость учета размера банка по числу кредитов при формирования резервов. Нормативы больших и малых банков могут изменяться в 1,5 раза

В современных условиях резервы по отдельным группам риска не освобождаются от налогообложения. В связи с этим в диссертации предложено освободить от налогообложения на всю сумму формируемого резервов, подобно тому как это сделано в страховых компаниях.

Действующая система классификации рисков при расчете резервов предполагает создание комплексных групп рисков для первичных и пролонгированных договоров. Нам представляется необходимым пролонгированные договора выделить в отдельную группу и увеличивать нормативы резервов в зависимости от периода пролонгации.

В практике деятельности банков обычно для контроля за выданными кредитами применяются специальные отдельные методики. Их анализ показывает, что они страдают общими недостатками, присущими методикам оценки кредитоспособности. Поэтому в работе предложено использовать разработанные новые методики на этапе контроля за возвратом банковских ссуд.

Как подтверждает практический опыт, кредитная деятельность банка и отдельных кредитов с точки зрения их эффективности редко рассматриваются. Разработанные в работе соотношения, показатели эффективности в силу их относительной простоты могут найти широкое использование в банковской сфере.