автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Экономические оценки и организационные условия разработки и промышленного освоения инновационных решений
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Хакимов, Рамиль Салимович
Введение. Общая характеристика работы.
Глава I. Проблемы и условия газосбережения в экономике России.
1.1. Экономическая динамика и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России.
1.2. Причины, возможности и условия перехода к энерго и газосбережению.
1.3. Организационно-экономический механизм активного газосбережения в бытовом секторе.
Выводы к главе I.
Глава II. Разработка адаптивной к условиям рынка информационной технологии обоснования и подготовки инновационных проектов.
11.1. Построение информационно-логической модели обоснования и подготовки инновационных проектов.
11.2. Информационная технология обоснования и реализации инновационных проектов.
Выводы к главе II.
Глава III. Обоснование, разработка и создание бытовых электронных счетчиков газа нового поколения.
III. 1. Обоснование создания электронного счетчика газа нового поколения.
111.2. Разработка концепции и модели бытового электронного счетчика газа нового поколения.
111.3. Формирование, анализ и выбор экономически целесообразного варианта инновационного проекта.
111.4. Сетевая организация производства и оценка эффективности бытового электронного счетчика газа.
Выводы к главе III.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хакимов, Рамиль Салимович
Повышенная нагрузка на отрасли ТЭК, выполнявших на начальном этапе реформ функцию «донора» для российской экономики, привела к существенному истощению производственно-технологического потенциала в отраслях ТЭК, снижению их эффективности. При этом удельная энергоемкость ВВП существенно возросла и к 1998 году составила 1,4 % к базовому уровню 1991 года.
Особенно большая нагрузка легла на газовую отрасль, доля которой в топливно-энергетическом балансе России к 2000 году достигла уровня 50%. При этом уровень внутренних цен на газ, значительно уступая мировым ценам (в 1999 году в 3-4 раза), также был ниже в нефтяном эквиваленте уровня цен на мазут и каменный уголь.
Газовая пауза», означавшая в 90-х годах государственное регулирование цен на газ, могла быть использована для адаптации других отраслей ТЭК к условиям перехода к рыночной экономике, включая технологическую реконструкцию и восстановление изношенных производственных мощностей. Однако она не была адекватно воспринята отраслями-конкурентами и потребителями природного газа. Так, электроэнергетики практически не использовали инвестиции для ввода новых производственных мощностей, ограничиваясь в основном их капитальным и текущим ремонтом. При этом переход каменного угля на более удобный, эффективный и дешевый природный газ практически не привел к росту КПД тепловых электростанций.
Повышенная нагрузка со стороны экономики на газовую отрасль, значительные неплатежи за газ, возникшие в 90-х годах на внутреннем рынке и со стороны стран СНГ (Украины, Беларуси и Молдовы) определили недоинвестирование отрасли и привели к сокращению объемов разведанных запасов и росту уровня разработанности многих крупных месторождений (Уренгойское, Медвежье, Оренбургское). Все это способствовало снижению уровня добычи природного газа, прежде всего ОАО «Газпромом», а также росту себестоимости природного газа. Восполнение расходуемых запасов возможно в рамках трех основных направлений:
1) Освоение новых месторождений, расположенных на Ямбурге и Северном шельфе;
2) Ввод в эксплуатацию новых технологий разработки малых и средних месторождений, освоение газогидратных месторождений и месторождений низконапорного газа;
3) Широкомасштабное газосбережение, включая экономию газа при его разработке и доставке по магистральным газопроводам, а также экономное и рациональное потребление природного газа.
Освоение новых месторождений, расположенных в сложных горно-климатических условиях, не только требует огромных инвестиций (в размере 60-70 млрд.долл.), но и неизбежно приведет к росту внутренних цен на газ. Ориентация на новые технологии трудно извлекаемых запасов в целом стратегически перспективна, но разобщенность научно-технического потенциала и неравномерность развития многих направлений связаны со значительным временным лагом, необходимостью кооперации с крупными зарубежными компаниями и сопряжено со значительными затратами.
Среди перечисленных выше направлений, по-нашему мнению, наибольшее преимущество имеет направление газосбережения. Сложившийся в экономике РФ на начало XXI века потенциал газосбережения исключительно высок и составляет более 40% от достигнутого уровня потребления. Среди всех возможных и быстро растущих по масштабам потребления секторов расходования природного газа важное значение имеет л бытовой сектор, где в 2000 году потребление газа составило 15,3%, т.е. 53,6 млрд.м . Темпы роста потребления газа в бытовом секторе России в конце 90-х годов стали достаточно высоки (с 1990 года объем потребления вырос на 45,7%) и по оценкам экспертов сохранятся в перспективе. Для перехода к газосбережению в бытовом секторе необходимо обосновать и разработать отечественные эффективные технологии, а также предложить организационно-экономический механизм устойчивого использования газосберегающих технологий, взаимовыгодных для потребителей и поставщиков газа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в анализе причин низкого уровня газосбережения в бытовом секторе России, в обосновании перспективных технологий газосбережения, а также в формировании организационно-экономических механизмов их разработки, освоения производства и устойчивого практического использования. Для достижения поставленной цели необходимо:
- обосновать предпосылки и условия газосбережения в бытовом секторе;
- выявить причины низкого уровня сбережения бытового газа;
- предложить механизмы обоснования и разработки инновационных проектов по созданию новых технологий газосбережения, а также сформулировать условия их согласования с инвестиционными проектами;
- апробировать предложенные организационно-экономические механизмы разработки, создания, опытно-промышленного освоения и регулярного использования новых технологий на примере разработки бытового электронного счетчика газа (БЭСГ) нового поколения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются организационно-экономические механизмы обоснования и разработки инновационных проектов освоения газосберегающих технологий. Предмет исследования составляют технологии газосбережения в бытовом секторе, а также процессы организации производства наукоемкой продукции нового поколения.
Теоретические и методологические основы исследования. При выполнении диссертации использовались результаты аналитических и прогнозных исследований перспектив развития газовой отрасли, экспертные и статистические оценки потенциала газосбережения, а также сведения о практической реализации инновационных проектов и условиях организации производства наукоемкой продукции.
В качестве методической основы использовались методы системного анализа, методы экономического анализа на микро и мезоуровне, информационно-логического моделирования, математического программирования, сетевого анализа и управления и статистического моделирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены и обоснованы причины низких темпов газосбережения, включая газосбережение в бытовом секторе;
- сформулированы главные особенности механизма активного освоения газосбережения в бытовом секторе газа, к которым относится не только согласованное с ростом платежеспособности населения повышение цен на газ, но и новые технологии производства тепла и теплой воды, а также взаимная заинтересованность потребителей и поставщиков газа;
- разработан организационно-экономический механизм согласованного управления инновационными и инвестиционными проектами разработки, создания и освоения производства новых технологий газосбережения.
Практическая значимость работы состоит в разработке процедур и правил построения организационно-экономического механизма согласования интересов производителей и потребителей природного газа при устойчивом • освоении новых технологий газосбережения. Предложенные стадии и этапы обоснования целесообразности разработки инновационных и инвестиционных проектов могут быть успешно использованы при модернизации существующих и разработке новых наукоемких технологий на основе подготовки целевых программ массового распространения инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на XI Международной конференции по проблемам безопасности сложных систем (Москва, декабрь 2003 года), Международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления (г. Москва, май 2004 г.), а также на семинарах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института проблем нефти и газа РАН.
Рекомендации по разработке инновационных проектов и их согласование с инвестиционными проектами освоения в производстве на основе сетевой организации использовались при разработке и создании бытового электронного счетчика газа нового поколения ООО «Экоэнерго», ООО ПФК «Ресурсосберегающие технологии», Фондом поддержки и развития нефтегазовой науки.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
- причины и условия низкого уровня газосбережения, включая сбережение газа в бытовом секторе;
- организационно-экономический механизм и условия устойчивого сбережения газа на основе использования новых технологий; процедуры, стадии и этапы обоснования, разработки и промышленного освоения инновационных решений по модернизации и (или) созданию новых технологий; процедуры и условия сетевой организации производства на примере разработки и выпуска бытовых электронных счетчиков газа.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7-ми научных работах общим объемом 5,05 п.л.: в сборнике статей молодых ученых ИНП РАН, в трудах XI Международной конференции по проблемам управления безопасностью сложных систем, в трудах Международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления, а также в отраслевых журналах. Автору принадлежит 2,7 п.л.
Заключение диссертация на тему "Экономические оценки и организационные условия разработки и промышленного освоения инновационных решений"
Выводы по II 1-й главе
1. Показано, что разработка и применение новых газосберегающих технологий в коммунально-бытовом секторе газа в определяющей степени зависит от эффективности приборов измерения и учета потребляемого газа.
2. Анализ применяемых в России счетчиков бытового газа позволил установить, что сейчас используются устаревшие технологии измерения, реализованные в моделях механических счетчиков газа.
3. Были определены новые, обусловленные сформировавшимися тенденциями на внутреннем рынке, требования к потребительским свойствам бытового счетчика газа, к которым относятся: высокая точность измерения, обеспечение газовзрывобезопасности, использование электронных карт для предоплаты потребляемого газа, малоремонтность, высокая надежность и др.
4. Сравнительный анализ разных подходов к созданию счетчиков бытового газа, с участием экспертов-разработчиков, позволил установить, что приборы нового поколения должны коренным образом отличаться от механических счетчиков и ориентироваться на использование электронных датчиков и цифровых преобразователей информации.
5. Использование предложенной в диссертации процедуры анализа многовариантных решений на основе альтернативных сетевых моделей позволило сравнить и получить сравнительные оценки преимуществ электронного счетчика бытового газа с ультразвуковым датчиком.
6. Использование предложенной разработчиками концепции электронного счетчика послужило основой для формирования экономических оценок вариантов разной интенсивности исследования, проектирования и создания счетчика. При анализе использовалась двухуровневая экономико-математическая модель, на верхнем уровне которой в качестве критерия оптимальности использовалось математическое ожидание показателя КРУ.
7. Предложенный подход позволил уже на стадии НИОКР, с одной стороны, учесть требования к новым потребительским свойствам прибора измерения бытового газа, а с другой - получить оценки ожидаемого чистого дисконтированного дохода, необходимые при анализе инвестиционной привлекательности инновационного проекта.
8. При выборе вариантов организации производства счетчиков бытового газа нового поколения предпочтение было отдано варианту сетевой организации, где функции сборки, наладки, сбыта осуществляет одна базовая организация, а необходимые комплектующие производятся под контролем базовой организации различными предприятиями гражданского и оборонного комплексов, а также из импортных деталей и узлов.
9. Для организации серийного производства и поставок счетчиков Ставропольскому краю была разработана целевая программа, в которой по расчетам поставка в течении 5 лет 500 тыс. шт. счетчиков позволит резко сократить неплатежи за газ и получить экономический эффект за счет экономии газа около 1,0 млрд. руб.
Заключение
1. В диссертации показано, что природный газ в настоящее время и в перспективе остается важнейшим энергоносителем, занимающем около половины в топливно-энергетическом балансе.
2. Недостаточно эффективное использование относительно дешевого природного газа в 90-е годы в электроэнергетике, промышленности и в коммунально-бытовом секторе, а также рост экспорта газа в совокупности с неплатежами и сокращением инвестиций привели к сокращению разрабатываемых запасов, росту стоимости добычи и транспорта газа.
3. Среди перспективных направлений обеспечения потребителей газа на внутреннем рынке является газосбережение на основе новых технологий и согласованного механизма взаимодействия между поставщиками и потребителями газа.
4. Разработка и создание новых технологий газосбережения требует ускоренного и одновременно экономичного поиска новых инновационных решений на основе адаптивной к условиям рынка информационной технологии обоснования и выбора инновационных проектов.
5. Для повышения качества подготовки и реализации инновационных проектов предлагается перейти от линейной, поэтапной информационно-логической модели к нелинейной, содержащей как прямые, так и обратные связи, включая целевую ориентацию на потребности рынка и условия перехода от инновационных к эффективным инвестиционным проектам.
6. Для согласования потенциала исполнителей инновационных проектов с условиями эффективного использования ожидаемых инновационных решений предлагается использовать механизм формирования равновыгодных для исполнителей и заказчика оценок выполнения работ с учетом фактора неопределенности.
7. Адаптированная к условиям рьюка информационная технология подготовки инновационных проектов использовалась для разработки бытовых электронных счетчиков газа нового поколения.
8. Использование бытовых механических счетчиков газа позволяет экономить от 30 до 75% потребляемого населением газа, а применение разработанных с использованием адаптированной информационной технологии подготовки проектов для создания электронного счетчика газа нового поколения увеличивает эти возможности, дополняя их картами предоплаты, повышенной точностью и клапаном прекращения подачи при утечках газа.
9. При обосновании экономической целесообразности разработки инновационного проекта по разработке и созданию БЭСГ нового поколения использовалась двухуровневая модель, где в качестве критерия оптимальности на верхнем уровне использовался показатель ЫРУ, в котором учтен фактор неопределенности.
10. Для выпуска БЭСГ предложено использовать сетевую структуру организации производства, где базовая структура производит сборку, наладку и поставку, а выпуск комплектующих на условиях конкурса осуществляют предприятия-поставщики.

Автореферат диссертации по теме "Экономические оценки и организационные условия разработки и промышленного освоения инновационных решений"
На правахрукописи
Хакимов Рамиль Салимович
Экономические оценки и организационные условия разработки и промышленного освоения инновационных решений (на примере бытовых электронных счетчиков газа
нового поколения)
Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Комков Николай Иванович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Шатраков Артем Юрьевич
кандидат экономических наук Фролов Игорь Эдуардович
Ведущая организация ■
Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится
часов на
заседании Диссертационного совета Д 850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351 г. Москва; Молодогвардейская ул., д. 46, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.
Автореферат разослан "18_" июЛя 2004 года.
Ученый секретарь. Диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Повышенная нагрузка на отрасли ТЭК, выполнявших на начальном этапе реформ функцию «донора» для российской экономики, привела к существенному истощению производственно-технологического потенциала в отраслях ТЭК, снижению их эффективности. При этом удельная энергоемкость ВВП существенно возросла и к 1998 году составила 1,4 % к базовому уровню 1991 года.
Особенно большая нагрузка легла на газовую отрасль, доля которой в топливно-энергетическом балансе России к 2000 году достигла уровня 50%. При этом уровень внутренних цен на газ, значительно уступая мировым ценам (в 1999 году в 3-4 раза), также был ниже в нефтяном эквиваленте уровня цен на мазут и каменный уголь.
«Газовая пауза», означавшая в 90-х годах государственное регулирование цен на газ, могла быть использована для адаптации других отраслей ТЭК к условиям перехода к рыночной экономике, включая технологическую реконструкцию и восстановление изношенных производственных мощностей. Однако она не была адекватно воспринята отраслями-конкурентами и потребителями природного газа. Так, электроэнергетики практически не использовали инвестиции для ввода новых производственных мощностей, ограничиваясь в основном их капитальным и текущим ремонтом. При этом переход каменного угля на более удобный, эффективный и дешевый природный газ практически не привел к росту КПД тепловых электростанций.
Повышенная нагрузка со стороны экономики на газовую отрасль, значительные неплатежи за газ, возникшие в 90-х годах на внутреннем рынке и со стороны стран СНГ (Украины, Беларуси и Молдовы) определили недоинвестирование отрасли и привели к сокращению объемов разведанных запасов и росту уровня разработанности многих крупных месторождений (Уренгойское, Медвежье, Оренбургское). Все это способствовало снижению уровня добычи природного газа, прежде всего ОАО «Газпромом», а также росту себестоимости природного газа. Восполнение расходуемых запасов возможно в рамках трех основных направлений:
1) Освоение новых месторождений, расположенных на Ямбурге и Северном шельфе;
2) Ввод в эксплуатацию новых технологий разработки малых и средних месторождений, освоение газогидратных месторождений и месторождений низконапорного газа;
3) Широкомасштабное газосбережение, включая экономию газа при его разработке и доставке по магистральным газопроводам, а также экономное и рациональное потребление природного газа.
«
РОС I Б
Освоение новых месторождений, расположенных в сложных горно-климатических условиях, не только требует огромных инвестиций (в размере 60-70 млрд.долл.), но и неизбежно приведет к росту внутренних цен на газ. Ориентация на новые технологии трудно извлекаемых запасов в целом стратегически перспективна, но разобщенность научно-технического потенциала и неравномерность развития многих направлений связаны со значительным временным лагом, необходимостью кооперации с крупными зарубежными компаниями и сопряжено со значительными затратами.
Среди перечисленных выше направлений, по-нашему мнению, наибольшее преимущество имеет направление газосбережения. Сложившийся в экономике РФ на начало XXI века потенциал газосбережения исключительно высок и составляет более 40% от достипгутого уровня потребления. Среди всех возможных и быстро растущих по масштабам потребления секторов расходования природного газа важное значение имеет бытовой сектор, где в 2000 году потребление газа составило 153%, т.е. 53,6 млрд-м3. Темпы роста потребления газа в бытовом секторе России в конце 90-х годов стали достаточно высоки (с 1990 года объем потребления вырос на 45,7%) и по оценкам экспертов сохранится в перспективе. Для перехода к газосбережению в бытовом секторе необходимо обосновать и разработать отечественные эффективные технологии, а также предложить организационно-экономический механизм устойчивого использования газосберегающих технологий, взаимовыгодных для потребителей и поставщиков газа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в анализе причин низкого уровня газосбережения в бытовом секторе России, в обосновании перспективных технологий газосбережения, в также в формировании организационно-экономических механизмов их разработки, освоения производства и устойчивого практического использования. Для достижения поставленной цели необходимо:
- обосновать предпосылки и условия газосбережения в бытовом секторе;
- выявить причины низкого уровня сбережения бытового газа;
- предложить механизмы обоснования и разработки инновационных проектов по созданию новых технологий газосбережения, а также сформулировать условия их согласования с инвестиционными проектами;
- апробировать предложенные организационно-экономические механизмы разработки, создания, опытно-промышленного освоения и регулярного использования новых технологий на примере разработки бытового электронного счетчика газа (БЭСГ) нового поколения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются
организационно-экономические механизмы обоснования и разработки инновационных
проектов освоения газосберегающих технологий. Предмет исследования составляют
4
технологии газосбережения в бытовом секторе, а также процессы организации производства наукоемкой продукции нового поколения.
Теоретические и методологические основы исследования. При выполнении диссертации использовались результаты аналитических и прогнозных исследований перспектив развития газовой отрасли, экспертные и статистические оценки потенциала газосбережения, а также сведения о практической реализации инновационных проектов и условиях организации производства наукоемкой продукции.
В качестве методической основы использовались методы системного анализа, методы экономического анализа на микро и мезоуровне, информационно-логического моделирования, математического программирования, сетевого анализа и управления и статистического моделирования.
Научная новизна результатов диссертациопного исследования состоит в следующем:
- выявлены и обоснованы причины низких темпов газосбережения, включая газосбережение в бытовом секторе;
- сформулированы главные особенности механизма активного освоения газосбережения в бытовом секторе газа, к которым относится не только согласованное с ростом платежеспособности населения повышение цен на газ, но и новые технологии производства тепла и теплой воды, а также взаимная заинтересованность потребителей и поставщиков газа;
- разработан организационно-экономический механизм согласованного управления инновационными и инвестиционными проектами разработки, создания и освоения производства новых технологий газосбережения.
Практическая значимость работы состоит в разработке процедур и правил построения организационно-экономического механизма согласования интересов производителей и потребителей природного газа при устойчивом освоении новых технологий газосбережения. Предложенные стадии и этапы обоснования целесообразности разработки инновационных и инвестиционных проектов могут быть успешно использованы при модернизации существующих и разработке новых наукоемких технологий на основе подготовки целевых программ массового распространения инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на XI Международной конференции по проблемам безопасности сложных систем (Москва, декабрь 2003 года), Международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления (г. Москва, май 2004 г.), а также на семинарах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института проблем нефти и газа РАН.
Рекомендации по разработке инновационных проектов и их согласование с инвестиционными проектами освоения в производстве на основе сетевой организации использовались при разработке и создании бытового электронного счетчика газа нового поколения ООО «Экоэнерго», 0 00 ПФК «Ресурсосберегающие технологии», Фондом поддержки и развития нефтегазовой науки.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
- причины и условия низкого уровня газосбережения, включая сбережение газа в бытовом секторе;
- организационно-экономический механизм и условия устойчивого сбережения газа на основе использования новых технологий;
- процедуры, стадии и этапы обоснования, разработки и промышленного освоения инновационных решений по модернизации и (или) созданию новых технологий;
- процедуры и условия сетевой организации производства на примере разработки и выпуска бытовых электронных счетчиков газа.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7-ми научных работах общим объемом 5,05 п.л.: в сборнике статей молодых ученых ИНП РАН, в трудах XI Международной конференции по проблемам управления безопасностью сложных систем, в трудах Международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления, а также в отраслевых журналах. Автору принадлежит 2,7 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация объемом 103 стр. основного текста состоит из введения, трех глав, заключения и 3-х приложений. В работе представлены 8 таблиц, 30 рисунков, 97 наименований литературных источников.
В первой главе диссертации «Проблемы и условия газосбережения в экономике России» рассматривается накопленный потенциал газосбережения, причины его низкого использования, а также необходимость и условия перехода к реальному газосбережению.
Переход к рыночной экономике в России сопровождался значительным падением валового внутреннего продукта (ВВП) и еще более масштабным снижением объемов промышленного производства. Несмотря на это переход во многом был совершен благодаря накопленному ранее масштабному потенциалу ресурсодобывающих отраслей и его активному использованию в период реформ. Однако, при этом произошло снижение потенциала отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Общая доля отраслей ТЭК составила в 2002 году 18% в ВВП, доля в экспорте первичных ресурсов - 67%, а в налоговых поступлениях доля отраслей ТЭК превысила 50%. Все это свидетельствует о возросшей роли отраслей ТЭК, и о том, что выживание экономики России на переходном этапе и экономический рост, последовавший после дефолта 1998 года,
стали возможны благодаря стабильному сохранению объемов поставки на внутренний рынок (в 2003 г. 429 млрд. м3) и замещающему использованию природного газа.
К основным проблемным ситуациям, сложившимся в ТЭКе на рубеже ХХ-ХХ1 веков, следует отнести:
1) Высокий уровень износа основных производственных фондов в отраслях ТЭК; особенно велика степень износа оборудования и устаревших технологий в электроэнергетике (57,3%); угольной промышленности (46,2%); высок уровень износа магистральных газопроводов и газоперекачивающих агрегатов в Единой Системе Газоснабжения, а также нефтепромыслового оборудования и нефтепроводов (54,8%);
2) Высокий уровень неплатежей за поставленные и потребленные электроэнергию, газ, тепло;
3) Недостаточный уровень инвестиций в ТЭК, не компенсирующий естественного выбытия основных фондов;
4) Низкая рентабельность отраслей ТЭК при сохраняющейся непрозрачности финансовых потоков в естественных монополиях (РАО ЕЭС, ОАО «Газпром»), а также в крупных нефтяных компаниях;
5) Низкий уровень технологий и оборудования в отраслях ТЭК.
После распада СССР Россия не только унаследовала повышенную энергоемкость экономики, но в 90-х годах эта тенденция усилилась. На долю промышленности в 2000 году приходилось более 55% потребляемых в России энергетических ресурсов. Ее энергоемкость по оценкам в 3-4 раза выше, чем в индустриально развитых странах, что объясняется «утяжеленной» технологической структурой российской экономики (высокая доля энергоемких производств), медленными темпами замены устаревших технологий (3-го и 4-го технологических укладов), недостаточной государственной и корпоративной поддержкой энергосбережения. Этому во многом способствовала низкая загрузка производственных мощностей и высокая доля условно-постоянных энергозатрат. По прогнозным оценкам* при оптимистическом сценарии к 2020 году на единицу валовой продукции промышленности ожидается сокращение электроэнергии на 19%, тепловой энергии на 49%, котельного топлива - на 44%. В ожидаемой экономии 10-12% предполагается получить за счет изменения отраслевых пропорций, включая снижение доли ТЭК и энергоемкого машиностроения.
По потреблению конечной энергии на душу населения в непроизводственной сфере (жилищно-бытовой сектор и сфера услуг) Россия приблизилась к среднеевропейскому уровню, но существенно (примерно в 2 раза) отстает от уровня США и Канады.
' Кононов Ю.Д. и др. Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. Открытый семинар "Экономические проблемы энергетического комплекса". М.: ИНП РЛН, 2001.
Наибольший удельный вес в структуре энергопотребления домашних хозяйств и сферы услуг занимает отопление (в США - 55%, в России и европейских странах - 60%). Уделъпые расходы энергии на отопление зависят от двух факторов: увеличения удельной доли площади жилых помещений и общественных зданий в расчете на одного человека и снижения расхода энергии на 1 кв.м (1 куб.м) отапливаемой площади (объема). Удельные расходы на отопление в РФ выше, чем во многих развитых странах, что связано с большими теплопотерями зданий и низкой эффективностью централизованных систем теплоснабжения.
Традиционно под экономией потребления какого-либо продукта (товара) понимается сокращение объемов потребления до определенного уровня либо полный отказ от потребления. При этом сама технология (процесс) потребления остается неизменной. Такую экономию, в том числе и экономию потребления природного газа, будем называть пассивной экономией.
В противоположность ей существует стратегия активной экономии, суть которой: «чтобы больше потреблять нужно лучше экономить». «Лучшая экономия» означает более эффективное, рациональное потребление исходного продукта, когда на единицу полезного потребления используется меньшая величина исходного продукта.
Применительно к газопотреблению в бытовом секторе при использовании газа для получения тепла или горячей воды пассивная экономия означает сокращение потребления газа, т.е. уменьшение температуры отапливаемого помещения, сокращение количества потребляемой горячей воды и времени пользования газовой плитой для приготовления пищи. Следовательно, пассивное газосбережение означает снижение объемов и качества услуг в бытовом секторе, что характеризует снижение жизненного уровня населения.
В противоположность пассивной - активная экономия соответствует не снижению, а сохранению либо даже увеличению объемов потребления газа за счет использования более эффективных технологий, адаптивных к условиям газопотребления. При этом потребление одного и того же объема газа при использовании новой либо модернизируемой технологии позволяет получать более высокий уровень тепловой энергии, повышенную температуру горячей воды и большую тепловую энергию, достигаемую в газовых плитах. Если избыточное потребление тепла и превышение температуры в жилом помещении не рационально, то эффективные технологии обеспечивают снижение избыточного уровня до нормального (нормативного) и требуют меньшего объема потребляемого газа, что ведет к его экономии при переходе к активному газосбережению.
Во второй главе диссертации «Разработка адаптивной к условиям рынка информационной технологии обоснования и подготовки инновационных проектов» предложены уточнения в поэтапную информационно-логическую модель полного жизненного цикла инновационных решений. При этом состав этапов, их содержание,
последовательность и взаимосвязи устанавливаются с учетом рыночных отношений и возможности перехода от инновационных проектов к инвествдионным.
Под инновациями понимаются новые (обладающие целесообразной новизной) технические, технологические, организационно-экономические, информационные и финансовые решения, основанные на новых знаниях и воплощенные в новые (усовершенствованные) продукты и (или) способы их получения.
Инновационный проект представляет собой совокупность процессов исследований, разработок, создания и освоения ожидаемых результатов новых технических, технологических, организационно-экономических, информационных и финансовых решений.
К числу основных особенностей целевых инновационных процессов относятся:
1) поэтапный характер жизненного цикла инноваций;
2) s-образный характер динамики роста эффективности нововведения в рамках одного поколения;
3) ориентация ожидаемых результатов всех этапов инновационных решений на интересы рынка;
4) возможность осуществления прямых (при передаче результатов) и обратных (при уточнении (обмене) ожидаемых результатов) связей при выполнении инновационных проектов;
5) учет взаимосвязей между инновационными решениями при изменении компонент комплексной технологии.
С учетом перечисленных условий была разработана адаптивная информационно-логическая модель, которая имеет 5 стадий и 35 последовательно-параллельных этапов.
В диссертации показано, что информационная технология подготовки и реализации инновационных проектов является важным инструментом управления инновациями, а качество подготовки проектов зависит от качества выполнения всех этапов жизненного цикла инноваций. Низкий уровень подготовки отечественных инновационных проектов во многом связан с недостаточным учетом ряда обязательных параметров, отражающих рыночный спрос, уровень конкурентоспособности, предельную стоимость инновационного проекта, длительность, вероятность успешного завершения. Усовершенствованная в диссертации информационная технология подготовки проектов учитывает перечисленные параметры и адаптирована к условиям финансирования инновационных проектов в условиях рынка.
Последовательная ориентация промышленно развитых стран на регулярное освоение
новых знаний и их воплощение в новые технологии и продукты в сочетании с активными
мерами государственной поддержки интеграционных процессов экономик развитых и
9
развивающихся стран позволили им, несмотря на отдельные спады, в целом сохранить положительную экономическую динамику. Более того, все большая доля прироста ВВП базируется на новых знаниях и технологиях, неуклонно приближаясь к своему 100% пределу. В ближайшей и отдаленной перспективе прирост и удержание достигнутых размеров ВВП будет обеспечиваться только за счет инноваций и новых технологий.
В последние годы тенденция 90-х годов распада потенциала отечественной науки не только замедлилась, но и обозначились позитивные тенденции в развитии инновационной сферы: увеличиваются объемы бюджетного и внебюджетного финансирования науки, растет численность исследователей, увеличивается число инновационно активных предприятий и др. Проявление интереса российской промышленности к инновациям обусловлено низкой конкурентоспособностью отечественной продукции обрабатывающего сектора на внутренних и мировых рынках. Повышается внимание к комплексу перерабатывающих отраслей. Вместе с этим обозначился ряд новых задач в области организации и управления инновационными проектами и программами, таких как:
1) Создание эффективных в условиях рыночной экономики механизмов ориентации инноваций на решение важнейших задач модернизации промышленности на новой технологической базе;
2) Повышение качества подготовки инновационных проектов, обеспечивающих конкурентные преимущества отечественных разработок на внутреннем и внешних рынках;
3) Эффективное обоснование необходимых ресурсов на проекты и распределение финансовых средств между конкурирующими проектами;
4) Разработка механизмов привлечения финансовых средств (лизинговых, венчурных и др.) для поддержки инновационных проектов;
5) Разработка механизмов согласования инновационных и инвестиционных проектов;
6) Разработка разнообразных организационных форм объединения интересов потребителей нововведений для поддержки инновационных проектов на согласованной основе (некоммерческие партнерства, консорциумы, ассоциации и др.).
Четко обозначившийся в конце XXX века переход промышленно развитых стран к «управлению знаниями» и «инновационной экономике», необходимость которого в 90-х годах впервые была обоснована американским ученым К.Виигом, во многом связана с так называемой «проектпой организацией труда и проектным анализом». Многие элементы этой научной дисциплины также исследовались советскими учеными еще в 70- - 80-х годах при управлении проектами: это - программно-целевое управление, целевое управление решением проблем и целевое управление проектами.
Превращение отдельных методов анализа и оценки параметров моделируемых процессов в информационную технологию, понимаемую как способ выполнения определенных работ по получению и переработке информации о сложных процессах прогнозирования и управления выполнением работ по созданию разнообразных больших технических систем, базировалось на работах теоретического и прикладного характера, выполненных в 60-е - 70-е годы В.Бурковым, Д Голенко, А,Тейманом, П.Кузнецовым, С.Никаноровым, СЛовецким, ВАлтаевым, В.Воропаевым и др. Практическое применение основ информационной технологии управления проектами (называвшейся ранее методами сетевого планирования и управления) нашло свое основное распространение в строительстве и в отраслях оборонного комплекса. Позже аналогичные методы стали применяться и в других отраслях: в нефтегазодобыче, при геолого-разведочных работах, в машиностроении и др.
В начале 70-х годов прошлого века последовательное увеличение затрат на научные исследования и разработки (ИР), рост численности занятых в сфере науки, а также увеличение количество научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций потребовали совершенствования методов управления, которые до этого основывались на традиционных волевых методах организации и руководства. Попытки прямого освоения зарубежного опыта применения методов сетевого управления и исследования операций сталкивались с большими трудностями из-за несоответствия организации работ в условиях рыночной и плановой экономики, неоднозначности состава и последовательности работ, индивидуальности и несопоставимости результатов научных исследований и разработок, сложности взаимосвязей между показателями стоимости, длительности, надежности и ресурсного обеспечения работ.
Широкое распространение методов целевого управления инновационными проектами и программами в условиях планово-директивной экономики сдерживалось целым рядом причин: 1) процессы ИР формировались в условиях затратной экономики; 2) замысел инновационных проектов, а также требования к их конечным результатам определялись отдельно от условий и возможностей их практического использования; 3) процессам замысла, реализации и использования противостояли различные интересы организаций и ведомств; 4) напряженный, интенсивный труд в гражданских отраслях дополнительно не оплачивался, а выделение ресурсов на инновационные проекты осуществлялись руководителями организаций, которые имели право на бесконтрольное перераспределение ресурсов между проектами; 5) для инновационных проектов главным условием поддержки и продвижения была новизна их цели, а не конкурентоспособность конечных результатов; 6) труд исследователей и разработчиков оплачивался за «процесс», а не за «результат» и др.
И
Переход к рыночной экономике, а также изменение финансовых и организационных условий обоснования и выполнения инновационных проектов обусловили новые требования к подготовке и выполнению инновационных проектов. К ним прежде всего относится:
1) повышение уровня обоснования инновационных проектов;
2) выбор наиболее эффективных проектов, результаты которых обеспечивают выпуск конкурентоспособной продукции;
3) повышение уровня обоснованности затрат на инновационные проекты и заинтересованности исследователей в их своевременном завершении;
4) рост востребованности результатов завершенных инновационных проектов со стороны промышленности и экономики в целом.
Исключительно важное значение имеет повышение качества подготовки инновационных проектов. Невысокий уровень подготовки отечественных инновационных проектов подтверждается крайне низкой долей этих проектов, принятых различными фондами и частными структурами к финансированию. Вместе с тем, затраты на подготовку самих инновационных проектов достаточно велики и составляют 5-8% от стоимости всего проекта.
К основным причинам низкого уровня подготовки инновационных проектов относится использование устаревшей информационной технологии подготовки проектов, сформировавшейся в условиях планово-директивной системы и основанной на линейной (поэтапной) модели получения новых знаний. Для повышения качества проектов необходимо отказаться от строго линейной модели, а также учитывать многочисленные логические и функциональные взаимосвязи между составными частями проекта, игнорирование которых приводит к использованию аддитивных и неадекватных реальной ситуации целевых функций проектов. Также необходимо при подготовке инновационных проектов учитывать реалистичность используемых идей и достижимость их на основе конечных целей проекта.
Для удовлетворения перечисленных выше требований в диссертационной работе усовершенствованы отдельные фрагменты информационной технологии. Эти изменения отражены в составе исполнителей и способах выполнения этапов информационной технологии управления инновационными проектами (рис. 1).
Для проведения анализа и оценки, требующих модернизации составных частей рассматриваемой производственно-экономической системы (производителей газового оборудования, потребителей бытового газа) с учетом используемой комплексной технологии (КТ) первоначально строится поэтапная информационно-логическая модель полного жизненного (технологического) цикла производимого продукта (группы продуктов).
Рис. 1. Этапы и исполнители последовательности выполнения информационной технологии обоснования, подготовки и реализации инновационных проектов.
Для этого в соответствии с известными правилами построения поэтапной информационно-логической модели (ИЛМ) выделяются начальное и прогнозируемое конечное состояние продукта, характеристики которого задаются вектором показателей. Далее устанавливаются порядковые шкалы этих показателей, измеряющих уровень (степень) завершенности продукта по отношению к его конечному состояпию. Затем в соответствии с правилами построения ИЛМ выделяются характерные состояния, этапы (фазы) технологического цикла производимого продукта.
Этапы, соответствующие полупродуктам, в промышленности часто называют переделами. Так, в технологическом цикле черной металлургии выделяют пять основных переделов, в нефтехимии - шесть, в лесопереработке - пять и т.д. Каждому переделу соответствует собственная технология выполнения, а результат передела - определенному виду полупродукта с точки зрения конечной продукции рассматриваемой технологической структуры (Тр (табл. 1).
Таблица 1
Обоснование 1) Анализ «узких мест» в ТС компании, отрасли, межотраслевом
потребности в комплексе (МК);
модернизации 2) Оценка возможности и целесообразности устранения «узких мест» без
либо замене инновации;
комплексной 3) Анализ и оценка взаимосвязей «узких мест» в ТС;
технологии 4) Оценка конкурентоспособности продукта КТ и направленности
(КГ) инновационных решений на совершенствование продукта, снижение
издержек либо на улучшение технологии.
Чтобы устранить локальное «узкое место» либо взаимосвязанную совокупность «узких мест» на основе инновационных решений необходимо сформулировать цель получения таких решений. В формулировке цели невозможно отразить все требования и свойства ожидаемого инновационного решения. Поэтому цель проекта, как правило, характеризует лишь назначение и новизну ожидаемого результата. Требования к цели задаются в техническом задании (ТЗ) в виде вектора потребительских свойств, которые при разработке новых технических средств называют техническими условиями (ТУ).
3-й этап предполагает поиск исходной научной базы и возможных вариантов создания перспективной КГ. Такой целенаправленный поиск в условиях многочисленных решений, распределенных в разнообразных информационных источниках, разделенных межстрановымя, ведомственными, территориальными и языковыми барьерами, возможен на основе проблемно-ориентированных банков данных, патентного поиска, информационно-поисковых и экспертных систем структурно-информационного проектирования. Сейчас в отечественной практике преобладает экспертный анализ, дополненный информационным и патентным поиском имеющихся решений. Часто экспертный анализ при формировании
федеральных научно-технических программ заменяется поиском головной организации, которой поручается обеспечить достижение определенной конечной подцели. При таком подходе практически исключается многовариантный анализ имеющегося научного задела, распределенного, как правило, по всем стадиям цикла научно-технического развития.
Возможным и эффективным способом привлечения максимально достигнутого задела является организация конкурса на представление лучшего варианта модели перспективной технологии либо ее отдельных составных частей (альтернатив достижения конечных подцелей). Анализ выявленных результатов, имеющих возможности устранения «узких мест» при использовании для проектирования перспективной комплексной технологии, должен быть ориентирован не только на содержательный анализ внешних требований к конечным подцелям, но и на их количественный анализ.
4-й этап — «Возможные способы достижения конечных подцелей и перечень работ по их достижению» позволяет среди отобранных исходных результатов решения всех составных частей проблемы создания КТ провести, прежде всего, структурный анализ возможных способов достижения конечных подцелей. Такой анализ предполагает поэтапное моделирование процесса достижения конечных подцелей в виде состава типовых этапов полного жизненного цикла. При построении поэтапных ИЛМ возможен пропуск какого-либо из этапов путем агрегирования нескольких этапов в один.
Далее выделяются промежуточные подцели для каждого варианта достижения конечных подцелей и формируется состав работ, обеспечивающих их реализацию. Работы формируются как мероприятия по достижению промежуточных подцелей, причем начало выполнения работ в случае использования внешних результатов может и не совпадать с какой-либо из промежуточных подцелей. Все это позволяет построить сетевую модель инновационного проекта.
5-й этап «формирование переменной интенсивности выполнения работ». Количественная характеристика интенсивности выполнения работ отображается вектором параметров, среди которых - общая стоимость, длительность, перечень параметров материально-технического обеспечения, ожидаемая завершенность, размер премирования.
При формировании вариантов интенсивности выполнения работ следует учитывать не только логическую последовательность компонент, принятую в целевом управлении, но и количественные показатели, характеризующие компоненты F (способ), К (кадры), О (организацию), Q (ресурсы), I (информацию), а также оценку возможности выполнения работы при различных вариантах интенсивности и дополнительном материальном поощрении за выполнение работы с повышенной интенсивностью.
В дополнение к показателям трудоемкости (V), ресурсного обеспечения стоимости (С), продолжительности (Т) и ожидаемой завершенности (Р) в диссертации предлагается ввести показатель дополнительного материального стимулирования (ДС).
Формирование возможных вариантов состава исполнителей определенной специализации и квалификации позволяет рассмотреть вариантную стоимостную оценку удельных (за единицу времени, например, за месяц) трудозатрат, которая принимается за базовый параметр при согласовании условий договора о выполнении работы между ответственным исполнителем и руководителем программы.
В диссертации разработан механизм формирования равновыгодных для исполнителей и заказчика оценок выполнения работ для исполнителей и заказчика с учетом фактора неопределенности.
6-й этап предполагает «формирование возможных стратегий решения проблемы и выбор наилучшего варианта программы по решению проблемы». Работы этапа позволяют сформировать возможные варианты достижения цели создания КТ и удовлетворения требовании рынка. Перечень возможных вариантов формируется по принципу доминирования, когда каждый последующий вариант превосходит все ему предшествующие, включая исходный уровень рассматриваемой комплексной технологии.
Выбор наилучшего варианта предполагает последовательное рассмотрение выявленных стратегий создания перспективных комплексных технологий, а также анализ организационно-экономических условий их реализации. Для этого используются методы решения задача однокритериальной или многокритериальной оптимизации в пространстве показателей «эффект - стоимость - длительность - надежность». Практические оценки основаны па применении способов моделирования и алгоритмических средств поиска решений, разработанных в Институте народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН).
Третья глава диссертации «Обоснование, разработка и создание бытовых электронных счетчиков газа нового поколения» посвящена анализу выпускаемых механических счетчиков, особенностям их использования, формированию новых потребительских свойств, а также проектированию инновационных решений и их реализации по созданию счетчиков нового поколения.
При разработке бытового электронного счетчика газа нового поколения использовались разные способы измерения (перепад давления через диафрагму, измерение потока газа индуктивным и ультразвуковым методами и др.). Также рассматривались различные типы датчиков: оптоэлектронный, тензорезисторный, индуктивный, ультразвуковой и др. Испытания различных конструкций, включая последующее измерение и оценку основных параметров, позволили выявить наиболее предпочтительную по всем
параметрам конструкцию БЭСГ, основанную на использовании ультразвукового датчика. Эта конструкция была положена в основу разработки промышленного варианта БЭСГ.
Исторически сложилось, что к учету природного газа большинство потребителей нашей страны относилось формально. Если в промышленности хоть какой-то учет газа производился, то в бытовом секторе в бывшем СССР он был упразднен с 60-х годов и до середины 90-х годов отсутствовал совсем. Сейчас стоимость газа возросла, хотя она все же остается ниже рыночной. Правительство намерено к 2006 году увеличить регулируемую цену на газ до 40-41 долл/тысм . Соответственно, стало и дальше будет меняться отношение к учету газа у поставщиков и потребителей. От формальной отчетности о потреблении газа происходит переход к его объективному учету.
Поэтому на рынке оказались востребованы как индивидуальные счетчики, так и узлы коммерческого учета газа. Для бытовых целей достаточно счетчика газа. Для измерения больших объемов газа в коммунальном хозяйстве и промышленности требуются, кроме счетчиков газа, электронные вычислители и другие устройства, позволяющие передавать и анализировать информацию.
В настоящее время в связи с ростом тарифов на природный газ вопрос точности измерения количества газа становится особенно актуальным как для потребителя, так и для поставщика газа, что приводит к возрастанию требований к точности измерения, предъявляемых на узлах коммерческого учета газа (УКУГ).
Коммерческие расчеты за количество потребленного газа ведутся по объему газа, приведенному к стандартным условиям (давление газа 760 мм рт. ст., температура газа 20° С). Пересчет рабочего объема газа в стандартный объем в современных УКУГ осуществляет электронный корректор по данным счетчика газа, датчика давления и датчика температуры газа с учетом параметров состояния газа. В связи с этим точность узлов коммерческого учета газа определяется погрешностью счетчика газа, датчика давления, датчика температуры газа и погрешностью вычисления коэффициента сжимаемости газа.
На рынке газоизмерительного оборудования появился широкий спектр приборов, существенно отличающийся точностью измерения. Это в первую очередь относится к счетчикам газа различных типов с диапазоном погрешности от 1 до 4% и датчиками давления с диапазоном погрешностей от ОД до 3%. Известно, что ошибка в измерении даже на 1% дает большие потери при расчетах за газ. Так, например, для котельной средней мощности рабочий расход составляет 1000 м'/ч, абсолютное давление 6 кг/см3. При стоимости газа 400 руб. за 1000 м3 (цены 2000 года) ошибка измерений в 1% приводит к недоучету газа на сумму 220000 руб. в год.
По оценкам ООО «Ставрополькрайгаз», которое провело замеры в «среднестатистической» городской квартире и установило, что ее владелец - при подсчете
17
расхода газа со счетчиком — в месяц использует газа процентов на 30 меньше, чем платит потребитель, не оснащенный счетчиком газа по «усредненным нормам». Процент может оказаться и больше нормы, если в какой-то месяц население, например, во время холодной зимы, включает конфорки газовой плиты для обогрева жилища. К тому же плата за использование газа при наличии счетчика ниже. Особенно возрастает роль счетчиков при переходе от централизованного к децентрализованному теплоснабжению, где экономия газа при использовании индивидуальных двухконтурных котлов достигает 75%.
При анализе сравнительных характеристик потребительских свойств бытовых счетчиков газа использовались данные о 10 типах счетчиков, присутствующих на рынках России. Среди них 4 выпускаются российскими предприятиями, 4 - зарубежными, 1 -совместным предприятием, 1 - готовится к выпуску. Для проведения сравнительного анализа использовались данные о счетчиках, имеющих наиболее предпочтительные характеристики, представленные в количественных и номинальных шкалах. Установлено, что наилучшие характеристики имеет перспективный бытовой электронный счетчик газа (БЭСГ) нового поколения, незначительно уступающий лучшим аналогам только по параметру межповерочного интервала. Используемые для сравнительного анализа 7 показателей практически равноценны, но наибольшую значимость имеют 3 показателя: точность измерения, защита от утечки газа и гарантия оплаты на основе использования кредитных карт. Перечисленные показатели потребительских свойств являются базовой основой для разработки счетчиков газа нового поколения.
Для анализа экономически целесообразных вариантов выполнения проекта разработки БЭСГ использовалась модифицированная двухуровневая модель, в которой на нижнем уровне применяется параметрическая модель. Ее основу образует сетевая модель инновационного проекта, построенная на базе поэтапной ИЛМ полного жизненного цикла инноваций, где работы задаются с разной интенсивностью («обмен стоимости на время») и с разным уровнем надежности. В качестве критерия оптимальности используется минимум затрат па проект при варьируемых в интересующем заказчика диапазоне сроках выполнения проекта и переменном уровне надежности. Формально модель может быть представлена как поиск:
(1)
(.1
при ограничениях:
М А
где: Х"(|(|) = {0,1}, х"^|)=1 означает выбор для ^¡работы 1-го варианта интенсивности, а при = 0 - нет; - множество вариантов интенсивности выполнения работы Г1^, С"^
стоимость выполнения , ^(1) - длительность; Г^зд , Р%(|) - вероятность успешного
завершения г*до), Тц - характерный срок завершения проекта в заданном интервале [Тщт, Тпих], - минимальный срок завершения проекта, - максимально длинный срок выполнения проекта, - характерная точка ожидаемой надежности выполнения проекта в заданном диапазоне [Ртю Ртах], ГЦ - s-й путь, ведущий из начальной вершины в конечную, П» е П; П - множество всех путей из начальной в конечную вершину.
Множество найденных эффективных вариантов проекта в модели (1) - (4) рассматривается при выборе наилучшего в задаче верхнего уровня с точки зрения критерия максимума ожидаемого дисконтированного дохода. Для учета вероятности успешного завершения проекта может быть использован критерий Гурвица.
Модель (1) - (4) была применена для проведения расчетов с использованием сетевой модели проекта и вариантных оценок интенсивности выполнения работ. Были получены оценки ожидаемого чистого дисконтированного дохода (табл. 2), среди которых, наиболее предпочтителен 4-й вариант.
Оценкн ожидаемого чистого дисконтированного дохода
Таблица 2.
№№ п/п Обозначение варианта Оценка по критерию Гурвица (тыс. долл.) Срок окупаемости (лет)
1. У/1 2150,0 2.4
2. \У2 1900,0 2,9
3. \УЗ 1800,0 3,1
4. \У4 2300,0 2а
5. \У 5 2200,0 2,3
6. 2050,0 2,5
При рассмотрении схем организации производства БЭСГ первоначально учитывались 2 варианта: 1) полная организация собственного производства счетчика, включая выпуск всех основных комплектующих; 2) организация силами основной компании (ООО ПФК «Рссурсо-Сберегающие Технологии») только сборочного производства, поверки и поставки счетчиков газа, включая поставку электронных карт, а также организацию в регионах пунктов наладки и замены элементов питания счетчика, т.е. сервисного обслуживания.
Анализ первого варианта организации производства показал невозможность его осуществления в течение ближайших 2-4 лет, что объясняется необходимостью покупки лицензий, подготовки специалистов и приобретения необходимого электронного и механического оборудования. Поэтому предпочтение было отдано сетевой структуре, существо которой состоит в распределении на конкурсной основе заказов на поставку комплектующих между различными действующими производственными структурами.
Сетевая структура организации производства известна достаточно давно (со второй половины XX века) и представляет собой наиболее крайний вариант в кооперации производства сложной техники, оборудования, приборов и т.д., когда основное сборочное производство сосредоточено в руках одного предприятия, а поставка всех необходимых комплектующих, узлов и деталей осуществляется па договорной основе другими предприятиями, в том числе и не входящими в состав сборочного предприятия. По такому принципу давно организована работа автомобилестроительными предприятиями Японии, компанией-производителем электронного оборудования NOKIA (Финляндия) и многими другими крупными компаниями в промышленно развитых странах.
В условиях формирующихся рыночных отношений в России элементы прежней кооперации, распавшейся вместе с плановой экономикой, постепенно восстанавливаются и усиливаются за счет повышения роли горизонтальных связей. Этому способствует:
1) появление системы глобальной связи «Интернет»;
2) наличие свободных мощностей на многих предприятиях машиностроения;
3) усиление правовой основы, поддерживающих горизонтальные связи;
4) повышение роли прибыли и загруженности предприятия в интересах собственников предприятия и его работников.
Все это способствует переходу к использованию прогрессивной формы организации производства в виде сетевой структуры.
При распределении заказов (между потенциальными конкурентами) в качестве главных требований предъявлялись следующие:
1) возможность выпуска узлов и деталей, полностью соответствующих техническим требованиям, утвержденным Госстандартом РФ и определяющим образом влияющим на основные технические характеристики счетчика газа;
2) гарантированная высокая надежность поставок узлов и деталей в сроки, согласованные между производителем комплектующих и сборочным предприятием;
3) наличие у предприятия достаточных производственных мощностей для выпуска необходимых узлов и деталей с учетом ожидаемой динамики производства счетчиков (20, 40, 100 тыс. шт. в год);
4) наличие у производителя лицензий, необходимых патентов и высококвалифицированных кадров;
5) устойчивое финансовое состояние производителя (активы предприятия, уровень задолженности и др.);
6) наличие причин (конфликтные отношения между собственниками, противоречия с предприятиями-конкурентами и др.) для роста себестоимости (цены) поставляемых предприятиями узлов и деталей.
На основе анализа перечисленных требований были выбраны предприятия-лидеры, а также их возможные дублеры. Поставляемые предприятиями комплектующие узлы и детали используются сборочным предприятием для сборки, наладки, поверки и отгрузки собранных БЭСГ потребителям.
После получения положительных результатов опытно-промышленного испытания БЭСГ были уточнены параметры (динамика выпуска, цена, себестоимость, срок производства и др.) и условия последовательного наращивания производственных мощностей по выпуску счетчиков газа. Были получены следующие результаты:
1) Чистый дисконтированный доход за ожидаемый срок выпуска 7 лет составит - 6.077 тыс.долл.;
2) Внутренняя норма доходности - 3 5,2%;
3) Срок окупаемости - 3,3 года.
Полученные оценки подтвердили достоверность произведенных расчетов с использованием моделей анализа инновационных проектов и перспективность разработанного бытового электронного счетчика газа нового поколения.
Заключение
1. В диссертации показано, что природный газ в настоящее время и в перспективе остается важнейшим энергоносителем, занимающем около половины в топливно-энергетическом балансе.
2. Недостаточно эффективное использование относительно дешевого природного газа в 90-е годы в электроэнергетике, промышленности и в коммунально-бытовом секторе, а также рост экспорта газа в совокупности с неплатежами и сокращением инвестиций привели к сокращению разрабатываемых запасов, росту стоимости добычи и транспорта газа.
3. Среди перспективных направлений обеспечения потребителей газа на внутреннем рынке является газосбережение на основе новых технологий и согласованного механизма взаимодействия между поставщиками и потребителями газа.
4. Разработка и создание новых технологий газосбережепия требует ускоренного и одновременно экономичного поиска новых инновационных решений на основе адаптивной к условиям рынка информационной технологии обоснования и выбора инновационных проектов.
5. Для повышения качества подготовки и реализации инновационных проектов предлагается перейти от линейной, поэтапной информационно-логической модели к нелинейной, содержащей как прямые, так и обратные связи, включая целевую ориентацию на потребности рынка и условия перехода от инновационных к эффективным инвестиционным проектам.
6. Для согласования потенциала исполнителей инновационных проектов с условиями эффективного использования ожидаемых инновационных решений предлагается использовать механизм формирования равновыгодных для исполнителей и заказчика оценок выполнения работ с учетом фактора неопределенности.
7. Адаптированная к условиям рынка информационная технология подготовки инновационных проектов использовалась для разработки бытовых электронных счетчиков газа нового поколения.
8. Использование бытовых мехапических счетчиков газа позволяет экономить от 30 до 75% потребляемого населением газа, а применение разработанных с использованием адаптированной информационной технологии подготовки проектов для создания электронного счетчика газа нового поколения увеличивает эти возможности, дополняя их картами предоплаты, повышенной точностью и клапаном прекращения подачи при утечках газа.
9. При обосновании экономической целесообразности разработки инновационного проекта по разработке и созданию БЭСГ нового поколения использовалась двухуровневая модель, где в качестве критерия оптимальности на верхнем уровне использовался показатель NPV, в котором учтен фактор неопределенности.
10. Для выпуска БЭСГ предложено использовать сетевую структуру организации производства, где базовая структура производит сборку, наладку и поставку, а выпуск комплектующих на условиях конкурса осуществляют предприятия-поставщики.
Осиовные результаты диссертации опубликованы в следующих работах;
1. Организационно-экономический механизм содействия освоению новых технологий газосбережения. Проблемы регионального и муниципального управления. Материалы Международной научной конференции. М.: РГГУ, 2004 г. (0,15 пл.).
2. Потенциал газосбережения и условия его использования. Проблемы регионального и муниципального управления. Материалы Международной научной конференции. М.: РГГУ, 2004 г. (0,2 п.л.).
3. Целевое управление инновационными проектами создания газосберегающих технологий. Проблемы управления безопасностью сложных систем. Труды XI Международной конференции. М.: ИЛУ РАН, 2003 г. ч. I (в соавторстве) (0,2 пл.).
4. Информационная технология обоснования и реализации инновационных проектов. Сборник трудов молодых ученых. М.: ИНП РАН, 2004 г. (в соавторстве) (1,1 пл.).
5. Становление интеграционного процесса в нефтегазовых комплексах стран СНГ. М.: Журнал "Нефть, газ и бизнес".-2000.- № 3. (в соавторстве) (1,2 пл.).
6. Стратегия инвестиционной деятельности, как фактор повышения интеграционного потенциала нефтегазовых комплексов стран СНГ. М.: Журнал "Нефть, газ и бизнес".-2000.-№ 4. (в соавторстве) (1,2 пл.).
7. Магистральные трубопроводы - интеграционный потенциал стран СНГ. М.: Журнал "Нефть, газ и бизнес".-2001.- № 1. (в соавторстве) (1,1 пл.).
Подписано в печать 15.06. 2004 г. Зак. 117 . Тир. 100 экз. Объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
Р132 7 2