автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экологическое страхование в управлении природопользованием

кандидата экономических наук
Атабиев, Аслан Хакимович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экологическое страхование в управлении природопользованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Атабиев, Аслан Хакимович

Введение.

Глава I. Понятие экологической безопасности и экономические инструменты управления 11 природопользованием

§ 1. Взаимосвязь и взаимообусловленность различных видов национальной безопасности. Л

§ 2. Методологические особенности экономического инструментария управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности.

§ 3. Экологическое страхование как инструмент управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности

Глава II. Методические основы экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности

§ 1. Методы страхового экологического аудита.

§ 2. Основы методических рекомендаций по оценке опасности объекта для окружающей природной среды. у^

§ 3. Методические подходы к определению убытков в экологическом страховании . qq

Глава III. Направления формирования экологического страхования.

§ 1. Приоритетные объекты и направления развития экологического страхования в регионе.

§ 2. Исходная информационная поддержка экологического страхования в регионе

§ 3. Экономико-правовое обоснование использования экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности в регионе. \2&

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Атабиев, Аслан Хакимович

Опыт страхового бизнеса свидетельствует, что страховое покрытие вреда является надежным, динамичным и эффективным средством регулирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. И тем не менее есть сферы, которые не охвачены в полной мере страховой защитой. Речь идет об управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности, об экономическом механизме уменьшения антропогенного воздействия на окружающую природную среду.

Законодательно необходимость снижения экологической нагрузки и компенсации убытков, причиняемых загрязнением окружающей природной среды, закреплена в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и готовящемся его новом варианте, а также в статьях 15, 1064, 1065 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законодательством предприятие любой формы собственности обязано не только компенсировать убытки, но и предотвратить возникновение новых.

По данным, например, Мособлстата в 1997г. на более чем 1700 предприятиях Московской области, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу, 30% установок очистки отходящих газов были неисправны или находились в предаварийном состоянии. Только из-за аварий по причине неисправности этих установок в атмосферу было выброшено примерно 80 тысяч тонн сажи, 25 тысяч тонн окислов азота, 30 тысяч тонн окиси углерода, 40 тысяч тонн сернистых соединений.

Ориентировочные оценки ущерба, причиненные реципиентам в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды приближаются в годовом исчислении к нескольким сотням миллионов рублей (в масштабе цен 1998г.). А если учесть, что на территории области находятся 10 городов, имеющих химические производства с повышенной степенью опасности, более сотни взрывопожароопасных объектов, то станет понятна необходимость усиления внимания к экономическому стимулированию противоаварийных мероприятий, поддерживающих экологическую безопасность в регионе.

Аналогичная опасная ситуация складывается и с водными ресурсами территории.

Более тридцати крупных аварийных сбросов вредных веществ производится в год в реки и водоемы Московской области, - это примерно 3035 млн кубометров.

Надо сказать, что положение с аварийным загрязнением окружающей среды не является чем-то специфически присущим только предприятиям Московского региона. Однако, учитывая значение области в экономике России, ее культурно-политическую роль, следует признать, что общие для всей страны проблемы в Московской области приобретают особую остроту. В прикладной части работы мы использовали информацию, собранную в этом регионе.

С переходом к новым хозяйственно-правовым взаимоотношениям между центром и регионами, между предприятиями и региональной администрацией, - компенсация ущерба тяжким бременем давит на местные органы власти и предприятия, виновные в экологических бедствиях. Но ни у кого из них нет, как правило, достаточных для этих целей средств.

Нам представляется, что выходом из этого тупика могло бы послужить экологическое страхование, позволяющее формировать финансовые резервы как для ликвидации последствий аварийного загрязнения среды, так и для превентизации экологических аварий, обеспечивая, в определенной степени, экологическую безопасность в регионе и являясь, благодаря этому, социально значимым механизмом управления природопользованием.

Целью работы стала разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по развитию экологического страхования как фактора управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности.

В соответствии с этой целью были определены основные задачи диссертации:

- анализ отечественных и зарубежных работ по проблемме экологического страхования;

- разработка методологии экологического страхования как механизма обеспечения экологической безопасности и дополнительного источника финансирования природоохранных мероприятий;

- разработка методологии оценки экологической опасности предприятий и производств, охватываемых экологическим страхованием;

- создание нормативно-расчетной базы для реализации принципов экологического страхования в регионе;

- разработка основ страхового экологического аудита.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы из 106 наименований, четырех приложений. Содержит 9 таблиц и 3 рисунка.

В первой главе "Понятие экологической безопасности и экономические инструменты ее обеспечения" излагаются вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности различных видов национальной безопасности, методологические особенности экономического инструментария обеспечения экологической безопасности и концепция экологического страхования как инструмента управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности.

Формулируется определение национальной безопасности, под которой понимается состояние защищенности государства и каждого его гражданина от негативного влияния любого материального или духовного фактора, способного оказать разрушающее воздействие на материальную и духовную целостность общества. На основе анализа соответствующих законодательных документов проводится градация на общую и отраслевую структуры нацинальной безопасности. Под общей структурой системы национальной безопасности мы понимаем комплекс охранных мер, адекватных комплексу жизненно необходимых сфер государства и обеспечивающих его устойчивое функционирование. Обеспечение безопасности в отдельных отраслях регулируется специальными законами: в промышленности, атомной энергетике и других производственных отраслях, в системе оборонных отраслей, на транспорте, при хранении опасных веществ и т. д.

Содержание и место экологической безопасности в системе национальной безопасности также приводится в этой главе.

Определяя роль и место экологического страхования в обеспечении экологической безопасности, в работе отмечается, что экологическое страхование необходимо рассматривать как один из инструментов механизма охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности, позволяющий создать финансово-экономическую основу для возмещения вреда, образующегося в результате загрязнения окружающей природной среды.

Обобщив предложения отечественных ученых Бобылева С.Н., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Моткина Г.А., Рюминой Е.В., можно определить направления экологизации экономической системы в целях обеспечения экологической безопасности на региональном уровне. Направления эти сводятся к двум предложениям: а) надо последовательно замещать доходы областного бюджета и местных бюджетов от налога на прибыль и личного подоходного налога налоговыми доходами от использования земли и других природных ресурсов; б) следует перейти от налогообложения земли в твердых ставках на единицу земельного отвода к ставкам в процентах от денежной оценки земельного отвода.

Для решения этих задач следует наделить областную администрацию правом реформирования территориальной системы земельного налогообложения одновременно со снижением других видов налогов, поступающих в территориальные бюджеты при обязательном сохранении необходимых масштабов и сроков налоговых поступлений в областной бюджет и внебюджетные фонды.

В поддержании экологической безопасности экологическому страхованию присущи функции, обеспечивающие его экономическую эффективность как для страховщика и страхователя, так и для общества в целом.

Во-первых, обеспечивается частичная компенсация ущерба, причиняемого аварийным загрязнением среды реципиентам.

Во-вторых, формируемый страховщиком резерв предупредительных мероприятий позволяет проводить у страхователя дополнительные природоохранные мероприятия, снижающие степень его экологической опасности.

В-третьих, обеспечивается финансовая устойчивость страховых экологических операций за счет вовлечения в страховое экологическое поле страхователей с разной вероятностью страховых событий.

В-четвертых, экологическое страхование, не нарушая финансовых потоков создает дополнительные возможности финансирования работ по экологическому аудированию предприятий, не обязательно включенных в систему страхования риска загрязнения окружающей среды.

Практическим результатом проведенного анализа теоретических и методических проблем экологического страхования и сделанных на основе него выводов и предложений явилась разработка схемы проведения экологического страхования на региональном уровне (приложение 1) и варианта типового договора экологического страхования (приложение 2).

Во второй главе "Методические основы экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности" содержится описание методов страхового экологического аудита, представлены основы методических рекомендаций по оценке опасности объекта для окружающей природной среды и разработаны методические положения определения убытков в экологическом страховании.

Исходя из общих требований, предъявляемых к аудиторской деятельности, автором предложены методические рекомендации проведения страхового экологического аудита в регионе. На основе анализа имеющихся представлений об экологическом аудировании дано определение - страхового экологического аудита предприятия, организации, учреждения, под которым понимается предпринимательская деятельность по осуществлению независимой оценки информации о состоянии технологического и природоохранного оборудования на предприятии, организации, учреждении, имеющая целью установление степени потенциальной техногенной и экологической опасности аудируемого предприятия, организации, учреждения и величины убытка, который может быть причинен гражданам и юридическим лицам (третьим лицам, выгодоприобретателям), возникающего в результате воздействия загрязненной, вследствие аварий и техногенных катастроф, произошедших на этих предприятиях, организациях, учреждениях, а также других чрезвычайных событий, окружающей природной среды на население и территорию.

Здесь же сделана попытка анализа и объединения отечественных и зарубежных разработок, касающихся оценки опасности объекта и величины ущерба, причинямого аварийным загрязнением атмосферы.

В основе экологического страхования лежит оценка опасности функционирования объекта или технологии для окружающей природной среды. Практически любой объект связан с применением токсичных, огне- и взрывоопасных веществ и материалов, с эксплуатацией разнообразных элементов оборудования, работающих в экстремальных условиях и включает опасные виды деятельности, способные привести к авариям. Но было бы неправильным считать, что опасность подобного объекта в целом определяется лишь наличием перечисленных источников.

Опасность объекта в целом есть значительно более сложное, многогранное свойство, нежели, скажем, опасность вещества. При разработке методологии оценки уровня опасности объекта указанные выше соображения должны приниматься во внимание. В противном случае оценка будет однобокой и неточной.

В этой главе рассмотрены принципы определения размеров компенсации ущерба от загрязнения атмосферы методом экспресс-оценки и детализированным методом.

На основе предложенных методов оценки убытков были рассчитаны величины ущерба реципиентам, причиненного в результате выхода из строя очистного оборудования на ТЭЦ, расположенной в пределах селитебной территории города Московской области, зона загрязнения от которой распростанялась и на другие близлежащие населенные пункты.

В третьей главе "Направления формирования экологического страхования" определены приоритетные объекты и направления развития экологического страхования в регионе, дана характеристика экологической ситуации в регионе, проведено экономико-правовое обоснование использования экологического страхования в управлении природопользованием и обеспечении экологической безопасности в регионе.

Предложена поэтапная схема выделения приоритетных объектов экологического страхования: сбор информации о каждом объекте, представляющем какую-либо экологическую опасность (инвентаризация экологически опасных объектов); определение степени экологической опасности и возможной величины ущерба от экологической аварии; группировка объектов по степени потенциальной экологической опасности.

Расчеты, выполненные на базе конкретных данных, позволяют констатировать, что в целом экологическая ситуация в регионе крайне напряженная. Дополнительная нагрузка на окружающую среду в случае непринятия превентивных мер по уменьшению устоявшегося загрязнения воздушного и водного бассейнов, а также в результате возможной аварии на одном из предприятий города может привести к очаговой заболеваемости населения, ухудшению генофонда человека, флоры и фауны, прочим необратимым последствиям. Репрезентативно выполненный анализ факторов негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду региона позволил сделать оценки экономического ущерба от загрязнения атмосферы, водных ресуросов и от нарушения земель.

Экологическое страхование как механизм обеспечения экологической безопасности, взаимосвязанной с другими видами безопасности населения, общества и государства, предусматривает необходимость обоснования видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которой происходит загрязнение окружающей природной среды и на которые может быть распространено экологическое страхование. Анализ законодательства позволил создать Перечень видов деятельности, осуществляемой, в том числе и в Московской области, представлящей опасность для окружающей природной среды, ответственность за которую должна быть застрахована в обязательном порядке(см. приложение 4).

Научная новизна диссертационной работы по основным полученным результатам заключается в: разработке теоретических основ формирования дополнительных источников финансирования природоохранных мероприятий для обеспечения экологической безопасности, интегрированных в федеральную и региональные системы экологического страхования;

- выявлении важнейших функций страхования риска загрязнения окружающей природной среды и доказательстве необходимости и экономической целесообразности использования экологического страхования в обеспечении экологической безопасности; при этом обнаруживается связь между прибылью страховщика и экологической безопасностью страхователя, что позволяет рассматривать страховщика как экономически заинтересованного в безаварийном функционировании произвдства контролера;

- разработке методологии выбора источников аварийного загрязнения окружающей среды и их классификации по степени экологической опасности;

- разработке основ страхового экологического аудита.

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важных вопросов обеспечения экологической безопасности в регионе с использованием нового экономического механизма -экологического страхования. Реализация этого механизма с соответствующей нормативно-методической документацией, в основе которого лежат результаты диссертационного исследования, позволит создать в регионе систему имущественной ответственности источников-повышенной экологической опасности за нанесение убытков реципиентам аварийным загрязнением окружающей природной среды.

Реализация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования внедрены:

- в деятельности страховых компаний, "ИТИЛЬ", "ЭКО-СФИНКС".

Результаты исследования использованы:

- в подготовке распоряжения Главы Администрации Московской области "О проведении эксперимента по развитию экологического страхования в Московской области";

- в проведении третьей Всероссийской и первой Международной конференции "Теория и практика экологического страхования".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на третьей Всероссийской и первой Международной конференции "Теория и практика экологического страхования" (Москва, 1998г.), используются в учебном процессе в Московском областном учебном центре "Нахабино".

Заключение диссертация на тему "Экологическое страхование в управлении природопользованием"

Заключение

В условиях перехода к рыночной экономике актуализируется проблема имущественной ответственности предприятий за ущерб, причиняемый загрязнением окружающей природной среды в результате аварий и нарушений технологического режима. Хозяйственно-правовой механизм возмещения ущерба должен обеспечить неотвратимость компенсации и экономическую заинтересованность предприятий в снижении риска и уменьшении вреда от экологически опасных аварий, а, следовательно, обеспечить повышение экологической безопасности в регионе.

Предприятиям - источникам повышенной экологической опасности -необходимо предоставить право выбора способа резервирования средств на компенсацию экономического ущерба, причиняемого реципиентам в результатае осуществления ими хозяйственной деятельности, включенной в перечень видов деятельности, осуществляемой в регионе, представлящей опасность для окружающей природной среды и требующей включения в региональную систему экологического страхования. Причем наличие финансовых гарантий минимального возмещения ущерба (дифференцированных по источникам экологической опасности) должно быть обязательным условием выдачи ^ разрешения на соответствующий вид деятельности.

В регионе наиболее эффективным способом резервирования средств на возмещение ущерба от экологически опасных аварий является поэтапное формирование системы обязательного и добровольного экологического страхования. Такая система позволит рассредоточить бремя возмещения ущерба от аварий между возможно большим числом страхователей, что уменьшит издержки страхователей и обеспечит гарантии этого возмещения.

Система экологического страхования будет стимулировать снижение риска экологически опасных аварий путем соответствующей дифференциации страховых премий, осуществления страхового экологического аудирования, вовлечения в систему экологического страхования объектов с различной степенью экологической опасности и финансовой обеспеченностью, использования средств страховых компаний для расширения спроса на рынке ^ экологических услуг (реконструкция наиболее опасных объектов, создание экологически совершенных технологий, совершенствование системы мониторинга окружающей среды и т.п.).

Система законодательства об экологическом страховании, его научная, технико-экономическая и нормативная база находятся в стадии формирования.

Такое положение вещей вызывает необходимость обеспечения непротиворечивости федеральных законов и документов, принимаемых на уровне субъекта федерации.

Это относится и к подготовленным в ходе нашей работы проектам нормативных документов, которые должны иметь стутус утвержденных, по-крайней мере, на уровне региона.

На этой основе, в дальнейшем можно создать счетный инструментарий по определению величины экономического ущерба, причиняемого реципиентам аварийным загрязнением окружающей природной среды и провести расчеты размеров тарифных ставок по видам деятельности и конкретным предприятиям Московской области. Располагая таким нормативно-методическим обеспечением, удастся, на наш взгляд, вовлечь в процесс обеспечения экологической безопасности коммерческий капитал.

Целесообразно в этой связи, на наш взгляд, разработать и принять областные законодательные акты, не противоречащие Конституции Российской Федерации и действующему природоохранительному законодательству, направленные на обеспечение экологической безопасности в Московской области и формирующие правовые, экономические и социальные основы охраны окружающей среды в регионе, - в первую очередь - документы, регламентирующие страхование ответственности за аварийное загрязнение окружающей природной среды.

По нашим оценкам получается, что при том объеме промышленной продукции, который производится в Московской области, только за счет использования резерва превентивных мероприятий страховых компаний, сформированного из страховых взносов экологически опасных предприятий, на природоохранные нужды области можно было бы направлять порядка 5 млн. рублей ежегодно (1998г).

Наши исследования дают нам возможность считать, что экологическое страхование, естественно вписываясь в рыночную структуру, обеспечивает, как того требует идеология любого вида страхования, компенсацию убытков от экологических аварий и формирование дополнительных источников финансирования природоохранных мероприятий и представляет собой перспективный и эффективный способ управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности в регионе.