автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление экологической безопасностью региона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Принципы управления экологической безопасностью.
1.1. Понятие экологической безопасности.
1.2. Концепция управления экологической безопасностью.
1.3. Экономические механизмы управления экологической безопасностью.
1.4. Оценка и моделирование экологической безопасности промышленного производства: региональный аспект.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Механизмы управления экологической безопасностью.
2.1. Модель управления экологической безопасностью на основе стимулирования.
2.2. Снижение риска на основе системы софинансирования приоритетных проектов.
2.3. Механизмы распределения ресурса в условиях неопределенности.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Механизмы управления экологическим риском на основе страхования.
3.1. Экологическое страхование: сущность и функции.
3.2. Формальная запись модели страхования.
3.3. Механизмы взаимного страхования.
3.4. Механизмы смешанного страхования.
Выводы по 3 главе.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тихонов, Алексей Викторович
В последние десятилетия XX века человечество столкнулось с необходимостью уделять значительное внимание проблемам экологии.
Техногенные аварии оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, являются причиной материального ущерба, и вреда здоровью населения. Можно констатировать, что наблюдается устойчивая тенденция роста числа и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера, масштабы которых, в ряде случаев таковы, что приводят к необратимым изменениям окружающей природной среды, сказываются на экономике и безопасности государства.
Поэтому решение задач предотвращения и уменьшения ущерба от ЧС становится важным элементом научно-технической политики страны. Достижение целей безопасности сопряжено со значительными материальными затратами и в условиях ограниченности ресурсов возможно лишь путем научно обоснованной разработки и осуществления комплекса взаимоувязанных правовых, экономических и политических мер.
Опасность загрязнения окружающей природной среды, связанную с человеческой деятельностью, невозможно свести к нулю, поскольку существует риск возникновения аварий, обусловленных технологическими, человеческими и природными факторами.
Для любой коммерческой организации основной целью деятельности является получение прибыли. Поэтому одной из основных проблем является нежелание предприятий нести дополнительные затраты, для уменьшения экологического риска, связанного с их деятельностью. Так или иначе, но для решения проблем экологической безопасности нужна система. Необходимы механизмы, которые бы согласовывали интересы подсистем и направляли движение в русло, где соблюдается разумный баланс между экономикой и экологией.
Необходимы новые инструменты формы и методы управления экологической безопасностью со стороны государственных органов, что определяет актуальность и значимость проведенного исследования.
Переход от концепции «абсолютной» безопасности к концепции «приемлемого» риска, определил появление принципиально нового подхода к управлению развития общества, состоящего в том, что удовлетворение материальных и духовных потребностей населения должно осуществляться при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды.
Учитывая состояние российской экономики, возрастающие масштабы ущерба от техногенных аварий, рост затрат на их ликвидацию, можно предположить, что в ближайшей перспективе наносимый экономике страны ущерб не будет компенсироваться в полном объеме. Поэтому необходимо повышать эффективность мер по предупреждению аварий и минимизации их последствий.
Необходим переход от чисто контрольной деятельности к регулирующим методам надзора, основанным на обновленной правовой базе и разрешительной деятельности. Система управления «медленными», но не менее опасными экологическими процессами, должна быть органично состыкована с управлением безопасностью в области техногенных катастроф. Реализация этих целей обеспечивается применением экономических и организационных механизмов, которые направлены, с одной стороны, на поддержание определенного уровня безопасности, а с другой - не препятствуют выпуску необходимого количества продукции и услуг.
В диссертационной работе рассматривается вопросы, связанные с разработкой и применением моделей и механизмов регулирования и управления экологической безопасностью. Основное внимание уделяется технологии разработки математических моделей экономических механизмов снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий. Рассматриваются два принципиально различных подхода к управлению экологической безопасностью - на основе экономических механизмов и на основе страхования рисков. Второй подход (на основе страхования) в настоящее время очень актуален. Так 16 января 2006 г. Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта». Таким образом, в России появляется принятая во всем мире система компенсации убытков физических и юридических лиц, понесенных от аварий на опасных предприятиях.
Необходимость углубленного изучения перечисленных проблем вызвана имеющимся методологическом пробелом в научных трудах, посвященных данной тематике.
Объектом исследования в диссертации являются системы управления экологической безопасностью в регионах России.
Предметом исследования являются механизмы управления экологической безопасностью предприятий.
Целью диссертационной работы является разработка моделей и экономических механизмов управления экологической безопасностью для снижения риска возникновения ЧС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи исследования: сформировать критерии оценки эффективности управления экологической безопасностью в регионах России; провести анализ существующих принципов управления экологической безопасностью; сформировать требования к экономическим механизмам управления экологической безопасностью; разработать механизмы управление экологической безопасностью, для чего сформулировать модели управления экологической безопасностью на основе стимулирования и снижения риска на основе системы софинансирования приоритетных проектов, предложить механизмы распределения ресурса в условиях неопределенности; разработать механизмы управления экологическим риском на основе страхования, для чего сформулировать модель страхования в общем виде, математические модели механизмов взаимного страхования, и механизмов смешанного страхования предприятий региона.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в том, что применительно к современным экономическим условиям разработаны математические модели снижения риска возникновения ЧС на основе управления ресурсами и управления экологической безопасностью региона на основе страхования рисков, которые позволяют повысить эффективность применения экономических механизмов управления экологической безопасностью в регионах России.
Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории управления, теории активных систем, теорий операций и принятия решений, применялись методы математического моделирования и теории игр.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследовании:
1. Математические модели снижения риска возникновения ЧС на основе управления ресурсами.
2. Математические модели управления экологической безопасностью региона на основе страхования рисков.
Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования определяется их важностью при реализации эффективного управления экологической безопасностью в регионах РФ.
Предпосылками для применения, разработанного в работе методического подхода и математических моделей, являются существующие пробелы в теории и практике принятия управленческих решений при управлении экологической безопасностью.
Разработанные математические модели управления экологической безопасностью на основе механизмов смешанного финансирования и страхования, а также проведенная в работе оценка параметров моделей и проверка гипотез позволяют сделать вывод, что эти математические модели имеют научно-прикладное значение и в других областях научных исследований управленческой деятельности.
Разработанные математические модели могут найти широкое применение в практической деятельности органов государственного управления, в том числе и контролирующих органов Главных управлений МЧС России но субъектам Федерации и Региональных центров МЧС России. Их использование позволяет повысить эффективность деятельности указанных органов и вывести ее на новый качественный уровень.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «Газобезопасность» ОАО «Газпром», отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
Апробации исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре безопасности жизнедеятельности института, а так же на следующих конференциях:
V конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву, Новосибирск, 17-18 ноября 2005 г.; международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.; международной научно-практической конференции КТИФ «Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Заключение диссертация на тему "Управление экологической безопасностью региона"
Выводы по 3 главе
В главе проведен анализ отечественной практики использования экологического страхования, который позволил выделить следующие основные препятствия для его развития: слабая заинтересованность загрязнителей в использовании экологического страхования как инструмента управления рисками хозяйственной деятельности; неразвитость специальной нормативно-правовой базы, необходимой для внедрения экологического страхования; малая емкость российского страхового рынка и ограниченные финансовые возможности загрязнителей; слабость статистической базы по фактам аварий и их последствиям.
Перспективным направлением является возможность вовлечения в природоохранную деятельность коммерческих структур, и единственным побуждающим их к подобной деятельности фактором может служить экономическая выгода. На этом этапе существенной становится роль государства, которое с помощью законодательных и экономических рычагов должно способствовать развитию механизмов природоохранной деятельности, в том числе - механизмов страхования.
Таким образом, каждый из разработанных в главе механизмов (3.19) и (3.20) обладает своими преимуществами: механизм (3.20) сбалансирован и обеспечивает выполнение условия (3.16), но при его использовании страхователи занижают заявки; а механизм (3.20) побуждает страхователей завышать заявки, но не обеспечивает «сбалансированности» в смысле (3.16). Для того чтобы построить механизм, который одновременно обладал бы всеми этими привлекательными свойствами, следует пытаться добиться рационального баланса между возрастанием и убыванием целевой функции страхователя по его сообщению. Однако для взаимного страхования такой баланс невозможен по следующим причинам. Взаимное страхование, в силу своей некоммерческой направленности, является с точки зрения страхователей «игрой с нулевой суммой» (из условия (3.11) следует, что суммарные взносы должны быть равны ожидаемому суммарному возмещению), поэтому занижение страхового взноса одним из страхователей приводит к тому, что это занижение компенсируется всеми страхователями (в том числе и исказившим информацию, но в меньшей пропорции - см. (3.19) или (3.20)). Поэтому для «борьбы» с искажением информации необходимо привлечение дополнительных ресурсов, зависимость объема которых от сообщений страхователей должна побуждать их к сообщению достоверной информации. Примером таких ресурсов могут служить ресурсы третьих (по отношению к рассматриваемым выше участникам страхового контракта) лиц, используемые в смешанном страховании.
Из (3.33) следует, что ожидаемые выигрыши страхователей в соответствующем механизму (3.22) прямом механизме не зависят от их сообщений, следовательно, прямой механизм является неманипулируемым.
Перспективным направлением дальнейших исследований представляется изучение теоретико-игровых моделей механизмов страхования, и, в первую очередь, изучение манипулируемости этих механизмов, для случая страхователей, отличающихся отношением к риску.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационной работы и в соответствии с научной задачей получены следующие результаты:
1. Проведенный анализ показал, что экологическая безопасность на любом уровне государственного управления состоит из трех логически взаимосвязанных блоков: комплексной экологической оценки территории, подсистемы экологического мониторинга и подсистемы управленческих решений.
2. Управление экологической безопасностью является одной из важнейших задач государственной и региональной политики. Без научно-обоснованных методов и математических моделей, принятие эффективных решений в области управления экологической безопасности невозможно, особенно в долгосрочном периоде. Одной из главных задач при управлении экологической безопасностью является регулирование деятельности предприятий и организаций, производственная деятельность которых связана с возможностью возникновения ЧС.
3. Детально рассмотрены основные существующие принципы управления экологической безопасностью. Обосновано, что практическая управленческая деятельность в регионах РФ по обеспечению экологической безопасности должна строится на базе ряда основополагающих принципов, в том числе:
Принцип приоритета безопасности жизни и здоровья людей.
Принцип интегральной оценки опасностей. Управление риском включает весь совокупный спектр существующих в обществе опасностей, и вся информация о принимаемых решениях в этой области общедоступна.
Принцип устойчивости экосистем. Величина антропогенного воздействия должна строго ограничиваться и не превышать величин предельно допустимых нагрузок на экосистемы.
4. Сформированы критерии оценки эффективности управления экологической безопасностью в регионах России, это - риски для жизни и жизнедеятельности; а также качество и продолжительность жизни населения.
5. Сформулированы требования к экономическим механизмам управления экологической безопасностью.
6. Разработана математическая модель управления экологической безопасностью, на основе ограничения общего уровня экологического риска на предприятиях и централизованного распределения ресурсов. Математически доказано, что распределение ресурсов согласно заявленным объемам не ведет к снижению общего уровня экологического риска.
7. Разработана математическая модель смешного финансирования приоритетных проектов, направленных на предупреждение возникновения ЧС.
8. Проанализированы методы управления экологической безопасностью на основе страхования экологических рисков. С использованием модели страхования экологического риска показано, что метод взаимного страхования является манипулируемым. Предприятия источники экологического риска при применении метода взаимного страхования будут занижать оценки вероятности наступления ЧС по их вине.
9. Разработана модель управления экологической безопасностью на основе метода смешанного страхования экологического риска.
Для механизмов смешанного страхования показано, что они обладают следующими свойствами:
- обеспечение «справедливого» возмещения для страхователей - каждый страхователь получает компенсацию, пропорциональную своим истинным ожидаемым потерям, и, в силу этого, механизм скидок может рассматриваться как кандидат на эффективный механизм распределения ограниченных централизованных средств, выделенных на страхование;
- существование эквивалентного прямого механизма, в котором все страхователи сообщают центру достоверную информацию;
- для любого размера страхового фонда центра отношение равновесного сообщения страхователя к истинному значению вероятности наступления страхового случая одинаково для всех страхователей, что позволяет использовать механизмы косвенного оценивания этих параметров.
10. Предложенные в работе математические модели могут найти широкое применение в практической деятельности органов государственного управления, в том числе и контролирующих органов Главных управлений МЧС России по субъектам Федерации и Региональных центров МЧС России. Их использование позволяет повысить эффективность деятельности указанных органов и вывести ее на новый качественный уровень.