автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Эффекты нелинейного запаздывания в регуляции систем "хищник-жертва"

кандидата физико-математических наук
Утюпин, Юрий Валерьевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эффекты нелинейного запаздывания в регуляции систем "хищник-жертва"»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Утюпин, Юрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Модели динамики систем хищник-жертва.

Глава 2. Модель системы хищник - жертва с эффектом насыщения хищников жертвами.

Введение.

2.1. Система без саморегуляции в популяции хищников.

2.2. Система с саморегуляцией в популяции хищника. Вариант 1.

2.3. Система с саморегуляцией в популяции хищника. Вариант 2.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Утюпин, Юрий Валерьевич

4.1. Модель изолированной популяции с запаздыванием в рождаемости.93

4.2. Модель системы хищник-жертва.99

Заключение.103

Глава 5. Модель системы хищник-жертва с неперекрывающимися поколениями с эффектом насыщения хищников жертвами . 105

Введение.105

5.1. Построение и анализ Модели.106

5.2. Численный анализ.112

Заключение.119

Глава 6. Модель динамики системы хищник - жертва с не перекрывающимися поколениями с учетом разделения жертв по полу.121

Введение.121

6.1. Модель динамики численности изолированной популяции с половой структурой.122

6.2. Система хищник-жертва с половой структурой в популяции жертв.136

Заключедие.142

Заключение.144

Список литературы. .145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Увеличение масштабов воздействия человеческой деятельности на природную среду повлекло за собой в последние десятилетия необратимые изменения многих природных систем. Эти изменения в большинстве случаев вызывают серьезные неблагоприятные последствия для экономики и экологии человека.

Прогнозирование результатов человеческих воздействий на природные экосистемы, определение характера и интенсивности воздействий, при которых нарушается устойчивость сообществ, оценка допустимой антропогенной нагрузки на экосистемы и предотвращение неблагоприятных последствий выросло в последнее время в большую общенаучную проблему. Для решения этих и многих других проблем природопользования недостаточно одних лишь наблюдений за явлениями, происходящими в природных условиях, а остро необходимо построение и исследование теоретических и экспериментальных моделей процессов, происходящих в сообществах. Анализ моделей позволяет оценить правильность наших представлений о механизмах наиболее фундаментальных экологических взаимодействий, определить возможные динамические режимы поведения системы и характер влияния различных воздействий на динамику системы. Построение и исследование таких моделей является предметом сформировавшейся в последние десятилетия научной дисциплины, получившей наименование математической экологии. Аналогичные модели типа различных обобщений Лотки - Вольтерра естественным образом возникают и в других областях науки и, в частности, при исследовании кинетики биохимических реакций.

В современной математической экологии до конца не решена проблема выбора аппарата, который необходимо использовать для описания динамики популяций в различных ситуациях. Классические подходы (системы обыкновенных дифференциальных уравнений, рекуррентные уравнения) часто оказываются неприменимыми к описанию и прогнозированию поведения природных популяций и экосистем. С другой стороны, понятно, что для различных условий существования популяций должен быть различный математический аппарат. Неадекватный выбор математического аппарата может значительно исказить результаты анализа. В данной диссертационной работе для- моделирования динамики экосистем наряду с обыкновенными дифференциальными уравнениями используются как дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, так и дифференциальные уравнения с импульсами.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является анализ систем, описывающих динамику двух популяций, взаимодействующих по типу хищник-жертва и учитывающих различные факторы, такие как внутривидовая конкуренция, насыщение хищника в различных формах, коллективная защита в популяции жертв, запаздывание в рождаемости в популяции жертв, половая структура в популяции жертв.

Для достижения поставленной цели необходимо провести:

1) построение моделей, описывающих динамику численности популяций, учитывающих вышеуказанные факторы и корректных как с математической, так и с биологической точки зрения;

2) наиболее полное аналитическое, а там, где это невозможно, и численное исследование разработанных математических моделей динамики численности взаимодействующих популяций;

3) описание возможных динамических режимов поведения системы, реализующихся в рамках данных моделей;

4) биологическую интерпретацию полученных динамических режимов.

Научная новизна. Проведено построение моделей, описывающих динамику двух популяций, взаимодействующих по типу хищник-жертва, и учитывающих воздействие на систему вышеуказанных факторов. Проведен анализ соответствующих систем дифференциальных уравнений с запаздыванием в нелинейной форме и систем дифференциальных уравнений с импульсами.

Для данных систем обнаружены и исследованы аналитически и численно различные динамические режимы, в том числе такие как режимы с одновременным существованием трех аттракторов, режимы с хаотическим поведением. Для некоторых систем получены параметрические портреты. Ряд динамических режимов поведения в рамках математических моделей в биологии обнаружен впервые.

Все рассмотренные в диссертационной работе модели являются новыми и ранее в литературе не встречались.

Практическая значимость. Исследованные в диссертации модели могут способствовать прогнозированию реакции экосистем на внешние воздействия, служить основой для построения имитационных моделей конкретных экосистем и составной частью систем экологического мониторинга. Результаты анализа вышеуказанных моделей развивают математическую базу некоторых факториальных и полифакториальных теорий нопуляцйонной динамики.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертация на тему "Эффекты нелинейного запаздывания в регуляции систем "хищник-жертва""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертационной работы:

1. Построена модификация модели системы хищник - жертва с насыщением, в которой рождаемость в популяции хищника зависит от питания за некоторый период времени. Проведен теоретический и численный анализ различных форм данной модели и проведен некоторый сравнительный анализ с моделью Базыкина - Алексеева.

2. Разработана непрерывная параметрическая модель системы хищник - жертва с эффектом коллективной защиты в популяции жертв. Исследованы теоретически и численно последовательные усложнения модели Лотки - Вольтерра. Построены параметрические портреты моделей.

3. Разработана непрерывная модель изолированной популяции, в которой рождаемость зависит от числа особей, живших некоторое время назад и выживших до настоящего момента. Построена модель системы хищник - жертва, в которой популяция жертв описывается вышеуказанным способом. Проанализированы возможные динамические режимы данных моделей.

4. Предложена дискретно - непрерывная модель системы хищник жертва с насыщением, в которой рождаемость в популяции хищника зависит от питания за некоторый период времени. Проанализированы, преимущественно численными методами основные динамические режимы и фазовые перестройки системы.

5. Построена модель изолированной популяции с неперекрывающимися поколениями, в которой учитывается деление особей по половому признаку. Проведен теоретический анализ возможных режимов данной модели. Сформулирована модель системы хищник - жертва, в которой популяция жертв описывается с учетом половой структуры. Численно изучено влияние хищничества на двуполую популяцию.