автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Эффективные пустотные конструкции с ограниченным развитием пожара

кандидата технических наук
Заятдинов, Олег Мухамедхазиевич
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Эффективные пустотные конструкции с ограниченным развитием пожара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заятдинов, Олег Мухамедхазиевич

Введение.

Глава 1.Современное состояние исследований распространения. пожара по зданиям и сооружениям.

1.1.Опасные факторы пожара, влияющие на устойчивость зданий и сооружений.

1.2.Распространение продуктов горения по зданиям при пожаре.

1.3.Современное состояние противопожарной защиты.

1.4.Материалы предназначенные для заполнения строительных. пустот.

1.5 Огнестойкость строительных конструкций, зданий и сооружений.

1.5.1.Несущая способность деревянных конструкций при огневом воздействии.

Глава 2.Пожарная опасность пустотных строительных конструкций.

2.1 .Классификация строительных пустот.

Глава 3.Теоретическое исследование факторов влияющих на развитие. пожара по пустотным строительным конструкциям.

3.1.Разработка методики расчета давления при пожаре в помещении.

3.2. Передача тепла при пожаре в многослойных строительных. конструкциях, в зависимости от свойств заполнителя.

Глава 4. Методология огневых испытаний.

Глава 5.Разработка конструктивной огнезащиты.

5.1.Влияние структуры карбамидоформальдегидного пенопласта. на распространения пожара.

5.2.Разработка состава силикатно-твердеющей пены.

5.3.Разработка конструктивной огнезащиты пустотных конструкций.

5.4.Определение группы горючести и оценка пожаровзрывоопасности конструктивной огнезащиты.

Глава 6.Экспериментальное исследование распространения горения в. пустотных конструкциях.

6.1.Результаты расчетов распространения продуктов горения из. условно герметичного помещения по зданию.

6.2.Экспериментальная установка и методика проведения. экспериментов по исследованию влияния герметизирующего материала на изменение температуры в пустотной конструкции.

6.3.Экспериментальное определение огнестойкости пустотной. конструкции с огнезащитой.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Заятдинов, Олег Мухамедхазиевич

Актуальность исследований. В соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» пожарная безопасность зданий и сооружений должна обеспечиваться системами противопожарной защиты. В настоящее время в нашей стране и за рубежом разработаны и научно обоснованны нормативные требования пожарной безопасности зданий и сооружений, учитывающие развитие научно-технического прогресса. Но, несмотря на это, продолжается эксплуатация зданий старой постройки, строительство которых велось с учетом требований пожарной безопасности существовавших на период их строительства. Недостаток противопожарных требований существовавших в то время объясняется ограниченными знаниями о характере развития пожара и отсутствием технологии производства негорючих строительных конструкций, не уступающих по своим эксплуатационным характеристикам горючим. В связи с этим при строительстве, вплоть до начала серийного производства железобетонных плит перекрытия повсеместно использовались деревянные конструкции. Наряду с тем, что дерево является горючим строительным материалом пожарная опасность деревянных строительных конструкций усугубляется наличием воздушных прослоек, которые необходимы для предохранения древесины от гниения, т.е. характеризуется наличием пустот.

Анализ развития пожаров произошедших в зданиях с горючими пустотными конструкциями показал, что огонь распространяется не только по наружным открытым для обзора поверхностям, но скрытно внутри конструкций. При этом развитие пожара сопровождается задымлением всего объема здания и распространением токсичных продуктов сгорания на значительное расстояние от зоны горения. Вследствие этого становиться невозможным пребывание людей и личного состава Государственной противопожарной службы (ГПС) без защиты органов дыхания. Ликвидация пожара осложняется и тем, что подача огнетушащих веществ на поверхность пустотной конструкции не дает эффекта тушения. Поэтому тушение производят с их разборкой и одновременной подачей внутрь огнетушащих веществ. Это в свою очередь приводит к увеличению количества личного состава ГПС. Для сосредоточения сил и средств необходимо время, в течение которого огонь и продукты сгорания распространяются по всему зданию[1-9]. Учитывая опыт ликвидации подобных пожаров в г. Улан-Удэ на каждый пожар произошедший в зданиях с пустотными конструкциями, дополнительно высылаются силы и средства ГПС [1,10].

Практика показывает, что пламя и продукты горения, возникающие при пожаре в зданиях данного типа, быстро распространяются в объеме здания, образуя новые очаги горения, вызывая отравления людей и создавая сложную обстановку для работы пожарных подразделений. Поэтому вести борьбу с такими пожарами трудно и в ряде случаев они наносят значительный материальный ущерб, а иногда связаны с гибелью людей.

Такие пожары будут продолжаться, так на сегодняшний день в г. Москве около 30% всего жилого фонда здания с пустотами - это дома, построенные до 1955 года, 2835 из них дореволюционное зодчество, 4321 - возведены в период с 1917 по 1945 годы, а 3530 - послевоенное строительство[4]. Подобных зданий в г. Чита более 150, в г. Иркутске превышает 400 зданий, а в г. Улан-Удэ 541 [1]. Существующие методы огнезащиты позволяющие ограничить, распространение пожара в зданиях с пустотными строительными конструкциями связаны с конструктивными изменениями зданий и требуют значительных материальных затрат [6,9]. В тоже время существенное разнообразие пустотных строительных конструкций требует их анализа, и классификацию для разработки научно-обоснованных рекомендаций по их огнезащите.

Цель диссертационной работы:

- установить механизм и причины распространения пламени по пустотам строительных конструкций;

- разработка способов ограничивающих скрытое горение в пустотных конструкциях.

Научная новизна:

1. Теоретически доказано, что при диффузионном горении твердых горючих материалов в помещении развивается давление способное выдавливать продукты горения в пустоты строительных конструкций.

2. Теоретически и экспериментально доказано, что для герметизации строительных пустот наиболее целесообразно использовать негорючие материалы с максимально возможной теплопроводностью.

3. Впервые предложена методика для оценки пожаровзрывоопасности способа герметизации строительных пустот с использованием тонкоизмельченного материала содержащего кремний.

4. Установлен критерий достижения наименьшей дымопроницаемости' поропластов, имеющей вид максимально возможного отношения объема твердой фазы к средней толщине.

5. Разработаны эффективные пустотные конструкции с ограниченным развитием пожара.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предложен алгоритм расчета скорости распространения продуктов горения по пустотным строительным конструкциям в зависимости от их геометрических размеров и шероховатости стенок. Результаты экспериментально-теоретических исследований по повышению пожарной безопасности зданий с пустотными строительными конструкциями используются Управлением Государственной Противопожарной Службой МЧС Иркутской области при разработке профилактических мероприятий по снижению пожарной опасности памятников архитектуры г. Иркустка.

1.Современное состояние исследований распространения пожара по зданиям и сооружениям.

Заключение диссертация на тему "Эффективные пустотные конструкции с ограниченным развитием пожара"

Заключение

1. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, показали, что скрытое распространения пожара по пустотам строительных конструкций обусловлено нарастанием давления, под действием которого пламя и токсичные продукты горения выдавливаются из помещения.

2. Данная методика расчета нарастания давления внутри помещения позволяет ' оценить скорость поступления продуктов горения в пустоты строительных конструкций, на основании которой можно сделать вывод о необходимости их конструктивной огнезащиты.

3. Установлено, что при воздействии стандартного пожара конструктивная огнезащита способом герметизации строительных конструкций приводит к увеличению ограждающих функций конструкции.

4. Использование горючих материалов в качестве конструктивной огнезащиты приводит к увеличению предела огнестойкости по потере целостности строительной конструкции в 1,2-1,3 раза. Образование прогара в таких конструкциях приводит к появлению объемной вспышки и увеличению площади пожара.

5. Для легких ограждающих конструкций создание конструктивной огнезащиты целесообразно проводить с помощью заливочного карбамидоформальдегидного пенопласта.

6. Для более эффективного ограничения распространения токсичных продуктов горения внутри пустотных конструкций необходимо применять карбамидоформальдегидный пенопласт с наименьшей дымопроницаемостью, имеющей вид максимально возможного отношения объема твердой фазы к средней толщине ячейки.

7. В результате испытаний на огнестойкость установлено, что замена карбамидоформальдегидного пенопласта на негорючий вспененный материал повышает эффективность огнезащиты в 1,3-1,4 раза.

8. Установлено, что огнестойкость пустотных межэтажных перекрытий определяется, в первую очередь потерей целостности.

9. Выполненные теплофизические расчеты, подтвержденные экспериментально, показали, что огнестойкость конструкций увеличивается с повышением теплопроводности негорючего материала, используемого для заполнения пустот.

10.Разработан новый способ герметизации строительных конструкций силикатно-твердеющей пеной на основе жидкого стекла. Реализация данного способа позволяет увеличить время достижения критической температуры воспламенения древесины в 1,3-1,5 раза.

11.Нарушение целостности строительной конструкции, огнезащищенной силикатно-твердеющей пеной, не приводит к резкому распространению пламени, так как структура пены выступает в роли огнепреградителя.

12.Выполненные исследования по повышению пожарной безопасности зданий с пустотными строительными конструкциями позволяют выработать научно-обоснованный подход при разработке профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные пустотные конструкции с ограниченным развитием пожара"

На правах рукописи

Заятдинов Олег Мухамедхазиевич

Эффективные пустотные конструкции с ограниченным развитием пожара.

Специальности: 05.23.01- Строительные конструкции, здания и

сооружения

05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность

(технические науки, отрасль строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена в Восточно-Сибирском институте МВД России.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Машович Андрей Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пинус Борис Израилевич

кандидат технических наук, доцент

Харитонов Виктор Сергеевич

Ведущая организация: ОАО «Иркутскгражданпроект» (г. Иркутск)

Защита состоится 1 июля 2004 г. в 14 °° час. на заседании диссертационного совета Д 212.039.01 Восточно-Сибирского государственного технологического университета по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ВСГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 1 июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Очиров B.C.

Общая характеристика работы

Актуальность исследовании. В процессе эксплуатации зданий строительные конструкции подвергаются различным нагрузкам и воздействиям. Эти нагрузки и воздействия носят обычно постоянный характер и учитываются при расчёте прочности строительных конструкций. Однако, бывают эпизодические воздействия и нагрузки на строительные конструкции, возникающие в условиях пожара, которые оказываются решающими для их прочности и долговечности.

Для защиты от пожаров в нашей стране и за рубежом разработаны и научно обоснованны нормативные требования пожарной безопасности зданий и сооружений. Недостатком данных требований является невозможность их применения в полном объеме для снижения пожарной опасности памятников архитектуры, строительство которых велось с учетом требований пожарной безопасности существовавших на период строительства, а эксплуатация продолжается до настоящего времени. Например, подобных зданий в городе Чите более 150, в Иркутске превышает 400 зданий, а в г. Улан-Удэ 541.

В случае возникновения пожара в подобных зданиях пламя и продукты горения распространяются скрытно по пустотам строительных конструкций. Ограничение развития горения силами Государственной противопожарной службы не дает должного эффекта тушения. Вследствие этого, здания частично или полностью уничтожаются огнем, что в ряде случаев сопровождается массовой гибелью людей.

Установления причин, приводящих к столь печальным событиям, и разработка способов ограничения скрытого распространения горения в пустотных конструкциях позволят повысить уровень пожарной безопасности памятников архитектуры и избежать возможных человеческих жертв.

Цель диссертационной работы:

- установить механизм и причины распространения пламени по пустотам строительных конструкций;

- разработка способов, ограничивающих скрытое горение в пустотных конструкциях.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние повышения давления при пожаре на распространение пламени по пустотным конструкциям.

2. Установить влияние герметизирующего материала на развитие пожара в пустотных конструкциях.

3. Установить зависимость структуры заполнителя на распространение пожара.

4. Установить критерий огнезащиты, предъявляемый к пустотным конструкциям.

5. Оценить эффективность герметизации строительных пустот различными видами материалов, в условиях стандартного пожара.

6. Исследовать пожарную опасность способа герметизации строительных пустот.

7. Разработать огнезащиту пустотных конструкций.

Научная новизна работы:

1 .Теоретически доказано, что при диффузионном горении твердых горючих материалов в помещении развивается давление, способное выдавливать продукты горения в пустоты строительных конструкций.

2.Теоретически и экспериментально доказано, что для герметизации строительных пустот наиболее целесообразно использовать негорючие материалы с максимально возможной теплопроводностью.

3.Впервые предложена методика для оценки пожаровзрывоопасности способа герметизации строительных пустот с использованием тонкоизмельченного материала, содержащего кремний.

4.Установлен критерий достижения наименьшей дымопроницаемости поропластов, имеющей вид максимально возможного отношения объема твердой фазы к средней толщине.

5. Разработаны эффективные пустотные конструкции с ограниченным развитием пожара.

Ш защшу выносятся:

- результаты экспериментально-теоретических исследований по влиянию пустотных конструкций на развитие пожара по зданию;

новые экспериментальные данные по влиянию заполнителя на распространение пламени по пустотным конструкциям;

- методика расчета повышения давления при пожаре в помещении и его влияние на распространение пламени по пустотным конструкциям;

- способ огнезащиты пустотных конструкций.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предложен алгоритм расчета скорости распространения продуктов горения по пустотным строительным конструкциям в зависимости от их геометрических размеров и шероховатости стенок. Результаты экспериментально-теоретических исследований по повышению пожарной безопасности зданий с пустотными строительными конструкциями используются Нормативно-техническим отделом ГО ЧС по Иркутской области при разработке профилактических мероприятий по снижению пожарной опасности памятников архитектуры г. Иркутска.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов, проводимых ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2001 - 2004 годах, всероссийских научно-практических конференциях „Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы" ВСИ МВД России (г. Иркутск) в 1999-2004 г, на седьмой межвузовской научно-методической конференции ВСИ МВД РФ (г. Иркутск) в 2002 г.

Публикации. Основное содержание работы и ее результаты опубликованы в 12 работах. Получен патент на изобретение № 2198149 «Способ герметизации пустот» МПК 7 С04В 28/24, 28/26 Машович А.Я., Заятдинов О.М., Белоусов ГА, Терехов Л.Н.

Общий объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 103 наименований и приложения.

90С. НАЦИОНАЛЬНАЯ » БИБЛИОТЕКА )

Общий объем работы 143 страниц машинописного текста, 13 таблиц и 45 рисунков.

Работа выполнена в Восточно-Сибирском институте МВД России под руководством кандидата технических паук, доцента А.Я. Машович.

Содержание работы

Во введении отмечены актуальность и цель работы, научная новизна и практическое значение полученных результатов.

В первой главе приведен анализ современного состояния исследований распространения пожара по зданиям и сооружениям. Рассмотрены нормативно -технические требования пожарной безопасности и способы огнезащиты.

Исследованиями по изучению пожаров и их воздействию на здания и сооружения посвящены работы В.П. Бушева, В.А. Пчелинцева, B.C. Федоренко, А.И. Яковлева, А.Ю. Кошмарова, И.С. Молчадскова, И.Г. Романенкова, М.Я. Ройтмана, А.Ф. Милованова, В.В. Жукова, В.И. Мурашова, И.М. Абдурагимова. А.Н. Баратова, Ф.А. Левитес, В.Н. Зигерн-Корн, Б.Б. Серкова, Р.И. Рыкова, Б. Бартелеми, Ж. Круппа, Д. Драйздел и др. Эти исследования позволили сформулировать основные представления о развитии пожаров в зданиях и способствовали разработке мероприятий по повышению их огнестойкости.

В результате проведенного анализа установлено, что наиболее эффективным способом огнезащиты деревянных конструкций является - конструктивная огнезащита, позволяющая добиться требуемых пределов огнестойкости. Данный результат достигается увеличением сечения, обкладкой негорючим материалом, оштукатуриванием и для ограничения скрытого развития пожара применением негорючих засыпок и диафрагм. Несмотря на высокую эффективность данного метода, его использование не всегда оправдано из-за высокой стоимости, не технологичности и связано с изменением конструктивных и эстетических особенностей зданий Так, в частности, использование вышеназванного способа нецелесообразна для огнезащиты памятников архитектуры, что может привести к

изменению их конструктивных и эстетических особенностей. Поэтому необходима разработка способа огнезащиты памятников архитектуры, удовлетворяющего вышеперечисленным требованиям.

Во второй главе проведен анализ факторов, способствующих скрытому распространению пожара по зданию с пустотными конструкциями.

Установлено, что при пожарах в зданиях старой постройки, огонь и дым распространяются скрытно внутри конструкций по зданию. Причиной данного факта является наличие большого количества сообщающихся пустотных конструкций. К конструкциям данного типа относятся пустотные перегородки и перекрытия. Наиболее пожароопасными из них являются междуэтажные перекрытия, это связано, в первую очередь, с тем, что по ним пламя и продукты горения распространяется за пределы этажа. Механизм развития пожара состоит в следующем. Пламя, как правило, наиболее интенсивно воздействует на междуэтажное перекрытие снизу. При этом происходит нарушение целостности деревянной конструкции (прогар). Далее продукты горения, попадая внутрь пустотной конструкции, распространяются по зданию, увеличивая температуру внутри конструкции и усиливая при этом тепловое воздействие на балки и конструкцию пола. В результате, несущая способность балок снижается за счет уменьшения их размеров сечения (обугливание древесины и снижение ее прочности в необугленной части). Огнестойкость перекрытия в данном случае будет определяться несущей способностью пола, а начало скрытого распространения горения по зданию - временем прогара пустотной конструкции. Учитывая вышеизложенное, становиться очевидным, что для повышения огнестойкости зданий с пустотными конструкциями, в первую очередь, необходимо стремиться к увеличению предела огнестойкости по признаку потери целостности и ограничение скрытого развития пожара по зданию.

Исходя из способности к распространению пламени, был произведен анализ пустот в конструкциях и дана их классификация. Пустоты следует классифицировать по назначению, виду материала, геометрическим размерам,

площади и ориентации в пространстве; по назначению - на технологические и конструктивные; по виду ограждающего материала на горючие и негорючие.

В третьей главе рассматриваются факторы, влияющие на скрытое развитие пожара в зданиях с эффективными пустотными конструкциями.

На начальной стадии пожара в помещении воздух увеличивается в объеме и создается избыточное давление, в результате которого нагретый воздух и продукты горения предварительно заполнив горящее помещение, выходят через неплотности в стыках конструкций, зазоры в притворах, воздуховоды, и другие отверстия, распространяясь по зданию. Изменение аэродинамического сопротивления, возникающего при движении продуктов горения по отверстиям, трещинам и прогарам, образовавшихся в строительных конструкциях, позволит ограничить скрытое развитие пожара.

Аэродинамическое сопротивление обусловлено сопротивлением трения и местными сопротивлениями, возникающими при изменении скорости потока по величине или направлению. При этом потери давления на преодоление сопротивления трения в каналах, образуемых прогарами и трещинами, будут определяться по формуле:

- коэффициент трения, ( И и, - соответственно длина и эквивалентный диаметр канала, [м]; - сумма коэффициентов местных сопротивлений;

- скорость движении продуктов горения,

- плотность газа,

Величина скорости со движения продуктов горения внутри каналов будет зависеть от величины избыточного давления внутри помещения. Давление Р, в помещении при пожаре на момент времени будет изменяться, исходя из „уравнения состояния идеального газа". При этом температура и объем газов в помещении будут зависеть от времени и площади пожара и могут быть рассчитаны по общепринятым методикам. Учитывая расход кислорода на

горение и принимая условия, что в процессе горения образуются продукты полного сгорания, увеличение объема внутри помещения будет определятся.

где ДУ0, -увеличение объема внутри помещения, [м3];

Sn - площадь пожара, на момент времени т, [м2];

Vr - скорость увеличения объемов газов в помещении в процессе горения, [m3xm"V];

Подставляя в уравнение (2) в „уравнение состояния идеального газа" и проведя некоторые преобразование получаем:

где - объем помещения, К - const, определяется по формуле:

где Р0 - нормальное давление (101325 Па); Т0 - нормальная температура (273 К);

- давление в помещении при пожаре на момент времени

- объем смеси газов в помещении при пожаре на момент времени т, [м3];

- температура пожара на момент времени

Полученные уравнения (2-4) позволяют оценить прогнозируемую скорость распространения продуктов горения по пустотам строительных конструкций в зависимости от наличия технологических отверстий, а также каналов, образующихся в результате нарушения целостности конструкций в зависимости от пожарной нагрузки.

Принимая условия пожара, что температура продуктов горения стабилизировалась в следствии снижения интенсивности процессов горения из-за снижения концентрации кислорода (тление), а в пустотных строительных конструкциях существует постоянный теплообмен, могут быть приняты условия стационарной теплопроводности. Переход интенсивного горения к тлению будет

сопровождаться задымлением, снижением доли конвективного и лучистого теплообмена в процессе переноса теплоты в различные элементы строительных конструкций. При этом распределение температур обогреваемой поверхности незащищенной конструкции представлено на рис. I:

Рис. 1. Распределение температур в обогреваемой поверхности пустотной конструкции без огнезащиты. При введения герметизирующего материала распределение температур представлено на рис. 2.

Рис. 2 Распределение температур в обогреваемой поверхности пустотной конструкции с огнезащитой.

Принимая условия, что температура продуктов горения будет одинакова в обоих случаях, температура обогреваемой поверхности конструкции без огнезащиты будет определятся по формуле:

А с огнезащитой по формуле:

где: соответственно температура продуктов горения и воздуха,

[К];

-температура обогреваемой поверхности конструкции, соответственно с без огнезащиты и с ней [К];

а - коэффициент теплообмена;

1, (, - соответственно толщина стенки и герметизирующего материала, [м];

X, Х|- соответственно теплопроводность стенки и герметизирующего материала,

Как видно из представленных формул и схем обогрева, введение герметизирующего материала приводит к изменению условий теплообмена. На температуру обогреваемой поверхности конструкции, подвергнутой огнезащите будет влиять толщина (/|) и теплопроводность (Х|) заполнителя. Как видно из формулы 6 введение соотношения ( Д| приводит к увеличению температуры на обогреваемой поверхности огнезащищенной конструкции, что приведет к ее быстрому разрушению по сравнению с незащищенной. Отсюда следует, что герметизирующий материал должен обладать хорошей теплопроводностью для уменьшения обогрева конструкции и по возможности наименьшей толщиной, обеспечивающей необходимый герметизирующий эффект. Поэтому для

герметизации пустот необходимо выбирать материал, позволяющий обеспечить наименьшее значение соотношения (

В четвертой главе дана краткая характеристика методологии огневых испытаний. При определении огнестойкости строительных конструкций используется «стандартный температурный режим пожара», в условиях которого проводят испытания строительных конструкций. Данная методика позволяет определить предел огнестойкости строительных конструкций и признаков его наступления, а также выявить причины разрушения конструкций и разработать способы огнезащиты. Недостатками этой методики является ее условность, а также моделирование не всех процессов происходящих при пожаре.

Для более полного моделирования всех параметров пожара проводят крупномасштабные испытания фрагментов зданий, где в условиях реального пожара производят оценку поведения различных конструктивных элементов здания. Использование этого метода при оценки пожарной опасности памятников архитектуры экономически не целесообразно из-за большой стоимости огневых испытаний и различиями в конструктивных особенностях зданий. Поэтому для оценки эффективности разработанной огнезащиты использовался «стандартный температурный режим пожара».

В пятой главе разработаны способы ограничения развития пожара в эффективных пустотных конструкциях. Для ограничения скрытого распространения пожара в эффективных конструкциях с пустотами необходимо введение заполнителя, повышающего аэродинамическое сопротивление при движении продуктов горения. Данные материалы должны обладать повышенной текучестью и способностью заполнять внутренний объем конструкции, а также иметь наименьшую относительную скорость фильтрации газов, не увеличивая при этом пожарную нагрузку. Необходимый объем герметизации определяется в каждом случае отдельно, исходя из требований пожарной безопасности.

На основании проведенного анализа для решения поставленной задачи могут использоваться пенополиуретановые (ППУ), фенолформальдегидные (ФФП) пенопласты. Но в тоже время данные материалы обладают повышенной

токсичностью продуктов их пиролиза. Из распространенных наименее пожароопасен и имеет сравнительно высокую огнестойкость пенопласт на основе карбамидоформальдегидной смолы (КФП), но несмотря на это из-за наличия большого количества открытых лор имеет высокую относительную скорость фильтрации. С целью снижения газопроницаемости эффективных пустотных конструкций с КФП была изучена его структура. Проведенные исследования заключались в измерении относительной скорости фильтрации через образцы КФП с разной структурой. Результаты экспериментов представлены в таблице 1. Средняя толщина стенки ячейки определялась по выведенной формуле:

М„

Ь.. =•

7гЛ7)

где - средняя толщина стенок в сухом пенопласте, [м];

- количество ячеек;

Yтф. - объемная масса твердой фазы, [кгхм"3]; - среднеквадратичный диаметр, [м];

- масса пенопласта, [кг].

Таблица 1

Относительное увеличение скорости фильтрации через герметизирующий материал при одинаковых геометрических размерах и перепаде давления

№ образца Плотность, кг хм"3 Относительная скорость фильтрации Относительная пожарная нагрузка Средняя толщина стенки ячейки, мкм Среднеквадратич ный диаметр ячейки пенопласта ахЮ'-м

1 25 2,93 1 0,58 129

2 25 1 1 0.44 148

3 35 0.91 1,4 0.47 112

4 31 4,91 1,24 0,84 227

5 58 1,02 2,32 0,64 92

6 45 4,51 1,8 0,72 121

Как видно из данных таблицы, относительная скорость фильтрации газов внутри строительной конструкции будет определяться как плотностью образца, так и его структурой. Для образцов с одинаковой или близкой плотностью газопроницаемость будет определяться количеством ячеек в образце. Увеличение

плотности герметизирующeгo материала приводит к увеличению пожар юй нагрузки, что делает структурные изменения более предпочтительными.

В любом случае использование органических материалов для герметизации пустотных конструкций будет приводить к увеличению пожарной нагрузки. Кроме того, материалы на основе органических пенопластов являются эффективными теплоизоляционными материалами. Данное обстоятельство приведет к увеличению температуры обогреваемой поверхности (рис. 2) за счет увеличения соотношения - ()/Х| в формуле 6.

Поэтому становится актуальным разработка конструктивной огнезащиты пустотных конструкций материалами, не уступающими по своей технологичности пенопластам, но при этом негорючих и не выделяющих токсичных продуктов при пожаре. Для этой цели, учитывая специфику зданий старой постройки, разработана конструктивная огнезащита, позволяющая вводить в полости строительных конструкций негорючий, обладающий высокой огнестойкостью материал, не изменяя облика здания.

Для реализации идеи получения твердеющей пены был разработан метод химического вспучивания жидкого стекла (ЖС). Наиболее доступными и подходящими для газообразования в щелочной среде оказались порошки металлического кремния. В результате взаимодействия происходит рост концентрации (ЖС) и его коагуляция под воздействием вновь образующихся соединений, что приводит к увеличению вязкости и отверждению смеси. Одновременно с этим процессом происходит выделение водорода, вспучивание и образования пористой массы.

Для возможности использования материала на основе жидкого стекла (СТП) были проведены исследования по заполнению пустот строительных конструкций, было установлено, что смесь при подачи в полость строительной конструкции вспенивается и занимает требуемый объем. Время отверждения и плотность регулируется соотношением компонентов входящих в смесь. Так как при этом выделяется водород, то необходимо предусматривать меры пожарной безопасности при проведении данного вида работ.

В шестой главе представлены результаты испытаний по оценке влияния герметизирующего материала на измснение температуры обогреваемой поверхности, определены пределы огнестойкости пустотных конструкций с разными герметизирующими материалами.

Для подтверждения теоретических исследований о влиянии герметизирующего материала на температуру обогреваемой поверхности конструкции были проведены следующие эксперименты. В качестве обогреваемой поверхности конструкции был выбран термически тонкий слой (бумага и ДВП). Мощность теплового потока составляла 2 кВтхм". Результаты экспериментов представлены в таблице 2. Как видно из данных представленных в таблице 2, на температуру обогреваемой поверхности влияет вид герметизирующего материала. Так при введении СТП температура обогреваемой поверхности меньше на 12,2-26,7 % (бумага) и 10-10,3 % (ДВП) по сравнению с ППУ. Это объясняется различной теплопроводностью материалов. Поэтому при выборе материала для герметизации пустотных конструкций необходимо использовать материал с наибольшей теплопроводностью.

Таблица 2

Влияние герметизирующего материала на температуру обогреваемой

поверхности

№. Вид Температура поверхности Тп| "С за время обогрева т.

опыта мин

поверхность материал 1 2 3 ! 4 5 6 7 8

1 бумага отсутствует 67 80 82 : 83 83 83 83 83

2 бумага ППУ 102 103 109 1 "3 114 114 114 1,4

3 бумага СТП 82 85 87 ; 90 90 90 90 90

4 ДВП отсутствует 58 70 86 • 90 93 94 98 100

5 ДВП ППУ 73 85 103 105 111 114 117 И8

6 ДВП СТП 70 80 92 96 101 104 106 107

С целью изучения влияния толщины материала на температуру

обогреваемой поверхности были проведены опыты с герметизирующим

материалом различной толщиной. В качестве материала был выбран ППУ. Время теплового воздействия при мощности 2 кВтхм'" составляло пять минут. Как видно из рисунка 3 теплоизолирующие свойства герметизирующего материала приводят к увеличению температуры обогреваемой поверхности конструкции с увеличением СНаиболее существенное влияние сказывается до толщины герметизирующего материала - 5 см.

135

Т,°С 00

45

0 1 2 3 4 5 6

толщина герметизирующего материала, см

Рис. 3. Влияние герметизирующего материала на температуру обогреваемой поверхности при тепловом воздействии 2 кВтхм"2 в течении пяти минут.

Влияние толщины герметизирующего материала свыше 5 см на огнестойкость оценивалась при огневых испытаниях моделей пустотных конструкций. Испытания проводились в пять этапов. В качестве критерия огнестойкости конструкций принималась потеря целостности и появление пламени. Результаты испытаний представлены в таблице 3.

Анализируя данные таблицы 3 становится очевидным, что огнестойкость конструкций с более высокой С \ на 8,2 — 11,9 % выше. Это объясняется тем, что теплоизолирующие свойства герметизирующего материала при см

перестают существенно влиять на температуру обогреваемой поверхности. Огнестойкость строительной конструкции в этом случае увеличивается за счет увеличения времени разрушения герметизирующего материала.

17 Таблица 3

Сравнительная характеристика влияния герметизирующего материала на огнезащиту эффективных пустотных конструкций.

№. п/п Наименование шюлнителя Теплопроводное! ь. Вт/(мК) Толщина. м. Плотность. кгхм'1 Средний предел огнестойкости, М1111 Г Л,

1 отсутствует 1 - - 10.0 -

2 ППУ» 0.032 0.10 50 12.4 3.13

3 ФФП* 0.045 0.10 176 12.5 2.23

А КФП 0.042 0.10 50 13.6 2.38

5 СТП 0.102 0.10 81 17.0 0.98

6 КФП 0.042 0.05 50 12,0 1.19

7 СТП 0.102 0.05 81 15.6 0.49

Примечание: « - означает, что при наступлении прогара происходила обьемная вспышка и дальнейшее развитие пламени

В случаях использования СТП в качестве огнезащиты конструкций, огневое воздействие прекращалось при достижении среднеобъемной температуры внутри конструкции 300 °С (температура воспламенения древесины). Однако следует отметить, что термодеструктивных изменений наиболее удаленной поверхности конструкции отмечено не было. Данный факт объясняется низкой теплоемкостью воздуха.

Результаты оценки влияния толщины герметизирующего материала на появления дыма в пустотной конструкции представлены на рисунке 4. В качестве герметизирующего материала использовался КФП.

Из результатов представленных на рис. 4 становится очевидным, что при увеличении толщины герметизирующего материала свыше 3 см время появления дыма возрастает в несколько раз.

Рис. 4. Влияние толщины герметизирующего слоя КФП на появление дыма в пустотной конструкции.

Отсюда следует, что для ограничения распространения дыма необходимо использовать КФП толщиной не менее 5 см.

Общие выводы:

1. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, показали, что скрытое распространение пожара по пустотам строительных конструкций обусловлено нарастанием давления, под действием которого пламя и токсичные продукты горения выдавливаются из помещения.

2. Данная методика расчета нарастания давления внутри помещения позволяет оценить скорость поступления продуктов горения в пустоты строительных конструкций, на основании которой можно сделать вывод о необходимости их конструктивной огнезащиты.

3. Установлено, что при воздействии стандартного пожара конструктивная огнезащита способом герметизации строительных конструкций приводит к увеличению ограждающих функций конструкции.

4. Использование горючих материалов в качестве конструктивной огнезащиты приводит к увеличению предела огнестойкости по потере целостности строительной конструкции в 1,2-1,3 раза. Образование прогара в таких конструкциях приводит к появлению объемной вспышки и увеличению площади пожара.

5. Для легких ограждающих конструкций создание конструктивной огнезащиты целесообразно проводить с помощью заливочного карбамидоформальдегидного пенопласта.

6. Для более эффективного ограничения распространения токсичных продуктов горения внутри пустотных конструкций необходимо применять карбамидоформальдегидный пенопласт с наименьшей дымопроницаемостью, имеющей вид максимально возможного отношения объема твердой фазы к средней толщине ячейки.

7. В результате испытаний на огнестойкость установлено, что замена карбамидоформальдегидного пенопласта на негорючий вспененный материал повышает эффективность огнезащиты в 1,3-1,4 раза.

8. Установлено, что огнестойкость пустотных междуэтажных перекрытий определяется в первую очередь потерей целостности.

9. Выполненные теплофизические расчеты, подтвержденные экспериментально показали, что огнестойкость конструкций увеличивается с повышением теплопроводности негорючего материала, используемого для заполнения пустот.

10. Разработан новый способ герметизации строительных конструкций силикатно-твердеющей пеной на основе жидкого стекла. Реализация данного способа позволяет увеличить время достижения критической температуры воспламенения древесины в 1,3-1,5 раза.

11. Нарушение целостности строительной конструкции, огнезащищенной силикатно-твердеющей иеной, не приводит к резкому распространению пламени, так как структура пены выступает в роли огнепреградителя.

12. Выполненные исследования по повышению пожарной безопасности зданий с пустотными строительными конструкциями позволяют выработать научно-обоснованный подход при разработке профилактических мероприятий.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Чистяков М.Г., Машович А.Я., Заятдинов О.М. Необходимость снижения пожарной опасности пустотных зданий в городе Улан-Удэ // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Иркутск ВСИ МВД России, 2000-С.286-287.

2. Машович А.Я., Заятдинов О.М., Москвитин В.А. Усовершенствование технологии получения твердеющей пены для целей пожаротушения// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск ВСИ МВД России, 2000-286-287с

3. Машович А.Я., Скатов Л.Н., Заятдинов О.М. Влияние структуры твердеющей пены на её физико-механические свойства.//Вестник Восточносибирского института МВД РФ., вып. № 1(8) Иркутск. 1999. -с.71-77.

4. Корнилов А.В., Олейник М.В., Баланец A.M., Машович А.Я., Заятдинов О.М. Огнестойкость наружных стен с теплоизоляцией // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск ВСИ МВД России, 2000-С.242.

5. Малов В.В., Машович А.Я., Заятлинов О.М., Плотникова Г.В., Барановский В.Д. Перспективы снижения пожарной опасности электрических сетей. // Вестник Восточно-сибирского института МВД РФ., вып. № 4 (19) Иркутск. 2001. - с. 15-21.

6. Машович А.Я., Исмагилов Ю.С., Заятдинов О.М. Модернизация установки для проведения лабораторных работ по определению огнестойкости строительных конструкций. // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел: Тез. Седьмой межвуз. научн.- метод. Конф. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2002.- с. 197.

7. Машович А.Я., Заятдинов О.М. Конструктивная огнезащита строительных пустот. // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2002.- с. 135.

8. Машович А.Я., Заятдинов О.М.,Щепин В.И. Анализ методик измерения температурных показателей горючих жидкостей//Известие Восточносибирского отделения метрологической академии. Иркутский государственный технический университет. 1999.С.79-81.

9. Машович А.Я., Заятдинов О.М., Скушникова Э.И. Сопоставительный анализ температурных показателей пожарной опасности жидкостей. //Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: Тезисы докладов межвузовской научно - практической конференции. Ч.Н. - Иркутск: Восточно-сибирский институт МВД России, 1999. - с. 128.

10. Машович А.Я., Заятдинов О.М., Рыков Р.И. К огнестойкости деревянных строительных конструкций. // Облегченные строительные конструкции. Сборник научных статей. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - с. 23-29.

11. Рябузов Н.Б., Заятдинов О.М., Рыков Р.И. Скорость деструкции горящей древесины. // Сборник научных статей. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. -с.54-57.

12. Машович А.Я., Заятдинов О.М. Использование силикатных быстротвердеющих пен для конструктивной огнезащиты зданий и сооружений.// Сб. научных трудов. Серия: Технические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - Вып. 10.- Т.2. - с. 87-88.

Р119 94

Редактор Е.В. Белоплопюва

Подписано в печать 26.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,39, уч.-изд.л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 63.

Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в. © ВСТТУ, 2004 г.