автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные пенобетоны на основе эффузивных пород

кандидата технических наук
Дашицыренов, Дашидалай Дамбаевич
город
Улан-Удэ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные пенобетоны на основе эффузивных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дашицыренов, Дашидалай Дамбаевич

Введение.

1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1 .Технологии ячеистых бетонов.

1.2.Технологии активации вяжущих.

1.3.Цель и задачи исследований.

2.Характеристика материалов и методов исследований.

2.1.Характеристика исходных материалов.

2.2.Характеристика методов исследований.

3.Физико-химические основы получения пенобетонов.

3.1.Регулирование структуры пенобетонов.

3.2.Оптимизация состава бесцементного вяжущего на основе эффузивных пород.

3.3.Оптимизация состава пенобетона.

3.4.Подбор состава пенобетона на БЦВ-вяжущем.

3.5.Исследование условий производства пенобетона.

4.Исследование структуры, свойств эффективных пенобетонов на основе эффузивных пород.

4.1.Исследование структурной прочности, пористости пенобетона.

4.2.Исследование структуры силикатного камня пенобетона на основе эффузивных пород.

4.3.Исследование водостойкости пенобетона на БЦВ-вяжущем.

4.4.Исследование морозостойкости пенобетона на БЦВ-вяжущем.

4.5.Исследование прочности и деформативных свойств пенобетона.

4.6.Изучение усадки пенобетона.

4.7.Исследование теплопроводности пенобетона.

5.Опытно-промышленное внедрение результатов исследований и экономической обоснование организации производства пенобетона на основе эффузивных пород.

5.1. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований.

5.2. Технико-экономическое обоснование организации производства пенобетонов на основе эффузивных пород.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Дашицыренов, Дашидалай Дамбаевич

Интенсивное развитие промышленности строительных материалов в условиях роста цен на сырьевые материалы и энергоносители невозможно без более полного использования потенциальных возможностей последних. Поэтому проблема создания эффективных материалов, к числу которых несомненно следует отнести пенобетоны, очень острая, особенно в настоящих экономических условиях. Использование пенобетонов в современном строительстве позволяет решать многие вопросы: интенсивность строительства, теплосбережение эксплуатируемых зданий, экономия материальных и трудовых ресурсов, экология строительства и другие. Разработаны и реализуются успешно многие новые технологии пенобетонов: «сухая минерализация пен», «баротехнология» и другие, однако, остаются вопросы по дальнейшему совершенствованию пенобетонных технологий к числу которых можно отнести: бесцементные вяжущие, утилизация отходов, минерализация выстократных пен и т.д. Поэтому разработки в области совершенствования технологии пенобетонов, повышения их надежности, качества готовой продукции, безусловно, актуальны, ибо при успешном решении указанных вопросов, проблем должны существенно расширить их сырьевую базу, а также снизить энергоемкость производств.

Настоящая работа проведена в составе комплексной программы «Стройпрогресс-2000», Республиканской научно-технической программы «Бурятия. Наука и техника», а Единого заказ-наряда НИР Министерства образования Российской Федерации.

Цель диссертационной работы. Разработка составов и технологий эффективных пенобетонов на основе эффузивных пород.

Научная новизна работы:

- Разработаны новые теоретические положения технологии и составов эффективных пенобетонов на основе бесцементных вяжущих из эффузивных пород;

- Установлен новый подход к формированию пенобетонной массы, заключающийся в предварительном гидротехническом активировании смеси, состоящей из заполнителя, части вяжущего, воды затворения и суперпластификатора, что обеспечивает существенную эффективность технологии;

- Разработан метод «полусухой (мягкой)» минерализации пен, позволяющий существенно снизить вероятность гашения пен, повысить качество и однородность пенобетона;

- Установлены зависимости свойств пенобетонной массы от параметров исходных компонентов, их соотношения при активации, а также технологических характеристик;

- Разработаны составы и исследованы свойства эффективных пенобетонов на основе бесцементных вяжущих из эффузивных пород.

Практическая значимостЪ работы.

- Предложена технология пенобетона, основанная на предварительном гидромеханическом активировании части бетонной смеси (А. св. №: 1636406), а также бесцементного вяжущего (А. св. № 618355), позволяющая снизить до

30% энергозатраты на пропаривание изделий или на 25-30% сократить сроки их твердения в естественных условиях;

- Получены пенобетоны на основе эффузивных пород со средней плотностью от 500 кг/мЗ при прочности на сжатие от 3.5 Мпа;

- Разработана технология утилизации при производстве пенобетонов эффузивных пород и отходов промышленности.

Реализация результатов исследований.

Разработанная технология эффективных пенобетонов на основе эффузивных пород прошла апробацию в условиях производственной базы Ассоциации « Д архан и н вестстрой », а также при строительстве многопрофильной больницы в г. Улан-Удэ. Разработан технологический регламент

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на XXII Международной конференции по бетону и железобетону (г. Иркутск, 1990 г.), Всесоюзной научной конференции по строительному материаловедению (г. Белгород, 1991 г.), VI, VII Российской-Польских международных конференциях «Теоретические основы строительства» (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 1997 г.), (г. Краков, КПУ, 1998 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Строительный комплекс Востока России» (г. Улан-Удэ, 1999 г.), научных сессиях Бурятского научного центра СО РАН (г. Улан-Удэ, 1991, 1992, 1993 гг.) и ежегодных научных конференциях Восточно-Сибирского Государственного технологического университета (1994-2000 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 авторских свидетельства на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературных источников, включающий 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Эффективные пенобетоны на основе эффузивных пород"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения технологии и составов эффективных пенобетонов на основе бесцементных вяжущих из эффузивных пород, включащие гидромеханическую активацию части вяжущих и заполнителя, мягкую минерализацию пен.

2. Установлен новый подход к формированию пенобетонной массы, заключающийся в предварительном гидротехническом активировании смеси, состоящей из заполнителя, части вяжущего, воды затворения и суперпластификатора, что обеспечивает существенную эффективность технологии.

3. Разработан метод «полусухой» мягкой минерализации пен, позволяющий существенно снизить вероятность гашения пен, повысить качество и однородность пенобетона.

4. Установлены зависимости свойств пенобетонной массы от параметров исходных компонентов, их соотношения при активации, а также технологических характеристик.

5. Разработаны составы, исследованы свойства и долговечность эффективных пенобетонов на основе бесцементных вяжущих из эффузивных пород.

6.