автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию

кандидата экономических наук
Степанов, Кирилл Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Степанов, Кирилл Александрович

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие в системе социально-экономических отношений

1.1. Основные принципы и подходы к формированию понятия устойчивого развития в системе социально-экономических отношений.

1.2. Современные условия функционирования рынков капитала в системе ограничений вводимых общественными отношениями.

1.3. Методологические подходы к анализу потоков капитала и оценке факторов экономического роста в целях устойчивого развития. 37 Выводы к главе 1.

Глава 2. Модель приведения в равновесное состояние системы противоречий между условиями функционирования рынков капитала и принципами устойчивого развития

2.1. Характеристика влияния природноресурсного фактора на экономическое развитие.

2.2. Методика оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие.

2.3. Коэффициент устойчивого развития 98 Выводы к главе 2.

Глава 3. Методология анализа экологической эффективности хозяйственной деятельности.

3.1. Основные подходы к экономическому регулированию экологически эффективной хозяйственной деятельности.

3.2. Понятие экоэффективности.

3.3. Методика оценки показателя экоэффективности производственной деятельности. 138 Выводы к главе 3.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Степанов, Кирилл Александрович

На пороге третьего тысячелетия развитие цивилизации столкнулось с проблемой беспрецедентной трудности - с необходимостью формирования, по существу, новой модели развития цивилизации, которая смогла бы противостоять надвигающемуся глобальному экологическому кризису.

В связи с этим в 1992 г. Россия совместно со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли[25, 54]. Концепция перехода России к устойчивому развитию и основные положения государственной стратегии по обеспечению устойчивого развития были одобрены Указом Президента в 1996 году [92].

Переход к устойчивому развитию - весьма сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесного взаимодействия между обществом и окружающей средой. Этот процесс затрагивает фактически весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, включая инвестиционную политику, вопросы изменения структуры потребления, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, экономической и социальной политики. В целом, успех в продвижении к устойчивому развитию определяется уровнем развития общества, включая экономические возможности и общий уровень культуры.

Современное рыночное хозяйство представляет собой переплетение рыночных, институциональных и государственных начал. Такое хозяйство доминирует, определяя параметры общемирового развития, согласовывая его экономический и экологический векторы.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что рынок капитала, в частности, финансовые рынки, не поддерживают устойчивое развитие. Финансовые рынки поощряют краткосрочные задачи, стремятся к занижению стоимости природных ресурсов, и отдают предпочтение таким системам управления финансовыми потоками, которые не в достаточной степени отражают существующие и возможные экологические последствия [18].

Автор, представленной к защите диссертационной работы, в течение четырех лет проводил исследования в составе международных экспертных групп Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию, экономического форума ОБСЕ, комиссий Черноморского экономического содружества, участвовал в разработке методологии решения проблемы взаимоотношения рынков капитала и требований принципов устойчивого развития, экономической эффективности инвестиций с учетом критериев экологической безопасности.

В процессе работы над проектом «Россия: стратегия развития в XXI веке», автором был представлен вариант анализа ситуации и прогноз устойчивого развития страны. При этом результаты выполнения ряда инвестиционных проектов помогли сформулировать некоторые предположения, которые определили актуальность представленной работы.

• Рынок финансового капитала заинтересован в инвестициях с быстрой отдачей, в то время как в процессе перехода России к устойчивому развитию подразумевается привлечение долгосрочных инвестиций.

• Низкие цены на природные ресурсы в России, прежде всего на углеводородное топливо для топливно-энергетического комплекса страны не способствуют их эффективному использованию, что снижает возможность привлечения внутренних инвестиций на реализацию мероприятий научно-технического прогресса.

• Методология определения ВВП не отражает возможного экологического ущерба ресурсной обеспеченности страны, что приводит к необъективной оценке уровня национального богатства.

• Вопрос соответствия механизмов функционирования рынков капитала принципам устойчивого развития сегодня недостаточно исследован и в сложившейся экономической ситуации, во многом определяет роль, которую должна играть Россия в постиндустриальном обществе.

Предположения, приведенные выше, формализуют описание задачи об определении эффективности управления рынками капитала в процессе перехода страны к устойчивому, бескризисному развитию, понимаемого как естественный процесс коэволюции отношений человека и природы.

В последние годы исследованию экономических аспектов устойчивого развития России и мирового сообщества в целом были посвящены многочисленные научные работы российских и зарубежных авторов. В основном, в этих работах рассматривались проблемы развития в условиях постиндустриального общества, однако, начиная с публикаций докладов Римскому клубу, выполненных Д. Медоуз и др. («Пределы роста», 1972 г.)[64], М.Месарович и Э.Пестель («Человечество у поворотного пункта», 1974 г.), а позднее в новом докладе Э.Вайцзеккера, Э.Ловинса и Л.Ловинса («Фактор четыре») [34] внимание было приковано к изучению тенденций развития социоприродных глобальных процессов. Работы социологов стали иллюстрацией одного из фундаментальных аспектов экономики управления ресурсами. Необходимость и возможность включения экологического фактора в экономический анализ выявляются и при исследовании общего равновесия экономической системы и теории экономического благосостояния.

В работе показано, что социоприродный подход смещает акценты дискуссий в экономике об эффективности рыночных или государственных механизмов регулирования на проблему совместимости любой социально-экономической формы с природой.

Для темы диссертационного исследования особый конструктивный смысл имели работы, касающиеся теории экономического равновесия, а также работы в области экономической теории благосостояния и экономического развития.

В ходе выполнения работы большое внимание уделено практическому анализу фундаментальных исследований Л.Вальраса, В. Парето и А. Пигу, современной теории общего равновесия Д.Хикса, К.Эрроу, отдельным публикациям Р.Солоу, М.Алле, Р.Буайе, Д.Сакса, трудам российских ученых, таких как М.Г.Завельский, В.Н.Лившиц, Д.С.Львов, В.Я.Макаров, Н.Я.Петраков, а также исследованиям российских ученых в области экологии и устойчивого развития Н.Н.Моисеева, В.П.Коптюга, А.А.Голуба, А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, А.П.Нестерова, Б.Н.Порфирьева, Е.В.Рюминой и др.

И все же, несмотря на наличие этих работ, исследования о взаимодействии механизмов рынка капитала и устойчивого развития находятся пока что в начальной стадии и нуждаются в интенсификации.

Цель работы состоит в разработке обобщающей модели экономического роста с учетом возрастающей роли природоохранного сектора в структуре национальной экономики и на этой основе проведение анализа современных проблем определения эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства в целях устойчивого социально-экономического развития.

Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих конкретных задач:

- исследование взаимозависимости между условиями функционирования рынков капитала и ограничениями, которые обусловлены состоянием технологии и организацией общества, влияющими на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности;

- теоретическое обоснование принципов устойчивого развития, вводимых системой общественных отношений, касающихся инвестиционной активности в реальном и природоохранном секторах экономики страны;

- разработка обобщающей модели приведения в равновесное состояние системы противоречий между условиями функционирования рынков капитала и принципами устойчивого развития;

- определение метода оценки и показателя экоэффективности производственной деятельности;

- создание концептуальной модели оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие.

Объектом исследования является рынок капитала как элемент социально-экономических отношений и один из основных факторов, определяющих переход процесса воспроизводства на народнохозяйственном уровне на путь устойчивого развития.

Предметом исследования является согласование методов определения эффективности инвестиций и требований экологической устойчивости природноресурсного потенциала страны.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, теории общего экономического равновесия, теории инвестиций и методов экономических исследований, основанных на использовании факторной модели Солоу и графических конструкций IS-LM модели, а также информационные и научные материалы экономической комиссии ОБСЕ, Всемирного банка, нормативные и методические материалы Финансовой академии при Правительстве РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- теоретическом обобщении проблемы взаимосвязи экономических и экологических факторов воспроизводства;

- обосновании системы оценки влияния инвестиционного процесса на экономический рост в целях устойчивого бескризисного развития экономики страны; анализе влияния ограничений, вводимых системой социально-экономических отношений на инвестиционную активность в реальном и природоохранном секторах экономики страны; определении показателя экоэффективности хозяйственной деятельности с учетом общественных оценок используемых экологических ресурсов и производимой продукции.

В работе получены следующие основные результаты: разработана обобщающая модель, которая определяет соотношение зависимости темпов экономического роста от инвестиционной активности в стране и доли инвестиций в природоохранный сектор экономики, позволяющая проводить проверку вариантов отраслевой политики с точки зрения ее влияния на общую ситуацию экологической направленности системы экономических отношений; обосновано, что для оценки согласования принципов функционирования экономических систем и императивов устойчивого развития возможно использование факторной модели Солоу и её графических конструкций и на их основе проведен анализ зависимости факторов экономического роста от инвестиционного процесса, раскрывающий тенденции, которые приводят экономику в устойчивое состояние; введено определение параметра (коэффициента) устойчивого развития, характеризующего предельно допустимую техногенную нагрузку на природоресурсный потенциал биосферы; исследованы составляющие коэффициента устойчивого развития, такие как производственная функция, расширенная природоресурсным и институциональным факторами, и емкость биосферы; проведён анализ эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства с применением концептуальных положений теории регуляции;

- введено понятие экоэффективности и определены основные её свойства, касающиеся эколого-экономических последствий, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности.

Представленные в диссертации методы макроэкономического анализа могут быть использованы для оценки последствий принимаемых решений, фискального и институционального регулирования экономических показателей и ресурсопотребления, тарифной политики для экономики страны в целях сохранения ее темпов роста.

Предлагаемая модель может быть использована для оценочного исследования влияния воздействия институтов рыночных отношений на совокупное предложение и выполнение принципов устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Основные положения проводимого исследования обсуждались и были приняты для подготовки итоговых документов на «Координационном Совете по реализации национального плана действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001гг.», на круглом столе Совета Федерации ФС РФ «По проблемам правового обеспечения становления и развития принципов устойчивого развития», рабочих группах экономического форума ОБСЕ в Риге и Вирнемюнде (1998-1999 гг.). Диссертант является соруководителем научной программы «Научное наследие В.И.Вернадского и современность» и исследований в рамках программы «Ноосферные аспекты устойчивого развития России».

Основные идеи диссертации отражены в статьях и публикациях в журналах, монографиях, тезисах научных конференций и других изданиях.

По теме диссертационного исследования автор выступал с докладами и сообщениями на семинарах, симпозиумах и конференциях: «Проблемы устойчивого развития в свете научного наследия В.И. Вернадского» (Москва, 1996 г.); «Ресурсы устойчивого развития России: предприятия, технологии, наука» (Москва, 1996 г.); «Глобальные экологические проблемы на рубеже

XXI века» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Цивилизованный бизнес, как фактор устойчивого развития России» (Москва, 1998 г.); на совещаниях рабочих групп ОБСЕ (Стамбул, 1998-99г.г.); на конференциях «Энергосберегающие технологии: инвестиции в устойчивое развитие мирового сообщества» (Дюссельдорф 1999г.) и «Сотрудничество между странами Черноморского региона как важный фактор экологически приемлемого энергоснабжения» (Сочи, 1999г.); на Экономическом форуме и конференциях ОБСЕ (Прага, Вена, 1999г.) и «Экологическая безопасность на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999г.); форуме северных территорий «Арктика: устойчивое развитие в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 1999г.).

Заключение диссертация на тему "Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию"

Выводы к главе 3

Особая роль в экологически безопасном и устойчивом функционировании рыночной экономики наряду с государством принадлежит предпринимательским структурам. Последние должны выйти за пределы традиционных способов мышления и действий, органически включив природоохранные задачи и цели в процесс принятия деловых решений. При этом надо двигаться не назад к нулевому росту и подавлению производственной активности (этот путь нереален). Предстоит в условиях сбалансированного и устойчивого развития утвердить новую экологически ориентированную стратегию бизнеса, новую хозяйственную этику и новую предпринимательскую культуру.

Бремя экологической ответственности в современной системе экономических отношений ложится и на потребителей. Домашние хозяйства, демонстрируя экологически дружелюбное поведение на рынке и отдавая предпочтение продукции с высокими экологическими характеристиками, способны существенно влиять на производство и распределение в направлении природоохраны. Таковы лишь основные факторы, посредством которых экологические императивы воздействуют на экономическую жизнь современного общества, обусловливая существенные изменения в объектах экономических отношений, формах их присвоения, а также субъектах хозяйственной деятельности, в мотивах и целях их поведения. Осмысление всех этих процессов, итогом которых должно стать поэтапное формирование устойчивой экологически безопасной модели рыночной экономики, образует важную задачу экономической науки на этапе ее качественного обновления.

Концептуальные вопросы устойчивого развития затрагивались в последнее время во многих исследованиях. Однако, научный аппарат, опирающийся на методы системного подхода до сих пор не разработан. В рамках этой основной проблемы весьма важными представляются следующие задачи:

- разработка экономико-математических моделей анализа и прогноза вариантов перевода систем управления предприятиями с учетом принципов устойчивого развития;

- совершенствование формирования программ крупномасштабных социо-эколого-экономических преобразований;

- создание системного инструментария и методов предупреждения антропогенного воздействия и восстановления устойчивости социо-эколого-экономических систем;

- развитие методов экономической оценки нанесенных окружающей среде ущербов.

Заключение

Переход к устойчивому развитию - сложный, долго временный и многофакгорный процесс в основе которого лежит социоприродный подход, смещающий акценты дискуссий в экономике об эффективности рыночных или государственных механизмов регулирования на проблему совместимости любой социально-экономической формы с природной.

Экономическая оценка ущербов причиняемых окружающей среде является базой для всех последующих аналитических и прогнозных расчетов, обоснований инвестиций и выбора наиболее приоритетных направлений как развития хозяйственной деятельности, так и экологической реабилитации территорий. В настоящее время актуальным представляется продолжение исследований в области создания научно обоснованных методических рекомендаций по более полному учету негативных факторов, воздействующих на окружающую среду, более глубокой и точной оценке причиняемых ущербов, разработке процедур определения величин предотвращаемого ущерба от реализации природоохранных мероприятий, включая мероприятия косвенно влияющие на состояние окружающей среды.

Экономическая оценка природного потенциала - важнейшая и недостаточно разработанная задача. Ее решение позволит дать адекватную экономическую оценку территории с точки зрения ее природных богатств, правильно оценивать хозяйственные решения и давать более достоверные оценки упущенных выгод и нанесенных ущербов, находить наиболее перспективные направления инвестирования социально экономического развития страны.

Экономическая оценка природного потенциала - задача новая для нашей страны, более того, она недостаточно хорошо проработана и в других странах, хотя концептуальная основа такой оценки уже существует. Предстоит выстроить системный подход для проведения всеохватывающей экономической оценки природоресурсного потенциала государства.

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1. При переходе к устойчивому развитию необходимо, чтобы осуществление структурных преобразований, технологическое обновление, существенная экологизация социально-экономических отношений проходили с учетом рационального использования богатого природного потенциала России.

2. Для того чтобы Россия вписалась в общемировой процесс перехода к устойчивому развитию обязательно повсеместное внедрение российских и международных стандартов качества продукции и управления, основанных на IS09000-IS014000, ведущее к ужесточению требований к мероприятиям при реализации инвестиционных проектов.

3. В качестве целевых и лимитирующих показателей устойчивого развития в экономической сфере нужно установить уровни удельного потребления ресурсов и производства отходов на душу населения. В состав целевых параметров устойчивого развития целесообразно ввести предлагаемый в работе показатель экоэффективности.

4. Необходимо на основе введенного показателя экоэффективности производить оценку экономичности управления производственными объектами в целях создания новых товаров и услуг с повышенными потребительскими свойствами при сохранении или уменьшении нагрузки на окружающую среду.

5. Рассматривая понятие устойчивого развития применительно к социально-экономическим отношениям можно сделать следующие выводы:

- применение модели, определяющей соотношение зависимости темпов экономического роста от инвестиций в природоохранный сектор экономики страны, позволит государству эффективно регулировать рыночные отношения и способствовать тому, что рынок будет активно содействовать стабилизации экологической обстановки;

- при разработке новых моделей экономического развития необходимо в большей степени ориентироваться на использование возобновляемых природных ресурсов и развитие энергосберегающих технологий;

- необходима опережающая «экологизация» природоохранной деятельности, включающая в себя создание такого экономического механизма, который целенаправленно будет ориентировать все субъекты предпринимательства на соблюдение природоохранных требований;

- необходимо создание интегральной системы финансового обеспечения процессов экологизации экономики, гарантирующей переход к новой цивилизационной парадигме.

6. Учитывая особенность перехода России к устойчивому развитию, а именно совпадение во времени с переходом к рыночным отношениям и демократическим преобразованиям, хозяйственная деятельность должна ориентироваться не просто на достижение высокой экономической эффективности, но и на экологическую безопасность, которая постепенно должна стать главным критерием развития.

7. Последовательная реализация в российском обществе принципов устойчивого развития будет способствовать формированию «ноосферы», предсказанной В.И.Вернадским, когда мерилом национального и индивидуального богатства становятся знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию"

Российская академия наук ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

г

С

Гь од

На правах рукописи

Степанов Кирилл Александрович

Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию

Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2000

Работа выполнена в Международном университете природы, общества и человека «Дубна»

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Панов С. А.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Порфирьев Б.Н.

- кандидат экономических наук Зотов В.В.

Ведущая организация: - Институт социально-экономических проблем

народонаселения РАН

Защита диссертации состоится « 19 » июня 2000г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 003.63.02 в Институте системного анализа РАН по адресу: 117312, Москва, Проспект 60-летия Октября, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института системного анализа РАН

Автореферат разослан « 18 » мая 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н. Рысина В.Н.

-56 ¿К, О

Актуальность проблемы

На пороге третьего тысячелетия развитие цивилизации столкнулось с проблемой беспрецедентной трудности - с необходимостью формирования, по существу, новой модели развития цивилизации, которая смогла бы противостоять надвигающемуся глобальному экологическому кризису.

В связи с этим в 1992 г. Россия совместно со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли. Концепция перехода России к устойчивому развитию и основные положения государственной стратегии по обеспечению устойчивого развития были одобрены Указом Президента в 1996 году.

Переход к устойчивому развитию - весьма сложный, долговременный и многофакгорный процесс достижения равновесного взаимодействия между обществом и окружающей средой. Этот процесс затрагивает фактически весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, включая инвестиционную политику, вопросы изменения структуры потребления, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, экономической и социальной политики. В целом, успех в продвижении к устойчивому развитию определяется уровнем развития общества, включая экономические возможности и общий уровень культуры.

Современное рыночное хозяйство представляет собой переплетение рыночных, институциональных и государственных начал. Такое хозяйство доминирует, определяя параметры общемирового развития, согласовывая его экономический и экологический векторы.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что рынок капитала, в частности, финансовые рынки, не поддерживают устойчивое развитие. Финансовые рынки поощряют краткосрочные задачи, стремятся к занижению стоимости природных ресурсов, и отдают предпочтение таким системам управления финансовыми потоками, которые не в достаточной степени отражают существующие и возможные экологические последствия.

Автор, представленной к защите диссертационной работы, в течение четырех лет проводил исследования в составе международных экспертных групп Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию, экономического форума ОБСЕ, комиссий Черноморского экономического содружества, участвовал в разработке методологии решения проблемы взаимоотношения рынков капитала и требований принципов устойчивого развития, экономической эффективности инвестиций с учетом критериев экологической безопасности.

В процессе работы над проектом «Россия: стратегия развития в XXI веке», автором был представлен вариант анализа ситуации и прогноз устойчивого развития страны. При этом результаты выполнения ряда

инвестиционных проектов помогли сформулировать некоторые предположения, которые определили актуальность представленной работы.

• Рынок финансового капитала заинтересован в инвестициях с быстрой отдачей, в то время как в процессе перехода России к устойчивому развитию подразумевается привлечение долгосрочных инвестиций.

• Низкие цены на природные ресурсы в России, прежде всего на углеводородное топливо для топливно-энергетического комплекса страны не способствуют их эффективному использованию, что снижает возможность привлечения внутренних инвестиций на реализацию мероприятий научно-технического прогресса.

• Методология определения ВВП не отражает возможного экологического ущерба ресурсной обеспеченности страны, что приводит к необъективной оценке уровня национального богатства.

• Вопрос соответствия механизмов функционирования рынков капитала принципам устойчивого развития сегодня недостаточно исследован и в сложившейся экономической ситуации, во многом определяет роль, которую должна играть Россия в постиндустриальном обществе.

Предположения, приведенные выше, формализуют описание задачи об определении эффективности управления рынками капитала в процессе перехода страны к устойчивому, бескризисному развитию, понимаемого как естественный процесс коэволюции отношений человека и природы.

Степень разработанности темы

В последние годы исследованию экономических аспектов устойчивого развития России и мирового сообщества в целом были посвящены многочисленные научные работы российских и зарубежных авторов. В основном, в этих работах рассматривались проблемы развития в условиях постиндустриального общества, однако, начиная с публикаций докладов Римскому клубу, выполненных Д. Медоуз и др. («Пределы роста», 1972 г.), М.Месарович и Э.Пестель («Человечество у поворотного пункта», 1974 г.), а позднее в новом докладе Э.Вайцзеккера, ЭЛовинса и Л.Ловинса («Фактор четыре») внимание было приковано к изучению тенденций развития социоприродных глобальных процессов. Работы социологов стали иллюстрацией одного из фундаментальных аспектов экономики управления ресурсами. Необходимость и возможность включения экологического фактора в экономический анализ выявляются и при исследовании общего равновесия экономической системы и теории экономического благосостояния.

В работе показано, что социоприродный подход смещает акценты дискуссий в экономике об эффективности рыночных или государственных механизмов регулирования на проблему совместимости любой социально-экономической формы с природой.

Для темы диссертационного исследования особый конструктивный смысл имели работы, касающиеся теории экономического равновесия, а также работы в области экономической теории благосостояния и экономического развития.

В ходе выполнения работы большое внимание уделено практическому анализу фундаментальных исследований Л.Вальраса, В. Парето и А. Пигу, современной теории общего равновесия Д.Хикса, К.Эрроу, отдельным публикациям Р.Солоу, М.Алле, Р.Буайе, Д.Сакса, трудам российских ученых, таких как М.Г.Завельский, Д.С.Львов, В.Я.Макаров, Н.Я.Петраков, а также исследованиям российских ученых в области экологии и устойчивого развития Н.Н.Моисеева, В.П.Копттога, А.А.Голуба, А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, Б.Н.Порфирьева, Е.В.Рюминой и др.

И все же, несмотря на наличие этих работ, исследования о взаимодействии механизмов рынка капитала и устойчивого развития находятся пока что в начальной стадии и нуждаются в интенсификации.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в разработке обобщающей модели экономического роста с учетом возрастающей роли природоохранного сектора в структуре национальной экономики и на этой основе проведение анализа современных проблем определения эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства в целях устойчивого социально-экономического развития.

Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих конкретных

задач:

- исследование взаимозависимости между условиями функционирования рынков капитала и ограничениями, которые обусловлены состоянием технологии и организацией общества, влияющими на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности;

- теоретическое обоснование принципов устойчивого развития, вводимых системой общественных отношений, касающихся инвестиционной активности в реальном и природоохранном секторах экономики страны;

- разработка обобщающей модели приведения в равновесное состояние системы противоречий между условиями функционирования рынков капитала и принципами устойчивого развития;

- определение метода оценки и показателя экоэффективности производственной деятельности;

создание концептуальной модели оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие.

Объектом исследования является рынок капитала как элемент социально-экономических отношений и один из основных факторов, определяющих переход процесса воспроизводства на народнохозяйственном уровне на путь устойчивого развитая.

Предметом исследования является согласование методов определения эффективности инвестиций и требований экологической устойчивости природноресурсного потенциала страны.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, теории общего экономического равновесия, теории инвестиций и методов экономических исследований, основанных на использовании факторной модели Солоу и графических конструкций К-ЬМ модели, а также информационные и научные материалы экономической комиссии ОБСЕ, Всемирного банка, нормативные и методические материалы Финансовой академии при Правительстве РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- теоретическом обобщении проблемы взаимосвязи экономических и экологических факторов воспроизводства;

- обосновании системы оценки влияния инвестиционного процесса на экономический рост в целях устойчивого бескризисного развития экономики страны;

- анализе влияния ограничений, вводимых системой социально-экономических отношений на инвестиционную активность в реальном и природоохранном секторах экономики страны;

- определении показателя экоэффективности хозяйственной деятельности с учетом общественных оценок используемых экологических ресурсов и производимой продукции.

В работе получены следующие основные результаты:

- разработана обобщающая модель, которая определяет соотношение зависимости темпов экономического роста от инвестиционной активности в стране и доли инвестиций в природоохранный сектор экономики, позволяющая проводить проверку вариантов отраслевой политики с точки зрения ее влияния на общую ситуацию экологической направленности системы экономических отношений;

- обосновано, что для оценки согласования принципов функционирования экономических систем и императивов устойчивого развития возможно использование факторной модели Солоу и её графических конструкций и на их основе проведен анализ зависимости факторов экономического роста от инвестиционного процесса, раскрывающий тенденции, которые приводят экономику в устойчивое состояние;

- введено определение параметра (коэффициента) устойчивого развития, характеризующего предельно допустимую техногенную нагрузку на природоресурсный потенциал биосферы;

- исследованы составляющие коэффициента устойчивого развития, такие как производственная функция, расширенная природоресурсным и институциональным факторами, и емкость биосферы;

- проведён анализ эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства с применением концептуальных положений теории регуляции;

- введено понятие экоэффективности и определены основные её свойства, касающиеся эколого-экономических последствий, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Представленные в диссертации методы макроэкономического анализа могут быть использованы для оценки последствий принимаемых решений, фискального и институционального регулирования экономических показателей и ресурсопотребления, тарифной политики для экономики страны в целях сохранения ее темпов роста.

Предлагаемая модель может быть использована для оценочного исследования влияния воздействия институтов рыночных отношений на совокупное предложение и выполнение принципов устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Основные положения проводимого исследования обсуждались и были приняты для подготовки итоговых документов на «Координационном Совете по реализации национального плана действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001гг.», на круглом столе Совета Федерации ФС РФ «По проблемам правового обеспечения становления и развития принципов устойчивого развития», рабочих группах экономического форума ОБСЕ в Риге и Вирнемюнде (1998-1999 гг.). Диссертант является соруководителем научной программы «Научное наследие В.И.Вернадского и современность» и исследований в рамках программы «Ноосферные аспекты устойчивого развития России».

Основные идеи диссертации отражены в статьях и публикациях в журналах, монографиях, тезисах научных конференций и других изданиях.

По теме диссертационного исследования автор выступал с докладами и сообщениями на семинарах, симпозиумах и конференциях: «Проблемы устойчивого развития в свете научного наследия В.И. Вернадского» (Москва, 1996 г.); «Ресурсы устойчивого развития России: предприятия, технологии, наука» (Москва, 1996 г.); «Глобальные экологические проблемы на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Цивилизационный бизнес, как фактор устойчивого развития России» (Москва, 1998 г.); на совещаниях рабочих групп ОБСЕ (Стамбул, 1998-99г.г.); на конференциях «Энергосберегающие технологии: инвестиции в устойчивое развитие мирового сообщества» (Дюссельдорф 1999г.) и «Сотрудничество между странами Черноморского региона как важный фактор экологически приемлемого энергоснабжения» (Сочи, 1999г.); на Экономическом форуме и конференциях ОБСЕ (Прага, Вена, 1999г.) и «Экологическая безопасность на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999г.); форуме северных территорий «Арктика: устойчивое развитие в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 1999г.).

Публикации

Результаты исследования автора опубликованы в семи печатных работах, в том числе материалах международных конференций и семинаров.

Основные результаты исследований автора, обобщенные в диссертационной работе, вошли в коллективную монографию «Вариант анализа ситуации и прогноза условий устойчивого развития страны «Россия: стратегия развития в XXI веке», материалы конференций ОБСЕ Экономического форума (Вена, 1999г.) и в виде доклада «Процессы глобализации и движение стран с переходной экономикой на пути устойчивого развития» (Прага, 1999г.).

Объем и структура работы

Диссертационная работа представлена на основе опубликованных работ и состоит из введения, трех глав, заключения, списка опубликованных работ и списка литературных источников. Основной текст работы изложен на 154 страницах, содержит 10 таблиц и 23 рисунка. Список литературы источников включает 106 наименований.

Основное содержание диссертации

1. В работе обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи работы, ее предпосылки, выделяются положения, характеризующие новизну исследования и его практическую ценность.

Предложена система взаимоотношения принципов экономического развития, социальных отношений и разумного потребления природных ресурсов в понятиях концепции устойчивого развития (рис.1). Под устойчивым развитием понимается - стабильное, сбалансированное социально-экономическое развитие общества в пределах хозяйственной емкости биосферы, обеспечивающее эффективную динамику благосостояния нынешнего поколения и способность будущих поколений удовлетворять собственные потребности.

Рисунок 1

Проиллюстрирована формализация отношений между инвестициями в экологически эффективные технологии и критериями устойчивого развития (рис.2).

Рисунок 2

2. В диссертации исследуются вопросы определения современных форм капитала в условиях глобального характера экономических отношений конца XX века. При этом обращается внимание на особый характер финансового капитала, формирование которого сопряжено с процессами интеграции промышленного и банковского капитала.

Тенденции формирования финансового капитала в его все более современном виде, постепенно начинают проявляться и в сегодняшней России, поэтому в работе вопросу интеграции промышленного и банковского капитала, кредитно-денежным отношениям в условиях перехода экономики к устойчивому развитию уделено большое внимание.

По мнению экспертов ОЭСР, процесс глобализации экономических отношений включает три этапа:

- этап интернационализации, связанный с расширением экспорта товаров и услуг;

- этап транснационализации, связанный с быстрым ростом прямых инвестиций за рубежом и сети зарубежных филиалов;

- этап глобализации, связанный с созданием мировых систем производства и информационных сетей.

В то же время, многие исследователи идут по пути поиска новых источников дифференциации стран, т.е. различий факторов производства, объясняющих углубление специализации и международный обмен. Сторонники теории технологического разрыва (технических сравнительных преимуществ) используют одновременно Рикардовское объяснение международного обмена технологическими различиями и тезисы Й.Шумпетера об определяющей роли инноваций. По их мнению, страны различаются между собой не только наличием производственных ресурсов, но и уровнем технического развития.

За прошедшее десятилетие структурной перестройки российской экономики основной объем инвестиций был направлен в проекты топливно-энергетического комплекса, что связано с увеличением темпов использования запасов природноресурсной базы страны. Такие инвестиции способствуют сокращению невосполнимых природных запасов, а, следовательно, уменьшают национальное богатство.

В работе отмечено, что экономическое развитие в современных условиях рассматривается как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальной и природоресурсной сферах, а также к экономическому росту и сглаживанию уровней экономического развития между странами.

3. В диссертации проведен анализ влияния потоков капитала на экономическое развитие на основе использования моделей экономического роста и комплексной системы эконометрических уравнений. Краткий анализ ключевых теорий экономического развития приведенный в работе позволил конкретизировать исторический путь, пройденный экономической мыслью, и определить истоки зарождения новой экономической парадигмы устойчивого развития. В свою очередь, анализ факторов экономического роста помог раскрыть естественные тенденции, приводящие экономику в устойчивое состояние, их зависимость от инвестиционного процесса.

Исследование моделей развития, подтвердило многие из выводов, сделанных ранее Д.Кларком и С.Кузнецом, о том, что деление стран на развитые и развивающиеся должно быть заменено концепцией о стадиях перехода между этими двумя уровнями развития, а легализация и законодательное оформление прав собственности, стали центральными факторами, способствовавшими достижению странами Европы уровня современного экономического роста. Как только экономика развивающихся стран вступает в фазу современного экономического роста, отчетливо прослеживается общая "модель развития".

4. Для анализа связи между капиталом и экономическим ростом в диссертации использована факторная модель Р.Солоу и на основе ее

теоретических предпосылок раскрыта тенденция развития российской экономики с учетом требований принципов устойчивого развития. Используя метод Солоу, в работе определено, что в течение периода роста фондовооруженности темпы роста выпуска выше, чем в устойчивом состоянии. По мере увеличения фондовооруженности темп роста должен снижаться. Отсюда можно сделать вывод, что, если экономика не находится в устойчивом состоянии, независимо от размера капитала, приходящегося на одного работающего, начинают действовать силы, которые приводят ее к долгосрочному, устойчивому равновесию. Таким образом, в работе показывается не только тот факт, что устойчивое состояние является точкой, которая характеризуется неизменным выпуском на одного работающего и фондовооруженностью, но и то, что в экономике существуют естественные тенденции, приводящие ее в устойчивое состояние.

5. Далее в работе на основе современных представлений и моделей экономического роста проведен анализ потоков капитала. С помощью известных макроэкономических моделей рассмотрено, какое воздействие оказывают экзогенные переменные на эндогенные параметры экономической системы. Основное место отведено анализу потока капитала в случае российской экономики с использованием известной модели К-ЬМ.

На рисунке 3 проиллюстрировано, как рынок капитала воздействует на рынок товаров и как рынок товаров воздействует на рынок капитала.

Рисунок 3

В работе отмечено, что при фиксированном обменном курсе и мобильном капитале фискальная политика является эффективным способом

воздействия на совокупный спрос, в то время как кредитно-денежная политика в этом отношении абсолютно неэффективна.

6. В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с обменным курсом. Обменный курс в развитых странах не является объектом регулирования со стороны государства, а изменяется эндогенно в зависимости от остальных изменений в экономике. Удорожание национальной валюты, вызванное притоком капитала, приведет к уменьшению чистого экспорта. Это будет означать, что кривая товарного рынка сдвигается влево. Процесс будет происходить до выполнения условия мобильности капитала и после установления равновесия, когда уровень процентной ставки возвратится к мировому уровню - совокупный спрос уменьшится. Таким образом, уменьшение количества денег в обращении будет сокращать совокупный спрос, а, следовательно, и выпуск.

И если при фиксированном обменном курсе увеличение государственных расходов (фискальная экспансия) вызывает эндогенное увеличение предложения денег, то в случае экономики с плавающим обменным курсом фискальная политика приводит к удорожанию национальной валюты, которое полностью компенсирует воздействие увеличивающихся государственных расходов на спрос. Одновременно показано, что ожидание является основным переменным показателем в экономике. Ожидания, связанные с институциональными решениями, фискальной политикой государства оказывают влияние не только на обменный курс и ставку процента, но и на экономику в целом. Это было видно из событий развернувшихся в связи с южноазиатским кризисом 1997 года и его геополитическими последствиями.

7. Важное место в работе занимает рассмотрение вопроса управлением рынком капитала. При определении эффективности управления рынком капитала за основу исследований автором были взяты теоретические модели М. Алле, его определения «максимальной эффективности». В представленной работе автор исходит из предпосылки, что рынок никогда не может стать самообразующейся системой, даже при предположении, что рынок -саморегулирующаяся система.

Впервые для анализа эффективности управления рынками капитала в системе общественного воспроизводства в целях устойчивого развития, автором была применена «теория регуляции» Р. Буайе, как сочетание механизмов способствующих воспроизводству с учетом существующих экономических структур и общественных форм.

8. Центральное место в работе занимает обобщенная модель развития национальной экономики с учетом наличия в ней природоохранного сектора.

Сегодня накопленный опыт и анализ многих исследований позволяют выяснить влияние инвестиционной деятельности на темпы экономического роста. С учетом современных требований по улучшению экологической обстановки - предотвращению выбросов вредных веществ, снижению общей антропогенной нагрузки на природу, такая постановка вопроса является несколько неполной, зауженной, так как не учитывает особенности нового вида инвестиций в природоохранную сферу.

Однако, именно учет этого вида инвестиций позволяет ыаксималько корректно изучить значение инвестиций для выполнения принципов устойчивого развития и формирования новых экономических рынков. Для решения поставленной задачи в работе была использована модификация мультипликаторной и акселераторной моделей. Предложена формула зависимости темпов экономического роста ф от инвестиционной активности в стране, доли инвестиций в природоохранный сектор у , и показателей капиталоемкости в реальном и природоохранном секторах экономики, Р и Е соответственно:

(I) ф = S [(1 - у) P(ItP) + у Е(1(Е)],

где S - средняя склонность к инвестированию; у - доля инвестиций,

р

направляемая в природоохранную сфер^; P(It) - показатель капиталоемкости

в реальном секторе экономики; E(It) - показатель капиталоемкости в

тр

природоохранном секторе экономики; It - инвестиции в основное

тЕ -

производство, I, - инвестиции на мероприятия по охране окружающей среды

и новые природоохранные технологии.

Соотношение (1) является основным в работе и представляет собой

обобщенную модель развития национальной экономики с учетом наличия в

ней природоохранного сектора. При равных значениях показателей

капиталоемкости в реальном и природоохранном секторах, т.е. когда Р Е

P(It) = E(It), рост доли инвестиций у, выделяемой в природоохранный

сектор, не влияет на темпы экономического роста. При увеличении значения

показателя капиталоемкости в природоохранный сектор, т.е. когда £ р

E(It) > P(It) имеет место увеличение темпов экономического роста.

При неоправданном увеличении доли инвестиций в природоохранную отрасль темпы роста ВВП будут падать ввиду непроизводительности этой отрасли. Поскольку природоохранный вид деятельности всегда занимал подчиненное место, он может изменить ситуацию по ухудшению экологической ситуации только при наличии резерва в эффективности инвестиций между секторами экономики в пользу природоохранного. С другой стороны, если доля у будет завышенной, то это будет означать, что

ни при каких разумных масштабах инвестиций в природоохранную деятельность решить проблему экономического роста невозможно. В этом случае акцент в регулировании экономических показателей переносится на реальный сектор экономики.

Представленная модель может использоваться для нормативного анализа, позволяя определить долю инвестиций в природоохранную деятельность, необходимую для перехода национальной экономики на путь устойчивого развития, что дает возможность проводить расчеты, определяющие настройку системы государственного регулирования природоохранной деятельности.

В работе была получена формула, позволяющая проводить вариантные расчеты темпов экономического роста в зависимости не только от относительной инвестиционной активности стимулируемой государством, но и от отраслевой структуры распределения капиталов:

(2) V = S[(i-Y)ImXnPn + y2mßnEnl,

п II

в которой Р„ и Е„ - показатели капиталоемкости n-ой отрасли в реальном и природоохранном секторах соотвественно; и р„ - доли инвестиций в п-ую отрасль в реальном и природоохранном секторах; п - индекс отрасли экономики; m - число рассматриваемых отраслей.

На основе полученного соотношения (2) представляется возможным провести проверку различных вариантов отраслевой политики с точки зрения ее влияния на общую ситуацию экологической направленности системы экономических отношений. Учитывая, что отраслевая структура природоохранной деятельности является затратной для экономики, представленная формула может способствовать выбору наиболее рациональной схемы регулирования инвестиционных средств в целях устойчивого развития. Приведенная выше формула экономического роста с разделением инвестиций и объемов ВВП в реальном секторе экономики и в природоохранном секторе, а именно ее свойство, при котором ф —» min при у —>тах, может быть объяснена условием максимальной эффективности М.Алле, т.е. "экономика, эффективная в удовлетворении потребителей, непременно является эффективной и в сфере производства, но экономика может быть экономически эффективной в сфере производства и не быть обязательно эффективной в плане удовлетворения потребностей".

9. В экономической теории разработаны различные концепции структурно-функционального управления большими экономическими системами. Общими для них является кибернетический подход к управлению экономической системой. Определяющим условием оптимального поведения

сложных социально-экономических систем является их неравновесная самоорганизация, функциональная устойчивость в неравновесных состояниях. В предлагаемой работе показано, что изучение управления эффективностью в сложных социально-экономических системах, в нашем случае касающихся отношений "природа - общество - производство", может быть основано на принципах синергетического анализа сложных неравновесных систем.

10. В диссертационной работе на основе классификации природных ресурсов и динамики их воспроизводства выделяются четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу:

- неуменьшение с течением времени количества возобновляемых природных ресурсов (земля, лес и пр.), их возможностей продуцировать биомассу, т.е. должен быть обеспечен минимальный режим простого воспроизводства;

- замедление темпов исчерпания запасов невозобновляемых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) с перспективой будущей их замены на другие виды ресурсов (например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии - солнечную, ветровую и пр.);

- минимизация отходов на основе внедрения ресурсосберегающих технологий;

- стабилизация на современном уровне и далее снижение уровня загрязнения окружающей среды, т.е. минимизация загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня.

11. При изучении проблем макроэкономического равновесия в рамках современного «Экономикса» по-прежнему просматривается "чисто" экономический подход: совокупный спрос, совокупное предложение, сбережения, инвестиции, равновесие на товарном рынке, равновесие на денежном рынке и т.д. В то же время, центральное место в понятии устойчивого развития занимает проблема учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений. Модель управляемой устойчивой мировой системы - это такая модель, в которой необходимым условием является выполнение условия устойчивой биосферы. Антропогенное воздействие человека на окружающую среду, которое выражается в системе экономических отношений должно быть меньше допустимого уровня способности биосферы к регенерации.

12. Если рассматривать природопользование, в качестве инвестиций будущих поколений в развитие человечества сегодня, то можно говорить, что нынешнее поколение является заемщиком, а будущее поколение инвестирует нынешнее ради целей развития и выживания человечества. Потребительское отношение к природным ресурсам еще можно было бы оправдать, если в

структуре цены на природный ресурс, содержались затраты в количестве достаточном для развития науки и образования, поддержания социального фактора стабильности и новых технологий. Однако эти затраты содержатся не в стоимости ресурса, а в стоимости конечного продукта.

В работе проведен анализ существующих основных экологических подходов, направленных на выполнение концепции устойчивого развития:

Технологический, когда экономический рост мирового производства продолжается за счет применения инноваций. В этом случае природоохранная деятельность является частью технологических проектов;

Биосферный, основанный на идее пороговой устойчивости биотических систем по отношению к внешнему воздействию;

Политико-экономический, в основу которого положены предложения по ревизии социально-экономической структуры мирового сообщества через экоэффекгивность.

Согласно технологическому подходу для обеспечения устойчивого развития необходимо учитывать возможность появления долгосрочных экологических последствий принимаемых экономических решений через функцию устойчивого развития.

13. В этих целях, в диссертации обосновывается необходимость расширения, учитываемых в производственной функции множества факторов, фактором природных ресурсов и институциональным фактором, отражающим влияние культурных традиций, религии, института собственности и т.д. В функции устойчивого развития природные ресурсы могут уменьшаться до такой степени, пока их расход будет компенсироваться приростом других видов капитала (средства производства, повышение квалификации сотрудников и др.). Реализация данной концепции осуществляется по двум направлениям:

- развитие общества за счет создания искусственной симбиотической среды, когда с ростом экономики увеличивается экологическая ценность территории;

- совместное существование и развитие (коэволюция) биосферы и технического мира.

Для обеспечения биологического разнообразия биосферы и эстетических свойств окружающей среды предлагается сохранять критический природный капитал и в виде заповедников, заказников и территорий с особым экологическим режимом. При подготовке проектов по эксплуатации природных ресурсов, либо по реализации крупномасштабной технологии пределы антропогенного воздействия на окружающую среду оцениваются с помощью специальной процедуры ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду). Рекомендации ОВОС становятся юридической

основой для проведения природоохранных мероприятий в рамках конкретного проекта.

Биосферный подход основан на эмпирических данных о стационарности биосферы в течение геологического времени. Здесь устойчивость определяется, как способность биоты компенсировать внешнее возмущение. Реализация данной задачи возможна в случае сохранения и роста «запаса устойчивости» биосферы и системы отношений «общество-экономикз-прхфсда» для чего предлагается сокращения энергопотребления и численности населения всей цивилизации.

Очевидно, что выполнение подобных рекомендаций противоречит концепции устойчивого развития. Для предупреждения возможной социальной напряженности была разработана политико-экономическая концепция изменения существующей мировой ценовой политики по отношению к природным ресурсам и технологиям. Предполагается, что страны ОЭСР, возьмут на себя обязательства по сокращению потребления энергии и ресурсов. Решение проблемы может быть при соблюдении принципов экоэффективности и проведения сравнительного анализа масштабов антропогенного воздействия отдельных производств и отраслей промышленности на качество окружающей среды в глобальных и региональных масштабах. По результатам сравнительного анализа размеров антропогенного воздействия, обусловленного развитием экономик различных стран, могут быть предложены практические рекомендации по оптимизации инвестиционной политики для обеспечения устойчивого развития как на региональном, так и на и глобальном уровнях.

14. Принимая во внимание, что биосфера имеет количественный предел нагрузки, которую представляет для неё человеческая деятельность, т.е. антропогенной нагрузки, автором представлен обобщенный параметр -коэффициент устойчивого развития, который характеризует предельно допустимую техногенную нагрузку на природоресурсный потенциал биосферы.

(3) кУРа)= щь,к,р,р ,

В(0

где В© - ёмкость биосферы; при 1>0; Ре - расширенная производственная функция; К — капитал (средства производства); Ь — трудовые ресурсы; Р —- природные ресурсы; I — институциональный фактор, отражающий влияние культурных традиций, религии, института собственности и др.

Под ёмкостью биосферы в работе понимается, степень способности глобальной экосистемы, в данный период времени, обеспечивать нормальную жизнедеятельность мирового сообщества без нарушения окружающей среды и определяется как разница между ёмкостью невозобновляемых природных ресурсов (полезные ископаемые, биоразнообразие, ландшафт и пр.), ёмкостью природных ресурсов способных к регенерации (лес, микробиологические ресурсы и пр.) и ёмкостью особоохраняемых природных ресурсов (исторические и культурные ценности и пр.).

(4) B(t) =Bn(t) + B1(t)-B0(t),

где B„(t) - невозобновляемые природные ресурсы; Bi(t) - природные ресурсы способные к регенерации; B0(t) - особо охраняемые природные ресурсы и другие виды ограничений (исторические и культурные ценности).

15. Определение воздействия изменения стоимости природных ресурсов в анализе совокупного предложения в работе основывается на необходимости дополнить производственную функцию природоресурсным фактором. Сценарии для каждой конкретной страны могут быть разным, но главная особенность состоит в том, что рост цен на природные ресурсы смещает кривую совокупного спроса влево. Следовательно, рост цен на природные ресурсы определяет развитие инфляционных процессов. Такое положение вещей создает труднейшую задачу для политиков в области макроэкономики. Если не будут предприниматься шаги, направленные на сглаживание предстоящего кризиса, государства будут страдать от сокращения экономической активности.

16. В работе показано, что экоэффективность - это своеобразная философия организации производства, способствующая тому, чтобы бизнес стал более конкурентоспособным, более современным и более жестким в вопросах охраны окружающей среды.

За годы, прошедшие после всемирного саммита в Рио-де-Жанейро, прошедшего в 1992 году, было сформулировано само понятие экоэффективности. Это ответ деловых кругов на признание необходимости устойчивого развития, который подразумевает:

- увеличение эффективности использования сырьевых и энергетических ресурсов;

- создание новых товаров и услуг с повышенными потребительскими свойствами при сохранении или уменьшении нагрузки на окружающую среду.

Экоэффективность достигается предоставлением конкурентоспособных товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека и

обеспечивают высокое качество жизни. Одновременно обеспечивается последовательное снижение нагрузки на окружающую среду в течение всего жизненного цикла изделия до уровня ниже экологической емкости среды.

В работе определено, что экоэффективностъ как основной фактор, должен учитываться в концепции устойчивого развития и может служить критерием, с помощью которого компании будут способны достичь высокого качества продукции, сократив использование природных ресурсов в технологическом цикле. Мероприятия, препятствующие загрязнению, минимизация отходов, чистое производство - все это входит в понятие экоэффекгивности.

Особо следует отметить роль бизнеса в изменяющемся мире. Бизнес может возглавить движение к устойчивому производству и потреблению за счет понимания насущных нужд потребителей и того, как их удовлетворить с помощью экоэффективных товаров и услуг. Бизнес должен обеспечить создание технологий, необходимых для устойчивого развития и распространить их по всему миру, используя маркетинговые средства для пропаганды идей устойчивого потребления и информирования об экоэффективных продуктах и процессах.

17. Критерий экологической эффективности (далее экоэффекгивности) производства Э| ¡-го продукта в работе определяется как отношение:

(5) ЭрА

где Ъ\ - общественная полезность 1-го продукта или показатель добавленной стоимости в единице ¡-го продукта; К] - индекс ресурсопотребления, который определяется как отношение изменения в объёме использования ресурсов, при котором в производстве каждого последующего нового, аналогичного по потребительским свойствам продукта потребляется меньшее количество .¡-го исходного ресурса.

Показатель экоэффекгивности определяет эколого-экономические последствия, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности в окружающей среде (экстерналии) при производстве товаров и услуг, но не отраженные в рыночных ценах последних. При определении общественной полезности ¡-го продукта в работе используются экономические цены (теневые цены), в которых измеряется общественная значимость продукции, услуг, ресурсов и пр. Общественная оценка единицы используемого экологического ресурса подразумевает, что если экологический ресурс используется однократно, то это его цена, если он многократного использования, то это рассчитываемая с позиций общества арендная плата.

Модель оценки показателя экоэффективности хозяйственной деятельности («технологии» производства) с учетом общественных оценок используемых экологических ресурсов и производимой продукции, а также ресурсоемкое™ экологических ресурсов выглядит следующим образом:

(6) Э* =

/=Г <=1 2> (о о.*(о

Еа-^г' I рл^ 1=1 /=1 2>;сое;(о 5=1

где к - индекс используемой технологии производства; I - год; Е - норма дисконта; 5 - индекс вида производимой продукции; / - индекс вида используемого (или расходуемого) экологического ресурса; О,к(0 - объем производимой в (году по к технологии продукции 5 вида; - количество видов производимой в I году продукции; Р0 - общественная оценка (в теневых ценах) в I году единицы используемого (или расходуемого) экологического ресурса у-го вида; - общественная оценка (в теневых ценах) в / году единицы производимой продукции 5 вида; грф - коэффициент ресурсоемкое™ экологического ресурса /-го вида при производстве единицы продукции Л вида по к технологии в ; году.

Показатель экоэффективности может сыграть заметную роль в построении фискальной политики государства, направленной на сохранение природных ресурсов и выполнения принципов устойчивого развития. Основываясь на значение этого показателя, вполне возможно введение дополнительного налога на развитие производственной сферы и техническое переоснащение с учетом требований общества. Показатель может быть просчитан для отраслей народного хозяйства с учетом специфики технологии производственного процесса. Так для добывающих отраслей, химической и металлургической промышленности, выпускающих полуфабрикаты, могут быть просчитаны средневзвешенные показатели экоэффективности произведенного продукта. В соответствии с основными положениями теории регуляции Р.Буайе этот показатель может быть вменен государством для регулирования отношений между производителем и обществом в целом.

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. При переходе к устойчивому развитию необходимо, чтобы осуществление структурных преобразований, технологическое обновление, существенная экологизация социально-экономических отношений проходили с учетом рационального использования богатого природного потенциала России.

2. Для того чтобы Россия вписалась в общемировой процесс перехода к устойчивому развитию обязательно повсеместное внедрение российских и международных стандартов качества продукции и управления, основанных на 1809000-18014000, ведущее к ужесточению требований к мероприятиям при реализации инвестиционных проектов.

3. В качестве целевых и лимитирующих показателей устойчивого развития в экономической сфере нужно установить уровни удельного потребления ресурсов и производства отходов на душу населения. В состав целевых параметров устойчивого развития целесообразно ввести предлагаемый в работе показатель экоэффективности.

4. Необходимо на основе введенного показателя экоэффективности производить оценку экономичности управления производственными объектами в целях создания новых товаров и услуг с повышенными потребительскими свойствами при сохранении или уменьшении нагрузки на окружающую среду.

5. Рассматривая понятие устойчивого развития применительно к социально-экономическим отношениям можно сделать следующие выводы:

- применение модели, определяющей соотношение зависимости темпов экономического роста от инвестиций в природоохранный сектор экономики страны, позволит государству эффективно регулировать рыночные отношения и способствовать тому, что рынок будет активно содействовать стабилизации экологической обстановки;

- при разработке новых моделей экономического развития необходимо в большей степени ориентироваться на использование возобновляемых природных ресурсов и развитие энергосберегающих технологий;

- необходима опережающая «экологизация» природоохранной деятельности, включающая в себя создание такого экономического механизма, который целенаправленно будет ориентировать все субъекты предпринимательства на соблюдение природоохранных требований;

- необходимо создание интегральной системы финансового обеспечения процессов экологизации экономики, гарантирующей переход к новой цивилизационной парадигме.

6. Учитывая особенность перехода России к устойчивому развитию, а именно совпадение во времени с переходом к рыночным отношениям и демократическим преобразованиям, хозяйственная деятельность должна

ориентироваться не просто на достижение высокой экономической эффективности, но и на экологическую безопасность, которая постепенно должна стать главным критерием развития.

7. Последовательная реализация в российском обществе принципов устойчивого развития будет способствовать формированию «ноосферы», предсказанной В.И.Вернадским, когда мерилом национального и индивидуального богатства становятся знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

Публикации по теме диссертации

1. «Стратегия развития России в XXI веке». Вариант анализа ситуации и прогнозы условий устойчивого развития страны». «Ноосфера», 1998г.

2. «Новая философия производства. Экономический рост и экологическая эффективность - непременные условия успешного бизнеса». «Нефть России» №9,1998 г.

3. "Формирование современной естественно-научной парадигмы и вопросы разработки концепции устойчивого развития России". Тезисы выступлений Российско-американского симпозиума "Инженерная этика в России и США", АМИ, Москва, 1997 г.

4. «На пути к устойчивому развитию». Бюллетень Центра экологической политики России» июнь, 1999 г., №7.

5. «Экологический суверенитет и устойчивое развитие стран СНГ". Тезисы докладов международной конференции "Экологическая безопасность на пороге XXI века», ВСЕГЕИ, 1999 г.

6. «Истоки устойчивого развития России» «Газовая промышленность», №2,1997 г.

7. «Экологический фактор экономических отношений в бассейне черноморского региона» Материалы форума стран -участников Черноморского экономического содружества. ВБЕС, 1998г.