автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективность суперпластификаторов и методология её оценки

кандидата технических наук
Коровкин, Марк Олимпиевич
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективность суперпластификаторов и методология её оценки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровкин, Марк Олимпиевич

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теория и практика применения суперпластификаторов.

1.1. Физико-химические представления о минеральных водно-дисперсных системах в технологии строительных материалов.

1.2. Реологические и технологические свойства бетонных смесей

1.3. Теоретические основы использования суперпластификаторов и механизм их действия.

1.4. Промышленное использование суперпластификаторов.

1.5. Существующая методология оценки пластифицирующих добавок.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методы, приборы и материалы для исследований.

2.1. Методики и приборы для определения реологических характеристик суспензий и паст.

2.1.1. Методика определения реологических свойств материалов коническим пластометром.

2.1.2. Оценка реологических свойств минеральных суспензий методом гравитационной растекаемости.

2.1.3. Метод шарикового вискозиметра.

2.2. Методы исследования свойств бетонной и растворной смесей.

2.3. Методы исследования прочностных свойств бетона и цементно-песчаного раствора.

2.4. Рентгенофазовые исследования цемента.

2.5. Материалы для исследований.

2.6. Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов.

Глава 3. Совершенствование методологии оценки эффективности суперпластификаторов в бетонах и растворах.

3.1. Методика определения предельного напряжения сдвига суспензии по ее растекаемости на горизонтальной поверхности.

3.2. Использование конического пластометра для определения предельного напряжения сдвига.

3.3. Бесконтактный шариковый вискозиметр.

3.4. Оценка водоредуцирующего эффекта по изменению консистенции цементно-песчаного раствора.

3.5. Оценка эффективности СП в бетоне по водоредуцирующему эффекту в цементном тесте и растворе.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Влияние различных факторов на эффективность суперпластификаторов в цементах.

4.1. Сравнительные исследования различных типов СП.

4.2. Влияние способа введения и дозировки суперпластификатора на его эффективность.

4.3. Влияние С-3 наразмалываемость цемента и адсорбционное водопоглощение влаги из воздуха.

4.4. Исследование эффективности СП* в глиноземистых цементах.

4.5. Эффективность комплексных добавок, приготовленных смешиванием суперпластификаторов и пластификаторов.

4.6. Влияние ионного состава жидкой фазы на эффективность суперпластификаторов в минеральных суспензиях.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. Эффективность суперпластификторов в бетонах и растворах.

5.1. Влияние мелкого заполнителя на водоредуцирующий эффект добавок.

5.2. Влияние расхода крупного заполнителя на эффективность суперпластификатора.

5.3. Влияние каменной муки на свойства строительного раствора.

5.4. Влияние дозировки суперпластификатора и микрокремнезема на свойства тонкозернистого бетона.

5.5. Исследование эффективности суперпластификаторов старого и нового поколений в многокомпонентных бетонах.

Выводы по 5 главе.

Заключение диссертация на тему "Эффективность суперпластификаторов и методология её оценки"

Выводы по 5 главе

Установлен характер зивисимости изменения водоредуцирующего эффекта СП от доли песка в смеси.

Показано, что понижение доли крупного заполнителя ведет к росту прогнозируемых значений морозостойкости и водонепроницаемости бетона.

Доказано, что использование суперпластификаторов в бетонах с повышенным содержанием дисперсных наполнителей и мелкого песка позволяет получать при низком и умеренном расходе цемента бетоны с прочностью 3060 МПа.

8. Усовершенствована методика определения вязкости текучих строительных смесей с помощью бесконтактного шарикового вискозиметра за счет использования в электромагнитных датчиках частоты 100 кГц, обеспечивающей фиксацию времени прохождения, как металлических шариков, так и шариков из диэлектрического материала с металлическим покрытием.

9. Предложена методика определения предельного напряжения сдвига нетекучих паст, основанная на непрерывном измерении усилия вдавливания конического индентора при постоянной скорости его движения.

10. Разработана методика определения водоредуцирующего эффекта с повышенной достоверностью по влиянию добавки СП на консистенцию растворной смеси.

11. Предложена методология определения эффективности СП по упрощенным методикам оценки реологических свойств цементных систем и экстраполяции полученных результатов на стандартные свойства растворных и бетонных смесей.

12. Показано, что использование суперпластификаторов в бетонах нового поколения с повышенным содержанием дисперсных наполнителей и мелкого песка позволяет получать при низком и умеренном расходе цемента бетоны с прочностью 30-60 МПа.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность суперпластификаторов и методология её оценки"

4858765

Коровкин Марк Олимпиевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕЁ ОЦЕНКИ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- з коя 2011

Пенза 2011

4858765

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

д-р техн. наук, проф. Калашников Владимир Иванович

Официальные оппоненты: д-р техн. наук, проф.

Иващенко Юрий Григорьевич

д-р техн. наук, проф. Тараканов Олег Вячеславович

Ведущая организация: Тверской государственный технический

верситет

Защита диссертации состоится 17 ноября 2011 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.01 при ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, 1 корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 15 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.184.01

Бакушев С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Суперпластификаторы - наиболее эффективные химические добавки в бетоны и растворы. Их разработка и внедрение в практику обеспечили за последние 30 лет основной прогресс в технологии бетонов и других материалов на основе портландцемента. Использование этой группы добавок позволило значительно повысить технологические и эксплуатационные свойства бетонов и строительных растворов. Разработка новых типов суперпластификаторов, развитие представлений о воздействии этих добавок на свойства цементного теста и бетонов в целом, а также реализация потенциала этой группы добавок в технологии бетона привели к созданию новых видов бетонов - высококачественных (высокофункциональных), самоуплотняющихся, ультравысококачественных, реакционно-порошковых. Использование этих новых видов бетонов в строительстве постепенно расширяется, и в ближайшем будущем они найдут широкое применение благодаря комплексу уникальных с точки зрения традиционного бетоноведения характеристик, обеспечивающих высокую технологичность, прочность и долговечность бетона.

Несмотря на большой опыт применения пластификаторов в современной технологии бетонов, эти добавки используются не всегда эффективно. Это зачастую связано с отсутствием у технологов методологии оценки эффективности этих добавок, а также четких представлений о влиянии различных факторов на результативность применения суперпластификаторов с учетом положительного и отрицательные воздействия добавок на свойства бетонов.

В исследовательской и производственной практике отсутствуют простые и достоверные методики определения реологических свойств цементного теста, суспензии и раствора с последующей экстраполяцией результатов на технологические свойства бетонных и растворных смесей. Существующие стандартные методики трудоемки и материалоемки для практического использования в научно-исследовательских и строительных лабораториях. Они малопригодны для оперативной начальной оценки различных пластификаторов, имеющихся на современном российском рынке химических добавок, для предварительного выбора в условиях строительной лаборатории оптимальной добавки и ее дозировки с учетом состава цемента и бетона, а также особенностей технологии производства.

В связи с большим потенциалом суперпластификаторов для развития технологии бетона чрезвычайно актуальны исследования различных аспектов эффективного применения этих добавок в строительных растворах и бетонах, а также совершенствование методологии оценки этой эффективности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование факторов, влияющих на эффективность применения суперпластификаторов, и совершенствование методологии оценки эффективности этих добавок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать факторы, влияющие на эффективность различных способов введения суперпластификатора в цемент;

- изучить эффективность комплексных добавок на основе суперпластификаторов и пластификаторов при их использовании в цементных композициях;

- оценить эффективность воздействия суперпластификаторов различной химической природы на свойства цементных систем;

- изучить влияние расхода крупного и мелкого заполнителя, а также дисперсного наполнителя на свойства бетонной смеси и бетона с добавкой суперпластификатора;

- разработать новые и усовершенствовать существующие методы определения эффективности суперпластификаторов в условиях исследовательских и строительных лабораторий, позволяющих снизить материало- и трудоемкость испытания смесей, для последующего расчета характеристик удобоук-ладываемости бетонных и растворных смесей, определенных по стандартным методикам.

Научная новизна работы:

- выявлен характер зависимости водоредуцирующего эффекта суперпластификатора от расхода мелкого заполнителя;

- установлено, что при совместном помоле цемента с суперпластификатором эффективность такого приема в жестких и малопластичных смесях проявляется только при измельчении цемента до удельной поверхности 450 м2/кг и более;

- определены виды суперпластификаторов для рационального использования в бетонных и растворных смесях, приготовленных с применением глиноземистых и высокоглиноземистых цементов;

-показано, что эффективность суперпластификаторов, особенно нового поколения, можно существенно повысить за счет введения в состав бетона дисперсного наполнителя, обеспечивающего увеличение раздвижки зерен крупного и мелкого заполнителя.

Практическая значимость работы.

Установлено, что введение суперпластификатора С-3 в цемент при их совместном измельчении имеет преимущества по водоредуцирующему эффекту только в пластичных смесях в сравнении с введением этой добавки в цементную систему с водой затворения или в виде порошка.

Выявлено снижение адсорбционного поглощения цементом, измельченным совместно с суперпластификатором С-3, влаги из воздуха при хранении. Такой способ введения добавки может быть рекомендован для цементов с длительными сроками хранения, в частности для цементов, используемых в производстве сухих строительных смесей. Установлено также, что совместный помол цемента с С-3 позволяет снизить время измельчения цемента на 20.. .40 %.

Разработаны составы самовыравнивающихся напольных смесей с применением глиноземистого цемента при сохраняемости подвижности смеси до 90 мин.

С учетом линейного характера зависимости расплыва растворной смеси от расхода воды разработан метод достоверной оценки водоредуцирующего эффекта суперпластификатора в цементно-песчаном растворе при его различных консистенциях по расплыву смеси из конуса Хегермана (форма-

конус по ГОСТ 310.4-81) под действием собственного веса смеси или на встряхивающем столике.

Усовершенствована методика определения вязкости пластифицированных цементных паст с помощью бесконтактного шарикового вискозиметра за счет возможности использования более легких шариков из диэлектрических материалов с металлическим покрытием.

Разработана методика определения предельного напряжения сдвига суспензии по диаметру ее расплыва с учетом скорости подъема цилиндрического вискозиметра.

Усовершенствован метод конической пластометрии для определения предельного напряжения сдвига нерастекающихся паст.

Установлены математические зависимости, позволяющие рассчитать стандартные свойства бетонных и растворных смесей по результатам их испытания с использованием методов характеризующихся низкой материало-и трудоемкостью.

Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Строительные материалы» (г. Пенза) и ООО «Бессоновский домостроительный комбинат» (Пензенская область).

Достоверность результатов работы подтверждена статистической оценкой достоверности экспериментальных данных, хорошей сходимостью результатов, полученных различными методами, и их непротиворечивостью с известными закономерностями. Результаты, выводы и рекомендации работы прошли апробацию и внедрение в производственную практику.

На защиту выносятся:

- закономерности влияния соотношения мелкого заполнителя и цемента на водоредуцирующий эффект суперпластификатора;

- методы создания комплексных добавок на основе суперпластификаторов и пластификаторов с учетом технологических свойств и эксплуатационных характеристик бетона;

- методики определения реологических характеристик суспензий с учетом кинетики ее истечения из цилиндрического вискозиметра;

- методология оценки эффективности суперпластификаторов с учетом технологических задач производства и эксплуатационных свойств бетонных смесей, изделий и конструкций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Теория и практика применения суперпластификаторов в композиционных строительных материалах» (Пенза, 1991); «Структурообразование и прочность композиционных строительных материалов» (Одесса, 1994); XXVIII научно-технической конференции ПГАСИ (Пенза, 1995); «Современные проблемы строительного материаловедения» (Самара, 1995); «Композиционные строительные материалы. Теория и практика»; «Новые энерго- и ресурсосберегающие, наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2005, 2006, 2007); «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза,

2006, 2007); «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2006); на X и XV Академических чтениях РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Пенза-Казань, 2006; Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 3 статьи в журналах по Перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 185 источников, приложений. Содержит 37 рисунков и 28 таблиц. Материал изложен на 144 машинописных страницах.

Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам кафедр «Технология бетонов, керамики и вяжущих», «Строительные материалы» и «Стандартизация, сертификация и аудит качества» за консультации и помощь, оказанные в ходе выполнения диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы современные теоретические и практические представления о процессах взаимодействия суперпластификаторов (СП) с цементом и продуктами его гидратации, о влиянии этой группы добавок на свойства бетона, рассмотрены методологические подходы к оценке эффективности СП.

Освещены физико-химические представления о минеральных водно-дисперсных системах в технологии бетонов. Показано, что большинство исследователей считают, что наиболее перспективный подход, обеспечивающий прогресс в бетоноведении, - рассмотрение цементно-водных систем с позиции коллоидной химии. Отмечено, что фундаментальные работы в этом направлении были опубликованы многими отечественными учеными.

Проанализированы различные подходы и методы определения реологических и технологических свойств бетонных и растворных смесей. С точки зрения возможности использования в исследовательской и производственной практике рассмотрены различные теоретические модели, описывающие поведение бетонных смесей. Показано, что с теоретической точки зрения наиболее оправданно применение модели Бингама - Шведова, а с точки зрения практического использования — модели Гершеля - Балкли.

Анализ публикаций, посвященных исследованию механизма действия СП, выявил факторы, определяющие основные и дополнительные эффекты действия добавок. Рассмотрение механизмов действия СП на свойства цементного теста и цементного камня позволило наметить основные направления повышения эффективности СП.

На основе анализа литературных источников, посвященных различным аспектам промышленного применения СП, выявлены технологии, в которых рациональным и экономически оправданным является применение добавок СП для снижения трудоемкости производства, увеличения производительности технологических линий, повышения качества продукции, а также создания новых материалов с уникальными для современной строительной индустрии характеристиками.

На основе анализа факторы, влияющие на эффективность СП, можно объединить в пять групп: химическая природа добавок, совместимость СП с цементом, процедура введения добавок в смесь, использование СП в составе комплексных добавок, в которых проявляется синергетический эффект, а также состав и свойства бетона. Знание и учет этих факторов позволят значительно повысить эффективность использования СП.

Критический анализ методологических подходов к оценке эффективности СП, принятых в отечественной практике, позволил выявить их основные недостатки и определить направление совершенствования методологии оценки СП. С учетом колебаний состава и свойств СП, цемента и бетона целесообразна двухэтапная оценка добавки: на первом этапе производятся выбор добавки и оптимизация ее дозировки, а на втором - уточнение расхода добавки и корректировка состава бетона с учетом экспериментальной оценки воздействия СП на комплекс свойств бетона или строительного раствора.

Во второй главе приведены основные характеристики исходных материалов и методы исследования.

В качестве вяжущих веществ были использованы сульфатостойкий ССПЦ 400 ОАО «Вольскцемент» и цементы без минеральных добавок марки ПЦ 500 ДО нескольких цементных заводов (ОАО «Осколцемент», ОАО «Кавказцемент», OAQ «Мордовцемент» и др.), а также напрягающийся цемент НЦ-20 ОАО «Подольск-цемент», глиноземистые цементы ISTRA 40 фирмы «HeidelbergCement» (Германия) и Secar 51 фирмы «Lafarge Aluminates» (Франция).

В качестве модельных систем, на которых исследовались реологические характеристики водно-минеральных суспензий, а также в качестве дисперсного наполнителя бетонных и растворных систем использовалась каменная мука на основе отсевов дробления щебня различных месторождений, а также бетонного лома. Каменная мука измельчалась до удельной поверхности 300...350 м2/кг.

В качестве СП были исследованы зарубежные и отечественные добавки:

- на меламиновой основе - Peramin SMF 20, Melment F-10, Romex M(FM);

- на нафталиновой основе - С-3, СП-3;

- на гликолевой основе - Melflux РР 100 F, Melflux РР 200 F;

-на поликарбоксилатной основе - Melflux 1641F, Melflux 2641 F,

Melflux 5581 F, Sika Viscocrete 105P, Glenium 27 и др.

В качестве компонента комплексной добавки на основе суперпластификатора исследовались поверхностно-активные белковосодержащие отходы производства:

- отработанный нативный раствор производства олеандомицина (OHPU);

- маточный раствор производства тетрациклина (МРТ).

Технологические свойства бетонных и растворных смесей, а также физико-механические характеристики бетонов и строительных растворов определяли в соответствии со стандартными методиками. Для первичной оптимизации расхода добавок и составов смесей использовали цилиндрический вискозиметр.

Для определения реологических свойств цементных суспензий и модельных систем на основе доломитовой муки применялся прибор «Rheotest-2».

Для рентгенофазовых исследований был использован дифрактометр «Siemens D500».

Часть исследований проводили в соответствии с методами математического планирования эксперимента. Планирование эксперимента, статистическую обработку и анализ результатов выполняли с помощью программы «Gradient».

Третья глава содержит результаты исследований, направленных на совершенствование методологии оценки СП в бетонах и строительных растворах, а также различных методик определения реологических свойств цементных суспензий и реотехнологических свойств бетонных и растворных смесей. Полученные результаты определения реологических свойств цементных систем сопоставлялись с результатами, полученными на приборе «Реотест-2»

Проведенные исследования растекаемости на горизонтальной поверхности цементных и модельных суспензий из цилиндрического вискозиметра показали, что предельное напряжение сдвига может быть рассчитано по формуле

d2hpg '' кЬ1 '

(1)

где, ¿ий - диаметр и высота вискозиметра, м; р - плотность суспензии, кг/м3; я - ускорение свободного падения; О - диаметр расплыва суспензии, м; к - коэффициент, принимаемый равным 2.

Сопоставление результатов, полученных по этой методике, с результатами, полученными методом выдергивания пластины, показало, что результаты зависят от скорости подъема вискозиметра.

Для выявления количественных зависимостей влияния различных параметров измерения на погрешности методики были проведены экспериментальные исследования на специально изготовленной установке, позволяющей поднимать цилиндрический вискозиметр с 12 различными скоростями. В ходе эксперимента было установлено, что зависимость «логарифм скорости подъема - расчетное напряжение сдвига» имеет линейный вид, что позволяет экстраполировать последнюю величину до бесконечно малой скорости сдви-

га, при которой начинается течение суспензии. При этом напряжение сдвига может быть рассчитано по формуле

0-0 8 -^-Г^5-' (2)

где и 1§у - значение логарифмов скоростей подъема цилиндрического вискозиметра в /-м опыте и их среднее значение, соответственно; т^ и т'о -расчетные значения предельного напряжения в /-м опыте, рассчитанные по формуле (1), и его среднее значение, соответственно.

Для учета влияния оставшейся на стенках суспензии введена поправка, учитывающая снижение «действительного» диаметра вискозиметра, с!я = с! - (т/ркс!И), где т - масса суспензии, оставшейся на стенках вискозиметра; остальные обозначения по формуле (1).

Для определения вязкости суспензии было предложено использовать бесконтактный шариковый вискозиметр. Этот прибор позволяет автоматически фиксировать время прохождения в суспензии металлическим шариком расстояния между двумя электромагнитными датчиками (рис. 1). Особенностью прибора является экспериментально подобранная частота тока в датчиках - 100 кГц. Такая частота позволяет фиксировать момент прохождения шарика, изготовленного как из металла, так из стекла, пластмассы и других материалов с металлическим покрытием. Это является важной особенностью прибора, так как дает возможность подобрать плотность материала шарика, обеспечивающую такую скорость его движения, при которой обтекание шарика суспензией имеет ламинарный характер.

Произведено усовершенствование метода конической пластометрии. Предложенная измерительная схема позволяет измерять силу, действующую на индентор, при различных скоростях его движения. В ходе эксперимента фиксируется сила вдавливания конуса в цементное тесто при различных постоянных скоростях погружения. Проведенные эксперименты и сопоставление их результатов позволили разработать методику определения предельного напряжения сдвига нетекучих паст. В соответствии с этой методикой определяются асимптотические значения пластической прочности при нескольких значениях вдавливания индентора, которые затем методом наименьших квадратов экстраполируются до бесконечно малых значений скоростей движения индентора, при которых рассчитывается предельное напряжение сдвига пасты.

Для оценки водоредуцирующего эффекта СП предложена и экспериментально подтверждена методика, основанная на определении консистенции це-ментно-песчаного раствора по его расплыву из конуса Хегермана на встряхи-

Рис. 1. Бесконтактный шариковый вискозиметр: 1 - цилиндр с суспензией; 2 — электромагнитный датчик; 3 - измерительный блок

вающем столике или под действием собственного веса. В соответствии с этой методикой определяется консистенция смеси без добавки и с добавкой пластификатора при 4-5 значениях В/Ц-отношения, обеспечивающих расплыв растворной смеси от 110 до 200 мм. В связи с тем, что зависимость расплыва смеси от расхода воды в этом интервале имеет линейный характер, расчет во-доредуцирующего эффекта может быть произведен с высокой достоверностью

для пластичных и жестких смесей.

Экспериментально доказано, что с учетом колебаний состава и свойств цемента, заполнителя и бетона целесообразна двухэтапная оценка добавки: на первом этапе производятся выбор добавки и оптимизация ее дозировки, а на втором - уточнение расхода добавки и корректировка состава бетона с учетом экспериментальной оценки воздействия СП на комплекс свойств бетона или строительного раствора.

В четвертой главе представлены результаты исследований влияния различных факторов на водоредуцирующий и пластифицирующий эффекты СП в цементных суспензиях, растворных и бетонных смесях.

Экспериментально установлено влияние вида СП на уровень пластифицирования и водоредуцирования, а также время снижения этих эффектов. Показано, что для СП на нафталиновой основе характерна быстрая потеря подвижности при его низких и средних дозировках, а при повышенных расходах СП этот негативный эффект снижается, но замедляется твердение цемента на 1...3 сут.

Суперпластификаторы на гликолевой основе характеризуются продолжительным пластифицирующим эффектом, они замедляют твердение в начальные сроки при дозировке добавки 0,25 % и выше.

Наиболее эффективны СП на поликарбоксилатной основе, для которых характерно повышение пластифицирующего эффекта на некоторых цементах после выдерживания смесей в течение 10...40 мин. Увеличение дозировки этих добавок более 0,5.. .0,6% вызывает заметное замедление твердения цемента.

Исследовано влияние процедуры введения СП в цемент на водоредуцирующий эффект и прочность цементного раствора в разные сроки твердения цемента при различной тонкости помола вяжущего (рис. 2 и 3).

Проведенные исследования эффективности различных способов совмещения СП С-3 с цементами показали, что введение этой добавки при помоле цемента до удельной поверхности 300...400 м2/кг не имеет преимуществ по водо-редуцирующему эффекту и повышению прочности цемента в сравнении с другими способами введения добавки. При повышении тонкости измельчения цемента до 450 м2/кг использование СП для приготовления ВНВ позволит достичь значительного возрастания водоредуцирующего эффекта и прочности. При высокой дисперсности цемента его совместное измельчение с СП является наиболее эффективным способом совмещения добавки с цементом.

Для оценки влияния увеличения рН жидкой фазы цементного теста, приготовленного на цементе с высоким содержанием Я20, на водоредуцирующий эффект СП в цементных системах с дисперсными наполнителями в виде измельченных горных пород были проведены исследования устойчивости

этого эффекта к изменению рН жидкой фазы. Эксперимент проводился на измельченных до удельной поверхности 310...325 м /кг отсевах дробления четырех горных пород (см. таблицу), из которых готовились равноподвиж-ные суспензии на растворах ИаОН рН от 7 до 14,1. При повышении рН от 13 до 14,1 у всех СП происходит снижение водоредуцирующего эффекта. Величина этого снижения для добавок на поликарбоксилатной и гликолевой основах в большей степени зависит от вида горной породы, чем для СП на мела-миновой и нафталиновой основах.

Сроки определения консистенции смеси, мин

Сроки определения консистенции смеси, мин Дозировка СП: Ш -0,5% □ -1,0% □ -1,5%

Сроки испытания: о 1с»т ПЗсут П7сут СШсут

Рис. 2. Влияние дозировки С-3 и сроков определения консистенции смеси на водоредуцирующий эффект в цементно-песчаных растворах, приготовленных на цементах с различной

удельной поверхностью ^

Условные обозначения к рис. 2 и 3: удельная поверхность цемента 300 м /кг (а); 400 м2/кг (б) и 450 м2/кг (в); способы введения добавки: при помоле; © - с водой затворения; © - в виде порошка

Рис. 3. Влияние дозировки С-3 и сроков испытания на относительную прочность

цементно-песчаных растворов, приготовленных на цементах с различной удельной поверхностью

Адсорбция пластификаторов различных видов на продуктах гидратации цемента может различаться. В связи с этим комплексное использование двух

15 30 5 15 30 5 1 5

Сроки определения консистенции смеси, мин

Способы введения СП

I-

добавок пластифицирующей группы способно дать положительный эффект в виде снижения их расхода или увеличения пластифицирующего эффекта. Исследованиями установлено, что для многих добавок наблюдается синергизм их действия, например МеШих 1641+ Хидетал ГП 9у' (рис. 4а). Некоторые СП, такие, как С-3 и 81ка У18Соеге1е 105Р, не проявляют синергизма; их действие подчиняется правилу смешения (рис. 46). Для многих СП отмечен антагонизм, например смесь Хидетала ГП 9у'и С-3 дает значительное снижение водоредуцирующего эффекта (рис. 4в). Наибольшими антагонистами являются С-3 и добавки серии МеШих. При замещении 1/20 части СП МеШих 1641 на С-3 происходит сильное загущение смеси.

Влияние различных СП на водопотребность минеральных суспензий и водоредуцирующий эффект в зависимости от рН жидкой фазы

Горная порода Суперпластификатор pH=7,0 pH=9,2 pH=13,05 pH=14,l

B/T BP*, % B/T BP, % B/T BP, % B/T BP, %

Диабаз Без добавки 0,4 - 0,426 - 0,408 _ 0,424 _

Melflux PP200F 0,263 34,3 0,309 27,5 0,212 48,1 0,338 20,3

МеШих PP100F 0,299 25,3 0,308 27,7 0,21 48,6 0,301 28,9

Sika Viscocrete Р105 0,218 45,4 0,311 27,0 0,201 50,7 0,356 16

MelmentFIO 0,279 30,2 0,361 15,2 0,252 38,4 0,343 19,1

МеШих 1641F 0,299 25,1 0,234 45,1 0,191 53,4 0,271 36,1

Peramia SMF 20 0,259 35,3 0,352 17,5 0,204 50,1 0,318 25,1

С-3 0,278 30,6 0,297 30,4 0,233 43,0 0,342 19,3

Аплит-гранит Без добавки 0,508 — 0,478 - 0,544 _ 0,65 _

Melflux PP200F 0,274 46,1 0,338 29,2 0,246 54,7 0,547 15,9

Melflux PP100F 0,296 41,8 0,332 30,7 0,244 55,1 0,49 24,7

Sika Viscocrete P105 0,236 53,5 0,296 38,1 0,259 52,5 0,56 13,8

MelmentFIO 0,276 45,6 0,4 16,4 0,335 38,4 0,626 3,6

Melflux 1641F 0,284 44,1 0,257 46,3 0,22 59,6 0,512 21,2

Peramin SMF 20 0,262 48,4 0,37 22,6 0,254 53,4 0,388 40,4

C-3 0,266 47,7 0,272 43,1 0,298 45,2 0,501 23,0

Гранит Без добавки 0,495 - 0,516 0,406 _ 0,598 _

Melflux PP200F 0,285 42,4 0,341 34,0 0,24 40,9 0,488 18,4

Melflux PP100F 0,34 31,3 0,335 35,0 0,225 44,6 0,54 9,8

Sika Viscocrete P105 0,234 52,7 0,288 44,2 0,234 42,3 0,522 12,7

MelmentFIO 0,28 43,5 0,415 19,5 0,253 37,8 0,51 14,7

Melflux 1641F 0,214 56,8 0,266 48,5 0,225 44,7 0,542 9,4

Peramin SMF 20 0,268 45,8 0,402 22,1 0,253 37,8 0,442 26,0

C-3 0,268 45,9 0,306 40,7 0,269 33,7 0,5 16,4

Дацит Без добавки 0,575 - 0,486 _ 0,506 _ 0,593 _

Melflux PP200F 0,34 41,0 0,279 42,7 0,223 55,9 0,407 31,5

Melflux PP100F 0,407 29,3 0,289 40,6 0,259 48,9 0,426 28,2

Sika Viscocrete P105 0,252 56,2 0,229 52,9 0,234 53,8 0,449 24,3

MelmentFIO 0,289 49,7 0,32 34,3 0,297 41,2 0,467 21,3

Melflux 1641F 0,241 58,1 0,204 58,1 0,199 60,7 0,234 60,68

Peramin SMF 20 0,28 51,4 0,314 35,56 0,251 50,4 0,373 37,2

C-3 0,305 47,0 0,218 55,2 0,28 44,7 0,466 21,4

* Водоредуцирующий эффект

С экономической точки зрения особый интерес представляет получение добавки на основе СП и слабого пластификатора, например С-3 и ОНРО. Как видно на рис. 5, эти две добавки обладают синергизмом действия. Применение отхода производства, стоимость которого в десятки раз ниже стоимости специально произведенного СП, позволит на 1/3 снизить стоимость комплексной добавки без потери ее качества. Использование в качестве компонента комплексной добавки МРТ менее эффективно.

а)

BP, %

65

66 64 62 60

б)

С"

Melflux 1641F, %

50 Хидетал, % 100

50 Slka 105Р, % 100

50 Хвдетал, V. 100

Рис. 4. Синергетический (а), нейтральный (б) и антагонистический (в) эффекты при смешивании СП различных типов

а)

с-з,% б)

I | •о,

125

12С

115 N

- 11

0 \ N

ч. \

-4- \ о

\ \ \

\ \ 4

\ \ \

\ \

\ \

\ б

\

N 74

- 8- N

0,15 ОНРО,%

0,3

0,15 ОНРО,%

Рис. 5. Влияние дозировки С-3 и ОНРО на консистенцию раствора (а) и его прочность через 1 (б) и 28 (в) сут

Пятая глава содержит результаты исследования эффективности СП в строительных растворах и бетонах.

Использование методики определения водоредуцирующего эффекта СП по расплыву смеси на встряхивающем столике позволит выявить немонотонный характер изменения водоредуцирующего эффекта при увеличении доли заполнителя в смеси в зависимости от соотношения цемента и мелкого заполнителя (п). В области значений п от 1 до 2,5 отмечено значительное отклонение от монотонного характера функции водоредуцирования от доли песка в смеси (рис. 6а). Такой эффект объясняется тем, что в этом интервале изменяется характер зависимости В/Ц необходимого для получения заданной

консистенции смеси от доли заполнителя, причем для пластифицированных и непластифицированных смесей этот переход происходит при разных значениях п (рис. 66). Кроме того, установлено, что до значений п менее 3,5 во-доредуцирующий эффект выше в пластичных смесях, а при более высоких значениях п — в малопластичных смесях. Такое изменение связано с тем, что при расходе песка более 3,5 цементного теста не хватает для заполнения пространства между частицами песка.

Рис. 6. Влияние отношения мелкого заполнителя к цементу п на водоредуцирующий эффект С-3 для смесей с различной консистенцией (а) и на водопотребность пластифицированных и непластифицированных смесей при расплыве конуса на встряхивающем столике 110 мм (б)

Установлено, что увеличение доли крупного заполнителя в составе бетона ведет к повышению водопотребности бетонной смести и снижению пластифицирующей -и водоредуцирующей эффективное™ СП.

Исследование характеристик зависимости водопотребности бетонной смеси от содержания крупного заполнителя при постоянном соотношении цемента и песка показало, что понижение доли крупного заполнителя ведет к росту прогнозируемых значений морозостойкости и водонепроницаемости бетона.

Расчеты показывают, что повышение стоимости бетона за счет увеличения расхода цемента на 10...20 % компенсируется повышением в 1,5...2 раза срока его службы.

Доказано, что сокращение расхода заполнителя оказывает значительное влияние на эффективность использования СП в бетонах и строительных растворах. Установленные закономерности такого влияния должны учитываться при прогнозировании свойств бетона с добавками СП.

Исследования показали, что введение СП в малощебеночные смеси с дисперсным наполнителем и тонким песком при расходе цемента 160-200 кг/м3 позволят получать бетоны прочностью 30-40 МПа с низким удельными расходом цемента на единицу прочности.

а) б)

Рис. 7. Влияние отношения крупного заполнителя к цементу (т) на прогнозируемые морозостойкость (а) и водонепроницаемость бетона (б)

На основании проведенных исследований сформирована стратегия использования пластификаторов в бетонах наиболее распространенных в строительстве классов В20-В30 при расходе цемента 180...240 кг/м3.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние способов введения СП С-3 на водоредуцирую-щий эффект, его продолжительность и кинетику твердения цементных систем. Установлено, что совместный помол С-3 и цемента позволяет получать более высокие водоредуцирующий эффект и прочность в малопластичных смесях при удельной поверхности цемента 450 м /кг и более.

2. Установлено, что после совместного измельчения цемента с СП С-3 в 1,5...2 раза снижается адсорбционное поглощение влаги из воздуха при хранении вяжущего.

3. Выявлено влияние состава комплексной добавки, полученной смешиванием СП С-3 и пластификатора на основе отходов микробилогического синтеза - отработанного нативного раствора леворина, - на подвижность растворной смеси и кинетику набора прочности. Установлен синергетический эффект совместного использования двух добавок. Введение в состав СП слабых пластификаторов позволит значительно повысить экономическую эффективность СП.

4. Изучено влияние СП на водоредуцирующий эффект в цементах, наполненных измельченным отсевом дробления гранита и бетонного лома.

5. Исследовано влияние СП различной химической природы на свойства цементных систем. Установлено, что для добавок на полиэтиленгликолевой основе существенное снижение прочности наблюдается в начальные сроки, для добавок на поликарбоксилатной основе характерно замедление тверде-

ния в начальные сроки при их повышенной дозировке и для добавок на ме-ламиноформальдегидной основе - ускорение твердения.

6. Установлен немонотонный характер изменения водоредуцирующего эффекта СП при изменении соотношения цемента и мелкого заполнителя, что объясняется несовпадением значений расхода песка, при которых меняется характер зависимости водопотребности смеси от доли песка в смеси.

7. Разработана методика определения предельного напряжения сдвига суспензии и тонкозернистого бетона, позволяющая с высокой точность определить эту характеристику.

8. Усовершенствована методика определения вязкости текучих строительных смесей с помощью бесконтактного шарикового вискозиметра за счет использования в электромагнитных датчиках частоты 100 кГц, обеспечивающей фиксацию времени прохождения, как металлических шариков, так и шариков из диэлектрического материала с металлическим покрытием.

9. Предложена методика определения предельного напряжения сдвига нетекучих паст, основанная на непрерывном измерении усилия вдавливания конического индентора при постоянной скорости его движения.

10. Разработана методика определения водоредуцирующего эффекта с повышенной достоверностью по влиянию добавки СП на консистенцию растворной смеси.

11. Предложена методология определения эффективности СП по упрощенным методикам оценки реологических свойств цементных систем и экстраполяции полученных результатов на стандартные свойства растворных и бетонных смесей.

12. Показано, что использование суперпластификаторов в бетонах нового поколения с повышенным содержанием дисперсных наполнителей и мелкого песка позволяет получать при низком и умеренном расходе цемента бетоны с прочностью 30-60 МПа.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Коровкин М.О. Исследование эффективности суперпластификатора С-3 в вяжущем низкой водопотребности // Строительство и реконструкция. 2011. №2. С. 83-87.

2. Коровкин М.О., Ерошкина Н.А. Исследование водоредуцирующего эффекта суперпластификаторов в глиноземистых цементах // Вестник Волг-ГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. 2011. Вып. 22. С. 79-82.

3. Коровкин М.О., Калашников В.И. Ресурсосберегающая эффективность суперпластификатора в бетоне // Региональная архитектура и строительство. 2011. № 1. С. 59-61

Публикации в других изданиях:

4. Иванов И.А., Коровкин М.О. Эффективная комплексная пластифицирующая добавка // Теория и практика применения суперпластификаторов в композиционных строительных материалах: тез. докл. Пенза: ПДНТП, 1991. С. 26.

5. Калашников В.И., Коровкин М.О., Тетенькин А.Г. Методология оценки эффективности пластификаторов в воднодисперсных системах // Структурообразование и прочность композиционных строительных материалов. Одесса. ОИСИ, 1994. С. 5.

6. Калашников В.И., Коровкин М.О., Болдина Е.В. Влияние извести на пластифицирующий эффект С-3 // Материалы XXVIII научно-технической конференции ПГАСИ. Пенза: ПГАСИ, 1995. С. 26.

7. Калашников В.И., Коровкин М.О. Закономерности пластифицирования минеральных дисперсных систем // Современные проблемы строительного материаловедения: доклады Международной конференции. Самара: СамГАСА, 1995. С. 25-30.

8. Коровкин М.О., Мещеряков С. А. Чиликин С.А. Модифицирование суперпластификаторов отходами микробиологического синтеза // Вопросы планировки и застройки городов: материалы III Международной конференции. Пенза: ПГАСИ, 1996. С. 16.

9. Коровкин М.О., Бараев A.C., Денисов Е.М., Крестин И.Н. Влияние процедуры введения суперпластификатора на кинетику твердения цемента // Материалы XXIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов российских ВУЗов. Пенза: ПГАСИ, 1997. С. 22.

10. Коровкин М.О., Мещеряков С.А., Жуковский Н.К. Исследование эффективности ВНВ // Материалы XXIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава научных работников, аспирантов российских ВУЗов. Пенза: ПГАСИ, 1997. С.22.

11. Калашников В.И., Коровкин М.О., Шембаков В.Н., Крестин И.Н. Система технологических задач решаемых с помощью суперпластификаторов // Вопросы планировки и застройки городов: материалы IV Международной конференции. Пенза: ПГАСИ, 1997. С. 184-187

12. Калашников В.И., Коровкин М.О., Гах А.Н. Уточнение методики определения предельного напряжения сдвига суспензии по ее гравитационной растекаемости // Вопросы планировки и застройки городов: материалы IV Международной конференции. Пенза, ПГАСИ. 1997. С. 184-187.

13. Калашников В.И., Коровкин М.О., Жуковский Н. К. Оценка реологической эффективности суперпластификаторов при различных способах введения // Вопросы планировки и застройки городов: материалы IV Международной конференции. Пенза: ПГАСИ, 1997. С. 195-198.

14. Калашников В.И., Коровкин М.О., Марусенцев В.Я., Микитченко И.И. К методике определения предельного напряжения сдвига суспензий // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. Ч. 1, Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. С. 130-132.

15. Калашников В.И., Баженов Ю.М., Демьянова B.C., Коровкин М.О. и др. Влияние суперпластификатора на твердение цемента // Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века. 2001. № 1. С. 28-29.

16. Коровкин М.О., Калашников В.И., Разживалова A.B. Влияние заполнителя на водоредуцирующий эффект суперпластификатора в бетонах // Строительные материалы и изделия: межвузовский сборник научных трудов. Магнитогорск: МГТУ, 2002. С. 32-37.

17. Коровкин М.О., Калашников В.И., Спирина С.А., Марусенцев В.Я. Водоредуцирующий эффект различных типов суперпластификаторов // Композитные строительные материалы. Теория и практика: сборник научных трудов международной научно-технической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. С. 215-221.

18. Коровкин М.О., Комохов П.Г., Калашников В.И. К вопросу о классификации суперпластификаторов II Композитные строительные материалы. Теория и практика: сборник научных трудов международной научно-технической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. С. 221-223.

19. Коровкин М.О., Елисеев И.А., Эффективность различных типов суперпластификаторов в прессованных цементных композициях // Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений: материалы международной конференции. Вологда: ВолГУ, 2003. С. 108-110.

20. Коровкин М.О., Калашников В.И., Кондратьева Е.В., Дубошина Н.М. Методология оценки суперпластификаторов // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. С. 150-154.

21. Коровкин М.О., Калашников В.И., Кондратьева Е. В., Дубошина Н.М. Исследование водоредуцирующего эффекта суперпластификаторов в цементных системах с различными реологическими характеристиками Н Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения / Восьмые академические чтения отделения строительных наук РААСН. Самара: Изд-во СамГАСУ, 2004. С. 273-277.

22. Коровкин М.О., Калашников В.И., Кондратьева Е.В., Зависимость водоредуцирующего эффекта суперпластификатора в бетоне от заполнителя // Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения / Восьмые академические чтения отделения строительных наук РААСН. Самара: Изд-во СамГАСУ, 2004. С. 270-272.

23. Коровкин М.О., Кондратьева Е.В., Сульдин М.В. и др. Эффективность суперпластификаторов в цементах с минеральными добавками // Материалы Международной НТК «Актуальные вопросы строительства». Саранск: Изд-во Саранского ун-та. 2005. С. 215-219.

24. Есиневская О.В, Ерошкина H.A. Коровкин М.О. Влияние С-3 на размалываемость цемента и потерю его активности при хранении // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов: материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пенза: ПГУАС, С. 136-139.

25. Коровкин М.О., Калашников В.И., Ерошкина H.A., Есиневская О.В. Сравнительное исследование эффективности различных способов введения суперпластификаторов // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: сборник статей Международной научно-технической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. С. 109-113.

26. Коровкин М.О., Лебедева Д.О., Ананьев С.В. Использование цилиндрического вискозиметра для определения предельного напряжения сдвига суспензий // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы Международной научно-технической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. С. 113-117.

27. Коровкин М.О., Ерошкина H.A., Лебедева Д.О. и др. Вяжущее низкой водопотребности, наполненное кварцевым песком // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. С. 137-141.

28. Коровкин М.О., Козюра O.A., Калашников В.И., Гусева Ю.А. Эффективность суперпластификаторов для самоуплотняющихся бетонов // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов: материалы III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Пенза: ПГУАС, 2008. С. 65-68.

29. Коровкин М.О., Калашников В.И., Ярошук Е.Ю. Влияние различных суперпластификаторов на пластифицирующий эффект и твердение портландцемента // Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: материалы XV Акад. чтений РААСН Т 1 Казань: КазГАСУ. С. 235-239. '

30. Коровкин М.О. Калашников В.И., Шестернин А.И. Снижение воз-духововления в тонкозернистом самоуплотняющемся бетоне // Достиже-

ния и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: XV Акад. чтения РААСН: материалы научно-технической конференции. Казань: КазГ АСУ. Т. 1, С.239-243.

31. Коровкин М.О., Ярошук Е.Ю., Абрашкин О.В., Журавлев В.М. Свойства тонкозернистого бетона в зависимости от дозировки суперпластификатора и микрокремнезема // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. С. 61-66.

КОРОВКИН МАРК ОЛИМПИЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕЁ ОЦЕНКИ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 13.10.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №139.

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28 E-mail: officefSjpguas.ru www.pguas.ru