автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации

кандидата экономических наук
Атлуханов, Давид Балалиевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Атлуханов, Давид Балалиевич

Введение.■

Глава I. Системно-структурный подход к анализу производственных объектов в зоне рекреации.

1.1 Характеристика объекта исследования и системный анализ показателей развития производственных элементов в зонах рекреации. .а.

1.2 Системный подход к анализу интегральных показателей зон рекреации.

Глава II. Теоретические и методологические положения стратегии роста интегральной эффективности производственных элементов в зоне рекреации.

2.1 Особенности прогнозирования показателей интегральной эффективности объекта исследования. .ш.

2.2 Методический подход к разработке стратегии роста эффективности производственных элементов зон рекреации.

Глава III. Пути повышения эффективности производственных элементов в зонах рекреации.

3.1 Поиск и оптимизация показателей эффективности производственных элементов в зоне рекреации.1Р.&.

3.2 Особенности сбалансированного и устойчивого развития производственных элементов в зонах рекреации.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Атлуханов, Давид Балалиевич

На современном этапе важное значение имеет концепция перехода экономики РФ к устойчивому развитию, направленной к устранению структурных диспропорций [6]. При устранении неразвитости механизмов практического использования богатого отечественного, научного, технического, культурного и природного потенциала страны возникает комплексная задача выбора стратегии устойчивого развития экономики и разработки механизма управления эколого-экономическими процессами. В ближайшее время предполагается решить рад важнейших задач, таких, как ввод в действие производств и объектов непроизводственной сферы в пределах емкости экосистемы, массовое внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, целенаправленные изменения структуры экономики, структуры личного и общественного потребления природно-ресурсных потенциалов; предполагается добиться коренного улучшения эколого-экономических показателей в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить реализацию новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления производствами и объектами непроизводственной сферы. Главенствующая роль в создании методологической основы и методических подходов к решению насущных задач устойчивого развития страны принадлежит науке [15].

Многие страны мира в период перехода к становлению цивилизованного рынка испытывали значительные затруднения. Однако, учитывая особенности развития российской экономики, непосредственно и в полной мере воспользоваться опытом стран с развитой рыночной экономикой практически невозможно, т.к. этот опыт весьма неоднороден. Кроме того, нужно учитывать особенности развития Российской экономики. Анализ показывает, что шведский, японский варианты значительно отличаются от американского и все они мало могут быть приспособлены к российским условиям, в которых наблюдается глубокий кризис [24].

Важнейшей задачей в решении развития рынка в России является определение доли собственности в действующих элементах государственной экономической системы для субъектов Федерации, отдельных регионов, областей, ведомств и предприятий.

Перечисленное также относится к рекреационным ресурсам и определяет необходимость рационального их использования, охраны от деградации почв, водоемов и исключения экономических и социальных ущербов.

Из всех природных ресурсов используемых для поддержания здоровья и отдыха людей, в целом по зонам рекреации и в отдельных их ячейках, особое место занимают лесные, водные и другие ресурсы, которые выступают в качестве "средств труда" и комфорта отдыха. В сфере услуг, в сфере здравоохранения, в сельскохозяйственном производстве и в строительстве земля и гидросфера являются основными средствами производства, в добывающих же отраслях земля становится необходимым условием получения полезных ископаемых.

Общее состояние ресурсов зон рекреации, их использование и уровень управления ими не отвечают условиям устойчивого социально-экономического развития страны в период становления рыночной экономики.

Основная проблема в решении задач рационального использования и охраны ресурсов зон рекреации в развитии производств в сфере услуг состоит в достижении повышения социально-экономической и эколого-экономической экономической эффективности в сфере обслуживания и комплексных мероприятий в системе здравоохранения и отдыха, как пространственной базы развития и размещения производительных сил. Имеющаяся ограниченность исследования благоприятной пространственной базы в исследуемом объекте для размещения производственной и непроизводственной сферы с учетом качества земельных, лесных, водных ресурсов, предъявляет повышенные требования к социально-экономической и эколого-экономической эффективности Ч использования объектов рекреации. В период становления рыночной экономики необходим комплексный социально-экономический и эколого-экономический анализ состояния использования ресурсов зон рекреации как стартовой базы, который должен опираться на социально-экономические Интересы повышения эколого-экономической эффективности производств и системы рекреационных объектов, влияющих на рост национального богатства России. Результаты роста интегральной эффективности используются человеком для удовлетворения важнейших своих потребностей.

Выбор варианта развития рационального использования основных факторов производства конкретного региона ^Южного Дагестана) позволит внести вклад в разработку методического подхода к повышению социально-экономической, экономической эффективности инвестиций в социально-экономические системы зон рекреации.

Совокупность ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот в зоне рекреации определяется совокупностью накопленных человеком основных

Л> потребительных стоимостей, включающих взаимосвязи количества прошлых затрат труда и уровень производительности современного труда, реальной суммы богатства страны, создаваемой в последующие периоды времени. Объективной предпосылкой каждого периода развития производства материальных благ и непроизводственной сферы в условиях рынка служит обоснованная дифференциация производительных сил в системе рекреационных объектов. Комплексный анализ эколого-экономических и социальных показателей эффективности ресурсов зон рекреации при современной территориальной организации производств и объектов непроизводственной сферы на исследуемой территории оправдано проводить на базе классификации всей совокупности ресурсов по форме их собственности и качеству в разрезе отраслевых признаков с непременной социально-экономической оценкой их роли в процессе воспроизводства и оказания услуг. Решение задач стратегического планирования повышения инвестиций объектов в рекреационной зоне и повышения их" социально-экономической и эколого-экономической эффективности в системе объектов зон рекреации на основе результатов комплексного анализа экономики и организации строительства вспомогательных производств и объектов непроизводственной сферы должно обеспечивать устойчивое развитие экономики исследуемого объекта.

Экономико-организационным началом изучения эколого-экономических, социальных и других взаимосвязей объектов зон рекреации может быть принят системно-структурный подход и программно-целевые ориентиры достижения цели, позволяющие значительно сократить время поиска оптимальных решений.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и методических подходов, используемых в стратегическом планировании повышения социально-экономический эффективности объектов зон рекреации, сбалансированности их показателей, повышения интегральной эффективности и рациональности развития зон рекреации на территории Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретические и практические задачи:

- анализ основных инфраструктурных, социально-экономических, эколого-экономических и других показателей исследуемого объекта с использованием системно-структурных подходов к формированию совокупности определяющих и результирующих показателей и программно-целевых методов;

- разработка теоретических и методических положений стратегического планирования устойчивого социально-экономического развития объектов рекреационных зон и определение условий рационального использования факторов производства;

- определение стратегических направлений устойчивого развития объектов зон рекреации и повышения социально-экономической эффективности.

Актуальность темы диссертационной работы определяется важностью задач стратегического планирования социально-экономической и экологической сбалансированности показателей деятельности объектов в зоне рекреации на современном этапе становления рыночных отношений, недостаточной проработанности вопросов рационального развития объектов в зоне рекреации и охраны ее ресурсов.

В качестве объекта исследования выбраны социальные и производственные, эколого-экономические, экономико-организационные и другие взаимосвязи объектов в зоне рекреации, определяющие необходимые условия рационального ресурсопользования и их охрану, как основных факторов производства. Обоснование утверждений в правильности выбора теоретических и методических подходов в диссертационной работе опиралось на результаты комплексного анализа используемых основных факторов производства и прнродно-ресурсного потенциала рекреационной зоны Южного Дагестана и на разработанные автором методические положения по охране окружающей среды и выбору направлений устойчивого развития исследуемого объекта. Проведенным комплексным анализом социально-экономических, экономических, экологических и других показателей с использованием статистико-вероятностных математических методов определен прогноз устойчивого развития производств в зоне рекреации на ближайшее десятилетие.

Системно-структурный подход к исследованию социально-экономических, экологических и других взаимосвязей и практическому расчету показателей развития производственных элементов в зоне рекреации и эффективности ресурсопользования на примере Южного Дагестана РФ проводился с использованием первичной информации, собранной автором диссертационного исследования, обобщением данных по данной теме и пополнения недостающей исходной информации условно приближенными данными, позволяющими получить искомые соотношения и пропорции между результирующими показателями.

Теоретическую и научно-методологическую основу диссертационной работы составляет закономерности развития производственных элементов зон рекреации, диалектика развития природы и общества, закономерности устойчивого развития рыночной экономики, корреляционные экономические, экологические и социальные взаимосвязи, принципы и условия устойчивого развития производительных сил объекта исследования, обеспечивающих рост производственных элементов зон рекреации при рациональном ресурсопользовании и охрану земельных ресурсов от отрицательного антропогенного воздействия. При этом учитываются научные достижения отечественных и зарубежных ученых, посвященных данной проблеме.

Эмпирическую базу решения новых актуальных задач повышения социально-экономической, эколого-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации в современном ресурсопользовании при ориентирах на развитие цивилизованного рынка составил фактический и условно приближенный материал, собранный и обработанный автором. Собранный материал включает формы и методические рекомендации Министерства экономика, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Дагестана, документы отраслевых и региональных организаций по использованию и охране уникальных природных ресурсов. Анализ и обработка исходной информации осуществлялась с использованием прикладных методов экономико-математического моделирования и технических средств.

В процессе написания диссертационной работы и решения поставленных задач автором были использованы методы экспертных оценок, статистико-вероятностные и детерминированные методы экономико-математического моделирования изучаемых производственных и других процессов, эффективности сферы обслуживания и их социально-экономических и эколого-экономических взаимосвязей.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и разработке теоретических положений и методических подходов к прогнозированию и стратегическому планированию повышения эффективности производственных элементов в сфере услуг при соблюдении социально-экономической и эколого-экономический сбалансированности и обеспечении устойчивого развития производственных элементов зон рекреации, исходя из особенностей исследуемого объекта в период становления рыночной экономики, относятся следующие:

- разработан методический подход к стратегическому планированию устойчивого развития производственных элементов зон рекреации при рациональном ресурсопользовании на основе использования принципов и закономерностей, образующих социальные, экономические и экологические взаимосвязи и взаимозависимости;

- исследована совокупность основных экономических, социальных, экологических и других показателей, характеризующих динамику развития рыночной экономики в зонах рекреации и в системе ресурсопользовании;

- выполнен комплексный анализ социально-экономических и эколого-экономических показателей производственных элементов в зонах рекреации;

- разработаны модели оптимизации результирующих показателей деятельности изучаемого объекта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его базе методические основы и практический инструментарий позволяют осуществлять внутреннюю и внешнюю диагностику роста эффективности производств в сфере обслуживания и рационального ресурсопользования и выбирать оптимальную стратегию деятельности производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в зоне рекреации в период перехода всей экономики народного хозяйства к рынку.

Диссертационная работа является комплексным исследованием производственного, природно-ресурсного, социально-экономического и эколого-экономического состояния производственных элементов рекреационных зон и системы ресурсопользования. В работе приведена последовательность реализации мер по повышению эффективности производственных элементов зон рекреации и рациональному ресурсопользованию и охране природных ресурсов от деградации.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении стратегического планирования деятельности производственных элементов в зонах рекреации, в учебном процессе при подготовке или переподготовке специалистов в области менеджемента по курсам "Экономика предприятий", "Экономика природопользования" и "Региональная экономика", "Производственный и стратегический менеджемент".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию экономических, социальных, экологических, организационных и других взаимосвязей производственных элементов зон рекреации и системы рационального ресурсопользования, разработке теоретических основ и методических положений формирования стратегического плана устойчивого социально-экономического развития производственных элементов зон рекреации и создания рационального использования рекреационных ресурсов и их охраны в Южном Дагестане „ Российской Федерации. Основными результатами диссертационного исследования являются следующие:

1. Выполнен комплексный анализ важнейших показателей и факторов и их социально-экономических, эколого-экономических, организационных и других взаимосвязей в рекреационных зонах со сложившейся структурой производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне, значительной насыщенностью экологических, социальных, экономических других проблем: неритмичная работа производственных элементов, нередкие экологические катастрофы, оврагообразования, суховеи, снижение зон рекреации, уменьшение посевной площади, неупорядоченное производственное строительство, неудовлетворительная охрана и воспроизводство рыбных, лесных ресурсов и т. п. Территория исследуемого объекта неоднородна по природно-климатическим условиям: имеет место риск для сельскохозяйственного производства продукции, значительная разница температуры и освещенности территории республики, в уровне грунтовых вод, сезонные перепады температуры и др. И как следствие — большое разнообразие в производстве продукции растениеводства и животноводства и социальных услуг и их уровней эффективности. Отмеченное определяет необходимость объективно оценить природные и производственные потенциалы, финансовые и кадровые возможности перехода объектов исследования к рыночной экономике и обеспечения его к устойчивому социально-экономическому развитию производственных элементов зон рекреации и системы рационального развития объектов зон рекреации.

2. Выполнен системный анализ экономических, социальных, экологических и других взаимосвязей показателей производств и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне и существующих методов их исследования для установления социально-экономической сбалансированности производственных элементов зон рекреации, решения задач рационального использования рекреационных ресурсов и их охраны в период перехода хозяйства и сферы услуг к рыночной экономике. Для предварительного выбора приоритетов развития производственных элементов зон рекреации и системы рационального ресурсопользования выбрана социальная и экономическая совокупность показателей деятельности производственных элементов, объектов непроизводственной сферы, объемов финансирования по различным направлениям развития хозяйств, сферы услуг и др. Важнейшие социальные, экономические, экологические и другие показатели оценивались и группировались по их влиянию на производственную и социально-экономическую эффективность в зонах рекреации. Выполненный первоначальный этап исследования позволил создать базу первичной информации и приблизить ее к более высокому уровню достоверности.

3. В диссертационной работе имеются научные основы и принципы устойчивого социально-экономического развития производственных элементов зон рекреации и определены особенности прогнозирования условий повышения их эффективности в условиях рационального использования рекреационных ресурсов и возможностей их охраны. Изучены возможности повышения социально-экономической и эколого-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации и рационального ресурсопользования с учетом отечественных и зарубежных достижений в области устойчивого развития производственных элементов зон рекреации в период перехода к рыночной экономике и при имеющихся экологических, природно-климатических и иных ограничениях. Для решения новых научных задач повышения социально-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации и формирования стратегического плана их устойчивого развития при наличии системы рационального ресурсопользования созданы динамические модели процессов и явлений всего изучаемого объекта, которые аналитически оценивались на практическую пригодность к использованию. Полученные модели позволили оптимизировать показатели развития производственных элементов, строительного комплекса и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне.

4. Разработаны научные подходы к формированию стратегического плана устойчивого развития производственных элементов зон рекреации и мероприятия по рациональному природопользованию и охране рекреационных ресурсов от деградации, для чего сформулированы новые направления и задачи оптимизации интегральных показателей изучаемого объекта. В процессе практической реализации этих задач в работе приведены динамические модели изучаемых процессов и явлений с привлечением дополнительных интегральных показателей и взаимосвязей, характеризующих антропогенную деятельность производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне.

5. Установлены границы оптимального устойчивого развития зон рекреации, которые составляют определяющую часть стратегического планирования повышения социально-экономической эффективности рационального использования рекреационных ресурсов Южного Дагестана РФ.

Данное исследование определило, что минимальные совокупные затраты на подержание устойчивого развития производственных элементов рекреационных зон и рационального ресурсопользования составят от 906 млрд. руб. до 1050 млрд. руб. при ежегодном снижении удельных затрат на единицу выпускаемой продукции 5-40%, а для социально-экономической и экономической эффективности объектов зон рекреации возможен рост от 0,08 до 0,5, что обеспечит гарантию рациональности использования рекреационных ресурсов и их охрану от деградации.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации"

<о А

ч >$> ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Чл имени Серго Орджоникидзе

на правах рукописи

АТЛУХАНОВ ДАВИД БАЛАЛИЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЗОН РЕКРЕАЦИИ

05.13.10-Управление в социальных и экономических системах (по экономическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени Серго Орджоникидзе

на правах рукописи

АТЛУХАНОВ ДАВИД БАЛАЛИЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЗОН РЕКРЕАЦИИ

05.13.10-Управление в социальных и экономических системах (по экономическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Макроэкономика» Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

-доктор экономических наук, профессор академик РАЕН Нестеров П. М.

-доктор экономических наук, профессор Челурных II. В.

-кандидат экономических наук Антонов А. В.

- Академия Государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится_13 _на заседании

Диссертационного совета Д053.21.09 при Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академиии. Автореферат разослан ^ I ьЬс*. * % 199? года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д053.21.09 кандидат экономических наук,доцент

ЬФ И. Б. Родина

Общая характеристика работы

На современном этапе важное значение имеет концепция перехода экономики РФ к устойчивому развитию, предполагающий более эффективное использование ресурсного потенциала станы. При этом необходимо решить ряд важнейших задач направленных на устранение структурных диспропорций и неразвитости механизмов практического использования богатого научно-технического, культурного и природного потенциала страны.

В условиях перехода экономики к рыночным отношениям, изменения форм и доли собственности, в действующих элементах государственной экономической системы для субъектов федерации, на факторы производства всё большую актуальность приобретают вопросы рационального использования и охраны рекреационных ресурсов. Особое место здесь занимает проблема создания эффективного механизма управления системой ресурсопользованпя в новых условиях хозяйствования, когда возрастающая роль местного самоуправления позволяет перенести центр тяжести с отраслевого преимущественно на территориальный уровень управления природоохранной деятельностью.

Выбор варианта развития рационального использования основных факторов производства конкретного региона (Южного Дагестана) позволит внести вклад в разработку методического подхода к повышению социально-экономической эффективности инвестиций в социально-экономические системы рекреационных зон, а следовательно в решение проблемы совершенствования механизма управления рациональным использованием и охраной рекреационных ресурсов.

В качестве методологической основы экономической оценки рекреационных ресурсов и повышения эффективности инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации могут быть использованы методологические разработки ведущих специалистов в области

экономической оценки природных ресурсов- исследования В. В. Варанкина, К. Г. Гофмана, М. Н. Лойтера, П. М. Нестерова, А. А. Минца, С. Э. Черемушкина, Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатурова, А. В. Колосов, А. П. Воронцов и др.

Дискуссионность и не разработанность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации в условиях перехода к рынку- с одной стороны, её возрастающая практическая значимость- с другой, а также отсутствие комплексных исследований посвященных этой проблеме, определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цслыо настоящего исследования шляется разработка теоретических положений и методических подходов, используемых в стратегическом планировании повышения социально-экономической эффективности объектов зон рекреации, сбалансированности их показателей, повышения интегральной эффективности и рациональности развития зон рекреации на территории Южного Дагестана.

Дли достижения поставленной цели решаются следующие теоретические и практические задачи:

- анализ основных инфраструктурных, социально-экономических, эколого-экономических и других показателей исследуемого объекта с использованием системно-структурных подходов к формированию совокупности определяющих и результирующих показателей и программно-целевых методов;

- разработка теоретических и методических положений стратегического планирования устойчивого социально-экономического развития объектов рекреационных зон и определение условий рационального использования факторов производства;

- определение стратегических направлений устойчивого развития объектов зон рекреации и повышения социально-экономической эффективности.

Из всех природных ресурсов используемых для подержания здоровья и отдыха людей, в целом по зонам рекреации и в отдельных их ячейках, особое место занимают лесные, водные и другие ресурсы, которые выступают в качестве «средства труда» и комфорта отдыха. В сфере услуг, в сфере здравоохранения, в сельскохозяйственном производстве и в строительстве земля и гидросфера являются основными средствами производства, в добывающих же отраслях земля становится необходимым условием получения полезных ископаемых.

Особую остроту проблемы рационального использования и охраны природных ресурсов в развитии производств составляет возможность повышения эколого-экономической эффективности производств и природоохранных мероприятий в системе ресурсопользования, как пространственной базы развития и размещения производительных сил. Имеющаяся ограшгченность пространственной базы для размещения производственной и непроизводственной сферы с учетом качества природных ресурсов, предъявляет повышенные требования к эколого-экономической эффективности природопользования. В период становления рыночной экономики необходим эколого-экономический анализ состояния использования природных ресурсов как пространственной базы, который должен опираться на социально-экономические интересы повышения эколого-экономической эффективности производств п системы природопользования и увеличения национального богатства России, которое используется человеком для удовлетворения важнейших своих потребностей.

Предмет исследования- эколого-экономические, социально-экономические, экономико-организационные и другие взаимосвязи и их влияние на эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации.

В качестве объекта исследования выбраны социальные, производственные, эколого-экономические, экономико-организационные и другие элементы

объектов в зоне рекреации, определяющие необходимые условия рационального ресурсопользования и их охрану, как основных факторов производства.

Апробированная на фактическом и условно приближенном материале исследуемого объекта совокупность статистико-вероятностных методов, экономико-математических моделей и алгоритмов их реализации позволила определить прогноз устойчивого развития производств в зоне рекреации на ближайшее десятилетие.

Теоретическую и научно-методологическую основу диссертационной работы составляет закономерности развития производственных элементов зон рекреации, диалектика развития природы и общества, закономерности устойчивого развития рыночной экономики, корреляционные экономические, экологические и социальные взаимосвязи, принципы и условия устойчивого развития производительных сил объекта исследования, обеспечивающих рост производственных элементов зон рекреации при рациональном ресурсопользовании и охрану земельных ресурсов от отрицательного антропогенного воздействия. При этом учитываются научные достижения отечественных и зарубежных ученых, посвященных данной проблеме.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и совершенствовании теоретических положений и методических подходов к прогнозированию и стратегическому планированию повышения эффективности производствешшх элементов в сфере услуг при соблюдении социально-экономической и эколого-экономической сбалансированности и обеспечении устойчивого развития производственных элементов зон рекреации, исходя из особенностей исследуемого объекта в период становления рыночной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- дано определение, раскрыта экономическая сущность и принципы осуществления эколого-экономической деятельности производственных

элементов, выделены основные преимущества и общемировые тенденции развития социально-экономических систем и природоохранной деятельное™;

- разработан методический подход к стратегическому планированию устойчивого развития производственных элементов зон рекреации и рациональное ресурсопользование на основе использования принципов и закономерностей, образующих социальные, экономические и экологические взаимосвязи н взаимозависимости;

- исследована совокупность основных экономических, социальных, экологических и других показателей, характеризующих динамику развития рыночной экономики в зонах рекреации и в системе землепользования;

- выполнен комплексный анализ существующих методов прогнозирования с целью возможного их применения для моделирования развития эколого-экономических процессов в социально-экономических системах зон рекреации;

- на основе анализа ретроспективы развития выделены основные виды производств и методы природоохранной деятельности в условиях становления рынка, совершенствованы методические подходы к оптимизации эколого-экономических показателей исследуемого объекта;

- разработаны моде;пг оптимизации результирующих показателей изучаемого объекта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе дается методический подход к комплексному изучению эколого-экономических процессов и явлений при размещении производительных сил и объектов непроизводственной сферы в системе ресурсопользования рекреационных зон.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе методические основы и практический инструментарий позволяют осуществлять внутреннюю и внешнюю диагностику роста эффективности производств в сфере обслуживания и рационального ресурсопользования и выбирать оптимальную стратегию

е>

деятельности производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в зоне рекреации в период перехода всей экономики народного хозяйства к рынку.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении стратегического планирования деятельности производственных элементов в зонах рекреатдаи, в учебном процессе при подготовке или переподготовке специалистов в области менеджмента по курсам «Экономика предприятий», «Экономика природоцользоваш1я», «Региональная экономика» и «Производственный и стратегический менеджмент».

Апробация работы, Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в Государственной академии управления им. С Орджоникидзе «Реформы в России и проблемы управления» секция «Национальная и мировая экономика» (Москва, 1996 и 1997г. г.); на 4-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», секция «Национальная и мировая экономика» (Москва, ГАУ, 1996 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введет»! обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Системно-структурный подход к анализу производственных объектов в зоне рекреации» рассматриваются теоретические основы исследуемой проблемы, проведен системный анализ состояния и использования рекреационных ресурсов выбранного объекта.

г

Осуществлен системный анализ экономических и социально-экономических и других показателей за десятилетнюю ретроспективу для целен получения предварительного прогноза технико-экономических и экономических показателей при равномерности развития производственных элементов зон рекреации и различных отраслей народного хозяйства.

Комплексный многоаспектный подход к понятию «рекреационные ресурсы» служит необходимым инструментом познания, который позволяет охватить и представить в единстве, на первый взгляд разрозненные, но на самом деле объективно взаимосвязанные стороны функционирования этой природной составляющей. Все мероприятия по организации рационального использования рекреационных ресурсов затрагивают природный комплекс, а производство и общество создают условия для их функционирования, к числу которых относится и необходимость обеспечения высокой эффективности инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации. Использование рекреационных ресурсов опирается на функционирование системы природы, общества и производства, поэтому эффективность может быть трех видов: экономической, экологической и социальной.

Проблема долгосрочного прогнозирования эффективности инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации в настоящее время не располагает достаточно разработанными методическими и методологическими основами. Это связано, во первых, со сложностью объекта прогнозирования, а во вторых, с тем, что комплексные масштабные исследования по данной проблеме не проводились. Поэтому в диссертационной работе был обобщен имеющийся материал по основным научно-методическим вопросам прогнозирования использования рекреационных ресурсов и их охраны, раскрыты приемы и методы, применяемые при разработке прогнозов в этой области, отмечены особенности каждого из методов и выполнен прогноз развития производственных элементов в сфере услуг на ближайшее десятилетие.

сводная таолица роста экономической и социально-экономической эффективности территориальной организации производственных элементов зон рекреации Дагестана.

таолица ^

осъехты рекреационных вон

ооъекты гостиничного типа и профилактории

ооъекты санаторного типа и курорты

Предприятия спортивно-оздоровительного типа

туристические агентства и закрепленные маршруты

Заповедные зоны и декдропарки

Заказники и их лаоораторик и ооъегты охранной служоы

ооъекты обеспечения ооорот. ср-ыи эп-тов зон рекреации

Строительные и производств, ооъекты в зоне рекреации

экономико-математические модели [прогноз возможного повышения эконом.

;и соц. - экономической эффективности прогнозирования +------т-----т-----Т-----х---—«г-.----

О, 06

о, ю

о, 01 0, 01 О, 12 0, 021 0,23

1993 2000 2003 2010 2015

0, 02 0,27 0,28 0, 30 0, 41

0, 02 0,20 0, 24 0, 33 - 0, 33

0, 09 0, 12 0, 19 0,34 0, 33

0, 01 0, 17 0,21 о,гг 0,34

0, 01 0, 15 0,34 0, 32 0, 63

0, 01 0, 14 0,33 0,37 0, 3?

0, 01 0,20 0,28 0,31 0, 44

0, 06 0, 13 0, 24 0,33 0, 48

Предварительные прогнозные результаты развития производственных элементов в республиканской экономической системе осуществлено с использованием модифицированного метода наименьших квадратов, что тозволило получить интегральные экстраполяционные значения «обходимых затрат и результатов (табл. 1). Для этих целей строились функционально ориентированные графы показателей рентабельных объектов юн рекреации сельского и непроизводственной сферы республики Дагестан.

Взаимосвязь между затратами (Х^) и результатами (У^ ) деятельности тредприятий с учетом экологических факторов находим решая систему юрмальных уравнений:

де Х1 - определяющие показатели (затраты);

У^ - результирующие показатели (рентабельность); прибыль, доход ит.д.

п - чзстота вариантов Х£ и

а, Ь - коэффициенты взаимосвязей, определяющих (Хг) и результирующих (У^) показателей;

е-экспонента; А-коэффицент экспоненциальной кривизны, г-время.

Исследование позволило определить некоторые возможности и наметить енденцию устойчивого развития производственных элементов зон рекреации : получить вероятностные границы возможного изменения показателей кономической и социально-экономической эффективности.

Во второй главе «Теоретические и методологические положения ст ратегии оста интегральной эффективности производственных элементов в зоне екреацни» обосновывается необходимость применения интегральных оказателей при определении интегральной эффективности роизводствешшх элементов в зоне рекреации, которая должна включать в

себя совокупность экономических, экологических и социальных показателей. В этом разделе диссертации приведены методологические положения повышенна эколого-экономической эффективности инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации с учетом особенностей прогнозирования устойчивого развития исследуемого объекта.

Для исследуемого объекта возникают новые затраты для проведения реконструкции части производственных элементов, которые полностью добавляются к действующим. При этом годовой экономический эффект предварительно можно определить по формуле:

где Цу, Ц( -начальная и конечная прибыль;

Зк -начальные и конечные среднегодовые текущие затраты;

С„р- ставка процента эффективности инвестиций;

У -экономически предотвращенный (+У), или нанесенный (-У) ущерб качеству рекреационных территорий;

И - сумма инвестиций в развитие зон рекреации;

V« - объём продукции или услуг;

В| - коэффициент корреляционной связи;

£2-- экспонента.

В Южном Дагестане ежегодно наблюдается снижение дохода в социально-экономических объектах на 8-10%, экологическая напряженность не уменьшается. Во всем многообразии отрицательного антропогенного воздействия следует отметить и невыполнение в необходимом объёме работ по рекультивации нарушенных земель, борьба с оврагообразованиями. В Дагестане эти работы выполняются не более чем на 10% от требуемого объёма. Всё это требует разработки и реализации стратегического плана устойчивого социально-экономического и эколого-экономического развития объектов зон рекреации.

//

Таблица

Система моделей использования факторов производства в зоне рекреации Южного Дагестана Адекватность модели , % ошибки

Для строительного комплекса объектов непроизводственной сферы Э^) =0,84+ \"(0,12X^+0,05Х4 +0, 8ХХэ+0 ,02Х1Х6~ ^ г г г „'-Ч* -0,1бХйХ9+0,12X4X^+0,145^ -0,27ХВ+0,45Хг)£ « 5

Для эффективного развития туризма Э(Ь) =0,23- 0,09Х3 +0,29Х5-0,04Х$ +0,12Х3 X 5 + +0, 3ЗХ3 Х8 +0,01Хз +0,02Х£ +0,3X^-0,18Х; 10

Для сбалансированной территориальной организации заповедников, лесопарков и т.п. С*' Э(Ь) =0,4+ \ (0,02Х^+0,05ХГ+0,02Х9+0,4ХАХТ + ^ г г +0,28ХЧ Х3 -0,18Х? X, +0,27ХЧ +0,14Х, - г л*-",0* 5

Для сбалансированной территориальной организации производственных элементов зон рекреации С1* 3(1;) =0,38+^ (0,22Хч+0,25Х!9-0,4Х^+0,34Х1г-0,18Х(Э+ +0 ,18Х(,-0,14X^+0,13ХЛ+0, 1Х7 Х,0+0,22Х,Х^ - -0,18X^X^+0,15Х,Хи+0,23ХгХЛ-0,05^ Х^-0,1Х? Х^+ +0, 25X^+0,23X^,^-0,42X^+0, 8X^-0,ОЗХ^Х^- -0,07X^-0 ,08Х1(Ха+0,12X^+0, 1X^X^+0, 21Х„Х<4+ +0,14ХЛ- 0, 04X^-0,21X^+0 ,14ХдХ,5-0 , 1Х„Х£ +0 ,28ХйХ„-0 ,21Х<3Х„-0,01ХоХ((.+0, 05X^-0, ОбХ^Х^ „1-ел 12

Учтенные показатели в моделях ( табл. 2 н 3 )

X,'— суммарное энергопотребление;

Хг — недопотребление свежей воды на производственые нужды, млн. м3 /год;

Х^— водопотребление свежей и подогретой воды на хозяйственно-бытовые и отопительные нужды, млн. м/год;

Х^ — водопотребление свежей воды на создание культурно-эстетических объектов (фонтаны, запруды, искусственные водоемы), млн. м^/'год;

Ху— безвозвратные потери энергоносителей;

Хе— суммарные затраты на развитие растениеводства в зонах рекреации и их охрана, млрд. руб.; — сумма основных и оборотных фондов, млрд. руб.;

Хд— посещаемость объектов зон рекреации, млн. чел.;

Х^— численность посетителей санаториев, профилакториев, млн. чел.;

Ха— численность туристов, млн. чел.;

Хв— площадь земель, занятых под здравницы, тыс. га;

X,,— площади, занятые лесными насаждениями, тыс. га;

Х^— площади, занятые водоемами, тыс. га;

Х/(,— численность поголовья парнокопытных животных, тыс. голов;

Х^— численность водоплавающих и перелетных птиц, тыс, шт.;

X,-— обеспеченность объектов зон рекреации дня выполнения услуг населению квалифицированными кадрами, %;

Х^— развитость социальной инфраструктуры, % от потребностей;

Х/г— темпы роста отвода земли для строительства тропинок для туристов, дорог, мостов ( в том числе канатных), дорог для автотранспорта и объектов непроизводственной сферы и т. д., в % к 1997 г.;

Х,?— площадь земли, занятой кормовыми культурами для подкормки животных и птиц, лесом, лесопарками, лесозащитными полосами, заказниками и заповедниками, тыс. га;

Х^— плотность городской застройки или производств промышленности;

Х^ - средние темпы роста загрязнения атмосферного воздуха по рекреационной зоне в % к 1997 г.

Х^- временной ряд фактор.

Определено, что достижение существенных изменений в повышении эффективности инвестиций объектов зон рекреации в системе ресурсопользования Южного Дагестана во многом зависит от наличия четкой организации деятельности промышлешюсти, сельского хозяйства и объектов непроизводственной сферы, опирающихся на стратегический план устойчивого социально-экономического развития рекреационных зон.

В диссертационной работе получены модели в виде нелинейных уравнений регрессии (табл.2) для строительного комплекса, территориальной организации производственных элементов, объектов непроизводственной сферы зон рекреации.

Результаты исследования позволили сделать выводы указывающие на то, что имеется реальная возможность повышения экономической эффективности развития социально-экономических систем выбранного объекта исследования по следующим направлениям инвестировании:

1) реконструкции существующих и строительство новых объектов зон рекреации;

2) социальную и производственную структуру АПК;

3) на кооперацию рационального использования факторов производства с различными формами собственности;

4) на науку и технику при решении экологических задач.

Исследование позволило выполнить раткирование задач инвестирования

по степени их важности с целью стабилизации.

В третей главе «Пути повышения эффективности производственных элементов в зонах рекреации» определены основные направления повышения эффективности использования производственных элементов в зонах рекреащш и охраны рекреационных ресурсов, осуществлена оптимизация показателей производственной деятельности в период перехода к рыночным отношениям экономики РФ.

Модели оптимизации изучаемых процессов производства и показателей системы ресурсопользования

Таблица 3

X 77Ы* тал 1 1г?4Л тЬг пил -А 0) = х, ад + хД(0 + х_(0 +

1РвХ ю» Ж** »Л>Г »7«* + х,т + х,(о + х,,(п

та* -си? X/ (0 = [(347 + 0,78Х^ + "»и >¡3 X, (0 =• [(347 - 0,23Х"+ 0,22Х^-

-чй -ом гл + 0,32ХЙ+ 0,40Х;) + 0,17Хр-Ц/; - 0.40Х ) - 0.72Х ]-Ц в' и1 ч

РЛАХ Х^(0 = [(382,05 + 0,63Х^+ ¿л? Х^О) = [(382,05 - 0,645^) +

»М <щ + 0,32Х,- 0,18Х(<) + 0,24}д-Цг

ям» цн -л» г Х^ (0 = [(468,8 + 0,28X4 0,04Х^+ 0,82Х/; Х^0) = [(468,8 + 0,48Х^Г+

+ 0,34X7+ °>2Ч>- + 0,14Х*]-Ц

м -0,27Х>Ц£

пи у -V Х?(1) = [(0,18 - 0,16Хд+ 0,22Х^+ 0.26Х/+ »л г Х?(0 = (0,29 + 0,зкх;>ц^

0,12Х$ - 0,24Х2-Ц^

Г» Ял Х^ (0 = [(0,37' -0.20Х/- Х^) = (0,37-0,21Х>Ц^

-аи - 0,43Х^) + 0,573у

«Щ)< 1 Хр(0 = [(682,4 + 0,48Х,+ ер. 1 + 0,42X^4 0,69Х(р) + 0,27Хи].Цг< = (292,4 -0,42Х^)-Ц^

В диссертационном исследовании выяснено, что в Южном Дагестане около 2/3 территории, используемой в сельскохозяйственном производстве, требуется сбалансированность развития производственных элементов и объектов социальной сферы. Пути развития зон рекреации Южного Дагестана в настоящее время весьма усложнены из-за слабой обеспеченности необходимым оборудовшшем, машинами, финансовой достаточностью. Это определило необходимость роста площадей зон рекреации и их обеспеченность основными фондами ориентировочно на 40% от существующих объемов. Выработка рекомендаций по выбору научно обоснованных объемов инвестиций для сбалансированности в деятельности исследуемого объекта станет одним из гарантированных факторов устойчивого социально-экономического развития производственных элементов зон рекреации и рационального использования природно-ресуреного потенциала Дагестана.

При оптимизации интегральных показателей (табл.3) учитывались, объемы валовой сельскохозяйственной продукции и показатели сферы услуг в Республике Дагестан.

Расчет минимальных совокупных затрат выполнялся по формуле:

где Щ, И„- выделяемые суммы на развитие инфраструктур в зонах рекреации; П - величина ставки процента;

2р, Зу, З^-совокупные затраты на создание и развитие растений, птиц и животных, лечебных и оздоровительных учреждений и спортивно-туристических объектов; I - время.

При ограничениях:

(ъ+ос-иЛ^ г>о, ос>°

Рис. 1 Динамические характеристики изменения интегралы и

эффективности производственных элементов » зонах рекреации Южного Дагестана

Зр, 3^ , — совокупные удельные затраты на развитие растсниеводст животноводства и птицеводства,здравоохранные объекты и инфраструктуры,"

И^, И„— суммы средств из централизованных фондов и из местного бюдже на развитие и реконструкцию объектов зон рекреации •

.Эр , Э^ , Э1(5 — интегральная эффективность совокупных затр<

где Ч - удельная плотность животных и птиц;

ОС -удельная плотность строительства (здания, сооружения ит.п.);

И^- число инфраструктурных объектов;

Бу - отводимая территория под рекреационные зоны.

Базовую социально-экономическую эффективность развития производственных элементов зон рекреации можно рассчитать по следующей рекурептной формуле:

зауъ и м

где аС - показатель, характеризующий долго неучтенные источники роста эффективности. ( изменяется от 0 до 1);

¿2) - доход от социальных услуг или от реализации товарной продукции;

¿ - время;

-экспонента; ^ - коэффициент корреляционной связи.

Прогнозные показатели эффективности развития производственных элементов зон рекреации Южного Дагестана приведены на рис.1. Как следует из рис.1 направленная реализация разработанных методических подходов к достижению сбалансированности основных экономических, социальных и экологических показателей позволит уменьшить совокупные удельные затраты на развитие зон рекреации Южного Дагестана.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования с целю определения экономических, социальных, экологических, организационных и других взаимосвязей производственных и объектов непроизводственной сферы зон рекреации, разработке теоретических основ и методических положений формирования стратегического плана их устойчивого развития и создания рационального

использования рекреационных ресурсов и их охраны. Основными результатами диссертационного исследования являются следующие:

1. Выполнен комплексный анализ важнейших показателей и факторов и их социально-экономических, эколого-экономическнх, организационных и других взаимосвязей в рекреационных зонах со сложившейся структурой производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне, значительной насыщенностью экологических, социальных, экономических других проблем', неритмичная работа производственных элементов, нередкие экологические катастрофы, оврагообразования, суховеи, снижение зон рекреации, уменьшение посевной площади, неупорядоченное производственное строительство, неудовлетворительная охрана и воспроизводство рыбных, лесных ресурсов и т. п. Отмеченное определяет необходимость объективно оценить природные и производственные потенциалы, финансовые и кадровые возможности перехода объектов исследования к рыночной экономике и обеспечения его к устойчивому социально-экономическому развитию производственных элементов и системы рационального развития объектов зон рекреации.

2. Выполнен системный анализ экономических, социальных, экологических и других взаимосвязей показателей производств и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне и существующих методов их исследования для установления социально-экономической сбалансированности производственных элементов зон рекреации, решения задач рационального использования рекреационных ресурсов н их охраны в период перехода хозяйства и сферы услуг к рыночной экономике. Для предварительного выбора приоритетов развития производственных элементов зон рекреации и системы рационального ресурсопользования выбрана социальная и экономическая совокупность показателей деятельности производственных элементов, объектов непроизводствешюй

сферы, объемов финансирования по различным направлениям развития хозяйств, сферы услуг и др. Важнейшие социальные, экономические, экологические и другие показатели оценивались и группировались по их влиянию на производственную и социально-экономическую эффективность в зонах рекреации. Выполненный первоначальный этап исследования позволил создать базу первичной информации и приблизить ее к более высокому уровню достоверности.

3. В диссертационной работе имеются научные основы и принципы устойчивого социально-экономического развития производственных элементов зон рекреации и определены особенности прогнозирования условий повышения их эффективности в условиях рационального использования рекреационных ресурсов и возможностей их охраны. Изучены возможности повышения социально-экономической и эколого-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации и рационального ресурсопользования с учетом отечественных и зарубежных достижений в области устойчивого развития производственных элементов зон рекреации в период перехода к рыночной экономике и при имеющихся экологических, природно-климатических и иных ограничениях. Для решения новых научных задач повышения социально-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации и формирования стратегического плана их устойчивого развития при наличии системы рационального ресурсопользования созданы динамические модели процессов и явлений всего изучаемого объекта, которые аналитически оценивались на практическую пригодность к использованию. Полученные модели позволили оптимизировать показатели развития производственных элементов, строительного комплекса и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне.

4. разработаны научные подходы к формированию стратегического гшана устойчивого развития производственных элементов зон рекреации и мероприятия по рациональному природопользованию и охране рекреационных ресурсов от деградации, для чего сформулированы новые направления и задачи оптимизации интегральных показателей изучаемого объекта. В процессе практической реализации этих задач в работе приведены динамические модели изучаемых процессов и явлений с привлечением дополнительных интегральных показателей и взаимосвязей, характеризующих антропогенную деятельность производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне.

5. Установлены границы оптимального устойчивого развития зон рекреации, которые составляют определяющую часть стратегического планирования повышения социально-экономической эффективности рационального использования рекреациошшх ресурсов Южного Дагестана РФ.

В приложениях к работе приведены данные общего социально-экономического развития РФ и её регионов за последние годы.

ПУБЛИКАЦИИ:

1. «Экономическая оценка рекреационных ресурсов». Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», г. Москва, ГАУ, 1996 г.

2. «К вопросу о прогнозировании водных ресурсов». Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Реформы в России и проблемы управления», г. Москва, ГАУ, 1996 г.

3. «К вопросу о методических подходах экономической оценки рекреационных ресурсов (на примере пляжа). Научная конференция молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управлеиия-97», г. Москва, ГАУ, 1997 г.