автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.01, диссертация на тему:Эффективность гребных винтов увеличенного диаметра на судах с туннельными кормовыми обводами

кандидата технических наук
Петров, Анатолий Борисович
город
Ленинград
год
1985
специальность ВАК РФ
05.08.01
Диссертация по кораблестроению на тему «Эффективность гребных винтов увеличенного диаметра на судах с туннельными кормовыми обводами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОФИЛИРОВКИ ЧАСТИ ТУННЕЛЯ ПЕРЕД ГРЕБНЫМ ВИНТОМ НА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ КОРПУС-ДВИЖИТЕЛЬ.

1.1. Геометрические параметры туннельных кормовых обводов для оценки пропульсивных качеств судна с гребными винтами увеличенного диаметра.

Г.2. Теоретическое исследование течения жидкости вблизи корпуса судна

1.3. Экспериментальное исследование взаимодействия гребного винта и туннеля с открытым выбросом струи.

Г.4. Влияние основных геометрических элементов туннеля и расположения движителя на коэффициент засасывания.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОНИЖЕНИЯ СВОДА ТУННЕЛЯ ЗА ГРЕБНЫМ ВИНТОМ НА РАБОТУ ДВИЖИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Вихревая теория гребного винта с конечным числом лопастей,работающего вблизи экрана.

2.2. Алгоритм, программа и результаты расчёта гидродинамических характеристик винта на ЭВМ. gj

2.3. Экспериментальное исследование влияния кормового свеса туннеля на пропульсивные характеристики водоизмещающего судна

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВИЖИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СУДОВ С ТУННЕЛЬНЫМИ КОРМОВЫМИ ОБВОДАМИ И ГРЕБНЫМИ ВИНТАМИ УВЕЛИЧЕННОГО ДИАМЕТРА.

3.1. Расчёт ходкости судна с туннельными кормовыми обводами и гребным винтом увеличенного диаметра.

3.2. Экспериментальное исследование серии двухвальных моделей судов

3.3. Условия обеспечения целесообразности применения винтов увеличенного диаметра на судах с туннельными обводами

3.4. Определение эффективности использования туннельных обводов в сочетании с гребными винтами увеличенного диаметра

Введение 1985 год, диссертация по кораблестроению, Петров, Анатолий Борисович

Создание принципиально новых видов транспортных средств, обеспечивающих существенное сокращение расхода топлива и энергии / I / , является важнейшей задачей народного хозяйства.В своём выступлении на заводе "Серп и молот" Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.УЛерненко сказал: " , , .В первую очередь нужно максимально ускорить разработку и внедрение энергосберегающей техники и технологии..." / 2 / .Перспективным путём повышения технико-экономических показателей транспортных судов является выбор новых технических решений, реализуемых на стадии проектирования. В основу таких решений должны быть положены последние назгчно-технические достижения в судостроении и машиностроении.Энергия крупнотоннажного грузового судна, заключенная в сжигаемом топливе, расходуется в среднем следующим образом: 95-96^ тепловой энергии потребляют главные двигатели и 4-5^ вспомогательные механизмы. На рис,1,а) приведена схема теплового баланса главной энергетической установки (ЭУ) грузового крупнотоннажного судна с ограниченной осадкой, откуда видно, что доля энергии, затрачиваемой непосредственно на движение (полезная энергия на выполнение транспортной работы), составляет только 22^ от энергии, расходуемой главными двигaтeляvIИ. Снижение непроизводительных затрат энергии в общем её балансе возможно за счёт создания более экономичных главных двигателей и совершенствования гидродинамического комплекса судна (ГКО). Затраты на обеспечение ходкости современных морских транспортных судов составляют около половины постоянных эксплуатационных расходов, которые зависят от дедвейта судов и цен на топливо. Так у танкера дедвейтом 80000 т 42% эксплуатационных расходов приходится на поддержание движения судна с заданной скоростью / 3 / .Японские специалисты проанализировали / 4 / распределение энергии и возможные пути сокращения топливных расходов на танкере дедвейтом 120000 т. Одним из основных мероприятий, улучшающих использование энергии топлива, они считают повышение пропульсивного коэффициента. Обзор отечественных / 5 / и зарубежных /б , 7, 8, 9/ материалов показывает, что "основой проектирования эконшичннх судов в настоящее время является гидродинамика судна"/б/.Как показала црактика судостроения, существует несколько перспективных путей повышения эффективности и надежности работы ГКО, из которых следует выделить следующие: применение направляющих насадок, соосных гребных винтов противоположного вращения, а также гребных винтов увеличенного диаметра с пониженной частотой вращения. Для значительной экономии мощности ЭУ необходим обоснованный выбор движителя одного из этих типов.

Заключение диссертация на тему "Эффективность гребных винтов увеличенного диаметра на судах с туннельными кормовыми обводами"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Рассмотрены современные тенденции повышения эффективности гидромеханического комплекса судов с ограниченной осадкой и определена задача исследования гидродинамических характеристик гребного винта увеличенного диаметра в сочетании с туннельными кормовыми обводами.

2. Выполнено теоретическое исследование гидродинамического взаимодействия комплекса "гребной винт-корпус" с горизонтальным сводом туннеля. На основе анализа потенциального обтекания корпуса судна разработан метод численного определения коэффициента засасывания в зависимости от формы довинтовой части кормовых обводов, нагрузки движителя и его расположения в туннеле. Полученные в результате систематических расчётов на ЭВМ графические зависимости позволяют определять коэффициенты засасывания проектируемых судов при выполнении расчётов ходкости.

3. В опытовом бассейне ЛИВТа впервые по инициативе и при участии автора организованы и проведены испытания самоходных крупномасштабных моделей судов. Модели методической серии различались формой туннелей. Сопоставление данных эксперимента и результатов расчёта свидетельствует об их вполне удовлетворительном соответствии, что позволяет рекомендовать полученные материалы для практического использования.

4. Выполнен расчёт характеристик потока в туннеле. Влияние вязкости учитывалось путём определения пограничного слоя по контуру профиля туннеля с использованием численного метода конечных разностей. Полученный расчётный коэффициент засасывания сравнивается с его потенциальной составляющей. Показано, что-поправка на вязкость для коэффициента засасывания судна с туннельными кормовыми обводами несущественна.

5. На основе численного метода расчёта винтов с койечным числом лопастей по вихревой теории получено решение задачи о взаимодействии гребного винта с произвольно ориентированной стенкой, моделирующей кормовой свес в части туннеля за движителем.

6. Выполнены методические расчёты по вихревой теории, определившие рациональный диапазон значений параметров схемы гидродинамического расчёта. Показано, что предложенный диапазон параметров обеспечивает удовлетворительную точность решения и приемлимую трудоемкость вычислительного процесса.

7. С помощью разработанного теоретического способа методом дискретных вихрей в нелинейной нестационарной постановке выполнены систематические расчёты на ЭВМ гидродинамических характеристик винта, работающего около наклонной плоской стенки. Исследовано влияние основных параметров туннельной кормы, кинематики потока, нагрузки и расположения винта на гидродинамические характеристики комплекса. Получены данные, позволяющие выбирать форму кормового свеса с минимальными энергетическими потерями от экранирования отбрасываемой движителем струи.

8. Проведен эксперимент в опытовом бассейне ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова, моделирующий работу гребного винта вблизи наклонной пластины в условиях, соответствующих расчётным режимам нагрузки движителя. Результаты эксперимента подтвердили установленный теорией характер изменения коэффициента упора винта при наклонении пластины до определенных углов, а также показали надежность разработанного метода расчёта гидродинамических характеристик гребного винта в туннеле с кормовым свесом.

9. В результате испытаний самоходных моделей получены экспериментальные материалы, подтвердившие, что геометрия туннеля оказывает существенное влияние на пропулъсивный коэффициент судна, причем расчётная оценка влияния формы туннеля находится в соответствии с экспериментальными данными. С целью обеспечения эффективности гребных винтов увеличенного диаметра даются рекомендации по отработке формы туннеля и расположения в нём гидромеханического комплекса.

10. Выполнен сравнительный расчёт ходкости судов с гребными винтами увеличенного диаметра и пониженной частотой вращения. Особенность оценки в том, что она основана на разработанном расчётном методе и результатах проведенных экспериментальных исследований. Предложенная схема расчёта позволяет на стадии проектирования учитывать изменение ходовых качеств при тех или иных изменениях форм кормовых обводов. Выполненные расчёты применительно к судну проекта Р32Б показали снижение коэффициента засасывания на I0-I3& при конструктивно возможном смещении гидромеханического комплекса на I м в корму. Увеличение диаметра гребных винтов указанного судна с 1,6 до 3,1 при переходе к туннельным кормовым обводам приведет к росту пропульсивного коэффициента на 8-20$.

11. В процессе поиска формы кормовых обводов, обеспечивающих эффективность движителей большого диаметра, разработана в соавторстве специальная кормовая приставка. Назначение предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы уменьшить сопротивление воды движению судна и увеличить коэффициент влияния корпуса. Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР выдано авторское свидетельство № II22545 (СССР).

12. На примере грузового судна смешанного плавания с ограниченной осадкой проекта Р32Б проиллюстрирована принципиальная возможность и технико-экономическая целесообразность установки гребных винтов увеличенного диаметра с пониженной частотой вращения. Снижение суммарных энергетических затрат цри сохранении объёма транспортной работы приведет к экономии топлива порядка 5 * Ш.

Основные положения диссертационной работы были доложены Ма четырёх Всесоюзных научно-технических конференциях по теории корабля I98I-I984 гг. Результаты выполненных исследований отражены в следующих публикациях /12, 25, 37, 67, 74, 78-80, 89» 98, 105-107/.

Прикладное значение работы состоит в том, что по её результатам можно оценивать эффективность гребных винтов увеличенного диаметра, размещенных в туннельной кормовой оконечности, а также выбирать расположение движительного комплекса в сочетании с формой профиля туннеля, обеспечивая судам перспективной постройки повышенные пропульсивные показатели. Практический способ расчёта элементов кормы предназначен для использования в проект-но-конструкторских организациях.