автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Эффективность азосоединений в качестве ингибиторов коррозии стали и окисления углеводородных топлив в условиях их хранения

кандидата химических наук
Романцова, Светлана Валерьевна
город
Тамбов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Эффективность азосоединений в качестве ингибиторов коррозии стали и окисления углеводородных топлив в условиях их хранения»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Романцова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Коррозия металлов и определяемые ею потери

1.2 Особенности процесса коррозии оборудования, контактирующего с нефтепродуктами

1.3 Способы защиты металлических поверхностей резервуаров от коррозии

1.4 Ингибиторная защита резервуаров для хранения нефтепродуктов

1.5 Углеводородный состав топлив и механизм окисления углеводородов

1.6 Закономерности окисления нефтяных топлив

1.7 Окисление топлив в присутствии металлов

1.8 Образование осадков в топливах

1.9 Требования к структуре полифункциональных присадок

1.10 Синтез полифункциональных присадок

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методика коррозионных исследований

2.3 Методика поляризационных измерений

2.4 Методика изучения состояния поверхности стали

2.5 Статистическая обработка результатов

2.6 Методика-определения химической стабильности топлив с присадками

2.7 Синтез полифункциональных присадок

2.8 Исследование подтоварной воды

Глава 3. СИНТЕЗ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРИСАДОК

3.1 Особенности протекания реакции нуклеофильного замещения в дизамещенных солях бензолдиазония

3.2 Механизм нуклеофильного замещения в диазосоединениях

3.3 Нуклеофильное замещение в катионе о - нитробензолдиазония

3.4 Квантово - химический расчет исследуемых соединений

3.5 Экспериментальная часть

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1 Исследование структуры подтоварной воды

4.2 Результаты гравиметрических испытаний

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Романцова, Светлана Валерьевна

Актуальность проблемы.

В процессе эксплуатации стальных резервуаров, предназначенных для хранения углеводородных топлив, происходит коррозионное поражение металла, которое приводит к преждевременному выходу оборудования из строя и ухудшению эксплуатационных свойств хранимых нефтепродуктов. Наибольшая скорость коррозии наблюдается в нижней части резервуара, в зоне накопления подтоварной воды. Металлические поверхности и продукты коррозии являются катализаторами окислительных процессов, которые способствуют снижению качества топлив и образованию осадков (шламов), а соединения, возникающие в результате окисления углеводородов, в свою очередь, увеличивают коррозионную агрессивность нефтепродуктов.

Одним из распространенных и экономичных средств защиты металлов от коррозии и стабилизации топлив является ингибирование. Широкое распространение в качестве замедлителей коррозионных и окислительных. процессов получили азотсодержащие органические соединения, способные образовывать прочные металлические комплексы. Потребность в стабилизаторах топлив последнее время растет в связи с вовлечением в их состав продуктов деструктивной переработки нефти, для которых традиционные антиокислители неэффективны. Особое внимание уделяется созданию многофункциональных соедиенний, обладающих антикоррозионными, противо-окислительными, диспергирующими, и другими функциональными свойствами.

Введение ингибиторов коррозии непосредственно в подтоварную воду под слой нефтепродукта затруднительно. Поэтому необходим поиск соединений, обладающих полифункциональностью в двухфазной системе 5 углеводороды - вода"; в частности, достаточной стабилизирующей способностью в среде углеводородов топлива и удовлетворительной защитной эффективностью в качестве ингибиторов коррозии в подтоварной воде.

Цель работы заключалась в изучении комплекса вопросов, связанных с получением полифункциональных присадок к дизельному топливу, содержащему продукты деструктивной переработки нефти (смесевое топливо), и исследованием их антикоррозионной и стабилизирующей эффективности.

Задачи работы.

1. Исследовать возможность образования и природу эмульсий, образующихся на основе подтоварной воды, выделяющейся при хранении смесе-вых дизельных топлив в стальных резервуарах, определить ее фазовый состав и изучить возможность ингибирования коррозии углеродистой стали комплексообразующими о,о'- дигидроксиазосоединениями (ДГАС) в этой среде.

2. Разработать оптимальные условия синтеза о-бензохинондиазидов — промежуточных продуктов для получения о,о'- дигидроксиазосоединений.

3. Определить влияние строения ДГАС, временных и гидродинамических факторов на эффективность исследуемых соединений в качестве ингибиторов коррозии стали.

4. Изучить связь строения ДГАС и их антиокислительных свойств в дизельном топливе, содержащем продукты вторичной преработки нефти.

Научная новизна

1. Получен новый фактический материал по фазовому составу подтоварной воды, скорости коррозии углеродистой стали в ней, а также антикор6 розионному и стабилизирующему влиянию о,о'- дигидроксиазосоединений в подтоварной воде и дизельном топливе соответственно.

2. Определены оптимальные условия синтеза о-бензохинондиазидов, впервые получены спектры ЯМР !Н этих соединений и предложена возможная схема протекания реакции. Установлены закономерности протекания реакции нуклеофильного замещения в зависимости от рН реакционной среды и температуры.

3. Показана возможность применения о,о'-дигидроксиазосоединений в качестве полифункциональных присадок к дизельному топливу. Их ингиби-рующая и стабилизирующая способность объяснена на основе состава и строения молекул, наличия электронодонорных групп и способности к ком-плексообразованию.

4. Установлено, что в среде дизельного топлива ДГАС проявляют свойства деактиваторов металлов.

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке на основе о,о'- дигидроксиазосоединений полифункциональных присадок, обладающих антикоррозионными и противоокислительными свойствами в двухфазной системе "углеводороды - вода".

Вопросы, выносимые на защиту.

1. Полученные данные по наличию и природе эмульсий на базе подтоварной воды (ПВ), коррозионному и электрохимическому поведению стали СтЗ в условиях высоко дисперсной эмульсии типа "масло в воде".

2. Установленные закономерности ингибиторной защиты стали СтЗ азосоединениями. Влияние их на кинетику парциальных электродных реакций в условиях коррозии углеродистой стали в ПВ как функцию строения, 7 наличия электронодонорных и электроноакцепторных групп, способности к комплексообразованию, продолжительности эксперимента.

3. Экспериментальные данные по стабилизации дизельного топлива, содержащего легкий газойль каталитического крекинга при хранении в присутствии ДГАС и интерпретация результатов.

4. Установленные закономерности нуклеофильного замещения в катионах бензолдиазония и оптимальные условия синтеза ингибиторов коррозии углеродистой стали.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на Международной научно-технической конференции "Энергосбережение в сельском хозяйстве" (Москва, 1998 г), научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 275-летию РАН (Мичуринск, 1998), региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 1999 г.), Всероссийской конференции "Проблемы коррозии и защиты металлов" (Тамбов, 1999г.)

Публикации.

Основное содержание работы отражено в 13 публикациях.

Объем работы.

Диссертация содержит 179 страниц машинописного текста, включая 36 рисунков и 20 таблиц, и состоит из введения, 5 глав и обобщающих выводов. Библиография — 190 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Эффективность азосоединений в качестве ингибиторов коррозии стали и окисления углеводородных топлив в условиях их хранения"

ВЫВОДЫ

1. Изучены антикоррозионные и стабилизирующие свойства комплек-сообразующих о,о'-дигидроксиазосоединений (ДГАС), определяющие возможность использования их в качестве полифункциональных присадок к дизельным топливам.

2. Подтоварная вода представляет собой высокодисперсную эмульсию типа "масло в воде". Установлено, что коррозия стали Ст.З в этой системе протекает по электрохимическому механизму.

3. Исследуемые ингибиторы замедляют коррозию стали в подтоварной воде, из защитное действие при содержании 5 мг/л находится в пределах 20.60 % и зависит от структуры молекулы. Увеличение антикоррозионной эффективности наблюдается у соединений, содержащих атомы и группы, обладающие положительным мезомерным эффектом.

4. 0,о'-дигидроксиазосоединения в подавляющем большинстве случаев ускоряют катодный процесс восстановления деполяризатора и тормозят реакцию ионизации стали. Однако, второй эффект превалирует и приводит к смещению потенциала коррозии в область более положительных потенциалов.

5. В модельных растворах с постоянной ионной силой (хлорид - пер-хлоратный раствор) добавка ингибитора в концентрации 5 мг/л замедляет скорость коррозии также за счет торможения анодной реакции, для соединений, в состав которых входит атом хлора увеличение содержания в два раза приводит к замедлению катодной реакции. Порядок реакции по ионам хлора в неингибированных растворах равен 1, в присутствии добавок — 0,5.

6. Электрохимические, хронопотенцио- и амперометрические исследования свидетельствуют об активации поверхности электрода во времени, вы

160 званной разрушением поверхностного оксида анионами раствора. Замедлители незначительно изменяют кинетические параметры электродных реакций и не оказывают заметного влияния на адсорбционное вытеснение кислорода анионами с поверхности металла, т.е. малые количества добавки занимают ничтожную долю активных центров поверхности. В то же время зависимость величины анодного тока от времени в потенциостатических условиях при анодной поляризации указывает на значительное торможение анодной реакции в присутствии ДГАС.

7. Методом ФЭП (in situ) установлено наличие на поверхности стали в подтоварной воде нестехиометрического оксида с недостатком металла. ДГАС взаимодействуют с поверхностным оксидом как электронодонорные добавки. Создание в результате донорно - акцепторного взаимодействия положительно заряженной обкладки препятствует переносу катионов металла через оксид.

8. Отмечено, что присутствие о,о'-дигидроксиазосоединений приводит к повышению химической и физической стабильности дизельных топлив при хранении. Результаты экспериментов показывают зависимость стабилизирующих свойств присадок от их строения. При этом повышению эффективности присадок в топливе (как и в подтоварной воде) способствует наличие в их молекуле атомов и групп, обладающих элекронодонорными свойствами.

9. Исследована возможность расширения сырьевой базы производства - " : . присадок путем получения промежуточных продуктов синтеза — о- бензо-хинондиазидов по реакции нуклеофильного замещения в катионе бензолдиа-зония. Рассмотрено влияние строения субстрата, температуры и кислотности среды на скорость и селективность замещения. Впервые получены спектры ПМР синтезированных о- бензохинондиазидов.