автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Двухоценочные модели управления проектными рисками

кандидата технических наук
Ещенко, Роман Викторович
город
Воронеж
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Двухоценочные модели управления проектными рисками»

Текст работы Ещенко, Роман Викторович, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

ФГБОУВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ш

На правах рукописи

04201355713

ЕЩЕНКО РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ДВУХОЦЕНОЧНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ РИСКАМИ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Бурков В.Н.

Воронеж 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 9

1.1. Понятие управления рисками, определения 9

1.2. Классификация рисков 12

1.3. Планирование реагирования на риски 14

1.4. Качественная оценка рисков 19

1.5. Количественная опенка рисков 21

1.6. Алгоритм отбора вариантов с минимальным риском 26

1.7. Управление рисками при двухоценочной системе стимулирования 29

1.8. Выводы и постановка задач исследования 3 5

2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНЫМИ РИСКАМИ ПРИ НЕЗАВИСИМЫХ РАБОТАХ 37

2.1. Существующие риски строительной отрасли 37

2.2. Постановка задач оптимизации календарного плана 41

2.3. Задача управления проектными рисками по стоимости и времени 50

2.4. Последовательная сеть 61

3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ РАБОТАМИ 72

3.1. Последовательно-параллельное множество рабо 72

3.2. Агрегируемые сети 76

3.3. Общий случай 88

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ НА ОАО «ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ» 92

4.1 Характеристика открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат» (ОАО «ДСК») 92

4.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия 94

4.3. Учет рисков на проектной стадии 122

4.4. Учет рисков на стадии выполнения работ 125

Заключение............................................................................................................................................................135

Литература............................................................................................................................................................137

Приложения..........................................................................................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Динамические изменения экономической среды, в которой функционируют современные предприятия являются источником различных по своей природе предпринимательских рисков. Под риском в управлении проектами часто понимают вероятность неполучения запланированного результата с заданным уровнем качества и в обусловленные сроки. Природа рисков достаточно разнообразна, но анализ причин неудачной реализации проектов показал, что основной является нехватка ресурсов или времени. Параметры ресурсного обеспечения и временные границы, как правило, закладываются на стадии еще предпроектной подготовки, тем самым подтверждая положение о том, что причины успешной или неудачной реализации проекта заложены изначально в нем самом еще на стадии предварительного планирования. То есть, на стадии планирования необходимо предусмотреть необходимые компенсационные мероприятия и принять адекватные организационно-управленческие решения, но для этих целей необходимо иметь информацию о характере и природе потенциальных рисков. Это делает необходимым осуществлять учет рисков, возникающие в ходе реализации проекта, на стадии планирования, оценивать, желательно количественно, их влияние на его результаты с целыо компенсации неблагоприятных условий. Весь комплекс мер по учету, оценке и компенсации проектных рисков реализуется в рамках методологии управления рисками. Методы учета и оценки рисков достаточно многообразны и успешность их применения во многом зависит от правильной классификации, предполагающей учет природы риска.

К сожалению, анализ большинства работ по управлению проектными решениями показал, что в настоящее время учет риска осуществляется на основе агрегирования причин его возникновения, когда степень риска выступает как некая интегральная характеристика, определяющая неблагоприятное влияние внешней экономической среды. В тоже время для более качественного управления рисками достаточно часто возникает необходимость раздельного учета влияния рисков различной природы на результат реализации проекта, то есть возникает задача дифференциации рисков. Таким образом, недостаточно исследованы задачи, в ко-

торых анализируется одновременное влияние несколько видов рисков. Весьма важным аспектом рассматриваемой проблемы является учет влияния двух видов проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей управления проектными решениями на основе дифференциации рисков с выделением двух, наиболее значимых, видов проектных рисков - временного и стоимостного.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель н постановка задач исследования. Целыо диссертации является повышение разработка комплекса моделей, повышающих эффективность управления проекта на основе учет влияния двух видов проектных рисков - временного (риск невыполнения работы в срок) и стоимостного (риск превышения стоимости работы).

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Анализ существующих моделей управления рисками.

2. Дать постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет.

3. Построить двухоценочную модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ.

4. Предложить двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом.

5. Разработать модель управления проектными рисками по времени.

6. Разработать алгоритм для сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Дана постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет, при выполнении всех работ с низким уровнем риска. В этом случае приходится переводить часть работ в режим работы со средним или даже высоки уровнем риска

2. Разработана модель управления проектными рисками по времени, позволяющая минимизировать число работ проекта выполняемых со средним уровнем риска в пределах договорных сроков (длины критического пути) и в рамках выделенного бюджета, и предложен эвристический алгоритм на основе модификации метода сетевого планирования, в котором коэффициенты целевой функции делятся на равные части.

3. Построена двухоценочная модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ, позволяющая минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам; показано, что в этом случае целесообразно применение метода ветвей и границ при этом для получения оценки снизу числа среднерисковых работ оценивается минимальное число среднерисковых работ по времени, не обращая внимания на стоимость, затем аналогично поступаем с оценкой снизу числа среднерисковых работ по стоимости; сумма этих значений дает нижнюю оценку числа среднерисковых работ.

4. Предложена двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом, что позволяет минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам.

5. Для случая сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат предложен итерационный алгоритм, на каждом шаге которого решается задача решается задача определения разреза минимальной пропускной способности в сети из критических работ.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления строительных организаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие осуществлять управление двумя видами проектных рисков - временным (риск невыполнения работы в срок) и стоимостным (риск превышения стоимости работы).

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ООО УК «Жилпро-ект» (г. Воронеж), ОАО «Воронежский домостроительный комбинат».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Постановка задачи управления риском, продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет.

2. Двухоценочную модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ.

3. Двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом.

4. Модель управления проектными рисками по времени и стоимости для сетей общего вида.

5. Итерационный алгоритм для сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 64-67-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2009-2012 гг.); X международная научно-техническая конференция «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 2012 г.); Международная молодежная конференция «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» г. Воронеж, 2012 гг.); конференция "Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах" (УТЭОСС-2012), (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 10 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [4], [14] автору принадлежит постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов; в работах [3], [6]> [7] - двухоценочную модель управления проектными рисками для частных случаев; в работах [2], [5], [10] - двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом; в работах [8], [12], [11] - модель управления проектными рисками по времени; [13], [15] - итерационный алгоритм для сетей общего вида.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Общий объ-

ем работы составляет 158 страницы машинописного текста, включая 53 рисунка, 63 таблицы и три акта внедрения на трех страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится анализ работ по управлению проектными решениями показал. Было показано, что в настоящее время недостаточно исследованы задачи, в которых одновременно присутствуют несколько видов рисков. Рассмотрим ситуация, когда присутствует два вида проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

Во второй главе рассматриваются задачи учета рисков по двум параметрам: время и стоимость при независимых работах по проекту или же при наличии простейшей связи в виде последовательного выполнения работ.

В третьей главе приведены модели и алгоритмы решения задач при произвольных технологических взаимосвязях между работами между работами, которые удобно отображать с помощью графов, получивших название технологических.

В четвертой главе приводятся данные о предприятии ОАО «Воронежский домостроительный комбинат» и решается пример на его данных.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1.1. Понятие управления рисками, определения

Несколько концепций сформировали объем современных знаний по управлению рисками проектов. Американский Институт управления проектами (PMI), разрабатывающий и публикующий стандарты в области управления проектами, определяет основные тенденции развития подхода к управлению проектными рисками. Многие методологии управления проектами и управлению рисками проектов, в частности, разработаны на основе именно области управления рисками, описанной в «Guide to the Project Management Body of Knowledge» (PMBoK) [184]- документе, систематизирующем свод знаний по всем процессам управления проектами.

Раздел РМВоК, носящий название Project Risk Management описывает область знаний по управлению рисками проекта. В этой главе приведены следующие определения (с точностью до авторского перевода):

Риск - неопределенное событие или условие, наступление которого может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на цели проекта.

Управление рисками проекта - систематический процесс, идентификации, анализа и реагирования на риск проекта. Включает максимизацию вероятности и результатов позитивных событий и минимизацию вероятности и последствий, неблагоприятно отражающихся на достижении целей проекта. Он содержит процессы планирования управления рисками, идентификации рисков, качественного анализ рисков, количественного анализ рисков, планирования реагирования па риски, мониторинга и контроля рисков.

В связи с широким распространением РМВоК, а также ввиду схожести методов на базе разработок PMI и Международной Ассоциацией Управления проектами (IPMA - International Project Management Association) дальнейшее рассмотрение области знаний в данной работе будет производиться в соответствии с изложением процесса в РМВоК.

Отметим также стандарты и подходы к управлению проектами, нашедшие отражение в работе:

Национальные Требования к Компетентности специалистов по Управлению Проектами (НТК), разработанные группой сертифицированных специалистов Российской Ассоциацией Управления Проектами - "СОВНЕТ" на основе и в соответствии с Международными требованиями к компетенции специалистов по управлению проектами {International Competence Baseline of the International Project Management Association — ICB, IPMÄ).

В НТК даются несколько другие определения, относящихся к рассматриваемой области знаний терминов:

Риск проекта - опасность возникновения непредвиденных ситуаций или рисковых событий в проекте, которые могут негативно или позитивио воздействовать на достижение целей проекта. Представляет собой сочетание вероятности или частоты проявления определенной угрозы или возможности и величины последствий рисковых событий.

Управление рисками в проекте - раздел управления проектами, включающий в себя процессы, связанные с определением, анализом и соответствующими мерами реагирования на риски в проекте. Включает прогнозирование и определение рисков, количественную оценку рисков, разработку методов реагирования на риски и контроль реагирования на риски.

Автореферат диссертации по теме "Двухоценочные модели управления проектными рисками"

На правах рукописи

ШЛА

ЕЩЕНКО РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ДВУХОЦЕНОЧНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ РИСКАМИ

Специальность: 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических

системах»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

14 МАР 2013

Воронеж 2013

005050675

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно - строительный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Бурков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты Редкозубов Сергей Алексеевич

доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный горный университет», заведующий кафедрой «Высшая математика»

Черкасов Олег Николаевич доктор технических наук,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия», профессор кафедры «Организация перевозок и безопасность движения»

Ведущая организация Федеральное государственной бюджетное

учреждение науки Институт системного анализа Российской академии наук

Защита состоится «22» марта 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 240.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».

Автореферат разослан «19» февраля 2013 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета у - Анциферова Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Динамические изменения экономической среды, в которой функционируют современные предприятия являются источником различных по своей природе предпринимательских рисков. Под риском в управлении проектами часто понимают вероятность неполучения запланированного результата с заданным уровнем качества и в обусловленные сроки. Природа рисков достаточно разнообразна, но анализ причин неудачной реализации проектов показал, что основной является нехватка ресурсов или времени. Параметры ресурсного обеспечения и временные границы, как правило, закладываются на стадии еще предпроектной подготовки, тем самым подтверждая положение о том, что причины успешной или неудачной реализации проекта заложены изначально в нем самом еще на стадии предварительного планирования. То есть, на стадии планирования необходимо предусмотреть необходимые компенсационные мероприятия и принять адекватные организационно-управленческие решения, но для этих целей необходимо иметь информацию о характере и природе потенциальных рисков. Это делает необходимым осуществлять учет рисков, возникающие в ходе реализации проекта, на стадии планирования, оценивать, желательно количественно, их влияние на его результаты с целью компенсации неблагоприятных условий. Весь комплекс мер по учету, оценке и компенсации проектных рисков реализуется в рамках методологии управления рисками. Методы учета и оценки рисков достаточно многообразны и успешность их применения во многом зависит от правильной классификации, предполагающей учет природы риска.

Проблема изучения процесса управления проектными рисками нашла отражение в работах A.B. Алешина, Т. Бачкаи, В.Н. Буркова, A.B. Воронцовского и др. Но анализ современного состояния проблемы показал, что учет риска осуществляется на основе агрегирования причин его возникновения, когда степень риска выступает как некая интегральная характеристика, определяющая неблагоприятное влияние внешней экономической среды. В тоже время для более качественного управления рисками достаточно часто возникает необходимость раздельного учета влияния рисков различной природы на результат реализации проекта, то есть возникает задача дифференциации рисков. Таким образом, недостаточно исследованы задачи, в которых анализируется одновременное влияние несколько видов рисков. Весьма важным аспектом рассматриваемой проблемы является учет влияния двух видов проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей управления проектными решениями на основе дифференциации рисков с выделением двух, наиболее значимых, видов проектных рисков - временного и стоимостного.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Объект исследования. Система управления подготовкой и реализацией строительных проектов.

Предмет исследования. Модели и алгоритмы управления процессом подготовки и реализации строительных проектов.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей, повышающих эффективность управления проекта на основе учет влияния двух видов проектных рисков - временного (риск невыполнения работы в срок) и стоимостного (риск превышения стоимости работы).

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Анализ существующих моделей управления рисками.

2. Дать постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет.

3. Построить двухоценочную модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ.

4. Предложить двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом.

5. Разработать модель управления проектными рисками по времени.

6. Разработать алгоритм для сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Дана постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет, при выполнении всех работ с низким уровнем риска. В этом случае приходится переводить часть работ в режим работы со средним или даже высоки уровнем риска

2. Разработана модель управления проектными рисками по времени, позволяющая минимизировать число работ проекта выполняемых со средним уровнем риска в пределах договорных сроков (длины критического пути) и в рамках выделенного бюджета, и предложен эвристический алгоритм на основе модификации метода сетевого планирования, в котором коэффициенты целевой функции делятся на равные части.

3. Построена двухоценочная модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выпoлJ няемых работ, позволяющая минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам; показано, что в этом случае целесообразно применение метода ветвей и границ при этом для получения оценки снизу числа среднерисковых работ оценивается минимальное число среднерисковых работ по времени, не обращая внимания на стоимость, затем аналогично поступаем с оценкой снизу числа среднерисковых работ по стоимости; сумма этих значений дает нижнюю оценку числа среднерисковых работ.

4. Предложена двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом, что позволяет минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и

стоимостным параметрам.

5. Для случая сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат предложен итерационный алгоритм,

на каждом шаге которого решается задача решается задача определения разреза минимальной пропускной способности в сети из критических работ.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления строительных организаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие осуществлять управление двумя видами проектных рисков - временным (риск невыполнения работы в срок) и стоимостным (риск превышения стоимости работы).

Разработанные модели используются в практике работы ООО УК «Жилпроект» (г. Воронеж), ОАО «Воронежский домостроительный комбинат».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Постановка задачи управления риском, продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет.

2. Двухоценочную модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ.

3. Двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом.

4. Модель управления проектными рисками по времени и стоимости для сетей общего вида.

5. Итерационный алгоритм для сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат.

Соответствие паспорту специальности. В соответствии с формулой специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах», в диссертации разработаны вопросы математической и методологической основы учета рисков в процессе реализации проектов с учетом отраслевых особенностей, ориентированные на повышение эффективности управления на основе развития и использования методов теории управления и принятия решений.

В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами проведенное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах. 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 64-67-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2009-2012 гг.); X международная научно-техническая конференция «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 2012 г.); Международная молодежная конференция «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» г. Воронеж, 2012 гг.); конференция "Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах" (УТЭОСС-2012), (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 10 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Всего лично автором по всем работам выполнено 45 с.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [4], [14] автору принадлежит постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов; в работах [3], [6], [7] - двух-оценочную модель управления проектными рисками для частных случаев; в работах [2], [5], [10] - двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом; в работах [8], [12], [11] - модель управления проектными рисками по времени; [13], [15] - итерационный алгоритм для сетей общего вида.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка, 63 таблицы и три акта внедрения на трех страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится анализ работ по управлению проектными решениями, который показал, что в настоящее время недостаточно исследованы задачи, в которых одновременно присутствуют несколько видов рисков. Рассмотрим ситуация, когда присутствует два вида проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

Во второй главе рассматриваются двухоценочные задачи управления проектными рисками.

Обозначим X/ продолжительность, а через у, - затраты /-ой работы, г, и 5,, соответственно, планируемые значения этих величин. Примем, что х: и >>,■ независимые величины, имеющие функции распределения, соответственно, Р,(х,) и Ф,{у,), /=1,2,. ..,и, где и - число работ проекта.

Будем считать, что работа имеет низкий уровень риска, если плановые значения продолжительности и стоимости равны, соответственно г/ и 5„. Если план по времени равен Т[, а план по затратам равен 52, или наоборот, план по времени равен ть а план по затратам равен то будем говорить, что работа имеет средний уровень риска. Если план по времени равен т2, а план по затратам - 52, то будем говорить, что работа имеет максимальный уровень риска.

Применяя к исполнителям работы ту или иную систему стимулирования, мы можем менять плановые сроки и плановые затраты. Такая ситуация возникает в том случае, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет, при выполнении всех работ с низким уровнем риска. В этом случае приходится переводить часть работ в режим работы со средним или даже высоки уровнем риска, применяя к исполнителям соответствующие системы стимулирования.

Постановка задачи управления рисками при двухоценочной системе стимулирования.

Имеем проект из п работ. Заданы продолжительности работ и тп, стоимости

работ и -У/2 соответственно с уровнями риска и q1. Продолжительность проекта Т и бюджет проекта .

Задача. Определить режим выполнения каждой работы, так чтобы выполнялись ограничения по продолжительности проекта, его стоимости и по чиау работ с высоким и средним уровнем риска были минимальными. Сначала рассмотрим частные случаи задачи.

Пусть ограничения по продолжительности проекта выполняются при выполнении всех работ с низким уровнем риска, то есть Т > Ткр, где Т - требуемая продолжительность проекта, Тр - длина критического пути, при выполнение всех работ с низким

риском. Однако, ограничения по стоимости нарушены, то есть > ^о , где - за-

I

данная величина бюджета проекта. Примем сначала, что выполнение работ с высоким уровнем риска запрещено, то есть ш = О. Обозначим х, = 1, если работа г выполняется со средним уровнем риска, х1 =0, в противном случае. Обозначим далее

А = 1Х-5о, в,=£„-,Уп>0, / = й.

/

Постановка задачи. Определить , / = 1,и, минимизирующие

* = (1)

/

при ограничении

£а|*/^Л (2) /

Алгоритм решения задачи достаточно очевиден. Пусть работы пронумерованы по убыванию я, , то есть а, >а2>...>ап.

Алгоритм. Берем работы в очередности их номеров, до тех пор, пока на очеред-

к

ном шаге к будет иметь место - А.

¿=1

Эта задача является более сложной. Она была поставлена и рассмотрена в работе А.И. Бородина, где был предложен алгоритм, основанный на методе ветвей и границ, а также эвристический алгоритм.

Пусть теперь выполняются ограничения по стоимости, но нарушаются ограничения по времени.

Дадим формальную постановку задачи. В данном случае ^ , однако, длина критического пути Тщ> при продолжительностях работ г,-1 превосходит, ТК.р >Т.

Обозначимесли /-я работа выполняется с средним уровнем риска, У< =0>в

противном случае, Т(у) - длина критического пути при заданных у . Работы выполняемые с высоким уровнем риска отсутствуют.

Задача. Определить , так чтобы Т(у)<Ту/, и величина У = £>>,. бьша минимальной.

Опишем простой эвристический алгоритм решения задачи. Сначала опишем алгоритм определения числа путей ^ , проходящих через каждую вершину /. Считаем, что вершины сети имеют правильную нумерацию.

1 шаг. Определим число путей из входа в каждую вершину. Для этого применяем

алгоритм индексации вершин, присваивая входу индекс До = 1. Пусть уже получены индексы к вершин. Обозначим ит . множество вершин у, таких что О", О 6 и (I/ -

множество дуг). Определяем индекс вершины (к + 1) Л+1 - •

' МГч 1

Утверждение 1. Индекс Д равен число путей из входа в вершину I.

2 шаг. Определим число путей из вершины 1 в выход 2. Для этого применяем алгоритм индексации вершин, начиная с конечной вершины. Присвоим вершине г индекс = 1. Обозначим и* - число вершин } , непосредственно следующих за вершиной 1. Пусть уже определены индексы (к — 1) вершин, начиная с конца. Вычисляем индекс вершины п — к Мп-к ~ Л'Ч» •

Утверждение 2. Индекс равен число путей из вершины 1 в выход г . Утверждение 3. Число различных путей в сети, проходящих через вершину 1 равно Щ - Л1 ■ //, .

Определим приоритеты работ ЯГ,- — А,-'

Определяем критические работы в сети при у, =0, « = 1,л. Среди критических работ определяем работу] с минимальным приоритетом и полагаему,=\. Далее повторяем процедуру, то есть определяем новые критические работы и т.д. до тех пор пока длина критического пути не будет меньше или равна Т.

Перейдем к рассмотрению задачи, когда нарушены ограничения и по стоимости и по времени. Сначала рассмотрим несколько частных случаев.

Последовательная сеть. Пусть сетевой график представляет собой последовательную цепочку« работ. Пусть работы пронумерованы по убыванию (невозрастанию)

разностей А,. = гя - Тп, то есть А[ > А2 >... > Д„.

Примем сначала, что упорядочение работ по разностям я,- = 5Л —Яц такое же. В

этом случае в оптимальное решение войдут работы с номерами от 1 до к, где к определяется возможностью обеспечить ограничения по времени и по стоимости. Дадим математическую постановку задачи. Обозначим = 1, если работа г выполняется со средним уровнем риска по времени, = 0 , в противном случае, У, = 1, если работа /

выполняется со средним уровнем риска по стоимости, У, = 0, в противном случае. Выполнение работ с высоким уровнем риска пока исключаем. Имеем ограничения

1 ■ где А, и Ас требуемые сокращения времени и стоимости. Задача. Определим х, у минимизирующие

* = (4)

(

при ограничениях (4).

Пусть число работ к задано. В этом случае неравенство (3) обращается в равенство для всех 1 = 1, к - Поэтому у, = (1 - х,) , г = 1, к, и система неравенств (3) примет вид

к к к

2>,Л, > д., £>1*1 < Е«/ -дс = Л* (5)

/=1 ¿=1 ¡=1 Применим для этой системы неравенств метод динамического программирования. Построим Систему координат на плоскости. Оси абсцисс соответствуют работы, а оси

ординат значения сумм Е Х' а< •

I

Построим сеть имеющую следующие свойства:

1. Любому пути в сети из к дуг соответствуют разделение работ на две группы. Если Х1 = 0, то эта работа со средним уровнем риска по стоимости. При этом, любой путь, не переходящий уровни Ик обеспечивает требуемое сокращение затрат.

2. Любому допустимому решению по стоимости соответствует путь в сети, не пересекающий уровни Як.

Описание алгоритма.

Примем длины горизонтальных дуг равными 0, а длины наклонных дуг равными Л,. Будем определять пути максимальной длины из входа сети во все вершины к -го слоя. Путь максимальной длины определяет величину сокращения продолжительности проекта. Для определения величины уменьшения стоимости помечаем наоборот, длины

наклонных дуг равным 0, а горизонтальных а, . При этом как только в каком либо слое

) < к для какого либо пути длина его равна или превышала Д. „ то далее продолжаются только горизонтальные дуги. И наоборот, если в каком либо слое для какого-либо пути сумма горизонтальных длин дуг а,- превышала 4С, то далее продолжаются только наклонные дуги. Если в к-ои слое длина максимального пути оказалась меньше А. , то число слоев к следует увеличить. Для оценки снизу числа слоев к вычисляем минимальное число среднерисковых работ по времени т, не обращая внимания на стоимость. Аналогично поступаем с оценкой снизу числа среднерисковых работ по стоимости тс.

Сумма Ав + Ас дает оценку снизу числа среднерисковых работ.

Рассмотрим теперь случай, когда упорядочение работ по Д, и по а, не совпадают. В этом случае целесообразно применение метода ветвей и границ. Для получения оценки снизу числа среднерисковых работ оценим минимальное число среднерисковых работ по времени т„, не обращая внимания на стоимость. Это можно сделать отбирая ра-

боты по убыванию Л,. Аналогично поступаем с оценкой снизу числа среднерисковых

работ по стоимости тс. Сумма т, + тс дает нижнюю оценку числа среднерисковых работ.

В третьей главе рассматриваются задачи учета рисков при сложных видах зависимостей между работами, которые удобно отображать с помощью графов, получивших название технологических.

Последовательно-параллельные работы. Рассмотрим случай, когда проект имеет несколько последовательных цепочек работ (проектов). Будем обозначать (/, у)

] -ю работу / -го проекта, 1-\,т, ] = \, и,., где и, - число работ / -го проекта.

Задачу будем решать в два этапа. На первом этапе каждый проект рассматривается отдельно и для него решается задача для случая последовательно выполняемых работ, рассмотренная выше.

В результате определяем минимальное число работ со средним уровнем риска для заданной величины А, и различных величин Ас = г. Получаем зависимость Ji ) минимального числа работ со средним уровнем риска от величины г, . На втором этапе решается задача определения г,, минимизирующих

Это задача решается методом дихотомического программирования.

Рассмотрим случай агрегируемых сетей.

Анализ типовых сетевых графиков в управлении проектами показал, что во многих случаях мы имеем дело с так называемыми агрегируемыми сетями. Это особенно имеет место при формировании укрупненных планов «по вехам».

Будем пользоваться определением агрегируемых сетей, следуя работам В.Н. Буркова, И.В. Бурковой.

Агрегирование представляет собой решение задач для последовательных или параллельных множеств работ (цепочек). Методы решения задач для последовательных и параллельных цепочек были рассмотрены выше. Задача состоит в комбинировании этих методов.

Параллельно-последовательные работы. Выше мы рассмотрели случаи параллельно-последовательных работ, когда проект представляет собой несколько последовательных цепочек. Рассмотрим в некотором смысле обратный случай, когда проект представляет последовательную цепочку из параллельных работ. Такой случай типичен при построении укрупненных планов по вехам. Примем, что число последовательных этапов равно т , а число параллельных работ на каждом этапе равно к.

Рассмотрим в некотором смысле обратную задачу, когда число работ с средним уровнем риска не превышает заданного числа г и требуется максимально снизить стоимость проекта при заданной величине Л„.

Описание алгоритма

(б)

при ограничении

1 шаг. Решаем для каждого этапа задачу с к независимыми работами. Обозначим Ту продолжительность I -ой работы ) -го этапа. Пусть работы пронумерованы по убыванию Тц, то есть Г|у > Г2у. > ... > Тц. Определим

Т) --- шахт.. = Ту, 0] = шах(г.. - Д?)

Очевидно, что продолжительность У -го этапа не может быть меньше в^. Обозначим У) - величина сокращения продолжительности ] -го этапа

Пусть У]■ = Tj — Ту. В этом случае сокращаем продолжительности работ (1,' — 1) . Число работ со средним уровнем риска по времени равно 0 -1), а число работ со средним уровнем риска по затратам равно (г - / +1). Берем сумму максимальных значений а,У (г - / +1) работ, исключая работы (1; ]) + (/' - 1; Л . Обозначим эту сумму Яу .

2 шаг. Обозначим = 1, если для ] -го этапа У] = 7} -г,у) Ху = 0, в противном случае.

Задача. Определить Ху, / = \,к , ) = (1 ,т), максимизирующие

= (7)

'.У

при ограничениях = 1 т' 2 (Ту ~~ Ху — 4 ■

У

Для ее решения применяем метод дихотомического программирования. Данную задачу можно решить и в более общем случае, когда ограничение на число работ со средним риском по времени и средним риском по стоимости имеет вид

тв + дтс < К ,

где q - коэффициент, показывающий относительную важность рисков срыва сроков реализации проекта и превышения бюджета проекта.

Рассмотрим общий случай задачи при этом примем, что уменьшение продолжительности х,■ и стоимости у>1 работ могут быть непрерывными величинами 0<л:,<Д,, 0 йу^а^ / = 1,и, а риск линейно зависит от X/ и _у„ то есть

Поставим задачу определения *,,>>,, / = 1при которых продолжительность проекта Т(х) не превышает заданной величины Т, а сокращение стоимости проекта максимально. _

Постановка задачи. Определить х„у„ / = 1,и максимизирующих

при ограничениях

Д, а, _

где Т(х) - продолжительность проекта при зависимостях от хп / = 1, п Из (9) определяем

V а<

где а = 2_а1<41 =-!-

Задача принимает вид: определить «=1,«, минимизирующих £>(*)= при

/

ограничениях (9). Алгоритм решения задачи.

1 шаг. Полагаем дг. = 0, г = 1,л. I ,

2 шаг. Определяем критические пути в сети. Если Ткр<Т, то задача решена. Если же Т^Т, то переходим к шагу 3.

3 шаг. В сети из критических работ полагаем пропускные способности вершин равными Определяем поток максимальной величины и соответствующий разрез минимальной пропускной способности. Уменьшаем продолжительности соответствующих работ на одну и туже величину 5, выбираемую из условий:

а) продолжительность проекта равна требуемой Т\

б) уровень риска хотя бы одно работы разреза равен г2;

в) в сети появились новые критические пути и, соответственно, новые критические работы.

В случае (а) задача решена.

В случае (б) полагаем пропускные способности вершин для которых уровень риска равен г2 равными от и повторяем шаги 2 и 3 алгоритма (то есть находим новый разрез минимальной пропускной способности и т. д.).

В случае (в) повторяем шаг 3 алгоритма (находим разрез минимальной пропускной способности и т. д.).

В четвертой главе приводятся данные о предприятии ОАО «Воронежский домостроительный комбинат» и приведен пример использования предлагаемых в работе алгоритмов для формирования производственной программы предприятия с заданным уровнем риска.

Рассмотрим возможный способ выбора вариантов выполнения работ, характеризующихся различной степенью риска, при проведении общестроительных работ на объекта, расположенном по адресу: Ленинский проспект, 43а, представляющий собой жилой дом.

Весь объем работ, подлежащих выполнению традиционно разбиваем на четыре укрупненных вида работ: работы нулевого цикла (НЦ); работы по возведению каркаса здания (К); кровельные работы (Кр); внутренние работы (Вн).

Следует отметить, что работы по устройству и оборудованию инженерных коммуникаций в данном случае не рассматриваются.

Все работы выполняются специализированными бригадами поточным методом. Основной особенностью поточной организации работ в строительстве является невозможность одновременной работы двух и более специализированных бригад на одной захватке (части объекта).

По условиям возведения объект целесообразно разбить на три захватки. Таким образом, имеем 12 работ, подлежащих выполнению.

Граф, построенный по работам, приведен на рис. 1.

Рис. 1. Граф работ проекта Согласно исходных данных весь объем работ может быть выполнен за 167 дней причем каждая из работ будет выполняться по варианту низкого риска. Данные о работах приведены в табл. 1.

При дальнейшем решении в квадратных скобках у вершин будем указывать ранние сроки окончания работ, критический путь выделять толстыми дугами. Таблица 1. Исходные данные о продолжительности и стоимости выполняемых работ

Работы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Пр.при низком риске 10 10 10 30 30 30 7 7 7 40 40 40

Пр.при средн. риске 9 7 7 26 23 23 4 5 5 32 30 30

Пр.при высоком риске 5 5 5 20 20 20 3 4 4 27 25 25

Ст.при низком риске 7 7 7 30 30 30 5 5 5 20 20 20

Пр.при среднем риске 3 5 5 18 20 20 3 3 3 17 17 16

Пр.при высоком риске 3 3 3 15 15 15 2 2 2 14 14 14

Если полученный срок выполнения работ не отвечает договорным требованиям, то необходимо осуществить сокращение сроков строительства за счет применения более рискованных вариантов выполнения работ. Для решения данной задачи применим алгоритм, разработанный в третьей главе. В результате получаем решение, которое приведено ira сетевом графике приведенном на рис. 2.

Дальнейшее сокращение сроков выполнения строительно-монтажных работ (СМР) возможно только за счет работы 1 и только на один день, либо перевод ряда работ на способ выполнения с высоким риском.

Рис. 2

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ существующих моделей управления рисками показал, что в настоящее время, к сожалению, учет риска осуществляется на основе агрегирования причин его возникновения, когда степень риска выступает как некая интегральная характеристика, определяющая неблагоприятное влияние внешней экономической среды. В тоже время для более качественного управления рисками достаточно часто возникает необходимость раздельного учета влияния рисков различной природы на результат реализации проекта, то есть возникает задача дифференциации рисков. Таким образом, недостаточно исследованы задачи, в которых анализируется одновременное влияние несколько видов рисков. Весьма важным аспектом рассматриваемой проблемы является учет влияния двух видов проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

2. Дана постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет, при выполнении всех работ с низким уровнем риска. В этом случае приходится переводить часть работ в режим работы со средним или даже высоки уровнем риска.

3. Разработана модель управления проектными рисками по времени, позволяющая минимизировать число работ проекта выполняемых со средним уровнем риска в пределах договорных сроков (длины критического пути) и в рамках выделенного бюджета, и предложен алгоритм на основе модификации метода сетевого планирования, в которой коэффициенты целевой функции делятся на равные части.

4. Построена двухоценочная модель управления проектными рисками для случая последовательно выполняемых работ, позволяющая минимизировать число работ, вы-

полняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам; показано, что в этом случае целесообразно применение метода ветвей и границ при этом для получения оценки снизу числа среднерисковых работ оценивается минимальное число среднерисковых работ по времени, не обращая внимания на стоимость, затем аналогично поступаем с оценкой снизу числа среднерисковых работ по стоимости; сумма этих значений дает нижнюю оценку числа среднерисковых работ.

5. Предложена двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом, что позволяет минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам.

6. Для случая сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат предложен итерационный алгоритм, на каждом шаге которого решается задача решается задача определения разреза минимальной пропускной способности в сети из критических работ.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций

1. Ещспко, Р.В. Модель оценки конкурентоспособности товаров на основе требований рынка [Текст] / С.А. Баркалов, Р.В. Ещенко, C.B. Лукьянов, Л.Г. Наумова // ВЕСТНИК Воронежского государственного технического университета Том 3 №12 2007г. - с. 178 - 182. (лично автором выполнено 2 с.)

2. Ещенко, Р.В. Модель для оценки технологичности вариантов производства ремонтно-строительных работ / П.Н. Курочка, Р.П. Калугин, Р.В. Ещенко, A.M. Дудин // ИЗВЕСТИЯ Тульского гос. университета выпуск 12, 2008г. - с. 188 - 197. (лично автором выполнено 3 с.)

3. Ещенко, Р.В. Модель последовательности мероприятий проекта с целью максимизации чистого дисконтированного дохода [Текст] / Н.Г. Ленина, А.Я. Ленина, Р.В. Ещенко, О.С. Нильга // ВЕСТНИК Воронежского государственного технического университета Том 4 № 11, 2008г. - с. 120 - 123. (лично автором выполнено 1 с.)

4. Ещенко, Р.В. Линейная унифицированная система стимулирования в управлении строительным проектом [Текст] / Р.В. Калугин, Р.В. Ещенко, А.П. Сычев // ВЕСТНИК Воронежского госуд. технического университета Том 5 № 11, 2009г. - с. 180 - 184. (лично автором выполнено 2 с.)

5. Ещенко, Р.В. Механизм оценки потенциала подразделений и организации в целом [Текст] / Р.В. Ещенко, Р.П. Калугин, А.П. Сычев // ВЕСТНИК Воронежского госуд. технического университета Том 6 № 9, 2010г. - с. 38 - 45. (лично автором выполнено 3

с.)

6. Ещенко, Р.В. Механизмы повышения конкурентоспособности научно-исследовательской организации [Текст] / Р.В. Ещенко, Р.П. Калугин, А.П. Сычев // ВЕСТНИК Воронежского госуд. технического университета Том 6 № 9, 2010г. - с.66-72. (лично автором выполнено 3 с.)

7. Ещенко, Р.В. Экономические механизмы функционирования отраслевой научно- исследовательской организации [Текст] / С.А. Баркалов, Р.В. Ещенко, Р.П. Калугин // ВЕСТНИК Воронежского госуд. технического университета Том 7 № 10, 2011г. - с. 141 - 147. (лично автором выполнено 3 с.)

8. Ещенко, Р.В. Противозатратные механизмы оплаты труда в научно-исследовательской организации [Текст] / Р.В. Ещенко, А.П. Сычев, Н.В. Красиков //

Экономика и менеджмент систем управления. Научно-практический журнал, №3 (5) 2012, Научная книга - с. 35 - 43. (лично автором выполнено 4 с.)

9. Ещенко, Р.В. Модели управления проектными рисками нескольких видов [Текст] / Р.В. Ещенко // Экономика и менеджмент систем управления. Научно-практический журнал, №3.1(5) 2012, Научная книга. - с. 181 - 187.

10. Ещенко, Р.В. Модели управления проектными рисками нескольких видов при произвольных зависимостях между работами проекта [Текст] / Р.В. Ещенко, JI.B. Шевченко // Экономика и менеджмент систем управления. Научно-практический журнал, №4(6) 2012, Научная книга. — с. 37 — 49. (лично автором выполнено 6 с.)

Статьи, материалы конференций

11. Ещенко, Р.В. Определение первоочередных значимых объектов на основе сетевого программирования [Текст] / И.В. Буркова, В.В. Баранчиков, Р.В. Ещенко, И.А. Урманов // Международная научно-практическая конференция 22-23 ноября 2007г. г. Старый Оскол ТОМ 3-е. 122 - 127. (лично автором выполнено 3 с.)

12. Ещенко, Р.В. Структурно-эквивалентные функции в задачах дискретной оптимизации [Текст] / И.В. Буркова, П.В. Павлов, Р.В. Ещенко II Науч. практич. конф. Образование, наука, производство и управление г. Старый Оскол 20-21 ноября 2008г. ТОМ III - с. 126 - 132. (лично автором выполнено 3 с.)

13. Ещенко, Р.В. Механизм минимизации затрат при производстве материалов [Электронный] / А.И. Половинкина, C.B. Пирогов, Р.В. Ещенко // Итоги 65-й всероссийской научно-практической конференции «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий 2010г. № 591 (лично автором выполнено 2 с.)

14. Ещенко, Р.В. Механизмы формирования доходной части бюджета предприятия [Текст] / А.П. Сычев, Р.В. Ещенко // «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» Материалы Международной молодежной конференции в рамках фестиваля науки (4 сентября 2012 г.) Воронеж, Научная книга, 2012 -с. 255 - 258. (лично автором выполнено 2 с.)

15. Ещенко, Р.В. Механизм стимулирования сокращения сроков выполнения работ [Текст] / А.П. Сычев, Р.В. Ещенко // «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» Материалы Международной молодежной конференции в рамках фестиваля науки (4 сентября 2012 г.) Воронеж, Научная книга, 2012 - с. 317-321. (лично автором выполнено 2 с.)

Ещенко Роман Викторович

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано в печать 14.02.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0.

_Бумага писчая. Тираж 120 экз. Заказ № 121._

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Издательства учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежской государственной лесотехнической академии