автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством процесса разработки проектной документации на основе повышения результативности её текущего контроля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ханин, Кирилл Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА
РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
1.1 Управление разработкой проектной документации на основе процессного подхода.
1.2 Анализ методов обеспечения требуемого уровня качества проектной документации.
1.3 Нормоконтроль проектной документации.
1.4 Описание процесса разработки проектной документации с помощью сетевых графиков.
1.5 Мониторинг и анализ процесса разработки проектной документации в рамках сбалансированной системы показателей проектной организации.
1.6 Цель и задачи исследования.
2 МОДЕЛЬ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
2.1 Описание процесса разработки проектной документации.
2.2 Анализ процесса разработки проектной документации.
2.3 Структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации.
2.4 Методика анализа процесса разработки проектной документации
2.5 Выводы
3 ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ НАЛИЧИЯ НЕСООТВЕТСТВИЙ В
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
3.1 Проектные цепи и их графические модели.
3.2 Расчет вероятности наличия несоответствий в проектной документации для проектных цепей, не содержащих операции текущего контроля.
3.3 Учет операций текущего контроля при расчетах вероятности наличия несоответствий в проектной документации.
3.4 Оценка вероятности наличия несоответствий в последовательных и параллельных проектных цепях с текущим контролем.
3.5 Практический пример расчета вероятности наличия несоответствий на выходе проектных цепей.
3.6 Оценка вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе операции обобщения.
3.6.1 Метод учета несоответствий.
3.6.2 Метод учета отклонений.
3.7 Оценка вероятности наличия несоответствий в проектной документации при выборочном текущем контроле.
3.8 Выводы.
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1 Оценка качества процесса разработки проектной документации
4.1.1 Измеряемые параметры процесса разработки проектной документации.
4.1.2 Графическое представление уровня качества процесса разработки проектной документации.
4.1.3 Практический пример оценки уровня качества процесса разработки проектной документации.
4.2 Методика подготовки стандарта организации «Оказание услуги по разработке проектной документации».
4.2.1 Структура документа и принятые соглашения.
4.2.2 Методика написания СТО.
4.3 Выводы
Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ханин, Кирилл Николаевич
Радикальное реформирование отечественной экономики и связанный с этим возросший объем работ по реконструкции и техническому перевооружению промышленных предприятий вызвали необходимость комплексного совершенствования управления процессом разработки проектной документации на технические и технологические комплексы предприятий на основе использования принципов процессного подхода и проектного менеджмента. Данная необходимость связана с увеличением масштабов и сложности проектов промышленных объектов, вовлечением в сферу услуг по проектированию технических и технологических комплексов предприятий большого числа участников и организаций, ростом связей между ними. Управление процессами и проектами осуществляется на основе системного подхода, комплексного охвата деятельности всех участников процесса разработки проектной документации, выполняющих проектные работы, под которыми подразумевается деятельность по подготовке и принятию проектных решений, составлению и проверке проектной документации, которая установлена соответствующими нормативными документами. Причем любая проектная работа состоит из проектных операций и проектных действий. Проектная операция - это законченная часть процесса разработки проектной документации, направленная на получение какого-либо промежуточного результата проектирования. Проектное действие является частью проектной операции, которая выполняется одним специалистом на одном рабочем месте без перерыва.
Современные требования к проектной деятельности предусматривают снижение стоимости проектных работ и повышение качества проектной документации при сокращении сроков на ее разработку. Для их реализации необходимо оказание соответствующих воздействий на различные факторы, влияющие на качество проектов, среди которых важную роль играет целенаправленный текущий контроль результатов труда исполнителей и решений, принимаемых в процессе проектирования. Это позволит уменьшить дополнительную трудоемкость разработки проектной документации, связанную с необходимостью исправления несоответствий, увеличить долю проектной документации, проходящей итоговые виды контроля, в том числе нормоконтроль, с первого предъявления, и снизить на этой основе общее время на ее разработку. Поэтому при организации, планировании и управлении процессом проектирования следует заранее предусмотреть мероприятия по управлению несоответствующей проектной документацией, связанные с установлением оптимального количества и позиций операций текущего контроля, и оценить эффективность этих мероприятий.
Текущий контроль качества проектной документации и проектных решений, принимаемых исполнителями, осуществляется на различных уровнях процесса разработки проектной документации — ответственный исполнитель, группа, отдел, главный инженер проекта (ГИП), проектная организация, реализующих соответствующие функции контроля. Поэтому актуальной является задача совершенствования управления процессом разработки проектной документации на основе повышения результативности текущего контроля проектных операций и проектных действий в проектной организации с последующим нормативным закреплением связанных с этим процедур в стандартах системы менеджмента качества организации.
В первом разделе проведен анализ методов организации и стандартизации процесса разработки проектной документации в соответствии с принципами процессного подхода. Проанализированы процесс разработки проектной документации, значение, задачи и структура проектных подразделений предприятий, существующие способы организации выполнения проектных работ, методы мониторинга и анализа процессов в рамках создания сбалансированной системы показателей (BSC) проектной организации, методы описания процесса разработки проектной документации с помощью логико-сетевых графов (ЛСГ), описывающих систему работ с учетом результатов поэтапного контроля качества и своевременности их выполнения.
Во втором разделе разработана модель процессного управления разработкой проектной документации. Составлено иерархическое распределение управленческих задач в проектных подразделениях предприятия и предложена интерпретация рекомендуемого стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000:2001 цикла Деминга-Шухарта РБСА (Р1ап-Бо-СИеск-Ас!), включающего в себя функции планирования, организации работ, контроля их выполнения и регулирования, для случая управления процессом разработки проектной документации, выполнено структурно-функциональное моделирование данного процесса в производственных условиях проектной организации ОАО «Тулагипрохим».
Третий раздел посвящен разработке методики вероятности наличия несоответствий в проектной документации на основе аппарата проектных цепей. Рассмотрены случаи расчета вероятности наличия несоответствий в проектной документации для проектных цепей, не содержащих и содержащих операции текущего контроля, в том числе и выборочного; оценки вероятности наличия несоответствий в последовательных и параллельных проектных цепях с контролем; оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе операции обобщения; представлен практический пример анализа и синтеза процессов разработки проектной документации.
Четвертый раздел посвящен разработке методик оценки качества процесса разработки проектной документации и подготовки стандарта предприятия, регламентирующего процесс разработки проектной документации и управление им в рамках сети процессов проектной организации.
В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.
Основные положения, выносимые автором на защиту: структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации, позволяющая раскрыть структуру информационных связей, возникающих в проектной организации и построенная на основе методологии системного анализа и проектирования ЮЕР; модель процессного управления процессом разработки проектной документации, позволяющая повысить его эффективность и качество; методика оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на основе аппарата проектных цепей; методика оценки эффективности и результативности процесса разработки проектной документации по круговым диаграммам, учитывающим относительные технико-экономические показатели качества данного процесса и их коэффициенты весомости.
Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязей в проектной организации при управлении качеством услуг по проектированию технических и технологических комплексов промышленных предприятий на основе использования механизма количественной оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации и улучшений процесса ее разработки, построенного с применением круговых диаграмм.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Анцеву В.Ю. за научные консультации при подготовке диссертационной работы, сотрудникам кафедры «Автоматизированные станочные системы» Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ОАО «Тулагипрохим» за помощь при практической реализации результатов исследования.
Заключение диссертация на тему "Управление качеством процесса разработки проектной документации на основе повышения результативности её текущего контроля"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной задачи совершенствования управления процессом разработки проектной документации на основе повышения результативности текущего контроля проектных операций и проектных действий в проектной организации с последующим нормативным закреплением связанных с этим процедур в стандартах системы менеджмента качества организации.
Результаты проведенных теоретических исследований и их практическое использование позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В результате обобщения опыта проектных организаций и анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей установлено, что одним из основных факторов, затрудняющих управление процессом разработки проектной документации, является наличие в нем эпистемологической неопределенности, обусловленной высокой долей субъективизма в оценке качества проектной документации. Показано, что эффективность деятельности проектной организации может быть повышена на основе применения достижений современного менеджмента, в том числе менеджмента качества, который предполагает широкое использование принципов процессного подхода.
2. В результате выполненного структурно-функционального моделирования процесса разработки проектной документации создана модель процессного управления разработкой проектной документации и установлены стадии рассматриваемого процесса, на которых следует осуществлять мероприятия по управлению несоответствующей проектной документацией, связанные с определением количества и позиций операций текущего контроля.
3. Показано, что в качестве критерия эффективности мероприятий по управлению несоответствующей проектной документацией следует использовать экономическую меру риска снижения качества проектов технических и технологических комплексов промышленных предприятий из-за несоответствий в проектной документации, являющуюся функцией вероятности наличия несоответствий в проектной документации и средней величины потерь, связанных с возникновением дополнительной трудоемкости разработки проектной документации на исправление имеющихся в ней несоответствий. Ее применение дает подход к разрешению эпистемологической неопределенности проектного процесса на основе установления оптимальной степени риска проектных решений, принимаемых исполнителями.
4. Установлено, что разработку мероприятий по управлению несоответствующей проектной документацией следует производить на основе аппарата проектных цепей путем оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе проектной цепи. Это позволит определить количество и позиции операций текущего контроля проектной документации и оценить эффективность проведения текущего контроля.
5. Показано, что риск снижения качества проектов, связанный с наличием несоответствий в проектной документации, зависит от кратности циклов текущего контроля и вероятностей пропуска несоответствий при соответствующих операциях сплошного и выборочного текущего контроля.
6. Установлено, что оценку эффективности и результативности процесса разработки проектной документации следует производить на основе использования круговых диаграмм, построенных по относительным технико-экономическим показателям качества данного процесса и их коэффициентам весомости.
7. Порядок деятельности проектных подразделений организации при разработке проектной документации стандартизован в стандарте организации «Оказание услуги по разработке проектной документации», являющемся частью документации действующей в проектной организации системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.
8. В результате практического использования методик оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации, оценки эффективности и результативности процесса разработки проектной документации по круговым диаграммам и подготовки СТО «Оказание услуги по разработке проектной документации» в производственных условиях ОАО «Тулагипрохим» при проектировании технических и технологических комплексов предприятий химической и агрохимической промышленности достигнуто сокращение сроков проектирования на 5 % и количества ошибок в проектной документации на 7 %.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством процесса разработки проектной документации на основе повышения результативности её текущего контроля"
На правах рукописи
00'
602063
ХЛКИН Кирилл Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЕЁ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ
Специальность: 05.02.23
■ Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
I1 3 МАМ 2010
Тула-2010
004602063
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Анцев Виталий Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Прейс Владимир Викторович
Ведущая организация:
кандидат технических наук Гельфонд Михаил Вадимович
ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
.защита состоится «
2010 г. в 14— часов на заседании Д 212.271.01 при ГОУ ВПО «Тульский
диссертационного совета государственный университет» (300600 г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Автореферат разослан « 20 » лп^ал. 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
•л/ /?
А.Б. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Радикальное реформирование отечественной экономики и связанный с этим возросший объем работ по реконструкции и техническому перевооружению промышленных предприятий вызвали необходимость комплексного совершенствования: управления процессом разработки проектной документации на технические и технологические комплексы предприятий на основе использования принципов процессного подхода и проектного менеджмента. Данная необходимость связана с увеличением масштабов и сложности проектов промышленных объектов, вовлечением в сферу услуг по проектированию технических и технологических комплексов предприятий большого числа участников и организаций, ростом связей между ними. Управление процессами и проектами осуществляется на основе системного подхода, комплексного охвата деятельности всех участников процесса разработки проектной документации, выполняющих проектные работы, под которыми подразумевается деятельность по подготовке и принятию проектных решений, составлению и проверке проектной документации, которая установлена соответствующими нормативными документами. Причем любая проектная работа состоит из проектных операций и проектных действий. Проектная операция - это законченная часть процесса разработки проектной документации, направленная на получение какого-либо промежуточного результата проектирования. Проектное действие является частью проектной операции, которая выполняется одним специалистом на одном рабочем месте без перерыва.
Современные требования к проектной деятельности предусматривают снижение стоимости проектных работ и повышение качества проектной документации при сокращении сроков на ее разработку. Для их реализации необходимо оказание соответствующих воздействий на различные факторы, влияющие на качество проектов, среди которых важную роль играет целенаправленный текущий контроль результатов труда исполнителей и решений, принимаемых в процессе разработки проектной документации. Это позволит уменьшить дополнительную трудоемкость разработки проектной . документации, связанную с необходимостью исправления несоответствий, увеличить долю проектной документации, проходящей итоговые виды контроля, в том числе нормоконтроль, с первого предъявления, и снизить на этой основе общее время на ее разработку. Поэтому при организации, планировании и управлении процессом разработки проектной документации следует заранее предусмотреть мероприятия по управлению проектной документацией, несоответствующей требованиям нормативных и договорных документов, связанные с: установлением оптимального количества и позиций операций текущего контроля, и оценить эффективность этих мероприятий.
Текущий контроль качества проектной документации и проектных решений, принимаемых исполнителями, осуществляется на различных уровнях процесса разработки проектной документации - ответственный исполнитель, группа, отдел, главный инженер проекта (ГИГ1), проектная организация,
реализующих соответствующие функции контроля. Поэтому актуальной является задача совершенствования управления процессом разработки проектной документации на основе повышения результативности текущего контроля проектных операций и проектных действий в проектной организации с последующим нормативным закреплением связанных с этим процедур в стандартах системы менеджмента качества организации.
Работа выполнена в соответствии с грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-99045-р_офи.
Цель работы заключается в повышении качества проектной документации на основе определения количества и позиций операций текущего контроля в процессе разработки проектной документации на технические и технологические комплексы промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований-.
1) выполнить структурно-функциональный анализ процесса разработки проектной документации и на его основе раскрыть структуру информационных связей, возникающих в проектной организации;
2) разработать модель процессного управления процессом разработки проектной документации в сети процессов проектной организации;
3) разработать методику оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации;
4) разработать методику оценки качества процесса разработки проектной документации;
5) определить состав и разработать методику подготовки нормативной документации на процесс разработки проектной документации в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.
Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы теорий всеобщего управления качеством, вероятностей и математической статистики, структурно-функционального моделирования ГОЕР, метод хронометрических наблюдений за процессом разработки проектной документации в проектной организации.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
-структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации, позволяющая раскрыть структуру информационных связей, возникающих в проектной организации и построенная на основе методологии системного анализа и проектирования ГОЕР;
-модель процессного управления процессом разработки проектной документации, позволяющая повысить его эффективность и качество;
-методика оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на основе аппарата проектных цепей;
- методика оценки эффективности и результативности процесса разработки проектной документации по круговым диаграммам, учитывающим относительные технико-экономические показатели качества данного процесса и их коэффициенты весомости.
Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии
взаимосвязей в проектной организации при управлении качеством услуг по проектированию технических и технологических комплексов промышленных предприятий на основе использования механизма количественной оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации и улучшений процесса ее разработки, построенного с применением круговых диаграмм.
Практическая значимость. Разработаны методики управления качеством процесса разработки проектной документации и подготовки стандартов организаций, регламентирующих деятельность их проектных подразделений и входящих в документацию систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.
Реализация работы. Результаты данной работы внедрены в ОАО «Тулагипрохим» при проектировании технических и технологических комплексов предприятий химической и агрохимической промышленности и отражены в стандарте организации «Оказание услуги по разработке проектной документации».
Публикации и апробация работы. По тематике исследований опубликовано 9 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 2,7 п. л.
Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2007-2010 гг.; на Международной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (г. Тула, 2006 г.); на Международной научно-техннческой конференции «Технологическая системотехника» (г. Тула, 2006, 2007, 2008 гг.); на Международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-14)» (г.Тула, 2009г.); на восьмой и девятой Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством» (г.Москва, 2009, 2010 гг.); на IV молодежной научно-практической конференции «Молодежные инновации» (г. Тула, 2009 г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 96 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 23 рисунка, библиографический список из 106 наименований и приложения на 22 страницах. Общий объем диссертации 152 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, изложена ее структура и кратко раскрыто содержание разделов диссертации.
В первом разделе проведен анализ методов организации и стандартизации процесса разработки проектной документации в соответствии с принципами процессного подхода.
Показано, что в соответствии с концепцией всеобщего управления качеством, производственный процесс на любом предприятии должен рассматриваться как единая и согласованная сеть процессов, включающих в
себя все виды деятельности, осуществляемые на предприятии. Выполнена классификация бизнес-процессов проектной организации и раскрыта система процессов при разработке проектной документации в соответствии с ГОСТ Р ИСО 10006-2005.
Практическое применение процессного подхода, как это отмечено в документе ISO/ТС 176/SC 2/N544R «Руководство по «процессному подходу» к системам менеджмента качества», предусматривает детальный анализ и определение основного содержания и цели каждого процесса, владельца и руководителя процесса, нормативов, входов, выходов и ресурсов процесса, измеряемых параметров и показателей эффективности и результативности (ПЭР) процесса, а также описание процессов поставщиков и потребителей. Вопросы процессного управления деятельностью предприятий исследовали Адлер Ю.П., Азаров В.Н., Александровская Л.Н., Анцев В.Ю., Безъязычный В.Ф., Бойцов Б.В., Бржозовский Б.М., Игнатьев A.A., Васильев В.А., Галкин В.И., Григорович В.Г., Иноземцев А.Н., Пасько Н.И., Проников A.C., Протасьев В.Б., Репин В.В., Родионов B.C., Суслов А.Г., ЦырковА.В., ШоломА.М., Юдин C.B. и др. ученые. Однако основное внимание при этом уделялось процессам выпуска промышленной продукции и задача разработки метода организации и стандартизации процесса разработки проектной документации в соответствии с принципами стандартов ИСО серии 9000 не нашла окончательного решения.
Проанализирован состав проектной документации при проектировании технических и технологических комплексов промышленных предприятий. Показано, что к факторам, влияющим на качество проектной документации, относятся технологическая дисциплина и качество труда исполнителей, ритмичность процесса разработки, нормативно-методическая база, технологическое обеспечение процесса разработки проектной документации, методы и средства разработки проектов и соответствующая организация труда исполнителей при проектировании и контроле проектной документации. Здесь под качеством проектной документации понимается степень соответствия ее характеристик требованиям нормативно-технической документации, технического задания на проектирование, заказчика. При этом уровень качества проектной документации определяется количеством имеющихся в ней несоответствий и дополнительной трудоемкостью, обусловленной необходимостью исправления данных несоответствий.
Отмечено, что в структуре системы менеджмента качества проектной организации важную роль играет выделение этапов процесса разработки проектной документации, на которых выполняются функции управления качеством проектной документации и проектных решений, принимаемых исполнителями. На данных этапах осуществляются текущий и итоговый контроль проектной документации. Причем одним из важнейших видов итогового контроля проектной документации является нормоконтроль. Показано, что снижение общего времени на разработку проектной документации достигается при увеличении ее доли, проходящей итоговый контроль с первого предъявления. Поэтому возникает необходимость
определения количества и позиций операций по текущему контролю проектной документации.
Проанализированы процессы разработки и контроля проектной документации, значение, задачи и структура проектных подразделений предприятий, существующие способы организации выполнения проектных работ, методы мониторинга и анализа процессов в рамках создания сбалансированной системы показателей (BSC) проектной организации, методы описания процесса разработки проектной документации с помощью логико-сетевых графов, описывающих систему работ с учетом результатов поэтапного текущего контроля качества и своевременности их выполнения.
На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования.
Во втором разделе разработана модель процессного управления разработкой проектной документации.
В соответствии с концепцией процессного подхода выполнена идентификация важнейших характеристик процесса разработки проектной документации, составлено иерархическое распределение управленческих задач в проектных подразделениях предприятия и предложена интерпретация рекомендуемого стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000 цикла Деминга-Шухарта PDCA (Plan-Do-Check-Act), включающего в себя функции планирования, организации работ, контроля их выполнения и регулирования, для случая управления данным процессом.
Для повышения качества управления процессом разработки проектной документации выполнено его структурно-функциональное моделирование в производственных условиях проектной организации ОАО «Тулагипрохим», осуществляющей комплексное проектирование технических и технологических комплексов предприятий основной химической и других отраслей промышленности. Фрагмент разработанной структурно-функциональной модели процесса разработки проектной документации представлен на рисунке 1. В качестве лингвистического обеспечения при моделировании был использован пакет Международных стандартов моделирования IDEF. В результате структурно-функционального моделирования установлены этапы рассматриваемого процесса, на которых следует проводить оперативную оценку соответствия проектной документации.
При этом разрабатываемая проектная документация должна подвергаться текущему контролю, проводимому ответственными исполнителями, руководителями проектных групп, начальниками проектных отделов, главным инженером проекта. При обнаружении несоответствий выполняется корректировка проектной документации. На завершающем этапе выполняется итоговый контроль проектной документации.
С целью совершенствования процесса разработки проектной документации в соответствии с концепцией всеобщего управления качеством информацию об обнаруженных несоответствиях предложено фиксировать в базе данных несоответствий в проектной документации. Все возможные
несоответствия проектной документации на основании статистической обработки информации базы данных классифицируются на группы. Каждая из групп несоответствий анализируется по разработанной методике. При этом для каждой группы определяется мера риска снижения качества проектов из-за несоответствий в проектной документации
М -Р Ф Т, (1)
которая характеризует значимость несоответствия проектной документации с точки зрения издержек и влияния на качество проектной документации.
Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации
В выражение (1) входят: Б = Л^/^У-100 - частота появления несоответствия, определяемая в результате статистической обработки информации по результатам контроля проектной документации (%), где ЛГ,- -количество несоответствий /-го вида, N - общее количество несоответствий; £> - степень влияния несоответствия на качество проектной документации, определяемая экспертным методом (баллы); Т - дополнительная трудоемкость разработки проектной документации, обусловленная необходимостью исправления имеющихся в ней несоответствий и определяемая по нормативам, применяемым в проектной организации (час).
В результате выявляются несоответствия, оказывающие наиболее сильное влияние на качество проектной документации. На них следует делать основной
акцент при разработке мероприятий по совершенствованию процесса разработки проектной документации.
Третий раздел посвящен разработке методики оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на основе аппарата проектных цепей, представляющих собой ориентированные логико-сетевые графы.
Одной из важнейших задач, решаемых при организации, планировании и управлении процессом разработки проектной документации является разработка мероприятий по управлению несоответствующей проектной документацией и оценка и к эффективности. Причем для оценки меры риска М на стадии разработки данных мероприятий необходимо определить вероятность наличия несоответствий в проектной документации (2, достигаемую в результате внедрения мероприятий и определяющую частоты появления несоответствий Р,
Использование меры риска в качестве критерия эффективности мероприятий по управлению несоответствующей проектной документацией дает подход к разрешению эпистемологической неопределенности процесса разработки проектной документации, так как позволяет установить оптимальную степень риска проектных решений, принимаемых исполнителями.
Предложено решение задачи разработки мероприятий но управлению несоответствующей проектной документацией на основе анализа проектных цепей - совокупности операций по разработке и текущему контролю проектной документации, связанных между собой в соответствии с процессом разработки проектной документации. Проектные цепи являются направленными, т. е. проектная документация в таких цепях перемещается от начальных к конечным стадиям процесса разработки проектной документации.
Разработана методика оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе проектной цепи, т. е. определения вероятности наличия несоответствий для конечного события этой цепи -передачи проектной документации на итоговый контроль. Методика разработана при допущениях о том, что все случаи появления несоответствий являются событиями независимыми и при операции текущего контроля несоответствия в проектную документацию не вносятся. При этом рассмотрены случаи оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации для проектных цепей, не содержащих и содержащих операции текущего контроля, в том числе и выборочного, оценки вероятности наличия несоответствий в последовательных и параллельных проектных цепях с текущим контролем, оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе операции обобщения.
При анализе проектных цепей принято, что продукция процесса разработки проектной: документации, под которой понимается отдельная единица проектной документации, может находиться в одном из двух состояний: соответствующем и несоответствующем установленным
требованиям. В качестве показателей качества прюектной документации используются вероятность Р отсутствия несоответствий в проектной документации и вероятность (2 наличия несоответствий в проектной документации, причем Р + £} = 1.
Рассмотрены два вида операций над проектной документацией: формирование (разработка) проектной документации и текущий контроль. Несоответствия вносятся в проектную документацию в процессе ее разработки. При формировании проектной документации разрабатываются проектные решения, выполняются необходимые расчеты и подготавливаются необходимые проектные документы. Операции текущего контроля проводят для выявления и последующего устранения несоответствий до передачи проектной документации на итоговый контроль.
Однако сам текущий контроль может совершаться с ошибками двух родов. Ошибка первого рода возникает, когда несоответствующей признается годная проектная документация. Обнаруженные в результате текущего контроля несоответствия анализируются проектировщиками. При этом ошибки первого рода обнаруживаются и устраняются, поэтому при прогнозных расчетах их можно не учитывать. Основной является ошибка второго рода, которая состоиг в пропуске имеющихся в проверяемой проектной документации несоответствий и появляется с вероятностью р.
Разработаны зависимости для определения вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе проектных цепей для различных способов организации (структуры) текущего контроля процесса разработки проектной документации, некоторые из которых представлены на рисунке 2. В данных зависимостях обозначены. бВЬ1Х - вероятность наличия несоответствий после текущего контроля; - вероятность наличия
несоответствий перед текущим контролем; qa - вероятность появления несоответствий при исправлении; к — кратность текущего контроля; <7 -вероятность внесения несоответствия на участке проектной цепи (¡, ]) при повторном проектировании.
ч. у
е„ = (Ш+(!-/%„] в =0 /з*
а)
б)
Рисунок 2 - Фрагменты проектных цепей а) однократный текущий контроль, б) многократный текущий контроль
Выше рассматривался 100%-иый текущий контроль проектной документации. Однако в ряде случаев, например, при проверке качества
выполнения проектных операций и проектных действий руководителями различных уровней, работающими в условиях дефицита времени, осуществляется выборочный текущий контроль проектной документации.
При выборочном текущем контроле проверяется небольшая часть всего объема проектной документации (выборка). По характеристикам этой выборки судят о наличия несоответствий во всем комплекте проектной документации, принимая решение об его направлении на итоговый контроль или исправление. Дефицит времени приводит к увеличению количества ошибок самих контролирующих лиц, которые могут уделить каждому проектному документу лишь очень короткое время. В результате ошибки контролирующих лиц становятся важным фактором обеспечения качества проектной документации.
Анализ процесса выборочного текущего контроля проектной документации проводился исходя из того, что проектная документация может быть направлена на итоговый контроль лишь в случае, если в проверенной выборке не обнаружены несоответствия. При обнаружении несоответствий в выборке производится сплошной текущий контроль всего объема проектной документации и все обнаруженные несоответствия исправляются. Однако, поскольку сплошной текущий контроль проектной документации осуществляется людьми, при его проведении возможен пропуск несоответствий с вероятностью Д., отличающейся в общем случае от вероятности /?„ пропуска несоответствий при выборочном текущем контроле проектной документации (разные время текущего контроля и квалификация контролирующего лица). Поэтому математическое ожидание доли несоответствующей проектной документации в общем объеме направленной на итоговый контроль проектной документации предложено осуществлять по зависимости
?=К1-/?С)Ц(1-/Ш + /У<7, (2)
где q - доля несоответствующей проектной документации перед операцией текущего контроля, Ц(1 — вероятность признания всей проектной
документации соответствующей равная вероятности Р отсутствия несоответствий в выборке.
Вероятность р^) --Р{Х = Щ в (2) зависит от закона распределения случайной величины X - числа несоответствий в выборке. Показано, что при цп < 0,1, где п — объем выборки, можно использовать распределение Пуассона, в противном случае результаты проверок считаются практически независимыми и может применяться биномиальное распределение X.
Для компенсации влияния ошибок контролирующих лиц рекомендуется увеличивать рекомендуемый стандартами серий ГОСТ Р 50779 и ГОСТ Р ИСО 2859 объем выборки с п до /г, =«/(1-Д), т. е. значение щ определяется исходя из условия сохранения значения вероятности приемки проектных документов без несоответствий.
Так как значения вероятностей Д. и Д, пропуска несоответствий во многом определяются временем ? выполнения операции текущего контроля для производственных условий проектной организации ОАО «Тулагипрохим»
получены экспериментальные зависимости Д (/) и Д, (/) для всех представленных в данной организации уровней контроля проектной документации.
Представлен практический пример расчета вероятности наличия несоответствий на выходе проектных цепей, показывающий, что разработанная методика является удобным инструментом для анализа и синтеза процессов разработки проектной документации. В нем рассмотрены два варианта организации процесса разработки проектной документации, различающиеся количеством и позициями операций текущего контроля, и определены граничные условия по кратности циклов контроля и вероятностям пропуска несоответствий при соответствующих операциях текущего контроля, при котором соответствующая проектная цепь обеспечивает меньший риск снижения качества проектов, связанный с наличием несоответствий в проектной документации.
Четвертый раздел посвящен разработке методик оценки качества процесса разработки проектной документации и подготовки стандарта предприятия, регламентирующего процесс разработки проектной документации и управление им в рамках сети процессов проектной организации.
Под контролем качества процесса разработки проектной документации понимается проведение измерений контролируемых параметров процесса, т. е. характеристик, подлежащих измерению и контролю, и их сравнение с установленными требованиями с целью определения соответствия или несоответствия. При этом в соответствии с рекомендациями стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 измеряемые параметры процесса должны складываться из показателей процесса, продукта процесса и удовлетворенности потребителей процесса, которые могут проявляться в стоимостном, техническом и временном выражении.
В качестве измеряемых параметров для комплексной оценки качества процесса разработки проектной документации предложено использовать: уровень технической оснащенности проектировщиков; потери проектной организации, вызванные претензиями потребителей; показатели эффективности и результативности проектной деятельности. Причем важнейшими показателями процесса разработки проектной документации являются ПЭР, так как они отражают степень соответствия фактических результатов процесса запланированным, а также связь ' между достигнутым результатом и использованными ресурсами. Преимущество ПЭР также заключается в том, что они могут быть использованы в качестве инструмента для непрерывного мониторинга процесса. К ПЭР относятся следующие показатели: 1 - доля затрат на разработку проектной документации в добавленной стоимости, 2 -степень загрузки проектировщиков, 3 - доля зарплаты проектировщиков в расходах на разработку проектной документации, 4 - показатель старения средств автоматизации проектных работ, 5 - эффективность работы проектировщиков, 6 - доля проектной документации, не потребовавшей изменений в результате прохождения итогового контроля, 7 - интенсивность
уменьшения кредиторской задолженности, 8 - доля работ, выполненных собственными силами.
Для получения наглядного представления об уровне качества процесса разработки проектной документации предложено использовать круговые диаграммы, построенные по представленным относительным технико-экономическим показателям качества процесса разработки проектной документации А,- и их коэффициентам весомости ти,-. На диаграмме каждый относительный показатель качества изображается в виде кругового сектора, с радиусом, равным отношению текущего значения показателя П, к установленному нормативному значению П„, и с центральным углом, равным коэффициенту весомости показателя. Нормативные значения всех относительных показателей качества на начальных этапах внедрения методики приняты равными единице. Уровень качества процесса разработки проектной документации определяется на основе средневзвешенного показателя
На рисунке 3 приведен пример круговой диаграммы, характеризующей качество процесса разработки проектной документации в ОАО «Тулагипрохим» построенной по значениям ПЭР проектной деятельности за 2-й квартал 2009 года.
Рисунок 3 - Круговая диаграмма качества процесса разработки проектной документации в ОАО «Тулагипрохим»
(3)
К=0,772
Круговые диаграммы, заносимые в карту мониторинга процесса разработки проектной документации, позволяют руководителю отслеживать качество данного процесса, т. е. получать сигнал при возникновении в ходе проектирования различных несоответствий, проводить систематические сравнения с прошлыми результатами и выяснять тенденции в изменении параметров, судить о результатах работы различных проектных подразделений. В дальнейшем, на основе данной карты, возможно установление нормативных и целевых значений показателей качества работы проектных подразделений организации.
В работе представлена методика подготовки СТО «Оказание услуги по разработке проектной документации», включающая описание необходимых разделов стандарта, а также примерное содержание каждого раздела. Данная методика представляет собой формализованную совокупность правил, регламентирующих процесс разработки проектной документации и управление им в рамках сети процессов проектной организации. Содержание основных разделов методики написания данного СТО базируется на полученных результатах и методика полностью соответствует требованиям, предъявляемым стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000 к нормативным документам данного вида.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной задачи совершенствования управления процессом разработки проектной документации на основе повышения результативности текущего контроля проектных операций и проектных действий в проектной организации с последующим нормативным закреплением связанных с этим процедур в стандартах системы менеджмента качества организации.
Результаты проведенных теоретических исследований и их практическое использование позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В результате обобщения опыта проектных организаций и анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей установлено, что одним из основных факторов, затрудняющих управление процессом разработки проектной документации, является наличие в нем эпистемологической неопределенности, обусловленной высокой долей субъективизма в оценке качества проектной документации. Показано, что эффективность деятельности проектной организации может быть повышена на основе применения достижений современного менеджмента, в том числе менеджмента качества, который предполагает широкое использование принципов процессного подхода.
2. В результате выполненного структурно-функционального моделирования процесса разработки проектной документации создана модель процессного управления разработкой проектной документации и установлены стадии рассматриваемого процесса, на которых следует осуществлять мероприятия по управлению несоответствующей проектной документацией, связанные с определением количества и позиций операций текущего контроля.
3. Показано, что в качестве критерия эффективности мероприятий по управлению несоответствующей проектной документацией следует использовать экономическую меру риска снижения качества проектов технических и технологических комплексов промышленных предприятий из-за несоответствий в проектной документации, являющуюся функцией вероятности наличия несоответствий в проектной документации и средней величины потерь, связанных с возникновением дополнительной трудоемкости разработки проектной документации на исправление имеющихся в ней несоответствий. Ее применение дает подход к разрешению эпистемологической неопределенности проектного процесса на основе установления оптимальной степени риска проектных решений, принимаемых исполнителями.
4. Установлено, что разработку мероприятий по управлению несоответствующей проектной документацией следует производить на основе аппарата проектных цепей путем оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе проектной цепи. Это позволит определить количество и позиции операций текущего контроля проектной документации и оценить эффективность проведения текущего контроля.
5. Показано, что риск снижения качества проектов, связанный с наличием несоответствий в проектной документации, зависит от кратности циклов текущего контроля и вероятностей пропуска несоответствий при соответствующих операциях сплошного и выборочного текущего контроля.
6. Установлено, что оценку эффективности и результативности процесса разработки проектной документации следует производить на основе использования круговых диаграмм, построенных по относительным технико-экономическим показателям качества данного процесса и их коэффициентам весомости.
7. Порядок деятельности проектных подразделений организации при разработке проектной документации стандартизован в стандарте организации «Оказание услуги по разработке проектной документации», являющемся частью документации действующей в проектной организации системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.
8. В результате практического использования методик оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации, оценки эффективности и результативности процесса разработки проектной документации по круговым диаграммам и подготовки СТО «Оказание услуги по разработке проектной документации» в производственных условиях ОАО «Тулагипрохим» при проектировании технических и технологических комплексов предприятий химической и агрохимической промышленности достигнуто сокращение сроков проектирования на 5 % и количества ошибок в проектной документации на 7 %.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:
1. Ханин К. Н., Чеботников Н. П. Проблемы стандартизации услуг яо агрохимическому обслуживанию сельхозпроизводителей
дистрибуторскими центрами // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. Вып. 14. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 77-80.
2. Ханин К.Н. Стандартизация функциональных элементов дистрибуторских центров агрохимического обслуживания // Лучшие научные работы студентов и аспирантов Технологического факультета: Сборник статей. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 209 - 212.
3. Ханин К.Н. Оптимизация структуры дистрибуторских центров на основе теории массового обслуживания // Лучшие научные работы студентов и аспирантов Технологического факультета: Сборник статей. - Тула: йзд-бо ТулГУ, 2008.-С. 213-216.
4. Ханин К.Н., Анцев В.Ю. Управление качеством проектно-строительного процесса // Сборник материалов восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 Марта 2009 года, ГОУ ВПО «МАТИ»-Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. - М.: МАТИ, 2009. - С. 71 - 73.
5. Ханин К.Н., Анцев В.Ю. Управление несоответствиями в проектно-строительном процессе // Изв. ТулГУ. Технические науки. Вып. 1. В 2 ч. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 215 - 223.
6. Ханин К.Н. Структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации // Молодежный вестник технологического факультета: Лучшие научные работы студентов и аспирантов: сб. статей. В 2-х ч. Ч. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009 - С. 195 - 198.
7. Ханин К.Н. Управление процессом разработки проектной документации // Вестник ТулГУ. Автоматизация: проблемы, идеи, решения: Материалы Междунар. научно-техн. конф. «АПИР-14». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009.-С. 130-134.
8. Ханин К.Н. Управление качеством процесса разработки проектно-сметной документации для строительства и реконструкции промышленных предприятий // Изв. ТулГУ. Технические науки. Вып. 4. В 2 ч. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 94 -101.
9. Ханин К.Н., Анцев В.Ю. Управление качеством процесса разработки проектной документации на основе повышения результативности текущего контроля // Сборник материалов девятой Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством", 10-11 Марта 2010 года / ГОУ ВПО «МАТИ»-Российский государственный технологический университет им. К.З. Циолковского. - М.: МАТИ, 2010. - С. 255 -257.
Изд.лиц. ЛР №020300от 12.02.97. подписано в печать
Формат бумага 60x84'/«.&мага офсепш. _
Усдпечл. (, 0 ■ УЧ.-ЮД.Л. О, ¿ Тираж/ÍÍэкз. Заказ 00$ Тульский государственный университет 300600, г.Тула, прЛенина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г.Тула, пр.Ленина, 95