автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированное управление проектом строительства нефтепровода

кандидата технических наук
Босенко, Владимир Николаевич
город
Волгоград
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное управление проектом строительства нефтепровода»

Текст работы Босенко, Владимир Николаевич, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ВолгГТУ)

04201459854

На правах рукописи

БОСЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА

05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук Кравец Алла Григорьевна

Волгоград - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................5

Глава 1 Современное состояние проблемы процесса управления проектами. 9

1.1 Сущность и характеристики проекта......................................................9

1.2 Основные процессы управления строительными проектами..............12

1.3 Обзор современного состояния процесса строительства магистрального нефтепровода........................................................................14

1.3.1 Участники строительного проекта.....................................................14

1.3.2 Обзор существующих схем управления строительными проектами.........................................................................................................15

1.3.3 Реализация проекта строительства нефтепровода по традиционной схеме управления............................................................................................19

1.3.4 Технологическая последовательность выполнения строительно-монтажных работ по проекту строительства магистрального нефтепровода...................................................................................................22

1.4 Формулировка цели и постановка задачи диссертационной работы ..37

1.5 Основные результаты и выводы к Главе 1 ...........................................42

2. Исследование методов управления строительством магистрального нефтепровода......................................................................................................43

2.1 Обзор автоматизированных систем управления проектом..................43

2.2 Обзор существующих методологий для управления проектом строительства нефтепровода..........................................................................48

2.3 Способ модернизация методологии М8Б для управления строительством нефтепровода........................................................................55

2.4 Основные результаты и выводы к Главе 2...........................................64

3. Разработка общей методики управления проектом строительства магистрального нефтепровода..................................................66

3.1 Описание общей структуры разрабатываемой методики....................66

3.2 Разработка модели «Управление проектом»........................................70

3.3 Разработка модели «Управление ресурсами».......................................79

3.4 Разработка модели «Управление сроками»..........................................93

3.5 Разработка модели «Управление качеством».....................................100

3.6 Разработка модели «Управление рисками»........................................101

3.7 Описание общего алгоритма работы системы управления строительством магистрального нефтепровода...........................................102

3.8 Основные результаты и выводы к Главе 3.........................................105

4. Разработка автоматизированной системы «Управление строительством нефтепровода «СтройНефть»..........................................................................106

4.1 Выбор средств реализации автоматизированной системы................106

4.2 Архитектура и функциональная структура АС «СтройНефть»........107

4.3 Апробация и внедрение системы «СтройНефть»..............................115

4.4 Основные результаты и выводы к Главе 4.........................................117

Заключение.......................................................................................................118

Список использованной литературы...............................................................120

ПРИЛОЖЕНИЕ А Свидетельство о регистрации программы (скан-копии).......................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения системы (скан-копии)....................133

Список использованных сокращений

АС - автоматизированная система.

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

АСУ П - автоматизированная система управления производством БД - база данных.

ВИК - визуальный и измерительный контроль

ВСН - ведомственные строительные нормы

ГРО - геодезическая разбивочная основа

КТП - комплексный технологический поток

JIHK - лаборатория неразрушающего контроля

ЛОСП - линейный объектный строительный поток

МГУА - метод группового учета аргументов

МН - магистральный нефтепровод

НК - неразрушающий контроль

ОС - операционная система.

ПОС - проект организации строительства

ППР - проект производства работ

ПТО - производственно технический отдел

РД - руководящий документ

СУБД - система управления базами данных.

MSF - Microsoft Solution Framework

Р2М - Project and Program Management

PMBOK - Project Management Body of Knowledge

RUP - Rational Unified Process

UML - (Unified Modeling Language) унифицированный язык моделирования.

XML - (Extensible Markup Language) расширяемый язык разметки (гипертекста).

Введение

Строительство магистрального нефтепровода относится к комплексным и разнородным по методам управления процессам, а сам нефтепровод является сложной технической системой. Проект строительства магистрального нефтепровода является продолжительным по времени и требует оперативного анализа информации о значительных материальных, технических и человеческих ресурсах.

В настоящее время управление строительством нефтепровода проводится без использования специализированных систем. Это обусловлено рядом причин: отличием в управлении производством и отчетности; необходимостью настройки выбранной системы под характеристики конкретного проекта; необходимостью дополнительного обучения персонала возможностям программ. При этом отсутствие методов и средств автоматизированного управления проектами приводит к тому, что компании несут дополнительные затраты, связанные с продлением срока аренды земельных участков, отведенных под строительство. Обработка значительных объемов оперативной информации без специализированных инструментов управления приводит к тому, что выполнение проекта идет с отставанием от контрактного графика. Следствием этого являются дополнительные затраты, связанные увеличением срока найма спецтехники и бригад.

Поэтому разработка современной методики управления, которая учитывает специфику исследуемой области, решает задачи управления, мониторинга и прогнозирования состояния проекта строительства магистрального нефтепровода является актуальной.

Исследованиям методов в области управления проектами посвящен ряд трудов. Научные исследования в области проектного управления, управления бизнес-процессами, прогнозирования сложных систем изложены в работах отечественных и зарубежных ученых Ивахненко А.Г., Френкель A.A. ,

Грашина М.Н., Яковлев Ю. В., Козлов A.C., Богданов В.В., Позняков В.В., Аралбаев Т. 3., Басовский JI. Е., Арженовский C.B., Молчанов И.Н., Тихонов Э.Е., Дуброва Т.А. Горелова Н. А. Беляцкий Н. П., Epstein, M., Clough Richard H., Charvat Jason.

Несмотря на динамичное развитие области проектного управления, она остается недостаточно изученной областью. Большинство разработок не содержат методов, позволяющих эффективно применять их в реальных условиях для управления проектом строительства нефтепровода. Потребность в дальнейшем изучении данной проблемы обусловлена необходимостью совершенствования инструментария управления проектами, что повлияло на выбор темы исследования, объект, предмет, цель и задачи.

Целью диссертационной работы заключается в разработке методики автоматизированного управления проектом строительства нефтепровода.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ процесса управления строительством магистрального нефтепровода.

2. Проанализировать модели и методы, а также существующие автоматизированные системы управления проектами.

3. Разработать комплексную автоматизированную методику управления проектом строительства нефтепровода.

4. Разработать архитектуру и алгоритмы автоматизированной системы управления проектом строительства нефтепровода.

Объектом исследования выступает проект строительства нефтепровода, как комплексная система разнородных ресурсов и процессов их взаимодействия.

Предметом исследования является методы и средства управления проектом строительства нефтепровода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения,

отражённые в публикациях отечественных и зарубежных учёных в области оценки и анализа эффективности строительных проектов, проектного управления и прогнозирования. В работе использованы методы системного анализа, концептуального проектирования, логического, статистического, сравнительного, сценарного анализа и имитационного моделирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

Разработана комплексная методика управления проектом строительства нефтепровода, в отличие от существующих, позволяющая производить анализ и прогнозирование показателей оперативного состояния путем обработки информации об изменениях массива входных параметров.

В рамках методики:

- Впервые создана имитационная модель проекта для управления строительством магистрального нефтепровода.

- Модифицирован метод группового учета аргументов для прогнозирования состояния проекта в зависимости от изменений входных параметров.

- Разработаны алгоритмы автоматизированного управления строительством магистрального нефтепровода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методов и алгоритмов, позволяющих произвести автоматизацию управления проектом строительства участка магистрального нефтепровода.

Содержащийся в диссертационной работе анализ, выводы и предложения могут быть также использованы предприятиями, которые работают в области строительства и эксплуатации нефтепроводов и другими организациями, занимающимися проблематикой управления строительными проектами. Предложенная методика позволила уменьшить временные и материальные затраты процесса строительства магистрального нефтепровода за счет автоматизации управления.

На основе предложенной методики была разработана

автоматизированная система «Управление строительством нефтепровода

7

«СтройНефть», позволяющая управлять проектом строительства нефтепровода за счет выполнения непрерывного мониторинга хода выполнения проекта, своевременного реагирования и прогнозирования. Автоматизированная система прошла апробацию в Волгоградском районном нефтепроводном управлении ОАО «Приволжскнефтепровод». Получено свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № 2013660070 от 23.10.2013.

Публикации. По результатам выполненных научных исследований опубликовано 10 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК РФ научных журналах.

В первой главе исследовано современное состояние проблемы процесса управления проектами, описаны основные характеристики проекта, сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена анализу существующих методов управления строительством магистрального нефтепровода.

Третья глава посвящена разработке методики управления проектом строительства магистрального нефтепровода. Описан алгоритм работы методики управления строительством магистрального нефтепровода.

Четвертая глава посвящена описанию алгоритмов и архитектуры автоматизированной системы управления, реализующая разработанные методы.

В заключении диссертации приводятся основные научные и прикладные результаты, полученные автором в процессе выполнения работы.

В приложениях приведены:

- Свидетельство о государственной регистрации программы «АС «Управление строительством нефтепровода «СтройНефть»;

- Акт внедрения автоматизированной системы " СтройНефть

Глава 1 Современное состояние проблемы процесса управления

проектами

1.1 Сущность и характеристики проекта

Проект (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд) — это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска. [77]

В последнее время проекты становятся ключевыми средством управления деятельностью предприятия или организации. Проектный подход является относительно новым, т.к. долгое время большинство организаций действовало в рамках программного и планового подхода. [31, 75]

Проект позволяет достичь определенного результата в определенные сроки и за определенные деньги. Управление проектами заключается в составлении плана и отслеживании хода работ по нему. План проекта составляется для того, чтобы определить, с помощью каких работ будет достигаться результат проекта, какие люди и оборудование нужны для исполнения этих работ, в какое время эти люди и оборудование будут заняты работой по проекту. [90-95] Поэтому проектный план содержит три основных элемента: задачи, ресурсы и назначения. У каждого проекта есть четко определенные начало и окончание. Проект заканчивается вместе с достижением всех его целей или наоборот, когда становится ясно, что эти цели не могут быть достигнуты. [56,51]

Задачей называется работа, осуществляемая в рамках проекта для достижения определенного результата. Поскольку обычно проект содержит много задач, то для удобства отслеживания плана их объединяют в группы, или фазы. Совокупность фаз проекта называется его жизненным циклом. [111]

Под ресурсами понимаются сотрудники и оборудование, необходимые для выполнения проектных задач. Каждый сотрудник, участвующий в проекте, получает определенную роль в соответствии со своей квалификацией, требованиями проекта и регламентами, действующими в организации. [105,106]

Назначение^ это связь определенной задачи и ресурсов, необходимых для ее выполнения. При этом на одну задачу могут быть назначены несколько ресурсов, причем как материальных, так и нематериальных.

Большинство проектов имеют определенные дату окончания, бюджет и объем работ. Это называется проектным треугольником (рисунок 1.1), потому что при внесении изменений в один из этих элементов меняются два других. Для проекта в равной степени важны все три элемента,но, как правило, только один из них в зависимости от приоритетов имеет наибольшее влияние на другие.

Рис. 1.1 - Проектный треугольник.

Качество, четвертый элемент проектного треугольника, находится в его центре, и изменения, вносимые в любую из сторон треугольника, практически всегда влияют на качество. Качество не является стороной треугольника - это результат ваших действий со временем, стоимостью и объемом работ.

Профессиональное управление проектами в современном представлении связывают с творческой деятельностью по руководству и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и технологий управления для достижения в проекте результатов по составу и объему работ, их стоимости, времени и качеству выполнения к удовлетворению ожиданий участников проекта. [60, 89]

Таким образом, основная идея профессионального управления проектами - четко определить цели, состав работ, распределить ответственность и ресурсы, спланировать работы с учетом имеющихся рисков и возможностей, постоянно контролировать ситуацию и своевременно реагировать на возникающие изменения и отклонения для достижения целей проекта в рамках установленного времени, бюджета и качества. [107,109] В основе этой технологии лежит компьютерное представление проекта как динамической модели комплекса работ с определением расчетных и прогнозируемых характеристик и показателей проекта.

С помощью этой формальной модели и специальных программных средств осуществляется [95-101]:

•непрерывное комплексное и прогнозирующее планирование с учетом складывающейся обстановки на рассматриваемый момент времени;

•непрерывный мониторинг прогресса проекта, контроль выполняемых работ, затрат средств и ресурсов, а также других показателей проекта;

•регулирование хода выполнения проекта путем его перепланирования с учетом выполненных работ и складывающейся ситуации в проекте и вокруг него.

Управление проектами особенно актуально для таких отраслей, в

которых существенную долю составляет проектно-ориентированный бизнес,

т.к. при его масштабном применении обеспечивает высокую эффективность

осуществления деятельности. Многие компании пытаются реализовывать

11

проекты без использования техники проектного управления в рамках действующей организационно-функциональной структуры.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное управление проектом строительства нефтепровода"

На правах рукописи

БОСЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА

05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2I МАЙ 2014

005548736

Волгоград - 2014

005548736

Работа выполнена на кафедре «САПР и ПК» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук

Кравец Алла Григорьевна

Официальные оппоненты: Лихтер Анатолий Михайлович

доктор технических наук, доцент Астраханский государственный университет кафедра "Общая физика", заведующий кафедрой;

Сальникова Наталия Анатольевна

кандидат технических наук, доцент Российская академия народного хозяйства и государственной службы кафедра "Информационные системы и математическое моделирование", доцент.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

технический университет».

• Защита состоится 10 июня 2014г в 15 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.028.04, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке http://www.vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/d-21202804.html

Автореферат разослан «_» апреля 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Водопьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство магистрального нефтепровода относится к комплексным и разнородным по методам управления процессам, а сам нефтепровод является сложной технической системой. Проект строительства магистрального нефтепровода является продолжительным по времени и требует оперативного анализа информации о значительных материальных, технических и человеческих ресурсах.

В настоящее время управление строительством нефтепровода проводится без использования специализированных систем. Это обусловлено рядом причин: отличием в управлении производством и отчетности; необходимостью настройки выбранной системы под характеристики конкретного проекта; необходимостью дополнительного обучения персонала возможностям программ. При этом отсутствие методов и средств автоматизированного управления проектами приводит к тому, что компании несут дополнительные затраты, связанные с продлением срока аренды земельных участков, отведенных под строительство. Обработка значительных объемов оперативной информации без специализированных инструментов управления приводит к тому, что выполнение проекта идет с отставанием от контрактного графика. Следствием этого являются дополнительные затраты, связанные увеличением срока найма спецтехники и бригад.

Поэтому разработка современной методики управления, которая учитывает специфику исследуемой области, решает задачи управления, мониторинга и прогнозирования состояния проекта строительства магистрального нефтепровода является актуальной.

Степень изученности проблемы. Исследованиям методов в области управления проектами посвящен ряд трудов. Научные исследования в области проектного управления, управления бизнес-процессами, прогнозирования сложных систем изложены в работах отечественных и зарубежных ученых Ивахненко А.Г., Френкель A.A., Грашина М.Н., Яковлев Ю. В., Козлов A.C., Богданов В.В., Позняков В.В., Аралбаев Т. 3., Басовский JI. Е., Арженовский C.B., Молчанов И.Н., Тихонов Э.Е., Дуброва Т.А. Горелова Н. А. Беляцкий Н. П., Epstein, M., Clough Richard H., Charvat Jason.

Авторы отмечают сложность управления проектами строительной организации, обоснованную различиями в управленческой и информационной средах строительной организации. Сложность анализа больших объемов информации с точки зрения управленческих механизмов отражается в необходимости адаптации известных методологий управления к задачам строительной организации.

Несмотря на динамичное развитие области проектного управления, она остается недостаточно изученной областью. Большинство разработок не содержат методов, позволяющих эффективно применять их в реальных условиях для управления проектом строительства нефтепровода.

Потребность в дальнейшем изучении данной проблемы обусловлена необходимостью совершенствования инструментария управления проектами,

что повлияло на выбор темы исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель данного исследования заключается в разработке методики автоматизированного управления проектом строительства нефтепровода.

Для достижения' поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

¡.Выполнить анализ процесса управления строительством магистрального нефтепровода.

2. Проанализировать модели и методы, а также существующие автоматизированные системы управления проектами.

3. Разработать комплексную автоматизированную методику управления проектом строительства нефтепровода.

4. Разработать архитектуру и алгоритмы автоматизированной системы управления проектом строительства нефтепровода.

Объектом исследования выступает проект строительства нефтепровода, как комплексная система разнородных ресурсов и процессов их взаимодействия.

Предметом исследования является методы и средства управления проектом строительства нефтепровода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отражённые в публикациях отечественных и зарубежных учёных в области оценки и анализа эффективности строительных проектов, проектного управления и прогнозирования. В работе использованы методы системного анализа, концептуального проектирования, логического, статистического, сравнительного, сценарного анализа и имитационного моделирования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Имитационная модель строительного проекта, позволяющая проводить эксперименты для анализа и прогнозирования показателей состояния проекта строительства магистрального нефтепровода.

2. Комплексная методика управления проектом строительства нефтепровода.

3. Алгоритмы и архитектура автоматизированной системы управления, реализующая разработанные методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: Разработана комплексная методика управления проектом строительства нефтепровода, в отличие от существующих, позволяющая производить анализ и прогнозирование показателей оперативного состояния путем обработки информации об изменениях массива входных параметров. В рамках методики:

- Впервые создана имитационная модель проекта для управления строительством магистрального нефтепровода.

— Модифицирован метод группового учета аргументов для прогнозирования состояния проекта в зависимости от изменений входных параметров.

- Разработаны алгоритмы автоматизированного управления

строительством магистрального нефтепровода.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методов и алгоритмов, позволяющих произвести автоматизацию управления проектом строительства участка магистрального нефтепровода.

Содержащийся в диссертационной работе анализ, выводы и предложения могут быть также использованы предприятиями, которые работают в области строительства и эксплуатации нефтепроводов и другими организациями, занимающимися проблематикой управления строительными проектами.

Предложенная методика позволила уменьшить временные и материальные затраты процесса строительства магистрального нефтепровода за счет автоматизации управления.

На основе предложенной методики была разработана автоматизированная система «Управление строительством нефтепровода «СтройНефть», позволяющая управлять проектом строительства нефтепровода за счет выполнения непрерывного мониторинга хода выполнения проекта, своевременного реагирования и прогнозирования. Автоматизированная система прошла апробацию в Волгоградском районном нефтепроводном управлении ОАО «Приволжскнефтепровод». Получено свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № 2013660070 от 23.10.2013 .

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "САПР и Ж" ВолгГТУ, а также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Инновационные информационные технологии в промышленности» (Прага, 2013), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2012), «Информационные и математические технологии в науке, технике, медицине» (Томск, 2012), «Актуальные проблемы и перспективы развития информационного общества» (Саратов, 2012), «Актуальные вопросы современной науки» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По результатам выполненных научных исследований опубликовано 10 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК РФ научных журналах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации изложена на 133 страницах, содержит 40 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список включает 111 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, степень изученности проблемы; сформулированы объект и предмет исследования, цели и задачи работы, методы решения; приведены положения, выносимые на защиту, основные результаты и научная новизна работы.

В первой главе проведен анализ процесса управления проектом: выявлены сущность и основные характеристики понятия «проект», описаны процессы управления строительным проектом. Также выполнен анализ процесса строительства нефтепровода, который включает описание технологической последовательности выполнения работ. Описаны организации, которые участвуют в проекте строительства нефтепровода, их права и обязанности. Показана схема взаимодействия этих организаций. В заключении главы поставлены основные задачи, которые необходимо выполнить в работе.

Эффективное управление и развитие крупного предприятия и организации невозможно без комплексного использования информационных технологий. Предприятия и подразделения крупных компаний, которые специализируются на капитальном строительстве, отличаются большим разнообразием видов работ, широким спектром материально-технических ресурсов и обширной нормативной базой. Наиболее важными и эффективными оказываются решения, способные помочь в управлении процессом строительства. Они позволяют координировать материальные и людские ресурсы, объемы выполненных работ и другую информацию, учитывая при этом все специфические особенности этой отрасли.

В начале любого проекта разрабатывается план, который содержит: объем работ, ресурсы, время. Эти основные элементы являются проектным треугольником, при внесении изменений в один из этих элементов меняются два других. Качество, четвертый элемент проектного треугольника - это результат действий со временем, стоимостью и объемом работ. Управление строительным проектом на всем его протяжении предполагает выполнение основных процессов: «инициация», «планирование», «выполнение и контроль над проектом», «закрытие» на завершающем этапе проекта. Наибольший интерес в управлении строительством нефтепровода представляет третий этап: выполнение работ и контроль.

Процесс строительства нефтепровода имеет определенные особенности, нуждается в детальном планировании и управлении. В связи с многообразием функций руководителя проекта возникает сложность в управлении строительством нефтепровода. В процессе строительства нефтепровода участвуют: заказчик проекта, подрядная организация, проектный институт. В настоящее время существует 3 схемы управления проектами. Строительство магистрального нефтепровода выполняется силами подрядной организации под общим руководством заказчика, т.е. по традиционной схеме (рисунок 1).

ЦВМ. ИаИг.;?;.-

Заказчик проекта

- ... ■ .... ■ ......

1. Подготовительный атап

2. Этап строительства

3. Этап проверки

4. Подключение.

Л

•г

Проектный ннстнпт

Подрядная оргашпацня

Рис. 1 - Общая схема взаимодействия организаций

Поэтому в диссертационной работе решается задача разработки современной методики управления, которая учитывает специфику исследуемой области, решает задачи управления, мониторинга и прогнозирования состояния проекта строительства магистрального нефтепровода является актуальной, а также разработки на ее основе автоматизированной системы управления проектом строительства участка магистрального нефтепровода.

В диссертационной работе разрабатываются методы и средства управления проектами строительства нефтепровода, которые позволят не только достичь результатов проекта требуемого качества, но и сэкономить деньги, время, ресурсы, снизить риск несвоевременного выполнения проекта.

Во второй главе исследованы методы управления строительством магистрального нефтепровода.

Перед началом использования системы управления проектом в компании должна быть определенная стратегия управления - методика. Она

определяет как процедуры управления на разных фазах жизненного цикла, так и требования к проектам в разных функциональных областях: финансы, кадры, сроки, ресурсы, риски, качество, договоры и поставки.

Причинами разработки специализированной методики управления проектом строительства нефтепровода являются:

• отсутствие системной, единой концепции управления проектом, надлежащим образом структурирующей знания, функции, процессы, процедуры данной области;

• необходимость определения технологической взаимосвязи и последовательности решения задач;

• отсутствие четкого разграничения зон ответственности участников проектной деятельности;

• сложность взаимодействия и взаимопонимания между участниками проекта.

В настоящее время наиболее распространены следующие методологии: 1ШР, МБИ, РМВОК, Р2М.

Способ организации производства работ индивидуален на каждом предприятии. Это объясняется спецификой предметной области каждого отдельно взятого предприятия. Большинство существующих на сегодняшний день методологий направлены на управление 1Т-проектами, проектами в экономической и социальной сферах. Модель МБИ может быть применима и к процессу разработки традиционного программного обеспечения.

В диссертационной работе рассматриваются ключевые аспекты данной методологии и возможность их применение в управлении строительством нефтепровода:

Во-первых, МББ объединяет принципы каскадной и спиральной моделей. В части строительства нефтепровода этот момент очень важен, так как на первоначальном этапе разработки проекта невозможно учесть всех деталей. Но уже в процессе реализации проекта по ряду причин возникают расхождения, которые сопровождаются внесением изменений в проект. Следовательно, необходима методология, которая учитывает изменение целей и направлений в процессе реализации.

Во-вторых, в методологии МББ есть понятие "рамки" проекта, формулирование которых во время управления строительством позволяет проектной группе:

• сфокусироваться на работе;

• облегчить разбиение задач на меньшие;

• облегчить распределение работ среди субподрядчиков;

• обеспечить персонификацию ответственности.

В-третьих, модель процессов М8Б предполагает проведение анализа хода выполнения проекта в определенных временных точках - вехах. Отслеживание выполнение проекта по его вехам позволяет проверять соответствие плановых значений проекта и его текущих значений.

Следовательно, своевременно предпринять необходимые меры для устранения вышеуказанного несоответствия.

Также существуют положения, которые неприменимы для строительства МН.

Таким образом, методология MSF может применяться в проекте строительства МЫ, при этом необходима модернизация и адаптация ее моделей и методов. Они должны быть гибкими, чтобы учитывать изменения, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта, но в тоже время иметь четко определенную последовательность реализации этапов проекта. Методика должна иметь рамки проекта; иметь возможность оценивать риски и выполнять приоритезацию задач в соответствии с возможными рисками.

В диссертационной работе описаны основные требования к разрабатываемой методике: управление производством строительно-монтажных и специальных работ по сооружению объекта; управление ресурсным обеспечением проекта; управление стоимостью; управление временем; управление качеством; управление взаимодействием с участниками проекта с информационными связями; управление персоналом.

Работа содержит сравнительный анализ наиболее распространенных систем управления проектами: Microsoft Office Project, Spider Project Professional, Primavera Project Planner Professional, Open Plan, lC-Papyc: Управление проектами, с описанием особенностей данных программ.

Третья глава посвящена разработке структуры и описанию моделей методики управления проектом строительства нефтепровода.

Управление проектами представляет собой методику организации, планирования, руководства, координации и контроля людских и материальных ресурсов всей совокупности проектов организации, направленную на эффективное достижение целей проектов путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени и качеству.

Отсутствие в компании единой методики и механизмов приводит к снижению эффективности управления проектами в компании в целом.

Разработка и применение единой методики управления проектами позволит компании:

• осуществлять контроль за выполнением проектов за счет использования единой методики и формализованного подхода к механизмам управления проектом;

• разграничить полномочия и ответственность участников проектной деятельности на различных этапах жизненного цикла проекта;

• повысить эффективность контроля исполнения проектов со стороны руководителей компании.

Исходя из особенностей реализации проекта строительства нефтепровода, специфики компании «Транснефть» и взаимоотношений с партнерами, необходимо выделить следующие модели методики (рис.2):

• Управление проектом;

© Управление задачами;

• Управление ресурсами;

® Управление сроками;

• Управление качеством;

• Управление рисками;

® Управление персоналом.

Данная методика должна управлять набором прецедентов, компонентов, требований, задач и исполнителей в едином информационном пространстве, с наложением на шкалу времени, с учетом занятости сотрудников и зависимостей между задачами.

Проблемы прогнозирования сложных процессов, таких как строительство НП, могут быть решены с помощью адаптации метода группового учета аргументов применительно к области строительства нефтепровода.

- Общий контроль проекта

- Прогнозирование развития проекта в зависимости от разных факторов

- Формирование списка задач

- Определение необходимых ресурсов

- Определение 'соответствия контрактным срокам

Управление ресурсами

Планирование требуемых ресурсов - Распределение ресурсов

Контроль состояния ресурсов

Управление сроками

- Составление расписания

- Планирование рабочего времени для выполнения задач

- Анализ временных затрат

Управление качеством

- Планирование качества

- Обеспечение качества

- Контроль качества

- Определение рисков Анализ рисков

- Мониторинг и управление рисками

Управление персоналом

• Планирование человеческих - ресурсов - Управление

ресурсами

Рис. 2 - Общая структура разрабатываемой методики

На рисунке 3 представлена модель потока данных, где Хп00 - множество входных данных о строительстве,

Уп(0 - результат системы,

Р(х) - искомая функция, показывающая зависимость между входными параметрами.

т - ? у(0

Рис. 3 - Информационная модель потока данных.

Наиболее полная зависимость между входами Х(1) и выходами У(1)

может быть представлена с помощью обобщенного полинома Колмогорова-

Габора (1). Пусть X = {хх,... хп}, тогда такой полином имеет вид: NN N

У =

= а°+XакХ'+XX ацщХ]+ X X X а№х'х)хк+

¡=1 ¡<)

¡=1 к<]

(1)

где все коэффициенты «а» неизвестны. При увеличении степени этого полинома точность приближения им функции возрастает, а потом убывает. В момент, когда точность максимальна, процесс усложнения полинома заканчивается.

Для нахождения зависимости между показателями необходимо найти функцию Б.

У-Р(х1,х2,...,хп) (2)

На первом этапе выбирается опорная функция. Это могут быть функции вида:

у=а0+а1х!х];

У=а0+а1х1+а2х.];

у=а0+а1 х!+а2х]+аЗх1х] и другие.

Следующим шагом будет определение МНК коэффициентов уравнений:

У1 = ^Х!,х2), У2 = ^Х1,х3),..., Уп—1 = ^х1(хп), ...,ур = Кхп_1(хп). (3)

Р = С£.

После того, как все зависимости идентифицированы, по внешнему критерию отбирают лучшие. Те зависимости, которые остались,

перенумеровываем и получаем Ух,Уг.-<Уъ гДе я " количество отобранных зависимостей.

На следующем шаге с помощью МНК определяем коэффициенты таких зависимостей: •

Дальнейшая процедура аналогична вышеизложенной. Если значение внешнего критерия улучшается, то селекция продолжается, в противном случае модель оптимальной сложности получена.

В предполагаемом алгоритме МГУА внешний критерий регулярности в каждом ряде селекции используется два раза:

- первый раз (обычным образом) - для отбора переменных в следующий ряд;

- второй раз - для нахождения единственного решения в "вырожденном" случае.

После завершения работы алгоритма МГУА по нашим данным получаем модель.

Управление сроками проекта включает в себя процессы, обеспечивающие своевременное завершение проекта. В основе всех процессов управления сроками лежит план управления расписанием, который подсказывает что и когда необходимо делать. На рисунке 4 представлена общая схема составления расписания.

(4)

Расписание проекта

Рис. 4 - Общая схема составления расписания

Управление сроками проекта строительства нефтепровода включает ряд задач:

1. Оценка длительности выполнения задач;

2. Разработка расписания с учетом технологической последовательности выполнения операций, их длительности, требований к. ресурсам и ограничений на сроки.

3. Управление расписанием (мониторинг проекта и внесения изменений в базовое расписание).

Одной из особенностей строительства компанией «Транснефть» является то, что график выполнения работ согласовывается совместно с контрактом. Данный график содержит основные работы, время их начала и окончания. Поэтому команде проекта необходимо на основании этого графика и технологической последовательности работ разработать расписание, которое будет содержать детальный перечень всех работ, их длительность, требуемые ресурсы и т.д.

В области строительства нефтепровода наиболее предпочтительным является метод оценки длительности по трем точкам. Данный метод позволяет найти наиболее вероятное значение искомого параметра.

В основе метода оценки по трем точкам лежит рассмотрение неопределенностей оценок и рисков. Для оценки используется три оценки: наиболее вероятная (В), оптимистичная (О), пессимистичная (П). (рисунок 5)

1

£0,9 | 0,8

g. 0,7

0J

m 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД 0

Наиболее вероятная (В)^ Средневзвешенна .я оценка (Ср)

Оптимистическа я оценка(О)

Пессимистическа я оценка (П)

7 8 9 10 Длительность, ч

Рис.5 - Пример работы метода оценки по трем точкам.

Анализ PERT позволяет определить ожидаемую (Е) длительность операции с помощью вычисления среднего взвешенного этих трех оценок-

_ t0 + 4tB + tjj

Zcp - ,

Разработка приемлемого расписания проекта является итеративным процессом, требует проведение анализа и проверки оценок длительности и ресурсов для создания утвержденного расписания проекта, способного служить в качестве базового плана, по которому будет проходить отслеживание исполнения. Пересмотр расписания и поддержание его реалистичности продолжается на всем протяжении проекта по мере выполнения работ, изменения плана управления проектом и выявления характера событий риска.

Управление ресурсами проекта строительства нефтепровода включает ряд задач:

1. Хранение и редактирование данных;

2. Планирование и распределение ресурсов (для соответствия проекта плану);

3. Анализ использования ресурсов, создание статистики ресурсов;

4. Прогнозирование ситуации в зависимости от состояния ресурсов.

Эти процессы взаимодействуют как друг с другом, так и с процессами

из других моделей.

В ходе строительства нефтепровода, в зависимости от ситуации, применяются два не исключающих подхода:

• планирование, исходящее из потребности в ресурсах;

• планирование, исходящее из ресурсов, имеющихся в наличии.

Первый подход применяется, как правило, на начальном этапе, когда

планируют объем ресурсов, которые потребуются для выполнения проекта. Затем происходят различные ситуации, которые приводят к изменению ресурсов. Поэтому, необходимо распределять имеющиеся в наличии ресурсы для того, чтобы выполнить поставленные цели. Процесс распределения ресурсов позволяет организовать процесс строительства таким образом, чтобы обеспечить активные задачи требуемыми ресурсами из числа имеющихся.

В результате обеих операций будет определена изменяющаяся во времени потребность проекта в различных ресурсах, и будут выявлены "узкие места", препятствующие его выполнению или ставящие его под угрозу.

Проблему ограничения проекта в ресурсах возможно решить, используя метод выравнивания или сглаживания ресурсов. Таким образом, задача оптимального распределения ресурсов является задачей оптимизации потребности в ресурсах.

Неравномерное потребление трудовых ресурсов связано с неравномерным потреблением материально-технических и финансовых ресурсов, понижением производительности труда. Все это влечет нарушения требований по технике безопасности, что может привести к авариям на строительной площадке.

15

Если на отдельных участках графика движения рабочих наблюдаются «скачки», его рекомендуется выровнять за счет изменения организации работ: длительности, сменности, очередности, интенсивности.

Qo6m = Nj * Ti - общая трудоемкость комплекса строительно-

монтажных работ в человекоднях, где i - номер операции. Ncp = -^г2 - среднее количество работников. Т - общая продолжительность комплекса работ.

кСм = тг3 ~ коэффициент сменности, где QCM - трудоемкость

Qcm

определенной смены.

^нер _ г^рх . коэффициент неравномерности по числу исполнителей,

ср

где Nmax - максимальное количество работающих по одной операции. Q,i36 - избыточная трудоемкость.

= - коэффициент неравномерности по трудоемкости.

Наименование работ Кол-во человек в смену Кол-во смен Продолжительность, дн. Рабочие дни

V) о W-1 с; CN1 и-1 CN о V-i О •5J-

1. Разработка траншеи 3 2 15

2. Сварочные работы 8 1 10

3. Изоляция стыков 4 1 5 «-

4. Неразрушающий контроль стыков б 2 8 - _

5. Укладка 1 1 12

б. Засыпка трубопровода 4 2 8 - - .

График движения рабочих N^, 14 -S и 13 S

б J4 7 1 й

-

Рис.6 - Пример составления графика движения рабочих.

Данный метод приводит к отсрочке исполнения некритических операций для снижения пика потребностей. Использование ресурсов повышается путем задержки некритических операций. Сдвигая ее в том или ином направлении, но в пределах полного резерва времени, можно добиться снижения максимальной потребности в ресурсах. Т.е. проект удается выполнить более или менее постоянным составом рабочей силы. На рисунке №6 приведен пример составления графика движения рабочих.

Во время работы системы все вышеуказанные модели взаимодействуют друг с другом. Последовательность действий, которые выполняет система, показана ниже на рисунке №7.

Рис. 7 - Общий алгоритм работы системы.

После создания проекта пользователем и ввода проектных данных и данных об имеющихся ресурсах система определяет необходимый объем ресурсов исходя из сроков проекта, объема работ и трудозатрат (чел/час). Распределение же существующих ресурсов происходит непосредственно на месте производства работ ответственным за производство (прорабом). По мере реализации проекта пользователь программы заносит в нее данные по всем видам работ, а также числе информацию о материальных и технических

ресурсах, если они были изменены. После ввода новых данных система выполняет мониторинг, т.е. проверку на соответствие проекта контрактному графику выполнения работ. По результатам проверки пользователь продолжает работу с программой, либо переходит в режим прогнозирования.

На рисунке №8 показан алгоритм выбора режима прогнозирования. Пользователь программы (мастер, прораб) в зависимости от текущей ситуации должен решить ряд вопросов:

• Есть ли дополнительная рабочая сила для усиления (временного) строительных бригад;

• Возможно ли сдвинуть проектные сроки;

• Возможно ли согласовать изменение сроков с Заказчиком и т.д.

Ответив на которые он выбирает тот или иной режим прогнозирования.

Рис. 8 - Алгоритм выбора режима прогнозирования

Таким образом, разработанная методика и алгоритм управления проектом являются основой автоматизированной системы «Управление строительством нефтепровода «СтройНефть».

В четвертой главе описаны структура и принцип работы разработанной автоматизированной системы.

В рамках диссертационной работы была разработана архитектура и алгоритмы автоматизированной системы «Управление строительством 1 нефтепровода «СтройНефть» (рисунок №10), на языке С++ (среда разработки Embarcadero C++Builder 2010). Разработанная система представляет модульную структуру (рисунок №9). Включает в себя следующие модули: -• модуль создания строительного проекта; модуль мониторинга; модуль проведения прогнозирования;

модуль формирования отчетов и статистических данных. 1

Рис. 9 - Общая архитектура автоматизированной системы «СтройНефть»

Модуль создания строительного проекта предназначен для заполнения основной информации по проекту строительства нефтепровода на основании контрактных объемов работ и сроков. Происходит заполнение информации по основным видам работ с разбивкой по месяцам - ключевым вехам.

Фрагмент редактирования информации о технических и людских ресурсах представлен на рисунке №11.

у» Состав строительных бригад

■[ Технические ресурсы ) Пересечения с коммуникациями

Информация о бригадах/ работниках ¡~ Инфо о строительстве

№ Тип Наименование Ответственный Место работы

1 Земляные работы бригада 1 Иванов И.И. 50

2 Сварочно-монгажные смб 1 Петров П.П. 20

3 Изаляционно-укладочны из_бригада1 Сидоров В.В. 130

# Удалить |

Добавить бригаду :

Тип ▼ Место работы (ПК)

Наименование

Ответственный

j %/ Применить]

№ Табельный № Ф.И.О. Должность Бригада Заметки

1 ! 3001 Сидоров С.С. Машинист бригада 1 □

2 3002 Серов A.B. Сгрополыцик смб 1

3 3003 Ковалев В.В. Сварщик смб 1

4 3004 Кучеров A.B. Мастер бригада 1

( )С Удалить"]

Добавить работника:

Ф.И.О. Бригада -

Табельный № Заметки

Должность _

| -/ Применить]

Рис. 11 - Окно редактирования информации о работниках

Модуль мониторинга предназначен для выполнения мониторинга. По мере реализации проекта пользователь программы заносит в нее данные по всем видам работ, а также информацию о материальных и технических ресурсах, если они были изменены. После ввода новых данных система выполняет проверку на соответствие проекта контрактному графику выполнения работ. Если отклонения не было зафиксировано, то система не предпринимает никаких действий и пользователь может работ дальше" -просмотреть статистику по проекту, сформировать отчеты и т.д. При отклонении любого вида работ от контрактных сроков система выдает соответствующее сообщение, в котором указан вид работ, плановый и фактический объемы работ. После чего пользователь системы решает: стоит ли ему посмотреть рекомендации системы для восполнения сложившегося отставания или пропустить это действие оставив при этом проект без изменений.

Модуль прогнозирования предназначен для реализации описанных ранее методов прогнозирования (рисунок №12).

С* Прогнозирование показателей строительного проекта

Прогнозирование сроков | Прогнозирование ресурсов!

Информация о существующих ресурсах:

технические ресурсы Людские ресурсы

Экскаватор 3 шт. ИТР 2 чел.

Бульдозер 3 шт. Сварщик 6 чел.

Трубоукладчик 2 шт. Машинист !0 чел. 1

Сварочный пост 4 шт. Рабочие 15 чел.

Вспомогательная 5 шт. Изоляровщик 5 чел. ;

П(Ш 2 чел.

Прогноз сроков завершения работ/проекта :

О Рекультивация

1 О Разработка траншеи

□ Сварочные работы

1 о Неразрушающий контроль

О Изоляция стыков

| П Укладка трубопровода

| В Засыпка траншеи

| О Обратная рекультавация

13 ПРОЕКТ ВЦЕЛОМ Дата завершения работ/проекта

Примени^

Рис. 12 - Окно прогнозирования сроков проекта

Таким образом, разработанная, автоматизированная система позволяет повысить эффективность разработки инновационных проектов технических систем на прединвестиционной стадии за счет управления рисками проекта.

Автоматизированная система «СтройНефть» прошла апробация и внедрение в Волгоградском районном нефтепроводном управлении ОАО «Приволжскнефтепровод».

В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.

В приложениях приведены:

- акт внедрения автоматизированной системы " СтройНефть ";

- Свидетельство о государственной регистрации программы «Автоматизированная система «Управление строительством нефтепровода «СтройНефть».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Выявлены характерные особенности реализации строительства магистрального нефтепровода, как комплексного и разнородного по методам управления процесса, что позволило формализовать данный проект.

2. Создана имитационная модель строительного проекта, позволяющая проводить эксперименты для анализа и прогнозирования показателей состояния проекта строительства магистрального нефтепровода.

3. Разработана комплексная методика управления проектом строительства нефтепровода.

4. Разработаны алгоритмы и архитектура автоматизированной системы управления, реализующая разработанные методы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем

ВАК РФ

1. Босенко В.Н. Автоматизация процесса управления проектом при строительстве нефтепровода / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец // Известия ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах»: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2012. - №15(102). - С. 80-83.

2. Босенко В.Н. Методика прогнозирования основных показателей эффективности проекта строительства участка магистрального нефтепровода / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец / /Прикаспийский журнал: Управление и высокие технологии. Серия «Управление в технических системах» / АТУ. -Астрахань, 2013. -№2(22). - С. 140-146.

3. Босенко В.Н. Автоматизация процесса строительства нефтепровода посредством создания и использования / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец, В.А. Камаев // Научный журнал «Фундаментальные исследования». Издательство: Академия Естествознания. - Пенза, 2014. - № 3 (часть 3). - С. 475-479.

Свидетельство о регистрации программы ЭВМ

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013660070 от 23.10.2013 «Автоматизированная система «Управление строительством нефтепровода «СтройНефть» Правообладатели, авторы: Кравец А.Г., Босенко В.Н.

Статьи в зарубежных журналах

5. Vladimir N. Bosenko, Alia G. Kravets and Valery A. Kamaev Development of an Automated System to Improve the Efficiency of the Oil Pipeline Construction Management. World Applied Sciences Journal 24 (Information Technologies in Modern Industry, Education & Society): 24-30,2013 ISSN 1818-4952 IDOSI Publications, 2013 DOI: 10.5829/idosi.wasj.2013. 24.itmies.80005.

Статьи в российских журналах

6. Босенко В.Н. Формализованное описание схемы управления строительством магистрального нефтепровода / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец // Молодой ученый. Серия «Технические науки». / Издательство Молодой Ученый. - Чита, 2012. - №11(46). - С. 31-35.

Статьи в сборниках международных конференций

7. Босенко В.Н. Автоматизация управления строительством нефтепровода / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец // Сборник научных трудов SWorld. Серия «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании». / Куприенко. - Одесса, 2012. -№4. - С. 90-93.

8. Босенко В.Н. Модель управления и оптимизации сроков проекта строительства нефтепровода / В.Н. Босенко // International scientific - practical conference "Innovative information technologies". Part Innovative information technologies in inductry». / Prague, 2013. -C. 55-63.

Статьи в сборниках российских конференций

9. Босенко В.Н. Возможность применения методологии MSF для управления строительством нефтепровода / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец // Сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке, технике, медицине». / Национальный исследовательский Томский политехнический университет. - Томск, 2012. - С. 110-111.

10. Босенко В.Н. Разработка методов управления ресурсами проекта строительства нефтепровода / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития информационного общества». / Академия Бизнеса. -Саратов, 2012. - С. 13-22.

11. Босенко В.Н. Разработка структуры методологии управления строительством нефтепровода / В.Н. Босенко, А.Г. Кравец // Материалы III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки». / Открытие. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 8-12.

Подписано в печать 14.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная, Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 221.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.