автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Донные рыбонаправляющие пороги, применяемые в комплексе с рыбопропускными сооружениями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сукало, Георгий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Современное состояние использования рыбонаправляющих устройств в гидротехнической практике.
1.2. Выбор рациональной конструкции рыбонаправляющего устройства, принятого к дальнейшим исследованиям.
1.3. Анализ применения и состояние расчета порогов в гидротехнической практике.
1.4. Современные требования к гидравлике зон поиска, конструктивному и компоновочному решению нижних бьефов гидроузлов в районе размещения входов в рыбопропускные сооружения.
1.5. Рекомендации по назначению параметров рыбонаправляющих порогов с учетом данных ихтиологических исследований.
ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЙ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ РЫБОНАПРАВ
ЛЯЩИХ ПОРОГОВ ПРИ БЕРЕГОВОМ ВАРИАНТЕ РАЗМЕЩЕНИЯ РЫБОПРОПУСКНОГО СООРУЖЕНИЯ.
2.1. Качественная характеристика явления протекания потока за порогами.
2.2. Функциональная связь между факторами, влияющими на движение потока в зоне влияния рыбонаправляющих порогов.
2.3. Описание экспериментальной установки, методика проведения эксперимента.
2.4. Точность выполняемых замеров.
2.5. Методика обработки опытных данных.
2.6. Оценка влияния основных факторов на структуру потока в зоне поисков при береговом варианте размещения рыбопропускного сооружения.
2.7. Оценка величины поперечного градиента скорости на характерных участках зоны поиска за донными порогами.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ВЛИЯНИЕ РЫБОНАПРАВЛЯКЩИХ ПОРОГОВ НА СТРУКТУРУ ТЕЧЕНИЙ ПРИ РУСЛОВОМ ВАРИАНТЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ РЫБОПРОПУСКНОГО СООРУЖЕНИЯ.
3.1. Особенности течений в зоне влияния рыбонаправляющих порогов при русловом варианте (симметричная задача).
3.2. Особенности течений в зоне влияния рыбонаправляющих порогов при размещении сооружения на границе транзитного потока.
3.3. Оценка величины поперечного градиента скорости за донными порогами.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4. ПОВЕДЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЫБ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ РЫБОНАПРАВ-ЛЯЩИХ УСТРОЙСТВ.
4.1. Экспериментальная установка и методика исследований.III
4.2. Влияние высоты порогов на поведение рыб.
4.3. Влияние угла установки порогов на трассы перемещения и распределения рыб.
4.4. Влияние гидравлических условий на поведение и трассы продвижения рыб.
4.5. Оценка влияния стеснения русла порогами на поведение и трассы перемещения рыб.
4.6. Графоаналитический метод расчета поля осредненных скоростей в зоне влияния рыбонаправляющих порогов и методика построения трасс перемещения рыб.
4.7. Оценка влияния параметров донного вихревого вальца за низовой гранью рыбонаправляющего порога.
4.8. Влияние ширины нижнего бьефа на подход рыб к рыбо-направляющим порогам.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЫБОНАПРАВЛЯЮЩИХ ПОРОГОВ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Рекомендации по проектированию рыбонаправляющих порогов в зоне поисков к рыбопропускным сооружениям.
5.2. Проектирование рыбонаправляющих порогов в составе строящегося Тиховекого гидроузла на р. Кубань.
5.3. Внедрение рыбонаправляющих порогов в проектах рыбопропускных сооружений в СССР и за рубежом.
5.4. Рекомендации по устройству рыбонаправляющих порогов при реконструкции действующих рыбопропускных сооружений.
5.5. Общая экономическая эффективность от внедрения и перспективы дальнейших исследований.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сукало, Георгий Михайлович
Актуальность темы исследований. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР в своих постановления [1-7] обращают внимание специалистов народного хозяйства на необходимость комплексного использования природных ресурсов. В частности, при строительстве водохозяйственных объектов рекомендуется удовлетворять потребности всех заинтересованных отраслей народного хозяйства.
Одним из актуальных вопросов современного гидротехнического строительства на важных в рыбохозяйственном отношении реках является создание условий для пропуска мигрирующих рыб к местам нереста и нагула. Построенные для этих целей на гидроузлах рыбопропускные сооружения в большинстве своем имеют низкую эффективность пропуска рыб и далеко не в полной мере отвечают потребностям рыбного хозяйства. Одним из путей повышения пропускной способности таких сооружений является строительства их в комплексе с рыбона-правляющими устройствами.
Однако в настоящее время большинство построенных рыбопропускных сооружений не имеет таких устройств, а отдельные попытки решения рассматриваемого вопроса не дали ожидаемого эффекта. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по расчету и конструированию эффективных рыбонаправляющих устройств создает определенные трудности при проектировании их в составе гидроузла.
Учитывая данное обстоятельство, важность и актуальность вопроса, ГКНТ СССР включил его отдельным заданием в план важнейших научно-исследовательских работ по проблеме 0.85.01 "Разработать научно-технические основы и комплекс мероприятий по улучшению использования и охраны водных ресурсов страны", раздел 06.01.09. Н1 "Провести комплексные научно-исследовательские работы по обоснованию и проверке в натуре параметров верховых лотков, сопрягающих устройств, ихтиологических площадок, блоков питания и рыбо-направляющих устройств".
Разработка эффективных конструкций рыбонаправляющих устройств предусмотрена координационным планом научно-исследовательских работ по гидротехнике Министерства высшего и среднего специального образования СССР на 1981-1985 гг., раздел 06.04.04.Т4 "Разработать и внедрить в проектах конструкции рыбонаправляющих устройств?
В рамках вышеуказанных заданий и плана была выполнена настоящая работа.
Цель работы - разработать научно-технические основы проектирования рыбонаправляющих устройств типа "донный порог".
Задачи исследований:
- разработать рациональные конструкции рыбонаправляющих устройств ;
- определить влияние параметров устройств на структуру течений в зоне поисков ;
- установить закономерности воздействия параметров устройств на поведение молоди рыб.
Методология и методика исследований.Предложенные рыбонаправ-ляющие устройства необходимо рассмотреть с двух позиций: как сооружения, формирующие необходимую гидравлическую структуру течений в зоне поисков и как элементы, оказывающие управляющее воздействие на поведение рыб.
Первая позиция должна быть рассмотрена постановкой специальных гидравлических исследований, вторая - опытами с использованием живых объектов. Данное обстоятельство и определило методологический подход к решению поставленных задач. На первом этапе проводились гидравлические исследования по изучению поля скоростей в зоне влияния порогов с применением общеизвестной методики. На втором этапе проводились исследования с использованием молоди рыб на гидравлических моделях. Методика проведения таких исследований была разработана Павловым Д.С., Малеванчиком Б.С., Баре-кян А.Ш., Карелиным B.C., Шкурой В.Н. и другими.
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований по определению гидравлических параметров привлекающего потока в зоне поисков ;
- результаты экспериментальных исследований с использованием молоди рыб по оценке реакции их на рыбонаправляющие пороги;
- рекомендации по проектированию рыбонаправляющих порогов, применяемых в комплексе с рыбопропускными сооружениями.
Научную новизну работы составляют:
- предложенные конструкции рыбонаправляющих порогов, расчет и условия их применения;
- полученные закономерности влияния рыбонаправляющих порогов на параметры привлекающего потока и методика построения поля ос-редненных скоростей в зоне ;
- установленные закономерности воздействия параметров порогов на поведение молоди рыб.
Внедрение результатов исследований осуществлено в проектах рыбопропускных сооружений гидроузлов: Тиховского - на р. Кубань (Кубаньгипроводхоз), Багаевского - на р. Дон (Гипроречтранс), Хиндия и Феллуджа - на р. Евфрат (Союзгипроводхоз), Хамамат-Юр-товского и Каргалинского - на р. Терек (Севкавгипроводхоз).
Апробация работы. Отдельные этапы работы докладывались на научно-технических конференциях НИМИ, ЮжНИИГиМа, Южгипроводхоза и Севкавгипроводхоза (г. Новочеркасск, 1979, 1980 гг.); во время работы школы передового опыта "Сооружения и устройства для сохранения естественного воспроизводства ценных промысловых рыб при гидростроительстве на внутренних водоемах" (Краснодар, 1980), на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Ташкент, 1981), областной конференции молодых ученых "Исследования рыбопропускных и рыбозащитных сооружений" (Новочеркасск, 1982), на кафедре гидравлики НИМИ (1979-1982 гг.), на координационном совещании по проблеме 0.85.01 ГКНТ СССР (п. Рыбный, 1982). Материалы работы в числе других разработок отраслевой лаборатории технического обоснования проектов рыбопропускных и рыбозащитных комплексов дважды экспонировались на ВДНХ СССР (1979, 1981), заняли первое место на областном конкурсе работ молодых ученых по решению проблем окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов (Ростов-на-Дону, 1982), вошли отдельной главой в конкурсную работу "Разработка, исследование и внедрение эффективных конструкций рыбопропускных сооружений, устраиваемых в составе гидроузлов комплексного назначения", удостоенную премии Комсомола Дона (Ростов-на-Дону, 1983).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в II печатных работах, общим объемом 6,5 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Донные рыбонаправляющие пороги, применяемые в комплексе с рыбопропускными сооружениями"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Применение рыбонаправляющих устройств в комплексе с рыбопропускными сооружениями способствует повышению эффективности пропуска рыб из нижнего бьефа в верхний.
2. Из ряда конструкций рыбонаправляющих устройств наиболее целесообразно применение затапливаемых порогов, оказывающих воздействие на рецепторы ориентации рыб в потоке. Пороги являются тактильным ориентиром и средством, обеспечивающих создание гидравлических условий, имеющих эффективное управляющее влияние на перемещения рыб в зоне поисков.
3. При конструировании нижнего бьефа в зоне поисков к рыбопропускным сооружениям, имеющим в своем составе рыбонаправляющие пороги, и оценке эффективности различных режимов привлечения необходимо знать скоростные характеристики потока в нижнем бьефе. В результате проведенных экспериментальных исследований изучена физическая модель движения потока в зоне влияния рыбонаправлящих порогов при береговом и русловом вариантах их размещения.
4. В работе приведены экспериментальные зависимости для расчета поля осредненных скоростей за рыбонаправлящими порогами, полученные в широком диапазоне основных факторов, влияющих на структуру течений (с1 ; & ; Я-В/Н; ГПС; Пс; ^ ). С использованием полученных зависимостей разработан графоаналитический метод построения поля скоростей в зоне влияния порогов при береговом и русловом вариантах их размещения, позволяющий рассчитать геометрические и кинематические параметры привлекающего потока.
5. Рыбонаправляющие пороги способствуют созданию в зоне поисков участков потока с ориентирующими поперечными градиентами скорости, оказывающие влияние на трассы перемещения рыб, которые могут быть запрогнозированы в соответствии с приведенными в работе рекомендациями.
6. Исследованиями с молодью рыб подтверждена принципиальная возможность применения донных порогов в качестве рыбоналравляющих устройств.
7. Рыбоналравляющий эффект зависит от размеров порогов и угла установки их в потоке. Рекомендуется принимать следующие параметры порогов:
- угол установки = 35-40° ;
- высота Р = (0,25-0,35)Н ;
- длина порогов определяется по приведенным в работе зависи
Оптимальные размеры порогов в каждом конкретном случае принимаются в соответствии с разработанной методикой их расчета и конструирования. мостям в зависимости от значений
8. Интенсивность перемещения рыб вдоль порогов зависит от величины продольной скорости (U^) в донном вальце, формируемом за его низовой гранью, в створе, соответствующем концу порогов. Значения U, при назначении длины рыбонаправляющих порогов рекомендуется принимать Ъ (0,50.-0,70) Ц для диапазона (J,) = (0,200,80) UK.
9. Применение рыбонаправляющих порогов позволяет получить при различных режимах работы гидроузла вцделенные в общем потоке зоны с ориентирующими рыб поперечными градиентами скоростей на расстоянии до 36 6q от входа в рыбопропускное сооружение, что для соответственных режимов привлечения в 1,4-1,5 раза превышает длину привлекающего потока при их отсутствии. Пороги позволяют увеличить в 2,5-3,0 раза эффективную ширину привлекающего потока в сравнении с вариантом при их отсутствии.
10. Разработанные рекомендации по проектированию рыбонаправляющих порогов и конструированию нижнего бьефа гидроузла в зоне их установки внедрены при проектировании рыбопропускных сооружений для пяти речных гидроузлов: Тиховского - на р. Кубань, Кар-галинского и Хамамат-Юртовского - на р. Терек, Хиндия и Феллудр. Евфрат (республика Ирак). Рекомендовано устройство порогов при реконструкции Краснодарского, Федоровского и Кочетовского гидроузлов и Цимлянского рыбоподъемника. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил более 100 тыс. рублей.
11. Выполненные исследования позволили наметить пути дальнейших работ по созданию эффективных рыбонаправляющих устройств,основные задачи которых сводятся к следующему:
- изучение возможности применения порогов криволинейного очертания и плане и с переменной высотой по длине;
- устройство рыбонаправляющих порогов на наклонных рисбермах;
- исследование порогов с переменной глубиной погружения.