автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Донное водоприемное сооружение для забора воды из неглубоких поверхностных водотоков с высокой концентрацией наносов и мусора

кандидата технических наук
Попова, Татьяна Евгеньевна
город
Новочеркасск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Донное водоприемное сооружение для забора воды из неглубоких поверхностных водотоков с высокой концентрацией наносов и мусора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Инженерные системы для отвода поверхностных вод.

1.2. Конструктивные решения донных водоприемных сооружений.

1.2.1. Донные водоприемники водоотводящих систем.

1.2.2. Донные водоприемники водозаборов.

1.2.3. Перепадные сооружения водоотводных систем.

1.3. Конструктивные решения и условия работы впускных отверстий водоприемных сооружений.

1.4. Методики гидравлического расчета впускных отверстий водоприемных сооружений с сороудерживающими решетками.

1.4.1. Методики расчета решеток впускных отверстий при расположении водоприемных сооружений по уклону местности.

1.4.2. Методики расчета решеток водоприемных сооружений, расположенных в пониженных участках местности.

1.5. Натурные обследования водоприемных устройств водоотводящих систем.

Выводы по главе.

2. КОНСТРУИРОВАНИЕ И СТАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ ВОДОПРИЕМНИКА.:.

2.1. Конструкция водоприемного сооружения.

2.2. Расчет силового воздействия водного потока на элементы конструкции водоприемного сооружения.

Выводы по главе.

3. МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выбор масштаба модели

3.2. Экспериментальная установка.

3.3. Контрольно-измерительная аппаратура и оценка погрешностей результатов измерений.

3.4. Моделирование наносов.

3.5. Состав исследований.

Выводы по главе.

4. РАСЧЕТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОДОПРИЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ.

4.1. Определение глубины потока на входе в водоприемник.

4.2. Гидравлика протекания потока на плите водоприемного сооружения

4.2.1. Расчёт параметров потока на плите при отсутствии водобойной стенки.

4.2.2. Расчет параметров на плите с водобойной стенкой.

4.2.3. Экспериментальная проверка параметров потока на плите сооружения.

4.3 Оценка влияния уклона плиты сооружения на гидравлический режим в отстойной камере.

4.4. Определение длины отстойной камеры при отсутствии водобойной стенки в конце плиты.

4.5. Оценка влияния водобойной стенки на условия сопряжения потока на плите и гидравлический режим в отстойной камере.

4.6. Исследование гидравлических режимов потока в отстойной и водоприемной камерах.

4.9. Исследование эффективности задержания наносов и мусора в водоприемном сооружении.

4.8. Определение пропускной способности водоприемного отверстия.

4.8.1. Пропускная способность водоприемного отверстия при отсутствии решетки.

4.8.2. Пропускная способность водоприемного отверстия при наличии решетки.

Выводы по главе.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОПРИЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

5.1. Методические рекомендации по конструированию водоприемного сооружения.

5.2. Методические рекомендации по расчёту и эксплуатации водоприемного сооружения.

5.3. Технико-экономические показатели водоприемного сооружения и перспективы дальнейшей работы.

5.3.1. Сравнение эффективности работы водоприемных сооружений.

5.3.2. Технико-экономическое сравнение типовой и рекомендуемой конструкций водоприемных сооружений.

5.3.3. Направление дальнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Попова, Татьяна Евгеньевна

Актуальность темы определяется необходимостью создания эффективных инженерных систем для забора поверхностных вод, стекающих с косогорных участков местности в целях их использования или отвода, предотвращения возникающих под воздействием водных потоков эрозионных процессов на неукрепленных участках земной поверхности, оползней, заиления продуктами эрозии водоприемников, разрушения инженерных сооружений, подтопления территорий и населенных пунктов. Создание таких систем особенно актуально в населенных пунктах, на склонах, прилегающих к инженерным коммуникациям (дорогам, путепроводам, трубопроводам и др.), пляжам, рекам, а также на косогорных участках местности, используемой для сельскохозяйственного производства.

Несмотря на значительный объём научных исследований, относительную простоту инженерных решений и многообразие инженерных конструкций для перехвата, забора и отвода поверхностных (талых и ливневых) вод, проблема остается актуальной для условий населенных пунктов и инженерных коммуникаций, расположенных на участках со сложным рельефом местности и на интенсивно используемых землях, незакрепленных от воздействия водной эрозии и, особенно, в пределах водосбросных бассейнов. Особую проблему для таких водозаборных и водоотводящих систем представляют взвешенные и влекомые потоком продукты эрозии. Наносами и мусором забиваются водопроводящие сооружения и отводящие устройства закрытых трубчатых систем. Определенную проблему составляют транспортировка, удаление их из систем и утилизация. Актуальной остаётся и задача водозабора в закрытые (трубчатые) системы из водоисточников, содержащих наносы и мусор в значительных объёмах.

Далеко не все известные технические системы для водозабора или отвода поверхностных вод имеют специальные сооружения и устройства для перехвата, задержания и удаления наносов и мусора от попадания их в закрытую водоотводящую (водопроводящую) сеть.

Значительную роль в обеспечении надежной работы таких систем играют водоприемные сооружения не только обеспечивающие забор поверхностных вод из неглубоких поверхностных потоков, но предотвращающие попадание в водоотводящую часть плавающего мусора и наносов.

Водоприемные сооружения инженерных систем для забора и отвода воды из неглубоких поверхностных потоков с большим количеством мусора и наносов являются объектом настоящего исследования.

Цель работы состоит в разработке эффективной конструкции и рекомендаций по проектированию и эксплуатации донного водоприемного сооружения инженерных систем для забора открытых неглубоких потоков с высокой концентрацией наносов и мусора.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе анализа имеющихся решений и рекомендаций выявить недостатки и наметить пути конструирования надёжных и эффективных конструкций донных водоприемных сооружений;

- разработать эффективную конструкцию донного водоприемника для перехвата и отвода поверхностных вод, содержащих высокую концентрацию наносов и мусора;

- выполнить теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию оптимальных параметров донного водоприемного сооружения;

- разработать методику расчёта донного водоприемника и рекомендации по его проектированию и эксплуатации.

Методы исследований. Задачи, поставленные в работе, решены путем проведения теоретических, лабораторных и натурных экспериментальных исследований с использованием методов теории движения жидкости без наносов и при их наличии, физического моделирования на основе методов теории планирования эксперимента с использованием ЭВМ.

Автор защищает: конструкцию донного водоприемного сооружения для инженерных водоотводящих систем, обеспечивающую экономический и экологический эффекты, имеющую высокую надежность в эксплуатации; научный подход к проблеме приема поверхностных вод с большим количеством мусора и наносов и отвода очищенных вод в закрытую водопроводящую сеть; результаты теоретических и экспериментальных исследований новой конструкции донного водоприемного сооружения, обеспечивающую задержание наносов и мусора с целью предотвращения их попадания в закрытую водоотводящую (водопроводящую) сеть; рекомендации по проектированию и эксплуатации донного водоприемного сооружения новой конструкции.

Научную новизну работы составляют:

- новая конструкция донного водоприемника для водоотводящих и водозаборных систем и сооружений;

- аналитические зависимости и методика расчета донного водоприемного сооружения новой конструкции;

- средства защиты водопроводящей части водозаборных и водоотводящих систем от попадания в них наносов и мусора.

П р а кт ическая значимость работы заключается в новой конструкции донного водоприемного сооружения водоотводящих систем, методике её гидравлического расчета и в рекомендациях по проектированию и эксплуатации донного водоприемника новой конструкции.

Оценка достоверности научных результатов. Научные исследования выполнены с использованием аттестованной метрологической службой контрольно-измерительной аппаратуры, с проверкой результатов с помощью статистических критериев на основе теории ошибок, дисперсного и регрессивного анализов. Достоверность анализов имитационного моделирования на ЭВМ подтверждаются известными статистическими оценками.

Личный вклад. Автором диссертационной работы лично разработана принципиально новая конструкция донного водоприемного сооружения для водоотводящих систем и водозаборов; проведены натурные обследования, теоретические и лабораторные исследования, предложена методика гидравлического расчета сооружения; разработаны рекомендации по проектированию и эксплуатации сооружения. При рассмотрении теоретического вопроса по изучению силовых воздействий при движении водного потока в донном водоприемнике практическую помощь оказал А.И. Тищенко (НГМА). Внедрение результатов исследований в учебный процесс было выполнено совместно с Г.Н. Пурасом (НГМА). Внедрение в производство осуществлялось при участии М.А. Чеботарева (Южводпроект, г. Ростов-на-Дону), В.И. Мищишина (ДО АО ПМК-47, Ставропольский край), A.B. Бреуса (МПУ "Водоканал", г.Новочеркасск ).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, были обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-технических конференциях в 1995г. ("Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель") и в 1996г. ("Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем"), региональной научно-технической конференции в 1995г. ("Комплексное использование и охрана водных ресурсов"), областной научно-теоретической конференции в 1995г. ("Проблемы ирригации в Ростовской области"), научно-технической конференции аспирантов и студентов в 1997г., НГМА ("Актуальные вопросы мелиорации и природопользования"), научно-практической конференции в 1998г., НГМА ("Мелиорация, эксплуатация и комплексное использование водных ресурсов"), научно-методической конференции в 1998г., НГМА ("Образовательный процесс в высшем учебном заведении и современные технологии"), семинарах кафедр водного хозяйства населенных территорий и гидротехнических сооружений НГМА (1996-2000 гг.)

Публикации. Основные положения работы изложены в че9 тырнадцати опубликованных научных работах и патенте на изобретение.

Реализация работы. Результаты научной работы использованы на объекте "Расширение головных сооружений Джалгинского группового водопровода" в Ипатовском районе Ставропольского края и в учебном процессе в НГМА.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы,приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 175 страниц машинописного текста, в т. ч. 55 рисунков, 14 таблиц, четырех приложений, списка литературы 106 наименований.

Заключение диссертация на тему "Донное водоприемное сооружение для забора воды из неглубоких поверхностных водотоков с высокой концентрацией наносов и мусора"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа имеющихся материалов обоснована актуальность разработки высокоэффективных конструкций водоприемных сооружений инженерных систем для забора воды из неглубоких поверхностных открытых водотоков с высокой концентрацией наносов и мусора, обеспечивающих защиту территорий от вредного воздействия поверхностных вод или дальнейшее использование водных ресурсов. Существующие конструкции водоприемных сооружений, в основном применимых на горных водозаборах и ливневых системах, имеют недостатки, в частности: засоряемость входных отверстий, недостаточная водозахватывающая способность, отсутствие или низкая эффективность устройств по перехвату и аккумулированию наносов и мусора, возможность попадания наносов в водопроводящие (обычно закрытые) системы; сложность удаления отложений и др.

2. Конструкция водоприемника кроме соблюдения общепринятых требований экономического, технологического и экологического характера, обеспечения требований по надежности, ремонтопригодности и простоты эксплуатации должна обеспечивать:

- забор воды из неглубоких высокоскоростных открытых водотоков, содержащих значительные концентрации мусора, влекомых и взвешенных наносов;

- перехват и аккумулирование наносов и мусора при недопущении попадания их в закрытые водонапорные и водоотводящие системы;

- многофункциональное назначение в части использования их как водоприемников водозаборных, водоотводящих систем и сопрягающих сооружений, обеспечивающих перехват водных потоков с последующим переводом их в воднотранспортные части этих сооружений и систем;

- возможность удаления накопленных наносов и мусора.

3. Разработана надежная и эффективная конструкция многофункционального водоприемного сооружения для забора воды из неглубоких высокоскоростных открытых водотоков, содержащих высокие концентрации мусора, влекомых и взвешенных наносов, представляющая собой двухкамерный донный решетчатый водоприемник (патент РФ № 2095525). Конструкция водоприемника обеспечивает забор необходимого количества поверхностного стока (до 300 л/с); перехват, аккумулирование и условия для удаления наносов и мусора при предотвращении попадания их в водоотводы.

4. Гидравлическими теоретическими и экспериментальными исследованиями получены необходимые данные и расчётные зависимости для определения:

- пропускной способности донного решетчатого водоприемника, осуществляющего забор воды из водотоков с уклонами дна /о = 0,005-0,03 с удельными расходами д до 0,3 м2/с;

- параметров потока на входе в водоприемное отверстие, на внутренней наклонной наносотранспортирующей плите, в отстойной (нано-соприемной) и водоприемной камерах.

5. Теоретическими исследованиями получена система расчётных зависимостей для определения значений силового воздействия водного потока на основные элементы водоприемного сооружения (наклонную плиту, стенку отстойной камеры, стенки и днища водоприемной камеры), позволяющие выполнять прочностные расчёты железобетонных элементов водоприемника.

6. Разработанные рекомендации по проектированию и эксплуатации предложенной конструкции водоприемного сооружения позволяют назначать рациональные его размеры, установить режим его эксплуатации, при котором обеспечивается забор расчётного расхода воды, пере

149 хват и аккумуляция наносов и мусора, нормальные условия функционирования водопроводящих сооружений инженерных водозаборных и водоотводящих систем.

7. Определены направления дальнейшего совершенствования конструкции и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Дано обоснование экономической эффективности предложенной конструкции водоприемного сооружения.

8. Разработанная конструкция водоприемного сооружения построена в с. Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края в 1997г. на объекте «Расширение головных сооружений Джалгинского группового водопровода». Акт внедрения приведен в приложении 4.

Автореферат диссертации по теме "Донное водоприемное сооружение для забора воды из неглубоких поверхностных водотоков с высокой концентрацией наносов и мусора"

РГБ ОД

2 о ноя гооп

На нрапах рукописи

Попова Татьяна Евгеньевна

ДОННОЕ ВОДОПРИЕМНОЕ СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ ЗАБОРА ВОДЫ ИЗ НЕГЛУБОКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОТОКОВ С ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ НАНОСОВ И МУСОРА

Специальности:

05.23.07 - «Пиротехническое и мелиоративное строительство» 05.23.16 - «Гидравлика и инженерная гидрология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новочеркасск 2000

Работа выполнена в Новочеркасской государственной мелиоративной

Ведущая организация - Южный специализированный научный центр

по проектированию объектов мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения

(ГУ «Южводпроект»)

Защита состоится «¡¡.3 » июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.76.02 в Новочеркасской государственной мелиоративной академии по адресу:

346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул Пушкинская, 111, ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « 17 » мая 2000 г.

академии (НГМЛ).

Научные руководители - кандидат технических наук,

доцент I Iypac Г.Н.; кандидат технических наук, доцент Шелестова I I.A.

Официальные оппоненты: доктор технических наук.

профессор Канонников I I.T.; кандидат технических наук, доцент Кондюрин М.А.

Ученый секретарь диссертациош совета канд. техн. наук, доцент

нт.т j ~о% ,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется необходимостью создания эффективных инженерных систем для забора поверхностных вод, стекающих с ко-согорных участков местности п целях их использования или отвода, предотвращения возникающих под воздействием водных потоков эрозионных процессов на неукрепленных участках земной поверхности и оползней, заиления продуктами эрозии водоприемников, разрушения инженерных сооружении, подтопления территорий и населенных пунктов. Создание таких систем особенно актуально в населенных пунктах, на склонах, прилегающих к инженерным коммуникациям (дорогам, путепроводам, трубопроводам и др.), пляжам, рекам, а также па косогорных участках местности используемой для сельскохозяйственного производства. Особую проблему для таких водозаборных и водоотводящих систем представляют взвешенные и влекомые потоком продукты эрозии. Наносами и мусором забиваются водопроводяшие сооружения и отводящие устройства закрытых трубчатых систем. Определенные трудности составляют транспортировка, удаление их из систем и утилизация. Актуальной остаётся и задача водозабора в закрытые (трубчатые) систем»-1 из водоисточников, содержащих наносы и мусор в значительных объёмах. Значительную роль в обеспечении надежной работы таких систем играют водоприемные сооружения не только обеспечивающие забор по-

4

верхностных вод из неглубоких поверхностных потоков, но предотвращающих попадание в водоотводящую часть плавающего мусора и наносов.

Цель работы - разработка эффективной конструкции и рекомендации по проектированию и эксплуатации донного водоприемного сооружения инженерных систем для забора воды из открытых неглубоких потоков с высокой концентрацией наносом и мусора.

Задачи исследовании: - разработать эффективную конструкцию донного водоприемника для перехвата, забора или отвода воды из открытых неглубоких высокоскоростных поижов с высокой концентрацией наносов и мусора;

- установить необходимые для инженерных расчётов зависимости для оирс деления статического и динамического воздействия взвесенесущего поток; на элементы водоприемного сооружения;

- получить необходимые данные и зпписимосш для расчёт нарамефов потока на различных участках водогфиемного сооружения;

- разработать рекомендации по проектированию и эксплуатации водоприемника.

Лпгор гащищает:

- конструкцию донного водоприемного сооружения для водозаборных и во-доотводящих систем, обеспечивающую забор воды из открытых неглубоких водотоков с высокой концентрацией наносов и мусора;

- результаты теоретических и экспериментальных исследовании по определению гидравлических параметров потока на различных участках водоприемника и усилий, оказываемых потоком на элементы сооружения;

- рекомендации по проектированию и эксплуатации донного водоприемника, обеспечивающего перехват, забор и отвод воды из взвесенесущих потоков, задержание мусора и наносов и предотвращение попадания их в во-доотводящую или водопроводяшую сеть водозаборных и водоотводящих систем.

Научную новизну работы составляют:

- конструкция донного решетчатого двухкамерного водоприемного сооружения для забора пзвесемусоронссущего потока из открытых неглубоких водотоков;

- аналитические зависимости по определению силового воздействия потока на элементы конструкции;

- аналитические и экспериментальные зависимости и основанная на них методика гидравлического расчёта геометрических и кинематических параметров потока на различных участках водоприемника.

Практическая значимость работы заключается в конструкции и рекомендациях по проектированию донного решетчатого водоприемника для

забора мусоронапосонесушего поюка из неглубоких о!крыгых подтоком с последующе!"! аккумуляцией крупных (фракций влекомых наносов с целью предотвращения попадания их в водопроводящую сеть.

Методы исследований. Задачи, поставленные в работе, решены путем проведения теоретических, лабораторных н натурных экспериментальных исследований с иегю плеванием методов теории движения жидкости без наносов и при их наличии, физическою моделирования на основе методов теории планирования эксперимент.

Оценки досгоперност научных результатов. Научные исследования выполнены с использованием аттестованной метрологической службой кон-фольпо-шмершельнон аппаратуры, с проверкой результаюв с помощью статистических критериев на основе теории ошибок, дисперсною п регрессионною анализов. Достоверность анализов имитаннонногп моделирования подтверждаются известными статистическими оценками.

АпроПпшш работы. Основные положения работг.1 докладывались на: Всероссийских научно-технических конференциях "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем н использования орошаемых земель" (1995г.) и. "Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем" (1996г.); региональной научно-технической конференции "Комплексное использование и охрана водных ресурсов" (1995г.); областной иаучно-георетической конференции "Проблемы ирригации в Ростовской области" (1995г.); научно-технической конференции аспирантов п студентов НГМА "Актуальные вопросы мелиорации п природопользования" (1997г.); научно-практической конференции НГМА "Мелиорация, эксплуатация и комплексное использование водных ресурсов" (1998г.); научно-методической конференции НГМА "Образовательный процесс а высшем учебном заведении и современные технологии" (1998г.): семинарах кафедр полного хозяйства населенных территорий и гидротехнических сооружений НГМА (1996-2000 гг.)

Публикации. Основные положения ра(нны изложены п чомырпалиаш опубликованных научных работах и патенте на изобретение.

Реализация работы. Результаты работы использованы в проекте головных сооружений Джалгинского группового водопровода в Ипатовском районе Ставропольского края и в учебном процессе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пят глав, общих выводов, приложений и списка литературы. Общий обьем дпе-cepiaium составляет 175 страниц машинописного текст, в юм числе 55 рисунков, М таблиц и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулирована её цель и задачи, научная новизна и практическая ценность, приведены сведения об её апробации.

В первой главе дано обоснование актуальности темы, цели и задач научного исследования. Рассмотрены вопросы современного состояния проектирования и эксплуатации водоприемных сооружений. Отмечен вклад Абрамова Л.Т., Белова H.H., Ботука Б.О., Горбачёва П.Ф., Данелия Н.Ф., Дикарев-ского B.C., Зака Г.Л., Нечаева А.П., Алексеева М.И., Кавешникова Н.Т., Ка-лицунаВ.И., Кондюрина М.А., Курганова A.M., Линевича С.Н., Молокова М.В., Сурина A.A., Чавтораева A.I I., Чижова Н.К., Щедрина В.11., Ши го-рипа Г.Г., D. Stephenson, W. Schneider, М. Wanielista, D.Overton, D. Constantinides, D. Woolhiser, F.Henderson, W.Li, J. Zwamborn и других специалистов в разработку водоприемных сооружений водозаборов и водо-отводящих систем.

Анализ конструкций водоприемных сооружений для забора и отвода поверхностных вод, патентного поиска публикаций в России и за рубежом за последние 15 лет показал, что большинство из них не защищают водоотводящие системы от попадания в них мусора и наносов, засоряются и заиляют-ся, имеют небольшую пропускную способность. В результате анализа за ос-

попу для дальнейших разработок были приняты конструкции водоприемников, приведенных на рисунках 1 и 2.

Рис. 2. Водоприемник облегченного горного водозабора с донной решеткой и решетчатой плотиной: 1 - водозаборная галерея; 2 - решетка; 3 - решетчатая плотина; 4 - отводящий тоннель; 5 - русло.

Рис. I. Дождеприемный колодец: I — вертикальная камера; 2 - решетка; 3 - направляющая решетчатая пластина; 4 - отстойная камера; 5 - грязес-

борник; 6 - приемное отверстие; 7 - сливное отверстие; 8 - водоотводная труба.

Наряду с изучением существующих конструкций водоприемных со-ружений рассмотрены конструктивные решения и гидравлические расчёты х впускных отверстий, в том числе, сороудерживающих решеток.

Натурные обследования находящихся в эксплуатации водоприемных поружений позволили оценить условия их работы, достоинства и недостат-и их конструктивных решений. В результате обобщения установлено: существующие конструкции донных водоприемных сооружений не позволяют решать вопросы зашиты водоотводящих систем от попадания в них наносов, мусора, обладают невысокой пропускной способностью; с точки зрения пропускной способности наиболее "эффективными являются впускные отверстия дойных водоприемников, оборудованные сороудер-живаюшими решетками с продольным расположением стержней по отношению к продольной оси водного потока;

несовершенство существующих методик расчёта пропускной способное I и впускных отверстий водоприемников определяет актуальность проведения соответствующих теоретических и экспериментальных исследований;

- при разработке новой конструкции водоприемника необходимо учесть целесообразность многофункционального её применения (для водоотводя-щих систем, для водозаборных сооружений и в качестве перепадных сооружений на открытых водопроводящнх системах с отводом воды в закрытые системы).

Вторая глапа посвящена конструированию и оценке статических условий работы водоприемника. При разработке новой конструкции водоприемника приняты во внимание следующие требования: простота в изготовлении и обеспечение удобства в эксплуатации; обеспечение наибольшей про пускной способности как впускного отверстия, так и сооружения в целом эффективность защиты водоотводящей части сооружения от попадания в нс( наносов и мусора; возможность самоудаления части крупных наносов с со роудерживающей решетки; обеспечение прочности элементов водоприемного сооружения; возможность совмещения в одном сооружении несколько функций (водоприемника для отвода поверхностных вод, донного решетчатого водозабора мелиоративных систем; перепадного сооружения).

В результате разработана новая конструкция донного водоприемногс сооружения (Патент РФ № 2095525). Изобретение относится к отстойникам ливневым, водозаборным и другим устройствам, предназначенным для отвода или забора поверхностных вод. Конструкция водоприемника, приведенная на рисунке 3, характеризуется большей пропускной способностью, эффективной защитой подземной системы от наносов и мусора, гашением избыточной энергии по принципу многоступенчатого перепада, многофункциональностью и простотой. Водоприемное сооружение работает следующи% образом. Поступающий по лотку 11 к сооружению 1 поверхностный сток проходя сквозь решетку 2, стекает по наклонной плите 3 в отстойную камер} 6, увлекая за собой наносы средних и мелких фракций. Крупные фракции ос таются на решетке или перекатываются по ней в мусороотводный лоток 10 Размеры отстойной камеры, глубина в ней, а также гидравлический режш^ протекания воды должны способствовать осаждению значительной части на

носов в грязесборнике 8. Расход воды, очищенной от наносов, через сливное отверстие 7 в разделительной стенке 4 поступает в водоприемную камеру 5 и далее по водоотводной трубе 9 в подземную часть водоотводящей или водозаборной системы.

Разрез 1 - /

с." ■У 1

I_____3

Рис. 3. Дождеприемный колодец (Патент РФ № 2095525). По предложенной конструкции водоприемника выполнены расчёты илового воздействия потока на его элементы. Поясняющие расчёт схемы риведены на рисунке 4.

Рис. 4. Схемы к расчёту силовых воздействий потока воды па элементы водоприемного сооружения.

В результате расчётов получены зависимости для определения усилим тлы давления) водного потока: 1а наклонную плиту в точке С (рис. 4,г)

«о Ус

(1)

е 0)( - = Ьр1тс — площадь живого сечения струи;

- вертикальная составляющая скорости в точке С;

- ширина решетки, которая равна ширине водоприемника; а вертикальную стенку отстойной камеры (рис. 4,е)

/'.,„= 2со, ---'-У(1>, (2)

о),. = Л/,/;,.;

а вертикальные стенки водоприемной камеры (рис. 4, ж,и)

/< =2о))^У(„, (3)

^=2(о2^уп, (4)

: О)| и (От, и ^ 2 - соответственно площади живого сечения и скорости в

каждом направлении; 1а донную плиту водоприемной камеры

/Г= 2о)и -и-у + о , (5)

28

С - вес воды в водоприемной камере.

Третья глава посвящена выбору масштаба модели, описанию экспе-ленталыюй установки и методике гидравлических исследований. Масштаб модели принят 1/5 натуральной величины.

В главе приведены сведения по контрольно-измерительной аппаратуре и по оценке погрешностей результатов измерений. Замеры расходов воды осуществлялись мерным треугольным водосливом с погрешностью измерений не превышающей 2%. Измерение уровней выполнялось пшиценмасшта-бами контактным методом с погрешностью 1-3%. Для замера осредненных скоростей применялась четырехлопастная микровертушка с диаметром ротора 4,0-10'3м. Нижний предел измеряемой скорости - 0,035 м/с, а верхний -2,5-3,0 м/с. Ошибка замера осредненных скоростей не превышала 4%.

Для оценки работы отстойной камеры выполнено моделирование наносов по рекомендациям И.И. Леви. Д. Шарпа, М. Ялппа и других.

В процессе разработки методики проведения исследований установлены основные факторы, влияющие на условия протекания воды в водоприемном сооружении:

Х\ - уклон лотка (/ = 0,005, 0,01, 0,02 и 0,03); Х2 - уклон плиты колодца (ipi = 0,00, 0,03, 0,06);

Л'з - тип сороудерживающей решетки (разреженная типа />-1 и рекомендуемая типа Р-2); Л') - расход воды (Q0 = 0,05, 0,1, 0.1 5, 0,2, 0,3, 0,4 и 0,5); Л5 - глубина воды в водоприемной камере (Л4 от 0 до 1,5диаметра трубы).

В четвертой главе приведен расчёт и данные лабораторных исследований гидравлических параметров водоприемного сооружения. Общая схема течения потока в нем приведена на рисунке 3. Учитывая сложность гидравлических режимов и значительные отличия условий протекания потока в сооружении, анализ и получение зависимостей для расчёта параметров течений для каждого из фрагментов сооружения выполнено отдельно.

Для определения глубины поды на входе в водоприемное сооружение h„ в зависимости от геодезических перепадов /ь, расходов конструкции решетки, силы тяжести, плотности воды, динамической вязкости д, абсолют-

1.1

мои шероховатости водопроводяшего лотка Л, протяженности кривой спада на входе 1\ составлена функциональная зависимость

Лл = Ф(/|,/*.,рга,£,Д,Ц.0о). (6)

С помощью л-теоремь получено критериальное уравнение в виде

/ , /—г .. \

" = ф

• г АУЯ^Ро, ^д(ОД

И

иГ

(7)

| 7

или после преобразований и вводя /'г =---— в виде

Я/,

Л""\ - ф яр;/,4

( 2 \ / г Гг(>)"

'()•./•'' ..I

'1 У

/'Ж

(8)

0),

1ча1 ельно принимая обозначения Р = —--—г;Х = /"о; )' = /; £ = /•'/"яр;/ ' /

в виде

Р = Ф,(.У)ф2(Пф,з(2).

(9)

Уравнение (9) отноапся к общему соотношению второю класса, допускающему применение факторных экспериментов. В связи с этим проведен :балансированный эксперимент, в котором X, К и 7. приняты на четырех фовнях и вопрос получения расчётной зависимости решен с помощью ла-гинского квадрата.

В результате обрабо!ки данных исследований получена математиче-:кая модель вида

Р = -6,3234-10"12 - 1.3810--I-1,5517 • 10 яГ + 7,0754 • \0',2г + ( + 3.5102 • 101ХУ + 1.5451 • 10"'"Х2 - 1.7985 • 10"8 ¥2 - 3,9276 • 10"7 ХУ2.

При планировании экспериментов установлено, что все переменные Л. и 7. являются независимыми и значимы для уровня значимости а = = 0,05(95%). Определены доверительные границы искомой величины Р при I, )'и Z в зависимости от/-критерия Стыодепта.

Для коэффициента вязкости волы V = = 1.01 - И) " м"/с получена за-

висимость по определению Л„ в виде

/, - - г/'

(И)

1.04 • 10

В результате экспериментальных исследований получены графики

/; аГ/2

— =У^/0> =__, наличия решетки), приведенные на рисунке 5.

В ёв

К у г- а Г Рис. 5. Графики — = /(/о. Я-, =

В 8в

, наличия решетки):

-- решетка отсутствует; -------- решетка Р-2 ест ь;

1 - /'о=0,005; 2 - /0=0,01; 3 - /0=0,02; 4 - /0=0,03.

Одним из основных элементов водоприемного сооружения является водоприемная часть. В исследуемой конструкции на этом участке имеет место свободное падение струи и беспрыжковое сопряжение (рис.6). Основными гидравлическими характеристиками здесь являются: глубина воды па входе в водоприемник с решеткой 1гПр, удельная энергия потока Го, длина отлета струи /2, сжатая глубина Л0 стог б воды под струёй и глубина воды на входе в остстойную камеру И\.

1'пс. (i. Схема к расчсчу гидравлических xapaKiepiicniK потока па п.тше по.топриемно! о сооружения при шсутспиш водобойной стенки.

Для определения A воспользовались уранненпем падения струи. И ре-¡улькпе ряда преобразований получены зависимости:

- при отсутствии доступа воздуха под падающую струю

/'„ JP„+ 0.5/;,,

Л = ■

при доступе воздуха под струю I -» —

(12)

(13)

Рассюянпе от сгенки падения до сжатого сечения 1С будет равно:

/. = /2 + 1,5/;г. (14)

Расстояние от сжатой глубины до грани падения потока в отстойную амеру /о равно

/о = /-/с, (15)

десь / - длина водоприемной части;

(5/; - коэффициент сопротивления решетки; т - коэффициент расхода входной части без решетки.

Задаваясь длиной водоприемной части / и, соответственно, длиной 1С можно определить глубину воды на входе в отстойную камеру одним in существующих способов интегрирования уравнения неравномерного движения воды в призматическом русле с прямым уклоном плиты (ipi > 0): но методам H.H. Павловского, М.Д. Чертоусова, Б.Л. Бахметьева и др.

В связи с расширением области применения исследуемой конструкции водоприемника (в случае проектирован'!'! " п качестве перепадов и водозаборов) она была усовершенствована путем устройства в конце плиты иодо-

Рис. 7. Схема к расчёту гидравлических характеристик потока на плите водоприемного сооружения при наличии водобойной стенки.

При расчёте варианта плиты с водобойной стенкой следует использовать формулы (12) - (14).

Длина плиты, а следовательно водоприемной камеры, равна

/=/,+ /„. (16)

где /„ - длина прыжка.

В работе выполнены соответствующие расчёты по определению / и высоты стенки кст. Графическая интерпретация полученных зависимостей в

виде [рафиков -- = Д/,,./7/;) к - = /,'(/„,/7/,) показана на рисунке Я, где ьр ьр

/>, - ../'„Я =0.25.

5)

Лет :

<0 9 Я 7 5 5 Ч

0 5 10 ¡Г 20 25 30 ^-ю'3"

Рис. 8. Графики зависимости относительных длин водоприемной част //Л и водобойной стенки Л17„/Л от уклона лотка /"о, параметра /*Г| при доступе воздуха под струю и Рп/Ьр = 0,25 : а) [рафик 1/Ьр =/(/'(,,/•>!), б) график Ьст/Ьр -/¡(/„.Гг,); I - /0 = 0,005; 2 - /„ = 0,01; 3 - /0 = 0,02; 4 - /0 = 0,03. Исследование влияния уклона плиты ¡р1 водоприемной части на гидравлические режимы потока в отстойной камере было сведено к определе-

✓ 3

/ -у 2 7

1 / / 7 / —

7 / £

/ /1 /

/ / I 1

/ :

шно длины отлета струи /4. Установлено, что оптимальным можно считать Iр1 = 0,06. Для уменьшения величины отлета струи /4 рекомендуется проектировать водобойную стенку высотой 0,1 м. В этом случае /4 уменьшается почти в два раза.

Исследование гидравлического режима в водоприемной камере сводится к установлению глубины воды /ц на разделительной стенке и глубины воды в этой камере Л4. Получены графики ЛуЛ(, =./('<). наличия водобойной стенки) при /р/=0,06 и решетке типа Р—2, приведенные на рисунке 9. Здесь /¡6 - высота переливного отверстия.

Рис. 9. Графики /ij/Лб =У('о> P>'\i наличия водобойной стенки) при /^/=0,06 и

решетке типа Р-2:

--с водобойной стенкой с (hcm/bp = 0,0625);

-------- при отсутствии водобойной стенки;

1 и 5 - /0 = 0,005; 2 и 6 - /0 = 0,01; 3 и 7 - /0 = 0,02; 4 и 8 - /0 = 0,03. Глубина воды в водоприемной камере /74 зависит от пропускаемых расходов Qo и площади поперечного сечения водоотводящей трубы (диаметра d).

На рисунке 10 показаны опытные данные и графики зависимости относительной глубины в водоприемной камере к^с! от уклона лотка, уклона плиты, относительной высоты стенки Ист/Ьр, параметра Рг\, при решетке типа Р-2 и относительном пороге сооружения Рп1Ьр = 0,25.

JA 4

<,2 f,c Oß 0,6 ок 0,2

о

1 > 1

i f i 3 4

j Y /

г / ' i»,/1 1 1

/ / Г У А 1

V с i J * i

i / j 1 1 i i

I I j 1

¡0

if

/

Рис. 10. Графики h jd = /

■20

k

25

\

М Fr-iO 1

-2

• • cm f .

0,1р/' ,

при решетке Р-2:

© - ip!= 0,06;Н- ipi= 0,03; b-ipl= 0,00 при /0= 0,005 и стенки нет; д - ipi= 0,06 при hcm/bp = 0,0625 и ;0 = 0,005;

И - /0 = 0,01; в - /0 = 0,02; • - /0 = 0,03 при ipl = 0,06;

1 - /'о = 0,005; 2 - /0 = 0,01; 3 - /0 = 0,02; 4 - /0 = 0,03.

Во всем диапазоне уклонов дна /о водотока и расходов Q0 через мо-1

тельную установку пропускались наносы от пылеватых до 8 мм. В результате 1сслед0ваний установлено, что при расходе Qq меньше или равном расчёт-юму Qo/t происходит эффективное осаждение наносов размером 0,14 мм и

юлее, что в натурных условиях соответствует наносам величиной 0,3 мм и юлее.

При расчёте пропускной способности на входном участке за основу финята известная зависимость с введением в неё опытных значений коэффициента расхода т, подсчитываемого по эмпирической зависимости (17)

или принимаемого по трафику рисунка 11, а также коэффициента сопротив ления решетки Р^ (формула (18) и рис. 12). т 0,35 0,30 а,г5 0,20 0,15,

о 0 01 0,02 0,03 i0 о 0,01 О 02 0,03 ¿Q

Рис. 11. График т =/Оо) при отсут- Рис. 12. График Р/; =/¡(/0) при ре-ствии решетки. шетке типа Р-2.

ш = 0,435 <?~Ж36'°; (17)

= 0,932 (18)

Окончательно зависимость дчч •■"'релеления пропускной способности водоприемного сооружения имеет шп

Qü=$rmhrfíÍH]¡\ (21)

Пятая глава посвящена разработке рекомендаций по проектированию и эксплуатации разработанного водоприемного сооружения. Сооружение в конструктивном отношении представляет собой двухкамерный водоприемник, выполняемый из сборных железобетонных элементов.

В случае расходов, поступающих к водоприемному сооружению больше расчетного Qp = 0,3 м3/с размеры элементов этого сооружения необходимо определять гидравлическим расчётом или же предусматривать батарейную (спаренную) схему с двумя или тремя сооружениями.

При проектировании новой конструкции в качестве перепадного сооружения при относительно чистом потоке с целью повышения пропускной способности (до 0,5 м3/с) решетку можно не ставить.

В этой главе приведен алгоритм расчёта водоприемного сооружения.

С целыо оценки эффективности работы рекомендуемой конструкции водоприемного сооружения были определены её технико-экономические характеристики.

Расчёт годовою экономического эффекта па основе составления при веденных чатра! по заменяемой типовой и рекомендуемой конструкциям водоприемников показал, что этот эффект от строительства и эксплуатации рекомендуемой конструкции составит 3456 рублей в ценах 2000 года.

Определены направления дальнейшей работы но совершенствованию конструкции и расширению области её применения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.В результате анализа имеющихся материалов обоснована актуальность разработки высокоэффективных конструкций водоприемных сооружении инженерных систем для забора воды из неглубоких поверхностных открытых водотоков с высокой концентрацией наносов и мусора, обеспечивающих защиту территорий от вредного воздействия поверхностных вод или дальнейшее использование водных ресурсов.

2. Существующие конструкции водоприемных сооружений, в основном применимых на горных водозаборах и ливневых системах, имеют недостатки, в частности: засоряемость входных отверстий, недостаточная водозахваты-ваютцая способность, отсутствие или низкая эффективность устройств но перехвату и аккумулированию наносов и мусора, возможность попадания наносов в водопроводящие (обычно закрытые) системы; сложность удаления отложений и др.

3. Конструкция водоприемника, кроме соблюдения общепринятых требований экономического, технологического и экологического характера, обеспечения требований но надежности, ремонтопригодности и простоты экс плуатации, должна обеспечивать:

-забор воды из неглубоких высокоскоростных открытых водотоков, содержащих значительные концентрации мусора, влекомых и взвешенных наносов;

-перехват и аккумулирование наносов н мусора при недопущении попадания их в закрытые водонапорные и водоотводящие системы; —многофункциональное назначение в части использования их как водоприемников водозаборных, водоотводящих систем и сопрягающих сооружений, обеспечивающих перехват водных потоков с последующим переводом их в воднотранспортные части этих сооружение и систем; -возможность удаления накопленных наносов и мусора.

4. Разработана надежная и эффектипнт конструкция многофункционального водоприемного сооружения для забора воды из неглубоких высокоскоростных отц.^.тых водотоков, содержащих высокие концентрации мусора, влекомых и взвешенных наносов, представляющая собой двухкамерный донный решетчатый водоприемник (Патент РФ № 2095525). Конструкция водоприемника рекомендуемых размеров обеспечивает забор необходимого количества поверхностного стока (до 0,1 м3/с); перехват, аккумулирование и условия для удаления наносов и мусора при предотвращении попадания их в водоотводы.

5. Гидравлическими теоретическими и экспериментальными исследованиями получены необходимые данные и расчётные зависимости для определения:

-пропускной способности донного решетчатого водоприемника, осуществляющего забор воды из водотоков с уклонами дна / = 0,005-0,03 с удельными расходами <7 до 0,3 м2/с; -параметров потока на входе в водоприемное отверстие, на внутренней наклонной наносотранспортирующей плите в отстойной (наносоприем-ной) и водоприемной камерах.

6. Теоретическими исследованиями получена система расчётных зависимостей для определения значений силового воздействия водного потока на основные железобетонные элементы водоприемного сооружения (наклонную плиту, стенку отстойной камеры), позволяющие выполнять их прочностные расчёты.

7. Разработанные рекомендации по проектированию и эксплуатации предложенной конструкции водоприемного сооружения позволяют назначать ра-

аномальные его размеры, установим» режим его эксплуатации, при котором обеспечивается забор расчётного расхода воды, перехват и аккумуляцию наносов и мусора, нормальные условия функционирования водопроводяших сооружении инженерных водозаборных и водоотводящнх систем. 8. Определены направления дальнейшего совершенствования конструкции и проведения научг.о-исследовательских и опытно-конструкторских рабок Дано обоснование экономической эффективности предложенной конструкции водоприемного сооружения. Результаты исследований внедрены в Ина Юлеком районе Ставропольскою края в 1997г. па обьекте «Расширение то лонных сооруженчй Джалгинского группового водопровода», а также используются в учебном процессе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современное состояние проектирования дождегтрпемных устройств систем модоотведения с территории населенных пунктов // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Сб. ст. НИМИ. - Новочеркасск, 1995. - Т.1. -С. 112-117.

2. Конструктивные решения и условия работы впускных отверстий с решетками дождеприемных колодцев ливневой канализации // Мелиорация антропогенных ландшафтов. Экологические проблемы урбанизированных территорий: Сб. ст. НИМИ. - Новочеркасск, 1995.-Т. 1.-С. 117-119.

3. Дождевая канализация и экологические проблемы И Комплексное использование и охрана водных ресурсов: Тез докл. регион, научно-техн. конф., 27-30 марта 1995 г. - Новочеркасск, 1995. - С. 35-36.

4. К вопросу проектирования систем отведения поверхностных дождевых вод и сооружений на них в сельских населенных пунктах // Проблемы ирригации в Ростовской области: Тез. докл. и сообщений научн.-теорет. конф., 20-22 апреля 1995 г. - Новочеркасск, 1995.-С. 141-142.

5. Анализ методов гидравлического расчёта пропускной способности дож-депр:"мных колодцев//Материалы Всероссийской научпо-практич. конф. «Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель», 25-28 сентября 1995 г. - Новочеркасск, 1996. -Ч. IV.-С. 67-70.

6. Натурные обследования дождеприемных колодцев ливневой канализации города Новочеркасска // Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем: Сб. научн. тр. НГМА. - Новочеркасск, 1996. - С. 209-211.

7. Совершенствование конструкции дождеприемного колодца в системе ливневой канализации // Материалы Всероссийской тгаучно-нракт ич.

конф.: Кадры и научно-техническим прогресс п мелиорации, 25-27 сентября 1996 г. - Новочеркасск, 1997.-С. 201-202.

8. О новой конструкции дождеприемного колодца // Актуальные вопросы мелиорации и природопользования: Тез. докл. научно-технич. конф. аспирантов и студентов, 27 мая 1997 г., НГМА. - Новочеркасск, 1997. - С. 4647 (в соавторстве).

9. Теоретическое и практическое обоснование назначения размеров наносов при экспериментальном исследовании дождеприемного колодца новой конструкции // Актуальные вопросы мелиораций и природопользования: Тез. докл. научно-технич. конф. аспирантов и студентов, 27 мая 1997 г., НГМА. - Новочеркасск, 1997. - С. 48 50.

10. Пат. 2095525 О 1Ш 6Е 03Р5/14 Дождсприемнып колодец / Т.Е. Попова (РФ) №95102034/03; Заявлено 12.02.95; Приоритет 12.02.95. Заявка № 95102034; Опубл. 10.11.97, Бюл. №31 // Открытия. Изобретения. - 1997. -№31.

11. Теория расчёта силовых воздействии при движении водного понжа в дождсириемном колодце нового типа // Актуальные вопросы мелиораций и и использования природных и техногенных ландшафтов: Сб. научи, тр. НГМА. - Новочеркасск, 1998.-С. 180-183 (в соавторстве).

12. О пропускной способности двухкамерного дождеприемного колодца // Тезисы докл. иаучно-практич. конф : Часть I «Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов» 28-29 октября 1998 г. - Новочеркасск, 1998 - С. 87-90 (в соавторстве).

13. Лабораторные исследования движения наносов в двухкамерном дожде-приемном колодце//Тезисы докл. научно-практич. конф.: Часть I «Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов» 28-29 октября 1998 г. - Новочеркасск, 1998 - С. 90-91.

14. Внедрение результатов научных исследований в учебный процесс по курсу «Водоотведенне и очистка сточных вод» // Тез. докл. XI учебно-методической конф. «Образовательный процесс в высшем учебном заведении инженерного профиля и современные технологии» 28-29 сентября 1998 г. - Новочеркасск: НГМА, 1999. - С. 116-118 (в соавторстве).

15. Значение лабораторных работ в учебном процессе по курсу «Водоотведенне и очитка сточных вод» // Тез. докл. XI учебно-методичской конф. «Образовательный процесс в высшем учебном заведении инженерного профиля и современные технологии» 28-29 сентября 1998 г. - Новочеркасск: НГМА, 1999.-С. 109-110.

Тираж 100 экз. Заказ 121

Подписано в печать 11).и5.2ШЦг

Типография НГМА г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111