автореферат диссертации по строительству, 05.23.10, диссертация на тему:Долговечность каменных конструкций памятников архитектуры в послереставрационный период

кандидата технических наук
Таратута, Виктор Дмитриевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.10
Диссертация по строительству на тему «Долговечность каменных конструкций памятников архитектуры в послереставрационный период»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таратута, Виктор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РАЗРУШЕНИЕ КАМЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ И СПОСОБЫ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

1.1.Разрушение каменных памятников архитектуры.12

1.2. Реставрация каменных памятников архитектуры и используемые материалы.

1.2.1. Приемы и способы реставрации.21

1.2.2. Используемые материалы.23

1.3. Состояние каменных памятников архитектуры в послереставрационный период.28

Выводы.31

ГЛАВА ВТОРАЯ. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО

-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ.

2.1. Методика исследований условий эксплуатации и состояния ограждающих конструкций памятников.

2.1.1. Выбор объекта исследования.33

2.1.2. Методика исследования.35

2.2. Характеристика состояния ограждающих конструкций и условий их эксплуатации.

2.2.1. Состояние ограждающих конструкций по результатам визуального осмотра.41

2.2.2. Температурный режим стен.45

2.2.3. Влажностный режим стен.48

2.2.4. Солевой режим стен.61

2.2.5. Внутренний микроклимат помещений объекта.65

- 3

2.2.6. Температурно-влажностный режим окружающей среды.72

Выводы. 77

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВЫБОР ИМИТАЦИОННЫХ СОСТАВОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.

3.1. Требования, предъявляемые к имитационным составам из условий их совместной работы с реставрируемой конструкцией.

3.1.1. Физико-технические свойства имитационных составов.79

3.1.2. Обеспечение требуемых свойств имитационных составов.88

3.2. Выбор имитационных составов.

3.2.1. Методика исследования.91

3.2.2. Результаты исследования и их интерпретация.109

3.3. Исследование некоторых физико-технических характеристик рекомендуемых составов.

3.3.1. Сорбционные свойства.129

3.3.2. Паропроницаемость.132

3.3.3. Температурные деформации.133

3.4. Исследование двухслойной конструкции (каменная кладка + слой имитации).

3.4.1. Методика исследования и подготовка образцов.139

3.4.2. Статистический анализ результатов эксперимента и их интерпретация.150

Выводы.167

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ КАМЕННЬфЩЯТНИЮВ АРХИТЕКТУРЫ.

4.1. Рекомендации по восстановлению конструктивных элементов ограждающих конструкций каменных памятников архитектуры.169

4.2. Практическое применение результатов исследования.

4.2.1. Реставрация кирпичной кладки.173

4.2.2. Реставрация белокаменной кладки.175

4.3. Технико-экономическая эффективность ограждающих конструкций каменных памятников архитектуры.

4.3.1. Реставрация кирпичной кладки.180

4.3.2. Реставрация белокаменной кладки.185

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Таратута, Виктор Дмитриевич

Сохранение исторических памятников культурного наследия в нашей стране является одной из важнейших социальных задач»

Уже первые декреты молодого Советского государства, изданные в 1918-1924 годах, заложили основу государственной системы охраны материальных ценностей, представляющих собой памятники истории, искусства, культуры. В последние десятилетия охрана и реставрация исторических памятников стала одной из актуальных проблем культурного строительства в СССР, что нашло подтвервде-ние в ряде правительственных документов.

Так, 29 октября 1976 года был принят закон СССР " Об охране и использований памятников истории и культуры". Этот закон является основой 27-й статьи основного закона нашей страны - Конституции СССР / 1,3 /.

В настоящее время под охраной государства находится свыше 185 тысяч только недвижимых памятников истории и культуры в виде зданий, мемориальных комплексов и других сооружений /93 /. Сохранение многих из них представляется возможным лишь после проведения специальных восстановительных работ -реставрации.

Как во всем мире, так и в нашей стране накапливается опыт проведения реставрационных работ. Постоянно развиваются и совершенствуются научные основы реставрации. Одним из важнейших событий в реставрационной науке стал Международный Конгресс реставраторов, состоявшийся в Венеции в 1964 году. Принятая на нем так называемая Венецианская хартия является в настоящее время основным программным документом для реставраторов всего мира. На Конгрессе, в частности, отмечалось, что ".если прежде при реставрации считалось обязательным пользоваться только теми строительными материалами, из которых был создан памятник, то теперь не только допускается, но и рекомендуется применять все достижения науки и техники для наиболее эффективного и перспективного решения задачи дальнейшего сохранения здания" /70 /.

Решение этой задачи возможно только на прочной научной основе, в постоянном и тесном сотрудничестве реставраторов- архитекторов и реставраторов- инженеров.

Однако в настоящее время по ряду вопросов существует несоответствие между спросом реставраторов- архитекторов и возможностями реставраторов- инженеров. Одной из нерешенных задач остается проблема обеспечения долговечности реставрированных ограждающих конструкций белокаменных и кирпичных памятников архитектуры /51, 123/. Вследствие несовершенства реставрационных работ происходит отторжение докомпоновочных слоев и ускоренное разрушение реставрируемого материала на границе их контакта. Долговечность собственно имитационных составов не обеспечивает долговечности реставрированных конструкций.

Даже лучшие на сегодняшний день имитационные составы на основе кремнийорганических соединений (составы "Ш") не в полной мере удовлетворяют требованиям реставрации.

Исследования, направленные на повышение долговечности реставрационных работ, весьма актуальны и широко ведутся как в СССР, так и за рубежом /23, 39, 94, 124, 129/.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка мероприятий по повышению долговечности наружных стен каменных памятников архитектуры в послереставрационный период на основе определения граничных значений основных теплофизических и физико-механических характеристик реставрируемого и имитационного материалов, обеспечивающих их совместную работу в двухслойной конструкции, с учетом миграции влаги и растворов солей в контактной зоне.

В соответствии с этим поставлены задачи: I

- изучить температурно-влажностный режим и солесодержание в наружных стенах памятников архитектуры ;

- выявить причины разрушения реставрированных конструкций;

- установить граничные значения основных теплофизических и физико-механических характеристик, которым должен удовлетворять имитационный материал в реставрированной конструкции ;

- на основе экспериментальных данных оценить долговечность реставрированной двухслойной конструкции в процессе эксплуатации с построением математической модели совместной работы реставрируемого и имитационного материалов ;

- разработать рекомендации по реставрации ограждающих конструкций белокаменных и кирпичных памятников архитектуры с использованием имитационных составов на основе модифицированных цементных растворов.

Научная новизна работы:

- впервые на памятнике архитектуры проведены комплексные натурные исследования температуряо-влажностного и солевого режимов наружных стен по всей их толще и установлена зависимость тем-пературно- влажностных параметров и засоленности стен от ориентации их по странам света, высоты отбора проб, времени года и внутреннего микроклимата помещений, примыкающих к наружным стенам ;

- с учетом существующих представлений о работе многослойных ограждающих конструкций разработаны новые имитационные составы для реставрации ограждающих конструкций белокаменных и кирпичных памятников архитектуры ;

- разработана методика определения адгезии имитационного слоя к каменной основе в лабораторных условиях ;

- дано математическое описание косвенного параметра долговечности (остаточной адгезии между реставрируемым и имитационным материалом ), характеризующего работу двухслойной конструкции в зависимости от засоленности и способа подготовки реставрируемой поверхности, типа и толщины имитационного слоя ;

- при исследовании прочности сцепления имитационных составов с каменной кладкой впервые применены математические методы планирования эксперимента.

Практическое значение работы:

- установлена возможность использования имитационных составов на основе цемента в качестве конструктивных слоев реставрируемых ограждающих конструкций каменных памятников архитектуры ;

- определены требуемые граничные значения основных тепло-физических и физико-механических характеристик имитационных составов, используемых для реставрации белокаменной и кирпичной кладки ограждающих конструкций памятников архитектуры ;

- разработаны имитационные составы многоцелевого назначения для реставрационных работ на каменных ограждающих конструкциях, позволяющие увеличить межреставрационные сроки в 2-8 раза ;

- разработана методика выполнения реставрационных работ, включая домазочные и докомдоновочные работы, на белокаменных и кирпичных ограждающих конструкциях памятников архитектуры.

На защиту выносятся:

- результаты натурных исследований температуряо-влажностно-го режима и засоленности наружных стен памятников архитектуры ;

- результаты экспериментальных исследований теплофизических и физико-механических характеристик древних каменных материалов и разработанных имитационных составов ;

- результаты экспериментальных исследований фрагментов двухслойных ограждающих конструкций (каменная кладка + слой имитации);

- методика выбора способа реставрационных работ и методика оценки долговечности реставрированных каменных ограждающих конструкций.

Структура и объем работы

Диссертация объемом 214 стр. состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 181 наименование, и двух приложений.