автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Дискретные задачи оптимального управления

кандидата физико-математических наук
Ждид, Майсам Ахмед
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Дискретные задачи оптимального управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ждид, Майсам Ахмед

Введение.

Глава I. Необходимые и достаточные условия оптимизации для дискретных задач.

1. Принцип максимума в дискретной задаче оптимального управления.

2. Определение сопряженных векторов в дискретной задаче оптимального управления.

3. Формула приращения функционала.

4. Метод динамического программирования.

5. Метод возможных направлений для дискретной задачи оптимального управления.

Глава II. Математические модели использования и сохранения природных ресурсов в условиях индустриализации.

1. Модель использования и восстановления ресурсов в условиях индустриализации.

2. Модель использования и сохранения природных ресурсов с учетом инвестиций.

3. Билинейная дискретная модель использования природных ресурсов с фазовыми ограничениями.

4. Задача оптимального управления процессом рыбной ловли, описываемая дискретной моделью.

Глава III. Задачи оптимального управления процессом рыбной ловли.

1. Простая линейная модель оптимального использования восстанавливающихся ресурсов.

2. Модель управления процессом рыбной ловли.

3. Необходимые условия оптимальности в задаче линейной по управлению.

4. Задача об использовании возобновляющихся ресурсов со слабой миграцией.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ждид, Майсам Ахмед

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию дискретных задач оптимального управления, имеющих обширные приложения в экономике, технике, исследовании операций и т.д. Это связано с возросшей сложностью управляемых процессов и тем фактом, что информацию о состоянии той или иной системы получают в дискретные моменты времени. Исторически теория дискретных процессов развивалась вслед за принципом максимума JI. С. Понтрягина для непрерывных задач оптимального управления, что привело к попыткам сформулировать дискретный аналог принципа максимума.

Большой вклад в развитие теории дискретных задач оптимального управления внесли В. Г. Болтянский [4], Б. Н. Пшеничный [9], Р. Бел-лман [3], А. И. Пропой [7], Ф. М. Кириллова, Р. Габасов [5], Н. Н. Моисеев [8], Ю. Г. Евтушенко [6] и др.

Для решения дискретных задач оптимального уравления возможны два подхода. Первый основан на методе динамического программирования Р. Беллмана. Важным достоинством этого подхода является возможность решения задачи синтеза, т.е. построения оптимального управления, зависящего от текущего состояния системы. С другой стороны использование принципа оптимальности Р. Беллмана предъявляет высокие требования к памяти и скорости вычислений персонального компьютера.

Второй подход основан на использовании методов математического программирования и их применении к многошаговым управляемым процессам. Этот подход называют дискретным принципом максимума. В математическом программировании созданы эффективные методы решения экстремальных задач с большим числом переменных и ограничениями на них, такие как градиентные методы, методы функций штрафа, методы случайного поиска глобального экстремума, релаксационные методы решения задач нелинейного программирования.

Теория многошаговых дискретных процессов тесно связана с теорией оптимального управления непрерывными системами, которые аппроксимируются с помощью дискретных задач оптимального управления. Для этих задач необходимые условия оптимальности формулируются в виде принципа квазимаксимума.

Важными проблемами являются развитие численных методов решения дискретных задач с доствточно большим или бесконечным числом шагов, приложение их к системам с запаздыванием, вопросы аппроксимации непрерывных систем дискретными, учет фазовых и смешанных ограничений и др.

Диссертация состоит из 3 глав. В первой главе приводится классификация дискретных задач оптимального управления, формулируются необходимые и достаточные условия оптимальности для многошаговых процессов и алгоритм построения приближенного решения во второй главе. Решена дискретная задача оптимального управления процессом рыбной ловли, использования и сохранения природных ресурсов. В параграфе 3 рассматриваются общие дискретные процессы, включающие в частности модели с учетом запаздывания, формулируется дискретный принцип максимума, необходимые условия оптимальности и инвариантности дискретных процессов.

В параграфе 4 формулируются достаточные условия оптимальности, метод динамического программирования и метод функций Крото-ва А. Ф. для дискретных задач оптимального управления, приводится сравнительный анализ методов.

Во второй главе исследуются математические модели использования и сохранения природных ресурсов в условиях индустриального общества. Необходимые и достаточные условия оптимальности для дискретных процессов применяются для анализа экономических моделей.

В третьей главе рассматриваются вопросы приближения непрерывной задачи оптимального управления дискретной задачей. Для этой задачи формулируются необходимые условия оптимальности, принцип квазимаксимума, обсуждаются численные методы и алгоритмы построения приближенного оптимального решения. С помощью этих методов решается задача об оптимизации процесса рыбной ловли.

Дискретные задачи оптимального управления возникают в математике, технике, экономике и других науках.