автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Динамика фаз и кинетика гетерогенных процессов при электролитическом получении легких металлов

доктора технических наук
Яковлева, Ариадна Алексеевна
город
Иркутск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Динамика фаз и кинетика гетерогенных процессов при электролитическом получении легких металлов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яковлева, Ариадна Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ГАЗ - ЖИДКОСТЬ ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ

РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ.

1.1 Возможность физического моделирования гетерогенного взаимодействия на границе газ-жидкость.

1.2 Диспергирование газовой фазы в зоне свободной конвекции алюминиевого электролизера.

1.2.1 Общая характеристика газогидродинамической обстановки в зоне свободной конвекции алюминиевого электролизера.Iе)

1.2.2 Методика исследований.

1.2.3 Описание способа обработки экспериментальных данных.

1.2.4 Полученные результаты и их обсуждение.

1.2.5 Обобщенная характеристика газовых эмульсий в зоне свободной конвекции алюминиевого электролизера.

1.2.6 Выводы.

1.3 Изучение распределения газожидкостных потоков в рабочем пространстве натриевого электролизера.

1.3.1 Общая характеристика электролиза расплавленного хлористого натрия.

1.3.2 Описание экспериментальной установки.

1.3.3 Характеристика направлений газожидкостных потоков в рабочем пространстве натриевого электролизера.

1.3.4 Результаты испытаний устройства для разделения анодного и катодного пространств в натриевом электролизере.

1.3.5 Выводы.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПОДЪЕМА ГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ

В ЖИДКОМ СЛОЕ АНОДНОЙ МАССЫ.

2.1. Анализ публикаций по процессам в анодах.

2.2 Скорость всплывания одиночного пузыря.

2.3. Оценка условий моделирования движения газового пузырька.

2.4 Тепловое подобие модели.

2.5 Методика экспериментов.

2.6 Обоснование выбора диаметра капилляров.

2.7 Движение пузырька в модельной жидкости.

2.8. Вывод обобщенного критериального уравнения.

2.9 Выводы.

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ЖИДКОСТЬ - ЖИДКОСТЬ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ

РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ.

3.1 Изучение динамики потоков электролита в схемах с горизонтальным расположением электродов.

3.1.1 Обзор работ по циркуляции электролита.

3.1.2 Методическое обоснование работы.

3.1.3. Поля скоростей электролита.

3.1.4 Межполюсной зазор.

3.1.5 Циркуляция сред в электролизерах.

3.1.6 Выводы.

3.2 Оценка возможности эмульгирования катодного металла.

3.2.1 Обзор публикаций по теме.

3.2.2 Методическое обоснование эксперимента.

3.2.3 Методика исследования свойств металлических эмульсий.

3.2.4 Устойчивость расплавленных металлических эмульсий.

3.2.5 Влияние скорости перемешивания на характер металлических эмульсий.

3.2.6 Влияние температуры на эмульгирование металла.

3.2.7 Влияние геометрических характеристик на процесс эмульгирования алюминия.

3.2.8 Вывод обобщенного критериального уравнения.

3.2.9 Металлические эмульсии при электролизе хлорида натрия.

3.2.10 Выводы.

ГЛАВА 4. СИСТЕМЫ ЖИДКОСТЬ - ТВЕРДОЕ В АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ.

4.1 Процессы теплообмена в алюминиевом электролизере.

4.1.1 Введение.

4.1.2 Критерии подобия при конвективном теплообмене.I

4.2 Изучение процессов теплообмена на моделях.

4.2.1 Обоснование моделирования.

4.2.2 Теплообмен в расплавленной смеси KCI - LiCl.I

4.2.3 Теплообмен при охлаждении.

4.2.4 Методика обработки результатов экспериментов.

4.3 Результаты экспериментов при кристаллизации из расплавов и их обсуждение.

4.3.1 Влияние температуры расплава и расхода воздуха на толщину гарниссажа.

4.3.2 Характеристика условий возникновения новой фазы.!

4.3.3 Влияние физико-химических свойств электролита и расходных характеристик охлаждающего потока на интенсивность теплообмена в условиях естественной конвекции.

4.3.4 Вывод обобщенного критериального уравнения для теплообмена в расплавленных средах.

4.4 Результаты экспериментов по низкотемпературной кристаллизации и их обсуждение.

4.4.1 Влияние скорости омывающего потока на теплообмен на поверхности искусственно охлаждаемого элемента.

4.4.2 Зависимость теплообмена и кристаллизации от характера охлаждения теплообменного элемента.

4.4.3 Вывод обобщенного критериального уравнения.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5 СИСТЕМЫ ЖИДКОСТЬ-ТВЕРДОЕ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО АЛЮМИНИЯ.

5.1 Литературный обзор.

5.1.1 Анализ ситуации по рафинированию первичного алюминия.

5.1.2 Общая характеристика метода направленной кристаллизации.

5.1.3 Анализ работ по кристаллизационным методам рафинирования алюминия.

5.2 Изучение особенностей рафинирования первичного алюминия направленной кристаллизацией.2 К)

5.2.1 Описание методических особенностей работы.

5.2.2 Тепловые режимы массобмена на поверхности кристалл и ипора

5.2.3 Выбор оптимальных условий рафинирования.

5.2.4 Математическая модель кристаллизации.

5.2.5 Выводы.

ГЛАВА 6. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСТВОРЕНИЯ АЛЮМИНИЯ И ГАЛЛИЯ В РАСТВОРАХ СОЛЕЙ АЛЮМИНИЯ.

6.1 Теоретическое введение.

6.2 Кинетические закономерности растворения алюминия в растворах его солей.

6.2.1 Методика исследований.

6.2.2 Кинетические кривые растворения алюминия в сернокислых растворах.

6.2.3 Кинетические кривые растворения алюминия в солянокислых растворах.

6.2.4 Оценка достоверности полученных результатов.

6.2.5 Нахождение кинетических параметров растворения алюминия в растворах собственных солей.

6.2.6 Анализ полученных результатов.

6.2.7 Выводы.

6.3 Кинетические закономерности растворения галлия в сернокислых растворах.

6.3.1 Методика исследований.

6.3.2 Оценка достоверности полученных результатов.

6.3.3 Кинетические кривые растворения галлия.

6.3.4 Нахождение кажущихся энергий активации растворения галлия

6.3.5 Нахождение других кинетических параметров растворения галлия

6.3.6 Анализ полученных результатов.

6.3.7 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Яковлева, Ариадна Алексеевна

С каждым годом все меньше и меньше на Земле остается невосстанавлнваемых природных ресурсов

Академик Б. Пагон

Электролитическое получение легких металлов относится к наиболее энергоемким крупномасштабным технологиям. В промышленности используются электролизеры, работающие на высоком уровне интенсификации. Электродные процессы в таких режимах протекают, как правило, в области диффузионной кинетики. Между тем, задачи приложения основ физико-химической гидродинамики к описанию диффузионных стадий электродных процессов до настоящего времени не решены. Важнейшими среди них являются задачи, связанные с макрокинетикой потерь электродных продуктов.

Велика роль газогидродинамических факторов в механизме таких потерь. В обзорном докладе конференции TMS 1993 г. признаемся, что ji 1 эволюция газовых включений может быть более важной причиной пере-i, ^ lj помешивания, чем потоки магнитодинамического характера». fjtffC

Процессы движения газовой, металлической и солевой фаз при электролитическом получении металлов сопровождаются механическим взаимодействием и приводят к дроблению или, наоборот, к слиянию соприкасающихся фаз. Диспергирование, коалесценция, другие физико-химические взаимодействия, а так же явления на межфазных поверхностях в промышленных электролизерах имеют решающее значение в достижении высоких показателей процесса. Сведения о свойствах межфазных г раниц важны при рациональной организации процессов тепло- и массопере-носа в электролизерах. Поэтому изучение механизма их формирования и закономерностей протекания межфазных взаимодействий являются весьма актуальным.

На территории Иркутской области расположено несколько производств, основанных на электролизе расплавленных солей, включая и мировой гигант БрАЗ, и цех по производству металлического натрия на ОАО Усольехимпром. Общим у них является то, что они играют важную, пусть и разную по масштабам, роль в экономике области, района, города.

Построенные несколькими десятилетиями назад на дешевой сибирской электроэнергии, предприятия по электролитическом)' производств)' металлов имеют морально стареющее оборудование и зачастую невысокие эксплуатационные характеристики.

Получение алюминия электролизом фторидно-оксидных расплавов , является самым массовым производством цветной металлургии. Основной ' / j

----" i j , показатель технического уровня процесса (выход по току) достигает в на- t * \ стоящее время 95-:-%% для электролизеров с предварительно обожженными анодами. Большинство же российских заводов оснащены созданными в 60-70-е гг. электролизерами с самообжигающимися анодами, технико-экономические показатели которых не так высоки. Заложенный когда-то научный потенциал технологии электролиза оказался таким высоким, что позволил России стать ведущим экспортером первичного алюминия на мировом рынке. Однако в последнее время ситуация складывается не в нашу пользу: в различных частях света используются и вводятся г, строй заводы на основе новейших технологий, по уровню эффективности и экологической чистоты намного превосходящие наши показатели.

Введенный в эксплуатацию в 1983 г. цех электролиза расплавленного хлористого натрия на ОАО Усольехимпром на базе серийного электролизера БГК-Н-30 имел в основе новые оригинальные технические решения. Однако уже с первых лет существования производства его нельзя было назвать совершенным технологическим процессом, так как выход по току по проекту составлял лишь 75%.

Финансовое положение страны, технико-экономическая ситуация промышленности не позволяют сейчас планировать внедрение новейших, более эффективных технологий. Вместе с тем. конкурентная борьба на мировом рынке заставляет нашу промышленность использовать все возможности в совершенствовании существующих технологий, а также вести поиск новых современных, порой нетрадиционных решений.

В^-месте с тем, существует немало отечественных разработок, внедрение которых не требует технической и экономической помощи иностранных фирм. На базе таких разработок и технических решений могут быть организованы мероприятия, которые позволят повысить уровень наших технологий и сохранить отечественной промышленности конкурентоспособность.

На кафедре химии ИрГТУ сформировалась и действует научная школа по созданию физико-химических основ повышения эффективности и экологической чистоты электролитического получения легких металлов.

Данная работа, выполненная в рамках указанной научной школы, имеет цель:

- исследование и оценка межфазных явлений на границах жидкость-газ и жидкость-жидкость, когда одна из фаз при электролизе находится преимущественно в дисперсном состоянии; .%fCr с'

- изучение движения потоков электролита в раоочем пространст ве! ^ ^ алюминиевого электролиза; c.'srs*-'1

- создание технических решений для повышения эффективности процессов получения металлов.

Работа состоит из десяти частей, скомпонованных в шести главах.

В первой главе представлены результаты изучения газожидкостных структур в алюминиевом и натриевом электролизерах. Возникновение таких высокодисперсных систем - газовых эмульсий - связано с взаимодействием потоков газа, срывающегося с кромки анода в случае алюминиевого электролизера и с участков анода, не экранизированного диафрагмой, в случае натриевого электролизера. Системы отличаются большой агрега-тивной и седиментационной устойчивостью, а также высокой степенью дисперсности. Их свойства изучены на физических моделях, представляющих плоскостные разрезы поперечных сечений алюминиевого и натриевого электролизеров.

Во второй главе дан ещё один пример явлений на межфазных границах жидкость-газ - это процесс эвакуации газов, образующихся при коксовании самообжигающегося анода. Рассмотрена та особенность формирования анода, которая связана с прохождением газовых пузырьков через слой жидкой анодной массы. Исследование проведено на установке с использованием парафина в качестве имитатора слоя расплавленной анодной массы.

В третьей главе отражены результаты исследований циркуляции потоков электролита в зоне свободной конвекции алюминиевого электролизера, полученные на "холодной" модели и вопросы, связанные с пульсацией электролита в межполюсном зазоре. Здесь же изучены свойства металлических эмульсий, которые, подобно газовым, образуются в результате гидродинамических воздействий циркулирующих потоков электролита на У донный слой катодного металла, а га'же представлены результаты анализа V/ проб "замороженного" электролита натриевых электролизеров.

В четвертой главе содержатся результаты изучения взаимодействий на границе жидкость-твердое. Такие взаимодействия сопровождаю! образование настылей, гарниссажей, корок электролита над расплавом и т.п. и имеют большое значение для организации оптимального теплового режима алюминиевого электролизера. Изучение процессов кристаллизации и теплообмена между твердым и расплавленным электролитом проведено на модельных установках: высокотемпературная модель представлена в первой части главы; водная модель с глубоким охлаждением - во второй.

В пятой главе предложен и изучен частный случай направленной кристаллизации при рафинировании технического алюминия от железа. Установлены оптимальные режимы кристаллизации, показана возможность устойчивого снижения содержания железа в сплаве, образующемся на поверхности кристаллизатора.

В шестой главе даны результаты кинетических исследований растворения алюминия и галлия в водных растворах электролитов - серно- и солянокислых средах. Проведение таких исследований связано с созданием нового способа получения алюминия электролизом водного раствора его соли (Бегунов А.И. Способ получения алюминия. Патент РФ № 2.138.582). Предположение о высокой экономической эффективности и экологической чистоте способа делают его весьма перспективным, поэтому появляется необходимость всестороннего изучения процесса восстановления алюминия.

Заключение диссертация на тему "Динамика фаз и кинетика гетерогенных процессов при электролитическом получении легких металлов"

Результаты работы вносят вклад в решение проблемы рациональной организации процесса электролитического получения легких металлов и создание научных основ для новых представлений о макрокинетике потерь металла при промышленном электролизе. Реализация на уровне технических и конструкторских решений ранее неизвестных науке представлений о вкладе гидродинамических явлений в эффективность электролиза представляет радикальное решение проблем модернизации российских электролизеров с гарантированным улучшением показателей электролиза. В частности, использование результатов работы обеспечивает предпосылки для повышения выхода металла по току до показателей электролизеров с обоженными анодами, составляющих 94-96 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным направлением диссертационной работы является изучение динамики фаз и кинетики гетерогенных взаимодействий при элетроли-тическом получении металлов, качественная и количественная оценка явлений переноса на разнообразных межфазных поверхностях электролизеров, а также создание технических решений по воздействию на явления так, чтобы улучшались технико-экономические показатели электролиза.

Теоретической основой изучения динамики газожидкостных систем в рабочем пространстве электролизеров является физическое моделирование. С использованием известных приемов приближенного физического моделирования исследован пульсационный характер движения электролита в межполюсном пространстве алюминиевого электролизера на уровне кромки анода. Срыв газовых ансамблей, происходящий у кромки, протяженной по всему периметру самообжигающегося анода играет смцествен-ную роль в обменных процессах рабочего пространства электролизера Это явление определяет направление движения потоков газа, металла и электролита, а также их взаимодействие. Установлено, что в результате взаимодействия струй газа, вырывающихся из-под анода, с потоками электролита, циркулирующими в зоне между боковой стенкой ванны и анодом -зоне свободной конвекции (ЗСК) - происходит диспергирование газовой фазы и благодаря этому в ЗСК существуют устойчивые дисперсные системы - газовые эмульсии. Получены картины распределения плотности газовых эмульсий в ЗСК и показана её зависимость от физико-химических свойств электролита (вязкости, плотности, поверхностного натяжения), геометрических и технологических параметров электролиза (уровня электролита, ширины анода, плотности тока и расхода газовой фазы). Получены количественные соотношения между удельной поверхностью газовых включений и определяющими параметрами.

Поверхность таких газовых включений достаточно развита, поэтому потоки электролита активны не только с точки зрения динамики, они весьма реакционноспособны к процессам окисления катодного металла, к обменным процессам с компонентами электролита в ионном или молекулярном виде.

В условно-плоскостной ячейке - модели разреза промышленного алюминиевого электролизера посредством киносъемки динамики электролита с введенными в него твердыми метками, построено квазистатическое векторное поле и дана картина изотах (линий равных скоростей), характеризующая гидродинамическую обстановку в электролизере с анодами Зо-дерберга. Проведен анализ полей циркуляции электролита для различных режимов электролиза. Показано, что в поперечном вертикальном сечении ванны по электролиту существуют различные, но взаимосвязанные гидродинамические режимы:

- турбулентный режим связан с основным циркуляционным контуром и расположен преимущественно в геометрическом центре ЗСК, примыкая к боковой поверхности анода;

- в периферийных участках ЗСК у боковых граней рабочего пространства находится область затухающих вторичных вихрей:

- к кромке анода примыкает значительно турбулизованный участок газожидкостного потока;

- в центральной части межполюсного пространства находится обширная область ламинарного течения.

Реализация идеи моделирования процессов массопереноса в натриевом электролизере БГК-Н-30 с вертикальным расположением электродов оказалась достаточно сложной задачей. Проведены качественные исследования процесса газовыделения и движения двухфазного газожидкостного потока в рабочем пространстве электролизера. Показано, что в рабочем пространстве натриевого электролизера имеются зоны, которые качественно и количественно отличаются друг от друга.

По наблюдениям между графитовым анодом и диафрагмой форми-\/руетея активное пенистая структура. Коалесценция газовых пузырьков и пленок в верхней части анода способствует повышению давления. Что приводит к «прорыву» газа в катодное пространство с последующим окислением металлического натрия хлором. Внесено предложение по устранению причин проникновения пузырьков хлора в катодное пространство.

Еще одним примером межфазных взаимодействий с участием дискретной газовой фазы является процессы газовыделения при формировании самообжигающих анодов. Часть газов из зоны коксования поднимается вверх и удаляется с поверхности. Изучено движение газовых пузырьков, образующихся при коксовании анодов Зодерберга и покидающих зону формирования анода всплыванием через слой жидкой анодной массы. Исследование проведено на модели с заменой жидкой анодной массы парафином, близким по реологической природе.

Свойства металлических эмульсий, возникающих в алюминиевом электролизере при диспергировании катодного металла потоками циркулирующего электролита, изучены на модели с механическим перемешиванием. Криолито-глиноземный расплав заменен в исследованиях низкоплавкой смесью хлоридов бария и натрия, имеющей схожее соотношение плотности с плотностью металла. Из свойств металлических эмульсий рассмотрено распределение включений металла по размерам, их общее количество, а также суммарная поверхность металлических частиц. Показана зависимость удельной поверхности металлических включений от условий эмульгирования - температуры, скорости перемешивания, объема дисперсной фазы, размеров мешалки и рабочего сосуда. Получено соотношение, описывающее свойства металлических эмульсий, которое может быть использовано в расчетах массообменных процессов в алюминиевом электролизере при проектировании новых моделей.

На основе представлений, полученных в ходе экспериментальных исследований, установлено, что рабочему пространству электролизера могут быть приданы оптимальные формы. Предложено в рабочем пространстве электролизера располагать т.н. «порог», для смещения катодного металла под анод и сокращения площади взаимодействия его с потоками циркулирующего электролита, агрессивного по отношению к металлу как за счет присутствия окисляющих газовых включений, так и за счет мощных газогидродинамических импульсов, вздымающих поверхность металла, приводящих к волнообразованию на его поверхности.

Для обеспечения механической прочности порога, изготовленного из обычной огнеупорной керамики, предложено защищать его слоем застыв/' о шего электролита. Такой слой электролита на поверхности порога можно создать и поддерживать за счет перепада температур, обеспечиваемого отводом тепла от порога с помощью теплообменных элементов. Возникающие при этом задачи локального охлаждения твердой поверхности и защиты её намерзающей корочкой электролита решены в работе с использованием двух моделей. В одной из моделей использованы расплавленные среды: эвтектическая смесь хлоридов лития и калия кристаллизовалась на медном теплообменном элементе, охлаждаемом изнутри воздушным потоком комнатной температуры при различных его скоростях. Определены режимы и оптимальные условия теплообмена, при достижении которых на теплообменном элементе образуется плотная, равномерная по толщине защитная корочка электролита. В другой модели теплообмена низкотемпературный хладоагент подается в теплообменный элемент, омываемый циркулирующим потоком воды. Наблюдали и давали оценку процессу теплообмена и кристаллизации на твердой поверхност и в условиях изменяющегося гидродинамического напора. При этом также найдены оптимальные режимы защиты поверхности плотной корочкой закристаллизовавшегося льда. В том, и в другом случае результаты исследований представлены в виде критериальных зависимостей, позволяющих воспроизвести расчеты в широком диапазоне режимов теплообмена. Полученные уравнения могут

I:, f>4 5 s стать основой технологических расчетов при разраоотке электролизеров с оптимальной геометрией рабочего пространства электролизера.

Проведено изучение равновесия жидкость-твердое на примере кристаллизации первичного алюминия, локализованной на поверхности охлаждаемого стального элемента, погружаемого в расплав с целью очистки его от железа.

Установление целостной картины динамики потоков в алюминиевом электролизере показывает особую роль электродных поверхностей, увеличение которых некоторое время служило средством для обеспечения высокой единичной производительности электролизеров. Вместе с тем, общая ско- у

I v , рость электролиза определяется не столько скоростью элементарного элек- ( ;! & ( . трохимического акта, сколько интенсивностью массопереноса и скоростью ; ^

1 I ^ диффузионных стадий процесса. Предложен принципиально новый способ /I ^

I 1 -л получения алюминия, в котором реализована идея увеличения поверхности ' J j ^ контакта реагирующих фаз путем интенсификации диффузионных стадий. > Д

Изучена кинетики гетерогенных процессов взаимодействия алюминия и галлия с водными растворами солей алюминия с целью выбора электролита для проведения восстановления алюминия на капающем галлие-вом катоде по патенту И.А. Бегунова.