автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние термической обработки на прочность сцепления электроосажденных покрытий с металлической основой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плеханов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОЛУЧЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКРЫТИЙ.
1.1. Хромистые покрытия.
1.2. Никелевые покрытия.
1.3. Железные покрытия.
1.4. Медные покрытия.
1.5. Получение покрытий.
1.6. Факторы, влияющие на прочность сцепления покрытия с основой.
1.7. Постановка задач исследования.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.
2.1. Испытания покрытий на прочность сцепления с основой.
2.1.1. Качественные методы определения прочности сцепления.
2.1.2. Количественные методы определения прочности сцепления
2.1.3. Модернизация методов определения прочности сцепления
2.2. Определение твердости покрытий.
2.3. Структурные методы исследования.
3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ
ИССЛЕДОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Дефектность кристаллической структуры гальванических покрытий.
3.1.1. Точечные дефекты.
3.1.2. Линейные дефекты.
3.1.3. Поверхностные дефекты.
3.2. Макроскопические дефекты.
3.3. Влияние условий электрокристаллизации на структуру покрытия.
Выводы по главе.
4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ И НА ПРОЧНОСТЬ СЦЕПЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ.
4.1. Модельный эксперимент в системе Ni-Bi.
4.2. Исследования прочности сцепления никелевых и хромистых покрытий после низкотемпературного отжига.
4.3. Механизм повышения прочности сцепления покрытий.
4.3.1. Роль равновесных вакансий в диффузии атомов кристаллов
4.3.2. Схема диффузионных потоков на границе раздела "основной металл - покрытие".
4.3.3. Влияние сверхравновесных вакансий на диффузионный процесс.
4.3.4. Расчет коэффициентов диффузии при низкотемпературном отжиге покрытий.
Выводы по главе.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМООБРАБОТКИ, ПОВЫШАЮЩЕЙ ПРОЧНОСТЬ СЦЕПЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ С
ОСНОВОЙ.
5.1. Влияние режимов электрокристаллизации и термообработки на прочность сцепления промышленных покрытий.
5.1.1. Плотность тока при электрокристаллизации.
5.1.2. Температура и продолжительность отжига.
5.1.3. Температура закалки металлической основы.
5.2. Технология термической обработки для получения прочносцепленных гальванических покрытий и ее промышленная апробация.
Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Плеханов, Владимир Иванович
Проблема экономии материальных и энергетических ресурсов всегда была и остается актуальной (особенно в период рыночных отношений). Она связана с обеспечением надежности и повышением работоспособности оборудования, сокращением трудозатрат. Учитывая особую роль поверхностных слоев в контакте двух соприкасающихся деталей или изделия с эксплуатационной средой, необходимо повышать физико-химические характеристики именно поверхности действующих узлов и агрегатов. Одним из таких способов является электролитическое нанесение функциональных металлических покрытий, причем эту операцию можно осуществлять как при изготовлении новых, так и при восстановлении изношенных деталей.
Современные технологии позволяют получать широкий спектр покрытий не только из чистых металлов, но и их сочетаний между собой и с металлоидами. Получающиеся при этом элетроосажденные материалы отличаются в лучшую сторону по свойствам от аналогичных композиций, изготовленных традиционным пирометаллургическим способом. Возможно также нанесение аморфных и нанокристаллических покрытий с уникальным комплексом физико-химических характеристик.
Широкое применение гальванических покрытий обусловлено относительной простотой технологии электроосаждения, низкими себестоимостью и материалоемкостью, достаточно высокой производительностью, доступностью контроля и автоматизации, практически неограниченными возможностями варьирования свойств получаемых материалов. Однако в процессе эксплуатации очень важно сохранение этих поверхностных слоев с повышенными физико-химическими характеристиками на изделии, т.е. весьма значимой становится проблема прочности сцепления покрытий с металлической основой детали. Механизм адгезии весьма сложен, фундаментальных работ в этой области практически нет, а различные исследователи обращают внимание на отдельные аспекты этой проблемы. Помимо технологических "сложностей", которые легко устранимы при соблюдении режимов получения покрытий, необходимо учитывать внутренние напряжения в осаждаемых материалах, фазовые и структурные превращения в процессе нанесения, термообработки и эксплуатации поверхностных слоев, структурное состояние металлической основы детали и т.д.
Настоящая работа посвящена комплексному изучению процесса формирования диффузионной переходной зоны покрытия с металлической основой при отжиге. Особое внимание уделено структурному состоянию электроосажденного и основного металлов, роли дефектов кристаллического строения и выяснению механизма получения прочносцепленных электролитических покрытий.
Работа выполнена при поддержке грантов Министерства образования Российской Федерации и Губернатора Тюменской области.
Заключение диссертация на тему "Влияние термической обработки на прочность сцепления электроосажденных покрытий с металлической основой"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что определяющим фактором, обусловливающим получение прочносцепленных покрытий с металлической основой, является способность компонентов контактирующих материалов к взаимной диффузии и образованию твердых растворов.
2. Показано, что взаимная диффузия компонентов покрытия и основы активизируется при отжиге за счет создания в контактирующих материалах повышенной концентрации вакансий: в металлической основе - при закалке с высоких температур, в покрытии - при жестких режимах электрокристаллизации.
3. Предложена модель диффузионных потоков на границе раздела "основной металл - покрытие" и выведено уравнение коэффициентов диффузии элементов контактирующих фаз с учетом концентрации вакансий.
4. Показано, что повышение адгезионной прочности достигается за счет расширения диффузионной зоны, и предложена технология получения прочносцепленных покрытий, включающая предварительную закалку металлической основы с температур (0,75-0,85) температуры солидуса материала, нанесение покрытия и последующий низкотемпературный отжиг изделия с покрытием в диапазоне полигонизации в течение 0,5-1,0 часа.
5. В рамках реализации технологии получения прочносцепленных покрытий разработаны и запатентованы режимы термической обработки, обеспечивающие одновременное повышение твердости и пластичности электроосажденных металлов.
В заключение хочу сердечно поблагодарить научного руководителя, профессора, доктора технических наук И.М. Ковенского, а также коллектив кафедры "Материаловедение и технология конструкционных материалов" Тюменского государственного нефтегазового университета за постоянное внимание и помощь в работе и особенно доктора технических наук, профессора Виктора Николаевича Кускова за консультации и ценные замечания по вопросам диффузии.