автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Динамическая синхронизация и методика расчета секционированных вибростанков для отделочно-упрочняющей обработки длинномерных деталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Опирский, Богдан Яковлевич
Введение
1. Анализ исследований по динамике и конструкциям вибрационных машин для обработки длинномерных деталей
1.1. Краткий обзор исследований в области синхронизации вибрационных машин
1.2. Краткий обзор исследований по динамике вибрационных станков с загрузкой
1.3. Обзор существующих способов и устройств для вибрационной обработки длинномерных изделий . 241.4. Протяженные станки с цельнометаллическим контейнером
1.5. Секционированные вибростанки . 4А
1.6. Выводы и основные задачи исследований
2. Теоретические исследования устойчивости синфазных движений рабочих органов секционированных вибрационных машин
2.1. Динамическая схема и дифференциальные уравнения движения . 542.2. Собственные частоты и формы колебаний системы . 62 2.3. Условия существования и устойчивости синхронных движений
2.4-. О влиянии упругой связи между вибровозбудителями на устойчивость синфазных движений секций
2.5. Выводы
3. Исследование устойчивости работы секционированных вибромашин средствами ЭВМ
3.1. Блок-схемы и структура алгоритмов подпрограмм, используемых в основных программах
3.2. Программы расчета устойчивости движения секций
3.3. Программа исследований устойчивости движения секций с учетом упругой связи между вибраторами
3.4. Выводы
4. Влияние среды загрузки на устойчивость синфазных движений рабочих органов секционированных вибростанков ЮЗ
4.1. Динамическая схема и уравнения движения рабочего органа с загрузкой
4.2. Применение фазовой плоскости для исследования устойчивости вибрационных станков с загрузкой
4.3. Выводы . 12?
5. Экспериментальные исследования и проверка основных выводов теории
5.1. Экспериментальные исследования устойчивости движения секционированных вибромашин
5.2. Экспериментальные исследования устойчивости движения секционированных вибростанков с U -образными соединительными элементами секций
5.3. Особенности движения среды загрузки в секционированных вибростанках
5.4. Выводы
6. Методика расчета секционированных вибростанков
6.1. Порядок расчета секционированных вибростанков
6.2. Пример расчета секционированного вибростанка
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Опирский, Богдан Яковлевич
Поставленные ХХУХ съездом КПСС задачи по дальнейшему повышению производительности труда и качества продукции, экономии материальных ресурсов вызывают необходимость дальнейшей механизации и автоматизации процессов производства, совершенствования средств и методов обработки.В настоящее время большинство завершающих операций из-за разнообразия форм и размеров обрабатываемых изделий относятся к числу малопроизводительных операций, в которых значительная доля общей трудоемкости приходится на ручную обработку. Это приводит к тому* что финишные операции зачастую создают определенные трудности в технологическом процессе изготовления отдельных деталей машин и приборов, снижая тем самым производительность труда в целом.Среди новых и перспективных методов финишной обработки, разработанных за последнее время, все большее распространение получает принципиально новый вид - вибрационная обработка. Большие технологические возможности этого метода в сочетании с высокой производительностью открывают широкие перспективы для его применения на таких операциях, как очистка, зачистка, полирование, шлифование, подготовка поверхности деталей под покрытие и др. В этой части вибрационная обработка способна полностью заменить такой малопроизводительный применяемый до сих пор вид финишной операции, как обработка во вращающихся барабанах.С особой остротой в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача экономии металла, снижения массы машин и конструкций, повышения их надежности и долговечности / 6 / . Среди технологических средств, с помощью которых можно добиться увеличе-^ ния срока службы, повышения надежности и снижения металлоемкости за счет повышения несущей способности деталей ыашин широко применяемым является поверхностное пластическое деформирование (ПЦД).Этой упрочняющей технологии посвящено значительное количество исследований. Поверхностный наклеп эффективен прежде всего как средство повышения усталостной прочности деталей машин. В ряде случаев с помощью ПЩ удается повысить контактную выносливость и износостойкость деталей. Особенно эффективно применение поверхностного наклепа для деталей с концентраторами напряжений. Пределы выносливости таких деталей могут быть повышены за счет ПЦД в 1,5-2 раза и более. Во многих случаях применением ППД удается полностью нейтрализовать неблагоприятное проявление концентраторов напряжений.Многочисленные исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом, показывают возможность применения вибрационной обработки как эффективного средства ПЦД обрабатываемых деталей. Преимущества вибрационной обработки перед другими методами рнишной обработки деталей определяются также возможностью сочетания в одном технологическом процессе операций зачистки, снижение шероховатости, улучшения товарного вида с одновременным позитивным изменением ^ зико-механических свойств поверхностного слоя обрабатываемых деталей.Одним из главных путей создания и совершенствования оборудования для вибрационной обработки является разработка крупногабаритных установок для предприятий авиационной и автотракторной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, энергомашиностроения и судостроения 111• Значительное количество трудоемких технологических операций по очистке отдельных поверхностей длинномерных деталей выполняется в настоящее время средствами малой механизации или вручцую. Применение для этих целей вибрационной обработки способствует интенсификации различных процессов, повышает качество обработки, уровень механизации и авхоиахизации эхих хрудоеыких рабох, повышаех экономическую эффекхивносхь и производихельносхь хруда. Вибрационная обрабохка нашла хакже успешное применение на операциях упрочнения длинномерных, крупногабарихных дехалей* При эхом эффекх упрочнения с увеличением размеров дехали не холько не снижаехся, но в ряде случаев повышаехся* Широкому распросхранению вибрационной обрабохки длинномерных дехалей препяхсхвуех охсухсхвие соохвехсхвующего оборудования, создание кохорого связано с сущесхвенными хрудносхями научно-хехнического харакхера* В насхоящее время для охделочно-упрочняющих операций хаких дехалей применяюхся прохяженные вибросханки с цельноме халлическими конхейнерами. Пракхика создания и эксплуахации хаких сханков показала опасносхь паразихных деформационных колебаний, возникающих в рабочих органах сханков. Для усхранения эхих колебаний приходихся ужесхочахь колеблющиеся часхи сханка, однако эхох путь ведех к увеличению энергии привода. К хому же, с увеличением длины рабочего органа увеличиваехся возможносхь возникновения паразихных колебаний недопусхимой величины, обусловливающих как неравномерносхь обрабохки, хак и возникновение опасных напряжений в хеле конхейнера.На основании анализа научно-хехнических данных, а хакже резульхахов наших исследований усхановлено, чхо наиболее рациональным пухем решения эхой проблемы являехся создание длинномерных вибрационных сханков с секционированным рабочим органом.Однако к настоящему времени неизученными являюхся вопросы определения парамехров сханка, кохорые бы обеспечивали усхойчивые синфазные движения его рабочего органа, не исследованы хакже особенносхи поведения обрабатывающей среды в секционированных вибростанках, отсухсхвуех меходика расчеха хаких сханков.Целью насхоящей работы являехся разработка и обоснование основ расчета и практических рекомендаций к конструированию секционированных вибростанков.
Заключение диссертация на тему "Динамическая синхронизация и методика расчета секционированных вибростанков для отделочно-упрочняющей обработки длинномерных деталей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретическими исследованиями и экспериментальной проверкой доказана принципиальная возможность применения для обработки длинномерных деталей секционированных вибростанков. Такие станки обладают рядом преимуществ по сравнению с вибрационными станками с цельнометаллическим контейнером, как-то: отсутствие паразитных колебаний в теле рабочего органа, что обеспечивает идентичность обработки деталей по всей длине; повышается ресурс работы станка; уменьшенная металлоемкость, что обеспечивает снижение мощности привода; представляется возможным создание станков для обработки деталей практически любой длины.
2. В результате теоретических исследований получены выражения для определения значений начальных фаз, которым могут отвечать устойчивые синхронные движения вибраторов секционированных вибростанков. Установлено, что устойчивые синфазные движения рабочих органов секций для найденных значений начальных фаз возможны в том случае, если все корни уравнения (2.42) будут вещественны и отрицательны. Теоретически показано, что исследовать влияние упругой связи между вибровозбудителями на устойчивость синфазных движений секций возможно, если в качестве потенциальной функции принять разность усредненных за период значений функции Лагранжа колебательной части системы и потенциальной энергии упругих связей между вибровозбудителями.
3. Реализация с помощью ЭВМ полученных в ходе теоретических исследований зависимостей дала возможность установить, что минимальная частота вращения вибраторов, при которой сохраняются устойчивыми синфазные движения секций по горизонтальным и поперечно-угловым координатам, лежит ниже, чем аналогичная частота при движении секций по вертикальным и продольно-угловым координатам. Установлено также, что с увеличением числа секций вибромашины область устойчивого движения сдвигается в сторону более высоких частот, однако интенсивность этого сдвига резко убывает с увеличением числа секций. Полученные результаты явились основанием для заключения о том, что при проектировании многосекционных вибростанков расчет области устойчивых движений достаточно вести по вертикальным и продольно-угловым координатам для трехсекционного вибростанка, полагая, что увеличение числа секций не приведет к потере устойчивости. Правомерность этого заключения подтверждена результатами экспериментальных исследований.
Установлено, что выбором необходимого коэффициента жесткости упругой связи между вибраторами можно добиться устойчивого движения секций при любом сочетании параметров вибростанка.
5. С помощью метода численного интегрирования уравнений движения исследованы особенности движения рабочего органа секционированного вибростанка с учетом демпфирующих свойств соединительного элемента секций. Для интерпретации полученных результатов применены фазовые портреты. Установлено, что в зоне устойчивых движений секций траектория движения изображающей точки на фазовой плоскости имеет вид скручивающейся спирали; в зоне неустойчивых движений - либо раскручивающейся спирали, либо неопределенной кривой. С помощью метода численного интегрирования уравнений движения определен наиболее опасный режим работы секционированных вибростанков - движение с увеличением амплитуды вертикальных и продольно-угловых колебаний секций (фазовые портреты имеют вид раскручивающейся спирали). Экспериментально доказано существование, при определенных параметрах вибростанка, режима движения с увеличением амплитуды продольно-угловых колебаний секций.
6. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что необходимым условием устойчивости работы секционированных вибростанков с загрузкой является совпадение центров изгибов соединительных элементов с центрами масс секции и загрузки. Экспериментально показано, что несовпадение этих центров является причиной перераспределения загрузки по длине рабочего органа станка. Секционированные вибростанки предпочтительнее эксплуатировать на высоких частотах (СО = 180-200 с"1), так как в этих случаях фактор размещения центра изгиба соединительного элемента секций не так ощутимо сказывается на устойчивости движения как на низких и средних частотах. С увеличением частоты вращения вибраторов уменьшается также перераспределение среды загрузки по секциям станка.
7. Установлено, что жесткое соединение секций длинномерных вибростанков приводит к хаотическому движению среды загрузки.
8. Разработаны пакеты научных программ на FORTRAN? и методика расчета секционированных вибростанков, которые могут применяться для инженерных расчетов при проектировании секционированных вибростанков. В основу методики положены результаты данной работы.
9. Предложены конструктивные приемы, направленные на расширение технологических возможностей секционированных вибростанков, увеличение их долговечности, а также снижение стоимости их изготовле- . ния, как-то: соединительный элемент секции выполнять с переменной площадью поперечного сечения и со смещенным, относительно оси симметрии, центром изгиба; изготавливать его из материала, обладающего высоким демпфированием и из отдельных лепестков, соединенных внахлестку; для привода вибровозбудителей использовать муфту с радиально расположенными металлическими лепестками.
Ю. По разработанным методике расчета и рекомендациям сконструирован, изготовлен и внедрен в производство секционированный вибростанок СВС-3.