автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение качества крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы при виброударной обработке
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мотренко, Петр Данилович
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ;
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы; конструктивно-технологические особенности и классификация деталей, подвергаемых виброударной обработке.
1.2. Повышение качества поверхности и эксплуатационных свойств деталей динамическими методами поверхностно-пластического деформирования (ППД).
1.3. Виброударная отделочно-упрочняющая обработка; сущность и технологические возможности.
1.4. Обзор работ в области виброударной обработки.
1.5. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА
И КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ КЛАССА
КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.
2.1. Разработка и классификация схем виброударного воздействия в процессе обработки классификационных групп деталей.
2.2. Энергетические и динамические характеристики технологических схем виброударного воздействия.
2.3. Разработка модели распространения ударного импульса в технологической системе виброударной обработки.
2.4. Анализ и перспективы развития новых форм рабочих камер вибрационных станков и виброударных инструментов.
2.5. Разработка и исследование новых технологических схем виброударной обработки деталей класса крупногабаритных и длинномерных сложной формы.
Глава 3. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВИБРОУДАРНОЙ
ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.
3.1. Общая характеристика и классификация методов обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД).
3.2. Природа упрочняющего эффекта и закономерности виброударной обработки.
3.3. Разработка физической модели формирования поверхностного слоя на основе учета особенностей контактного взаимодействия многоконтактных виброударных инструментов и сред с поверхностью детали.
3.4. Механико-технологические характеристики процесса обработки многоконтактным виброударным инструментом.
3.5. Анализ геометрических параметров пластических отпечатков на обрабатываемой поверхности.
3.6. Формирование микрорельефа поверхности при виброударной обработке; шероховатость поверхности.
3.7. Микротвердость и остаточные напряжения поверхностного слоя.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТАЛЕЙ ПРИ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.
4.1. Усталостная прочность.
4.2. Износостойкость.
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ВИБРОУДАРНОЙ
ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ
СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.
5Л. Классификация и типовые примеры конструкций вибрационных станков.
5.2. Механика процесса и принципы разработки рабочих органов вибрационных станков.
5.3. Методика расчета конструктивных элементов оборудования для виброударной обработки.
Глава 6. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИБРОУДАРНОЙ
ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ И КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ.
6.1. Классификация и характеристика виброударных инструментов.
6.2. Разработка конструкций виброударных инструментов; принципы работы; расчет параметров; результаты технологических испытаний.
Глава 7. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1. Адресная (раздельная) обработка плоских деталей сложной конфигурации с использованием модернизации рабочих камер торовой и прямоугольной формы.
7.2. Поэлементная обработка деталей объемной ориентации и сложной конфигурации.
7.3. Транспортно-обрабатывающая технологическая система виброударной обработки длинномерных деталей (ТОТС).
7.4. Технико-экономическая оценка.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мотренко, Петр Данилович
Повышение надежности и долговечности изделий авиационной техники, судостроения, энергосиловых установок на протяжении многих десятилетий и в настоящее время является важной народнохозяйственной задачей, над которой работают многие специалисты в нашей стране и за рубежом. Эта проблема стала особенно актуальной в связи с созданием новых поколений вертолетов, самолетов, судов, двигателей и обострившейся конкуренцией на мировом рынке. В конструкции упомянутых типов изделий входят группы высоконагруженных деталей, надежность и долговечность которых в значительной мере определяют ресурс работы и надежность всего изделия. Значительное количество такого рода деталей имеют сложную форму, большие размеры, ограниченную жесткость и высокие требования к параметрам качества поверхности и поверхностного слоя.
Характерным примером такого типа деталей являются: лонжерон лопасти несущего винта вертолета; элементы крыла и фюзеляжа (панели) самолета; детали турбореактивных двигателей, судов, энергосиловых установок, редукторов и др.
В зависимости от типа изделия и его назначения указанные детали имеют различные конструктивные формы и размеры, изготавливаются из различных материалов - конструкционные легированные стали, алюминиевые, титановые сплавы, жаропрочные и нержавеющие стали. Общей отличительной особенностью являются: сложная форма, большие размеры (крупногабаритные), большая длина (длинномерные), ограниченная жесткость; преимущественно это полые, сложной конфигурации детали с ограниченной толщиной стенок, с. изменяющимися по длине размерами поперечного сечения.
К качеству поверхности предъявляются высокие требования, обусловленные тяжелыми условиями эксплуатации, - высокий уровень знакопеременных нагрузок, высокие скорость и контактные нагрузки, колебания температурного градиента, коррозионные и эрозионные процессы. В этой связи шероховатость поверхности ограничивается - Ыа = 0,5 . 1,25 мкм, оговариваются структура и направленность микрорельефа; поверхностный слой подвергается упрочняющей обработке ППД. Отмеченные особенности требуют нетрадиционного подхода к решению технологических задач: разработке и совершенствованию методов виброударного воздействия, новых технологических схем виброударной обработки деталей рассматриваемого класса.
Разработка эффективных технологических методов и средств отделочно-упрочняющей обработки высоконагруженных деталей, определяющих надежность и ресурс работы изделий, является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. В этой связи целью работы является создание новых высокоэффективных методов и технологических средств виброударной от-делочно-упрочняющей обработки тяжелонагруженных крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы высокотехнологичных изделий, обеспечивающих повышение их качества, надежности и ресурса работы. Для достижения поставленной цели сформулированы задачи, для решения которых выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, представленный в виде: результатов теоретико-экспериментальных исследований распространения ударных импульсов в замкнутом объёме уплотненной среды стальных шаров как модели многоконтактного виброударного инструмента; результатов теоретико-экспериментальных исследований и разработки новых технологических схем виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров (класса крупногабаритных и длинномерных сложной конфигурации); совокупности теоретико-экспериментальных зависимостей, характеризующих закономерности виброударного нагружения очага деформации для расчета энергии соударения, затрачиваемой на осуществление упругопластической деформации при виброударном воздействии, с учетом геометрии контактных элементов инструмента и динамических параметров виброударной системы; определения глубины наклёпанного слоя, исходя из показателей кривизны контактарующих поверхностей инструмента (или рабочей среды) и обрабатываемой детали, энергии удара, затрачиваемой на упругопластическую деформацию при виброударном воздействии, и свойств обрабатываемого материала; рекомендаций по назначению геометрических параметров контактных элементов виброударных инструментов (и обрабатывающих сред), а также комплекса аналитических и эмпирических зависимостей для расчета основных элементов конструкции инструментов и оборудования для виброударной обработки; технологии виброударной упрочняющей обработки ППД деталей сложной формы; рекомендаций по выбору режимов и технологического оснащения виброударной обработки.
Научная новизна полученных результатов заключается в решении крупной научной проблемы, имеющей огромное народнохозяйственное значение, состоящей в разработке научных основ виброударной отделочно-упрочняющей обработки высоконагруженных силовых деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы):
• в теоретическом обосновании и разработке новых технологических схем виброударной упрочняющей обработки деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы); результатом, которого являются аналитические и эмпирические зависимости, характеризующие уровень виброударного воздействия и изменения параметров качества поверхностного слоя;
• в теоретическом обосновании конструкций многоконтактных виброударных инструментов для отделочно-упрочняющей обработки ППД деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы);
• в разработке математической модели процесса обработки и методики расчета конструктивных параметров многоконтактных виброударных инструментов;
• в теоретическом обосновании и разработке транспортно-обрабатывающей технологической системы (ТОТС) виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы (в том числе с изменяющейся по длине формой поперечного сечения), обеспечивающей непрерывность и равномерность обработки и наиболее высокий к.п.д. виброударного воздействия обрабатывающей среды на поверхность обрабатываемой детали;
• в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении требований к параметрам виброударной обработки поверхностей различной кривизны крупногабаритных и длинномерных деталей, обеспечивающем требуемые показатели качества поверхностного слоя, результатом которых являются аналити-ко-эмпирические зависимости, характеризующие взаимосвязь энергии виброударного воздействия с характером формирования системы пластических отпечатков на обрабатываемой поверхности, образованием шероховатости, микротвердости и остаточных напряжений поверхностного слоя детали.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием основополагающих фундаментальных положений физических процессов колебаний, удара, упругости и пластичности в технологии машиностроения; результатами экспериментальных исследований, подтверждающих теоретические предпосылки; результатами опытно-промышленной апробации наиболее существенных положений работы.
Практическая ценность работы заключается в разработке:
• технологии виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров, оборудования и инструментов для реализации процесса;
• оригинальной схемы обработки - транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы (на примере лонжерона лопасти несущего винта вертолета);
• методики расчета основных элементов конструкций специального оборудования и инструментов для виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы;
• технологических рекомендаций по выбору параметров виброударной обработки деталей для достижения требуемых характеристик качества поверхностного слоя.
Результаты исследований прошли промышленную апробацию на ряде предприятий авиационной промышленности (ОАО «Роствертол», Лопастной завод) и рекомендованы для реализации.
Отдельные результаты широко используются в учебном процессе (в лекционных курсах, в лабораторных работах, в студенческих НИРС, в ходе курсового и дипломного проектирования и магистерских диссертациях).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах, конференциях, симпозиумах различного уровня: Международная научно-техническая конференция «Высокие технологии в машиностроении» (г. Самара, 2002г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы конструкторско-технологичес-кого обеспечения машиностроительного производства» (г. Волгоград, 2003 г.); научно-техническая конференция «Процессы обработки прецизионных поверхностей» (г. Сеул, Южная Корея, 2002 г.); научно-технический семинар «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (г. Ростов-на-Дону, Полтава, Винница, Курск, Днепропетровск - 2004, 2005, 2006,2007 г.г.); научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Донецк, Севастополь, Украина, 2006 г.); Международная научно-техническая конференция «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений» (г. Рыбинск, 2006 г.); научно-техническая конференция «Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение» (г. Брянск, 2003 г.); Международная научно-техническая конференция «Вибрации в технике и технологиях» (г. Днепропетровск, Украина, 2007г.); 6-я Международная научно-техническая конференция « Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г.Брянск,2008 г.); научно-техническая конференция ППС ДГТУ (г. Ростов н/Д, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.).
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение качества крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы при виброударной обработке"
Общие выводы и результаты:
1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований по разработке научных основ процессов и технологического оснащения виброударной упрочняющей обработки высоконагруженных деталей нетрадиционных форм и размеров (класса длинномерные и крупногабаритные детали сложной формы). Разработаны пути повышения производительности, качества и эксплуатационных свойств ответственных деталей летательных аппаратов, энергосиловых и транспортных средств. ч
2. Осуществлена разработка новых технологических схем виброударной упрочняющей обработки силовых деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной конфигурации), обеспечивающих повышение производительности, достижение требуемых параметров качества поверхностного слоя, улучшение условий труда и сокращение затрат на изготовление технологического оснащения.
3. Дано теоретическое обоснование параметров транспортно-обрабатываю-щей технологической системы виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы протяженностью до 15 м и более (в том числе с изменяющейся по длине формой поперечного сечения), обеспечивающих непрерывную обработку поверхности и повышение к.п.д. виброударного воздействия обрабатывающей среды на поверхность обрабатываемой детали.
4. Предложена классификация деталей нетрадиционных форм и размеров -плоские детали сложной формы, крупногабаритные детали объемной ориентации, длинномерные детали, и на этой основе разработаны технологические схемы: «адресной» обработки деталей 1-й группы; поэлементной обработки деталей 2-й группы; обработка длинномерных деталей 3-й группы.
5. Дано теоретическое обоснование, и представлена разработка новых конструкций многоконтактных виброударных инструментов для отделочноупрочняющей обработки ППД крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы; приведены результаты их технологических испытаний.
6. Установлены основные закономерности процесса виброударной обработки поверхностей различной кривизны и размерности, получены аналитико-эмпирические зависимости, отражающие взаимосвязь энергии виброударного воздействия, геометрических параметров инструмента, исходной шероховатости поверхности, обеспечивающих изменение микротвердости и остаточных напряжений поверхностного слоя детали.
7. Предложены классификация и методика расчета основных элементов конструкций специального оборудования и инструментов для виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы.
8. Исследовано влияние виброударной обработки на важнейшие эксплуатационные свойства деталей - усталостную прочность и износостойкость. Установлено: повышение усталостной долговечности деталей из алюминиевых сплавов на 28%, из стали 40ХНМА на 21%; существенное снижение коэффициента трения и повышение износостойкости поверхности за счет создания разноориентированно-го микрорельефа и снижения шероховатости; наиболее заметные улучшения этих показателей достигаются при виброударной обработке в среде стальных шаров с дополнением порошка Мо82 (дисульфид молибдена).
9. Произведена производственная апробация результатов исследований на примере деталей вертолетов, и дана сравнительная технико-экономическая оценка их использования. Ожидаемый экономический эффект составит более 19 млн. рублей за счет снижения трудоемкости, энергозатрат, стоимости изготовления технологического оснащения.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение качества крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы при виброударной обработке"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ ПРИ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКЕ
Специальность 05.02.08 - «Технология машиностроения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
i
003452236
МОТРЕНКО ПЕТР ДАНИЛОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ ПРИ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКЕ
Специальность 05.02.08 - «Технология машиностроения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ).
Научный консультант: Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Бабичев Анатолий Прокофьевич
Официальные оппоненты: Заслуженный работни^РФ,
доктор технических наук, профессор Смоленцев Владислав Павлович
Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Фёдоров Владимир Павлович
доктор технических наук Соловьев Дмитрий Львович
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
путей сообщения, г. Ростов-на-Дону.
Защита состоится «05» декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.06 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, Россия, г. Орёл, Наугорское шоссе, 29, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГТУ.
Автореферат разослан -¿О, ^
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Ю.В. Василенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышение качества, надежности и долговечности изделий авиационной техники, судостроения, энергосиловых установок на протяжении многих десятилетий и в настоящее время является важной народнохозяйственной проблемой, над которой работают многие специалисты в нашей стране и за рубежом. Эта проблема стала особенно актуальной в связи с созданием новых поколений вертолетов, самолетов, судов, двигателей и обострившейся конкуренцией на мировом рынке. В конструкции упомянутых типов изделий входят группы высоконагруженных деталей, надежность и долговечность которых в значительной мере определяют ресурс работы и надежность всего изделия. Значительное количество такого рода деталей имеют сложную форму, большие размеры, ограниченную жесткость и высокие требования к параметрам качества поверхности и поверхностного слоя.
Характерным примером такого типа деталей являются: лонжерон лопасти несущего винта вертолета; элементы крыла и фюзеляжа (панели) самолета; детали турбореактивных двигателей, судов, энергосиловых установок, редукторов и др.
Указанные детали в зависимости от типа изделия и его назначения имеют различные конструктивные формы и размеры, изготавливаются из различных материалов - конструкционные легированные стали, алюминиевые, титановые сплавы, жаропрочные и нержавеющие стали. Общей отличительной особенностью детали являются сложная форма, большие размеры (крупногабаритные), большая длина (длинномерные), ограниченная жесткость; преимущественно это полые, сложной конфигурации детали с ограниченной толщиной стенок, с изменяющимися по длине размерами поперечного сечения.
К качеству поверхности предъявляются высокие требования, обусловленные тяжелыми условиями эксплуатации, - высокий уровень знакопеременных нагрузок, высокие скорость и контактные нагрузки, колебания температурного градиента, коррозионные и эрозионные процессы. В этой связи шероховатость поверхности ограничивается - Яа = 0,5 ... 1,25 мкм, оговаривается структура и направленность микрорельефа; поверхностный слой подвергается упрочняющей обработке ППД. Отмеченные особенности требуют нетрадиционного подхода к решению технологических задач упрочняющей обработки: разработке и совершенствованию методов виброударного воздействия; новых технологических схем виброударной обработки деталей рассматриваемого класса; создания специализированного оборудования и инструментов.
Разработка эффективных технологических методов и средств отделочно-упрочняющей обработки высоконагруженных деталей, определяющих надежность и ресурс работы изделий, является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
В этой связи целью работы является технологическое обеспечение качества, надежности и ресурса работы тяжелонагруженных крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы высокотехнологичных изделий на основе создания новых, высокоэффективных методов и технологических средств виброударной отделочно-упрочняющей обработки.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи и выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований.
Задачи исследований:
1. Разработка и обоснование новых технологических схем виброударной обработки длинномерных и крупногабаритных деталей сложной конфигурации на
основе применения многоконтактных виброударных инструментов и использования эффекта вибротранспортирования обрабатывающей среды по обрабатываемой поверхности детали, достижения за счет этого наибольшего к.п.д. виброударного воздействия.
2. Разработка математического обеспечения для расчета конструктивно-технологических параметров основных элементов технологического оснащения (оборудования и многоконтактных инструментов) виброударной обработки.
3. Разработка математических моделей распространения ударного импульса в системе многоконтактного виброударного инструмента и транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки длинномерных и крупногабаритных деталей сложной формы.
4. Анализ и систематизация конструктивно-технологических особенностей виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров; разработка их классификации; разработка обобщенной классификации схем виброударного воздействия при обработке деталей упомянутого класса.
5. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров различных схем виброударной обработки на качество поверхностного слоя; установление возможности регулирования равномерности упрочняющей обработки поверхности деталей сложной формы и большой протяженности.
6. Экспериментальные исследования, технологические испытания и промышленная апробация новых технологических схем и конструкций многоконтактных инструментов для виброударной упрочняющей обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы; разработка и исследование имитационных моделей новых технологических схем виброударной обработки.
7. Исследования и сравнительные испытания влияния параметров качества поверхности при виброударной обработке на важнейшие эксплуатационные свойства деталей.
8. Разработка классификации и методики расчета основных элементов конструкций технологического оборудования и инструментов для виброударной обработки длинномерных и крупногабаритных деталей сложной формы.
9. Технико-экономический анализ и технологические рекомендации для практического применения результатов исследований.
Методы и объект исследований
Объектом исследований является технология виброударной отделочно-упрочняющей обработки силовых деталей класса крупногабаритных и длинномерных сложной формы, входящих в конструкции высокотехнологических изделий -летательных аппаратов, судов, энергосиловых и транспортных устройств. При выполнении работы использовалась общенаучная методология, характеризуемая комплексом теоретических и экспериментальных исследований, использованием математического, физического, имитационного методов моделирования, отдельных фрагментов компьютерного моделирования виброударных систем. Теоретические положения базируются на научных представлениях и законах теории колебаний и виброударных систем, механики деформируемых сред, формирования и трансформации состояния поверхностного слоя деталей, технологии машиностроения, материаловедения, теории механизмов и машин.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием известного и оригинального опытного оборудования, имитационных моделей, фрагментов изделий авиационной техники; современных методов и средств измерений; испытания опытных конструкций оборудования и инструментов выполнены в лаборатории ДГТУ И ОАО «Роствертол».
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- теоретико-экспериментальные исследования распространения ударных импульсов в замкнутом объёме уплотненной среды стальных шаров - как модель многоконтактного виброударного инструмента;
- теоретико-экспериментальные исследования и разработка новых технологических схем виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров (класса крупногабаритных и длинномерных сложной конфигурации);
- обобщенная классификация технологических схем виброударного на-гружения при обработке крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы;
- совокупности теоретико-экспериментальных зависимостей, характеризующих закономерности виброударного нагружения очага деформации для расчета энергии соударения, затрачиваемой на осуществление упругопластической деформации при виброударном воздействии, с учетом геометрии контактных элементов инструмента и динамических параметров виброударной системы; определения глубины наклёпанного слоя, исходя из показателей кривизны контактирующих поверхностей инструмента (или рабочей среды) и обрабатываемой детали, энергии удара, затрачиваемой на упругопластическую деформацию при виброударном воздействии, и свойств обрабатываемого материала;
- рекомендации по назначению геометрических параметров контактных элементов виброударных инструментов (и обрабатывающих сред), а также комплекс аналитических и эмпирических зависимостей для расчета основных элементов конструкции инструментов и оборудования для виброударной обработки;
- технология виброударной упрочняющей обработки ППД крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы; рекомендации по выбору режимов и технологического оснащения.
Связь с научно-техническими программами: представленное в диссертации научное исследование связано с выполнением комплексной научной программы «Вибрационные технологии»; программой «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» Федерального агентства по образованию РФ (МАИ, МАМИ), темы ЕЗН.
Научная новизна полученных результатов заключается:
- в теоретическом обосновании и разработке новых технологических схем виброударной упрочняющей обработки деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы), результатом которого являются аналитические и эмпирические зависимости, устанавливающие взаимосвязь параметров виброударного воздействия и изменения качества поверхностного слоя;
- в определении технологических возможностей и создании технологической инфраструктуры виброударной упрочняющей обработки силовых деталей класса крупногабаритных и длинномерных сложной формы, включающей теорию прогнозирования параметров качества поверхности, технологическое оснащение, методы расчета конструктивных параметров многоконтактных виброударных инструментов и оборудования для поэлементной и адресной виброударной обработки, технологические рекомендации, что обеспечивает решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, - повышение усталостной прочности и износостойкости тяжелонагруженных деталей высокотехнологичных изделий;
- в теоретическом обосновании конструкций многоконтактных виброударных инструментов для отделочно-упрочняющей обработки ППД деталей не-
традиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы);
- в разработке математической модели процесса обработки и методики расчета конструктивных параметров многоконтакткых виброударных инструментов;
- в теоретическом обосновании и разработке транспортно-обрабатывающей технологической системы (ТОТС) виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы (в том числе с изменяющейся по длине формой поперечного сечения), обеспечивающей непрерывность и равномерность обработки, формирование стабильности параметров качества поверхностного слоя и наиболее высокий к.п.д. виброударного воздействия обрабатывающей среды на поверхность обрабатываемой детали;
- в теоретическом и экспериментальном обосновании требований к параметрам виброударной обработки поверхностей различной кривизны крупногабаритных и длинномерных деталей, обеспечивающим требуемые показатели качества поверхностного слоя, результатом которых являются аналитико-эмпирические зависимости, описывающие взаимосвязь энергии виброударного воздействия с характером формирования системы пластических отпечатков на обрабатываемой поверхности, образованием шероховатости, микротвердосги и остаточных напряжений поверхностного слоя детали.
Практическая ценность работы заключается:
• в разработке технологии виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров, оборудования и инструментов для реализации процесса;
• в разработке оригинальной схемы обработки транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы (на примере лонжерона лопасти несущего винта вертолета);
• в разработке методики расчета основных элементов конструкций специального оборудования и инструментов для виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы;
• в разработке технологических рекомендаций по выбору параметров виброударной обработки деталей для достижения требуемых характеристик качества поверхностного слоя.
Результаты исследований прошли промышленную апробацию на ряде предприятий авиационной промышленности (ОАО «Роствертол», Лопастной завод) и рекомендованы для реализации.
Отдельные результаты используются в учебном процессе (в лекционных курсах, в лабораторных работах, широко используются в студенческих НИРС, в ходе курсового и дипломного проектирования и магистерских диссертациях).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах, конференциях, симпозиумах различного уровня: Международная научно-техническая конференция «Высокие технологии в машиностроении (г. Самара, 2002г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы конструкторско-тех-нологического обеспечения машиностроительного производства» (г. Волгоград, 2003 г.); научно-техническая конференция «Процессы обработки прецизионных поверхностей» (г. Сеул, Южная Корея, 2002 г.); научно-технический семинар «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (г. Ростов-на-Дону, Полтава, Винница, Курск, Днепропетровск, 2004, 2005, 200б,2007г.г.); научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. До-
нецк, Севастополь, Украина, 2006 г.); Международная научно-техническая конференция «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений» (г. Рыбинск, 2006г.); научно-техническая конференция «Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение» (г. Брянск, 2003г.); Международная научно-техническая конференция «Вибрации в технике и технологиях» (г. Днепропетровск, Украина, 2007г.); б-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г. Брянск, 2008г.); научно-техническая конференция ППС ДГТУ (г. Ростов н/Д, 2005 г., 2006г., 2007г., 2008г.).
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано более 50 работ, в том числе монографии: «Отделочно-упрочняющая обработка деталей многоконтактным виброударным инструментом», 2003г., 191с.; «Применение вибрационных технологий для повышения качества поверхности и эксплуатационных свойств деталей», 2006г., 215с.; «Физико-технологические методы обработки», 2007г., Справочник, 477с.; «Основы научных исследований в технологии машиностроения», 2007г., учебное пособие, 215с.; «Методика расчета основных элементов оборудования для вибрационной обработки деталей», 2006г., учебное пособие, 40с.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы (170 наименований) и двух приложений; изложена на 226 страницах машинописного текста, включает 97 рисунков, 4 таблиц, 2 приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы на основе современных представлений о состоянии и путях развития динамических методов отделочно-упрочняющей обработки ППД и вибрационной технологии (ВиТ). Содержится краткое изложение основных научных результатов, выносимых на защиту; отражены научная значимость и практическая ценность.
В основу работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-технологических особенностей различных схем виброударной отделочно-упрочняющей обработки высоконагруженных (силовых) деталей, специфичных нетрадиционных классов и групп: сложной конфигурации, крупногабаритных корпусных деталей, длинномерных до 15 метров и более (наружных и внутренних поверхностей) сложной формы поперечного сечения, зачастую изменяющихся по длине детали, входящих в конструкции летательных аппаратов, судов, энергосиловых установок, редукторов, транспортных средств и др.
В работе представлены новые технологические схемы виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров: новые технологии, в основе которых положены динамические (виброударные) методы поверхностного пластического деформирования; технологическое оснащение для реализации предложенных технологических решений в виде вибрационных станков, вибрационных машин, вибрационных установок; инструментальное обеспечение в виде многоконтактных виброударных инструментов и обрабатывающих сред. При этом разработка технологического оснащения осуществлялась с учетом механики процесса взаимодействия элементов рабочего органа (стенок рабочей камеры - РК) вибрационного станка и обрабатывающей среды (ОС); характеристики виброударной системы (рабочая камера (РК) - рабочая среда (PC) - обрабатываемая деталь (ОД); амплитудных и фазачасготных характеристик системы; массовых и диссипа-тивных свойств системы РК - РС - ОД.
Предложенные в работе решения направлены на повышение качества, надежности и долговечности ответственных и высоконагруженных деталей и изделий авиационной техники, транспортных и энергосиловых установок, двигателей И др. Созданы новые технологические схемы, методы обработки, инструменты и дополнительное оснащение. Теоретические и экспериментальные исследования и их практическая апробация осуществлялись в тесной взаимосвязи с действующими предприятиями вертолетостроения и самолетостроения.
В первой главе представлен анализ состояния исследуемой проблемы -повышения эффективности процессов и технологического оснащения виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных силовых деталей сложной формы, обеспечивающих повышение их качества и эксплуатационных свойств; обобщён накопленный научный и производственный опыт разработки процессов и технологического обеспечения в области обработки деталей поверхностным пластическим деформированием; представлен обзор и анализ работ в области виброударной обработки; рассмотрены конструктивно-технологические особенности и произведена классификация деталей класса крупногабаритных и длинномерных сложной формы; приведен анализ работ в области повышения качества поверхности и эксплуатационных свойств деталей динамическими методами ППД; сформулированы цель и задачи исследований.
Большой вклад в развитие упрочнения деталей методами ППД внесли работы И.В.Кудрявцева, ДЛ.Юдина, М.С.Дрозда, В.Ф.Безъязычного, В.В.Петросо-ва, Ю.Г.Шнейдера, А.А Маталина, Э.В.Рыжова, ЛАХворостухина, А.П.Бабичева, В.П.Федорова, А.В. Киричека, В.А,Лебедева, Ю.С.Степанова, Д.Л.Соловьева, Л Г.Одинцова, Ю.Р.Копылова, В.М.Смелянского, В.М.Сорокина, П.ГАлексеева, Б А.Кравченко, Д.Д.Папшева, А.Г.Суслова, Б.П.Рыковского, Г.М. Азаревича, П.И.Ящерицина, М.М.Савирина, В.А.Горохова и др.
В области виброударной обработки широкую известность получили работы: А.П.Бабичева, Ю.Р.Копылова, В.А.Лебедева, В.П, Устинова, Е.В.Матюхина, В.Б.Юркевича, В.Н.Аксенова, Б.Н.Картышева.
На рис.1 представлены типовые схемы виброударного воздействия на обрабатываемые объекты (детали). Колебания рабочей камере сообщаются от инерционного (или другого вида) вибратора с частотой до Б0...100 Гц и амплитудой от 0,5...5 мм и более.
В соответствии с существующей классификацией ВиО относится к методам механической обработки, а при введении в состав рабочей среды поверхностно-активных веществ (ПАВ) и химических растворов - к комбинированным методам, в частности, к группе механохимических методов обработки. ВиО следует относить К динамическим, а по технологическому назначению - к безразмерным методам обработки; по виду применяемого инструмента - к группе методов обработки свободным абразивом или ППД-
В общем случае ВиО характеризуется следующими явлениями:
- динамическим воздействием обрабатывающей среды в виде множества соударений её частиц с поверхностью обрабатываемой детали;
- механическим взаимодействием среды и материала детали;
- акустическим воздействием ударных волн.
Процесс виброударной обработки представляет собой сложный комплекс механико-физико-химических явлений, оказывающих существенное влияние на состояние, прежде всего, поверхности и поверхностного слоя обрабатываемой детали.
Рис.1. Типовые схемы виброударного воздействия на обрабатываемые объекты (детали): а - устройство для виброударной обработки: 1 - рабочая камера; 2 - шланг подачи раствора; 3 - насос; 4 - бак-отстойник; 5 - труба для слива; б - спиральная пружина; 7 - вал с несбалансированными грузами; 8 - груз; 9 - основание; 10 - ленточная пружина; б) - устройство для вибрационной ударно-импульсной обработки: 1 - рама; 2-5 - блоки; б - гибкий трос; 7, 8, 9 - жесткие площадки; 10 - резиновая рабочая камера; 11 - рабочие тела; 12 - качающееся коромысло; 13 - кулачок; 14 - кулачковый вал; 15 - вал электродвигателя; 16 - импульсная коробка скоростей; 17 - вал входной; 18 - выходной; 19 и 20 - шестерни; 21 и 22 - фиксаторы; в - клиновое устройство для упрочнения поверхности деталей: 1 - рабочая среда; 2 - обрабатываемая поверхность; 3 и 4 - ограничители; 5 - подвижная ось; 6 - клиновой ударник; 7 - виброударный привод; 8 - привод осевого перемещения для создания уплотнения рабочей среды; 9 - привод подачи; 10 - обойма; г - устройство для вибрационной обработки деталей с регулируемой траекторией: 1 - корпус; 2 - привод; 3 - планшайба; 4 - ведущий палец; 5 - подвижная платформа; 6 - тяга; 7 и 8 - шарниры; 9 - рабочая камера; 10 - обрабатывающая среда; д - шарико-стержневой упрочнитель (ШСУ): 1 - стальные шары; 2 - пучок стержней; 3 - корпус; 4 - гайка; 5 - поршень; 6 - пружина
В числе основных параметров ВиО следует назвать характер движения (траекторию) рабочей камеры и частиц ОС, их скорость и ускорение, силу микроударов, контактное давление, напряжение и температуру, возникающую в зоне действия микроударов, среднюю температуру и давление в рабочей камере.
Виброударная обработка, используемая для достижения упрочняющего или стабилизирующего эффекта, осуществляется преимущественно в среде металлических и твердосплавных тел. Получение упомянутого технологического эффекта, возможность управления процессом предопределяются состоянием обрабатывающей среды и характерными её параметрами. В числе последних рассматриваются: значение эквивалентной массы вибрирующей среды; коэффициент восстановления; параметры силовых связей; динамический зазор между частицами среды, диссипативные и квазиупругие свойства среды.
Для виброударной обработки с большим количеством переменных факторов характерной является необходимость экспериментальной проверки конкретных условий её применения для различных операций, а в ряде случаев и для различных типов деталей. В этом случае оптимальный вариант выбирается, исходя из соображений экономического характера и возможностей предприятия.
На основе анализа конструктивно-технологических особенностей деталей класса длинномерных и крупногабаритных сложной формы предложена их классификация в виде 3-х групп (рис.2):
Рис. 2. Классификационные группы деталей сложной конфигурации, подвергаемых виброударной упрочняющей обработке (на примере деталей летательных аппаратов)
2-я группа
Крупногабаритные корпусные объемные
1-я группа
Детали ограниченных размеров (до 250 мм)
3-я группа
Длинномерные детали (до 15000 мм)
- 1-я группа - плоские детали сложной формы с размерами до 250...300
мм;
- 2-я группа - крупногабаритные детали сложной формы, объемной ориентации с размерами до 500...1000 мм;
- 3-я группа - длинномерные детали сложной формы, объемной ориентации с размерами до 15000 мм и более.
Разработанная классификация деталей послужила основанием для разработки новых технологических схем виброударной обработки (в том числе оригинальных) и технологического оснащения (оборудования и инструментов).
Во второй главе представлены теоретические исследования и обоснование разработки новых технологических схем виброударной обработки деталей класса длинномерных и крупногабаритных сложной формы. С учетом конструктивно-технологических особенностей деталей рассматриваемого класса разработана классификация схем виброударного воздействия (рис.3).
ГцежяартЬ'Ьбрлбй'гмъвжнязя схема
В зависимости от конструктивных форм обрабатываемых деталей, предъявляемых к ним технических требований, специальных условий, реализация процесса может осуществляться по различным схемам виброударного воздействия.
Для рассматриваемых в работе типов деталей виброударное воздействие может осуществляться: в виде точечного контакта, многоконтактной системы ин-денторов (например, инструмент ШСУ - шарико-стержневой упрочнитель), передачи ударного импульса в системе; «боёк (ударник) - уплотненная среда шаров -обрабатываемая поверхность детали»; обработка в среде колеблющихся тел (базовая схема); выброс (метание) на обрабатываемую поверхность массы обрабатываемых тел с частотой f (например, виброударная ударно-импульсная обработка -ВиУИО); вибротранспортирование по обрабатываемой поверхности обрабатывающей среды (транслортно-обрабатывающая схема).
Рис, 3. Классификация схем виброударного воздействия
На основе рассматриваемых схем виброударного воздействия осуществляется разработка технологических схем виброударной обработки и технологического оснащения (оборудование, инструмент, обрабатывающие среды) для реализации процесса.
Представлен анализ энергетических и динамических характеристик различных схем виброударного воздействия при обработке рассматриваемого класса деталей. Отмечается, что эффективность виброударного воздействия характеризуется степенью изменения физико-механических свойств поверхностного слоя. Комплексной характеристикой этих изменений является величина энергии деформирования, которая пропорциональна плотности образующихся структурных дефектов (дислокаций, вакансий, границ блоков и др.), искажающих кристаллическую решетку и создающих в ней достаточно устойчивые упругие поля, сохраняющиеся и после деформирования. Взаимодействие этих полей определяет общую напряженность деформированного объема, проявляющуюся в виде степени наклепа Н,,, остаточных напряжений 60 и структурных изменений на определенной глубине поверхностного слоя.
Поверхностный слой при виброударном воздействии формируется в результате сложных взаимосвязанных явлений, происходящих в локальных очагах деформирования. Процесс поверхностного пластического деформирования при различных схемах виброударного воздействия является динамическим, который на атомно-молекулярном (микроскопическом) уровне представляет систему единичных элементарных актов, совокупность которых проявляется в виде макроскопического эффекта.
Величина энергии при виброударном воздействии пропорциональна кинетической энергии деформирующих элементов, часть которой переходит в механическую работу пластической деформации, С увеличением уровня энергии, подводимой к единице поверхности в единицу времени, возрастают степень пластической деформации и интенсивность изменения структуры и свойств поверхностного слоя. Величина энергии, подводимая к единице поверхности за время обработки, зависит от схемы виброударного воздействия. В общем виде она может быть представлена следующим образом:
где Егд - удельная величина энергии, приходящаяся на единицу поверхности в единицу времени; V - скорость соударения; 1 - частота виброударного воздействия; к - коэффициент восстановления; ^ - продолжительность обработки; ^ - площадь единичной упаковки; р« - плотность материала частиц среды; т - приведенная масса деформирующего элемента (частиц среды, стержня и т.п.).
Для базовой схемы виброударного воздействия энергия удара:
где ¿о - диаметр пластического отпечатка; ^ - глубина наклепанного слоя; ? - сила соударения; НВ, ^ - твердость и радиус сферы деформирующего элемента (шара, стержня); Кг, Кт, Кд - коэффициенты, характеры-
НВ $ . к 2ЦЩ.
зующие соответственно повторные удары, одновременность действия частиц среды, демпфирующие свойства среды при соударении; В - коэффициент, учитывающий количество энергии соударения, идущей на упругий отскок и перемещение свободно загруженной детали. Для многоконтактных виброударных инструментов типа: а) ШСУ (шарико-стержневого упрочнителя):
а)
1 - корпус; 2 - пучок стальных стержней; 3 - стальные шары; 4 - поршень; 5 - обрабатываемая поверхность; 6 - пружина
2М„
' X / / 7У7 .' У Г X /V б)
Мб - масса бойка; Мс - масса среды; М„ - масса поршня (стержней); V - скорость, м/с; Р - импульс силы; Е - энергия удара
2М.
м„ +м. м, +м„
2 =г1+22;
м6 +мс
+М. ■ек
с = -
м.
при С0 =
2М,
М,+Мб
4М.-М,
■К,.' Р. - Я.
М6+Мс+Ма-(?п- ' м(+м,+мп' 2М. - - 4М.-М,
" м6+м„ "
■к'. Е„ =Е„
К +м,)*
■К
-К1-Е, =Е ■С0-К1-,Е=Е0-С'
К+ч)
- значения параметров ударника до соударения с системой
«боёк - среда шаров - стержни»;
б) для клинового упрочнителя (КУ):
\\\\\\\\\\\
Обрабатываемая поверхность
Передача энергии ударного импульса в системе тел: «клиновой ударник - среда шаров - обрабатываемая поверхность»: Мк - масса клинового ударника; V - скорость клина; т - масса среды стальных шаров; V,- горизонтальная составляющая скорости шарика; Уу - вертикальная составляющая скорости шарика; Р - ударный импульс.
Вертикальная составляющая скорости: у = у . .
Преобразование энергии ударного импульса в вертикальном направле-
\т+Мк) т-е +М,
где к - коэффициент, характеризующий потери энергии при прохождении одного слоя шаров; п - количество слоев шаров. Экспериментальная проверка произведена по величине диаметра пластического отпечатка с1о из уравнения:
в) для схемы ударно-импульсного воздействия:
Энергия соударения: Е — т ^ (кДж/мг*мин). * 2000 ■ й2ш Динамическая нагрузка при соударении:
1 + и " п
Глубина наклепанного слоя:
/
ОЛ-V-K.
К =
" r-D... -c-G. -x
i-i /
где К« - коэффициент неравномерности энергии удара; m - масса шара (частицы рабочей среды); V - скорость соударения; D,,, - диаметр шара; G, - предел текучести обрабатываемого материала; f - частота соударений; г - коэффициент, учитывающий кривизну контактирующих поверхностей; ^ - коэффициент податливости материала; п - эмпирический коэффициент для различных условий обработки; с - коэффициент стеснения; х - эмпирический коэффициент пропорциональности;
г) для транспортно-обрабатывающей виброударной системы: Скорость транспортирования:
К„ =—--,м/с'
"" 3600-5-р
где Q - производительность транспортирующего устройства (конвейера) кГ/ч; S - площадь сечения внутреннего диаметра транспортирующего устройства (обрабатываемой детали), м2; р - плотность транспортируемой среды (стальные шары), кГ/м3.
Амплитуда продольных колебаний:
, V Ап =-
где V - заданная скорость транспортирования среды, мм/с; у - частота вынужденных колебаний транспортирующего органа (обрабатываемой детали),
Гц;
V
К - коэффициент скорости: £ = ___, где у - максимальная
ш шах
шах
теоретическая скорость транспортирующего элемента
(детали), определяемая как первая производная перемещения лотка (детали).
А
Амплитуда направленных колебании: ^ _ п .
cosa
где а - угол транспортирования (выбирается в пределах 10° и зависит от амплитуды колебаний и параметра перегрузки W )■ Импульс силы при соударении:
тг
ЬР = {1 + Щ-Уг))-
1 ##*2
где Vi, V2 - относительная скорость соударяющихся тел; к - коэффициент восстановления скорости при соударении; mi, m2 - массы соударяющихся тел.
Нормальная (к поверхности детали) скорость соударения:
-b-o) j^cos (atn -£y)~ cos {mil ~ ey)] + K> Ф * S*
где f = —— - момент падения частицы рабочей среды; t0 — момент отры-" а СО
ва частицы от вибрирующей поверхности; w - частота вынужденных колебаний; К0* - нормальная скорость в момент отрыва частицы от поверхности
детали;
l + k а
a - начальная фаза колебаний.
Толкающая сила при вибротранспортировании:
т l + k d2 S ■
где m, d - масса и диаметр шара (частицы среды); I, а - длина и ширина виб-ротранспоргируемого слоя рабочей среды; g - ускорение свободного падения; ¡3 - угол начала проскальзывания шаров относительно поверхности детали.
Энергия соударения для создания наклепанного слоя величиной 1у
Е нв(^)4-(к,к,-кс у
где - диаметр шара; НВ - твердость обрабатываемого материала; К^, Кс -эмпирические поправочные коэффициенты, учитывающие влияние диаметра шара, времени обработки, одновременного действия частиц среды.
Представлена разработка модели распространения ударного импульса в технологической системе виброударной обработки, определяющая динамику виброударного воздействия при реализации различных технологических схем для деталей класса крупногабаритных и длинномерных сложной формы.
Несмотря на различие схем виброударной обработки и инструментов, в основу их положены общие характерные признаки, определяющие сущность и технологические возможности. К ним относятся: ударный характер воздействия на объект обработки; дискретный характер нагружения, многократно повторяющийся во времени; проявление волновых процессов; рассеяние энергии ударного импульса при распространении в многослойной среде (системе); реализация удара в поверхностном слое и объеме обрабатываемой детали.
Разработка модели распространения ударного импульса осуществлена на примере схемы шарико-стержневого упрочнителя, наиболее полно характеризующей обобщенную схему виброударного воздействия.
Построение модели передачи энергии в данной системе тел осуществлялось с учетом следующих положений:
1. Продолжительность удара в системе намного превосходит (более чем в 3...5 раз) собственный период колебаний в поршне и бойке за счет значительно (в 10...20 раз) меньшей скорости распространения импульса в сыпучей среде, чем в сплошной. Это позволяет при описании удара в данной системе использовать положения классической механики удара.
2. В системе выполняется закон сохранения импульса, так как она является полузамкнутой. Трением бойка и поршня ввиду малости перемещения можно пренебречь.
3. Сыпучая среда способна к более значительному по сравнению с твердым телом уплотнению.
С использованием этих положений передача энергии в системе тел «боёк - среда шаров - поршень» может быть описана следующим образом (рис.4,а, б).
мл
•••••••••
мл
Ж
мб
а) б)
Рис. 4. Модель передачи энергии в системе тел: «боёк - среда шаров - поршень»: Мб - масса бойка; Мп - масса поршня; Мс - масса среды стальных шаров; \/х - скорость бойка; Е1 - кинетическая энергия бойка; Р! - импульс бойка
Взаимодействие бойка со средой шаров: Мб, Мс, - соответственно массы и скорости бойка и среды шаров:
В момент взаимодействия: = VI; = 0.
После взаимодействия оба тела движутся совместно со скоростью V. Приобретение кинетической энергии телом К (средой шаров) при виброударном нагружении сопровождается рассеянием энергии, определяемым известным выражением:
Я,
где Ео- передаваемая сыпучей средой стальных шаров энергия; Е„ - величина энергии после прохождения импульсом п слоев; к - коэффициент, характеризующий потери энергии при прохождении одного слоя. Опуская промежуточные вычисления, получим:
Р=Р I М'+М< •
1 уМб+Мс-ек"
Для преобразования энергии:
Е = Е._^_•
1 Мс-екп+М6
Введем обозначения: С- Ме ; д = М6 +МС ■ Мв+Мс+М„ ; Мб+Мс + Мп 1 М6+Мс-екп 2 М6+Мс+Мп-екп а =«!- аг-
Тогда:
Е = ЕХ-с-ах •аг -с-а •
Экспериментальная проверка разработанной модели произведена с использованием специального устройства. Энергия удара оценивалась по величине остаточного отпечатка Ат, образуемого впаянным в поршень шаром диаметром на образце, закрепленном на наковальне устройства.
В эксперименте варьировались диаметр Цц и количество слоев шаров п, а также масса сбрасываемого груза ударного нагружения.
Произведено сопоставление экспериментального значения энергии удара Е, (по диаметру отпечатка) с расчетным Ер значением энергии системы М,, Мб, Мс, М„ в соответствии с приведенными выше уравнениями:
Ер=Е0 -с ■ага1, Е0=П.К^=Ктр -М0 - И = Ктр -М0 ./.апЗО0 =Ктр-М^,
где Мо - масса ударника; I - длина траектории движения ударника по проволоке; Кщр - коэффициент трения (КтР =0,75).
В проведенном эксперименте: твердость образцов составляла НВ = 90 кг/мм2; диаметр сферы инденторов = 15 мм.
^отп ~ ^опт '
где с!' - диаметр отпечатка, в делениях; К - переводной коэффициент; К = 0,05
омп
мм/дел.
Пользуясь таблицей экспериментальных значений можно рассчи-
тать:
К4 = 1,25-10-41;
= НВ <1=90 1,25-Ю-6^! ^ 25 ^ ^ у 6 Оеф 6 15
Массы тел системы: масса бойка Ме = 500 г; масса поршня М„= 450 г; масса среды шаров в граммах (с учетом насыпной плотности) в зависимости от диаметра шара и п слоев определяются из таблицы.
Энергия пластического деформирования при передаче энергии системой «боёк - среда стальных шаров - поршень» может быть описана выражением:
Еу ~ Еимп 'сй'а* ' Кщ> где - энергия ударного импульса источника ударных импульсов; сй,с,а -
коэффициенты, определенные выше; - зависит от материала детали и
пд
определяется экспериментально.
Анализ экспериментальных данных с учетом предложенной модели позволяет сделать следующее заключение:
1. Предложенная модель процесса, описывающая передачу прямого удара в системе «боёк - среда шаров - поршень» выражением:
= Ет -С'0 -С -а' • К ¿1 получила достаточно хорошее подтверждение экспериментальными данными.
2. Коэффициент К, характеризующий потери энергии при прохождении ударным импульсом одного слоя среды шаров, существенно зависит:
- от соотношения диаметра шаров и внутреннего диаметра корпуса;
- от скорости деформирования: при увеличении скорости деформирования от V = 1 м/с до 3,65 м/с, К уменьшается от 0,1 до 0,035, что ведет к сокращег нию потерь энергии;
- от коэффициента трения в среде: при добавлении масла в среду шаров значение К уменьшается от 0,02 до 0,007, что ведет также к сокращению потерь энергии;
- от степени уплотнения среды шаров, например, при усилии упругого поджатия Р,=15 кГс значение К снижается от 0,02 до 0,01.
Переход от модели, описывающей распространение ударного импульса в системе «боёк - среда стальных шаров - поршень», к модели, описывающей распространение ударного импульса в ШСУ, т.е. в системе «боёк - среда стальных Шаров - пучок стержней», может быть осуществлен введением коэффициента Кис,
характеризующего потери энергии при взаимодеиствии среды шаров с торцами пучка стержней (рассеяние энергии на границе среды шаров и пучка стержней).
К . Е:
Выполнив вычисления, получаем:
с1е = 0,375; ^ = 0'063'-
= 0,5; ^ = °'187'
г) = 1 Кшс = 0, 273.
£
Таким образом, для системы ШСУ коэффициент Кщс существенно зависит от соотношения диметров шаров и стержней а модель передачи энергии удара в системе ШСУ с учетом рассматриваемой модели может быть описана выражением:
^■у-^имп---'Кшс 'КпА>
пст
где Еимп - энергия ударного импульса ИУИ; Пет - количество стержней в пучке; «и* - коэффициент, характеризующий потери энергии удара при взаимодействии среды шаров с торцами пучка стержней; К„д - коэффициент полезного действия; К «С0-С-а"~ коэффициент передачи энергии удара,
учитывающий массовые параметры инструмента и ударника ИУИ, диссипа-тивные свойства среды шаров.
Вместо массы поршня Мп рассматривается масса пучка стержней:
где шст - масса одного стержня.
Учитывая конструктивные особенности деталей класса крупногабаритных и длинномерных сложной формы, в работе представлен анализ и перспективы развития новых форм рабочих камер вибрационных станков (важнейшего элемента технологического оборудования) и виброударных инструментов.
На эффективность реализации виброударного воздействия, к.п.д. источника ударных импульсов (вибровозбудителя) существенное влияние оказывает конструктивная форма (схема) рабочей камеры.
Рабочая камера технологического оборудования для ВиО является основным его элементом, где протекает процесс взаимодействия обрабатывающей среды с поверхностью обрабатываемой детали. Размеры рабочей камеры, а в ряде случаев И её форма оказывают существенное влияние на эффективность процесса - его интенсивность и производительность. Для рассматриваемых классификационных групп деталей влияние формы рабочей камеры наиболее заметно.
В работе представлены варианты схем рабочих камер с активными (колеблющимися) элементами: а) колеблющееся днище и верхняя крышка. Последняя повышает интенсивность вибровоздействия верхнего слоя рабочей среды, являющегося в обычной схеме рабочей камеры менее активным с точки зрения вибрационного воздействия; б) аналогичная схема, обеспечивающая работу в режиме резонанса; в) схема с активной работой обечаек (боковых стенок рабочей камеры).
Активацию вибрационного воздействия обеспечивает так называемый щелевой эффект - сокращение длины рабочей камеры, приближение торцовых стенок к обрабатываемым деталям; изменение (повышение) плотности рабочей
среды за счет её поджатая и рост при этом интенсивности виброударного воздействия.
Раздельную адресную обработку деталей 1-й классификационной группы обеспечивает схема рабочих камер, представленная на рис.5,а,б,в. Вводимые в конструкцию перегородки (с отверстиями для прохода рабочей среды) являются вместе с тем дополнительными активными элементами, сообщающими импульс колебаний рабочей среды.
хГПх ,
I • <! ■•■)•■■■ 5 ?
ЙМ;®?
'»■■■и
■¡Х- •
а
(ГП
¡-4Н
/ С ..........
в
X.',6
с Г® ш
< 2
1 '/¿л Л \
: V А !
вид А
Или
Рис.5. Примеры конструктивно-технологических схем раздельной адресной обработки деталей: 1 - рабочая камера; 2 - разделительная перегородка; 3 - обрабатываемая деталь; 4 - рабочая среда; 5 - пружина; 6 - основание; 7 - вибратор; 8 - приводной барабан; 9 - тормозная колодка
На рис.6 представлена схема рабочей камеры для обработки длинномерных деталей. Её отличительной особенностью является наличие устройств (от-секателей), обеспечивающих свободное прохождение детали и исключающих высыпание рабочей среды (например, стальных шаров) из камеры.
Для реализации виброударного воздействия разработаны новые схемы многоконтактных виброударных инструментов.
В работе представлены схемы реализации виброударного воздействия с использованием клиновых устройств (КУ).
Рис.7. Схема поэлементной обработки крупногабаритных деталей сложной формы:
I - шарнир; 2 - гидроцилиндр; 3 - стойка; 4 - перекладина; 5 - неподвижная рамка; 6 - подвижная рамка; 7 - прихват; 8 - зажим; 9 - рабочая камера; 10 - деталь;
II - рабочая среда; 12 - опора; 13 - вибратор; 14 - станина
8/ {?.. •JL
Рис.6. Схема виброударной обработки наружной поверхности длинномерной детали с использованием проходных рабочих камер: 1 - рабочая камера; 2 - обрабатываемая деталь; 3 - привод подач S,<p и S„p (передняя бабка); 4 - задняя бабка; 5 - основание; 6 - направляющие; 7 - технологический наконечник; 8 - вибратор; 9 - рабочая среда; 10 - отсекатель рабочей среды; 11 - пружина; 12 - поддерживающий ролик
В последующих разделах диссертации приведены результаты технологических испытаний опытных устройств (рабочих камер, виброударных инструментов) и их динамические характеристики.
Произведена экспериментальная проверка возможности получения требуемых параметров упрочненного слоя (величина Hp и глубина наклепа hp) при раздельной обработке свободно загруженной детали. Обработка осуществлялась в среде стальных шаров 0 7 мм; объём рабочей камеры 70 дм3. Варьировалась продолжительность обработки: t=30, 60, 90, 120, 180 мин. В результате обработки получены требуемые параметры упрочненного слоя.
Для обработки деталей 2-й классификационной группы (крупногабаритные детали пространственной формы) предложена схема поэлементной обработки (рис.7). Для виброударной обработки деталей 3-й классификационной группы разработан ряд технологических схем.
Одна из схем обработки наружной поверхности длинномерной детали представлена на рис.6. Обработка осуществляется в «спаренной» рабочей камере 1 вибрационного станка, в среде стальных шаров с)ш=8 мм. В боковых стенках (обечайке) рабочей камеры предусмотрены отверстия для прохода обрабатываемой детали. Для исключения высыпания вибрирующей среды сквозь боковые окна предусмотрено специальное устройство - отсекатель 10, использующее эффект «подсасывания» циркулирующей при направленном вибрационном воздействии рабочей среды.
На рис.8 представлена схема обработки наружной поверхности аналогичного типа детали многоконтактным виброударным инструментом (шарико-
стержневым упрочнителем - ШСУ). Обработка осуществляется одновременно 5-ю инструментами (ШСУ) 1, смонтированными на общей панели 5 (блок продольной подачи).
Рис.8. Схема обработки наружной поверхности многоконтактным виброударным инструментом - шарико-стержне-вым упрочнителем (ШСУ): 1 - инструмент (ШСУ); 2 - обрабатываемая деталь; 3 - привод круговой подачи; 4 - задняя бабка; 5 - блок продольной подачи; б - опорный ролик; 7 - основание; 8 - технологический наконечник
уплотнённой среде: 1 - обрабатываемая деталь; 2 - рабочая камера; 3 - поршень-ударник; 4 - обрабатывающая среда; 5 - уплотнение; 6 - поршень поджатмя среды
На рис.9 представлена схема виброударной обработки в уплотненной среде. Динамическое нагружение рабочей среды осуществляется путем сообщения ударных импульсов от нескольких источников пнемвоударником через поршень 3. Последний смещен от оси на величину е, что создает условия для образования циркуляционного движения рабочей среды и равномерности обработки поверхности детали. Создание избыточного давления в рабочей камере осуществляется путем поджатия среды поршнем 6. Детали сообщается продольная и круговая подачи, обеспечивающие равномерную обработку всей поверхности детали.
На рис.10 представлена следующая технологическая схема упрочняющей обработки поверхности длинномерной детали. В её основе использовано совмещение процесса вибрационного транспортирования сыпучих (гранулированных) сред и упрочняющей обработки (наклепа). В данном случае обрабатываемая деталь при сообщении ей колебаний является транспортирующей поверхностью среды стальных шаров. Осуществление режима колебаний с подбрасыванием среды стальных шаров обеспечивает виброударное воздействие последней на обрабатываемую поверхность и достижение упрочняющего эффекта. Вместе с тем рассматриваемая схема характеризуется рядом положительных сторон по сравнению с существующей схемой вибронаклепа: относительно невысокая энергоёмкость; исключение необходимости периодической загрузки и разгрузки среды стальных
шаров в полость обрабатываемой детали и обратно, осуществляя при этом очистку (промывку) стальных шаров; возможность непрерывного контроля состояния поверхности упрочняющих тел.
Рис.10. Транспортно-обрабатывающая технологическая схема виброударной обработки наружной и внутренней поверхностей длинномерной детали: 1 - обрабатываемая деталь; 2 - виброплатформа; 3 - основание; 4 - рабочая среда; 5 - бак-отстойник; б - система циркуляции технологической жидкости; 7 - пружины; 8 -контрольно-сортировочный автомат (КСА); 9 - накладная рабочая камера
Установлены наиболее существенные параметры, определяющие технологические свойства и физико-механические характеристики упрочненного слоя:
сила соударения частиц среды и обрабатываемой поверхности Р ; энергия виброударного воздействия , скорость вибротранспортирования У^ .
Глава третья посвящена исследованию физико-технологи-ческих основ виброударной отделочно-упрочняющей обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы. Представлены: общая характеристика и классификация методов обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД); природа упрочняющего эффекта; формирование поверхностного слоя и модель при виброударной обработке; результаты исследований основных закономерностей процесса.
В общей классификации динамических методов обработки ППД представлены следующие методы виброударной обработки одно- и многоконтактным инструментом: базовая схема виброударной обработки; обработка шарико-стержневым упрочнителем (ШСУ); чеканка; виброконтактная обработка; статико-ударная обработка; клиновые упрочнители; вибрационная эксцентриковая обработка; вибрационная ударно-импульсная обработка; статико-импульсная обработка.
Для передачи ударных импульсов используются различные виброударные устройства и системы: вибрирующие камеры и площадки; клиновые устройст-
ва; шарико-стержневые системы; специальные устройства с механическими прерывателями.
В работе представлены анализ механико-технологических характеристик процесса виброударной обработки многоконтактным инструментом и исследования особенностей формирования поверхностного слоя, в том числе с учетом условий образования единичных следов обработки (результата контактных взаимодействий инструмента и обрабатываемой поверхности во времени).
Исследование механизма формирования поверхностного слоя строится на рассмотрении особенностей взаимодействия деформирующих элементов с обрабатываемой поверхностью, изучении формы, размеров и количества образующихся следов обработки, результатов их последовательного распределения. Особая роль при этом отводится исследованию единичных следов обработки (пластических отпечатков).
Форма пластического отпечатка, образующегося на поверхности детали, зависит в основном от угла соударения рабочего тела с обрабатываемой поверхностью, его геометрической формы и размеров.
На рис.11 представлены профилограммы отпечатков, полученных при накоплении на поверхности образца N идентичных ударов, с энергией Е, сферическим индентором радиуса Я=2 мм.
Рис. 11. Профилограммы пластических отпечатков.
Анализ профилограмм (рис.11) полученных пластических отпечатков по, й1
казывает, что известная приближенная зависимость: п = ^ дает 95%-ную
сходимость с экспериментальными данными. Таким образом, полученные зависимости позволяют с удовлетворительной для практических целей точностью прогнозировать как диаметр <3, так и глубину И пластического отпечатка при нормальных (или близких к ним) соударениях.
Представлен теоретико-вероятностный анализ геометрических параметров пластических отпечатков на обрабатываемой поверхности при реализации различных схем виброударного воздействия.
Вероятность того, что частицы рабочей среды обладают энергией удара, достаточной для образования пятна контакта, т.е. Е( > ЕЛ (Е^ - минимальная энергия удара, необходимая для образования пятна контакта) определяется из уравнения: Р,=1 - Р(ЕД);
'!]Ед/В-1.ур4
F(Ed) = 0,5-0,5erf
■у/Л" '
V " A J где d - математическое ожидание пятна контакта.
Временя, необходимое для покрытия всей поверхности детали при ВиУО по крайней мере одним слоем отпечатков, определяется уравнением
t-^Azll
vp2-P3 •
Однако для получения требуемых геометрических характеристик поверхностного слоя обрабатываемой детали и получения заданной глубины и степени наклепа покрытия обрабатываемой поверхности одним споем пятен контактов, как правило, недостаточно. В то же время нельзя допустить шелушения поверхностного слоя вследствие перенаклепа. Поэтому число слоев контакта должно быть ограничено и сверху, и снизу.
Математическое ожидание М(х), т.е. среднее расстояние между центрами соседних отпечатков в таких микрорельефах:
V 16
М(х)= ?! (х) • х • с& = ■— ■ domtl « Q,565domn ' 9л
О
В процессе виброударной обработки многоконгактным инструментом глубина внедрения частиц рабочей среды в поверхность детали почти всегда соизмерима с высотой ее микронеровностей (шероховатостью). Поэтому при описании микрорельефа поверхности; получаемого после обработки, нельзя не учитывать его исходные параметры: ЛтаХо, Ь, v, Sm, р (где ЛтаХо - максимальная
высота профиля микронеровностей; Ь, v - коэффициенты, описывающие опорную кривую профиля микронеровностей до уровня средней линии; Sm - средний шаг микронеровностей; р - средний радиус вершин микронеровностей).
Общая величина сближения между деформирующим элементом рабочей среды и шероховатой плоскостью под действием приложенной силы, исходя из жесткопластической модели деформации микровыступов с учетом их упругой осадки в основной металл, определяется из уравнения:
1
Я = (\ + ю
Р
V
" Я—О
"max,.
где 3 * коэффициент, учитывающий упругую осадку микровыступов; с - коэффициент стеснения; Р- контактная нагрузка; Н„ и Н„ - микротвердость мате-
Миов Иисх
риала поверхности и основы; А - контурная площадь контакта.
В процессах виброударной обработки (отделке, упрочнении) выражение для расчета работы, производимой частицей рабочей среды при ее внедрении в поверхность на глубину X, имеет вид:
7сРса,ЬЯу+2
* +1)0 + 2)(1 + РУЩмхь '
Требуемая для этого энергия шара определяется выражением:
>„ $ + ахр С0 £ Лй =----
2(у + 1)(У + 2)-(2 Ъ)~у С учетом приведенных выше уравнений получены выражения для определения упругопластаческой величины сближения X и пластической части смятия микронеровностей исходной шероховатости:
Ea(v+l)(v + 2)(l + p)r R,
max.o
лДСоцв
где Е^-энергия соударения частицы рабочей среды с обрабатываемой поверхностью.
где р - коэффициент, учитывающий упругую осадку микровыступов:
3
^^-М^Рпр-Рпап^
Р--
ЕМ°-5 о.
где рц, и ркщ- средние радиусы вершин микронеровностеи в продольном и поперечном направлениях; Е - модуль упругости; ц - коэффициент Пуассона; АЛ®'5 - средняя площадь зоны упругой деформации;
1 ' ЦДЛ
где S - средний шаг микронеровностей в поперечном направлении.
В процессе виброударной обработки происходит упрочнение поверхностного слоя, которое является результатом увеличения микротвердости, создания сжимающих остаточных напряжений и формирования благоприятного микропрофиля (шероховатости) поверхности. Результаты экспериментальных исследований представлены на рис. 12-18.
..............,1.............. I, мин
Й? Л» ае ТГгшк
Рис.12. Влияние продолжительности виброударной обработки на шероховатость поверхности образцов из стали 20ХГНМ при различных амплитудах колебаний (сталь 20*1ХМ)
шн
¿а и а а.I и
Рис.14. Влияние виброударной обработки на относительную опорную длину профиля микронеровностей (сталь 20ХГНМ): 1 - исходная поверхность; 2 -после обработки (У - расстояние от линии выступов)
О?
т
IX
IX
Рис.16. Изменение микротвердости образцов из стали 2СХЗВМФ в зависимости от продолжительности обработки. Рабочая среда смесь стальных и твердосплавных шаров: 1 - исходная; 2-1=300мин; 3-1=180 мин
в* И
61
Рис.13. Влияние продолжительности виброударной обработки ка шероховатость поверхности образцов из стали ЗОХЗМФА: при исходной шероховатости: 1 -1^= 0,53; 2 - 0,28
«»
т
900 ко
ко
Рис.15. Изменение микротвердости образцов из стали 20ХЗВМФ в зависимости от продолжительности процесса: 1 - исходная; 2 - 1=60 мин, стальные шары; 3 - 1=180мин, стальные шары; 4 -1=120мин, твердосплавные шары
аа на
«о
«га
Рис.17. Влияние условий виброударной обработки иа микротвердость поверхностного слоя алюминиевого сплава АВТ-1: 1 - А=2,5 мм, 1=15 мин, ¿ш=8 мм; 2 - А=2,5 мм, 1=30 мин, 4,=8 мм; 3 - А=2,5 мм, 1=45 мин, ¿ш=8 мин; 4-А=4,5 мм, 1=30 мии, с)ш=8 мм, 5 - А=4,5 ММ, Ъ=45 мин, с)ш=8 мм; 6 - А=4,5 мм, 1=45 мин, с)ш=14 м
X
К
Ч Т
1111 IV 1 / 1 4 / 4 е Г"
1 —
•Иге
—— —»—Иггб
—я—ИгЛО
И.мкм
Рис.18. Влияние исходной шероховатости поверхности на глубину упрочненного слоя. Материал образцов - сталь ЗОХГСА сырая; (ВиУО - МКВиУИ - ШСУ)
В результате выполненных исследований микротвердости получаны уравнения для определения глубины наклепа поверхностного слоя в условиях виброударной обработки с учетом шероховатости поверхности:
КиР
2Са„
1-\
1
N0,5
V
л-.у
где V - скорость соударения частиц рабочей среды (рабочего тела) с деталью; г - коэффициент, учитывающий кривизну контактирующих поверхностей; п - коэффициент, зависящий от формы соударяющихся тел в зоне контакта; К,, - коэффициент массы рабочего тела (частицы рабочей среды).
м
Км =
1+я; р =
Рл
где М - масса частицы рабочей среды (рабочего тела); \ - коэффициент, учитывающий влияние характеристики шероховатости на изменение эпюры давления в зоне контакта; рРд - нагрузки, действующие при деформации шероховатой и гладкой поверхностей; С - коэффициент стеснения, для сферы равен 2,8...3; <уд • динамический предел текучести материала обрабатываемой детали; с - статический предел текучести материала детали; - коэффициент, учитывающей изменение механических свойств
материала при динамической нагрузке; Кц - коэффициент изменения микротвердости;
ц
к =_и™ к„ = е\
л
Н„
где £ • отношение диаметра пластического отпечатка, формируемого на поверхности при /-кратном ударе к диаметру частицы рабочей среды; Н г Н
М, А»
микротвердость поверхности детали после и до обработки.
Предложена методика расчета продолжительности процесса на основе учета необходимого количества соударений шара с удельной площадкой поверхности обрабатываемой детали.
В общем виде продолжительность обработки детали определяется как
J,\5K3KvKaKmKm
раси
60/
V
\
где (Со, - коэффициент, учитывающий необходимое количество ударов для получения максимальной величины пластической деформации; К» - зональный коэффициент (1,3. 1,5); Кш - коэффициент, учитывающий различие диаметра шаров.
Глава четвертая посвящена исследованию влияния виброударной обработки на эксплуатационные свойства деталей. Усталостная прочность как показатель эксплуатационных свойств характерна для большого многообразия деталей И изделий, работающих в условиях многократных нагружений, изготавливаемых из различных материалов. Для оценки усталостной прочности разработаны соответствующие методы и устройства (испытательные машины).
Испытаниям подвергались образцы из стали 40ХНМА (термообработан-ные сгв 160±10 кгс/см2), конструкционного алюминиевого сплава АВТ-1 и титанового сплава ВТ4-1. В качестве обрабатывающей среды применялись шары из закаленной стали ШХ-15, <1Ш =8 мм, амплитуда и частота колебаний соответственно:
А=2.5-4.5 мм, f=34 Гц, продолжительность обработки Т = 15...120 мин. База испытаний N„=10'циклов. В каждой партии испытанию подвергались 10...14 образцов.
Л, го
ю" а' /г М»
Рис.19. Влияние виброударного упрочнения на усталостную прочность алюминиевого сплава АВТ-1:1 - упрочненные в течение 45 мин; 2 - упрочненные в течение 20 мин; 3 - исходные
0" <0Т Ю Мц Рис.20. Влияние виброударного упрочнения на усталостную прочность (предел выносливости) образцов из стали 40ХНМА: 1 - упрочненные в течение 120 мин; 2- исходные
Результаты испытаний представлены на рис. 19-21. Как показали результаты испытаний, виброударная обработка алюминиевого сплава АВТ-1 в течение 20 минут при А = 2,Б мм привела к повышению предела выносливости на 11% (рис.21, кривые 2,3). Последующее увеличение продолжительности обработки до
45 минут повысило предел выносливости образцов до 18 кгс/ммг, т.е. на 28% (рис.21, кривая 1). Интенсификация процесса за счет увеличения амплитуды колебаний до 4,5 мм не показала в рассматриваемых условиях ВиУО большого эффекта упрочнения.
Рис.21. Влияние виброударного упрочнения на усталостную прочность (предел выносливости) образцов из титанового сплава ВТ4-1: 1 - упрочненные в течение 60 мин; 2 - исходные
Характерная для ВиУО структура поверхности, сглаженные выступы и размытые впадины микронеровностей, разноориентированный микрорельеф, повышенная твердость, возможность образования на поверхности тонких пленок твердосмазочных покрытий, мягких материалов (Мо^, 5п, Си, Л, Р и др.) создают весьма благоприятные условия для улучшения работы пар трения, снижения коэффициента трения, удержания и распределения смазки, улучшения прирабаты-
ваемости и др. ?
Ш
№
т
ЧЛ1 1
^ ........1 ,
.... 1 Г .... 1
[ •.......1
о /■$ ьо
Рис.22. Влияние процесса виброударного упрочнения на коэффициент трения. Условия опыта: образец - титановый сплав ВТ-20, контртело -сталь 1Х12Н2ВМФ, нагрузка - 35 кгс, смазка - керосин: 1 - исходные; 2 - упрочнен только образец; 3 - упрочнены образец и контртело
Рис.23. Влияние продолжительности упрочнения на коэффициент трения. Условия опыта: образец - титановый сплав ВТ-20, контртело - сталь 1Х12Н2ВМФ, нагрузка - 35 кгс, смазка - керосин: 1 - продолжительность обработки образца 1=30 мин; 2 - 1=120 мин; 3 - 1=90 мин; 4 - 1=60 мин; 5 - продолжительность обработки образца и контртела
1=120 мин
Исследовано влияния виброударной обработки на коэффициент трения (рис.22, 23). Исследована возможность снижения коэффициента трения и износа поверхности за счет образования твердосмазочного покрытия (дисульфида молибдена) при виброударной обработке (рис.24). Полученные результаты испытаний показали существенное повышение износостойкости при виброударной обработке образцов из широкого спектра материалов и могут бьггь использованы для повышения работоспособности пар трения (рис.25).
— -■ - 1
-М
ЬН— -4-
А?
/го
Рис.24. Исследования коэффициента трения при ВиУО с добавлением Мо32 в состав рабочей среды: 1 - ст. ШХ - 15 - 40Х - исходные; 2 - ст. ШХ-15 - покрытие МоБг -40Х - исходные; 3 - ст. 40Х - чугун СЧ21-40 - исходные; 4 - ст. 40Х - покрытие МоБг -чугун СЧ 21-40 - исходные
Рис.25. Износостойкость образцов из сплава ВТ-20 - сталь 1Х12МВМФ с 20%-ным проскальзыванием, нагрузке 40 кг (<7=900 кг/см2) при комнатной температуре, всухую, без смазки: 1 - исходный; 2 -виброупрочненный; 3 - ВиУО с покрытием МоБг
Пятая глава посвящена разработке технологического оснащения виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы. Представлены классификация и типовые примеры конструкций вибрационных станков.
На основе анализа механики процесса предложены принципы разработки рабочих органов вибрационных станков для рассматриваемого класса деталей. Представлена методика расчета конструктивных элементов.
СЗтмечено, что для виброударной обработки длинномерных и крупногабаритных деталей наиболее приемлемыми являются вибрационные станки с прямоугольной формой рабочей камеры. Порядок расчета предусматривает: построение математической модели станка; получение уравнения движения рабочего органа (рабочей камеры); анализ особенностей взаимодействия инструмента (рабочая среда) с рабочей камерой; определение характеристик упругих связей; установление параметров вибровозбудителя и расчета мощности привода. Приведены уравнения расчета наиболее характерных конструктивных элементов станков и параметров их колебаний.
Шестая глава посвящена разработке инструментального обеспечения виброударной обработки длинномерных и крупногабаритных деталей. Представлены классификация и характеристика виброударных инструментов.
Характерной особенностью рассматриваемого метода обработки являются: многоконтактное воздействие на обрабатываемую поверхность; гибкость взаимодействия детали и инструмента; дискретный характер воздействия; широкий диапазон свойств инструмента. В зависимости от схемы виброударного воздействия разработаны соответствующие виды инструментов, произведены их технологические испытания и промышленная апробация, представлено описание принципа работы и расчета конструктивных параметров.
В главе седьмой представлены примеры практического применения и технико-экономическая оценка результатов исследований:
адресная (раздельная) обработка плоских деталей сложной конфигурации с использованием модернизации рабочих камер торовой и прямоугольной формы;
поэлементная обработка деталей объемной ориентации и сложной конфигурации осуществляется на вибрационном станке с объемом рабочей камеры
600 дм3, дополненным подгемно-поворот-ным устройством, обеспечивающим последовательную ориентацию детали и обработку отдельных её участков. Поэлементная обработка применяется на одном из предприятий авиационной промышленности для отделки и упрочнения ППД элементов шпангоутов, наконечников лонжеронов, деталей шасси. Технико-экономические преимущества - механизация ручного труда, повышение производительности, обеспечение равномерности и стабильности параметров качества поверхности, уменьшение концентраторов напряжений.
Транспортно-обрабатывающая технологическая система (ТОТС) используется для обработки длинномерных деталей сложной формы (длина до 10000 мм и более). Произведена технико-экономическая оценка реализации схемы ТОТС взамен существующей технологической схемы и оснащения для виброударной обработки лонжерона лопасти вертолета МИ - В (алюминиевый сплав АВТ-1). Всего снижение затрат в связи с изменением технологии виброударного упрочнения дюралевого лонжерона лопасти вертолета составило 19115023,1 руб. в расчете на годовую программу.
В числе общих характеристик технико-экономических преимуществ виброударной обработки и разработанных с её применением новых технологических схем для длинномерных и крупногабаритных деталей можно отметить следующее:
1. Широкая универсальность, высокая производительность, широкий диапазон регулирования параметров качества поверхности и поверхностного слоя.
2. Гибкая связь рабочих элементов инструмента (обрабатывающей среды), осуществляющих упругопластическую деформацию, обеспечивает обработку поверхности практически любой кривизны.
3. Широкий диапазон регулирования параметров и режимов виброударного воздействия обеспечивает обработку материалов с различными физико-механическими характеристиками (стали, чугуны, алюминиевые, медные, титановые сплавы и др.).
4. Дискретный характер приложения нагрузки, кратковременность ее воздействия, а также возможность управления энергетическими параметрами создают предпосылки для обработки как жестких и массивных, так и тонкостенных нежестких деталей.
5. Независимость энергии ударного импульса от геометрии рабочей поверхности (например, сферы) инструмента позволяет в широком диапазоне регулировать параметры упрочненного слоя (степень и глубина наклепа, уровень остаточных напряжений).
6. Изменением геометрии контактных элементов инструмента можно управлять параметрами шероховатости обрабатываемой поверхности и интенсивностью деформирования.
7. Универсальность предложенных технологических схем с использованием методов обработки многококтактным виброударным инструментом обеспечивает применение полученных результатов в различных условиях производства (единичное, серийное, массовое) новых изделий, а также при ремонте.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, решена крупная научно-техническая проблема технологического обеспечения качества крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы при виброударной обработке, разработаны пути повышения производительности, качества и эксплуатационных свойств ответственных деталей летательных аппаратов, энергосиловых и транспортных средств.
2. На основе теоретико-экспериментальных исследований разработана модель распространения ударных импульсов в замкнутом объеме уплотненной среды стальных шаров, являющаяся научной основой расчета технологических параметров различных схем виброударного воздействия.
3. Предложена теоретико-вероятностная модель формирования поверхностного слоя, учитывающая особенности взаимодействия многоконтактной инструментальной среды с шероховатой поверхностью, динамические параметры соударения, закономерности образования единичных пластических отпечатков и статистической оценкой формирования окончательного микрорельефа как совокупности накопления пластических отпечатков во времени.
4. На основе предложенной классификации деталей нетрадиционных форм и размеров разработаны и обоснованы новые технологические схемы виброударной обработки: адресной обработки (1-я группа); поэлементной обработки крупногабаритных деталей объёмной ориентации (2-я группа); транспортно-обрабатывающей технологической системы обработки длинномерных деталей сложной формы (3-я группа), обеспечивающих непрерывную обработку поверхности с повышенным к.пд. виброударного воздействия, увеличение производительности обработки при достижении требуемых параметров качества поверхностного слоя, сокращенияе технологической себестоимости.
5. Выявлены основные закономерности процесса виброударной обработки поверхностей различной кривизны и размеров, получены аналитика-эмпирические зависимости, отражающие взаимосвязь энергии виброударного воздействия, геометрических параметров инструмента и детали, исходного состояния обрабатываемой поверхности, времени обработки с параметрами качества поверхностного слоя: шероховатостью, микротвердостью и остаточными напряжениями.
6. Разработаны методика назначения параметров процесса виброударной обработки из условий технологического обеспечения заданных параметров качества поверхностного слоя и эксплуатационных свойств деталей и методика расчета основных элементов специального оборудования и инструментов для виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы.
7. Исследовано влияние виброударной обработки на важнейшие эксплуатационные свойства деталей - усталостную прочность и износостойкость. Установлено повышение усталостной долговечности деталей из алюминиевых сплавов на 28%, из стали 40ХНМА на 21%; виброударная обработка обеспечивает существенное снижение коэффициента трения и повышение износостойкости поверхности за счет создания разноориентированного микрорельефа и снижения шероховатости; наиболее заметные улучшения этих показателей достигаются при виброударной обработке в среде стальных шаров с дополнением порошка МоБг (дисульфид молибдена).
8. В результате разработки новых технологических схем виброударной обработки при обеспечении необходимых параметров качества поверхностного
слоя из расчета на один лонжерон достигнуто снижение трудоемкости на 1,3 часа и снижение энергоемкости процесса, при этом обеспечено значительное упрощение технологической оснастки, снижение её материалоемкости и трудоемкости изготовления.
9. Произведена производственная апробация результатов исследований на примере деталей вертолетов и дана сравнительная технико-экономическая оценка эффективности. Ожидаемый экономический эффект составляет более 19 млн. рублей.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
Монографии:
1. Мотренко, П.Д. Отделочно-упрочняющая обработка деталей многокон-такным виброударным инструментом [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, В.Н. Аксенов, Г.А. Прокопец. - Ростов н/Д.: Издательский центр ДГГУ, 2003. - 191 с.
2. Мотренко, П.Д. Применение вибрационных технологий для повышения качества и эксплуатационных свойств деталей [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П, Бабичев, А.П. Чучукалов. - Ростов н/Д.: Издательский центр ДГГУ, 2006. - 215 с.
3. Мотренко, П.Д. Справочник инженера-технолога в машиностроении [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, И.М. Чукарина, Т.Н. Рысева. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2006. - 542 с.
4. Мотренко, П Д. Методика расчета основных элементов оборудования для вибрационной обработки деталей [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, В.М. Георгиев и др. - Ростов н/Д.: Издательский центр ДГТУ, 2006. - 41 с.
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
5. Мотренко, П.Д. Исследование структурной стабильности алюминиевого сплава АВТ-1 при виброударной обработке [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, В А Самадуров // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2007. - №2. - С.З-б.
6. Мотренко, П.Д. Анализ технологических схем виброударной упрочняющей обработки длинномерных деталей [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, Ф.А. Пастухов, А.П. Чучукалов // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2007. -№5. - С. 3-7.
7. Мотренко, П.Д. Повышение циклической прочности длинномерных деталей алюминиевых сплавов путем их предварительного нагружения и вибронаклепа [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, А.П. Чучукалов и др. // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2007. - № 12. - С. 3-7.
8. Бабичев, А,П., Мотренко, П.Д., Пастухов, Ф.А., Чучукалов, А.П. Применение вибрационных технологий для повышения качества и эксплутацион-ных свойств деталей (Текст] / А.П.Бабичев, П.Д. Мотренко и др. //СТИН. - 2004. -№5. - С. 28-32.
9. Бабичев, А.П., Месхи, Б.Ч., Мотренко, П.Д., Тамаркин, М.А. Новые технологические системы виброударной упрочняющей обработки длинномерных и крупногабаритных сложной формы силовых деталей вертолетов [Тескт] / А.П.Бабичев, Б.Ч.Месхи, П.Д.Мотренко и др. / Упрочняющие технологии и покрытия. - 2008. - №32/271. - С. 4-13.
10. Мотренко, П.Д. Технологические испытания специального инструмента для обработки некруглых отверстий [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, Д.В. Гетманский // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2007. - NB 10. - С. 55-57.
П. Мотренко, П.Д. Виброударная упрочняющая обработка крупногабаритных деталей пространственной ориентации [Текст] /П.Д. Мотренко // Ростов н/Д.: Вестник РГУПС. - 2008. - №10. - С. 19-23.
12. Мотренко, П.Д. Технологическое применение ударно-волновых процессов при виброударной обработке [Текст] / П.Д. Мотренко // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2008. - №10.- С. 11-20.
13. Мотренко, П.Д. Поэлементная отделочно-зачистная и упрочняющая виброударная обработка крупногабаритных деталей пространственной ориентации [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П.Бабичев, Ф.А.Пастухов, А.П.Чучукалов // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2008. - №7. - С. 22-23.
14. Мотренко, П.Д. Поэлементная отделочно-зачистная и упрочняющая виброударная обработка крупногабаритных деталей сложной формы [Текст] / П.Д. Мотренко // Известия ОрёлГТУ. Серия: «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» [Текст]. - 2008. - №9. - С. 5-10.
15. Мотренко, П.Д. Исследование волновых процессов при вибрационной отделочно-упрочняющей обработке [Текст] / П.Д.Мотренко, В.Н. Аксенов, А.П. Бабичев // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2005. - №4. - С. 3-6.
Статьи в сборниках и журналах:
16. Мотренко, П.Д. Проявление ударно-волновых явлений при виброударной упрочняющей обработке ППД [Текст] / А.П. Бабичев, П.Д. Мотренко, Г.А. Прокопец // Актуальные проблемы конструкгорско-технлогического обеспечения машиностроительного пр-ва. [Текст]: сб. науч.-техн. конф. - Волгоград: ВГТУ, 2003.-С.104-109.
17. Мотренко, П.Д. Влияние кривизны поверхности детали на процесс отделочно-упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, ГЛ. Прокопец, Н.Г. Холоденко Ц Высокие технологии в машиностроении [Текст]: материалы науч.-техн. конф. - Самара: СГТУ, 2002.-С. 63-65.
18. Мотренко, П.Д. Методика расчета конструктивных элементов многоконтактного виброударного инструмента [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, В.Н. Аксенов, Г.А. Прокопец // Высокие технологии в машиностроении [Текст]: материалы международной науч.-техн. конф. - Самара: СГТУ, 2002. - С. 65-68.
19. Мотренко, П.Д. Отделочно-упрочняющая обработка многоконтактным виброударным инструментом [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, В.Н. Аксенов, ГЛ. Прокопец // Высокие технологии в машиностроении [Текст]: материалы международной науч.-техн. конф. - Самара: СГТУ, 2002. - С. 25-28.
20. P.D. Motrenko, А.Р. Babichev, IA Babichev, G.A. Prokopez. Creation of Regular Microreliefs by Multicontact Shock vibratory Tool //Precision Surface Finishing and Deburing Technology. Proceeding and Deburing Technology: Proceeding of 2 . Asia - Pacific Forum. July, 22-24 - Seoul, Korea. 2002 - P. 246-249.
21. Мотренко, П.Д. Ударно-волновые процессы при вибрационной отделочно-упрочняющей обработке деталей ППД [Текст] / П.Д. Мотренко, Г.А. Прокопец, А.П. Бабичев // Вопросы вибрационной технологии (Текст]: сб. ст. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГГУ, 2003. - С. 5-11.
22. Мотренко, П.Д. Анализ параметров процесса высокоамплитудного виброударного упрочнения [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, H.A. Стишенко, и др. // Вопросы вибрационной технологии [Текст]: межвуз. сб. науч. ст. - Ростов н/Д: Издательский центр ДПГУ, 2006. - С. 6-12.
23. Мотренко, П.Д. Технологические испытания имитационной модели транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки длинномерных деталей [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, А.П. Чучукалов и др. // Вопросы вибротехнологии [Текст]: сб. ст. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГГУ, 2007 - С. 3-7.
24. Мотренко, П.Д. Ударно статический инструмент для обработки ППД [Текст] / П.Д. Мотренко // Вопросы вибротехнологии [Текст]: сб. ст. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГГУ, 2007. - С. 37- 41.
25. P.D. Motrenko, А.Р. Babichev Fatigue Strength Increase During Vi-brosbiking of Parts using Multi - contact Tool to account for Drilling Effect // 7-th International Conference on Deburring and Surface Finishing. University of California at Berkeley, USA, 2004. - P. 191-195.
26. Мотренко, П.Д. Экспериментальные исследования стержневого волновода для передачи ударных импульсов при виброударной обработке [Текст] // Вопросы вибротехнологии [Текст]: сб. ст.- Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008. - С. 3-8.
27. Мотренко, П.Д. Новые технологические схемы виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы [Текст] // Вопросы вибротехнологии [Текст]: сб. ст. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008. - С. 21-25.
28. Мотренко, П.Д., Бабичев, A.n., Максимов, Д.В. Адресная виброударная упрочняющая обработка силовых деталей [Текст] / П.Д.Мотренко, А.П. Бабичев, Д.В.Максимов: сб. ст. междунар. науч.-техн. конф. [Текст]: Проблемы качества машин и их конкурентоспособности. - Брянск: БГТУ, 2008. - С. 141-144.
29. Мотренко, П.Д. Исследование возможности повышения износостойкости деталей в процессе вибрационной отделочно-упрочняющей обработки [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, Т.Н. Рысева // Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение (Текст]: сб. ст. междунар. науч.-техн. конф. - Брянск: БГТУ, 2003. - С. 3-7.
30. Мотренко, П.Д. Применение вибрационной технологии для повышения качества и эксплуатационных свойств деталей [Текст] // П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, Ф.А. Пастухов // Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла [Текст]: сб. сг. 5-й междунар. научн.-техн. конф. - Брянск: БГТУ, 2005. - С. 150-152.
Авторские свидетельства и патенты на изобретения:
31. Пат. 39852 Р.Ф. RU 39852 U1. Устройство для отделочно-упрочняющей обработки деталей [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, М.А. Та-маркин, И.В. Давыдова, Э.Э. Тищенко. - 2004.
32. Пат. 74333 Р.Ф. RU 74333 U1. Устройство для вибрационной абразивной обработки цилиндрических деталей [Тексг] /П.Д.Мотренко, Н.В. Матегорин, А.П. Бабичев, Г.В. Чумаченко. - 2008.
33. Полож. решение по заявке №2007115308/02(016613). Транспортно-обрабатывающая технологическая система (ТОТС) виброударной упрочняющей обработки длинномерных деталей [Текст] / П.Д. Мотренко, А.П. Бабичев, А.П. Чучукалов, А.Т. Шамшура, Б.М. Дагин, Ф.А. Пастухов. - 2007.
Отпечатано в типографии ООО «ВУД» 344000, Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157. Тел.: (863) 2-64-38-77. Тираж 100 экз. Заказ № 326.