автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Дифференциально-акмеологические особенности профессионального "выгорания"

кандидата психологических наук
Бутылин, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Дифференциально-акмеологические особенности профессионального "выгорания"»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Бутылин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к познанию проблем профессионального «выгорания».

1.1. Синдром «выгорания» как предмет дифференциальной акмеологии и психологии безопасности индивидуальности

1.2. Общие и конкретные методологические предпосылки исследования профессионального «выгорания».

1.3. Дифференциальная акмеология в системе формирования продуктивных алгоритмов совладания с «выгоранием».

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию».

2.1. Планирование и интерпретация материалов пилотажного этапа исследования.

2.2. Результаты статистической обработки данных эмпирического исследования.

2.3. Дифференциально-акмеологические особенности, обеспечивающие устойчивость персонала к профессиональному выгоранию.

Выводы по главе 2.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бутылин, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования определяется острой потребностью науки и практики в познании индивидуальных факторов и особенностей травмирующего действия профессионального «выгорания» на психику. Оно деформирует базовые потребности и способности профессионала, блокирует пути оптимальной реализации личностного потенциала в профессиональном становлении, ведет к психосоматическим расстройствам и снижению безопасности человека в профессиональной деятельности. Профессиональное «выгорание» связано с субъективной дискомфортностью событий, напряженностью, тревожностью, потерей смысла жизни и тенденции к суициду, проявляется в деформации профессионального становления, деструкциях личности, в снижении продолжительности и качества жизни и продуктивности профессиональной деятельности.

Актуальность темы обусловлена противоречием между высокими требованиями к эколого-психологической безопасности профессионала и недостаточной изученностью дифференциально-акмеологических закономерностей индивидуализации данного синдрома.

Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью дифференциально-акмеологического аспекта данной проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы

Эмпирические факты, в которых проявляется феномен профессионального «выгорания», фиксируются в научных исследованиях с середины 60 годов XX века. Симптоматика данного феномена выражается в сходных, но не тождественных понятиях «эмоционального выгорания», «экологического 1 выгорания», «психического выгорания», «профессионального выгорания» (Н. Fredenberger, P. Brill, D. Green, Тадеушек, В.Е.Орел и др.).

Наблюдаемый синдром фиксирует знакомые каждому человеку: субъективную дискомфортность текущей жизнедеятельности, превалирование в ней отрицательных эмоций, потерю смысла жизни, быструю утомляемость, снижение работоспособности, депрессию, трудность восстановления сил после отдыха, ухудшение психического и соматического здоровья и самочувствия, эмоциональное истощение, конфликтность, цинизм и редукцию профессиональных достижений, особый злой юмор по отношению к окружающим ,и т.д. По обобщению В.Е. Орла (2005), исследователи теоретически предполагают полисистемность, интегральность и эмоционально-мотивационный генез психического выгорания с включением в соответствующие синдромы когнитивных, поведенческих и соматических компонент. Констатируется дотеоретический этап исследований данного синдрома.

Поэтому теоретики и практики все чаще остро подчеркивают, что успешная оптимизации психической устойчивости профессионала должна осуществляться на базе акмеологических программ, алгоритмов и моделей состояния психического здоровья как, военнослужащих, так и представителей гражданских профессий (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Ю.Н. Казаков, Ю.А.Александровский и др.).

Фиксация v отмеченного синдрома ведет к патологии акмеологического развития личности, психосоматическим расстройствам, суициду, к рискам для жизненного успеха, профессионального становления, благополучия ■ и здоровья человека. Не случайно поэтому феномену выгорания посвящено порядка 1500 зарубежных публикаций, в то время как отечественная психология, вначале критически восприняв «механицизм» понятия, сегодня в пилотажных работах инициирует активные поиски функциональной организации и генезиса психического выгорания (В.Е. Орел, М.В. Борисова, А.А. Рукавишников и др.). Основной причиной долгого отторжения в советской психологии проблем психического выгорания является идеологизированность тогдашнего человекознания и отсутствие знаний о психотехнологиях научного изучения внутренних — ключевых для познания данного синдрома - условий психической деятельности, через которые преломляются внешние причины. 1

Одной из слабых сторон исследований внутренних факторов выгорания является их «мозаичность», которая сказывается в спонтанном и теоретически необоснованном обращении внимания на отдельные его компоненты. Попытки рассмотрения зависимости выгорания от структуры независимых личностных черт поэтому носят декларативный характер и не имеют эмпирического подтверждения.

Проблемы психического выгорания, таким образом, не могут быть решены сложившимися аналитическими стратегиями. Здесь требуется переход от эмпирической - начальной стадии научного исследования — ко второй стадии -к изучению системных механизмов его генеза.

Вместе с тем, изучение содержательной стороны проблем трудных ситуаций в деятельности профессионала остается всегда актуальным и реализуется не только в разных областях психологии и акмеологии, но и в технологиях высших достижений личности (В .Г. Асеев, А. А. Деркач, А.К.Маркова, М.Ф. Секач и др.). В отечественной гуманистически ориентированной науке последних лет начала прорабатываться и формально-динамическая - типологически важная - сторона соответствующих проблем (Т.Ф.Базылевич, 2006; Ю.В Дорошенко, 2006; В.Ф.Кордюков, 2006; О.Н. Манолова, 2007). Эта компонента индивидуальной деятельности стала центром диссертационного исследования гармоничности целостной индивидуальности как возможного предиктора устойчивости персонала к профессиональному выгоранию.

Цель исследования - выявить дифференциально-акмеологические особенности профессионального «выгорания» и функциональной устойчивости к нему персонала современной организации.

Объект исследования — феномен профессионального «выгорания» персонала современной организации.

Предмет исследования — диференциально-акмеологические особенности, условия и факторы системного генеза профессионального «выгорания».

Гипотеза исследования

Предрасполагающими условиями формирования симптомов профессионального «выгорания» являются снижение функционально-динамического потенциала личности, снижение возможностей самореализации и перспектив профессионального роста, пессимистический прогноз в социальных и личных ожиданиях, дезинтеграция структурных компонентов индивидуальности. Предполагалось выявить взаимосвязи дифференциально-акмеологических особенностей личности и индивидуальности как целостности и уровня функциональной устойчивости профессионала к травмирующему воздействию профессионального «выгорания». Такое предположение основывается на общеакмеологическом законе, согласно которому внешние причины влияют на поведение и психику опосредствованно - через призму внутренних динамических характеристик субъекта деятельности, инвариантные, «жесткие» звенья которых составляют стержень индивидуальности.

Исходя из цели с учетом особенностей объекта и предмета в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на психику.

Выделить теоретико-методологические аспекты его системного исследования в дифференциальной акмеологии в плане безопасности жизнедеятельности в профессиональной сфере.

2. Разработать системную стратегию эмпирического исследования при решении задач дифференциально-акмеологической диагностики процессов профессионального «выгорания» в плане снижения гармоничности индивидуальности.

3. Выделить на основе данных корреляционного и факторного анализа связи и синдромы, составляющие общий генез профессионального «выгорания», характеристики целостной индивидуальности, параметры дифференциально-акмеологического статуса личности. Сравнить выделенные дифференциально-акмеологические синдромы в «крайних» группах служащих, различающихся по референтным признакам выгорания.

4. Разработать практические рекомендации по формированию функциональной, устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию», с учетом субъектного аспекта психологической безопасности индивидуальности при оценке травмирующего действия профессионального «выгорания».

Методы исследования

Для решения поставленных задач и реализации цели работы использовался комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования. На первом этапе исследования использовались: изучение литературных источников, беседа, экспертный опрос. Применялись общенаучные (логические, аналитические, комплексные), частнонаучные, конкретные психологические, в том числе типологические методы.

Был применен метод сравнительного эмпирического исследования «крайних» групп по изучаемому признаку, который признается современной математической статистикой наиболее адекватным способом обработки данных психологического исследования.

В качестве методических инструментов использовались специально разработанные в дифференциальной психологии и акмеологии методики: методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» комфортности ' определенных событий жизнедеятельности, методика исследования уровня притязаний личности (модификация методики Ф. Хоппе), методика определения самооценки личности (КИСС), обследование текущей ситуации профессиональной деятельности служащих.

Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный (статистический) анализ с использованием методов математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.Г.Лаптев, С.Л. Рубинштейн и др.), в акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Казаков, А.В.Кириченко, П.А.Корчемный, М.Ф.Секач и др.).

Диссертационная работа основана на теоретико-методологической базе типологических исследований и традициях отечественной дифференциальной психологии и акмеологии, которые предполагают первичное рассмотрение психофизиологического уровня целостной индивидуальности в качестве референтного, опосредствующего взаимосодействие свойств в продуктивности деятельности (Б.Ф.Ломов, 1984; Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966), первичность строго лабораторных методов их изучения и математико-статистический анализ данных (Б.М.' Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966), важность анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности в акмеологии (Б.М. Теплов, 1956; Т.Ф. Базылевич, 1998; А.А.Деркач,1998, 2003). Учтена роль данных о высокой прогностичности типологических характеристик (А.Н. Лебедев, 1993 и др.).

Эмпирическую базу исследования составили 256 служащих крупного строительного консорциума в возрасте 36-56 лет (мужчины с высшим и средне-специальным образованием), а также 95 слушателей, проходивших обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007-2009 гг.). В экспериментальном исследовании «крайних» групп участвовали - в разных ротациях материалов - по 30-38 служащих консорциума, результаты обследования которых не выявили выраженной социальной желательности.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечены использованием сложившихся в отечественной и зарубежной психологии исходных теоретических и методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик в процессе валидизации квазиэксперимента ОСЦИ, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью методик и методических приемов, выявлением дифференциально-акмеологических механизмов формирования профессионального «выгорания» на основе существующих теоретико-прикладных концепций, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования на практике, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием использованных в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом, интерпретацией и статистической обработкой полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщено современное состояние разработанности проблемы травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на психику, систематизированы основные направления исследований по проблемам профессионального «выгорания» и обеспечения психологической безопасности жизнедеятельности личности в профессиональной сфере.

Определены предрасполагающие психолого-акмеологические условия и факторы формирования феномена профессионального «выгорания»: снижение функционально-динамического потенциала личности, снижение возможностей самореализации и перспектив профессионального роста, пессимистический прогноз в социальных и личных ожиданиях, дезинтеграция структурных компонентов индивидуальности.

Выявлены взаимосвязи дифференциально-акмеологических особенностей личности и индивидуальности как целостности и уровня функциональной устойчивости профессионала к травмирующему воздействию профессионального «выгорания».

Выделен в его дифференциально-акмеологических особенностях, системогенез опосредствования «выгорания» структурой целостной индивидуальности при комплексном принципе планирования конкретного эмпирического исследования в плане безопасности жизнедеятельности в ее чрезвычайных ситуациях.

Разработана и конкретизирована системная стратегия исследования сущностных детерминант профессионального «выгорания» при решении задач соотнесения формально-динамических и содержательных параметров его выраженности, показателей продуктивности индивидуальной жизнедеятельности и гармоничности целостной индивидуальности.

Представлены параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий для эффективной дифференциально-акмеологической диагностики. На выборке персонала строительного консорциума результаты оценены по массивности травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на гармоничность индивидуальности в плане безопасности жизнедеятельности.

Выделены на основе данных корреляционного и факторного анализа связи и синдромы, объединяющие общим генезом выраженность профессионального «выгорания», характеристики целостной индивидуальности, параметры дифференциально-акмеологического статуса личности. Осуществлен сравнительный анализ дифференциально-акмеологических особенностей в «крайних» группах персонала консорциума, различающихся по признакам выгорания. Доказательно показана роль гармоничности индивидуальности в функциональной устойчивости персонала к профессиональному выгоранию.

Определены основные направления формирования личностной устойчивости и повышения функциональной выносливости персонала к негативным явлениям профессионального «выгорания». Их анализ позволил подготовить практические рекомендации по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы с учетом субъектного аспекта психологической безопасности индивидуальности при профилактике и коррекции травмирующего действия профессионального «выгорания».

Показано, что результаты настоящего исследования могут дополнять концепцию национальной безопасности, подчеркивая роль гармоничности внутренних условий субъекта психической деятельности в выраженности «сгорания» при формировании психологических защит и создании безопасности индивидуальности профессионала.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены основные направления работы практического психолога. по выявлению склонности управленца к эколого-психическому и профессиональному «выгоранию» личности и намечены способы повышения функциональной устойчивости к травмирующему действию фиксированного синдрома выгорания, что требует дифференциально- акмеологической реабилитации человека . в трудных ситуациях жизнедеятельности. Разработанные подходы и основания, системного построения индивидуализированных технологий развития функциональной устойчивости служащего консорциума к эколого-психическому выгоранию личности могут быть использованы преподавателями- ВУЗов; специалистами в области обучения и формирования^ профессионального роста, управленцев в интересах оптимальной реализации задатков* способностей и креативности личности, в задачах развивающей профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы, практическими акмеологами в профилактической работе с персоналом фирм.

Полученные в работе дифференциально-акмеологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве самостоятельного * блока психологической программы переподготовки преподавательских кадров, а также включены как модули в учебные общеакмеологические курсы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные данные апробированы путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических конференциях, семинарах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности PAFC при Президенте РФ, в. лаборатории системных исследований психики Института психологии Российской^ академии наук, в выступлениях в научно-практическом центре «Психологической безопасности индивидуальности «Акма», в докладе на. III Международной конференции- по имиджелогии, в . докладе на конференции 2008 года кафедры психологии РГУТиС по трудным ситуациям жизненного пути личности. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры, в публикациях статей, применяются в практике психолого-акмеологического консультирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративный, системный характер травматического воздействия на психику профессионального «выгорания» требует перехода от аналитических стратегий его изучения к системным дифференциально-акмеологическим исследованиям опосредствования его выраженности структурой индивидуальности при комплексном подходе к субъектным дифференциально-акмеологическим особенностям «внутренних» условий деятельности' профессионала. Это позволяет сочетать в исследовании теорию, эксперимент и практику в плане безопасности индивидуальности.

2. Условиями реализации системной стратегии- исследования профессионального «выгорания» является изучение интеграции его выраженности в акмеологической продуктивности индивидуальной жизнедеятельности и гармоничности целостной индивидуальности. Дифференциально-акмеологическая диагностика позволяет оценить оптимальность сочетания характеристик данных сфер. Фиксация «выгорания» оказывает деструктивное воздействие на психологическую безопасность индивидуальности, что позволяет оценить как угрозу деформации психического и соматического состояния профессионала зарегистрированный срез» данных параметров на выборке персонала. (

3. Выраженность функциональной устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию», параметры дифференциальноакмеологического статуса личности, интегративные характеристики целостной индивидуальности как системообразующие факторы обусловлены общим генезом. Новые пути повышения функциональной устойчивости

13 персонала к профессиональному «выгоранию» открываются, таким образом, через технологии гармонизации индивидуальности.

4. Центрированная на личности концепция национальной безопасности при формулировании практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы учета субъектного аспекта профессионального «выгорания» обосновывает и подчеркивает роль гармоничности внутренних акмеологических условий субъекта психической деятельности в создании личностной безопасности индивидуальности профессионала.

Структура диссертации: диссертация определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Дифференциально-акмеологические особенности профессионального "выгорания""

Выводы по главе 2

Представленные в главе материалы эмпирической части исследования и данные статистической обработки полученных материалов доказали гипотезу диссертации о возможности интерпретации гармоничности структуры целостной индивидуальности как предиктора акмеологического статуса

130 зрелой личности и выносливости профессионала к профессиональному выгоранию.

Заключение диссертации обобщает основные результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования формулируются следующие основные выводы:.

1. Обобщение существующих теоретических и методологических аспектов исследования профессионального «выгорания» выявило ограниченность аналитических подходов и преимущества комплексного и системного принципа, позволяющих изучать научными методами в конкретно-эмпирическом исследовании целостность объекта дифференциально-акмеологического изучения - гармоничность целостной индивидуальности как предиктора неблагоприятного действия синдрома «сгорания».

2. Системное исследования субъектных компонент сферы профессионального «выгорания» исходит из того факта, что условиями реализации системной стратегии является изучение интеграции выраженности синдрома с гармоничностью целостной индивидуальности и акмеологической продуктивности индивидуальной жизнедеятельности. Дифференциально-акмеологическая диагностика позволяет оценить оптимальность сочетания характеристик данных сфер. Фиксация «выгорания» оказывает деструктивное воздействие на психологическую безопасность индивидуальности (если судить по интегративному индексу целостной индивидуальности). Собранные факты позволяют оценить травмирующее воздействие профессионального «выгорания» на гармоничность индивидуальности как угрозу деформации психического и соматического состояния персонала строительного консорциума.

3. Полученные результаты четко показали, что выраженность функциональной выносливости персонала к профессиональному «выгоранию», параметры дифференциально-акмеологического статуса личности, дифференциально-акмеологические характеристики целостной индивидуальности — как системообразующие факторы - обусловленны общим генезом. Выделены два дифференциально-акмеологических фактора, объединяющие единым генезом оценки выраженности «выгорания», формально-динамические признаки целостной индивидуальности и характеристики психолого - акмеологического «портрета» персонала. Состав факторов кардинально различается в «крайних» группах персонала - с высоким и низким уровнем выносливости к выгоранию. Результаты эмпирической части исследования показывают системообразующую роль гармоничности целостной индивидуальности в функциональной выносливости персонала к профессиональному «выгоранию». Поэтому новые пути повышения функциональной - выносливости персонала к «выгоранию» открываются через технологии гармонизации индивидуальности.

4. Центрированная на личности концепция национальной безопасности при формулировании практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы учета субъектного аспекта профессионального «выгорания» должна подчеркнуть роль гармоничности внутренних акмеологических условий субъекта психической деятельности в создании безопасности индивидуальности профессионала.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и позволило сформулировать положения, выносимые на защиту, получить основные результаты и обосновать их научную новизну.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств оптимизации процесса индивидуализации и гармонизации психического развития, а также подготовка исследователей, психологов и акмеологов — преподавателей и практиков - в области освоения методик и технологий дифференциально-акмеологического развития и личностного роста профессионала.

В результате теоретических и эмпирических исследований цель работы реализована - обоснованы и проанализированы — важные для психологии безопасности профессионала- дифференциально-акмеологические особенности персонала как условия и факторы выносливости индивидуальности к травмирующему действию «сгорания». Это позволяет противостоять человеку травмирующему действию «выгорания» с помощью гармонизации целостной индивидуальности.

Априорные гипотезы диссертационного исследования доказаны. Показано, что гармоничность целостной индивидуальности, связанная с усилением активационного влияния ее интегративных свойств на механизмы деятельности, соотносится с акмеологическими характеристиками личности персонала и, следовательно, отражается в способностях к результативности деятельности и общении и сказывается в выносливости индивидуальности к субъективно-трудным жизненными ситуациями в условиях «выгорания».

В процессе доказательства гипотезы были решены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Проведен обзор литературы, посвященной — с одной стороны — традиционным подходам к изучению индивидуальных различий в структуре «Акме» и — с другой стороны - изучению индивидуальности в отечественной психологии, отмечены методологически продуктивные подходы к теоретико-экспериментальной реконструкции индивидуальности в ее зрелых формах для проработки субъектного аспекта проблем психологии безопасности. Раскрыты и обобщены теоретические положения теории целостной индивидуальности и отмечены современные тенденции ее развития, которые позволяют реализовать теоретические представления о системной интегративности индивидуальности I в прикладных дифференциально-акмеологических исследованиях.

2. Применительно к изучению синдрома выгорания раскрыты особенности акмеологического статуса личности как своеобразной психологической сопряженности компонент целостной индивидуальности, которая связана с положительным эмоциональным фоном жизнедеятельности, комфортным напряжением в процессе решения сложных жизненных задач, что предотвращает запредельные уровни усталости и другие факторы эко-психологического «предела» функционирования.

3. Сформулирован план обследование служащих крупного строительного консорциума, достигших возраста фиксации \ «Акме», по комплексной программе, включающей метод ОСЦИ и принятые в психологии индивидуальных различий субъектно-ориентированные технологии при соотнесении результатов с симптомами «сгорания».

4. Эмпирически (на качественном уровне) обоснованы наметившиеся закономерности интеграции характеристик гармоничности целостной индивидуальности и своеобразием акмеологического уровня личности в феномене индивидуализированной выносливости к «выгоранию».

Полученные в данном исследовании результаты позволяют утверждать, что только системные исследования индивидуальности являются оптимальной стратегией интеграции данных о соотносимости разнообразных индивидуальных особенностей человека в синдроме профессионального выгорания. Такой подход к рассмотрению неизбежно ограниченных экспериментальных фактов в рамках дифференциальной амеологии создает новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования «мозаичной» феноменологии «сгорания» к изучению закономерностей, связывающих разные его уровни в субъекте психической деятельности (Базылевич Т.Ф., 1994). Ранее подобных исследований не проводилось, поэтому оно является своеобразным началом комплексных исследований акмеологии индивидуальности и таит в себе резервы новых исследований в этом направлении.

Представленное исследование и его итоговые результаты подчеркивают тот факт, что повышение эколого-акмеологического (сохраняющего безопасность жизнедеятельности) потенциала целостной индивидуальности способствую развитию созидательного, творческого характера профессиональной деятельности. В связи с этим, в современных условиях особенно актуальной оказывается реализация идей дифференциальной акмеологии о создании такой системы, которая поможет развивающейся личности как целостной индивидуальности гармонизировать взаимодействие ' внешних причин и внутренних условий для достижения высоких социально-значимых результатов.

Результаты проведенного диссертационного исследования показали, что сущностные причины генеза профессионального «выгорания» связаны с гармоничностью дифференциально-акмеологических особенностей индивидуальности в их целостности.

Проблемы психологии безопасности являются для психологии одной из двух государственно приоритетных тем. В законе Российской Федерации «О безопасности» безопасность определяется как защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Синдром выгорания, очевидно, деформирует базовые потребности и способности профессионала, ведут к невосполнимым потерям в реализации I способностей и одаренности в профессиональных качествах и жизнедеятельности — в целом.

В общей теории безопасности государства, в научно-исследовательских работах по безопасности профессиональной деятельности в числе основных

135 понятий рассматриваются: «безопасность», «защищенность», «субъекты и объекты безопасности», «методы обеспечения безопасности», «опасность», «угроза», «деструктивная сила или фактор опасности», «стабильность», «риск», «ущерб», «надежность» и др. (Баева, И.А., 2006, с. 13).

Безопасность как состояние сохранности, надежности предполагает поддержание определенного баланса между негативным воздействием на субъекта среды и его способностью преодолеть это воздействие либо собственными ресурсами, либо при помощи соответствующих специально для этого созданных органов или механизмов. Безопасность в этом свмсле следует интерпретировать как свойство системы. В этом смысле она обеспечивается стабильностью, живучестью, устойчивостью (выносливостью) жертвы ( Там же, с. 13).

Концепция национальной безопасности в качестве основной ее составляющей включает социальную безопасность. Сюда включены: медицинская, генетическая, психологическая, потребительская, пенсионная и т.д. безопасность. Результаты настоящего диссертационного исследования дополняют концепцию национальной безопасности, доказательно подчеркивая роль гармоничности внутренних условий субъекта психической деятельности в создании безопасности индивидуальности профессионала.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциально-акмеологические особенности профессионального "выгорания""

На правах рукописи

БУТЫЛИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО « ВЫГОРАНИЯ»

Специальность 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2009

003474934

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования « Российская академии государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Базылевич Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук, доцент Маршинин Борис Алексеевич

Ведущая организация - Психологический институт РАО

Защита состоится 30 июня 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по педагогическим и психологическим наукам ФГОУ ВПО « Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд.

3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 29 мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется острой потребностью науки и практики в познании индивидуальных факторов и особенностей травмирующего действия профессионального «выгорания» на психику. Оно деформирует базовые потребности и способности профессионала, блокирует пути оптимальной реализации личностного потенциала в профессиональном становлении, ведет к психосоматическим расстройствам и снижению безопасности человека в профессиональной деятельности. Профессиональное «выгорание» связано с субъективной дискомфортностью событий, напряженностью, тревожностью, потерей смысла жизни и тенденции к суициду, проявляется в деформации профессионального становления, деструкциях личности, в снижении продолжительности и качества жизни и продуктивности профессиональной деятельности.

Актуальность темы обусловлена противоречием между высокими требованиями к эколого-психологической безопасности профессионала и недостаточной изученностью дифферешщально-акмеологических закономерностей индивидуализации данного синдрома.

Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью дифференциально-акмеологического аспекта данной проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы

Эмпирические факты, в которых проявляется феномен

профессионального «выгорания», фиксируются в научных исследованиях с середины 60 годов XX века. Симптоматика данного феномена выражается в сходных, но не тождественных понятиях «эмоционального выгорания», «экологическою выгорания», «психического выгорания»,

«профессионального выгорания» (Н. Fredenberger, Р. Brill, D. Green, Тадеушек, В.Е.Орел и др.).

Наблюдаемый синдром фиксирует знакомые каждому человеку: субъективную дискомфортность текущей жизнедеятельности, превалирование в ней отрицательных эмоций, потерю смысла жизни, быструю утомляемость, снижение работоспособности, депрессию, трудность восстановления сил после отдыха, ухудшение психического и соматического здоровья и самочувствия, эмоциональное истощение, конфликтность, цинизм и редукцию профессиональных достижений, особый злой юмор по отношению к окружающим и т.д. По обобщению В.Е. Орла (2005), исследователи теоретически предполагают полисистемность, интегральность и эмоционально-мотивационный генез психического выгорания с включением в соответствующие синдромы когнитивных, поведенческих и соматических компонент. Констатируется дотеоретический этап исследований данного синдрома.

Поэтому теоретики и практики все чаще остро подчеркивают, что успешная оптимизации психической устойчивости профессионала должна осуществляться на базе акмеологических программ, алгоритмов и моделей состояния психического здоровья как военнослужащих, так и представителей гражданских профессий (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Ю.Н. Казаков, Ю.А.Александровский и др.).

Фиксация отмеченного синдрома ведет к патологии акмеологического развития личности, психосоматическим расстройствам, суициду, к рискам для жизненного успеха, профессионального становления, благополучия и здоровья человека. Не случайно поэтому феномену выгорания посвящено порядка 1500 зарубежных публикаций, в то время как отечественная психология, вначале критически восприняв «механицизм» понятия, сегодня в пилотажных работах инициирует активные поиски функциональной организации и генезиса психического выгорания (В.Е. Орел, М.В. Борисова, A.A. Рукавишников и др.). Основной причиной долгого отторжения в советской психологии проблем психического выгорания является идеологизировагаюсть тогдашнего человекознапия и

отсутствие знаний о психотехнологиях научного изучения внутренних -ключевых для познания данного синдрома - условий психической деятельности, через которые преломляются внешние причины.

Одной из слабых сторон исследований внутренних факторов выгорания является их «мозаичность», которая сказывается в спонтанном и теоретически необоснованном обращении внимания на отдельные его компоненты. Попытки рассмотрения зависимости выгорания от структуры независимых личностных черт поэтому носят декларативный характер и не имеют эмпирического подтверждения.

Проблемы психического выгорания, таким образом, не могут быть решены сложившимися аналитическими стратегиями. Здесь требуется переход от эмпирической - начальной стадии научного исследования - ко второй стадии - к изучению системных механизмов его генеза.

Вместе с тем, изучение содержательной стороны проблем трудных ситуаций в деятельности профессионала остается всегда актуальным и реализуется не только в разных областях психологии и акмеологии, но и в технологиях высших достижений личности (В.Г. Асеев, A.A. Деркач,

A.К.Маркова, М.Ф.Секач и др.). В отечественной гуманистически ориентированной науке последних лет начала прорабатываться и формально-динамическая - типологически важная - сторона соответствующих проблем (Т.Ф.Базылевич, 2006; Ю.В Дорошенко, 2006;

B.Ф.Кордюков, 2006; О.Н. Манолова, 2007). Эта компонента индивидуальной деятельности стала центром диссертациогаюго исследования гармоничности целостной индивидуальности как возможного предиктора устойчивости персонала к профессиональному выгоранию.

Цель исследования - выявить дифференциально-акмеологические особенности профессионального «выгорания» и функциональной устойчивости к нему персонала современной организации.

Объект исследования — феномен профессионального «выгорания» персонала современной организации.

Предмет исследования - диференциалыю-акмеологические особенности, условия и факторы системного генеза профессионального «выгорания».

Гипотеза исследования

Предрасполагающими условиями формирования симптомов профессионального «выгорания» являются снижение функционально-динамического потенциала личности, снижение возможностей самореализации и перспектив профессионального роста, пессимистический прогноз в социальных и личных ожиданиях, дезинтеграция структурных компонентов индивидуальности. Предполагалось выявить взаимосвязи дифференциально-акмеологических особенностей личности и

индивидуальности как целостности и уровня функциональной устойчивости профессионала к травмирующему воздействию профессионального «выгорания». Такое предположение основывается на общеакмеологическом законе, согласно которому внешние причины влияют на поведение и психику опосредствованно - через призму внутренних динамических характеристик субъекта деятельности, инвариантные, «жесткие» звенья которых составляют стержень индивидуальности.

Исходя из цели с учетом особенностей объекта и предмета в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на психику. Выделить теоретико-методологические аспекты его системного исследования в дифференциальной акмеологии в плане безопасности жизнедеятельности в профессиональной сфере.

2. Разработать системную стратегию эмпирического исследования при решении задач дифференциально-акмеологической диагностики процессов профессионального «выгорания» в плане снижения гармоничности индивидуальности.

3. Выделить на основе данных корреляционного и факторного анализа связи и синдромы, составляющие общий генез профессионального «выгорания», характеристики целостной индивидуальности, параметры дифференциально-акмеологического статуса личности. Сравнить выделенные дифференциально-акмеологические синдромы в «крайних» 1руппах служащих, различающихся по референтным признакам выгорания.

4. Разработать практические рекомендации по формированию функциональной устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию», с учетом субъектного аспекта психологической безопасности индивидуальности при оценке травмирующего действия профессионального «выгорания».

Методы исследования

Для решения поставленных задач и реализации цели работы использовался комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования. На первом этапе исследования использовались: изучение литературных источников, беседа, экспертный опрос. Применялись общенаучные (логические, аналитические,

комплексные), частнонаучные, конкретные психологические, в том числе типологические методы.

Был применен метод сравнительного эмпирического исследования «крайних» групп по изучаемому признаку, который признается современной математической статистикой наиболее адекватным способом обработки данных психологического исследования.

В качестве методических инструментов использовались специально разработанные в дифференциальной психологии и акмеологии методики: методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» комфортности определенных событий жизнедеятельности, методика исследования уровня притязаний личности (модификация методики Ф.

Хоппе), методика определения самооценки личности (КИСС), обследование текущей ситуации профессиональной деятельности служащих.

Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный (статистический) анализ с использованием методов математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.Г.Лаптев, С.Л. Рубинштейн и др.), в акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Казаков, А.В .Кириченко, П.А.Корчемный, М.Ф.Секач и др.).

Диссертационная работа основана на теоретико-методологической базе типологических исследований и традициях отечественной дифференциальной психологии и акмеологии, которые предполагают первичное рассмотрение психофизиологического уровня целостной индивидуальности в качестве референтного, опосредствующего взаимосодействие свойств в продуктивности деятельности (Б.Ф.Ломов, 1984; Б.М. Теплов, 1963; В. Д. Небылицын, 1966), первичность строго лабораторных методов их изучения и математико-статистический анализ данных (Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966), важность анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности в акмеологии (Б.М. Теплов, 1956; Т.Ф. Базылевич, 1998; А.А.Деркач,1998, 2003). Учтена роль данных о высокой прогностичности типологических характеристик (А.Н. Лебедев, 1993 и др.).

Эмпирическую базу исследования составили 256 служащих крупного строительного консорциума в возрасте 36-56 лет (мужчины с высшим и средне-специальным образованием), а также 95 слушателей, проходивших обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007-2009 гг.). В экспериментальном исследовагаш «крайних» групп участвовали - в разных ротациях материалов - по 30-38 служащих

консорциума, результаты обследования которых не выявили выраженной социальной желательности.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечены использованием сложившихся в отечественной и зарубежной психологии исходных теоретических и методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик в процессе валидизации квазиэксперимента ОСЦИ, качественной обработкой источников, валидностыо и надежностью методик и методических приемов, выявлением дифференциалыго-акмеологаческих механизмов формирования профессионального «выгорания» на основе существующих теоретико-прикладных концепций, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования на практике, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием использованных в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом, интерпретацией и статистической обработкой полученных результатов.

. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщено современное состояние разработанности проблемы травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на психику, систематизированы основные направления исследований по проблемам профессионального «выгорания» и обеспечения психологической безопасности жизнедеятельности личности в профессиональной сфере.

Определены предрасполагающие психолого-акмеологические условия и факторы формирования феномена профессионального «выгорания»: снижение функционально-динамического потенциала личности, снижение возможностей самореализации и перспектив профессионального роста, пессимистический прогноз в социальных и личных ожиданиях, дезинтеграция структурных компонентов индивидуальности.

Выявлены взаимосвязи дифференциально-акмеологических особенностей личности и индивидуальности как целостности и уровня функциональной устойчивости профессионала к травмирующему воздействию профессионального «выгорания».

Выделен в его дифференциально-акмеологических особенностях, системогенез опосредствования «выгорания» структурой целостной индивидуальности при комплексном принципе планирования конкретного эмпирического исследования в плане безопасности жизнедеятельности в ее чрезвычайных ситуациях.

Разработана и конкретизирована системная стратегия исследования сущностных детерминант профессионального «выгорания» при решении задач соотнесения формально-динамических и содержательных параметров его выраженности, показателей продуктивности индивидуальной жизнедеятельности и гармоничности целостной индивидуальности.

Представлены параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий для эффективной дифференциалыю-акмеологаческой диагностики. На выборке персонала строительного консорциума результаты оценены по массивности травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на гармоничность индивидуальности в плане безопасности

жизнедеятельности.

Выделены на основе данных корреляционного и факторного анализа связи и синдромы, объединяющие общим генезом выраженность профессионального «выгорания», характеристики целостной

индивидуальности, параметры дифференциально-акмеологического статуса личности. Осуществлен сравнительный анализ дифференциально-акмеологических особенностей в «крайних» группах персонала консорциума, различающихся по признакам выгорания. Доказательно показана роль гармоничности индивидуальности в функциональной устойчивости персонала к профессиональному выгоранию.

Определены основные направления формирования личностной устойчивости и повышения функциональной выносливости персонала к негативным явлениям профессионального «выгорания». Их анализ позволил подготовить практические рекомендации по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы с учетом субъектного аспекта психологической безопасности индивидуальности при профилактике и коррекции травмирующего действия профессионального «выгорания».

Показано, что результаты настоящего исследования могут дополнять концепцию национальной безопасности, подчеркивая роль гармоничности внутренних условий субъекта психической деятельности в выраженности «сгорания» при формировании психологических защит и создании безопасности индивидуальности профессионала.

Практическая значимость результатов исследовашш заключается в том, что определены основные направления работы практического психолога по выявлению склонности управленца к эколого-психическому и профессиональному «выгоранию» личности и намечены способы повышения функциональной устойчивости к травмирующему действию фиксированного синдрома выгорания, что требует дифференциально-акмеологичсской реабилитации человека в трудных ситуациях жизнедеятельности. Разработанные подходы и основания системного построения индивидуализированных технологий развития функциональной устойчивости служащего консорциума к эколого-психичсскому выгоранию личности могут быть использованы преподавателями ВУЗов, специалистами в области обучения и формирования профессионального роста управленцев в интересах оптимальной реализации задатков способностей и креативности личности в задачах развивающей профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы практическими акмеологами в профилактической работе с персоналом фирм.

Полученные в работе дифференциально-акмеологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве

самостоятельного блока психологической программы переподготовки преподавательских кадров, а также включены как модули в учебные общеакмеологические курсы.

Апробация и внедрение результатов нсслсдования. Полученные данные апробированы путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических конференциях, семинарах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в лаборатории системных исследований психики Института психологии Российской академии наук, в выступлениях в научно-практическом центре «Психологической безопасности индивидуальности «Акма», в докладе на III Международной конференции по имиджелогии, в докладе на конференции 2008 года кафедры психологии РГУТиС по трудным ситуациям жизненного пути личности. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры, в публикациях статей, применяются в практике психолого-акмеологического консультирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративный, системный характер травматического воздействия на психику профессионального «выгорания» требует перехода от аналитических стратегий его изучения к системным дифференциально-акмеологическим исследованиям опосредствования его выраженности структурой индивидуальности при комплексном подходе к субъектным дифференциально-акмеологическим особенностям «впутренгагх» условий деятельности профессионала. Это позволяет сочетать в исследовании теорию, эксперимент и практику в плане безопасности индивидуальности.

2. Условиями реализации системной стратегии исследования профессионального «выгорания» является изучение интеграции его выраженности в акмеологической продуктивности индивидуальной жизнедеятельности и гармоничности целостной индивидуальности. Дифференциально-акмеологическая диагностика позволяет оценить

оптимальность сочетания характеристик данных сфер. Фиксация «выгорания» оказывает деструктивное воздействие иа психологическую безопасность индивидуальности, что позволяет оценить как угрозу деформации психического и соматического состояния профессионала зарегистрированный «срез» данных параметров на выборке персонала.

3. Выраженность функциональной устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию», параметры дифференциально-акмеологического статуса личности, интегративные характеристики целостной индивидуальности как системообразующие факторы обусловлены общим генезом. Новые пути повышения функциональной устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию» открываются, таким образом, через технологии гармонизации индивидуальности.

4. Центрированная на личности концепция национальной безопасности при формулировании практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы учета субъектного аспекта профессионального «выгорания» обосновывает и подчеркивает роль гармоничности внутренних акмеологических условий субъекта психической деятельности в создании личностной безопасности индивидуальности профессионала.

Структура диссертации: диссертация определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теоретико-методологической и прикладной проработки проблем психического (акмеолого-психического, эколого-психического, профессионального) «выгорания» личности и индивидуальности на модели эмпирического исследования периода становления профессионализма служащих крупного строительного консорциума как сензитивного и целостнообразующего

периода онтогенетического развития личности. Рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и гипотеза, определены задачи и методы исследования, показана его теоретическая и практическая значимость, охарактеризована специфика методологической базы, изложена система апробации диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу специфических «узлов» проблем дифференциально-акмеологического исследования типологических детерминант синдрома выгорания в психологии и акмеологии индивидуальных различий. Подчеркнуто, что продуктивное-непродуктивное развитие профессионала интегрируется в синдроме выгорания, которое представляет собой уникальную экспериментальную модель. Эта модель, будучи в некотором смысле «идеальной» (естественность отражения процесса развития жизнедеятельности в ситуационном «срезе»), демонстрирует интеграцию законов взаимодействия внутренних условий человека с миром, преломленных через призму внешних социальных причин.

Данный раздел диссертации включает обобщение имеющихся в науке психологических работ по выгоранию, показывает ограниченность их интерпретации и практической реализации с позиций линейных парадигм исследования. Требуется системный ракурс их анализа при поиске типологических факторов субъект-объектного взаимодействия в рамках континуальности сферы «Эколого-психическое выгорание - гармоничность целостной индивидуальности - продуктивность жизнедеятельности и профессионального становления». Специальный параграф посвящен теоретико-методологическим подходам к изучению свойств психики как «латентных» переменных индивидуального развития. Рассмотрены следующие вопросы: ограничения тестовых методик исследования своеобразия человека, необходимость выхода за рамки традиционных тестов и возможность перехода к конструировашпо квазигестов, основанных на фундаментальной типологической теории. Подчеркнуто, что типологические

факторы традиционно являются предметом теоретического и экспериментального анализа в психологии и дифференциальной акмеологии в плане безопасности индивидуальности.

Во втором параграфе проанализированы общие и конкретные теоретико-методологические подходы к типологическим проблемам

профессионального развития. В данном контексте теория целостной индивидуальности рассмотрена как способ реализации общих и конкретных методологических принципов в типологических разделах дифференциальной акмеологии.

В третьем параграфе первой главы подчеркнуто, что планирование и интерпретация результатов системных исследований психологии индивидуальности необходимо используют комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности онтологических составляющих психики. Таким образом, результативность

дифференциально-акмеологических исследований достигается дополнением комплексного принципа — на конкретно-экспериментальном уровне -системным подходом, специфика которого состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта. (Н.А.Логинова, 1990; Т. Ф.Базылевич, Б.Ф.Ломов, 1999.).

Во второй главе рассматриваются вопросы организации изучения личности и индивидуальности в общей и дифференциальной акмеологии, дается характеристика эмпирической его базы, описываются критерии и методы оценки шггегративных типологических детерминант становления профессионала в аспекте его индивидуализированной устойчивости к действию синдрома эколого-психического выгорания. В ее третьем параграфе обоснован подбор и модификация психотехнологий и методик. В качестве референтной использована валидизированная в работах Т.Ф. Базылевич методика оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ), конструируемая как квазиэксперимент. Она позволяет выделять семь шкал, 120 симптомов целостной индивидуальности. Использован также

метод субъективного шкалирования комфортности ощущений человека в типологически значимых ситуациях, а также методика оценки акмеологического статуса зрелой личности на основе анкеты по фиксации задатков акмеологического развития личности (А.А.Деркач, 2000).

Модификация методики ОСЦИ для задач эмпирического исследования позволила включить лишь те вопросы, которые наиболее четко отражают типологические параметры. В методику был включен традиционный симптом для субъективного ранжирования степени его выраженности. Методика не содержит бесполезных для типологического диагноза прямых вопросов на самооценку испытуемым своих характеристик («Вы быстрый или медленный человек?»), а фиксирует эмоции человека в типологически значимых ситуациях жизнедеятельности («Вы устаете от длительного общения с широким кругом сотрудников фирмы?»).

Принят во внимание и тот факт, что типологическое качество показателя и целого синдрома (его природный генез, конституционалыюсть, стабильность во времени, генотипичность) составляют «жесткие», инвариантные звенья внутренних условий взаимодействия личности с внешним миром, что сказывается в обширных статистических связях с различными особенностями индивидуальной психики. Признаки и шкалы ОСЦИ показывают высокую степень тест-ретестовой надежности (В.Н.Егорова, 1992; Т.Ф.Базылевич, Ю.В.Дорошенко, 2005). Поэтому была проведена процедура «сжатия» первичных признаков до наиболее мощных характеристик целостной индивидуальности в данной выборке. Первоначально выделенный список проявлений интегративных типологических свойств из 120 симптомов подвергался корреляционному и факторному анализу. В результате были выделены 50 типологических характеристик, составивших модифицированный вариант методики оценки структуры целостной индивидуальности для служащих консорциума. Этот опросник предъявлялся компетентным сотрудникам фирмы (которые хорошо знают профессионала) - руководителям и сотрудникам. Данные

дополнительно оценивались с помощью лонгитюда - при наблюдении за проявлениями в поведении выделегашгх основных симптомов.

Таблица 1.

Распределение значений иитегратшзиого индекса целостной индивидуальности (ее гармоппчпостп) у служащих консорциума

Характеристика типа целостной индивидуальности Служащис(п=50) У правле1щы(п=3 8)

Дисгармоничность индивидуальности 69% 76%

Гармоничность индивидуальности 31% 24%

Первичная диагностика структуры целостной индивидуальности позволила выделить несочетаемые взаимосвязи задатков личностно-профессионального развития и оптимальных ситуаций жизнедеятельности. Так, данные таблицы I показывают, что дисгармоничность целостной индивидуальности (по параметру интегративной индекса методики ОСЦИ) фиксируется у 69 обследованных сотрудников строительного холдинга.

Данные о распределении суммарных значений симптомов акмеолого-психического выгорания индивидуальности у служащих с точки зрения функциональной устойчивости к травматизации профессионала на пути к «Акме» приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение суммарных значений симптомов акмеолого-испхпческого выгорания индивидуальности у служащих консорциума

(Квалификация устойчивости к «выгоранию» по суммарным симптомам акмеолого-

психического выгорания)

Устойчивость Управленцы(п=3 8) Служащие(п=50)

Высокая 21% 19%

Низкая 79% 81%

Приведенные материалы подтверждают знакомые каждому руководителю факты о высокой представленности симптомов выгорания у

человека в период расцвета профессионального мастерства. Сущностные детерминанты данных зависимостей в дифференциальной акмеологии - по традиции дифференциальных дисциплин (дифференциальной психологии и психофизиологии) - выделялись с помощью корреляционного и факторного анализа матриц интеркорреляций параметров, полученных в эмпирическом исследовании.

Проведенный факторный анализ показал общий генез отображения индивидуального своеобразия выгорания в типологических сферах дифференциалыго-акмеологических феноменов. В группе профессионалов -служащих строительного консорциума - в разных ротациях данных обследования выделены 4, 5 и 6 значимых факторов. Процент объяснительной дисперсии 1-го фактора позволяет объяснить 71%- 59% от дисперсии исходных признаков.

Факторный анализ выборки зафиксировал 1-й фактор, который интерпретируется через функциональную устойчивость индивида (в сфере общения). В фактор вошли: со знаком плюс - субъективная оценка выраженности нелицеприятного юмора; оценка своей профессиональной карьеры как «скорее успешной». Процент объяснительной дисперсии 2-го фактора позволяет объяснить 71% от дисперсии исходных признаков.

2-й фактор составил низкий интегративный индекс индивидуальности («-»), яркая выраженность депрессивных настроений, высокая доля стресса в текущей жизнедеятельности, логично связанные с усталостью и отрицательной оценкой состояния здоровья. Процент объяснительной дисперсии 3-го фактора позволяет объяснить 70% от дисперсии исходных признаков. 3-й фактор - интерпретируется через общие причины генеза планирования текущей жизнедеятельности, пониженной функциональной устойчивости в субъект-субъектной сфере общения при наличии огромного желания казаться, а не быть, субъективную оценку ощущения счастья и положительных эмоций (знак минус), оценку своей возможной карьеры через неспособность даже неудачу превратить в удачу. Процент объяснительной

дисперсии 4-го фактора позволяет объяснить 67% от дисперсии исходных признаков. 4-й фактор - интерпретируется через лабильность и импульсивность - склонность действовать по первоначальному побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или личного настроения. Обращает внимание вхождение в этот фактор субъективного положительного отношения к алкоголю и предпочтения горячего чая как симптома низкой чувствительности (соотносящейся со слабостью - малой функциональной выносливостью индивида к функциональным нагрузкам - В.Д.Небылицын, 1966).

Третий параграф второй главы содержит результаты эмпирического исследования проявления в своеобразии поведения и деятельности и в общепсихологических характеристиках особенностей указанной сферы. Интерпретация материалов обследования основывалась на соотнесении индивидуальных результатов с нормативной гармоничной структурой целостной индивидуальности, которая определяется эволюционно-системными законами формирования типологических синдромов. При этом выделяются два «полюса» типологии, в которых значимость имеют не отдельные признаки, а их сочетания в объективно фиксируемых дифферендиально-акмеолошческих факторах, симптомы которых

соотносятся по гармоничному или дисгармоничному типу.

Автором применялся корреляционный и факторный анализ для выявления скрытых факторов, отвечающих за наличие статистических связей между показателями выносливости профессионала к действию эколого-психического выгорания, гармоничности структуры целостной индивидуальности, потребности в акмеологачески высокой «планке» личностно-профессиональнош развития, субъективным ощущением комфортности жизнедеятельности и процесса тнностно-профессиональюго развития, а также суммарным акмеологическим статусом зрелой личности. Корреляционный анализ проведён на основе двадцати переменных, которые включают в себя: семь шкал ОСЦИ, семь параметров субъективного шкалирования и шесть

показателей («пиков») уровня социально-акмеологического развития отношения к миру в себе и себя в мире, а также суммарный индекс выносливости к выгоранию. Таблицы 3 и 4 демонстрируют отображение соответствующей матрицы ингеркорреляций указанных интегративных характеристик.

Так, сущностные детерминанты устойчивости профессионала к

неблагоприятному воздействию акмеолого-психического выгорания с

учетом акмеологической сферы «Продуктивность, результативность,

эффективность индивидуальной жизнедеятельности профессионала»

выделены с помощью факторного анализа. Сравнительный анализ

материалов факторного отображения результатов, представленных в

таблицах 3 и 4, показывает, что отдельный фактор составили характеристики

интегративного индекса целостной индивидуальности вместе с рядом

типологических симптомов ( по методике ОСЦИ) и суммарные индексы

выраженности синдрома выгорания.. Однако типологическое содержание

зафиксированных паттернов четко различается в группах разной

выраженности эколош-психического выгорания, при разной выносливости к

ним служащих консорциума.

Таблица 3. Факторное отображение пнтеркорреляцпй признаков профессионального «сгорания» н характеристик целостной индивидуальпостп и акмеологического статуса зрелой личпости (группа с низким уровнем психического выгорания)

Еас1ог 1 | Гас1юг 2

(М1) 1 (М 2)

![иии | 0,861243 |

^Лабильность | 10357629

|[Планирование_деятельности | -0,697616 1...................... [

^Импульсивность I | 0,560294

Функциональная выносливость (предметная) 1 -0,79603

ункциональная выносливость к общению ;1 0,549606

оциальная желательность (шкала лжи) :! ; 0,348793

акие из цешюстей являются ведущими в вашей семье ; 0,725338 '-0,542699

аковым является финансовое положение в вашей семье 0,759973

акую неформальную позицию вы занимали в классе, школе | 0,780861

егко ли вам давалась учеба в школе 0,665127

ашшались ли вы общественной работой в школе : "-0,621572

спомните, пожалуйста, ваш средний балл в аттестате | -0,701223

среднем образовании

рофиль базового высшего образовашм 0,795453

то оказал влияние на выбор вами ВУЗа и специальности 0,678559

колько лет вы проработали по своей основной ;

специальности (по которой вы получили базовое ; | 0,356745 :

бразование)

характеризуйте вашу нынешнюю должность 0,648977

<ак бы вы оценили свою карьеру 0,702375

асколько комфортной (эмоционально-приятной) вы 0,777555

читаете свою жизнедеятельность :

читаете ли вы, что бурные преобразования

кономики, общества, мышления в наши дни имеют основу ; 0,641845

объективных законах развития общества и психики

бщественные события вызывают у меня бурю эмоций ■! ! -0,618700

- сильно эмоционально переживаю рабочую ситуацию 0,659605

двиг выбора после неудачи -0,526441

нтегративный индекс выгорания ¡| 0,788951

Факторный анализ фиксирует, что «крайние» группы профессионалов с высокой функциональной устойчивостью к выгоранию четко отличаются от служащих с низкой устойчивостью своеобразием и гармоничностью целостной индивидуальности, а также целым рядом показателей эмоционального приятия мира, социальных событий в нем, с интересом к жизни общества и окружающих людей. В фиксируемый благоприятный для профессионального развития паттерн входит: высокая «планка» планируемых субъектом будущих достижений, высокое мнение о себе и широкие эмоциональные связи с социальным миром. Эти различия можно объяснить, только допустив существование некоей дифференциально-акмеологической «директории», объединяющей в особую гармоничную целостность индивидуальность профессионала, высокие нормативы психического и профессионального развития, оптимальность регуляции жизнедеятельности как предикторы устойчивости к эколого-психическому выгоранию.

Напротив, группа служащих с низким уровнем устойчивости к эколого-психическому выгоранию характеризуются дифференциалыю-акмеологическим фактором типологии целостной индивидуальности с отсутствием связей внутри ее структуры.

Исходя из выявленных дифференциально-акмеологических закономерностей, оптимальные для безопасности жизнедеятельности стратегии развивающих акме-технологий продуктивного развития личности служащих, по-видимому, должны учитывать структуру целостной индивидуальности, а не только отдельные симптомы

психофизиологического аппарата фиксации эколого-психического выгорания.

Заключение диссертации подводит итоги исследования и намечает перспективы дальнейшего изучения проблемы.

На основе обобщения результатов представленного теоретического и эмпирического исследования формулируются следующие основные выводы:

1. Обобщение существующих теоретических и методологических аспектов исследования интеграции индивидуально-типологических факторов в генезе психического выгорания личности служащих строительного консорциума выявило ограниченность аналитических подходов и преимущества комплексного и системного принципа, позволяющих изучать научными методами целостность объекта исследования - гармоничности интеграции индивидуальности и психолого-акмеологических защит к неблагоприятному действию синдрома сгорания.

2. Планирование системного исследования сферы «Типологические факторы индивидуальности - общеличностные черты - профессиональное развитие служащего» требует дополнения характеристик акмеологии психического развития параметрами гармоничности целостной индивидуальности в комплексе со своеобразием установок в коммуникативной деятельности, что позволяет «здесь и сейчас» по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно стабильное своеобразие.

3. Выделены два типологических фактора индивидуальности, объединяющие единым генезом формально-динамические - типологически значимые признаки индивидуальности служащего и характеристики его психологического «портрета», которые по своему составу кардинально отличаются в группах с высоким и низким уровнем устойчивости к выгоранию. Ключевой фактор группы высокой устойчивости к выгоранию составили: интегративный индекс целостной индивидуальности служащего (отражает ее гармоничность), эмоциональное отношение к событиям в обществе, к своему предназначению, к своей профессии. Этот фактор интерпретируется как сложившаяся «Я-концепция» при системообразующей роли формально-динамических компонент жизнедеятельности. Напротив, состав типологического фактора в группе с низкой устойчивостью к выгоранию не включает индекса гармоничности индивидуальности служащего, а составлен содержащими дисгармоничные связи симптомами

целостной индивидуальности, ориентированными на бурные поведенческие параметры коммуникативного поведения. Этот фактор интерпретируется как отражающий интеграцию дисгармоничной структуры целостной индивидуальности служащего в его индивидуально-типологическом своеобразии при интеграции данного синдрома в признаках эколого-психического выгорания.

4. Важным результатом факторизации матрицы интеркорреляций изучаемых характеристик является расхождение по разньм факторам признаков гармоничности индивидуальности служащих и компонент сформированное™ коммуникативных акмеологических навыков, которые объединены единым генезом не с интегративным индексом целостной индивидуальности, а с импульсивностью и функциональной выносливостью к общению. По-видимому, такая несопряженность может быть причиной неблагополучия в психическом развитии служащих как профессионалов и служит отправным моментом для несформированности устойчивости к синдрому выгорания.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и позволило сформулировать положения, выносимые на защиту, получить основные результаты и обосновать их научную новизну.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств оптимизации процесса повышения уровня психического развития, формирования творческого потенциала и задатков способностей, одаренности, таланта человека, а также подготовка исследователей, психологов-преподавателей и практиков по освоению методик и технологий дифференциально-акмеологического развития и личностного роста профессионала.

Публикации по теме исследования 1. Дифференциально-акмеологическое изучение системных механизмов экологического «выгорания» личности (в соавт. с Т.Ф.

Базылевич) // Акмеология, № 1, 2008, 0,5 печ. л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Валидизация методики оценки целостной индивидуальности как квазиэксперимента (в соавт. с Т.Ф.Базылевич) // Акмеологическая диагностика (коллективная монография). - М.: Изд-во РАГС, 2007. -1,2 печ. л.

3. Континуальность имиджа и акмеологического статуса личности в технологиях дифференциально-акмеологического исследования // Известия академии имиджелогии. Том 2. М., 2007. - 0,6 печ. л.

4. Структурно-функциональная организация и генезис экологического выгорания личности // Акмеологическая парадигма исследования кадров государственной службы: Сборник тучных статей / Под общ. ред. A.A. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 0,5 печ. л.

5. Гармонизация индивидуальности как предиктор акмеологии развития (в соавт. с Т.Ф. Базылевич) // Доклады к Международной научной конференции: II Новиковские чтешш «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения». Общество психологов РФ, РГНФ, РУДН, М., 2008, 0,3 п. л.

6. Дифференциально-акмеологические особенности служащих как предиктор устойчивости к эколого-психическому выгоранию личности // Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы: Сборник научных статей. Часть 1 /Под общ. ред. A.A. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,6 п. л.

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических наук

БУТЫЛИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «ВЫГОРАНИЯ»

Научный руководитель-доктор психологических наук, профессор Базылевич Татьяна Федоровна

Изготовление оришнал-макета: А.В. Бутылин

Подписано в печать 21 мая.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 224

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13