автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Процесс горения органических жидкостей в условиях аварийного разлива

кандидата технических наук
Гурьянова, Наталья Николаевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Процесс горения органических жидкостей в условиях аварийного разлива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурьянова, Наталья Николаевна

Условные обозначения

Введение

Глава I. Аналитический обзор

1.1. Общие сведения о механизме горения жидкостей

1.2. Особенности развития пожаров при проливах жидкостей 14.

1.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на скорость выгорания

1.4. Экспериментальные методы определения скорости выгорания

1.5. Вопросы теории диффузионного горения жидкостей

1.5.1. Элементарные теории горения

1.5.2. Теории, основанные на анализе дифференциальных уравнений тепломассообмена

1.6. Выводы и постановка задачи исследований

Глава 2. Теоретическое исследование процесса выгорания жидкого топлива

2.1. Формулировка задачи

2.2. Граничные условия

2.3. Определение подъемной силы через функцию Р(х)у).

2.4. Приведение математической модели к безразмерным переменным

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Лабораторная установка и методика определения скорости выгорания жидкостей в горелках

3.2. Крупномасштабные натурные опыты. Определение скорости выгорания жидких топлив в резервуаре

Глава 4. Проверка адекватности математической модели экспериментальным данным. Внедрение результатов исследований

4.1. Определение вида йушещюнальной связи между безразмерными параметрами по экспериментальным данным

4.2. Критериальные уравнения для скорости выгорания

4.3. Корреляция расчетных и экспериментальных данных

4.4. Полуэмпирический метод определения скорости выгорания

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гурьянова, Наталья Николаевна

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, в нашей стране предполагается дальнейшее интенсивное развитие химической и нефтехимической промышленности. Достаточно сказать, что перед химической промышленностью партией поставлена задача увеличения объема производства продукции на 30-83 процента /I/.

Рост масштабов производства, изменение технологии, выпуск новых веществ и материалов в конечном итоге приводит к увеличению пожарной опасности технологических линий, аппаратов и оборудования, а также хранилищ и складов готовой продукции.

Это связано прежде всего с тем, что производственное оборудование и аппараты технологических установок размещаются на небольшом расстоянии друг от друга и часто 'имеют значительную высоту. В процессе производства перерабатывается большое количество горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, которые, как правило, находятся при высоких давлениях и температурах.

Аварии технологического оборудования и установок нередко связаны с нарушением герметичности аппаратов, резервуаров и трубопроводов, беспрепятственным растеканием горючей жидкости, что способствует развитию пожара из небольшого очага горения в пожар, имеющий характер катастрофы и влекущий за собой значительный материальный ущерб, гибель людей и нарушение работы целого предприятия.

Для разработки мероприятий по предотвращению распространения пожара, а также его тушению, необходимо иметь данные по интенсивности тепловыделения, температурному режиму и расчетной продолжительности пожара.

Интенсивность сгорания вещества в условиях пожара характеризуется скоростью его выгорания.

Скоростью выгорания жидкости называется количество продукта, сгорающее в единицу времени с единицы площади горения.

Следовательно, скорость выгорания является характеристикой, необходимой на стадии проектирования дня принятия ряда мер, ограничивающих масштабы развития пожара и возможный материальный ущерб. В их числе расчет огнестойкости конструкций, обоснование противопожарных разрывов технологического оборудования, хранилищ и складов горючих жидкостей. Величина скорости выгорания используется также при определении нормативных параметров подачи средств тушения и для рассчета их потребного запаса.

В настоящее время основным источником достоверных сведений о скорости выгорания жидкостей является крупномасштабные натурные о опыты, в которых интересующий показатель получается путем непосредственного измерения /2-7/. Но эксперименты нащупных моделях связаны с большими материальными затратами, требуют использования сотен килограммов исследуемого продукта, привлечения крупных людских ресурсов. Помимо сложностей в организации при проведении таких опытов необходимо решать вопросы техники безопасности, а также защиты окружающей среды.

Для определения скорости выгорания индивидуальных жидкостей используются аналитические методы /8-10/. Однако, они неприменимы в случае исследования веществ, теплофизические свойства которых неизвестны и не поддаются расчету (смеси жидкостей, продукты, содержащие примеси). Расчетные формулы неточны в силу принятых при их выводе допущений /9/ или требуют громоздких математических операций, выполнение которых невозможно без использования ЭВМ /10/.

Последнее замечание относится также и к лабораторным методам оценки скорости выгорания /9,10/.

Таким образом, область применения известных в настоящее время методов определения скорости выгорания горючих жидкостей весьма ограничена.

Цель настоящей работы заключается в создании теоретически обоснованного метода, позволяющего исследовать как индивидуальные горючие жидкости, так и их сложные композиции.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований были получены соотношения, связывающие величину скорости выгорания с теплофизическими и динамическими свойствами жидкости, а также с геометрическими размерами модели. Создана лабораторная методика и прибор, потребляющий небольшое количество исследуемой жидкости для получения данных, позволяющих в конечном счете определять скорость выгорания на любой заданной площади горения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Процесс горения органических жидкостей в условиях аварийного разлива"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ выполнных ранее исследований в области горения жидкостей со свободной поверхности и показано, что они не нашли практического применения, так как относятся к ограниченному кругу веществ, часто противоречивы и непригодны для соответствующих обобщений. Основанные на них методы расчета скорости выгорания носят частный характер и применимы для тех экспериментальных данных, на анализе которых они построены.

2. На основании анализа системы дифференциальных уравнений, описывающих тепломассообмен при горении в условиях естественной конвекции, найден комплекс критериев, определяющих скорость выгорания жидкостей. Показано, что скорость выгорания зависит от безразмерных параметров, характеризующих интенсивность тепломассообмена, режим горения и условия протекания химической реакции окисления в газовой фазе.

3. Разработана методика и создана экспериментальная установка для измерения скорости выгорания горючих жидкостей в лабораторных условиях на горелках различных диаметров.

Установка обеспечивает проведение массовых лабораторных исследований горючих жидкостей, относящихся к различным гомологическим рядам и отличающихся друг от друта физико-химическими свойствами.

4. Получены экспериментальные данные по скорости выгорания на горелках диаметром от 18 до 100 мм для 26 веществ, представляющих собой индивидуальные жидкости и многокомпонентные смеси. Результаты экспериментов, а также данные других авторов использованы при определении вида критериального уравнения, описывающего тепломассоперенос при диффузионном горении жидкостей.

5. Проведены крупномасштабные опыты по выгоранию 10 горючих жидкостей в резервуаре диаметром 1,6 м, что позволило расширить имеющийся экспериментальный материал по горению топлив в турбулентном режиме.

6. В зависимости от величины критерия Галилея определены границы режимов горения жидкостей и установлено, что ламинарный режим горения наблюдается при бскуо' » переходный при и турбулентный при 6а»з/о'2

7. На основе анализа экспериментальных данных получены критериальные уравнения для расчета безразмерной скорости выгорания в зависимости от режима горения топлива.

Для ламинарного режима горения

М -- 12,9 Я д 6а < ю*-, для переходного режима горения

П=ЯВ6ая* , Лба^/ио»;

И = /67-103 ЙВ6а'*8, 6а < з-/о'2; для турбулентного режима горения

И = о,,« Я В 62й, ба^з /о'2

8. По результатам исследований разработана "Временная инструкция по экспериментальному определению и расчету скорости выгорания горючих жидкостей" с помощью которой можно рассчитать скорость выгорания в резервуаре любого диаметра по заданным физико-химическим свойствам жидкости.

Для веществ сложного состава, свойства которых неизвестны, разработан полуэмпирический метод определения скорости турбулентного горения по результатам лабораторных опытов на горелках малого диаметра.

При этом расчетные и экспериментальные значения скорости выгорания находятся в удовлетворительном согласии друг с другом.

9. Полученное соответствие теоретических и экспериментальных данных позволяет сделать заключение о доминирующем влиянии параметра массопереноса В и критерия Галилея на величину скорости выгорания.

10. Применение указанных методов расчета позволяет без проведения крупномасштабных огневых испытаний определять скорость выгорания жидкостей для любой площади горения.