автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Экологические последствия лесных и торфяных пожаров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Сергей Владимирович
Введение. Актуальность, цель и задачи исследований
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Значение лесных и болотных экосистем
1.2. Породный состав леса, запас, физико-химические и пожароопасные свойства лесных горючих растительных материалов
1.3. Физико-химические и пожароопасные свойства торфа
1.4. Виды и характерные особенности лесных и торфяных пожаров
1.5. Экологические последствия растительных пожаров
1.6. Тушение лесных и торфяных пожаров
1.7. Экологическая опасность пожаров и аварий на объектах добычи, переработки, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Выбор методов исследования
2.2. Отбор и подготовка к исследованиям проб торфа
2.3. Технический анализ торфа
2.4. Термический анализ свойств торфа методом ДТА-ДТГ-ТГ
2.5. Элементный анализ состава органической части торфа
2.6. ИК-спектроскопический анализ торфа
2.7. Определение бензапирена методом газожидкостной хроматографии
2.8. Определение минерального состава торфа, рН и ионного состава торфяной воды методами потенциометрии, ионной хроматографии, фотометрии, объемного комплексонометрического титрования и пламенной фотометрии
2.9. Анализ состава продуктов горения индикаторными трубками
2.10. Определение массовой скорости выгорания разлитых на почвах нефтепродуктов
2.11. Поглощение торфом воды и водных растворов солей
2.12. Поглощение торфом нефтепродуктов и золой с их остатками воды и водных растворов солей
Глава 3. Обсуждение результатов эксперимента
3.1. Процессы, происходящие в торфе при термической деструкции и горении
3.2. Анализ состава органической части торфа
3.3. Изменение состава торфа при пожаре по данным ИК-спектров
3.4. Токсичность торфяной золы из-за наличия бензапирена
3.5. Элементный состав неорганической части торфа
3.6. Изменение влажности и плотности торфа при горении
3.7. Изменение ионного состава и рН торфяной воды в результате горения торфа
3.8. Последствия загрязнения окружающей среды при разливах нефти и нефтепродуктов на почвах и торфяниках
3.9. Последствия горения нефти и нефтепродуктов на торфе и почвах
3.10. Восстановление нарушенных торфяников после пожаров и аварийных разливов нефтепродуктов
3.11. Поглощение торфом и торфяной золой воды и водных растворов солей
3.12. Загрязнение атмосферы при горении торфа и других растительных материалов
Глава 4. Расчетно-аналитическая часть. Анализ экологических, социальных и экономических последствий растительных пожаров
4.1. Анализ динамики лесных и торфяных пожаров в РФ
4.2. Определение усредненного запаса (количества) горючих растительных материалов, сгорающих во время пожаров
4.3. Определение количества сгорающих растительных материалов за пожароопасный сезон года в РФ
4.4. Региональные проблемы лесных и торфяных пожаров: влияние выбросов продуктов горения при пожарах на здоровье населения и состояние территорий РФ 167 4.5. Определение размера эколого-экономического ущерба от лесных, торфяных и степных пожаров 182 Выводы 192 Литература 194 Приложение. Акты внедрения
Введение. Актуальность, цель и задачи исследований
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Соловьев, Сергей Владимирович
Растительные экосистемы, находящиеся на территории России ввиду своих масштабов оказывают существенное влияние на состояние биосферы, а пожары являются фактором, который способен изменить их экологический потенциал. Только в лесном фонде площадь гарей превышает площадь вырубок почти в 5 раз [3].
Признавая роль лесов и других растительных экосистем как элементов поддержания устойчивости биосферы, сохранения качества среды обитания и сырьевого ресурса экономики, Правительство РФ взяло на себя функции охраны лесов от пожаров.
Однако в условиях дефицита финансирования необходимый уровень противопожарной охраны лесов не обеспечен, несмотря на предпринимаемые меры. Так, программа «Охрана лесов от пожаров» (Постановление Правительства РФ № 620 от 1 июня 1994 г.) не была выполнена ни по одному пункту. Другая Федеральная целевая программа «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 годы» (Постановление Правительства РФ № 35 от 10 января 1999 г.) была закрыта через два года. В новой ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» (Постановление Правительства РФ № 860 от 7 декабря 2001 г.), как и в предыдущих, проблема обеспечения охраны лесов от пожаров отмечена как наиболее острая.
За долгие годы благодаря работам А.Н. Баратова, А.Д. Вакурова, Э.Н. Ва-лендика, Ю.А. Гостинцева, A.M. Гришина, С.В. Гундара, Э.В. Конева, Н.П. Ко-пылова, Н.П. Курбатского, И.С. Мелехова, Ю.А. Никитина, В.Ф. Рубцова, A.M. Стародумова, В.П. Удилова, И.Р. Хасанова, С.Г. Цариченко, В.И. Майкова, М.А.
Чулюкова и многих других были получены и внедрены в практику меры, способствующие прогнозированию пожароопасной и экологической обстановки, предупреждению и тушению лесных (ЛП) и торфяных пожаров (ТП). Сложность такого явления как растительные пожары и ряд других причин показывают, что исследования, связанные с термоокислительной деструкцией, горением, воздействием пожаров на окружающую среду (ОС) и их тушением целесообразно продолжить.
События 2002-2003 гг., когда в ряде регионов страны была объявлена чрезвычайная ситуация, показали, насколько может быть велика опасность ЛП и ТП для здоровья населения и экономики страны.
6 февраля 2003 г. Правительство РФ издало Распоряжение № 146-р «Об организации работы по охране лесов от пожаров», направленное на совершенствование системы профилактических противопожарных мероприятий, мониторинга и оперативного тушения ЛП.
Таким образом, охрана лесов была и остается в России одним из приоритетных направлений государственной политики. В этой связи важно представлять текущие и ожидаемые потери от ЛП, связанные с загрязнением и разрушением ОС, здоровьем населения и пожарных. Проблема сохраняет свое значение вследствие прогнозируемых изменений климата, в результате которых частота и площадь пожаров может стать больше. Сами пожары могут стать опаснее, т.к. в процессе горения чаще могут быть вовлечены другие горючие вещества и материалы, например нефть (Н) и нефтепродукты (НП), что связано с расширением ареалов и увеличением объемов добычи, транспортировки и переработки Н в России, большой вероятностью аварий в отрасли.
Цель и задачи работы. Актуальность исследования влияния ЛП и ТП в России с учетом аварийных разливов Н и НП вызвана масштабностью опасных экологических последствий этих событий в последние годы, вероятностью роста в будущем.
Целью работы является определение экологических последствий лесных и торфяных пожаров с учетом влияния погодных условий на их виды и площади.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Экспериментально оценить агрохимический состав торфа после пожара;
2. Экспериментально определить состав продуктов горения торфа;
3. Экспериментально исследовать возможность применения экологически-безопасных водных растворов солей в целях предотвращения торфяных пожаров;
4. По принятым в экологии критериям определить опасность лесных и торфяных пожаров: состав выбросов, санитарные показатели загрязнения воздуха, возможное число заболевших или пострадавших людей, а также эколого-экономический ущерб от загрязнения окружающей среды.
Предметом и объектами исследования выбраны: экологическая обстановка при ЛП, ТП и степных пожарах (СП); состав продуктов горения; агрохимические свойства торфопочв, включая параметры характеризующие их состояние при авариях и пожарах с разливами Н и НП и при поглощении водных растворов солей; социальные и экономические последствия токсичных выбросов продуктов горения при пожарах.
Заключение диссертация на тему "Экологические последствия лесных и торфяных пожаров"
192 Выводы
На основании проведенных расчетно-аналитических и экспериментальных исследований сформулированы следующие выводы и предложения по совершенствованию деятельности Федеральной противопожарной службы МЧС России в области охраны окружающей среды:
1. Установлено, что агрохимические свойства торфопочв после пожара определяются содержанием в торфяной золе катионов К , Са , Р и значением рН торфяной воды (от слабокислой до почти нейтральной). Так как в торфяной золе обнаружен бенз(а)пирен, то, по-видимому, ее использование в сельскохозяйственных целях ограничено, хотя возобновление бобовых и злаковых культур на гарях возможно.
2. Анализ проб воздуха показал, что при торфяных пожарах концентрация многих токсичных продуктов горения больше, чем при лесных пожарах, и значительно превышает гигиенические нормы. Состав продуктов горения коррелирует с изменением элементного, группового, катионного и анионного состава торфа при термоокислительной деструкции и горении.
3. Показано, что при разливах нефти и нефтепродуктов торф поглощает меньше бензина и керосина, но больше нефти, чем песок и суглинок. Массовая скорость выгорания горючих жидкостей на любых видах почв находится в пределах одного порядка, но изменяется в несколько раз. Поглощение почвами водных растворов солей после сгорания на них горючих жидкостей меньше, чем негоревшим торфом.
4. Найдено, что торф поглощает растворы карбонатов и бикарбонатов натрия в 2-3 раза лучше, чем воду и водные растворы других солей. 1-3 %-ные растворы карбонатов и бикарбонатов натрия могут быть использованы как средства предупреждения и возможно тушения торфяных пожаров при сохранении экологических характеристик почв.
5. Определено, что в 2002 г. выбросы продуктов горения от лесных и торфяных пожаров превышали в большинстве из 29 субъектов РФ штатные выбросы от стационарных источников. В результате загрязнения атмосферного воздуха потенциальное число заболевших составило около 750 тыс. чел.
6. Эколого-экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха при лесных и торфяных пожарах в 2002 году в России составил около 12 млрд. руб., превысил среднемноголетние показатели, и сопоставим с прямым ущербом, который был вызван потерей растительного сырья и топлива.

Автореферат диссертации по теме "Экологические последствия лесных и торфяных пожаров"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЕСНЫХ И ТОРФЯНЫХ ПОЖАРОВ
Специальности: 05.26.03 - Пожарнаа и промышленная безопасность (технические науки, отрасль химическая технология) 03.00.16 - Экология (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2006
ХроС (V
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЕСНЫХ И ТОРФЯНЫХ ПОЖАРОВ
Специальности: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль химическая технология) 03.00.16 - Экология (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре «Процессы горения» в Академии Государственной противопожарной службы МСЧ России.
Научный руководитель - заслуженный эколог РФ,
доктор технических наук,
профессор
Исаева Л.К.
Официальные оппоненты - член-корреспондент РАН,
доктор химических наук,
профессор
Азатян В.В.
доктор технических наук,
профессор
Кулиш О.Н.
Ведущая организация - ФГУ ВНИИ противопожарной обороны МЧС России.
Защита состоится «6» июня 2006 г. в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в Академии Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4, зал Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.
Автореферат разослан «5» мая 2006 г. исх. № 6/40.
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.
Телефон для справок: (495) 683-19-05.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Пузач
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» (Постановление Правительства РФ № 860 от 7.12.2001 г.), также как и в предыдущих ФЦП от 1.06.1994 г. и от 10.01.1999 г., проблеме защиты лесов от пожаров уделяется важное внимание в связи с той ролью, которую выполняют леса России в стране и в мире.
Хвойные леса России составляют половину, все леса пятую часть лесов мира, запасы торфа - 37 % мировых. Лесные и торфяные пожары оказывают негативное влияние на качество среды обитания, нарушают состояние лесов и торфяников. Тенденция изменения динамики пожаров, включая повторяемость опасных ситуаций каждые 2-3 года в последнем десятилетии, создает угрозу экологическому потенциалу растительных экосистем, здоровью населения, некоторым отраслям экономики России. Кроме того, важно отметить, что лесные и торфяные пожары способны изменить роль растительных экосистем России в поддержании глобальных биосферных процессов.
Представлять и оценивать характер воздействия пожаров на окружающую среду также необходимо и актуально как предупреждать загорание и эффективно тушить горящие леса, торфяники, степи, с/х угодья, пастбища. Таким образом, проблема защиты от пожаров многогранна, а обеспечение экологической безопасности людей теперь признано одной из главных на государственном уровне. Вследствие этого изучение особенностей и экологических последствий отдельных видов растительных пожаров дает возможность улучшить представление о тех явлениях и процессах, которые оказывают влияние на качество среды обитания, здоровье людей и их жизнедеятельность. Исследования в этой области ведутся непрерывно (В.И. Данилов-Данилян, В.Г. Горшков, Г.Н. Коровин, Н.В. Зукерт, А.Д. Вакуров, Н.П. Кур-батский, Э.В. Конев, Э.Н. Валендик, С.Н. Душа-Гудым, В.В. Фуряев, A.M. Гришин, И.С. Мелехов, Н.П. Копылов, Ю.А. Гостинцев и др.). Вместе с тем некоторые вопросы до сих пор остаются слабо изученными. В значительной степени это относится к оценке экологических последствий, к предупреждению и уменьшению вреда от торфяных пожаров, аварий с разливом на торфяных и лесных почвах нефти, нефтепродуктов и ряда других.
Целью работы является определение экологических последствий лесных и торфяных пожаров с учетом влияния погодно-климатических условий на их вид и площадь.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- экспериментально оценить агрохимический состав торфа после пожара;
- экспериментально определить состав продуктов горения торфа;
- экспериментально исследовать возможность применения экологически-безопасных водных растворов солей в целях предотвращения торфяных пожаров;
- по принятым в экологии критериям определить опасность лесных и торфяных пожаров: состав выбросов, санитарно-гигиенические показатели загрязнения воздуха, возможное число заболевших или пострадавших людей, а также
эколого-экономический ущерб от загрязнения окружающей среды.
Предметы и объекты исследования: экологическая обстановка при лесных, торфяных и степных пожарах; состав продуктов горения; агрохимические свойства торфопочв, включая параметры характеризующие их состояние при авариях и пожарах с разливами нефти и нефтепродуктов и при поглощении водных растворов солей; социальные и экономические последствия токсичных выбросов продуктов горения при пожарах.
Методы исследования: экспериментальные и расчетно-аналитические.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- доказано, что восстановление растительного покрова после торфяных пожаров связано с сохранением в торфопочвах биогенных элементов и слабощелочной реакцией торфяной воды;
- в горевших торфяниках обнаружен бенз(а)пирен, а его количество значительно превышает ПДКпочв;
- определено, что торф поглощает больше горючих жидкостей, чем суглинок и песок; массовая скорость выгорания торфа вместе с разлитыми нефтепродуктами меньше, чем на лесных почвах в 2-3 раза;
- найдено, что торф поглощает водные растворы солей карбоната и бикарбоната натрия в 2-3 раза лучше, чем воду;
- подтверждено, что в составе продуктов горения торфа концентрация непредельных и предельных углеводородов, бензола, толуола и некоторых других в тысячи раз больше, чем при лесных пожарах, и в обоих случаях значительно выше ПДКсс;
- проведен сравнительный анализ опасности выбросов продуктов горения при лесных, торфяных и степных пожарах и штатных выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в 29 субъектах РФ в 2002 году, который по погодно-климатическим условиям и пожароопасной обстановке характерен для последнего десятилетия и ситуаций, прогнозируемых в будущем;
- рассчитано потенциальное число заболевших в результате загрязнения атмосферного воздуха при пожарах в РФ в 2002 году;
- рассчитан эколого-экономический ущерб от загрязнения воздуха при лесных, торфяных и степных пожарах в РФ в 2002 г. и в другие годы.
Реализация результатов работы. Материалы диссертации использованы: для разработки оперативных планов тушения пожаров и защиты населения в Московской области; при составлении документов предварительного планирования боевых действий опорных пунктов при тушении пожаров и защиты населения в Калининградской области; при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по курсам «Экологии» в Академии ГПС МЧС России.
Практическая значимость работы. В результате экспериментальных и аналитических исследований дана комплексная оценка воздействия лесных, торфяных и степных пожаров на окружающую среду. Определено потенциальное число пострадавших среди населения от выбросов токсичных продуктов горения. Найден эколого-экономический ущерб от пожаров, и показано, что он может превышать прямой ущерб от потерь сырья и топлива. Результаты исследо-
вания аварий с разливом нефти и нефтепродуктов на лесных и торфяных почвах могут быть использованы для прогнозирования последствий самих аварий, пожаров разливов, включая возобновление растительности. Для предупреждения торфяных пожаров предложено использовать 3 %-ные водные растворы карбонатов и бикарбонатов натрия, восстанавливать нарушенные пожаром торфозалежи путем высевания бобовых и злаковых культур, но из-за присутствия бенз(а)пирена ограничивать использование горельников в с/х целях.
Апробация материалов диссертации проведена на: 30-th International Symposium on Combustion. University of Illinois at Chicago, July 25-30, 2004. (30-ом Международном симпозиуме по горению. Университет шт. Иллинойс, Чикаго, США), XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах», Москва, ВНИИПО, 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, изложена на 222 страницах текста, включая 147 рисунков, таблиц и 271 наименований цитируемой литературы.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований загрязнения атмосферного воздуха и почв при лесных и торфяных пожарах;
- результаты экспериментальных исследований влияния аварийных разливов и пожаров нефти и нефтепродуктов на лесные и торфяные почвы;
- результаты экспериментальных исследований возможности возобновления растительного покрова на нарушенных землях;
- результаты экспериментальных исследований возможности предупреждения торфяных пожаров за счет применения водных растворов неорганических солей;
- результаты расчетно-аналитических исследований влияния на здоровье населения и качество окружающей среды в РФ выбросов от лесных, торфяных и степных пожаров;
- результаты оценки эколого-экономических последствий загрязнения воздуха при лесных, торфяных и степных пожарах в РФ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе дан анализ причин, которые объясняют опасность растительных пожаров на территории России. Подчеркнуто, что лесные и болотные экосистемы, занимающие более двух третей территории страны (рис. 1), с огромным запасом органического вещества осуществляют важные функции в жизни населения, в экономике страны, в поддержании устойчивости биосферы на глобальном уровне.
Анализ динамики пожаров показал, что они способны изменить экологический потенциал растительных экосистем, качество среды обитания. Их площадь и частота растут, принимая с определенной периодичностью характер чрезвычайных ситуаций (рис. 2). Главным образом это связано с антропогенным фактором и погодно-климатическими условиями. Последние меняются в
сторону глобального потепления и увеличения частоты засушливых пожароопасных сезонов (1У-У класс погоды). Горимость растительных материалов в этих условиях возрастает. В соответствии с состоянием погоды и климата изменяется состав, количество сгорающих горючих растительных материалов (ГРМ), вид и интенсивность пожаров.
Рис. 1. Площадь пожаров (2002 г.) на землях, занятых растительностью
я 3,5
ь
I 3
|2,5 ■
I 2
в л
5 1,5 о
£ 1
0,5 0
♦ 1 а
♦
♦ ♦
♦ ♦ ♦ < ♦ ♦ ♦
1 ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ 1 ♦ ♦
■ я I 1 щ I \ I 1 1 1 1 I 1 1 1
45 л
3
40 н £
35 £ я
30 о
251 20 В5
15
10
5
0
М «1 в —• <М Г- СО ОО ОО 00 О» ^ 0\ ^
3
о сч
Годы
Рис. 2. Динамика лесных и торфяных пожаров в РФ: Щ - площадь лесного фонда, пройденная пожарами; ♦ - число пожаров
На экологическую обстановку при пожарах влияет породный состав леса (табл. 1), запас, химический состав (табл. 2, 3) и пожароопасные свойства ГРМ, включая торф.
Таблица 1
Состав лесообразующих пород, почв в некоторых субъектах РФ, где в 2002 г. имели место пожары__
№ п/п Породный состав леса и степной растительности, % %отор-фо ванных почв
Наименование субъекта РФ ель сосна лиственница пихта кедр береза осина дуб клен, ясень, бук липа ольха, тополь другие
РФ (в целом) 11,1 16,6 38,3 2,3 5,8 13,9 2,7 1,4 0,8 0,4 0,5 6,2 -
1 Вологодская обл. 35,0 22,0 0,3 20,0 14,0 . - - 8,7 30%
2 Калининградская обл. 18,6 17,3 0,1 - 24,3 . 13,2 17,0 - 9,5 - 30%
3 Ленинградская обл. 26,0 39,0 . - 20,0 14,5 - - - 0,5 - 30%
4 Новгородская обл. 32,0 25,0 0,3 28,0 8,0 1,4 - 0,3 4,0 1,0 30%
5 Псковская обл. 32,0 25,0 - - - 28,0 12,0 1,4 - 0,4 - 1,2 30%
6 Р. Коми 55,0 24,4 16,1 2,0 . - - - 2,5 30%
7 Брянская обл. 12,0 39,0 - - - 26,0 10,0 6,0 - - 6,0 1,0 30%
8 Владимирская обл. 7,0 47,0 _ 30,0 10,0 1,8 - - 4,2 30%
9 Калужская обл. 10,0 40,0 7,0 30,0 10,0 - - 3,0 30%
10 Костромская обл. 26,0 20,0 - 50,5 - - - - 3,5 100%
11 Московская обл. 25,0 22,0 7,0 - 42,0 2,0 - - - 2,0 30%
12 Ярославская обл. 25,5 13,4 - - - 42,7 15,0 0,2 - - - 3,2 30%
13 Р. Башкортостан 5,7 16,0 - 14,7 23,0 - 1,1 18,6 15,8 5,1 30%
14 Р. Марий Эл 21,0 35,0 - - 26,0 18,0 - - - - - 30%
15 Р. Удмуртия 49,0 6,0 - - - 26,0 18,0 - - - - 1,0 30%
16 Самарская обл. - 13,0 - - . 8,0 18,0 26 - 23,0 - 12,0 30%
17 Иркутская обл. 6,0 25,0 30,0 3,0 12,0 14,0 4,0 - - - - 6,0 -
18 Р.Тыва 3,5 0,5 48,0 - 45,0 1,5 0,8 - - - 0,7 - -
19 Читинская обл. 1,0 18,0 62,0 1,8 10,2 7,0 - - - - - - 60%
20 Амурская обл. 8,0 23,0 25,0 2,0 30,0 10,0 0,25 1,0 - - - 0,75 30%
21 Р. Саха (Якутия) 1,0 5,0 88,0 0,3 1,0 3,0 1,0 0,1 - - - 0,6 30%
22 Хабаровский кр. 12,0 . 9,0 1,0 57,0 5,0 4,0 3,0 - 2,0 7,0 30%
23 Астраханская обл. 100 (смешанные леса, низкая лесистость) - -
24 Волгоградская обл. 33,6 (хвойные) 66,4 (лиственные) - -
25 Р. Адыгея 32,0 (хвойные) 68,0 (лиственные) - -
26 Р. Калмыкия 100 (смешанные леса, низкая лесистость) Степь -
27 Р. Карачаево-Черкесия 32,0 (хвойные) | 68,0 (лиственные) - -
28 Ростовская обл. 100 (смешанные леса, низкая лесистость) Степь -
29 Ставропольский кр. 32,0 (хвойные) | 68,0 (лиственные) - -
Таблица 2
Элементный состав некоторых горючих растительных материалов_
Вид ГРМ % масс.
С Н N О S Зола(А)
Древесина 51 6,1 0,6 42,3 отс. отс.
Листва 50 6,3 1,6 42 отс. 0,7-8,0
Хвоя 53 5,9 3,5 - 2,0-9,0 3,3-9,5
Трава 47 5,5 1,6 40 отс. 3,3-9,5
Кустарники 52-57 6,1-6,8 36 отс. 2,6-3,6
Мхи 43-50 5,6-6,4 1,4 | 36,7 отс. 5,0
Лишайники 45 6,0 46 отс. 2,6
Подстилка (сосняк) 49 5,2 3,0 35 отс. 9,0-10
Торф 54-63 5,8-6,6 1,5-2,6 33-36 0,2-0,5 5,0-14
Таблица 3
Групповой состав некоторых горючих растительных материалов_
Вид ГРМ % масс, в абс. сухом состоянии
Целлюлоза (Ц) Гемицеллю-лоза(ГЦ) Лигнин (Л) Битумы (Б) Гуминовые кислоты (ГК)
Древесина (ствол): лиственные породы 39,0-47,0 18-29 17,0-27,0 2,8 отс.
хвойные породы 41,0-52,0 5-12 28,0-34,0 2,57 отс.
Хвоя в кроне: сосна 22,0 36,0 26,3 - отс.
ель 24,2
Брусника 14,9 28,0 26,0 - отс.
Мох 17,0-32,0 29,0 33,0-34,5 мало отс.
Лишайник 8,6 70,0 - мало отс.
Хвоя в опаде 38,0-58,0 - 28,0-30,0 много отс.
Кустарники 15,0-19,8 28,0 26,0-28,0 6,4 отс.
Торф 2,0-7,0 23,0-35,0 7,0-12,0 4,0-7,0 24,0-40,0
Анализ показал, что в годы засух (при IV-V классе погоды) на территории России преобладают устойчивые низовые пожары (УНП) в хвойных типах лесов с выгоранием лесных торфопочв на глубину до 0,25 м, подстилки, опада и органического вещества почвы до минерального слоя. В этих условиях площадь УНП составляет 81-82 %, торфяных пожаров (ТП) увеличивается с сотых долей до десятых и целых процентов, а глубина прогорания торфа достигает в среднем 2-2,5 м. Верховые пожары (ВП) также носят устойчивый характер (УВП).
Последствия лесных пожаров (ЛП), особенно в засушливые годы связаны с гибелью растительных экосистем, длительным периодом восстановления древостоя. Изменение рН почвенного раствора и состава биогенных элементов на гарях меняет видовой состав растительности. Загрязнение воздуха в результате пожаров нарушает условия жизнедеятельности населения. Природа и масштабы воздействия ЛП, в большей степени ТП, на окружающую среду (ОС) нуждаются в дополнительных исследованиях, т.к. носят несистематизированный характер, хотя признаны опасными. По этим причинам оценка реальной угрозы пожаров и борьба с ними, несомненно, актуальны. Способы и средства тушения пожаров отличаются разнообразием, постоянно совершенствуются. Анализ
публикаций на эту тему показал, что вопросы профилактики и тушения ТП некоторыми огнетушащими веществами изучены недостаточно.
Недостаточно изучены экологические последствия загрязнения ОС при пожарах горючих жидкостей (ГЖ) на лесных и торфяных почвах, хотя частота аварий с нефтью (Н) и нефтепродуктами (НП) велика.
Практически отсутствуют данные о влиянии ТП на состояние почв и воздуха, что затрудняет воссоздание и прогнозирование общей картины риска растительных пожаров для населения и экономики страны, для определения приоритетов при организации, планировании и выделении средств на защиту от лесных и торфяных пожаров (Л и ТП). Актуальность проблемы стала особенно очевидна в 2002 г., когда по погодным условиям на большей территории Европейской и Азиатской частей страны возникла чрезвычайная пожароопасная и экологическая ситуация. В связи с угрозой глобального потепления такая обстановка может складываться часто. Все эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе обоснован выбор экспериментальных методов исследований, приведены результаты измерения параметров горения торфа, разлитых на почвах Н и НП, поглощения торфом воды и водных растворов солей, восстановления растительного покрова на гарях, загрязнения атмосферного воздуха и почв продуктами горения.
В табл. 4 приведен перечень использованных методов и методик исследования. Погрешность измерения определяемых параметров в потенциометрии, хроматографии, объемном комплексонометрическом титровании составила 2-3 %, состава продуктов горения индикаторными трубками - 25 %, массовой скорости выгорания, поглощения воды и водных растворов солей - 15 %. Большинство измерений выполнено по стандартным методикам.
Таблица 4
Методы, приборы и методики определения состава и свойств торфа_
№ п/п Характеристики и операции Метод, прибор, методика
1 2 3
1 Отбор и подготовка проб к анализу ГОСТ 5396-77, ГОСТ 13674-78, ГОСТ 17644-83
2 Влажность ГОСТ 11305-83
Плотность ГОСТ 24701-81
Зольность ГОСТ 11306-83
3 Элементный состав: С, Н, N ГОСТ 2408.1-88, ГОСТ 2408.2-75
4 Структурный (групповой) состав ИК-спектроскопия, Эресогс! М-80, таблетки с КВг
5 Ионный состав торфяной воды: Ре(1П), А13*, Р (общ.) Фотометрия, КФК-2, ПНД Ф 14.1:2.50-96, ПНД 20.1:263.22-95, ПНД Ф 14.1:2.106-97
Са- Объемное комплексонометрическое титрование, ПНД Ф 14.1:2.95-97
Г Пламенная фотометрия, ПФМ
Г, СГ, (НР04)7", (N02)", (N03); (804)2" Потенциометрия, рН-метр/иономер ЭКОТЕСТ-2000
6 Кислотность (рН) Фотометрия, КФК-2; ионная хроматография, хроматограф «ЦВЕТ-3006», оригинальные методики ООО «НИКО-Аналит»
1 2 3
7 Состав продуктов пиролиза и горения: в воздухе Индикаторные трубки, ГОСТ 12.1.014-84
в почве Газожидкостная хроматография, хроматограф «КРИСТАЛЛ-ЛКЖС-4000М», методика Агентства по охране ОС (США) USEPA-80100
8 Термические и пожароопасные характеристики ДТА-Д'П -ТТ, дериватограф «С» фирмы MOM; массовая скорость выгорания
9 Поглощение торфом воды и водных растворов солей ГОСТ 24160-80
10 Контроль загрязнения по росту растений ИСО 11269-1, ИСО 11269-2
Исследования были проведены при пожарах в Егорьевском районе Московской области (2002 г.), на кафедре процессов горения Академии ГПС МЧС России, в ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН, в ИНЭОС РАН, в аналитическом сертификационном испытательном центре - АСИЦ ВИМС, в аналитической лаборатории ВИТАХИМ при МХТУ им. Д.И. Менделеева. Автор приносит благодарность сотрудникам этих лабораторий за помощь в организации и проведении экспериментов. На пожарах использованы портативные приборы и тест-методы, в лабораторных исследованиях - современные и традиционные методы анализа и приборы.
В третьей главе обсуждаются экспериментальные данные экологической опасности горения торфа, включая разливы на нем и других почвах Н и НП, состояние торфяников после пожаров и аварий с ГЖ, анализируется возможность использования растворов солей щелочных металлов для профилактики ТП. Химический состав торфа представлен на рис. 3.
Битумы (воски, смолы, асфаль' тены, углеводороды)
СлН2ш-2, СцНгл, С„НП, C„H2n+iCOOH, Аг, CnH2.rt.1OH и др., где п=24-68
Лигнин
RO-(C6C3)„-OH,
С39Н27О10
Углеводы
Cn(H20)m
Гуминовые и фульвокислоты
пЯх
Моносахариды
С„(Н20)т
Полисахариды (монозы)
[С„(Н20)„.,]т
л
Неорганические соединения
К, Са, А!, Fe(III), НСОз, N02, NO3, CI, F, SO4, Н20 и др.
Кетозы Альдозы Целлюлоза Гемицел- Пектиновые Уроновые
СН2ОН(СНОН)„СО СН2ОН(СНОН)„СНО (CsH.oO,), люлоза вещества кислоты
(СЛ2.0,). ОДА (СНОНМСООНЬ
Рис. 3. Химический состав торфа
Найдено, что в результате термоокислительных процессов и испарения во-
10
ды уменьшается влажность, увеличивается плотность и зольность торфа (табл. 5). Снижение количества углерода и водорода в образцах торфа после пожара свидетельствует о практически полном (до 2 %) выгорании органических соединений, в том числе содержащих ароматические структуры (ГК и J1), т.к. отношение С/Н уменьшается с 0,69 до 0,14 атомных процентов (табл. 5).
По данным ИК-спектров (рис. 4) можно видеть, что максимум полосы поглощения NH-группы, находящейся в составе ГК, смещается от 3416 см'1 до 3430 см'1, где обычно идентифицируются наиболее термостойкие NH-группы. Полоса поглощения 870 см'1 свидетельствует об образовании при горении нит-росоединений (C-NO2).
При горении торфа существенно снижается относительная интенсивность валентных колебаний г>щ СН в СН3 (2950 см"1) и о^ (2915 см"1), vs (2845 см"1) в СН2-группах, что, по-видимому, можно объяснить разложением Ц, ГЦ, частично битумов. Кроме того, происходит разрушение карбонильных структур, что видно по уменьшению интенсивности полосы поглощения v С=0 (1690 см"1). В целом в области колебаний карбонильных, карбоксильных структур (1800-1400 см"') и других кислородсодержащих соединений (1200-900 см"1) в ИК-спектрах образцов торфа до и после пожара наблюдаются существенные различия. Сохранение интенсивности полосы поглощения при 1384 см*1 свидетельствует, по-видимому, о наличии в торфе после пожара формиатов -С^Ц . Уменьшение интенсивности колебаний ОН-групп, особенно участвующих в Н-связи (3100, 3280 см"'), связано с терморазложением ГЦ, Ц и ГК (рис. 4). Рост интенсивности полос поглощения в области 1500-300 см"1, по-видимому, вызван увеличением в образце торфа после пожара непредельных углеводородов.
Таким образом, данные ИК-спектров показывают, за счет каких группировок при горении происходит термоокислительная деструкция торфа.
Среди непредельных соединений полиароматической структуры в торфяной золе методом газожидкостной хроматографии обнаружен бенз(а)пирен (БаП). Его концентрация в торфяной золе больше ПДК почти в 100 раз (табл. 5).
Присутствие в торфе N-, S-, Р-содержащих и непредельных соединений подтверждено данными ионной, газожидкостной хроматографии и потенцио-метрии и может быть полезно при рассмотрении вариантов повышения водопо-глощения торфа.
По кривым дифференциально-термического анализа (рис. 5) можно видеть, что процесс разложения ГЦ, Ц, ГК и JI в составе негоревшего торфа происходит поэтапно в области температур, характерных для разложения каждого из этих веществ. Потеря влаги при нагревании составляет от 20 до 40 % у разных образцов торфа (рис. 6, табл. 6), что подтверждается прямым методом определения влажности (табл. 5). Максимум эндотермического пика испарения моле-кулярно-сорбированной воды из негоревшего торфа находится между 105-108 °С, а испарение из торфяной золы водородносвязанной воды и образующейся в процессе разложения торфа воды происходит при 125 °С (рис. 5, табл. 6). ИК-спектры образцов торфа также указывают на наличие разных форм связи воды в торфе.
Таблица 5
Свойства и состав образцов торфа до и после пожара
Вид образца Р.3 кг/м (сух.) СО, % масс, (сух.) Ас, % масс, (сух.) Элементный состав, % масс, в расчете на сухой торф Орга-нич. в-во, % масс. % атомн. С/Н Содержание БаП
органическая часть неорганическая часть мкг/кг % масс. ПДКпочь, мкг/кг
Н С N К Са СаО А1 АЬО, Р Р205 Ре(Ш) Ре203
Негоревший торф 397 33,2 16,50 5,13 43,50 2,26 0,25 1.13 1,50 0.67 1,20 0,11 0,25 5,30 37,00 55,8 0,69 281,3 0,0281 20
Тлевший торф 674 26,5 83,52 0,97 8,45 1,22 1,00 1.39 1,90 3.13 5,90 0,096 2,20 1.26 9,50 12,1 0,72 69,0 0,0069
Торфяная зола 856 - 96,26 0,43 0,72 не обн. 1,08 1.66 2,30 3.93 7,40 1.16 2,66 0,50 0,32 2,0 0,14 1841,0 0,184
1 3
Л
\
/ \ 1 \ / А
у) г N V \ ( V
/ / у к N N .л 1 / / N тН А г
Ч N N V Л ( Л1 1| / / 1 V \
гЛ / г л 1 / \ V / 1 ч1
г — —-- т V >
Г"
3800 3600 3400 3200 3000 2800 2600 2400 2200 2)000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200
Волновое число, см"1 Рис. 4. ИК-спектры образцов торфа: 1 - негоревший торф; 2 - тлевший торф; 3 - торфяная зола
т,зс
700 600 500 400 300 200 100 0
тг .У
Дтг\
ДТА^ у
70
Г.шш
10 20 30 40 50 60
а)
Рис. 5. Кривые ДТА, ДТГ и ТГ образцов торфа до и после пожара: а) негоревший торф; б) тлевший торф; в) торфяная зола
50 60 Г. мин
в? 70
360 I 50
а 40 £
5 30 я
20 10 0
1
1
3
н И"" ' |-1
—■
1 г
Таблица 6
100
200
300
400
500 600
т,°с
Рис. 6. Потеря массы образцами торфа: 1 - негоревший торф; 2 - тлевший торф; 3 - торфяная зола
№ п/п Образец Потеря веса, % Тмакс , °С ПО ДТА-кривой
1 Негоревший торф 37,1 (до -190 °С) 13,1 (-190-315 °С) 19,4 (-315-575 °С) эндо-105-108, экзо-268, экзо-315-435, экзо-490, экзо-505-510
2 Тлевший торф 20,2 (до -210 °С) 12,3 эндо-96-99, экзо-304-312, экзо-414-425
3 Торфяная зола 40,3 (до 200 °С) - - эндо-124-125
После пожара в золе в расчете на единицу массу остатка торфа, увеличивается количества А1 и биогенных элементов - К, Са и Р, часть которых находится в виде растворимых соединений в торфяной воде. Рост показателя кислотности (рН) торфяной воды с 5,2 до 7,3 (табл. 7), по-видимому, связан с образованием гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов при разложении соединений типа ~(11СОО)п~Ые+ или ЯСОО-Ме-ООСК в процессе термической деструкции торфа. В торфяной воде преобладают ионы А1, Са и сульфат-ионы. Уменьшение нитратов и сульфатов, по-видимому, происходит за счет разложения солей этих кислот (табл. 8). В целом при сгорании торфа происходит общая минерализация торфяной воды за счет увеличения содержания ионов К, Са, А1, Р и уменьшения сульфат-, нитрит-, нитрат- и фосфат-ионов (табл. 7, 9).
Таблица 7
Значения рН торфяной воды и содержание катионов в расчете на сухой торф
Вид торфа рН Содержание катионов, % масс.
Г Са А1 Ре(Ш)
Негоревший торф 5,2 0,30 1,20 0,67 5,30-10"''
Тлевший торф 6,7 1,01 1,45 3,13 1,26-10"'
Торфяная зола 7,3 1,08 1,70 3,93 5,00-10"4
Таблица 8
Содержание анионов в водных экстрактах торфа_
Вид торфа Содержание анионов, % масс.
Г (НР04У сг (N02)" (Шз)" (ЭО^-
Негоревший торф 1,0-10"3 5,4- Ю"' 5,5-Ю"-1 6,5-10 1,0 1,11
Тлевший торф 1,1-10"' 1,0-Ю"-1 3,0-Ю"-1 5,0-10"'* 1,0-10"' 0,68
Торфяная зола 2,2-10"' 2,0-10'^ 3,0-10" 3,0-Ю"' 1,9-10-1 0,22
Таблица 9
Содержание основных элементов (Ы, 5, Р) в водных экстрактах торфа
Вид торфа Элементный состав в водных экстрактах по анионам, % масс. Р (общий)
N (нитрит-ный) N (нитратный) N(нитраты и нитриты) Э (сульфатный) Р (фосфатный)
Негоревший торф 2,0-10"' 2,2-10"' 2,3-10"' 3,7-Ю"' 1,8-10"1 1,1-10"'
Тлевший торф 1,5-10° г.з-ю-' 3,8-10"' 2,3-10"' 3,2-10"' 1,0-10"'
Торфяная зола 1,0-10 4,3-10"4 1,4-10" 7,0-10-" 6,4-10"3 1,6-10"'
Полученные результаты имеют практическое значение и показывают, что:
- на горельниках возможно возобновление растительного покрова, но, по-видимому, они непригодны для с/х целей из-за наличия БаП;
- продукты горения могут содержать БаП, соли и оксиды К, Са, А1, Бе, Р, обнаруженные в торфяной золе, а оксиды азота и серы образуются за счет разложения как органических, так и неорганических соединений;
- выбор химических соединений, способствующих водопоглощению и препятствующих термическому разложению торфа целесообразно проводить с учетом происходящих в нем термоокислительных процессов, включая реакции дегидратации.
При изучении опасности аварийных разливов Н и НП на лесных и торфя-
ных почвах найдено, что песок поглощает все ГЖ примерно одинаково, суглинок и негоревший торф поглощают больше всего Н, а торфяная зола - керосин (табл. 10). По-видимому, это объясняется адсорбционными свойствами Л и Ц в торфе.
Таблица 10
Поглощение и испарение нефти и нефтепродуктов различными почвами
Вид почвы УуА> КГгж/КГпОЧ,ы Шост Пк/Ш-исп ГЖ, КГ/КГ
Бензин Керосин Нефть Бензин Керосин Нефть
Песок 0,18 0,20 0,21 0,05 2,16 -
Суглинок 0,29 0,43 0,51 0,08 5,00 -
Негоревший торф 0,03 0,33 0,99 0,003 1,00 3,90
Торфяная зола 0,02 0,60 0,40 0,003 2,00 3,00
При пожарах разлитые Н и НП выгорают вместе с торфом или частью почвенного слоя, насыщенными ГЖ. При одних и тех же условиях эксперимента массовая скорость выгорания тонкого слоя бензина, керосина и Н (1-1,5 мм) на торфе отличается в 2-3 раза от массовой скорости их выгорания на других почвах (табл. 11), что связано, по-видимому, с межфазными взаимодействиями на границе раздела фаз.
Таблица 11
Массовая скорость выгорания торфа и ГЖ на почвах _
Показатель Массовая скорость выгорания, Ут, кг/(м2-с)
Подстилающая поверхность Резервуар Песок Суглинок Торф
Режим горения пламенный пламенный смешанный
ГЖ Бензин 4,88-10"1 9,80-10'3 10,10-Ю"3 7,64-10'' 3,91-10"'
Керосин 3,83-Ю'2 8,12-10"3 9,20-10"' 5,34-10'' 2,57-10"'
Нефть 2,00-10"^ 4,52-10"3 6,60-10-' 3,51-10" 2,78-10"'
Торф - - - - 0,38-10'' (тление)
Масса торфа с остатками бензина и керосина составляет около 20 %, а с остатками Н - 60 % от первоначальной массы торфа вместе с разлитой ГЖ. Количество сгоревших Н и торфа меньше, а бензина и керосина больше, чем оставшихся после пламенного горения и тления (табл. 12). Так как продукты термического разложения ГЖ токсичны, то загрязнение почв при совместном горении торфа и Н опаснее, чем горение самого торфа.
Таблица 12
Потеря массы при горении торфа с разлитой ГЖ: нефтью, керосином, бензином
Показатель Режим горения
пламенный пламенный и тление
Горючая жидкость Бензин Керосин Нефть Бензин Керосин Нефть
Отношение массы несгоревшего остатка ГЖ и ГРМ к первоначальной массе 0,44 0,38 0,54 0,22 0,23 0,61
Отношение массы остатка торфа с ГЖ к массе сгоревших веществ 0,79 0,60 1,17 0,28 0,30 1,50
Таким образом, аварии и пожары разлитых Н и НП, Л и ТП приводят к загрязнению почв. С учетом частоты и масштабов этих событий восстановление нарушенных земель приобретает большое значение.
При исследовании возможности возобновления растительного покрова на горельниках было показано, что злаковые и бобовые культуры (тест-объекты) способны расти на горевших торфозалежах, но в случае аварийных разливов и горения Н и НП в первый год - не растут (табл. 13).
Таблица 13
Характеристики возобновления растительного покрова на пробных образцах торфопочвы
за счет злаковых (О - овес) и бобовых (Ф - фасоль) культур (по ИСО 11269-1, ИСО 11269-2)
№ п/п Вид торфа Характеристики возобновления покрова
Всхожесть, % Длина корней, см Гибель, %
О Ф О Ф О Ф
1 Торф негоревший 100 100 8-9 7-8 3 5
2 Торф тлевший 100 100 10-11 10 3 5
3 Торфяная зола 100 100 7 8 2 3
4 Торф негоревший с разлитым бензином 100 100 4-7 4-5 80 100
5 Торф тлевший с разлитым бензином 100 100 5-6 3-6 90 100
6 Торфяная зола с разлитым бензином 100 100 5 6 100 100
7 Торф негоревший с разлитым керосином 100 100 3,5-10 7 80 80
8 Торф тлевший с разлитым керосином 100 100 5-7 7-8 75 75
9 Торфяная зола с разлитым керосином 100 100 5 5-7 75 75
10 Торф негоревший с разлитой нефтью 100 100 8-9 8-11 10 20
11 Торф тлевший с разлитой нефтью 100 100 8-9 8-10 10 40
12 Торфяная зола с разлитой нефтью 100 100 6-8 7-12 100 60
13 Торф после горения на нем бензина нет нет - - 100 100
14 Торф после горения на нем керосина нет нет - - 100 100
15 Торф после горения на нем нефти нет нет - - 100 100
Дня предотвращения распространения ТО рассмотрена возможность замены воды на водные растворы солей. Этот способ используется для тушения и предупреждения распространения ЛП уже более 50 лет, но при ТП не применялся, хотя разработки ведутся.
Результаты эксперимента по поглощению различных водных растворов солей торфом приведены в табл. 14. Можно видеть, что негоревший торф в 2-3 раза лучше поглощает растворы карбоната и бикарбоната натрия, чем воду и растворы некоторых других солей. Это объясняется тем, что щелочные растворы способствуют увеличению объема пор в торфе и связыванию воды активными функциональными группами (ОН-, С=0, МН-). Кроме того, ионообменные процессы между торфом и катионами солей происходят лучше в щелочной и нейтральной среде.
Таблица 14
Поглощение негоревшим торфом, торфяной золой и торфом с остатками ГЖ
воды и водных растворов солей
Концентра- Поглощение (В,), %
Состав соли ция соли, % рН негоревший торфяная торф после сгорания:
масс. торф зола бензина керосина нефти
1 2 3 4 5 6 7 8
Вода - 6,5 220 250 200 200 180
СаС12 1,0 6,5 160 180 220 200 180
Ка2НР04 3,0 9,2 500 110 - - -
1 2 3 4 5 6 7 8
NaHCOs 3,0 8,3 680 200 360 380 200
Na2C03 3,0 12,5 660 200 440 400 260
(NROjCOJ 3,0 8,6 440 250 200 260 160
MgS04 3,0 6,8 280 300 340 180 150
FeCl3 3,0 2,1 480 320 - - 80
FeS04(NH4)2S04 3,0 3,9 400 180 - - 80
Растворы карбонатов и бикарбонатов натрия с концентрацией не более 3 % целесообразно использовать для предотвращения ТП, но нецелесообразно - при пожарах разливов Н и НП (рис. 7,8, табл. 14).
s*800
£700 600 500 400 300 200
<
H* Л6 ¡Li W + . 191 42
\ R 2 _ 0,8 6 I
V > 1
1 )
j
0123456789 10 11 12 % масс.
Рис. 7. Поглощение негоревшим торфом водного раствора NaHCC>3
800 «700 600 500 400 300 200 100 0
0123456789 10 И 12 % масс.
Рис. 8. Поглощение негоревшим торфом водного раствора NajC03
— !
< > < > | <
y =¡81 57SLi w + 469 68
1 R 0,7 8
I
При Л и ТП наряду с нарушением состояния почв происходит ухудшение качества воздуха, что было доказано измерением концентрации продуктов горения во время пожаров торфа в Московской области в 2002 г. (табл. 15). Собственные измерения были дополнены данными литературы. Концентрация в воздухе многих продуктов горения, в том числе СОг, СО, твердого аэрозоля, предельных и непредельных углеводородов, при ТП больше ПДК« в сотни и тысячи раз, а также больше чем при ЛП.
Таблица 15
Содержание в атмосферном воздухе некоторых вредных и токсичных веществ
№ n/n Загрязняющее вещество ПДКсс,, мг/м3 Концентрация, мг/м"1
при ЛП при ТП при СП
1 2 3 4 5 6
1 Диоксид углерода 9000 2,0-104 1,8-105 2,0-104
2 Оксид углерода 3,0 4,0-10z 3,8-10" 2,6-Ю-1
3 Оксиды азота 0,04(N02)-0,06(N20) 0,9-10' 0,9-10' 2,5-10'
4 Аммиак 0,04 1,0-10-' - 1,0-10"'
5 Цианистый водород 0,01 - 3,3-10' -
6 Азотная кислота 0,15 5,0-10"' 1,0-10"' -
7 Оксид кремния 2 (ja) 7,5-10í 1,2-104 -
1 2 3 4 5 6
8 Аэрозоль (взвеш. в-ва) 0,15 ЗД-103 2,4-103 6,0-10"2
9 в т.ч. сажа 0,05
10 Озон 0,03 2,8-Ю-' 2,8-10' -
11 Алканы по С10Н22 25 2,8-Ю"3 - 2,8-Ю"3
12 Метан 25 1,6104 1,6-10" -
13 Этан 25 1,07-10" - -
14 Пропан 200 (мр) 5,0-10"' 2,4-10* -
15 Бутан 200 (мр) 1,9-10''2 4,4-102 -
16 Изобутан 300 (рз) 4,9-10^ - -
17 Пентан 25 8,8-10"3 3,3-ю2 -
18 Изопентаны 25 1,5-10^ -
19 Гексан 60 (мр) 6,7-10" 1,6-1 о2 -
20 Гептан 1600 (рз) 9,0-10'3 - -
21 Алкены по С5Н10 - 2,7-103 2,4-103 2,7-103
22 Этилен 3,0 1,38-10-' 3,0-Ю3 -
23 Пропилен 3,0 1,23-10-' 1,6-103 -
24 1,3-Бутадиен (дивинил) 1,0 3,6-10-! 5,6-102 -
25 Изобутилен 100 (рз) 1,9-10"' -
26 2-Бутен (бутилен) 3,0 2,4-10"2 5,6-10' -
27 Бутен 3,0 3,3-10"' - -
28 Пентен-1 1,5 1,2-10"1 2,0-Ю-1 -
29 Пентен и изопентены - - 3,3-10' -
30 Ацетилен отс. 2,3-10''1 - -
31 Гексен и изогексены 0,085 - 3,3-10' -
32 Бензол 0,1 2,05-10"' 5,6-10' -
33 Толуол 0,6 9,2-10"' 9,0-102 -
34 Этилбензол 0,02 1,0-10"' - -
35 м,п-Ксилол оа 1,9-10"' 8,010-' -
36 о-Ксилол 0,2 6,8-10"3 - -
37 Стирол 0,002 1,1-ИГ1 - -
38 Метанол 0,5 2,МО3 3,0-1 2,МО3
39 Формальдегид 0,003 1,5-10' 1,0-10' 1,5-10'
40 Ацетальдегид 0,01 - 1,3-Ю3 -
41 Бензальдегид 5,0 (рз) 6,0-10"' - -
42 Акролеин 0,03 1,2-10^ 1Д-103 1,2-10'
43 Ацетон 0,35 4,4-101 3,0-10' 4,4-103
44 Уксусная кислота 0,06 7,0-Ю-1 4,0-103 7,0-103
45 Нафталин 0,003 - 5,6-10' -
46 БаП МО-4 2,2-10"' 2,0-10"' -
47 Флуоратрен - 4,4 4,4 -
48 Хризен МО"4 4,4 4,4 -
49 Перилен МО-6 2,2 2,2 -
50 Пирен 0,03 (рз) 4,4 4,4 -
51 Бензофенантрен - 7,0-10"' 7,0-10"' -
52 Антрацен - 2,2-10' 2,2-10' -
53 Метилхлорид 0,06 (ОБУВ) 4,9-10' 3,0-10' -
54 Акрилонитрил 0,03 - 6,6-1С -
55 Ацетонитрил 10 - 3,3-102 -
ВСЕГО 6,50-104 2,69-Ю5 3,68-104
Таким образом, Л и ТП способны значительно ухудшить качество атмосферного воздуха и неблагоприятно повлиять на здоровье населения, находящегося в зонах загрязнения.
В четвертой главе дана оценка опасности ЛП, ТП и СП для населения и территорий РФ. Определено число людей с нарушенными условиями жизнедеятельности ^бж), потенциальное количество заболевших (И^бол), эколого-экономический ущерб от пожаров (У»).
Для нахождения Ыбж, ^аб0л, У* потребовалось определить массу выбросов продуктов горения при Л и ТП с учетом запаса сгорающих ГРМ, породного состава леса, доли и площади различных типов пожаров, класса погодных условий. В этих случаях принято использовать данные по отдельным годам или среднемноголетние.
Поскольку до 1996 г. (рис. 2) пожароопасные сезоны 1У-У класса погоды повторялись каждые 5 лет, а после 1996 г. - каждые 2-3 года, то была определена площадь пожаров в каждый из этих периодов. Она отличается в 2 раза (табл. 16).
Таблица 16
Пожароопасная и экологическая обстановка в лесах РФ
в связи с погодными условиями в 1972-2004 гг._
Годы Повторяемость засушливых сезонов (IV-V кл. погоды) Показатель
Средняя площадь пожаров, га/год Масса сгоревших ГРМ, т/год Масса выбросов продуктов горения, т/год уа ' »» руб./год
1972-1995 каждые 5 лет 0,6-10" 4,3-10' 4,9-10' 3,9-10"
1996-2004 каждые 2-3 года и-Ю6 2,0-10е 2,4-10" 1,9-10Ч
2002 IV-V кл. погоды 1,8-10®-офиц. 6,5-10* 7,7-10" 6,1-10*
6,8-10"-фактич. 1,9-10у 2,2-10у 1,210|и
Показатель 2002 г. фактич. Показатель 2002 г. офиц. 3,8 2,9 2,9 2,0
Ср. показатель 96-04 гг. Ср. показатель 72-95 гг. 2,1 4,8 4,9 4,9
В связи с тем, что в последние годы из-за глобального потепления пожароопасная обстановка как 2002 г. повторяется каждые 2-3 года, а в будущем может повторяться чаще, оценка экологических последствий пожаров сделана по этому году. Так как данные официальной статистики учитывают площадь пожаров только на охраняемых территориях и в отдельные годы по разным источникам отличаются (1972, 1985, 1990, 1991, 1996, 1998, 2002 гг.), то очевидно, что этот показатель зависит не только от погодно-климатических условий, но и других факторов. Поэтому в 2002 г. фактическая площадь пожаров была определена по первичным учетным документам и официальным данным космического мониторинга в 29-ти субъектах РФ, где в основном сложилась наиболее пожароопасная обстановка. Она составила 6,8 млн.га.
В табл. 16 и 17 приведены значения площади пожаров, массы сгорающих ГРМ и выбросов продуктов горения в 2002 г. и по среднемноголетним данным. Точность полученных показателей экологической опасности пожаров находится на уровне порядка величины.
Таблица 17
Пожарная и экологическая обстановка при лесных, торфяных и степных пожарах __в регионах РФ в 2002 году_
№ п/п Субъект РФ Площадь пожаров, га/год Масса сгоревших ГРМ, т/год Масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
Пожары ГРМ Стаи. ИСТ. Пожары ГРМ Стац. ИСТ. Пожары ГРМ Стац. ИСТ.
т/год т/юл1 кг/чел.
1 СЗФО
1 Вологодская обл. 6700 4,67-10' 1,8710' 4,74-103 128,3 3,3 14264 368
2 Калининградская обл. 369,4 1,62-105 6,49-10" 3,48-10" 4,3 2,3 69 38
3 Ленинградская обл. 14029,8 1,11-10' 4,45-10" 1,81-Ю5 51,8 2Д 708 110
4 Новгородская обл. 3884 1,12-10' 4,47-10" 5,01-10" 80,8 0,9 6208 72
5 Псковская обл. 1484 6,67105 2,65-105 1,95 10" 4,8 0,4 335 25
6 Респ. Коми 2454,7 7,74-1О5 3,05-103 6,64-10Ь 0,7 1,6 271 598
ЦФО
7 Брянская обл. 2806 1,25-Ю6 4,96-103 4,12-10" 14,2 1,2 348 30
8 Владимирская обл. 6160 6,45-10" 2,58-10" 3,68-10" 89,0 1,3 1624 24
9 Калужская обл. 195 1,81-ю3 7,28-10" 1,54-10" 2,4 0,5 68 13
10 Костромская обл. 4510 4,55-10" 1,82-10" 4,71-10" 30,3 0,8 2351 62
11 Московская обл. 6000 1,01-10' 4,03-10" 1,76-1О3 85,7 3,8 626 28
12 Ярославская обл. 3336 1,44-10' 5,79-10" 8,89-10" 159,1 2,4 4133 65
ПУФО
13 Респ. Башкортостан 177 5,44-10" 2,16-10" 4,35-103 0,2 3,0 5 107
14 Респ. Марий-Эл 1357 4,20-103 1,66-103 2,13-10" 7,2 0,9 220 28
15 Респ. Удмуртия 19,9 6,19-10* 2,45-10" 1,90-103 0,1 4,5 2 118
16 Самарская обл. 68 2,09-104 8,30-103 3,12-103 од 5,8 3 %
СФО
17 Иркутская обл. 41000 4,45-10' 9,36-10" 4,85-103 0,1 0,6 34 190
18 Респ. Тыва 1124000 1,12-10' 2,31-10" 2,55-10" 13,5 0,2 7452 82
19 Читинская обл. 83253 8,10-10' 3,23-10' 1,47-103 74,9 0,4 25902 128
ДВФО
20 Амурская обл. 238000 7,39-10' 2,92-10' 1,13-103 203,2 0,2 29495 92
21 Респ. Саха (Якутия) 5000000 1,55-10" 6,14-10" 1,31-10* 499,5 0,04 622718 134
22 Хабаровский кр. 128000 3,95-10' 1,57-10' 1,53-103 47,9 0,2 10495 104
ЮФО
23 Астраханская обл. 15,2 1,53-10^ 3,22-10' 1,16-103 0,01 2,6 0,1 115
24 Волгоградская обл. 5669 6,82-10" 1,43-10" 2,26-103 0,13 2,0 5 86
25 Респ. Адыгея 3000 2,90-10" 6,10-Ю-1 2,60-10'' 0,80 0,3 14 6
26 Респ. Калмыкия 99098 3,37-Ю3 2,98-10" 3,20-Ю-1 0,39 0,04 95 11
27 Респ. Карачаево-Черкесия 3200 2,97-104 6,25-Ю3 1,27-10" 0,44 0,9 15 29
28 Ростовская обл. 154 8,83-10^ 1,44-Ю-1 1,64-103 0,01 1,6 0,1 39
29 Ставропольский кр. 60 5,56-10' 1,17-10^ 7,59-10" 0,01 1,1 0,1 29
ИТОГО 6779000 1,86-10у 2,20-10у - - - - -
В 2002 г. с учетом площади пожаров по официальным и фактическим данным опасность загрязнения ОС была выше, чем по среднемноголетним наблюдениям. В большинстве субъектов РФ масса выбросов продуктов горения превысила уровень выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников
в десятки раз, а в Респ. Саха (Якутия) - в несколько тысяч раз. В Респ. Башкортостан, Удмуртия и ЮФО выбросы от промпредприятий оказались больше (табл. 17).
В расчете на единицу площади и душу населения выбросы от пожаров представляли наибольшую опасность для населения Респ. Саха (Якутия), Тыва, Амурской, Читинской, Вологодской, Ярославской, Новгородской областей, Хабаровского края. В целом на 43 % территории страны (в 29 субъектах РФ) Л и ТП представляли угрозу безопасность 61,8 млн. чел., жизнедеятельность была нарушена у 20-25 % населения (10-12 млн. чел.) (табл. 18). Заболеть или умереть могло около 750 тыс. чел. Предполагается, что 90 % Л и ТП происходит в 10 км зоне от заселенных территорий, зона загрязнения с внешней границей 50 ПДКсс в 10 раз больше площади пожаров (Ю.А. Гостинцев, Н.П. Копылов, И.Р. Хасанов, А.Ю. Сухоиванов). Потенциальное число заболевших рассчитывается по формуле:
Набод = Ю-0,9-8пПнас, (1)
где вп - площадь лесоторфяных пожаров, км2; П„ас - плотность населения, чел./км2; 10 - коэффициент, учитывающий размер зоны загрязнения; 0,9 - коэффициент, учитывающий близость очага пожара к населенному пункту.
Таблица 18
Здоровье населения и экологическая обстановка в субъектах РФ _при лесных и торфяных пожарах 2002 г.___
Числен- Плот- Потенциальное
№ п/п Субъект РФ ность населения, тыс. ность населения, чел./км2 Площадь пожаров ГРМ.км2 число пострадавших от отравления, Риск заболеваний п, млн. руб.
чел. тыс. чел.
1 2 3 4 5 6 7 8
СЗФО
1 Вологодская обл. 1311 9,00 6,7-10' 5,43 4,14-10° 415,66
2 Калининградская обл. 947 62,72 3,69 2,09 2,20-10° 1,55
3 Ленинградская обл. 6287 73,19 1,40-10' 92,42 1,47-10"' 105,78
4 Новгородская обл. 720 13,02 3,88-10' 4,55 6,32-10"-1 106,21
5 Псковская обл. 790 14,29 1,4810' 1,91 2,42-10° 6,31
6 Р. Коми 1126 2,71 2,45-10' 0,60 5,32-10"* 6,78
ЦФО
7 Брянская обл. 1424 40,80 2,81-10' 10,30 7,24-10° 14,93
8 Владимирская обл. 1589 54,79 6,16-10' 30,38 1,91-10"' 77,80
9 Калужская обл. 1069 35,75 1,95 0,63 5,87-10"4 2,19
10 Костромская обл. 774 12,88 4,5110' 5,23 6,75-10° 54,87
11 Московская обл. 6436 136,94 6,0-10' 73,95 1,15-10"' 121,39
12 г. Москва 8546 8546,00 - - - -
13 Ярославская обл. 1401 38,49 3,34-10' 11,56 8,25-10° 174,34
ПУФО
14 Р. Башкортостан 4102 28,57 1,77 0,46 1,11-Ю"4 0,69
15 Р. Марий Эл 755 32,54 1,36-10' 3,97 5,26-10° 2,90
16 Р. Удмуртия 1624 38,57 1,99-10"' 0,07 4,25-10° 0,08
17 Самарская обл. 3279 61,18 6,80-10"' 0,37 1,14-10"4 0,25
СФО
18 Иркутская обл. 2729 3,55 4,10-10' 13,10 4,80-10° 2,29
1 2 3 4 5 6 7 8
19 Р.Тыва 310 1,82 1,12-104 184,11 5,94-10"' 56,34
20 Читинская обл. 1247 2,89 8,33-10^ 21,65 1,74-10"' 717,83
ДВФО
21 Амурская обл. 990 2,72 2.38-103 58,26 5,89-10'' 463,71
22 Р. Саха (Якутия) 986 0,32 5,00-Ю4 144,0 1,46-10"' 9742,03
23 Хабаровский кр. 1496 1,81 1,28-Ю3 20,85 1,39-10'' 248,41
ЮФО
24 Астраханская обл. 1013 22,97 1,52-10'' 0,03 3,10-10'* 0,001
25 Волгоградская обл. 2658 23,34 5,67-10' 11,91 4,48-Ю'3 0,477
26 Р. Адыгея 446 58,68 3,00-10' 15,84 3,55-10"' 0,171
27 Р. Калмыкия 314 4,13 9,91-1 (У 36,83 1,17-10"' 0,785
28 Р. Карачаево-Черкесия 431 30,57 3,20-Ю1 8,80 2,04-10'2 0,175
29 Ростовская обл. 4317 42,83 1,54 0,59 1,38-10^ 0,004
30 Ставропольский кр. 2654 39,91 6,00-10'1 0,22 8,12-10" 0,003
ИТОГО 61771 - 6,78-104 760,11 - 12324
Полученные данные по числу потенциально заболевших согласуются с фактической заболеваемостью населения Владимирской области (Н.С. Соколов), а в целом по РФ - близки к оценке М.А. Шахраманьяна с соавторами.
Опасные экологические последствия Л и ТП для населения можно выразить в форме экономических потерь, вызванных загрязнением ОС. Для этого впервые был определен У„ от загрязнения атмосферного воздуха при Л и ТП. До сих пор подобные расчеты выполнялись только для «техногенных» пожаров, по методике, предложенной Л.К. Исаевой.
Ущерб от загрязнения воздуха продуктами горения при пожаре определяется по формуле:
"т-Дв
(2)
^ПДК«,
где К" - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния воздушного бассейна в регионе, где произошла авария. Определяется гидрометеорологической службой; У *д - удельный экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, руб./т. Ежегодно устанавливается Постановлениями Правительства РФ с учетом инфляционных процессов в стране. В 2002 г. величина удельного экономического ущерба составила 1,83 рубУт; ПДКсс, - среднесуточная предельно допустимая концентрация 1-го загрязнителя в атмосферном воздухе, мг/м3 (табл. 15). При отсутствии данных о ПДКсс вещества его принимают равным 2-10"5 мг/м3; т, - удельная масса 1-го загрязнителя (концентрация ;'-го продукта горения), т/тГОрючеп>; Аб — масса сгоревших материалов, горючего; I — вид загрязнителя; п - число загрязнителей.
В целом по РФ в 2002 г. эколого-экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха при Л и ТП составил около 12 млрд. руб., превысил прямой ущерб от пожаров (3,7-10 млрд. руб.), расходы на тушение подразделениями ГПС МЧС России и оказался больше Уээ по среднемноголетним данным (табл. 16,18, 19).
Эколого-экономический ущерб от загрязнения атмосферы
при лесных и торфяных пожарах 2002 года в РФ_
№ п/п Наименование ФО У'зз.руб. Расходы на тушение подразделениями ГПС*, руб.
1 Северо-Западный 6,4-10" 4,6-10"
2 Центральный 4,510" 4,7-10'
3 Приволжско-Уральский 3,9-10" 4,7-10"
4 Сибирский 7,8-10" 8,6-103
5 Дальневосточный 1,0-Ю10 8,5-103
6 Южный 1,6-10" 9,4-103
ИТОГО 1,2-10ш 5,9-10'
Примечание. * - По данным В.Т. Кишкурно.
В условиях рыночной экономики при выделении средств на обеспечение безопасности труда, возмещение вреда здоровью пожарных, поддержание боеготовности подразделений ГПС МЧС России, на профилактику и тушение пожаров, по-видимому, целесообразно учитывать размеры ущерба от загрязнения ОС.
Выводы и предложения:
1. Установлено, что агрохимические свойства торфопочв после пожара определяются содержанием в торфяной золе катионов К+, Са2+, Р и значением рН торфяной воды (от слабокислой до почти нейтральной). Так как в торфяной золе обнаружен бенз(а)пирен, то, по-видимому, ее использование в сельскохозяйственных целях ограничено, хотя возобновление бобовых и злаковых культур на гарях возможно.
2. Анализ проб воздуха показал, что при торфяных пожарах концентрация многих токсичных продуктов горения больше, чем при лесных пожарах, и значительно превышает гигиенические нормы. Состав продуктов горения коррелирует с изменением элементного, группового, катионного и анионного состава торфа при термоокислительной деструкции и горении.
3. Показано, что при разливах нефти и нефтепродуктов торф поглощает меньше бензина и керосина, но больше нефти, чем песок и суглинок. Массовая скорость выгорания горючих жидкостей на любых видах почв находится в пределах одного порядка, но изменяется в несколько раз. Поглощение почвами водных растворов солей после сгорания на них горючих жидкостей меньше, чем негоревшим торфом.
4. Найдено, что торф поглощает растворы карбонатов и бикарбонатов натрия в 2-3 раза лучше, чем воду и водные растворы других солей. 1-3 %-ные растворы карбонатов и бикарбонатов натрия могут быть использованы как средства предупреждения и возможно тушения торфяных пожаров при сохранении экологических характеристик почв.
5. Определено, что в 2002 г. выбросы продуктов горения от лесных и торфяных пожаров превышали в большинстве из 29 субъектов РФ штатные выбросы от стационарных источников. В результате загрязнения атмосферного воздуха потенциальное число заболевших составило около 750 тыс. чел.
6. Эколого-экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха при лесных и торфяных пожарах в 2002 году в России составил около 12 млрд. руб., превысил среднемноголетние показатели, и сопоставим с прямым ущербом, который был вызван потерей растительного сырья и топлива.
Основные научные результаты изложены в следующих публикациях:
1. Экологические последствия лесных и торфяных пожаров 2002 г. в Московской области / Исаева JI.K., Соловьев C.B., Власов А.Г. и др. // Снижение риска гибели людей при пожарах: Материалы XVÏÏI науч.-практ. конф. - Ч. 3. -М.: ВНИИПО, 2003. - С. 190-192.
2. К вопросу о тушении водой торфяных пожаров / Исаева Л.К., Соловьев C.B., Власов А.Г. и др. // Там же. - С. 193-195.
3. Ecological Situation at Fires in Modern Dwelling Houses of Russian Cities / Isaeva L.K., Sulimenko V.A., Sulimenko S.V., Solov'ev S.V., Yakerson V.l. // 30-th Tnt. Symp. on Combustion. University of Illinois at Chicago, July 25-30, 2004. Work-in-Progress poster presentation of 30-th Symposium, 2004. - P. 173.
4. Environmental Contamination by Dioxanes During and after Fires in Underground Buildings and Constructions / Isaeva L.K., Davydkin N.F., Solov'ev S.V., Sulimenko V.A., Sulimenko S.V., Yakerson V.l. // Там же. - P. 174.
5. Fire Influence on Agrochemical Properties of Peat / Isaeva L.K., Kolytcheva N.V., Solov'ev S.V., Yakerson V.l. // Там же. - P. 175.
6. Исаева JI.K., Соловьев C.B., Власов А.Г. Исследование свойств торфа при разработке профилактических мер и способов тушения торфяных пожаров // Вестник Академии Государственной противопожарной службы. - № 2. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. - С. 52-60.
7. Соловьев C.B. Выбор огнетушащих составов с учетом особенностей форм связи воды в торфе // Там же. - С. 61-66.
8. Оценка здоровья пожарных в связи с действием на органы дыхания токсичных продуктов горения / Исаева JI.K., Сулименко В.А., Сулименко C.B., Соловьев C.B. // Вестник Академии Государственной противопожарной службы. -№ 3. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2005. - С. 73-81.
9. Экологические последствия штатных и внештатных ситуаций на автозаправочных станциях / Исаева Л.К., Легусов C.B., Соловьев C.B. и др. // Там же. -С. 82-86.
Академия ГПС МЧС России. Тираж 100 экз. Заказ №34<? .
ZöGGk 32Л5
- 92 7 5