автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Диагностика асинхронных двигателей средней мощности по результатам приемо-сдаточных испытаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молодых, Павел Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ.
2.1 .Анализ этапов внедрения систем управления качеством.
2.2.Техническая диагностика, как элемент системы управления качеством.
2.3.Методы контроля качества технических характеристик асинхронных двигателей по результатам приемо-сдаточных испытаний.
2.4. Постановка задачи.
2.5. Выводы.
3. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ПРИЕМО-СДАТОЧЕЫХ ИСПЫТАНИЙ.
3.1.Математическая модель расчета показателей качества асинхронных двигателей по результатам приемо-сдаточных испытаний для ПЭВМ.
3.2.Проверка адекватности математической модели расчета показателей качества по результатам ПСИ.
3.3. Выводы.
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОИСКА ПРИЧИН ВЫХОДА
ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЗА ДОПУСТИМЫЕ ПРЕДЕЛЫ.
4.1 .Имитационное моделирование, как метод научных исследований.
4.2. Поиск причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы.
4.3. Анализ влияния входных параметров (параметров ПСИ) на качество технических характеристик асинхронных двигателей.
4.4. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Молодых, Павел Анатольевич
Актуальность темы.
По мнению ведущих экспертов, весь современный мир понимает, что в ближайшем будущем на рынок сможет пробиться только та продукция, которая отвечает все более ужесточающимся требованиям к ее качеству со стороны потребителей Вопросы обеспечения качества -важнейшие в современном производстве. Качество является определяющим фактором конкурентоспособности товара. Экономическое благополучие предприятия во многом определяется качеством выпускаемой продукции.
Новое отношение к качеству предопределяется следующими причинами:
- возрастает влияние уровня качества продукции на экономические показатели предприятия, такие, как конкурентоспособность, рентабельность и т.д.;
- появляются предприятия, которые уже сейчас готовятся к проведению маркетинга, разрабатывают современные системы качества, ориентированные на требования международных стандартов ИСО серии 9000, используют в системах управления качеством новые компьютерные технологии и программные продукты.
На это имеется целый ряд причин. Изделия становятся все более сложными и в этом случае невозможно обойтись обычными проверками. Уровень сложности проверок постоянно возрастает и для этого требуются высоко квалифицированные специалисты, которые не всегда имеются в наличии. Средства контроля становятся все более дорогими и требуют большие вложения денег.
Особое значение задача обеспечения качества приобретает для асинхронных двигателей, которые составляют основу современных электроприводов. Они потребляют более 60% всей в мире электроэнергии, и по существующим прогнозам асинхронные двигатели еще несколько десятков лет останутся основными преобразователями электрической энергии в механическую. Это объясняется относительной простотой их конструкции, высокой надежностью и высоким коэффициентом полезного действия.
В связи с новыми экономическими условиями, в которых сейчас находится российская промышленность массовое и крупносерийное производство уступает место мелкосерийному и даже индивидуальному. На примере производства асинхронных двигателей из производства убирают автоматические линии по изготовлению валов, станин и т.д. и заменяют их на универсальное оборудование. Если раньше при одной настройке оборудования выпускались сотни тысяч однотипных АД, то теперь партия выпуска составляет 50-100 штук, которые выполняются при одной настройке на универсальном оборудовании. Кроме того нужно признать, что контроль ряда технологических процессов, например, заливка короткозамкнутых роторов алюминием, качество изготовления сердечников ослаблен. Заводу экономически невыгодно содержать большой штат контролеров в различных измерительных лабораториях. В этих условиях возникла необходимость в разработке новых методов контроля качества.
Последовательный переход к массовому внедрению высокоэффективных технологий и разработок, обеспечивающих высокую механизацию и автоматизацию производства, техническое перевооружение основных отраслей, выдвигает более высокие требования к обеспечению при проектировании и производстве и поддержания во время эксплуатации заданного уровня и стабильности технико-экономических показателей асинхронных двигателей.
В соответствии с требованиями качество закладывается уже при проектировании. Достигнутый технический уровень при проектировании должен быть обеспечен при изготовлении, что можно достигнуть только при наличии эффективно действующей системы управления качеством. Основной недостаток всех существующих систем управления качеством - отсутствие адекватных моделей формирования качества, что не позволяет научно обоснованно подойти к решению проблемы обеспечения и совершенствования качества при проектировании и изготовлении асинхронных двигателей.
Большой вклад в развитие исследований по качеству и надежности электрических машин внесли такие известные ученые, как Э.К. Стрельбицкий, О.Д. Гольдберг, Ю.П. Похолков, О.П. Муравлев, и другие. Несмотря на ценность и значимость выполненных работ, следует признать, что отсутствует единый подход к решению проблемы качества.
Нынешнее состояние экономики в России не стимулирует деятельность по разработке мероприятий, направленных на обеспечение качества продукции, но отношение предприятия к уровню качества выпускаемой продукции сегодня определяет его дальнейшую судьбу. Негативное отношение вызвано следующими причинами:
- высокий уровень инфляции;
- низкий уровень роста производства;
- значительные трудности с материально-техническим обеспечением и комплектацией из-за разлаженности связей между предприятиями.
Особенность настоящего периода является доступность и широкое внедрение персональных электронно-вычислительных машин. Современный мир не устает удивляться быстрому прогрессу в области развития ПЭВМ. Постоянно появляются все новые компьютерные технологии и программные продуты. Увеличивается скорость обработки информации. Ни одна область жизнедеятельности человека сегодня уже не обходится без использования ПЭВМ. Эффективное применение современных средств вычислительной техники в управлении, проектировании и научных исследованиях - один из важнейших факторов научно-технического прогресса. Развитие и применение средств вычислительной техники - основа успеха в комплексной автоматизации производственных процессов, повышения эффективности труда и управления, развитии новых технологий. Внедрение компьютерной техники позволяет упростить решение многих задач в любых отраслях. Электрические машины не являются исключением. В нашем конкретном случае разработка программного обеспечения для контроля качества технических характеристик асинхронных двигателей позволит намного ускорить и упростить решение некоторых вопросов в области диагностики причин выхода показателей качества за допустимые пределы.
Таким образом, решение вопросов, связанных с повышением и обеспечением качества асинхронных двигателей является сейчас актуальной проблемой и должно решаться с учетом достижений научно-технического прогресса на новом уровне с применением персональных ЭВМ.
Цель работы.
Основной целью работы является модернизация существующих моделей расчета показателей качества асинхронных двигателей (АД) по результатам приемо-сдаточных испытаний и разработка модели диагностики причин выхода показателей качества АД за допустимые пределы с использованием современных достижений в области развития компьютерной техники.
Методы исследований.
При решении поставленной задачи использовались методы теории электрических машин, теории точности, математической статистики и имитационного моделирования. Экспериментальные исследования проводились в СКБ ОАО «Сибэлектромотор», разрабатывающем и выпускающем асинхронные двигатели. Для получения практических результатов разработан ряд программ, по которым проводились расчеты с использованием ПЭВМ типа IBM в среде Turbo Pascal.
Научная новизна.
1. Разработана математическая модель расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний с использованием ЭВМ, что позволяет быстро и в удобном для пользователя виде получать информацию о состоянии асинхронного двигателя.
2. Разработана математическая модель диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы, которая позволяет с определенной степенью точности указать на возможные неисправности на стадии производства.
3. Предложена программа диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы для ЭВМ на языке Pascal, которая позволяет быстро, эффективно и в удобном для нас виде получать информацию о том, в каком состоянии на данный момент находится исследуемый двигатель, исправном или неисправном и какой из конструктивно-технологических факторов послужил причиной брака.
4. Впервые с использованием ПЭВМ было проанализировано влияние входных параметров (параметров ПСИ) на значения показателей качества асинхронных двигателей.
Выше перечисленные результаты выносятся на защиту.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Полученные при выполнении работы результаты способствуют повышению уровня системы управления качеством асинхронных двигателей.
2. Разработана и реализована программа расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний для ЭВМ, позволяющая получать значения технических характеристик, не прибегая к периодическим испытаниям и предназначенная для совершенствования системы управления качеством при изготовлении АД.
3. Разработанная программа диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы позволяет не только получить ответ о состоянии двигателя, но и обосновать управляющие воздействия на технологические процессы с целью обеспечения и совершенствования качества технических характеристик.
Реализация результатов работы.
Основные результаты работы: алгоритмы, программы и методики были переданы СКБ ОАО «Сибэлектромотор» (г. Томск). На основании проведенных исследований созданы методические указания «Поиск причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы по результатам приемо-сдаточных испытаний» по курсу «Качество и надежность электрических машин» для студентов специальности «Электромеханика».
Апробация.
Основное содержание работы докладывалось, обсуждалось и получило одобрение на 4-ой, 5-ой и 6-ой областных, научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», которые проходили в 1998, 1999 и 2000 годах в г. Томске.
Публикации.
Общее число публикаций по теме диссертации - 5.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из пяти разделов, включая введение и заключение, и содержит 137 страниц машинописного текста, 61 рисунок, 39 таблиц, список литературы, включающий 133 наименования и 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Диагностика асинхронных двигателей средней мощности по результатам приемо-сдаточных испытаний"
4.4Выводы:
1. Разработана модель поиска причин выхода показателей качества за допустимые пределы.
2. В результате машинного эксперимента было выявлено следующее: Удельное сопротивление материала короткозамкнутой обмотки ротора в большей степени оказывает влияние на кратность максимального момента, скольжение и коэффициент мощности. Так при изменении значения р на 5% значение кратности максимального момента изменяется на 5-6%; при изменении значения р на 5% значение скольжения изменяется на 2-3%; при изменении значения р на 5% значение cos ср изменяется на 4-5%. На остальные характеристики (кратность пускового момента, кратность пускового тока, КПД) изменение значения удельного сопротивления практически не влияет. Так при изменении значения р на 10% значение кратности пускового момента изменяется на 1,7-2%; при изменении значения р на 10% значение кратности пускового тока изменяется на 0,6-0,7%. Величина воздушного зазора в основном влияет на кратность пускового момента, кратность максимального момента и на кратность пускового тока. Так при изменении 8 на 5% значение кратности пускового тока изменяется на 4,5-5%, значение кратности пускового момента на 3-4% и кратности максимального момента на 4-5%. На остальные характеристики величина воздушного зазора практически не влияет.
Величина потерь в стали и механических оказывает значительное влияние только на Т|.
3. Проанализировано влияние изменения входных параметров на показатели качества. В результате было выявлено следующее: В результате машинного эксперимента было выявлено следующее:
Удельное сопротивление материала короткозамкнутой обмотки ротора в большей степени оказывает влияние на кратность максимального момента, скольжение и коэффициент мощности. Так при изменении значения р на 5% значение кратности максимального момента изменяется на 5-6%; при изменении значения р на 5% значение скольжения изменяется на 2-3%; при изменении значения р на 5% значение cos ф изменяется на 4-5%. На остальные характеристики (кратность пускового момента, кратность пускового тока, КПД) изменение значения удельного сопротивления практически не влияет. Так при изменении значения р на 10% значение кратности пускового момента изменяется на 1,7-2%; при изменении значения р на 10% значение кратности пускового тока изменяется на 0,6-0,7%. Величина воздушного зазора в основном влияет на кратность пускового момента, кратность максимального момента и на кратность пускового тока. Так при изменении 8 на 5% значение кратности пускового тока изменяется на 4,5-5%, значение кратности пускового момента на 3-4% и кратности максимального момента на 4-5%. На остальные характеристики величина воздушного зазора практически не влияет.
Величина потерь в стали и механических оказывает значительное влияние только на Т|.
4.Проведен анализ влияния изменения величины входных параметров (параметров ПСИ) на показатели качества. Изменение значения тока короткого замыкания значительно влияет на скольжение, кратность пускового и максимального моментов, незначительно влияет на кратность пускового тока и коэффициент мощности и не влияет на КПД. Так, например, при изменении значения тока короткого замыкания на 5% кратность пускового момента изменяется на 10%,
5. Заключение
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в настоящей работе, способствуют решению ряда вопросов, связанных с усовершенствование системы управления качества асинхронных двигателей и повышением уровня качества асинхронных двигателей при производстве и контроле.
В дополнение и развитие кратких выводов, сделанных в каждом разделе работы, ниже приведены основные наиболее важные результаты:
1. Проведенный анализ этапов совершенствования систем управления качеством продукции, существовавших на предпприятиях нашей страны позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время они все не отвечают современным требованиям. Возникла необходимость в разработке и внедрении новых систем, которые бы учитывали опыт отечественных и зарубежных производителей.
Для повышения эффективности вновь разрабатываемых систем управления качеством необходимо в основе их иметь математическую модель обеспечения качества, формализованное описание зависимости обеспечиваемых показателей качества от оказывающих на них влияние факторов.
Учитывая прогрессивный характер стандартов ИСО серии 9000, возможность существенного улучшения качества продукции при их использовании, а также повышение регулирующей роли этих стандартов при выходе на международный рынок хотелось бы отметить их, как наиболее подходящие для внедрения на предприятиях отечественной промышленности.
Нормативный ряд стандартов ИСО серии 9000 и круг качества, подробно описанный в них выделяет систему контроля как важнейшую часть системы обеспечения качества впускаемой продукции. Из двадцати структурных элементов системы менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000 семь элементов можно включить в подсистему контроля. Один из элементов знаменитого «круга качества» посвящен контролю, важное место в котором занимает диагностика состояния объекта.
2. Особое внимание необходимо уделить технической диагностике, как одному из элементов системы управления качеством продукции. Все возрастающее значение сложных и дорогостоящих технических систем, таких как электрические машины, требования качества, надежности, безопасности, безотказности и долговечности делают весьма важной своевременную оценку состояния системы, для чего и призвана служить техническая диагностика.
V/ 3. Разработана математическая модель расчета показателей качества асинхронных двигателей по результатам приемо-сдаточных испытаний, позволяющая получать конкретные значения показателей качества не прибегая к трудоемким периодическим испытаниям.
4. Разработана программа расчета показателей качества по результатам ПСИ для ПЭВМ на языке Pascal. Результаты расчета программы позволяют сделать вывод о существовании некоторых расхождений между расчетными и реальными значениями показателей качества до введения поправочных коэффициентов. Полученные отклонения в большинстве случаев незначительны. Так, например, отклонение расчетных значений кратности максимального момента от реальных значений лежит в пределах 2-(-7,6)%; отклонение скольжения составляет 4-(-9,4)%; отклонение КПД составляет (-2,7)-(-5,7)%; коэффициент мощности на 2,4 - 5%; кратность пускового тока на 25-34% и кратность пускового момента на 31-37%.
5. Создана математическая модель была проверена на адекватность реальной ситуации. Был рассчитан разброс между значениями поправочных коэффициентов, соответствующих минимальным и максимальным значениям приемо-сдаточных испытаний, были рассмотрены зависимости средних арифметических значений поправочных коэффициентов от числа полюсов, учитывая влияние насыщения на характеристики асинхронного двигателя, было проанализировано изменение значения поправочных коэффициентов от изменения значения кратности пускового тока, величина которого, в значительной степени характеризует степень насыщения, были рассчитаны отношения поправочных коэффициентов соответствующих холодному и горячему состоянию одной и той же машины. Результаты проведенной проверки позволяют сделать вывод о том, что разработанная нами математическая модель удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям и адекватна реальной ситуации.
6. Разработана модель поиска причин выхода показателей качества за допустимые пределы. В результате машинного эксперимента было выявлено следующее:
Удельное сопротивление материала короткозамкнутой обмотки ротора в большей степени оказывает влияние на кратность' максимального момента, скольжение и коэффициент мощности. Так при изменении значения р на 5% значение кратности максимального момента изменяется на 5-6%; при изменении значения р на 5% значение скольжения изменяется на 2-3%; при изменении значения р на 5% значение cos ср изменяется на 4-5%. На остальные характеристики (кратность пускового момента, кратность пускового тока, КПД) изменение значения удельного сопротивления практически не влияет. Так при изменении значения р на 10% значение кратности пускового момента изменяется на 1,7-2%; при изменении значения р на 10% значение кратности пускового тока изменяется на 0,6-0,7%.
Величина воздушного зазора в основном влияет на кратность пускового момента, кратность максимального момента и на кратность пускового тока. Так при изменении 6 на 5% значение кратности пускового тока изменяется на 4,5-5%, значение кратности пускового момента на 3-4% и кратности максимального момента на 4-5%. На остальные характеристики величина воздушного зазора практически не влияет.
Величина потерь в стали и механических оказывает значительное влияние только на Т|.
7. Проведен анализ влияния изменения величины входных параметров (параметров ПСИ) на показатели качества. Изменение значения тока короткого замыкания значительно влияет на скольжение, кратность пускового и максимального моментов, незначительно влияет на кратность пускового тока и коэффициент мощности и не влияет на КПД. Так, например, при изменении значения тока короткого замыкания на 5% кратность пускового момента изменяется на 10%, кратность максимального момента на 10-12%, кратность пускового тока на 3%, коэффициент мощности на 2%. Изменение значения потерь короткого замыкания значительно влияет на скольжение и кратность максимального момента, незначительно влияет на кратность пускового момента и коэффициент мощности и не влияет на кратность пускового тока и КПД. При изменении значения потерь короткого замыкания на 10% значение скольжения изменяется на 15%, кратности максимального момента на 12%, коэффициента мощности на 5-7%, кратности пускового момента на 4%. Изменение значения тока холостого хода влияет только на коэффициент мощности, при том незначительно. При изменении тока холостого хода на 5% коэффициент мощности изменяется на 1-2%.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика асинхронных двигателей средней мощности по результатам приемо-сдаточных испытаний"
РТи од 1 з тон ш
На правах рукописи
МОЛОДЫХ ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ
ДИАГНОСТИКА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ
Специальность 05.09.01 - Электромеханика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск-2000
Работа выполнена на кафедре электрических машин и аппаратов Томского политехнического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
доктор технических наук, профессо] Муравлёв О.П.
доктор технических наук, профессо] Бекишев Р.Ф.;
кандидат технических наук, доцент Раппопорт О.Л.
Томский электротехнический завод
Защита состоится 30 июня 2000 г. в часов в актовом зале главного корпус; Томского политехнического университета (634034, г.Томск, пр. Ленина, 30 ТГГУ) на заседании диссертационного совета К 063.80.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент
А.Е. Алехин
05-1- 1с<>/£, О -Г ¿¿V/ бЯз. -аз,( о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
По мнению ведущих экспертов, весь современный мир понимает, что в ближайшем будущем на рынок сможет пробиться только та продукция, которая отвечает все более ужесточающимся требованиям к ее качеству со стороны потребителей Вопросы обеспечения качества - важнейшие в современном производстве. Качество является определяющим фактором конкурентоспособности товара. Экономическое благополучие предприятия во многом определяется качеством выпускаемой продукции.
Особое значение задача обеспечения качества приобретает для асинхронных двигателей, которые составляют основу современных электроприводов. Они потребляют более 60% всей в мире электроэнергии, и по существующим прогнозам асинхронные двигатели еще несколько десятков лет останутся основными преобразователями электрической энергии в механическую. Это объясняется относительной простотой их конструкции, высокой надежностью и высоким коэффициентом полезного действия.
Последовательный переход к массовому внедрению высокоэффективных технологий и разработок, обеспечивающих высокую механизацию и автоматизацию производства, техническое перевооружение основных отраслей, выдвигает более высокие требования к обеспечению при проектировании и производстве и поддержания во время эксплуатации заданного уровня и стабильности технико-экономических показателей асинхронных двигателей.
В соответствии с требованиями качество уже должно быть заложено при проектировании. Достигнутый технический уровень при проектировании должен быть обеспечен при изготовлении, что можно
достигнуть только при наличии эффективно действующей системы управления качеством.
В связи с новыми экономическими условиями, в которых сейчас находится российская промышленность, массовое и крупносерийное производство уступает место мелкосерийному и даже индивидуальному. Поэтому из производства убирают автоматические линии по изготовлению валов, станин и т.д. и заменяют их на универсальное оборудование. Если раньше при одной настройке оборудования выпускались сотни тысяч однотипных АД, то теперь партия выпуска составляет 50-100 штук, которые выполняются при одной настройке на универсальном оборудовании. Кроме того нужно признать, что контроль ряда технологических процессов, например, заливка к.з. роторов алюминием, изготовление сердечников ослаблен. Заводу экономически невыгодно содержать большой штат контролеров в различных измерительных лабораториях. В этих условиях возникла необходимость в разработке новых методов контроля качества. В частности определение показателей качества по результатам приемосдаточных испытаний (ПСИ). С широким распространением ЭВМ, внедрение которых позволяет обрабатывать большое количество информации за короткие промежутки времени, появилась возможность усовершенствования разработанных ранее и создания новых методов контроля качества технических характеристик по результатам ПСИ. Необходимо иметь такие методы контроля, чтобы оценить качество асинхронных двигателей (АД) по результатам ПСИ в разумные сроки и достаточно точно.
Таким образом, решение вопросов, связанных с повышением и обеспечением качества асинхронных двигателей является сейчас актуальной проблемой, которая должна решаться с учетом достижений научно-технического прогресса на новом уровне с применением персональных ЭВМ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой научно-исследовательских работ кафедры электрических машин и аппаратов Томского политехнического университета и является составной частью комплексной работы по разработке систем управления качеством АД при их проектировании, изготовлении и эксплуатации.
Целью работы является модернизация существующих моделей расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний и разработка модели диагностики причин выхода показателей качества за допустимые пределы с использованием современных достижений в области развития компьютерной техники. Методы исследований
При решении поставленной задачи использовались методы теории электрических машин, теории точности, математической статистики и имитационного моделирования. Экспериментальные исследования проводились в ОКБ ОАО «Сибэлектромотор» (г. Томск), разрабатывающем и выпускающем асинхронные двигатели. Для получения практических результатов разработан ряд программ, по которым проводились расчеты с использованием ПЭВМ типа IBM в среде Turbo Pascal. Научная новизна работы
разработана математическая модель расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний с использованием ЭВМ, что позволяет быстро и в удобном для пользователя виде получать информацию о состоянии изготовленного асинхронного двигателя;
создана математическая модель диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы, которая позволяет с достаточной степенью точности указать на возможные неисправности на стадии производства;
предложена имитационная модель оценки влияния входных параметров(параметров ПСИ) на значения показателей качества АД, которая реализована на ПЭВМ. • Указанные результаты работы выносятся на защиту.
Практическая ценность
разработана и реализована программа расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний для ЭВМ, позволяющая получать значения технических характеристик не прибегая к периодическим испытаниям и предназначенная для совершенствования системы управления качеством при изготовлении АД;
предложена программа диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы для ЭВМ на языке Pascal, которая позволяет быстро, эффективно и в удобном для нас виде получать информацию о том, в каком состоянии на данный момент находится исследуемый двигатель, исправном или неисправном и какой из конструктивно-технологических факторов послужил причиной брака;
разработанная программа диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы позволяет не только получить ответ о состоянии двигателя, но и обосновать управляющие воздействия на технологические процессы с целью обеспечения и совершенствования качества технических характеристик;
Наибольшую практическую ценность полученные результаты исследований имеют при внедрении систем контроля качества при изготовлении высоконадежных асинхронных двигателей.
Реализация результатов работы
Основные результаты работы: алгоритмы, программы и методики были переданы СКБ ОАО «Сибэлектромотор» (г. Томск). На основании проведенных исследований созданы методические указания «Поиск причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы по результатам приемо-сдаточных испытаний» по курсу «Качество и надежность электрических машин» для студентов специальности «Электромеханика».
Апробация.
Основное содержание работы докладывалось, обсуждалось и получило одобрение на 4-ой, 5-ой и 6-ой областных, научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», которые проходили в 1998, 1999 и 2000 годах в г. Томске и на научных семинарах кафедры электрических машин и аппаратов Томского политехнического университета.
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано четыре печатные работы.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из пяти разделов, включая введение и заключение, и содержит 137 страниц машинописного текста, 61 рисунок, 39 таблиц, список литературы, включающий 133 наименования и 2 приложения.
В первом разделе рассматривается актуальность поставленной проблемы повышения и обеспечения качества асинхронных двигателей средней мощности, определена цель диссертационной работы, научная новизна и практическая ценность поставленных задач. Приведена краткая аннотация диссертации по разделам.
Во втором разделе проведен анализ существующих систем управления качеством продукции как отечественных, так и зарубежных.
Учитывая прогрессивный характер стандартов ИСО серии 9000. возможность существенного улучшения качества продукции при ид использовании, а также повышение регулирующей роли этих стандартов при выходе на международный рынок, многие предприятия нашей странь; приступили к совершенствованию своих систем управления качеством на основе данных международных стандартов.
Анализ стандартов ИСО серии 9000 показывает большую схожесть заложенных в них принципов с принципами КС УКП. Нормативный ряд стандартов ИСО серии 9000 и круг качества, подробно описанный в них выделяет систему контроля как важнейшую часть системы обеспечения качества выпускаемой продукции. Из двадцати структурных элементов системы менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000 семь элементов можно включить в подсистему контроля. Один из элементов знаменитого «круга качества» посвящен контролю, важное место в котором занимает диагностика состояния объекта.
Проанализировано состояние технической диагностики в целом и состояние диагностики качества электрических машин. Немногочисленные методы диагностического контроля технического состояния, определения работоспособности и поиска повреждений электрических машин оказываются малоэффективными и не могут предупреждать о возникновении неисправностей.
Главная трудность в решении данной задачи состоит в том, что пока недостаточно исследованы отдельные неисправности электрических машин на предмет получения диагностической информации и не определены специальные информативные параметры или признаки (диагностические параметры), характеризующие изменение величин и характеристик электромагнитного, вибрационного и акустического процессов их функционирования при возникновении соответствующих неисправностей. Знание таких параметров позволит предложить новые эффективные способы
диагностического контроля непосредственно в процессе работы машины и при этом применить методы общетехнической диагностики.
Кроме того были рассмотрены существующие методы контроля качества технических характеристик.
На основании анализа существующих систем управления качеством, методов контроля качества асинхронных двигателей и состояния технической диагностики в области электрических машин с целью дальнейшего его совершенствования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и реализовать на ПЭВМ математическую модель расчета конкретных значений показателей качества асинхронных двигателей по результатам приемо-сдаточных испытаний, которую можно будет использовать в технологическом процессе изготовления асинхронных двигателей.
2. Разработать математическую модель поиска причин выхода показателей качества за допустимые пределы и программу для анализа данных причин для ПЭВМ.
3. Создать алгоритм диагностики влияния входных параметров на качество технических характеристик, проверить созданные математические модели на адекватность реальной ситуации.
В третьем разделе основываясь на методах контроля качества технических характеристик, разработана математическая модель расчета показателей качества асинхронных двигателей по результатам ПСИ и на ее основе программа на языке Pascal для ПЭВМ.
Для расчета использованы результаты испытаний, проводимых в СКВ ОАО «Сибэлектромотор» (г.Томск) и данные ГОСТа.
Исходные данные:
Рк - потери короткого замыкания; Jt - ток короткого замыкания;
Р0-потери холостого хода; J0 - ток холостого хода;
Г, - активное сопротивление обмотки статора.
Расчет производился без учета эффекта вытеснения тока и насыщения. Вытеснение тока и насыщение учитываются введением в программу поправочных коэффициентов К1, К2, ..., Кб. Коэффициенты получены в результате статистической обработки данных периодических испытаний двигателей, проводимых в СКБ ОАО «Сибэлектромотор», и данных, которые рассчитаны нами на ЭВМ.
дТ _
= ~, где: Д; - среднее арифметическое значение 1-той
характеристики, полученной в результате экспериментальных испытаний в СКБ ОАО «Сибэлектромотор»;
р; - среднее арифметическое значение той же характеристики,
полученной в результате расчета разработанной нами программы.
Результаты расчета программы позволяют сделать вывод о существовании некоторых расхождений между расчетными и реальными значениями показателей качества до введения поправочных коэффициентов. Полученные отклонения в большинстве случаев незначительны. Так, например, отклонение расчетных значений кратности максимального момента от реальных значений лежит в пределах 2-(-7,6)%; отклонение скольжения составляет 4-(-9,4)%; отклонение КПД составляет (-2,7)-(-5,7)%; коэффициент мощности на 2,4 - 5%; кратность пускового тока на 25-34% и кратность пускового момента на 31-37%.
Разработанная математическая модель была проверена на адекватность реальной ситуации. Был рассчитан разброс между значениями поправочных коэффициентов, соответствующих минимальным и максимальным значениям приемо-сдаточных испытаний, были рассмотрены зависимости средних арифметических значений поправочных коэффициентов от числа полюсов, учитывая влияние насыщения на характеристики асинхронного
двигателя, было проанализировано изменение значения поправочных коэффициентов от изменения значения кратности пускового тока, величина которого, в значительной степени характеризует степень насыщения, были рассчитаны отношения поправочных коэффициентов соответствующих холодному и горячему состоянию одной и той же машины.
Рассчитанная относительная погрешность расчета после корректировки обычно не превышает 3%. Конкретные значения погрешностей для показателей качества четырех конкретных двигателей АИР112М4УЗ приведены в таблице.
Таблица
АИР112М4УЗ К1р КМр КМт Б Л СОЭ ф
1 Эксперимент 6,84 2,04 2,8 3,91 85,9 0,843
Расчет 6,74 2,11 2,78 3,98 86,1 0,841
Погрешность 1,46 -3,34 0,714 -1,79 -0,233 0,237
2 Эксперимент 6,45 1,98 2,69 3,99 85,6 0,851
Расчет 6,38 2,07 2,62 4,06 85,5 0,848
Погрешность 1,085 -4,54 2,6 -1,75 0,13 0,353
3 Эксперимент 6,51 2,22 2,71 3,81 86,0 0,849
Расчет 6,45 2,2 2,65 3,84 86,3 0,853
Погрешность 0,921 0,9 2,21 -0,79 -0,35 -0,47
4 Эксперимент 6 4? 2,18 2,78 3,86 со 1Л 0,85
Расчет 6,36 2,23 2,74 3,92 85,9 0,859
Погрешность 0,934 -2,29 1,44 -1,55 -0,233 -1,06
Проанализировав результаты анализа, в общем, и в отдельных случаях мы в итоге можем сказать, что разработанная нами математическая модель расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний удовлетворяет предъявляемым требованиям и соответствует реальной ситуации.
В четвертом разделе , который посвящен поиску причин выхода показателей качества за допустимые пределы, представлена имитационной модель разработанная автором.
Асинхронный двигатель ¡считается годным по техническим характеристикам в том случае, если все они находятся в допустимых пределах. При этом кратность пускового(КМр) и максимального моментов(КМм), КПД(т|) и коэффициент мощности(собф) должны быть не меньше соответствующих значений нижней границы допуска, а кратность пускового тока(Клр) и скольжение(Б) должны быть не больше соответствующих значений верхней границы допуска, полученных на основании требований, предъявляемых ГОСТом к техническим характеристикам.
КМр;^0.8хКМр; КМш*0.9хКМш; К1р^1.15хК1р;
7хсозф-1
г\{>г\ -0.15(1—л); Si<1.25xS ; coscpi >
6
КМР, KMm, Kip, Т|, S, совф, - номинальные значения технических характеристик;
КМР|, KMmi, Kip,, Т|;, Si, coscpj, - значения технических характеристик подвергнутого испытаниям i-ro асинхронного двигателя.
Нам известно, что в большинстве случаев на качество технических характеристик влияют три параметра, это: сумма потерь в стали и механических(Р8+Рт), величина воздушного зазора(б) и удельное электрическое сопротивление материала короткозамкнутой обмотки ротора( р). Блок-схема алгоритма поиска причин выхода показателей качества АД за допустимые пределы представлена на рис. 1. Были проведены исследования влияния этих трех параметров на технические характеристики.
Рис. 1. Блок-схема алгоритма поиска причин выхода показателей качества АД за допустимые пределы
Конец J
Рис.2
Для обеспечения процесса диагностики разработана программа на оыке Pascal для ЭВМ. Блок-схема программы представлена на рис. 2. Базой :лужит программа, разработанная в третьем разделе (программа' расчета технических характеристик по результатам ПСИ). В программе датировалось неисправное состояние, т.е. вводились заведомо неверные ¡начения показателей качества.
В результате машинного эксперимента было выявлено следующее:
Удельное сопротивление материала короткозамкнутой обмотки ротора i большей степени оказывает влияние на кратность пускового момента и на жольжение.
Величина воздушного зазора в основном влияет на кратность гускового момента, кратность максимального момента и на кратность гускового тока. Величина потерь в стали и механических оказывает
начительное влияние только на Г).
Вследствие того, что возможны значительные отклонения параметров фиемо-сдаточных испытаний от средних арифметических значений, тобходимо учитывать влияние отклонений на качество расчетов по [митационной модели диагностики асинхронных двигателей.
Была разработана программа анализа влияния отклонения значений [араметров приемо-сдаточных испытаний на показатели качества синхронных двигателей для ПЭВМ на языке Pascal. Устанавливалось начение показателя качества, которое не соответствует стандарту и митировалось неисправное состояние машины по этому показателю ачества. Программа начинает по очереди изменять значения факторов, лияюших на данный показатель качества и выводит на просмотр для нализа результаты расчета.
По результатам проведенного анализа можно сказать, что изменение начения тока короткого замыкания значительно влияет на скольжение,
кратность пускового и максимального моментов, незначительно влияет на кратность пускового тока и коэффициент мощности и практически не влияет на КПД. Изменение значения потерь короткого замыкания значительно влияет на скольжение и кратность максимального момента, незначительно влияет на кратность пускового момента и коэффициент мощности и почти не влияет на кратность пускового тока и КПД. Изменение значения тока холостого хода влияет в первую очередь на коэффициент мощности. При изменении тока холостого хода на 5% коэффициент мощности изменяется на 1-2%. При изменении значения потерь холостого хода на 10% значение КПД изменяется на 2-4%.
Заключение. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы разработана математическая модель расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний с использованием ЭВМ и создана математическая модель диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы. Основными результатами научных исследований, выполненных автором, являются:
1. Проведенный анализ этапов совершенствования систем управления качеством продукции, существовавших на предприятиях нашей страны позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время они все не отвечают современным требованиям. Возникла необходимость в разработке и внедрении новых систем, которые бы учитывали опыт отечественных и зарубежных производителей.
Для повышения эффективности вновь разрабатываемых систем управления качеством необходимо в основе их иметь математическую модель обеспечения качества, формализованное описание зависимости обеспечиваемых показателей качества от оказывающих на них влияние факторов. Учитывая прогрессивный характер стандартов ИСО серии 9000, возможность существенного улучшения качества продукции при их использовании, а также повышение регулирующей роли этих стандартов при
выходе на международный рынок хотелось бы отметить их, как наиболее подходящие для внедрения на предприятиях отечественной промышленности.
Нормативный ряд стандартов ИСО серии 9000 и круг качества, подробно описанный в них выделяет систему контроля как важнейшую часть системы обеспечения качества впускаемой продукции. Из двадцати структурных элементов системы менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000 семь элементов можно включить в подсистему контроля. Один из элементов знаменитого «круга качества» посвящен контролю, важное место в котором занимает диагностика состояния объекта.
2. Особое внимание необходимо уделить технической диагностике, как одному из элементов системы управления качеством продукция. Все возрастающее значение сложных и дорогостоящих технических систем, таких как электрические машины, требования качества, надежности, безопасности, безотказности и долговечности делают весьма важной своевременную оценку состояния системы, для чего и призвана служить техническая диагностика.
3. Разработана математическая модель расчета показателей качества асинхронных двигателей по результатам приемо-сдаточных испытаний, позволяющая получать конкретные значения показателей качества не прибегая к трудоемким периодическим испытаниям.
4. Разработана и реализована программа расчета показателей качества по результатам приемо-сдаточных испытаний для ЭВМ, позволяющая получать значения технических характеристик не прибегая к периодическим испытаниям и предназначенная для совершенствования системы управления качеством при изготовлении АД;
5. Созданная математическая модель была проверена на адекватность реальной ситуации. Был рассчитан разброс между значениями поправочных коэффициентов, соответствующих минимальным и максимальным
значениям приемо-сдаточных испытаний, были рассмотрены зависимости средних арифметических значений поправочных коэффициентов от числа полюсов, учитывая влияние насыщения на "характеристики асинхронного двигателя, было проанализировано изменение значения поправочных коэффициентов от изменения значения кратности пускового тока, величина которого, в значительной степени характеризует степень насыщения, были рассчитаны отношения поправочных коэффициентов соответствующих холодному и горячему состоянию одной и той же машины. Результаты проведенной проверки позволяют сделать вывод о том, что разработанная нами математическая модель удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям и адекватна реальной ситуации.
6. Создана математическая модель диагностики причин выхода показателей качества асинхронных двигателей за допустимые пределы, которая позволяет с определенной степенью точности указать на возможные неисправности на стадии производства.
7. Все разработанные модели доведены до алгоритмов и программ, позволяющих реализовать их и использовать в системах контроля качества асинхронных двигателей и были переданы в СКВ ОАО «Сибэлектромотор», г. Томск.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Молодых П.А. Математическая модель расчета показателей качества асинхронных двигателей средней мощности по результатам приемосдаточных испытаний для ПЭВМ// Том.политехн.ун-т.- Томск, 2000.- 8с.: Библиогр.: Зназв.- Рус.- Деп. в ВИНИТИ№ Ю77-ВОО от 19.04.2000.
2. Молодых П.А. Анализ влияния удельного сопротивления материала короткозамкнутой обмотки ротора, величины воздушного зазора и суммарных потерь в стали и механических на показатели качества
асинхронных двигателей.// Том.политехн.ун-т.- Томск, 2000.- 11с.: ил - Рус.-Деп. в ВИНИТИ № Ю76-ВОО от 19.04.2000.
3. Молодых П.А., Игнатович В.М., Манатейкин Д.Г. Оценка качества изготовления асинхронных двигателей.// Четвёртая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии». Сб. Статей. - Томск: ТПУ, 23-28 марта 1998.
4. Молодых П.А., Игнатович В.М. Методы контроля асинхронных двигателей по результатам приемо-сдаточных испытаний.//. Пятая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии». Сб. Статей. - Томск: ТПУ, 26-30 апреля 1999.
Автор выражает благодарность за оказанную помощь и поддержку при работе над диссертацией кандидату технических наук, доценту Игнатовичу В.М.
Отпечатано в типографии ТОО «Томский ЦНТИ», зак. 1575, тир. 100.