автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Действительная работа продольных конструкций стального каркаса одноэтажного производственного здания при температурных воздействиях

кандидата технических наук
Кузьмичев, Григорий Павлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Действительная работа продольных конструкций стального каркаса одноэтажного производственного здания при температурных воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмичев, Григорий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ДАННОЙ РАБОТЫ

1.1. Основные направления исследований напряженно-деформированного состояния конструкций одноэтажных производственных зданий при температурных воздействиях .II

1.2. Исследования работы продольных конструкций каркасу при температурных воздействиях

1.3. Доследования работы узлов сопряжения продольных

• конструкций каркаса

1.4. Актуальность изучаемого вопроса. Задачи работы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПРОДОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КАРКАСА ПРИ

ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методика испытаний

2.2.1. Измерение температуры конструкций

2.2.2. Измерение абсолютных перемещений

2.2.3. Измерение деформаций и оценка напряжений

2.2.4. Измерение перемещений в температурных швах

2.2.5. Измерение перемещений в узлах

2.3. Результаты испытаний

2.3.1. Температурные поля конструкций

2.3.2. Перемещения конструкций

2.3.3. Напряженно-деформированное состояние колонн

2.3.4. Оценка податливости узлов

2.4. Выводы по главе

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПРОДОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КАРКАСА ПРИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

3.1. Задачи исследования

3.2. Континуальная расчетная модель. Расчет на температурный перепад

3.3. Связь характеристик континуальной схемы и конструкции

3.4. Влияние податливости узлов сопряжения подкрановых балок с колоннами на соотношение жесткостей элементов продольных конструкций

3.5. Оценка диапазона изменения геометрических характеристик элементов продольной рамы

3.6. Оценка точности решений для континуальной расчетной схемы

3.7. Анализ влияния геометрических и жесткостных параметров двухъярусной продольной рамы на термонапряженное и деформированное состояние ее элементов

3.7.1. Сравнительный анализ работы одноярусных и двухярусных рам

3.7.2. Распределение температурных перемещений и усилий по длине двухъярусной многопролетной

3.7.3. Влияние отношения жесткостей ригеля на работу двухъярусной рамы

3.7.4. Влияние соотношений геометрических параметров верхней и нижней частей колонны на перемещение двухъярусной рамы

3.7.5. Влияние отношения приращений температур ригелей на перемещения "и продольные силы в двухъярусной раме

3.7.6. Влияние коэффициента отпорности колонн на перемещения и усилия двухъярусной рамы

3.8. Сравнение результатов экспериментальных исследований с результатами расчета по двухи одноярусной схемам

3.9. Определение и анализ асимптотических значений перемещений и продольных сил в продольных конструкциях при температурных воздействиях

3.9.1. Одноярусная рама

3.9.2. Двухъярусноя рама

3.10. Напряжения в элементах продольных конструкций

3.10.1.Изгибающие моменты в крайних колоннах температурного блока

3.10.2.Напряжения в колоннах и ригелях

3.11. Выводы по главе

Глава 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ

КОЛОННАМИ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПРОДОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Одноярусная продольная рама с вертикальными сеязями, произвольно расположенными по длине температурного блока

4.1.1. Метод определения перемещений и усилий в раме

4.1.2. Анализ температурныз перемещений одноярусной продольной рамы со связями

4.2. Двухъярусная продольная рама с нижними вертикальными связями в торце температурного блока

4.2.1. Метод определения перемещений и усилий в двухъярусной раме с нижними связями

4.2.2. Анализ температурных перемещений двухъярусной рамы с нижними связями

4.3. Двухъярусная продольная рама с верхними вертикальными связями в торце температурного блока

4.3.1. Метод определения перемещений и усилий в двухъярусной раме с верхними связями

4.3.2. Анализ температурных перемещений двухъярусной рамы с верхними связями . ;

4.4. Двухъярусная продольная рама с верхними и нижними вертикальными связями, расположенными в торце температурного блока

4.4.1. Метод определения перемещений и усилий в двухъярусной раме с верхними и нижними связями

4.4.2. Анализ температурных перемещений двухъярусной рамы с верхними и нижними связями

4.5. Выводы по главе

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УЗЛА СОПРЯЖЕНИЯ

ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК С КОЛОННАМИ

5.1. Задачи исследования

5.2. Методика экспериментального исследования

5.3. Программа испытаний

5.3.1. Элементы примыкания балки к колонне

5.3.2. Элементы стыка балок

5.3.3. Примыкание балки к колонне

5.3.4. Стык балок

5.3.5. Узел в целом

5.4. Результаты испытаний и анализ работы отдельных элементов узла

5.4.1. Элементы примыкания балок к::колонне

5.4.2. Элементы стыка балок

5.5. Результаты испытаний и анализ работы примыкания и стыка

5.5.1. Примыкание балки к колонне

5.5.2. Стык балок

5.6. Результаты испытания и анализ работы узла в целом

5.7. 0 практическом использовании результатов

5.8. Вывода по главе

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Кузьмичев, Григорий Павлович

В одиннадцатой пятилетке - указывалось в постановлениях ХХУ1 съезда КПСС, - развитие науки и техники должно быть в еще большей степени подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства". Основному требованию одиннадцатой пятилетки: "Экономика должна быть экономной" - должны подчиняться все отрасли народного хозяйства, в том числе и капитальное строительство.

Одна из возможностей более экономичного проектирования строительных металлических конструкций состоит в более обоснованном нормировании и учете температурных воздействий на каркасы одноэтажных производственных зданий. Актуальность этого вопроса возрастает с усложнением условий эксплуатации конструкций и применением новых конструктивных решений*

Недостаточное знание напряженно-деформированного состояния конструкций при температурных воздействиях затрудняет использование резервов несущей способности конструкций и совершенствование конструктивных решений, а иногда приводит к применению неоправданных мер по восприятию температурных воздействий,

В современной практике проектирования производственных зданий основным средством борьбы против последствий температурных воздействий является устройство температурных швов, разрезающих здание в продольном и поперечном направлениях на температурные блоки. Предельные размеры температурных блоков стальных каркасов производственных зданий установлены в нормах на основе обобщения практики проектирования и строительства, однако, для многих видов зданий резервы возможного увеличения размеров блока еще далеко не исчерпаны. Вместе с тем, в цехах с мощными тепловыделениями, соблюдение предельных размеров блоков оказывается недостаточным для предотвращения неблагоприятных последствий температурных воздействий (повреждения конструктивных элементов и узлов каркаса).

Устройство температурных швов вызывает перерасход материалов, нарушает типизацию конструкций, создает ряд эксплуатационных неудобств: повреждения ограждающих конструкций в швах и, как следствие этого, нарушение герметизации здания; расстройство кранового пути (особенно при тяжелом режиме работы кранов) и т.д. Поэтому, увеличение размеров блоков, а для некоторых зданий полный отказ от температурных швов является важной задачей.

В последних нормах по проектированию стальных конструкций [68] несколько сокращены размеры блоков для районов с особо низкими расчетными зимними температурами и содержится требование о расчете конструкций на температурные воздействия при превышении предельных размеров блоков более чем на Ь% с учетом неупругих деформаций конструкций и податливости узлов, однако в нормах отсутствуют конкретные рекомендации по учету этих факторов.

Дальнейшее уточнение нормативных требований по учету температурных воздействий при проектировании каркасов производственных зданий возможно только на основе экспериментального и теоретического изучения напряженно-деформированного состояния конструкций в зависимости от размеров температурных блоков, конструктивного решения каркасов и характера температурных воздействий.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментального исследования работы продольных конструкций стального каркаса одноэтажного производственного здания при температурных воздействиях;

- результаты экспериментального и теоретического исследования работы узлов сопряжения подкрановых балок с колоннами в продольном направлении;

- методика расчета продольных конструкций и анализ влияния конструктивных и геометрических параметров системы на напряженно-деформированное состояние продольных конструкций при температурных воздействиях;

- рекомендации по учету температурных воздействий при проектировании стальных каркасов одноэтажных производственных зданий.

Заключение диссертация на тему "Действительная работа продольных конструкций стального каркаса одноэтажного производственного здания при температурных воздействиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании экспериментальных исследований, разработанных методов расчета и теоретического анализа напряженного и деформированного состояния продольных конструкций одноэтажных производственных зданий установлено:

1. Температурные климатические и технологические воздействия существенно влияют на перемещения и усилия в элементах и узлах продольных конструкций.

Поперечные температурные швы способствуют снижению продольных температурных перемещений каркаса на концах здания, но в некоторых случаях не обеспечивают полной разрезки каркаса на независимые отсеки из-за недостаточных начальных зазоров в швах.

2. Продольные конструкции каркаса работают при температурных воздействиях как двухъярусная рама, образованная защемленными в фундаментах колоннами, нижним ригелем (подкрановая балка) и верхним ригелем (подстропильная ферма, распорки, прогоны, кровля).

Расчетная схема в виде двухъярусной рамы дает - в отличие от одноярусной, предложенной другими авторами - более полное представление о работе всех основных элементов и узлов продольных конструкций, в том числе верхнего ригеля.

Переход от дискретной расчетной схемы двухъярусной рамы к континуальной в виде двух стержней (нижнего и верхнего ригеля) в упругой среде, взаимодействующих через эту среду, позволяет получить замкнутые аналитические выражения, для оценки перемещений и усилий в стержнях,с достаточной для практических целей точностью.

3. Различие между фактическими и свободными температурными перемещениями продольных элементов системы объясняются, главным образом, влиянием отпора колонн и связей и податливости узлов сопряжения подкрановых балок с колоннами.

Увеличение коэффициента относительной отпорности колонн на уровне подкрановых балок (Кг ) приводит в большинстве практических случаев к снижению температурных перемещений верхнего и нижнего ригелей.

Соотношение площадей верхнего (включая элементы кровли) и нижнего ригелей ( Ь/рг ) существенно влияет на работу продольных конструкций, однако снижение относительной жесткости верхней части колонны ослабляет влияние верхнего ригеля.

4. Вертикальные связи между колоннами, взаимодействуя с продольными конструкциями в единой рамносвязевой системе, играют важную роль в ее работе при температурных воздействиях.

Характер влияния связей зависит от их схемы и размещения в температурном блоке, а также от соотношения жесткостей и изменений температуры связей элементов продольных конструкций. Нижние вертикальные связи снижают, как правило, продольные температурные перемещения на блоках, верхние вертикальные связи - в зависимости от соотношения изменений температуры верхнего и нижнего ригелей -или снижают, или увеличивают эти перемещения.

5. Податливость узлов сопряжения разрезных подкрановых балок с колоннами приводит к резкому увеличению коэффициента относительной отпорности колонн ( Кг ) и относительной жесткости верхнего ригеля и - как следствие - к снижению продольных перемещений подкрановых балок от изменения температуры.

Наиболее жесткими элементами узла при температурных воздействиях являются: фланцевое соединение в стыке подкрановых балок, прикрепление тормозной конструкции к колонне сварными швами; наиболее податливыми элементами являются: вертикальные диафрагмы, проушины, стержневые шпильки, предназначенные для передачи поперечных крановых воздействий, а также крановый рельс с болтовым прикреплением, сопротивляющийся взаимному перемещению в стыке подкрановых балок лишь при незначительных продольных усилиях, не превышающих сил трения под подошвой рельса.

Рекомендуемые расчетные диаграммы работы элементов стыка и примыкания и способы оценки коэффициентов податливости дают возможность учесть особенности работы и взаимодействия этих элементов при температурных воздействиях.

6. С неограниченным увеличением длины температурного блока температурные перемещения на его концах не увеличиваются бесконечно, а ограничены предельными асимптотическими значениями.

В продольных конструкциях производственных зданий с наибольшими, допускаемыми по нормам расстояниями между температурными швами рассчетные значения температурных перемещений подкрановых балок на концах блока составляют:

- при разрезных подкрановых балках - 70+95$ от асимптотических значений, соответствующих бесконечно длинному блоку;

- при неразрезных подкрановых балках - 50-70$ от асимптотических значений.

При таких соотношениях возможно радикальное увеличение длины температурных блоков, а при разрезных подкрановых балках - отказ от температурных швов в продольных стальных конструкциях без существенного увеличения температурных перемещений на концах блока и соответствующих им деформаций (напряжений) в сечениях крайних колонн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных в диссертации исследований разработаны рекомендации по учету температурных воздействий при проектировании стальных каркасов одноэтажных производственных зданий (см.отдельное приложение).

Рекомендации дают возможность устанавливать наибольшие расстояния между температурными швами в продольном направлении зданий в зависимости от расчетных значений температурных воздействий, геометрических и жесткостных параметров и различных конструктивных схем продольных конструкций. Это позволяет реализовать более дифференцированный подход к учету температурных воздействий в практике проектирования производственных зданий.

Для уточнения предельных расстояний между температурными швами использован критерий, состоящий в том, что расчетные значения напряжений в колоннах и подкрановых балках от температурных воздействий не должны превышать значений, соответствующих наибольшим расстояниям между температурными швами по действующим нормам (табл.42 [68] ). Выбор более обоснованных критериев может служить предметом дальнейших исследований.

Приведенная в рекомендациях методика расчета продольных конструкций на температурные воздействия может быть использована при проектировании зданий с увеличенной длиной блоков.

Применение методики показано в приложении П2 на примере расчета продольных конструкций стального каркаса склада двигателей завода КАМАЗ (проект разработан ЦНИШроектстальконструкция им.Н.П.Мелышкова). Результаты расчета (см.табл.П.2.1 и табл.П.2.2) наглядно показывают широкие возможности регулирования напряженно-деформированного состояния продольных конструкций при температурных воздействиях, а также возможность проектирования этих конструкций без устройства температурных швов. Это позволяет исключить парные конструкции (колонны, стропильные фермы, связи по стропильным фермам, верхние вертикальные связи) и снизить расход стали на 2 кг/ii? площади здания (ориентировочно на 3% от общего расхода стали на каркас здания).