автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Деятельность органов прокуратуры по обеспечению конституционной безопасности Российской Федерации

кандидата юридических наук
Кот, Светлана Викторовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Деятельность органов прокуратуры по обеспечению конституционной безопасности Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Кот, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1 Правовое регулирование организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.^.

§ 2. Прокуратура России в системе органов государства,' обеспечивающих конституционную безопасность

Российской Федерации.

§ 3. Развитие системы и функций органов прокуратуры по обеспечению конституционной безопасности в условиях становления системы федеральных округов.

Глава 2. ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ И ЕДИНСТВА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Участие прокуратуры Российской Федерации в обеспечении конституционной законности.

§ 2. Роль прокуратуры в обеспечении единства правовой системы России.

§ 3. Актуальные направления развития функций и организационных форм деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в интересах конституционной безопасности.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кот, Светлана Викторовна

Актуальность темы диссертации. Понимание национальной безопасности многогранно. Это понятие можно подвергнуть анализу с точки зрения различных наук. В настоящем исследовании раскрывается правовая составляющая национальнрй безопасности, изучаются вопросы обеспечения конституционной безопасности в сложных, можно утверждать, чрезвычайных, обстоятельствах разрушения единства правовой системы страны, ослабления связей между центром и регионами. Свою значительную роль в обеспечении стабильного правового развития страны играет отечественная прокуратура.

В последнее десятилетие XX века особую актуальность для отечественной юридической науки приобрели проблемы обеспечения безопасности государства и не только потому, что в этот период значительно осложнились внешнеполитические условия существования Российского государства, но, прежде всего, потому, что поступательному стабильному развитию страны противодействуют внутренние противоречия. Одной из самых существенных проблем является противоречивость правовой системы России. Несоответствие правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству привело к тому, что, по сути, под угрозу поставлено конституционное единство страны, а тем самым ее национальная конституционная и конституционная безопасность.

Среди основных задач в области обеспечения конституционной безопасности страны Концепция конституционной безопасности Российской Федерации называет «совершенствование системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства Российской Федерации., укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества, обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, политическими партиями, общественными и религиозными организациями»1. Это актуализирует проблему конституционной безопасности России.

В этих условиях особо значимое место в деле соблюдения правового единства страны, ее внутреннего единства и безопасности отводится органам прокуратуры. Прокурорская деятельность является самостоятельным видом государственной деятельности, регулируемой законодательством Российской Федерации. Президент Российской Федерации В.В.Путин, выступая перед участниками Всероссийского совещания прокуроров, акцентировал внимание на том, что «прокуратура была и остается одной из важнейших составляющих российской правоохранительной системы»2.

С точки зрения конституционного права диссертация представляет собой исследование статуса прокуратуры во взаимодействии с другими органами государственной власти. С точки зрения теории конституционной безопасности диссертант обращается к важнейшим задачам поддержания внутригосударственной стабильности, конституционной безопасности, соблюдения основ конституционного строя России.

Необходимость анализа роли органов прокуратуры по обеспечению режима законности и единства правовой системы страны, потребность разработки мер по совершенствованию форм участия органов прокуратуры в данных направлениях государственной деятельности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

1 Концепция конституционной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1997 г № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). •

2 Российская газета. 2001. № 7-8. 13 января.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные работы по теории права и конституционному праву, теории национальной безопасностц. Среди них научные труды таких российских ученых, как: С.С.Алексеев, М.В.Баглай, О.В.Дамаскин, Н.Г.Кобец, 'В.Н.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашова,

И.И.Лукашук, Г.Н.Манов, А.А.Прохожев, Б.А.Страшун,

Ю.А.Тихомиров, В.А.Топорнин, В.А.Туманов, И.А. Умнова (Конюхова), Н.Ю.Хаманева, В.Е.Чиркин, Т.Э.Шублерт, Л.С.Явич и др.

Значительный вклад в исследование истории и современного состояния, перспектив развития отечественной прокуратуры внесли

A.И.Алексеев, В.И.Басков, В.Г.Бессарабов, А.Д.Бойков, Е.В.Быкова, К.Ф.Гуценко, С.И.Герасимов, А.Г.Звягинцев, Б.В.Коробейников,

B.В. Клочков, В.Н. Кудрявцев, Н.В.Мельников, Л.А.Николаева, Ю.Г.Орлов, Н.В.Руденко, В.П.Рябцев, Н.В.Селезнев, К.Ф.Скворцов, Ю.И.Скуратов, А.Я.Сухарев, Ю.А.Фролов, М.С.Шалумов, Ю.Л.Шульженко, В.Б.Ястребов и др.

Преобладающим в отечественной науке является подход о весомой роли органов прокуратуры как элемента системы «сдержек и противовесов» в разделении властей, о необходимости сохранения за прокуратурой помимо функции уголовного преследования и широких полномочий по надзору за законностью в Российской Федерации. В то же время, надлежит признать и то, что в 1990-е годы некоторые ученые высказывались за ограничение роли прокуратуры путем закрепления за ней исключительно функции обвинения в уголовном процессе и включения в судебную систему. К их числу относятся А. Ларин, И. Михайловская, В. Савицкий, С. Пашин, В. Похмелкин и др.

Однако, несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, вопросы правового регулирования и практики государственной деятельности органов прокуратуры в сфере национальной безопасности, прежде всего ее правового аспекта, нуждаются в теоретической разработке, в закреплении в системе нормативных правовых актов, что оставляет место для специального комплексного анализа данного направления деятельности органов прокуратуры в России. I

Источниковедческую базу работы составляют, прежде всего, Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральное законодательство (прежде всего, Закон Российской Федерации «О безопасности», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ, а также иные нормативные правовые акты по вопросам обеспечения конституционной безопасности и реформирования деятельности прокуратуры в России.

Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации. Автор диссертации обращается к ряду постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, среди которых постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 г. и 18 июля 2003 г.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил анализ деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по обеспечению режима законности и единства правовой системы. В диссертации использованы материалы обсуждения в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации ряда законопроектов и практических вопросов, материалы заседаний Конституционного Суда Российской Федерации, выступления в средствах массовой информации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, определили цель и задачи исследования. Целью исследования является представление современных форм участия .органов прокуратуры Российской Федерации в обеспечении конституционной законности и единства правовой законности, как основу конституционной безопасности Россий^газйийадерщщидостигается при разрешении следующего комплекса задач: исследовать правовые основы деятельности органов прокуратуры I в России и выявить направления трансформации правового статуса прокуратуры Российской Федерации; обосновать роль и место органов прокуратуры в системе государственной власти, раскрыть основные принципы их деятельности в современных условиях; проанализировать формы участия прокуратуры Российской Федерации в обеспечении конституционной и национальной безопасности страны, роль прокуратуры в обеспечении единства правовой системы России; разработать и обосновать предложения, направленные на развитие функций и организационных форм деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Диссертационное исследование содержит анализ специальной литературы, законодательства и практики деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации, направленной на поддержание конституционной законности и национальной безопасности страны.

Объектом исследования является система обеспечения конституционной безопасности в Российской Федерации.

Предметом исследования явилось правовое регулирование деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации в системе обеспечения конституционной безопасности Российской Федерации. В диссертации изучены реальные проблемы развития функций и организационных форм деятельности Прокуратуры Российской Федерации в контексте обеспечения конституционной безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования выступил системный подход к анализу явлений вопросов .деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации. В диссертации рассматриваются вопросы обеспечения конституционной безопасности и законности в России, затрагивающие предметы изучения конституционного права, теории права и государства, административного права и других отраслей права. Это обусловило комплексный междисциплинарный характер проведенного исследования, использование различных методов при анализе становления, современного состояния и перспектив развития института прокуратуры в Российской Федерации.

Диссертант использовал различные методы изучения и анализа предмета исследования: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный. В частности, ситуационный метод подлежал использованию при анализе противоречий, возникающих в ходе осуществления практической деятельности органов прокуратуры; формально-юридический метод предполагает свое применение при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений; теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Теоретические обобщения, практические выводы и заключения сделаны на основе всестороннего анализа деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в^ем дан комплексный правовой анализ вопросов правового регулирования статуса, функций и деятельности органов прокуратуры. В диссертации системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования, которые изучены в недостаточной степени, исследуются противоречия в правовом регулировании, которые не нашли своего должного научного разрешения, предлагаются механизмы их разрешения,1 способы обеспечения большей степени эффективности осуществления органами прокуратуры деятельности по обеспечению заI конности и конституционной безопасности.

В диссертации обосновывается необходимость качественно нового понимания роли прокуратуры в Российской Федерации как инструмента обеспечения конституционной безопасности посредством прокурорского надзора за соблюдением законности в стране. Это понимание приводит диссертанта к представлению концепции развития тех форм деятельности органов прокуратуры, которые связаны с защитой конституционной безопасности.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые и выносятся на защиту:

Уточнение понятия «Конституционная безопасность» и его места в системе национальной безопасности страны в целом.

Конституционная безопасность, по мнению автора, есть защищенность граждан, общества и государства от угроз в сфере общественных отношений, регулируемых нормами Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов. Обеспечение конституционной безопасности является одним из принципов осуществления внутренней политики России. Поэтому основным направлением развития функций прокуратуры в Российской Федерации должно стать именно обеспечение конституционной безопасности как неотъемлемой части системы обеспечения национальной безопасности России в целом. Правовая составляющая конституционной безопасности обеспечивается государством, прежде всего, через реализацию своих внутренних функций. Среди угроз конституционной безопасности диссертант выделяет: а) принятие субъектами Российской Федерации нормативных актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному ЗаI конодательству; б) отсутствие ряда важных нормативных правовых актов, среди которых законы, регламентирующие применение мер федерального вмешательства в отношении тех органов государственной власти субъектов федерации, которые нарушают положения Конституции РФ; в) невыполнение решений органов конституционного правосудия и конституционного контроля, прежде всего, решений Конституционного Суда Российской Федерации; г) низкий уровень правового сознания и правовой культуры.

Результаты анализа роли и места органов прокуратуры в системе государственного управления и основных принципов их деятельности в современных условиях.

Исходя из наличия в системе государственного управления группы органов, которые по своему существу не могут быть отнесены ни к одной из указанной в Конституции Российской Федерации ветвей государственной власти (ст. 10) и в наибольшей степени вписываются в систему «сдержек и противовесов», диссертант обосновывает целесообразность введения в Конституцию Российской Федерации дополнительной главы (после главы 7 «Судебная власть») «Контрольные и надзорные органы», куда поместить статью «Контрольно-счетные органы» и нынешнюю статью 129, регламентирующую статус прокуратуры.

Предложения по совершенствованию функций органов прокуратуры в обеспечении конституционной безопасности и единства правовой системы.

Генеральный прокурор Российской Федерации наделен полномочием обращаться в Конституционный Суд. Однако данное полномочие используется' недостаточно эффективно. Так как законодательно порядок обращения Генерального прокурора в Конституционный Суд не регламентирован (также как и порядок рассмотрения Судом их обращений) надлежит внести изменения и дополнения в ст.ст. 3 и 96 ФедеральI ного конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», указав на Генерального прокурора как на субъекта права на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

В еще большей степени решению задачи совершенствования взаимодействия между Генеральным прокурором Российской Федерации и Конституционным Судом Российской Федерации способствовало бы введение в Федеральный конституционный закон главы, регламенти-1 рующей порядок обращения данных должностных лиц в Конституционный Суд, допустимость их обращений, пределы проверки по обращениям, а также правовые последствия конституционного решений Суда.

Рекомендации по совершенствованию организационных форм деятельности органов прокуратуры при обеспечении конституционной безопасности.

Прокурорам должны быть предоставлены полномочия по надзору за исполнением предписаний законов не только при решении вопроса о проведении гласных оперативно-розыскных действий, но и при реализации последних; за соблюдением конституционных прав и свобод граждан, получением в надлежащих случаях санкции суда либо прокурора, соблюдением процессуальных требований при выполнении оперативных мероприятий и оформлении процессуальных документов.

Для полноценного выполнения своих функций в сфере конституционной безопасности прокуратура должна быть организована по территориальным округам, не совпадающим с административно-территориальным делением регионов и крупных муниципальных образований. Такими территориальными единицами выступают федеральные округа. Поэтому перспективным является налаживание взаимодействия органов прокуратуры с полномочными представителями Президента I

Российской Федерации в федеральных округах. Основным направлением подобного взаимодействия является координация деятельности по обеспечению конституционной законности, единства правового и экономического пространства страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ деятельности органов прокуратуры в сфере конституционной безопасности России. Аналитический потенциал исследования правового статуса и основных направлений деятельности органов прокуратуры состоит в том, что при его изучении возможно определить состояние важнейших властных отношений, представить механизмы осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению конституционной законности и единства правовой системы страны.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов правового регулирования статуса и деятельности органов прокуратуры формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов участия прокуратуры в обеспечении конституционной безопасности России. Диссертационный материал может быть использован в законотворческой деятельности, в практической работе, в учебных курсах по конституционному праву, прокурорскому надзору, уголовному и гражданскому процессам.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в его практической деятельности в Прокуратуре г. Москвы, а также в выступлениях на различных практических семинарах, всероссийских научных конференциях.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Заключение диссертация на тему "Деятельность органов прокуратуры по обеспечению конституционной безопасности Российской Федерации"

Выводы: ,

• Правовую безопасность следует определить как состояние законодательной защищенности интересов личности, общества и государства, характеризующееся наличием развитой правовой базы и эффективным механизмом надзора за ее функционированием.

• С момента своего образования российская прокуратура испытала значительные трансформации. Отечественный прокурорский надзор переживал взлеты и падения, извлекая уроки из ошибок и накапливая бесценный опыт в деле охраны законности. Общей тенденцией развития прокурорского надзора стало расширение его предмета и пределов. Наделение широкими полномочиями по уголовному преследоваI нию и общему надзору возвело данный институт в особый ранг, который, как нам представляется, следует сохранить, несмотря на недостаточную эффективность работы российской прокуратуры на современном этапе.

• Судебно-правовая реформа в России не может не опираться на зарубежный опыт организации прокуратуры, однако в мире отсутствует единая точка зрения о месте прокуратуры в системе разделения властей, и как следствие нет международных нормативных стандартов в отношении прокуратуры. В развитых странах действуют два варианта отнесения прокуратуры к ветвям власти, либо она входит в систему исполнительной власти и подотчетна главе последней, либо является частью судебной власти. Объективно, идеала здесь нет, поэтому механическое копирование западных образцов, уже опробованных, в свое время в России, проблем с законностью не решит.

• В настоящее время прокуратура РФ является уникальным автономным органом, призванным быть балансом, уравновешивающим соблюдение законов всеми органами государственной власти. Данное качество может рассматривать как основание для выделения в механизме государственной власти специфической прокурорской власти, которая дополняет фундаментальные ветви власти, контролируя и сдерживая их. Органы прокуратуры обязаны устанавливать и принймать меры по устранению любых нарушений закона, от кого бы последние не исходили.

Осуществляя функцию надзора за исполнением федеральных законов прокуратура влияет на формирование единого правового пространства в РФ, поскольку исходной посылкой в ее деятельности является принцип единой законности во всех сферах государственной жизни. Прокуратура должна представлять собой строго организованный и четко действующий элемент государственного механизма в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы, как основы конституционной безопасности.

• Представляются необходимыми:

- разработка и внесение проекта нового федерального закона "О национальной безопасности", соответствующего Конституции РФ и новой доктрине национальной безопасности, федерального закона "О статусе Совета Безопасности Российской Федерации", предусматривающих место и роль прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности;

- внесение изменений в федеральный закон "О Правительстве Российской Федерации", устанавливающих связь и ответственность членов правительства с задачами обеспечения национальной безопасности;

- разработка и принятие федерального закона "Об основах государственной системы предупреждения преступлений".

Приоритетным направлением совершенствования законодательного обеспечения конституционной, безопасности должен стать пакет законодательных актов, ориентированных на защиту личности, путем I принятия нор>м предусматривающих:

- право граждан России защищать свои законные права, честь, достоинство и свою собственность всеми способами, включая применение оружия; 1

- государственную защиту потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству;

- правовую защиту лиц, оказывающих негласную помощь правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, оружия и другими правонарушениями;

- право граждан, потерпевших от преступных действий, а также незаконных деяний органов государственной власти на государственную компенсацию причиненного ущерба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность прокуратуры РФ в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы, как основы конституционной безопасности Россиц,'основывается на правовом фундаменте, • обновленном законодательстве, которое образуют, в том числе, Гражданский кодекс РФ, уголовно-процессуальный и арбитражно-процессуальный кодексы, законодательство об избирательной системе.

Мы вместе преодолели абсолютно неприемлемую ситуацию, при которой отдельные российские территории по сути находились вне пределов федеральной юрисдикции. Верховенство российской Конституции и федеральных законов - как обязанность платить налоги в1 общефедеральную казну - стали сегодня нормой жизни для всех регионов Российской Федерации"1.

Процесс формирования правового государства неразрывно связан с развитием демократии, всесторонней защитой прав человека и гражда-, нина, установлением примата права в общественных отношениях, соблюдением принципа социальной справедливости. Происходящие в стране радикальные перемены в политической и экономической жизни не могут в этой связи не затронуть основные государственные институты, в том числе правоохранительные органы. Особое место в механизме гарантий законности традиционно принадлежит органам прокуратуры. При этом Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» не поставил точку в дискуссиях о задачах и функциях прокуратуры, ее месте в механизме государственной власти, роли в системе «сдержек и противовесов», в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета, 17 мая 2003 г., № 93 (3207).

На фоне обострения социально-политических проблем, проявлений сепаратизма и правового нигилизма государство в ходе перехода от одних законов к другим столкнулось с существенными трудностями и издержками в правовой сфере1. Дебаты о судьбе российской прокуратуры продолжаются, поскольку современный период отмечен серьезными недостатками в сфере применения и исполнения законов. Слишком часто требования закона игнорируются сегодня как гражданами, так и чиновниками. Отдельные дефекты в работе прокуратуры существенно снижает ее авторитет в обществе, порождает мнение об ее политической ангажированности и некомпетентности.

Сегодня речь должна идти о совершенствовании прокурорской деятельности. Достойны всестороннего рассмотрения предложения о восстановлении конституционного положения о прокурорском надзоре, расширении полномочий прокуратуры с одновременным исключением при этом возможности вмешательства в оперативную и управленческую сферы . С такой постановкой вопроса следует согласиться, поскольку развитие прокурорской власти вполне соответствует принципам правового государства с его требованием господства закона во всех сферах жизни и недопустимости его нарушений. Прокуратура наделена полномочиями по надзору за законностью, в том числе конституционному надзору. И хотя отсутствуют правовые акты, в которых употреблялся бы термин «прокурорская власть», само установление Законом «О Прокуратуре РФ» места прокуратуры в механизме государства РФ направлено на обеспечение единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Главным предназначением органов прокуратуры является осуще

1 Бессарабов В.Г. Прокуратура в условиях становления Российской политической системы.-М., 1998. С. 14.

2 Симученков В. Роль и функции прокуратуры // Законность. 2000. № 8. - С.6. ствление надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (ст. 1 Федерального закона "О Прокуратуре Российской Федерации"). Поэтому представляется важным укрепление независимости прокуратуры.

Структурно-функциональная характеристика органов прокуратуры как системы органов имеет первостепенное значение для выработки верного представления о государственной власти. Необходимо уяснить сущность, бе место и роль в обществе, ее связь с государством и значение в осуществлении прав и свобод гражданина. Место прокуратуры в I системе государственной власти обусловлено ее конституционно-правовым статусом.

Исследование и анализ федерального законодательства и мнения многих ученых о развитии системы прокуратуры и ее полномочиях очень различны. В обеспечении соблюдения конституционных норм традиционно большая роль в нашей стране принадлежала прокуратуре. Вокруг определения ее конституционно-правового статуса и места в государственном механизме ведутся достаточно серьезные дискуссии. Они связаны также с проблемой обеспечения конституционной законности, реализации конституционных норм.

Прокуратура, являясь важной структурой государственного механизма России, вместе с тем не относится ни к одной из ветвей власти, осуществляя надзор за неуклонным соблюдением Конституции России и исполнением действующих законов всеми органами государственной власти, предприятиями, организациями, должностными лицами, обеспечивая единое правовое пространство России и тем самым ее единство на федеративных началах, установленных Конституцией Российской Федерации.

Все ветви государственной власти и их органы в конечном счете заинтересованы в сохранении и укреплении законности. Без этого не может быть сильной, успешно выполняющей свои функции власти, нормально функционирующего общества, правового государства. Прокуратура - важнейший, незаменимый особенно в условиях переходного периода элемент обеспечения законности, ее единства на всей территории страны.

В современных условиях актуализируются проблемы обеспечения конституционных прав граждан на судебную защиту. Особое значение приобретают юридические гарантии правосудия, возможность использования потенциала гражданского и уголовного законодательства, обеспечения законности, справедливости, доступности и' эффективности правосудия. Необходимо повысить доверие граждан к правоохранительным органам.

В силу стоящих перед прокуратурой задач она выведена за рамки законодательной, исполнительной и судебной властей. Конституция Российской Федерации оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов государственной власти. Ст. 129 Конституции РФ в общих чертах определила ее статус, указав на то, что она является централизованной системой, организация и порядок деятельности которой определяются федеральным законом. Очевидно, что подобное определение недостаточно для целостного раскрытия роли прокуратуры в государственном механизме России.

Закон о прокуратуре не восполнил этот пробел. Поэтому одним из базовых пунктов современной правовой реформы является вопрос о месте и роли прокуратуры в структуре государственной власти. Активное обсуждение вариантов реформы прокурорского надзора началось в начале 90-х годов и продолжается по сей день, поскольку Конституция РФ и Закон о прокуратуре оставили открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов власти.

По итогам исследования можно утверждать, что в государственном механизме России прокуратура не получила четкого конституционно-правового статуса, поскольку не отнесена ни к одной из ветвей государственной власти и наделена слишком широким кругом полномочий. Советская модель прокуратуры,, выступавшая в качестве дополнительного механизма управления, в реалиях сегодняшнего дня трансформи рована, однако правовое положение прокуратуры РФ требует дальнейшей корректировки. Полная реализация принципов централизации, единства и независимости прокуратуры требует ликвидации влияния органов власти субъектов Федерации на назначение соответствующих прокуроров посредством процедуры согласования кадров. Данный подход требует изменения Конституции РФ в части совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации по кадрам судебных и правоохранительных органов (п. «л» ч.1 ст.72).

Одна из основных проблем, вызывающих острые споры, заключается в том, что должна ли прокуратура сохранить полномочия по надзору за исполнением законов, либо стать лишь обвинительным органом уголовного преследования. Мировое сообщество не знает единых стандартов построения и правового статуса российской прокуратуры невозможно вне контекста социально-политических условий его функционирования, национальных традиций, особенностей правовой культуры народа.

В российских условиях есть все основания утверждать, что ограничение полномочий прокуратуры негативно скажется на борьбе с беззаконием. Данное мнение является доминирующим в настоящее время, однако будущее требует оригинальных решений, преодолевающих неэффективность существующей системы. По нашему глубокому убеждению сегодня сохраняется необходимость дальнейшего совершенствования конституционно-правового статуса прокуратуры, обеспечивающего усиление ее влияния на состояние законности, правопорядка, защиты прав человека и гражданина, интересов общества и государства.

Анализ первых итогов работы по приведению регионального законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным законодательством показал, ч;го неисполнение федеральных законов, в том числе и основного закона страны, Ука зов Президента России и судебных решений стало распространенным явлением российской действительности. Для более эффективной деятельности и координации усилий всех заинтересованных ведомств, работу в этом направлении необходимо проводить под руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Надлежит развить положения Федерального закона о прокуратуре РФ (ч.2 п.2 ст. 1 и 23), которые определяют органы прокуратуры в качестве главного звена системы контроля за соответствием нормативных актов и за соблюдением их иерархии. При этом прокуроры наделяются правом принесения протеста либо обращения в суд, сопровождающимися приостановлением действия акта впредь до приведения его в соответствие с актом, обладающим более высокой юридической силой.

В заключении, представляется необходимым отметить, что развитие прокуратуры как составной части правоохранительной системы должно протекать в общем русле государственно-правовой реформы. Судьбу прокуратуры России, имеющей многовековую историю (большую, чем у иных правоохранительных органов) и вносящей значительный вклад в обеспечение законности и правопорядка, нельзя решать под влиянием случайных оценок и суждений, игнорирующих государственные интересы.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность органов прокуратуры по обеспечению конституционной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Кот Светлана Викторовна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальности: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях 12.00.02- конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Шиян Н.И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сафонов В.Е.

кандидат юридических наук Першин А.П.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры РФ

Защита состоится «_»_2004 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета ДС 502.001.01 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. №_, (_уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат военных наук, профессор

И.К. Макаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Понимание национальной безопасности многогранно. Это понятие можно подвергнуть анализу с точки зрения различных наук. В настоящем исследовании раскрывается правовая составляющая национальной безопасности, изучаются вопросы обеспечения конституционной безопасности в сложных, можно утверждать, чрезвычайных, обстоятельствах разрушения единства правовой системы страны, ослабления связей между центром и регионами. Свою значительную роль в обеспечении стабильного правового развития страны играет отечественная прокуратура.

В последнее десятилетие XX века особую актуальность для отечественной юридической науки приобрели проблемы обеспечения безопасности государства и не только потому, что в этот период значительно осложнились внешнеполитические условия существования Российского государ -ства, но, прежде всего, потому, что поступательному стабильному развитию страны противодействуют внутренние противоречия. Одной из самых существенных проблем является противоречивость правовой системы России. Несоответствие правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству привело к тому, что, по сути, под угрозу поставлено конституционное единство страны, а тем самым ее национальная и конституционная безопасность.

Среди основных задач в области обеспечения конституционной безопасности страны Концепция конституционной безопасности Российской Федерации называет «совершенствование системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства Российской Федерации..., укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества, обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, политическими партиями, общественными и религиозными ор-

ганизациями»1. Это актуализирует проблему конституционной безопасности России.

В этих условиях особо значимое место в деле соблюдения правового единства страны, ее внутреннего единства и безопасности отводится органам прокуратуры. Прокурорская деятельность является самостоятельным видом государственной деятельности, регулируемой законодательством Российской Федерации. Президент Российской Федерации В.В.Путин, выступая перед участниками Всероссийского совещания прокуроров, акцентировал внимание на том, что «прокуратура была и остается одной из важнейших составляющих российской правоохранительной системы»2.

С точки зрения конституционного права диссертация представляет собой исследование статуса прокуратуры во взаимодействии с другими органами государственной власти. С точки зрения теории конституционной безопасности диссертант обращается к важнейшим задачам поддержания внутригосударственной стабильности, конституционной безопасности, соблюдения основ конституционного строя России.

Необходимость анализа роли органов прокуратуры по обеспечению режима законности и единства правовой системы страны, потребность разработки мер по совершенствованию форм участия органов прокуратуры в данных направлениях государственной деятельности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные работы по теории права и конституционному праву, теории национальной безопасности. Среди них научные труды таких российских ученых, как: С.С.Алексеев, М.В.Баглай, О.В.Дамаскин, Н.Г.Кобец, В.Н.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А.Лукашова, И.И. Лукашук, Г.Н.Манов, А.А.Прохожев, Б.А.Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.А.Топорнин, В.А.Туманов, И.А. Умнова (Конюхова), Н.Ю.Хаманева, В.Е.Чиркин, Т.Э.Шуберт, Л.С. Явич и др.

Значительный вклад в исследование истории и современного состоя-

1 Концепция конституционной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1997 г № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24).

2 Российская газета. 2001. № 7-8.13 января.

ния, перспектив развития отечественной прокуратуры внесли А.И.Алексеев, В.И.Басков, В.Г.Бессарабов, А.Д.Бойков, Е.В.Быкова, К.Ф.Гуценко, С.И.Герасимов, А.Г.Звягинцев, Б.В.Коробейников, В.В. Клочков, В.Н. Кудрявцев, Н.В.Мельников, Л.А.Николаева, Ю.Г.Орлов, Н.В.Руденко, В.П.Рябцев, Н.В.Селезнев, К.Ф.Скворцов, Ю.И.Скуратов, А.Я.Сухарев, Ю.А.Фролов, М.С.Шалумов, Ю.Л.Шульженко, В.Б.Ястребов и др.

Преобладающим в отечественной науке является подход о весомой роли органов прокуратуры как элемента системы «сдержек и противовесов» в разделении властей, необходимости сохранения за прокуратурой помимо функции уголовного преследования и широких полномочий по надзору за законностью в Российской Федерации. В то же время, надлежит признать и то, что в 1990-е годы некоторые ученые высказывались за ограничение роли прокуратуры путем закрепления за ней исключительно функции обвинения в уголовном процессе и включения в судебную систему. К их числу относятся А. Ларин, И. Михайловская, В. Савицкий, С. Пашин, В. Похмелкин и др.

Однако, несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, вопросы правового регулирования и практики государственной деятельности органов прокуратуры в сфере национальной безопасности, прежде всего ее правового аспекта, нуждаются в теоретической разработке, в закреплении в системе нормативных правовых актов, что оставляет место для специального комплексного анализа данного направления деятельности органов прокуратуры в России.

Источниковедческую базу работы составляют, прежде всего, Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральное законодательство (прежде всего, Закон Российской Федерации «О безопасности»), Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации») указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ, а также иные нормативные правовые акты по вопросам обеспечения конституционной безопасности и реформирования деятельности прокуратуры в России.

Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации. Автор диссертации обращается к ряду постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, среди которых постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 г.

и 18 июля 2003 г.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил анализ деятельности органов прокуратуры Российской Федерации но обеспечению режима законности и единства правовой системы. В диссертации использованы материалы обсуждения в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Федеральном.Собрании Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации ряда законопроектов и практических вопросов, материалы заседаний Конституционного Суда Российской Федерации, выступления в средствах массовой информации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, определили цель и задачи исследования. Целью исследования является представление современных форм участия органов прокуратуры Российской Федерации в обеспечении конституционной законности и единства правовой законности, как основы конституционной безопасности Российской Федерации.

Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач:

1) исследовать правовые основы деятельности органов прокуратуры в России и выявить направления трансформации правового статуса прокуратуры Российской Федерации;

2) обосновать роль и место органов прокуратуры в системе государственной власти, раскрыть основные принципы их деятельности в современных условиях;

3) проанализировать формы участия прокуратуры Российской Федерации в обеспечении конституционной и национальной безопасности страны, роль прокуратуры в обеспечении единства правовой системы России;

4) разработать и обосновать предложения, направленные на развитие функций и организационных форм деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Диссертационное исследование содержит анализ специальной литературы, законодательства и практики деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации, направленной на поддержание конституционной законности и национальной безопасности страны.

Объектом исследования является система обеспечения конституционной безопасности в Российской Федерации.

Предметом исследования явилось правовое регулирование дея-

тельности органов прокуратуры в Российской Федерации в системе обеспечения конституционной безопасности Российской Федерации. В диссертации изучены реальные проблемы развития функций и организационных форм деятельности Прокуратуры Российской Федерации в контексте обеспечения конституционной безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования выступил системный подход к анализу явлений вопросов деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации. В диссертации рассматриваются вопросы обеспечения конституционной безопасности и законности в России, затрагивающие предметы изучения конституционного права, теории права и государства, административного права и других отраслей права. Это обусловило комплексный междисциплинарный характер проведенного исследования, использование различных методов при анализе становления современного состояния и перспектив развития института прокуратуры в Российской Федерации.

Диссертант использовал различные методы изучения и анализа предмета исследования: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный. В частности, ситуационный метод подлежал использованию при анализе противоречий, возникающих в ходе осуществления практической деятельности органов прокуратуры; формально-юридический метод предполагает свое применение при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений; теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Теоретические обобщения, практические выводы и заключения сделаны на основе всестороннего анализа деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дан комплексный правовой анализ вопросов правового регулирования статуса, функций и деятельности органов прокуратуры. В диссертации системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования, которые изучены в недостаточной степени; исследуются противоречия в правовом регулировании, которые не нашли своего должного научного разрешения, предлагаются механизмы их разрешения, способы обеспечения большей степени эффективности осуществления орга-

нами прокуратуры деятельности по обеспечению законности и конституционной безопасности.

В диссертации обосновывается необходимость качественно новою понимания роли прокуратуры в Российской Федерации как инструмента обеспечения конституционной безопасности посредством прокурорского надзора за соблюдением законности в стране. Это понимание приводит диссертанта к представлению концепции развития тех форм деятельности органов прокуратуры, которые связаны с защитой конституционной безопасности.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые и выносятся на защиту:

Уточнение понятия «Конституционная безопасность» и его места в системе национальной безопасности страны в целом.

Конституционная безопасность, по мнению автора, есть защищенность граждан, общества и государства от угроз в сфере общественных отношений, регулируемых нормами Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов. Обеспечение конституционной безопасности является одним из принципов осуществления внутренней политики России. Поэтому основным направлением развития функций прокуратуры в Российской Федерации должно стать именно обеспечение конституционной безопасности как неотъемлемой части системы обеспечения национальной безопасности России в целом. Правовая составляющая конституционной безопасности обеспечивается государством, прежде всего, через реализацию своих внутренних функций. Среди угроз конституционной безопасности диссертант выделяет: а) принятие субъектами Российской Федерации нормативных актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; б) отсутствие ряда важных нормативных правовых актов, среди которых законы, регламентирующие применение мер федерального вмешательства в отношении тех органов государственной власти субъектов федерации, которые нарушают положения Конституции РФ; в) невыполнение решений органов конституционного правосудия и конституционного контроля, прежде всего, решений Конституционного Суда Российской Федерации; г) низкий уровень правового сознания и правовой культуры.

Результаты анализа роли и места органов прокуратуры в системе государственного управления и основных принципов их деятельности в современных условиях.

Исходя из наличия в системе государственного управления группы органов, которые по своему существу не могут быть отнесены ни к одной из указанной в Конституции Российской Федерации ветвей государственной власти (ст. 10) и в наибольшей степени вписываются в систему «сдер-жек и противовесов», диссертант обосновывает целесообразность введения в Конституцию Российской Федерации дополнительной главы (после главы 7 «Судебная власть») «Контрольные и надзорные органы», куда поместить статью «Контрольно-счетные органы» и нынешнюю статью 129, регламентирующую статус прокуратуры.

Предложения по совершенствованию функций органов прокуратуры в обеспечении конституционной безопасности и единства правовой системы.

Генеральный прокурор Российской Федерации наделен полномочием обращаться в Конституционный Суд. Однако данное полномочие используется недостаточно эффективно. Так как законодательно порядок обращения Генерального прокурора в Конституционный Суд не регламентирован (также как и порядок рассмотрения Судом их обращений) надлежит внести изменения и дополнения в ст.ст. 3 и 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», указав на Генерального прокурора как на субъекта права на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

В еще большей степени решению задачи совершенствования взаимодействия между Генеральным прокурором Российской Федерации и Конституционным Судом Российской Федерации способствовало бы введение в Федеральный конституционный закон главы, регламентирующей порядок обращения данных должностных лиц в Конституционный Суд, допустимость их обращений, пределы проверки по обращениям, а также правовые последствия конституционного решений Суда.

Рекомендации по совершенствованию организационных форм деятельности органов прокуратуры "при обеспечении конституционной безопасности.

Прокурорам должны быть предоставлены полномочия по надзору за исполнением предписаний законов не только при решении вопроса о проведении гласных оперативно-розыскных действий, но и при реализации

последних; за соблюдением конституционных прав и свобод граждан, получением в надлежащих случаях санкции суда либо прокурора, соблюдением процессуальных требований при выполнении оперативных мероприятий и оформлении процессуальных документов.

Для полноценного выполнения своих функций в сфере конституционной безопасности прокуратура должна быть организована по территориальным округам, не совпадающим с административно-территориальным делением регионов и крупных муниципальных образований. Такими территориальными единицами выступают федеральные округа. Поэтому перспективным является налаживание взаимодействия органов прокуратуры с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах. Основным направлением подобного взаимодействия является координация деятельности по обеспечению конституционной законности, единства правового и экономического пространства страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ деятельности органов прокуратуры в сфере конституционной безопасности России. Аналитический потенциал исследования правового статуса и основных направлений деятельности органов прокуратуры состоит в том, что при его изучении возможно определить состояние важнейших властных отношений, представить механизмы осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению конституционной законности и единства правовой системы страны.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов правового регулирования статуса и деятельности органов прокуратуры формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов участия прокуратуры в обеспечении конституционной безопасности России. Диссертационный материал может быть использован в законотворческой деятельности, в практической работе, в учебных курсах по конституционному праву, прокурорскому надзору, уголовному и гражданскому процессам.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были апробированы в практической деятельности автора диссертации в Прокуратуре г. Москвы. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры национальной

безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цели и задачи исследования, изложена методологическая основа, приведен круг используемых источников, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В Главе I - «Конституционно-правовые основы деятельности Прокуратуры Российской Федерации» - исследуются проблемы правового регулирования организации и деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации (§ 1), рассматривается место прокуратуры в системе органов государства (§ 2), анализируется развитие системы и функций органов прокуратуры в условиях становления федеральных округов (§ 3).

Приступая к исследованию практических аспектов участия органов прокуратуры в обеспечении конституционной законности и национальной внутригосударственной безопасности страны, диссертант рассматривает основы правового регулирования деятельности прокуратуры в Российской Федерации, место прокуратуры в системе разделения властей. Диссертант признает, что вокруг определения конституционно-правового статуса прокуратуры и ее места в государственном механизме ведутся достаточно серьезные дискуссии. Они связаны также с проблемой обеспечения конституционной законности и национальной внутригосударственной безопасности страны.

Диссертант анализирует условия функционирования органов прокуратуры в переходный период после ликвидации Союза ССР, провозглашения суверенитета России и принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, которая закрепила положение органов прокуратуры как единой централизованной системы, полномочия, порядок организации и деятельности которой определяются федеральным законом. Под конституционно-правовым статусом прокуратуры в Российской Федерации по-

нимается установленное в законодательном порядке, предусмотреном Конституцией РФ, правовое положение данного государственного opiaHa, включающее его систему и организацию, права и обязанности. В диссертации подробно рассматриваются принципы организации и деятельности прокуратуры в России: принципы единства, централизации системы органов прокуратуры, независимости деятельности, законности, гласности.

Основными задачами прокуратуры являются: а) охрана от преступных посягательств прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства; б) охрана от преступных посягательств конституционного строя и безопасности России; в) принятие мер к укреплению законности, обеспечению исполнения законов, выявлению и устранению причин правонарушений и условий, способствующих их совершению.

Роль и место прокуратуры в государственном механизме диссертант рассматривает в аспекте конституционного принципа разделения властей. Однако, как признал Президент Российской Федерации В.В. Путин в выступлении на Всероссийском совещании прокуроров, «Конституция Российской Федерации оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов власти. К сожалению, действующий Закон о прокуратуре не восполняет этот пробел в полном объеме»1.

В Конституции Российской Федерации 1993 года организации системы органов прокуратуры посвящена статья 129, включенная в главу 7 «Судебная власть». Отсутствие на конституционном уровне решения вопроса о функциях и полномочиях прокуратуры стало одной из причин различных подходов к определению места прокуратуры в системе органов государственной власти РФ. При этом высказываются самые различные точки зрения о месте прокуратуры в механизме государственной власти. Спектр предложений довольно широк и позволяет говорить о потенциальной возможности отнесения органов прокуратуры к любой из ветвей власти - законодательной, исполнительной или судебной.

Одни считают, что прокуратура должна быть включена в судебную ветвь власти2, другие - что она не должна относиться ни к судебной, ни к исполнительной власти, поскольку «прокуратура является одним из меха-

1 Путин В.В. Прокуратура была и остается одной из важнейших составляющих российской правоохранительной системы. Выступление на Всероссийском совещании прокуроров. 10-11 января 2001 г.//Журнал российского права. 2001.№3.С. 3.

2 Манов Г.Н. Правовое государство и советский федерализм //Советское государство и право.1991. №1 С.7; Точиловский В.А. О концепции прокурорской власти // Советское государство и право. 1990. № 9. С.46.

низмов законодательной власти, а не придатком системы органов правосудия»'. Прокуратура по характеру своей деятельности и оперативности должна способствовать исполнению решений всеми ветвями власти и осуществлять координирующие функции в системе правоохранительных органов. Диссертант поддерживает тех авторов, которые придерживаются мнения о важности прокуратуры как элемента системы «сдержек и противовесов» в разделении властей, необходимости сохранения за прокуратурой помимо функции уголовного преследования и широких полномочий по надзору за законностью в Российской Федерации.

Органы прокуратуры должны действовать в интересах всех ветвей власти, взаимодействовать с ними, быть инструментом и механизмом контроля за реализацией полномочий всеми ветвями власти путем надзора за точным исполнением законодательных актов2.

Роль прокуратуры определяется особенностями ее положения в системе реализации государственной власти в сфере укрепления законности и охраны правопорядка. Главным предназначением органов прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (ст. 1 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации»). Поэтому представляется важным укрепление независимости прокуратуры. И хотя отсутствуют правовые акты, в которых употреблялся бы термин «прокурорская власть», само установление Законом «О Прокуратуре Российской Федерации» места прокуратуры в государственном механизме современной России направлено на обеспечение единства и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина.

В качестве одного из наиболее актуальных вопросов развития властного механизма России диссертант выделяет вопрос об обеспечении взаимодействия органов власти и рассматривает различные аспекты взаимодействия органов прокуратуры с Федеральным Собранием РФ, Конституционным Судом РФ, Уполномоченным по правам человека в РФ, органами исполнительной и судебной власти, министерством юстиции. Проведенный в диссертации анализ взаимодействия в существующей государственно-правовой системе органов прокуратуры, юстиции, Уполномоченного по

1 Кр\глый стол "Становление правового государства в Российской Федерации и ф\нкции мроклрапры"// Государство и право. 1994. №5. С.7.

* Становление правового государства в Российской Федерации и функции про-клр;и;рм // Гос\дарство и право. 19^4. №5. С.8.

правам человека показывает невозможность эффективного перераспределения полномочий между вышеуказанными институтами за счет полномочий прокуратуры. Уникальная вертикальная структура органов прокуратуры, если и будет воссоздана в каком-либо новом органе, то лишь продублирует уже существующую прокурорскую структуру.

Понимание, что прокуратура должна быть организована по территориальным округам, не совпадающим с административно-территориальным делением регионов и крупных муниципальных образований, пришло еще до формирования федеральных округов и института полномочных представителей Президента РФ в них. Поэтому именно Генеральная прокуратура Российской Федерации первой среди правоохранительных органов начала «выстраивание» своих структур под центры федеральных округов. Затем это сделали Министерство внутренних дел Российской Федерации и Налоговая полиция Российской Федерации. Суть изменений состоит в том, что у Генерального прокурора Российской Федерации появилось семь заместителей по числу федеральных округов, которые начали работать в центрах федеральных округов и подчиняются Генеральному прокурору Российской Федерации. Подобное преобразование вполне укладывается в общую логику реформирования'Федерации - минимизация влияния региональных властей на структуры федеральных органов в субъектах Федерации. Полная независимость от властей субъектов федерации, единство и централизация с одновременным приближением к объектам надзора должны позволить управлениям Генеральной прокуратуры РФ по федеральным округам более эффективно решать задачи, поставленные перед прокуратурой государством.

Задачи реформы обозначены в преамбуле Указа - она проводится для «обеспечения реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений». «Таким образом, - отмечает С.А. Авакьян, - очевидно, что создание федеральных округов должно усилить позиции центра, его влияние на жизнь регионов. В немалой степени представители Президента должны бороться с региональным сепаратизмом, который в последнее время приобрел угрожающие масштабы и вылился в пренебрежительное отношение к решениям центральных властей, в том числе к Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Не случайно вслед за назначенными представителями Президента в каждом

округе сразу же появились подразделения Генеральной прокуратуры РФ, и вместе они стали наводить порядок в правотворчестве субъектов РФ, добиваться устранения несоответствия законодательства субъектов феде-

1

ральному законодательству» .

Особое внимание в диссертации уделяется взаимодействию органов прокуратуры с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах и их аппаратами, прежде всего, с аппаратом полпреда в Центральном федеральном округе. В рамках работы полномочного представителя Президента Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в Центральном федеральном округе была создана Коллегия по вопросам взаимодействия правоохранительных органов и силовых ведомств Центрального федерального округа. Принято решение образовать Координационное совещание руководителей правоохранительных органов в Центральном федеральном округе под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Н.И.Макарова.

В частности, в диссертации рассматриваются такие аспекты сотрудничества, как координация деятельности правоохранительных органов в Центральном федеральном округе, борьба с исламским экстремизмом. Особое направление совместной работы прокуратуры и аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах - принятие мер по противодействию угрозе терроризма. В целях улучшения координации работы правоохранительных и других государственных органов по противодействию терроризму при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО создана Антитеррористическая комиссия Центрального федерального округа.

Проведенный в диссертации анализ практики работы органов прокуратуры показал, что проблемный подход в период становления системы взаимодействия прокуратуры с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах является оптимальным, так как позволяет сосредоточить усилия и информационные ресурсы федеральных органов исполнительной власти на конкретных вопросах обеспечения национальной безопасности. Например, во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25 июня 2001 года «Об устранении недостатков мобилизационной подготовки и укреплении мобилизационных органов Российской Федерации» на заседании Коллегии по вопросам взаимодействия правоохранительных органов и силовых ведомств

1 Интервью с С.А. Авакьяном // Законодательство. 2000. №11.

в Центральном федеральном округе был рассмотрен вопрос «О состоянии мобилизационной подготовки органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Глава II — «Прокуратура Российской Федерации в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы» - содержит исследование форм участия Прокуратуры Российской Федерации в обеспечении конституционной законности (§ 1), анализ роли прокуратуры в поддержании единства правовой системы России (§ 2), представление направлений развития функций и организационных форм деятельности Прокуратуры Российской Федерации (§ 3).

Безопасность в широком смысле - сложное явление, имеющее социальные, политические, юридические и психологические аспекты, отражающие объективную потребность функционирования и развития общества. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных требований общества к государству, праву, и права к государству и иным участникам общественных отношений; отражение и выражение этих требований в общественном сознании и в законодательстве.

К основным характеристикам национальной безопасности государства диссертант относит наличие или отсутствие конституционно-правовой системы страны. Правовой аспект обеспечения национальной безопасности отнесен автором диссертации к признакам государственной безопасности. Как отмечает С.Н.Бабурин, «показатель безопасности настолько существенен, что может быть отнесен к признакам государства. Безопасность... является существенным условием существования и развития государства... Стремление человеческого общества к безопасности и привело некогда к появлению государства, целью и назначением которого выступает безопасность национального организма»1.

Под национальной безопасностью понимается совокупность внутренних и внешних условий существования личности, общества, государства, обеспечивающих достойную жизнь гражданам, защиту интересов общества, суверенитет народа, исключающих возможность насильственного изменения общественного строя. Правовая составляющая национальной безопасности обеспечивается государством прежде всего через реализацию своих внутренних функций. В настоящее время есть все основания для выделения понятия «правовая безопасность» как самостоятельного научного

1 Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М„ 1997. С. 65.

термина. В литературе ему не было уделено должного внимания, хотя в условиях формирования правового государства оно является одним из важнейших.

Правовая безопасность понимается как состояние защищенности правовой системы, состояние защищенности системы права от нарушений ее со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями издавать нормативные акты. Обеспечение национальной безопасности предполагает активную деятельность всех органов государства. Значимую роль призваны играть и органы прокуратуры. Прокуратура - это, прежде всего, институт, порожденный объективными потребностями общества. Одним из главных направлений деятельности государства и его органов остается выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Значение безопасности и законности как основополагающих принципов деятельности и существования государства поставило вопрос об особой значимости и правовом положении такого института государства, осуществляющего надзор за соблюдением законности, каковым являются органы прокуратуры. Прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов распространяется на большинство сфер государственной и частично общественной жизни. Диссертант рассматривает те аспекты осуществления прокурорского надзора, которые связаны с обеспечением национальной и конституционной безопасности страны.

В деятельности прокуратуры в сфере общего надзора диссертант выделяет два основных участка работы - это надзор за исполнением законов участниками правоотношений и надзор за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, причем надзор за законностью правовых актов является стрежнем деятельности прокуратуры на всех направлениях. Таким образом, предметом надзора прокуратуры за соответствием законам правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, является законность данных правовых актов.

Нарушение требований законности при издании правового акта, как об этом свидетельствует практика прокурорского надзора, в основном, выражается в следующем: а) превышение компетенции при издании правового акта; б) нарушение правил, сроков, формы и процедуры издания правового акта; уклонение от целей и задач, обозначенных в законе; в) выбор

ненадлежащего закона, который должен быть основой зафиксированного в правовом акте решения; г) издание правового акта во исполнение отмененного или утратившего силу закона; д) ссылка в правовом акте на обстоятельства, которых не было в действительности; е) искажение смысла закона, допущенное в правовом акте; ж) произвольное толкование норм закона в изданном правовом акте.

Безусловно, как важнейший государственно-правовой институт, играющий ведущую роль в правоохранительной системе Российской Федерации, прокуратура не может сохранять раз и навсегда поставленные цели и задачи, приданные ей функции, формы, методы, направления своей деятельности. По мере изменения условий социального развития, формирования правового государства, становления гражданского общества, законности, повышения правовой культуры будут вноситься необходимые коррективы в деятельность прокуратуры. По мнению диссертанта, многогранность задач, поставленных перед прокуратурой России в переходный период, предопределяет содержание ее правового статуса, связанного, прежде всего с понятием компетенции, и подробно рассматривает функции прокуратуры Особо диссертант останавливается на функции надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан.

«Единое правовое пространство страны размывается вследствие несоблюдения принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации, недостаточной отлаженности государственного управления на различных уровнях» - утверждается в Концепции национальной безопасности России.

Российская Федерация обладает необходимыми юридическими механизмами и государственными институтами, которым по силам разрешить накапливающиеся противоречия между федеральным и республиканским законодательством. Обеспечение единства правовой системы Российской Федерации, в которой каждому человеку гражданину гарантируется одинаковый набор демократических прав и свобод - обязанность всех органов власти, наделенных необходимыми полномочиями. В Российской Федерации сложилась многоуровневая система федеральных органов, в функции которых входит обеспечение соответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам основных законов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации. В эту систему входит и Генеральная прокуратура Российской Федерации.

В обеспечении соблюдения конституционных норм традиционно большая роль принадлежала прокуратуре. Прокуратура в настоящее время является тем единственным государственным органом, основное предназначение которого состоит в выполнении весьма важных и ответственных функций по осуществлению от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции России и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Среди наиболее типичных нарушений федеральных правовых норм субъектами Российской Федерации диссертант выделяет: а) установление права самостоятельно, зачастую, вопреки решениям федеральных властей, определять государственную политику в области экономического, социального, культурного развития, природопользования, национальных отношений; б) закрепление в региональном законодательстве права заключать и ратифицировать международные договоры, права на участие в международных отношениях с нарушением требований федерального законодательства; в) нарушение структуры исполнительных органов власти и фактическое переподчинение себе региональных подразделений федеральных органов власти; г) нарушение единства экономического пространства страны, установление препятствий движению капиталов и ресурсов; д) провозглашение исключительного права собственности субъекта Федерации на ресурсы; е) нарушение конституционных положений об единстве правового статуса гражданина Российской Федерации, вне зависимости от его нахождения на территории того или иного субъекта Федерации; ж) нарушение принципов избирательного права, выражающееся в установлении непредусмотренных Конституцией РФ цензов пассивного избирательного права: оседлости, языкового, возрастного.

Положение о необходимости приведения актов субъектов Федерации в соответствие было озвучено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации в 2000 г. В диссертации анализируется процесс приведения в соответствие с федеральным законодательством правовых актов субъектов РФ. Так, согласно докладу Генерального прокурора на заседании Совета Федерации 15 мая 2002 г., в 1999 г. было выявлено 4600 нарушающих федеральное законодательство актов, в 2000 г. -3700, а в 2001 г. снова свыше 4 тыс. Только за 1998-1999 г.г. Министерство юстиции зарегистрировало около 50 тысяч законов субъектов федерации, треть из которых противоречила федеральному Основному Закону. В свою - очередь за этот же период Прокуратура принесла протесты на 1400 зако-

нов субъектов по причине их неконституционности1. Органы прокуратуры Российской Федерации внесли в органы государственной власти субъектов Российской Федерации 2183 протеста. 695 представлений и направили в судебные органы 1389 заявлений. На основании этих материалов в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством были приведены 67 из 87 конституций и уставов субъектов Российской Федерации, а также 3312 иных нормативных правовых актов. Кроме того, в Центральном федеральном округе выявлено 1197 уставов муниципальных образований, содержащих в той или иной мере отступления от требований федерального законодательства. Из них 994 устава, что составляет 83%, приведено в соответствие с требованиями законов. Остальные уставы оспорены прокуратурой в надзорном и судебном порядке.

И все же, работа по обеспечению конституционной безопасности страны еще далека от завершения. По данным прокуратуры, в Центральном федеральном округе по состоянию на начало 2003 г. действовало с серьезными отступлениями от требований федерального законодательства 45 законов и подавляющее большинство уставов, принятых представительными органами власти областей, входящих в округ; а также 69 постановлений, распоряжений и иных нормативных актов, изданных губернаторами и главами администраций. (Хуже всего положение в Москве, где 39 правовых актов не приведены в соответствие с Конституцией и федеральным законодательством).

В Уральском федеральном округе на 2003 год не приведенными в соответствии с федеральным законодательством 37 законов и 19 подзаконных актов субъектов РФ. В 2002 году органами прокуратуры федерального округа оспорено 166 законодательных и подзаконных актов (Курганская область - 72, Свердловская область - 18, Челябинская область - 18, ХМАО - 18, ЯНАО - 6), отдельные положения которых противоречили федеральным законам.

Из 899 действующих в федеральном округе уставов муниципальных образований незаконными признаны отдельные положения 875 уставов, что составляет 97 %. В 2002-2003 годах наметилось устойчивое снижение количества выявляемых нормативных актов, содержащих нормы, не соответствующие федеральному законодательству. За период с июня 2000 года по июнь 2003 года в субъектах федерации, входящих в состав Приволж-

1 См.: Лучин В.О. Конституционные деликты // Государство и право. 2000. № 1

С. 12.

ского федерального округа выявлено и оспорено 3018 нормативно-правовых актов не соответствующих федеральному законодательству, из которых 443 акта выявлены в текущем году. Количество приведенных в соответствие с Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовых актов по состоянию на отчетный период 15 июня 2003 года составляют 3732. Из общего числа приведенных в соответствие федеральному законодательству, 689 актов приведены в соответствие по заявлениям, направленным в судебные органы. Необходимо отметить, что в целом приведены в соответствие практически все нормативно-правовые акты, не соответствующие федеральному законодательству, которые были выявлены на первом этапе.

Нередки случаи нераспорядительности, допускаемой при рассмотрении обоснованных представлений и протестов прокуратуры. Под видом цивилизованного разрешения правовых споров органы государственной власти ряда субъектов Российской Федерации на целые годы развернули настоящую судебную тяжбу с органами прокуратуры, отстаивающими общегосударственные интересы. Все это не может не тормозить процесс восстановления единого правового пространства страны, создает очевидные препятствия в поступательном движении российской государственности.

Например, Свердловская область в апреле 2001 года в Верховном суде Российской Федерации одержала своеобразную победу над федеральными органами власти: эта высшая инстанция признала правомерными лишь 17 из 47 претензий прокуратуры Свердловской области к областному Уставу. Тем самым законодатели Свердловской области получили санкцию принять поправки, выработанные в рамках согласительной комиссии под председательством Э.Росселя, которые предполагали «косметическое изменение» основного закона области.

Причины этого явления разнообразны. Одной из основных является правовой нигилизм, низкая правовая культура и непрофессионализм как руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, так и членов законодательных органов власти субъектов Российской Федерации. Органы государственной власти регионов, принимая местные законы и иные нормативные правовые акты, - нередко руководствуются ложно понимаемыми интересами своих территорий. В результате принятия таких правовых актов существенно ущемляются конституционные права, свободы и законные интересы граждан, ограничиваются права хозяйст-

вующих субъектов, наносится серьёзный и подчас невосполнимый ущерб единому правовому пространству государства. Необходимы новые государственные подходы к организации нормотворческой деятельности на местах. Диссертант утверждает, что процесс приведения основных законов республик и других субъектов Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации будет длительным и сложным. В диссертации анализируется опыт работы органов прокуратуры Бурятии, Башкирии, Татарстана, ряда других субъектов Российской Федерации.

Незаконная законотворческая деятельность региональных органов государственной власти не может быть прекращена только с помощью существующих механизмов (надзорной деятельности органов прокуратуры и юстиции, судебного вмешательства и других мер). Диссертант анализирует решение Конституционного Суда РФ № 13-П от 13 июля 2003 г., которым была признана несоответствующей Конституции РФ норма Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», наделяющая прокурора правом обращаться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации противоречащими закону, в той мере, в какой данная норма допускает обращение прокурора в суд общей юрисдикции с заявлением о признании положений конституций и уставов противоречащими федеральному закону. Однако, данная норма - по ее конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства - не исключает для Генерального прокурора Российской Федерации возможность обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке соответствия Конституции Федерации конституций и уставов субъектов Российской Федерации.

На основе проведенного анализа диссертант выделяет наиболее типичные проблемы во взаимодействии с органами прокуратуры и иными органами государственной власти в федеральном округе по приведению актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством. Это: отсутствие обратной связи; отсутствие права обращения в суд; экспертные заключения носят рекомендательный характер, в следствие чего не учитываются органами государственной власти субъектов Российской Федерации; отсутствие единой программы по ведению единого Регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; не урегулирован порядок направления органами государственной власти субъектов Российской Федерации копий нормативных правовых актов в территориальные органы Министерства юстиции Российской Фе-

дерации; несвоевременность (неполнота) представления информации о принятых актах.

В качестве механизмов взаимодействия с органами прокуратуры и иными органами государственной власти в федеральных округах по приведению актов субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством диссертант предлагает: 1) участие в рабочих группах (комиссиях) по разработке нормативных правовых актов; 2) совместное участие в разработке проектов нормативных правовых актов; 3) направление на заключение; 4) проведение совместных совещаний; 5) проведение семинаров; 6) разработка методических рекомендаций; 7) проведение консультаций с органами государственной власти; 8) заключение соглашений с органами прокуратуры; 9) обмен информации; 10) взаимодействие с областными судами.

Завершается диссертационное исследование анализом основных направлений развития функций и организационных форм деятельности Прокуратуры Российской Федерации. Диссертант рассматривает направления трансформации рассматриваемого института, которые особенно очевидны при выделении круга законодательных новелл десятилетия реформ, повлиявших на конституционно-правовой статус прокуратуры РФ.

К факторам, определяющим особенности и перспективы развития российской прокуратуры диссертант относит: состояние правопорядка и правозащитных механизмов в российском государстве в рассматриваемом историческом периоде; характер взаимодействия прокуратуры с ветвями государственной власти в РФ; перспективы развития российского федерализма; отечественные традиции обеспечения реализации правовых норм, сформировавшиеся на почве российского национального менталитета (мировоззрения, психологии, правовой' культуры); общепризнанные принципы и нормы международного права; рекомендации Совета Европы, ориентированные на западноевропейские правовые стандарты.

Судебно-правовая реформа внесла немаловажные коррективы в деятельность прокуратуры России. Однако, не вызывает сомнений необходимость сохранения централизованной сильной прокуратуры. При этом, ее организация должна отвечать требованиям времени, учитывая концептуальные направления государственного строительства. Конституционное законодательство должно стать основой для решения данных вопросов. Приемлемый для современной России тип прокуратуры, а, следовательно,

ее принципы, функции, место в системе государственной власти обусловливаются социально-экономическим и политическим состоянием общества, наличием традиций и менталитетом граждан.

Существенное условие действенного функционирования прокуратуры - взаимосвязанность и взаимообусловленность ее функций. Принципиальная задача поэтому - освободить прокуратуру от несвойственных ей функций. В ближайшем обозримом будущем Российской Федерации не обойтись без прокуратуры с разветвленными функциями, в том числе широкими надзорными полномочиями, позволяющими эффективно защищать интересы государства и граждан. Чрезвычайно важным представляется то, что, прокуратура ориентирована не только на индивидуальные правонарушения, но способна реагировать на нарушения закона, затрагивающие интересы неограниченного круга граждан, всего государства, вопросы его безопасности.

Осуществляя функцию надзора за исполнением федеральных законов прокуратура влияет на формирование единого правового пространства в РФ, поскольку исходной посылкой в ее деятельности является принцип единой законности во всех сферах государственной жизни. Диссертант раскрывает исходные положения Концепции развития прокуратуры на переходный период, согласно которой ее главной целью является сохранение и развитие российской прокуратуры как многофункционального органа надзора за исполнением законов Отправной точкой реформирования судебной системы, прокуратуры, органов внутренних дел и юстиции должно стать надежное обеспечение в неразрывной связи интересов безопасности государства и граждан.

Осуществляя функцию надзора за исполнением федеральных законов прокуратура влияет на формирование единого правового пространства в РФ, поскольку исходной посылкой в ее деятельности является принцип единой законности во всех сферах государственной жизни. Таким образом, прокуратура должна представлять собой строго организованный и четко действующий элемент государственного механизма, вносящий свой вклад в дело обеспечения национальной безопасности страны.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме. Диссертант утверждает, что все ветви государственной власти и их органы в конечном сче-

те заинтересованы в сохранении и укреплении законности. Без этого не может быть сильной, успешно выполняющей свои функции власти, нормально функционирующего общества, правового государства. Прокуратура - важнейший, незаменимый особенно в условиях переходного периода элемент обеспечения законности, ее единства на всей территории страны.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора:

1. Кот СВ. Прокуратура Российской Федерации в системе обеспечения конституционной законности и единства правовой системы: - М.: Изд-во «КОГИТО-ЦЕНТР» - 2003. - 80 с. - 5 п.л.

2. Кот СВ. Роль прокуратуры в обеспечении национальной безопасности России // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 4. 2003. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 282 с. - С 147-156. - 0,8 п.л.

3. Кот СВ. Задачи прокуратуры по достижению единства правовой системы России // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 5. 2003. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 282 с. - С. 170-176. - 0,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Кот Светлана Викторовна

Тема диссертационного исследования

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ'КОНСТИТУЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель -Шиян Н.И., кандидат юридических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Тихонова И.В.

Подписано в печать tf.il Тираж <30 экз. Усл.п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № 7

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,

¡-4378