автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

кандидата юридических наук
Ленковская, Рената Романовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Ленковская, Рената Романовна

Введение

Глава 1. Обеспечение экономической безопасности как социально-экономическая и правовая проблема

1.1. Сущность экономической безопасности России

1.2. Угрозы экономической безопасности

1.3. Место и роль органов прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности

Глава 2. Состояние законодательного обеспечения и законности в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности

2.1. Состояние законодательного обеспечения в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности

2.2. Состояние законности в сфере экономической деятельности

2.3. Криминальные угрозы экономической безопасности

Глава 3. Основные направления деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности

3.1. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере экономической деятельности

3.2. Противодействие экономической преступности

3.3. Деятельность прокуратуры по мониторингу правового пространства и правоприменительной практики в интересах 147 национальной безопасности

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ленковская, Рената Романовна

Актуальность темы исследования. Прокуратура Российской Федерации как орган, имеющий целью обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, является, в силу особенностей и специфики своей деятельности, одной из основных государственных структур обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности России.

Актуальность исследования проблем деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности России обусловлено целым рядом объективных факторов: системной трансформацией экономики страны и определением роли и места России в современной мировой экономике и формированием адекватной государственно-правовой и социально-экономической базы; необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики и защитой национальных экономических интересов, а также интересов хозяйствующих субъектов и граждан для обеспечения экономической безопасности; наличием внутренних угроз экономическим интересам, включая продолжающийся спад объемов и технического уровня производства, потерю традиционных рынков, сырьевую направленность экономики, разрушение научно-технического потенциала, нестабильность инвестиционной деятельности, наличие теневой экономики и ее криминализации, слабое противодействие экономической преступности; несовершенство законодательного обеспечения экономической безопасности по наиболее важным направлениям экономических правоотношений; актуализацией места и роли органов прокуратуры и прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности.

Особую актуальность приобретают проблемы борьбы с криминализацией экономики и организованной экономической преступностью, которая за последние годы охватила практически все сферы хозяйственной жизни - отношения собственности, кредитно-финансовую и налоговую сферы, производство, торговлю и услуги, внешнеэкономические отношения. Криминализация экономических отношений становится тормозом укрепления российской государственности, социального развития, стабилизации хозяйственной жизни.

Хотя для России экономическая безопасность не является новой проблемой, однако, она в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В настоящее время экономической сфере принадлежит базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентоспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики.

В современных условиях исследование вопросов обеспечения экономической безопасности, в том числе средствами прокурорского надзора, приобретает возрастающее значение и свидетельствует о неотложности и значимости решения существующих проблем, которые стоят не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения.

Как показывает накопленный опыт, укрепление экономики не может происходить без активной государственной поддержки. Одной из форм такой поддержки является деятельность прокуратуры по защите законных прав граждан и юридических лиц в сфере экономических правоотношений. Прокурорский надзор, направляя свои усилия на укрепление законности в стране, присущими ему средствами, по нашему мнению, в состоянии оказать значительное стабилизирующее влияние на экономику, включая упрочение позиций предпринимательства.

В современных условиях, когда резко увеличились правовой нигилизм, коррупция, неуважительное отношение к конституционным правам, законным интересам граждан со стороны ряда должностных лиц аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих структур, значительно возрастает роль прокуратуры как надзорного органа за обеспечением режима законности и важного звена в системе ветвей государственной власти Российской Федерации, ее субъектов.

Конституция Российской Федерации 1993г., Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» 4992г. (в ред. Федерального закона от 30.06.2003г.) во многом способствовали сохранению надзорной функции прокуратуры и полномочий по ее реализации.

Однако определение места и функций прокуратуры в структуре органов государственной власти, пределов прокурорской компетенции, методов и форм ее реализации, осуществления надзора за исполнением возложенных законом обязанностей контрольно-надзорными органами в сфере обеспечения экономической безопасности нуждается в исследовании и законодательном решении.

Существенные проблемы возникают при определении приоритетных направлений прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций по их осуществлению. Это касается и организации надзора прокуратуры за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности, ее приоритетных направлений надзора: за исполнением законодательства о налогах, о банках и банковской деятельности, о приватизации, о несостоятельности (банкротстве) предприятий, об антимонопольной и внешнеэкономической деятельности.

Обоснованность и аргументированность выводов и предложений диссертации базируются на анализе деятельности прокуратуры, изучении статистических данных и материалов практики работы судебных и прокурорских органов, иных правоохранительных органов Российской Федерации на современном этапе. Существенное значение имеет исследование деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и соблюдением прав граждан в экономической деятельности, защите прав потребителей.

Степень научной разработанности. Тема «Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», на наш взгляд, обладает несомненной спецификой, поскольку проблема состояния законодательного обеспечения и законности в сфере экономической деятельности остается актуальной в современных условиях. Данная проблематика лишь отчасти отражается в научных трудах А.З. Арсеняна, Т.А. Ашурбекова, В.М. Белецкого, В.М. Простовой, С.В. Тимофеева1. Имеются также отдельные статьи, а также ряд методических рекомендаций по этому направлению работы прокурора, подготовленные КИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Однако данных материалов явно недостаточно для научно-методического обеспечения действенного прокурорского надзора.

Современная ситуация обусловливает потребность проведения глубокого изучения важных направлений прокурорской деятельности в сфере экономической безопасности. Постоянно редактирующийся Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» вызывает, на наш взгляд, необходимость теоретического анализа проблемы законодательного обеспечения и законности в этой сфере, исходя из внесенных в закон корректив. Изложенные соображения предопределили выбор темы и структуру исследования.

При этом было признано необходимым раскрыть актуальные проблемы экономических отношений и понятие угроз экономической безопасности, исследовать состояние законодательства и место прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности, а также состояние экономической преступности и противодействия ей как актуальной научной и практической проблемы.

Основной сферой исследования является разрешение противоречий в существующей законодательной базе в части, регулирующей экономические

1 Арсенян А.З. Направления противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России: дис.канд. юрид. наук. - М., 1998; Ашурбеков Т.А. Правовые и организационные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. - М., 2003; Белецкий В.М. Прокурорский надзор за исполнением законов, регулирующих предпринимательскую деятельность: дис.канд. юрид. наук. - М., 1996; Простова В.М. Экономическая безопасность и проблемы прокурорского надзора: дис.канд. юрид. наук. - М.,1998; Тимофеев С.В. Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. - М.,2002. отношения, между потребностями и возможностями прокурорского надзора за исполнением законов в интересах экономической безопасности "граждан, общества и государства, как состояния защищенности их прав и законных экономических интересов от внутренних и внешних угроз.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения в сфере организации деятельности прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования составили нормативно-правовые положения, регулирующие деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Рабочая гипотеза. Важная роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит прокуратуре - базовому институту государственного надзора в сфере экономических и правовых отношений. Прокуратура Российской Федерации осуществляет прокурорский надзор за законностью в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности России и является неотъемлемой частью экономической политики государства.

В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ законодательного обеспечения и состояния законности, разработка теоретических основ и комплекса рекомендаций, необходимых для определения места и задач прокуратуры и для осуществления эффективного прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безопасности Российской Федерации.

Задачами исследования выступают:

- изучение угроз экономической безопасности, в том числе криминальных;

- обоснование места, роли органов прокуратуры и необходимости реализации функций ее надзора за исполнением законов как важного и необходимого средства правовой защиты основных направлений обеспечения экономической безопасности;

- изучение современного состояния законодательства, законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности;

-определение задач и содержания работы прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере экономической безопасности;

-разработка рекомендаций по обеспечению прокурорского надзора в сфере экономической безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного и системного исследования особенностей деятельности прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также рассмотрения спектра вопросов, определяющих законодательную базу и содержание работы прокуроров за исполнением законов в сфере экономической деятельности в современных условиях.

Проведенное исследование позволяет показать место и роль прокуратуры в обеспечении экономической безопасности России. При этом прокуратура рассматривается как необходимый орган правоохраны, занимающий ведущее место в механизме обеспечения исполнения законов и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в данной сфере.

Исходя из анализа практики прокурорского надзора и актуальных проблем экономического развития, в диссертации дана конкретизация направлений и задач надзора. Значительное внимание уделено анализу деятельности по мониторингу правового пространства и правоприменительной практики в интересах национальной, в том числе экономической безопасности.

Новизна предлагаемого решения заключается также в попытке насыщения конкретным содержанием основных направлений прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической деятельности и пути противодействия экономической преступности в названных направлениях.

На основе комплексного подхода к совокупности взаимосвязанных элементов экономической безопасности раскрывается содержание понятия и сущности «экономической безопасности»; проанализирован характер основных проблем теневой экономики как криминальных угроз экономической безопасности; характеристика актуальных направлений прокурорского надзора за исполнением законов и сущность мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, осуществляемого прокуратурой в исследуемой сфере.

В работе сформулирован комплекс предложений, направленных на обеспечение прокурорского надзора за исполнением законов в данной сфере. В ней уделено внимание вопросам использования материалов надзорной практики для совершенствования законодательства в сфере экономической деятельности в интересах обеспечения экономической безопасности.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

-обоснование правовых основ, сущности и содержания актуальных направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации в сфере обеспечения экономической безопасности;

- обоснование потребности участия прокуратуры в мониторинге законодательного обеспечения и правоприменительной практики в интересах экономической безопасности;

-предложения по оптимизации законодательства в сфере экономики в интересах экономической безопасности;

- рекомендации по совершенствованию деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в сфере экономических правоотношений в интересах экономической безопасности.

Методологическую базу исследования составили положения теории познания, научные методы правовой, социологической, философской, экономической наук, теории управления. При этом учитывались особенности действия этих методов применительно к конкретным отраслям права и правовым институтам. Исследование основывается на изучении, обобщении и анализе значительного числа нормативных правовых актов, международно-правовых документов, научных трудов отечественных и зарубежных правоведов.

Исследование автором проблем экономической безопасности базируется на положениях общей теории национальной безопасности, разработанных А.В. Возжениковым, О.В. Дамаскиным, Н.В. Кривельской, И.К. Макаренко, С.А. Проскуриным, А.А. Прохожевым, С.В. Степашиным, С.В. Смульским и др.'

В качестве теоретической базы диссертационного исследования использованы научные работы в области теории и истории государства и права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права а также труды ведущих специалистов в области прокурорского надзора: С.Г. Березовской, В.К. Звирбуля, А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, В.Б. Ястребова и других2.

1 Общая теория национальной безопасности. Учебник./ под общей ред. Прохожева А.А. - M.: РАГС, 2002; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сборник научных статей./ под общей ред. Прохожева А.А. Отв. ред. Смульский С.В. - М.: РАГС, 2004; Экономическая безопасность Российской Федерации. Учебник для вузов. T.1 и Т.2./ под общей ред. Степашина С.В. - М.; СПб: Лань, 2001; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в условиях меняющегося мира: Дис.д-ра полит, наук./ М.: РАГС, 1997.

2 Березовская С.Г. и др. Прокурорский надзор в СССР./ под ред. Б.А. Галкина. - М.: Юрид. лит., 1982; Казарина А.Х. и др. Прокурорский надзор за законностью правовых актов субъектов Российской Федерации. Учебное пособие. - М. 2003; Герасимов С.И., Рябцев В.П. Модельный закон о прокуратуре (проект). -М.,2000, Ястребов В.Б. Прокурорский надзор. Учебник. - М.: Городец-издат., 2001.

Существенную роль в решении задач исследования оказали работы ученых, специализирующихся в области криминологии, уголовного права и процесса, теории права: В.Б. Алексеева, А.Д. Бойкова, И.С. Викторова, Т.А. Дикановой, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Ларькова, Ю.И. Скуратова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, Н.А. Якубович и других1.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили правовые акты прокурорского надзора, данные статистики о правонарушениях в сфере экономики за 1998-2004гг., материалы практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, материалы прокурорских проверок исполнения законодательства в сфере экономики, судебной, арбитражной практики, а также обобщения судебной практики, проведенные Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, научные публикации, материалы форума, проведенного в 2004г. кафедрой национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ на тему: «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы определяется решением достаточно широкого круга вопросов, которые ранее не являлись предметом

1 Бойков А.Д., Скворцов К.Ф., Рябцев В.П. Проблемы развития правового статуса Российской прокуратуры (в условиях переходного периода). - М.1998; Криминология. Учебник для вузов./ под ред. Долговой А.И. -М.: Норма, 2003; Криминология./ под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - М.: Юрист, 2000; Экономическая преступность. Сборник научных трудов./ ред. А.Н. Ларьков, Т.Д.Устинова, Е.В. Фирсова. -М., 2000; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации./ под обшей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2001; Скуратов Ю.И. Прокуратура Российской Федерации (концепция развития на переходный период). - М., 1994; Соловьев А.Б. и др. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. — М.: Юрлитинформ, 2000. исследования. Это позволяет говорить о том, что диссертация частично восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе могут быть разработаны конкретные рекомендации по обеспечению действенного прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в профилактической деятельности правоохранительных органов, при подготовке законопроектов, касающихся регулирования экономической деятельности, в процессе преподавания дисциплин «Правоохранительные органы» и «Прокурорский надзор» в высших учебных заведениях и в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения их квалификации, а также при составлении методических пособий.

Рассмотрение в процессе исследования стоящих перед прокурорами задач на различных стадиях и направлениях надзорной деятельности, анализ и сопоставление полученных данных, методик проведения надзорных проверок в контролирующих органах и на конкретных объектах, применения актов прокурорского реагирования представляются полезными для прокурорских работников, помогут прокурорам квалифицированно осуществлять полномочия как по надзору за исполнением законов, так и по надзору за следствием и дознанием, за законностью судебных постановлений по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора, в материалах Всероссийского форума «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» в 2004 году.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования обусловили структурное построение работы, состоящей из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и нормативно-правовых источников и приложения.

Заключение диссертация на тему "Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации"

Выполненное диссертащюнное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.1. На сегодняшний день существенно возросла роль прокурорского надзора как важного элемента механизма исполнения законов в сфере обеспечения экономической безопасности, поскольку органы прокуратуры оказались хфактически тем единственным звеном, который последовательно и твердо отстаивает государственные и общественные интересы, используя силу закона.Представляется крайне необходимь»! усиление правозащитной надзорной функции прокуратуры с ориентацией ее на защиту экономических интересов общества, государства и граждан, на которых негативно отражается состояние современной экономики.2. Состояние законодательного обеспечения экономических правоотношений не в полной мере удовлетворяет интересам экономической безопасности граждан, общества и государства. Оно характеризуется наличием пробелов и существенных недостатков законодательства, непосредственно способствующих формированию теневой экономики.Результаты, в ближайшее время достигнутые государством в борьбе с теневым сектором экономики, будут определяющими для выбора пути дальнейшего развития отечественной экономики и общества: либо российская экономика твердо встанет на путь закона, что позволит реализовать огромный потенциал роста, стать эффективной, как в развитых странах с сильными демократическими традициями и значительными социальными гарантиями, либо ее дальнейшее формирование пойдет по латиноамериканскому образцу, с преобладанием узко групповых интересов, недоступных силе закона и обрекающему основные массы населения на нищету.3. Проведенное исследование криминальных угроз, а также проблем противодействия экономической преступности позволяет целесообразным предложить следующий комплекс мер в целях совершенствования борьбы с экономической преступностью: • обеспечение в приоритетном порядке осуществления правовых мер совершенствования антикоррупщюнного законодательства и практики его применения, имея в виду разработку новых актов и норм, мониторинга и обязательную экспертизу всего законодательства, обеспечения его гласности, содействие соответствующему воспитанию населения. Составной частью i 0 совершенствования правовой антикоррупционной базы должна стать ратификавд1я конвенций ООН и Совета Европы, приведение в соответствие с их требованиями находящихся на рассмотрении Государственной Думы законопроектов о противодействии коррупции и иных нормативно-правовых актов; • разработка и форсирование принятия в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 августа 2001г. (I1P-1496) и Законом . «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г.№ 58-ФЗ серию законодательных актов о государственной службе, которые бы, в частности, возлагали обязанности руководителей всех рангов отвечать за профилактику коррупции, нести персональную ответственность в сфере распоряжения имуществом, наличного оборота средств и других превентивных мер обеспечения законности; • активизация профилактической деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов в сфере экономики с помощью финансовых инструментов рынка. Для этого необходимо в законодательном порядке ввести в практику рыночные механизмы возмездности причиненного ущерба и компенсации затрат на выявление неправомерных действий, изучение причин и условий их совершения, устранение последствий и восстановление нарушенных прав личности, общества и государства, превратив тем самым профилактическую деятельность в источник пополнения федерального бюджета и дополнительного государственного финансирования правоохранительных органов; • в целях улучшения работы государственного аппарата и профилактики коррупции введение для государственных служащих стандарты управленческой деятельности и периодические оценки соответствия им персонала; осуществление анализа международной законодательной и организационно-правовой практики противодействия коррупции для rjffi. возможного использования в условиях России; • требуется изменение государственной информахщонной политики в борьбе с коррупцией, нацеленности на воспитание у граждан активной позиции по противодействию ей, а также публичной открытости и максимальной гласности результатов деятельности правоохранительных и судебных органов; • совершенствование системы противодействия легализации преступных ^ доходов, что целесообразно продолжить путем внесения изменений в гражданское и банковское законодательство. В частности необходимо: предусмотренные гражданским законодательством сроки исковой давности, в том числе по искам о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожных сделок (ст. 181 Гражданского кодекса РФ) увязать со сроками давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 Уголовного кодекса РФ); срок исковой давности по требованиям в отношении сделок, совершение которых является преступлением (легализация), не должен бьггъ меньше срока давности привлечения к уголовной ответственности; рассмотреть возможность введения упрощенного порядка замораживания счетов в российских и иностранных кредитных организациях физических и юридических лиц, признанных в установленном законом порядке причастными к финансированию терроризма; • важным является продолжение работы по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за совершение незаконного предпринимательства (ст. 171 Уголовного кодекса

- сохраняется необходимость в дальнейшем совершенствовании уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против интеллектуальной собственности; • осуществление мониторинга и жесткого валютного контроля по всем операциям в сфере международных расчетов России (включая операции по конвертации рублевых средств нерезидентов в валюту), проводимые в уполномоченных банках; • усиление пограничного и таможенного контроля, особенно на границах со странами СНГ и в территориальных водах Российской Федерации, обеспечение полного декларирования и взимания таможенных сборов в бюджет с ввозимых на территорию России грузов; • создание единого для всех ведомств, включая прокуратуру, информационного банка данных о внешнеэкономической деятельности; • снижение налогового бремени и тем самым создание условий для легализации теневой экономики в малом бизнесе; • обеспечение закрытости для криминальных структур информации о финансовом состоянии малых предприятий, организация системы региональных центров правовой защиты малых предприятий; • расширение и законодательное закрепление административных полномочий органов государственного контроля и регулирования, совершенствование системы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, контролирующих и регулирующих систему экономических отношений; • определение для предотвращения коррупции и упорядочения контрольной деятельности органов исполнительной власти исчерпывающего перечня федеральных и местных органов исполнительной власти и управления, допущенных к осуществлению контрольных функций и осуществляюпщх плановые, фиксированные проверки деятельности субъектов малого предпринимательства; закрепление в соответствующих правовых актах жесткого порядка проведения проверок, четко определяющий полномочия должностных лиц.Вносимые предложения направлены на совершенствование ряда нормативно-правовых актов по актуальным вопросам общегражданского регулирования отношений собственности, бюджетного и налогового законодательства.4. Реализащм сущности экономической безопасности в оптимальной системе критериев и показателей экономических компонентов нуждается в правовом механизме их внедрения в практику. Это обусловливает возрастание роли правового обеспечения (законодательного, правоприменительного,

правовоспитательного) экономической безопасности государственными органами, в том числе прокуратурой Российской Федерации, координирующей деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.Неудовлетворительное состояние законности, наличие реальных угроз, специфически отражающих комплекс сложных проблем, определяет современную социально-экономическую ситуацию в нашей стране.Проблема борьбы с преступностью, способность государства обеспечить конституционное право граждан на личную безопасность превратились в политические факторы, влияющие на авторитет власти и ход реформ в стране.Активное противодействие преступности остается одним из ключевых направлений политики национальной безопасности, в том числе экономической безопасности.Назревшая в связи с этим необходимость разработки и осуществления неотложных мероприятий по коренному перелому криминогенной ситуации в России предопределяет важность общей концепции обеспечения комплексной безопасности личности, общества и государства, а также концепции основ государственной политики в области борьбы с преступностью. Их сущностью и главным направлением должны стать единство стратегии и действий всех ветвей власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского общества.5. Основываясь на материалах исследования, представляется необходимым признать уровень, масштабы и тенденции экономической преступности в Российской Федерации, представляющими реальную угрозу экономической безопасности, в связи с чем, противодействие экономической преступности должно стать приоритетной государственной задачей.Проведенное исследование законодательного обеспечения экономической деятельности позволяет сделать вывод о существенном влиянии состояния и пробелов правового регулирования на становление правового поля хозяйственной деятельности.Пробелы правового регулирования и несовершенство правовых норм представляет в ряде случаев угрозу экономической безопасности, непосредственно способствует формированию теневой экономики, снижая производственный потенциал и базу налогообложения.Системный анализ прокурорскими работниками полноты и качества законодательного регулирования хозяйственной деятельности является важным направлением противодействия угрозам экономической безопасности, базой подготовки предложений по устранению пробелов и дефектов законодательной основы экономической безопасности.6. Исследование места и роли прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности позволяет констатировать: • актуализация проблем законодательного обеспечения экономической безопасности обусловливает повышение роли прокурорского надзора за исполнением законов в названной сфере. При этом статус прокуратуры не в полной мере обеспечивает условия реализации возложенных на прокуратуру надзорных функций. • прокурорский надзор в сфере обеспечения экономической безопасности образует комплекс специфических функций в названной сфере и включает актуальные вопросы противодействия правонарушениям, преступности, укрепления управляемости экономики и социально культурного строительства, что позволяет отнести его к одному из основных направлений прОБсурорского надзора. • в современных условиях существенно возрастает роль прокуратуры в координации деятельности органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможенной службы, других правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности, а также во взаимодействии с иньпли государственными органами в деле укрепления законности в экономических правоотношениях. • анализ практики прокурорского надзора, деятельности других правоохранительных органов позволяет определить в качестве приоритетных направлений прокурорского надзора, образующих комплекс обеспечения экономической безопасности, надзор за исполнением законов о налогах, о банках и банковской деятельности, приватизации, антимонопольного законодательства, в сфере внешнеэкономической деятельности, законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий. • интересы повышения качества прокурорского надзора по актуальным направлениям сферы обеспечения экономической безопасности обусловливает назревшую необходимость введения в комплекс профессиональной подготовки Хфокурорских работников курса специальной экономической подготовки, а также основ национальной безопасности.7. Защита средствами прокурорского надзора экономических интересов государства и общества, в конечном счете, является защитой конституционных прав гражданина и человека, что обусловливает потребность: • прокурорам ставить вопросы об ответственности руководителей федеральных и региональных министерств, ведомств и других исполнительных структур, государственных и негосударственных предприятий и организаций с финансовым участием государства, представителей государства в соответствующих акционерных обществах за ненадлежащее управление и неудовлетворительный контроль за соблюдением законодательства; • сосредоточить усилия на обеспечении надзора на предприятиях и в организащ1ях в целях пресечения бесконтрольного и безответственного использования имущества предприятий и организаций; усилить экономическую (имущественную) ответственность ' ^ предприятий и организаций, как юридических лиц, за результаты их деятельности, при наличии у них фактически неиспользуемого или неправомерно используемого имущества, в т.ч.: земли, зданий, сооружений, оборудования и других основных и оборотных средств, шире применять административные и судебные механизмы изъятия и реализации этого имущества в целях компенсирования ущерба от соответствующих неплатежей и включения его в эффективное производство; \.kfi - принять меры по повышению эффективности деятельности контрольно-надзорных, правоохранительных и судебных органов, поскольку большинство правонарушений в экономической сфере не получает надлежащей государственной оценки, вследствие чего безответственность управленческого персонала предприятий и организаций нейтрализует или затрудняет осуществление необходимых реформ в экономике.8. Исследование актуальных направлений прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности позволяет сделать следующие выводы: • нарушения законодательства о налогах, приватизации, банках и банковской деятельности, внешней торговле, о несостоятельности

(банкротстве) предприятий являются наиболее распространенными и опасными для общества и государства, представляюпщми угрозы экономической безопасности. • прокурорский надзор в сфере обеспечения экономической безопасности по рассмотренным направлениям является важным и необходимым условием комплексной оценки адекватности действующего законодательства реалиям социально-экономической сферы и интересам экономической безопасности. • практика системного прокурорского надзора позволяет выявлять угрозы экономической безопасности и вьфабатывать предложения по противодействию им корректировкой действующего законодательства и его развитием. В этой связи представляется целесообразным предоставление Генеральной прокуратуре РФ как координирующему органу правоохранительных структур статуса субъекта законодательной инициативы. • развитие внепшеэкономических связей России, обострение проблемы вывоза капитала за границу, криминализация внешнеэкономических связей обусловливает важность и необходимость расширения международно правовой деятельности Генеральной прокуратуры РФ в интересах обеспечения экономической безопасности России. • при планировании работы органов прокуратуры необходимо координировать усилия на наиболее актуальных «болевых» проблемах обеспечения экономической безопасности страны. • требуется активизация прокурорского надзора в борьбе с местническими, сепаратистскими тенденциями при региональном правовом регулировании в сфере экономики.9. В интересах укрепления единства законности, экономического пространства и экономической безопасности России представляется целесообразным назначение и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации осуществлять Президенту Российской Федерации с согласия не Совета Федерации, а Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также необходимо: • внести изменения в Конституцию Российской Федерации - дополнить отдельным разделом, в котором предусмотреть полномочия, организацию и порядок деятельности прокуратуры; • придать Закону «О прокуратуре Российской Федерации» статус Конституционного Федерального Закона; • внести изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской

Федерацию): Генерального прокурора Российской Федерации наделить правом законодательной инициативы, правом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации; а также представляется необходимым изменить порядок согласования, действующий при назначении прокуроров субъектов Российской Федерации, восстановив реальную централизованную систему Щк. прокурорского надзора, освобожденную от местных влияний и реализующую принцип единства законности.В совремешплх условиях, когда законность еще не занимает подобающего места в социально-экономической жизни нашего общества, становится очевидным, что функциональные возможности прокуратуры, ее правозащитная деятельность играет важную роль на пути к правовому государству и являются необходимыми в обеспечении национальной, , кг экономической безопасности России.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Ленковская Рената Романовна

ш

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 05.26.02-«Безопасность в чрезвычайных ситуациях»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист Российской Федерации О.В. Дамаскин

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук В.В. Кудашкин

кандидат юридических наук А.П. Першин

Военный Университет МО

Защита состоится 2005 года в /^^асов на заседании диссертационного совета ДС 502.001.01 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, пр.Вернадского, 84, ауд. №_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан МйМ^ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат военных наук, профессор ¿г"» 1уТ И.К. Макаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Прокуратура Российской Федерации как орган, имеющий целью обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, является, в силу особенностей и специфики своей деятельности, одной из основных государственных структур обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности России.

Актуальность исследования проблем деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности России обусловлено целым рядом объективных факторов: системной трансформацией экономики страны и определением роли и места России в современной мировой экономике и формированием адекватной государственно-правовой и социально-экономической базы; необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики и защитой национальных экономических интересов, а также интересов хозяйствующих субъектов и граждан для обеспечения экономической безопасности; наличием внутренних угроз экономическим интересам, включая продолжающийся спад объемов и технического уровня производства, потерю традиционных рынков, сырьевую направленность экономики, разрушение научно-технического потенциала, нестабильность инвестиционной деятельности, наличие теневой экономики и ее криминализации, слабое противодействие экономической преступности; несовершенство законодательного обеспечения экономической безопасности по наиболее важным направлениям экономических правоотношений; актуализацией места и роли органов прокуратуры и прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности.

Особую актуальность приобретают проблемы борьбы с криминализацией экономики и организованной экономической преступностью, которая за последние годы охватила практически все сферы хозяйственной жизни - отношения собственности, кредитно-финансовую и налоговую сферы, производство, торговлю И услуги, внешнеэкономические отношения. Криминализация экономических отношений становится тормозом укрепления российской государственности, социального развития, стабилизации хозяйственной жизни.

Хотя для России экономическая безопасность не является новой проблемой, однако, она в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В настоящее время экономической сфере принадлежит базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентоспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики.

В современных условиях исследование вопросов обеспечения экономической безопасности, в том числе средствами прокурорского надзора, приобретает возрастающее значение й свидетельствует о неотложности и значимости решения существующих Проблем, которые стоят не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения.

Как показывает накопленный опыт, укрепление экономики не может происходить без активной государственной поддержки. Одной из форм такой поддержки является деятельность прокуратуры по защите законных прав граждан и юридических лиц в сфере экономических правоотношений. Прокурорский надзор, направляя свои усилия на укрепление законности в

стране, присущими ему средствами, по нашему мнению, в состоянии оказать значительное стабилизирующее влияние на экономику, включая упрочение позиций предпринимательства.

В современных условиях, когда резко увеличились правовой нигилизм, коррупция, неуважительное отношение к конституционным правам, законным интересам граждан со стороны ряда должностных лиц аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих структур, значительно возрастает роль прокуратуры как надзорного органа за обеспечением режима законности и важного звена в системе ветвей государственной власти Российской Федерации, ее субъектов.

Конституция Российской Федерации 1993г., Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» 1992г. (в ред. Федерального закона от 30.06.2003г.) во многом способствовали сохранению надзорной функции прокуратуры и полномочий по ее реализации.

Однако определение места и функций прокуратуры в структуре органов государственной власти, пределов прокурорской компетенции, методов и форм ее реализации, осуществления надзора за исполнением возложенных законом обязанностей контрольно-надзорными органами в сфере обеспечения экономической безопасности нуждается в исследовании и законодательном решении.

Существенные проблемы возникают при определении приоритетных направлений прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций по их осуществлению. Это касается и организации надзора прокуратуры за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности, ее приоритетных направлений надзора: за исполнением законодательства о налогах, о банках и банковской деятельности, о

приватизации, о несостоятельности (банкротстве) предприятий, об антимонопольной и внешнеэкономической деятельности.

Обоснованность и аргументированность выводов и предложений диссертации базируются на анализе деятельности прокуратуры, изучении статистических данных и материалов практики работы судебных и прокурорских органов, иных правоохранительных органов Российской Федерации на современном этапе. Существенное значение имеет исследование деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и соблюдением прав граждан в экономической деятельности, защите прав потребителей.

Степень научной разработанности. Тема «Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», на наш взгляд, обладает несомненной спецификой, поскольку проблема состояния законодательного обеспечения и законности в сфере экономической деятельности остается актуальной в современных условиях. Данная проблематика лишь отчасти отражается в научных трудах А.З. Арсеняна, ТА Ашурбекова, В.М. Белецкого, В.М. Простовой, С.В. Тимофеева1. Имеются также отдельные статьи, а также ряд методических рекомендаций по этому направлению работы прокурора, подготовленные НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Однако

1 Арсенлн А.З. Направления противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России: дис...канд. юрид. наук. - М., 1998; Ашурбеков Т.А. Правовые и организационные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных государственных интересов Российской Федерации: дис...канд. юрид. наук. - М., 2003; Белецкий В.М. Прокурорский надзор за исполнением законов, регулирующих предпринимательскую деятельность: дис...канд. юрид. наук. - №, 1996; Простова В.М. Экономическая безопасность и проблемы прокурорского надзора: дис...канд. юрид. наук. - М.,1998; Тимофеев С.В. Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: дис...канд. юрид. наук. - М.,2002.

данных материалов явно недостаточно для научно-методического обеспечения действенного прокурорского надзора.

Современная ситуация обусловливает потребность проведения глубокого изучения важных направлений прокурорской деятельности в сфере экономической безопасности. Постоянно редактирующийся Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» вызывает, на наш взгляд, необходимость теоретического анализа проблемы законодательного обеспечения и законности в этой сфере, исходя из внесенных в закон корректив. Изложенные соображения предопределили выбор темы и структуру исследования.

При этом было признано необходимым раскрыть актуальные проблемы экономических отношений и понятие угроз экономической безопасности, исследовать состояние законодательства и место прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности, а также состояние экономической преступности и противодействия ей как актуальной научной и практической проблемы.

Основной сферой исследования является разрешение противоречий в существующей законодательной базе в части, регулирующей экономические отношения, между потребностями и возможностями прокурорского надзора за исполнением законов в интересах экономической безопасности граждан, общества и государства, как состояния защищенности их прав и законных экономических интересов от внутренних и внешних угроз.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения в сфере организации деятельности прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования составили нормативно-правовые положения, регулирующие деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федераций.

Рабочая гипотеза. Важная роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит прокуратуре - базовому институту государственного надзора в сфере экономических й Правовых отношений. Прокуратура Российской Федераций осуществляет прокурорский надзор за законностью в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности России и является неотъемлемой частью экономической политики государства.

В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в

диссертационном исследовании, состоит в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью

диссертационного исследования является анализ законодательного обеспечения и состояния законности, разработка теоретических основ и комплекса рекомендаций, необходимых для определения места й задач прокуратуры и для осуществления эффективного прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безопасности РОССИЙСКОЙ Федерации.

Задачами исследования выступают:

-изучение угроз экономической безопасности, в том числе криминальных;

-обоснование места, роли органов прокуратуры и необходимости реализации функций ее надзора за исполнением законов как важного и

необходимого средства правовой защиты основных направлений обеспечения экономической безопасности;

-изучение современного состояния законодательства, законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности;

- определение задач и содержания работы прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере экономической безопасности;

-разработка рекомендаций по обеспечению прокурорского надзора в сфере экономической безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного и системного исследования особенностей деятельности прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также рассмотрения спектра вопросов, определяющих законодательную базу и содержание работы прокуроров за исполнением законов в сфере экономической деятельности в современных условиях.

Проведенное исследование позволяет показать место и роль прокуратуры в обеспечении экономической безопасности России. При этом прокуратура рассматривается как необходимый орган правоохраны, занимающий ведущее место в механизме обеспечения исполнения законов и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в данной сфере.

Исходя из анализа практики прокурорского надзора и актуальных проблем экономического развития, в диссертации дана конкретизация направлений и задач надзора. Значительное внимание уделено анализу

деятельности по мониторингу правового пространства и правоприменительной практики в интересах национальной, в том числе экономической безопасности.

Новизна предлагаемого решения заключается также в попытке насыщения конкретным содержанием основных направлений прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической деятельности и пути противодействия экономической преступности в названных направлениях.

На основе комплексного подхода к совокупности взаимосвязанных элементов экономической безопасности раскрывается содержание понятия и сущности «экономической безопасности»; проанализирован характер основных проблем теневой экономики как криминальных угроз экономической безопасности; характеристика актуальных направлений прокурорского надзора за исполнением законов и сущность мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, осуществляемого прокуратурой в исследуемой сфере.

В работе сформулирован комплекс предложений, направленных на обеспечение прокурорского надзора за исполнением законов в данной сфере. В ней уделено внимание вопросам использования материалов надзорной практики для совершенствования законодательства в сфере экономической деятельности в интересах обеспечения экономической безопасности.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

-обоснование правовых основ, сущности и содержания актуальных направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации в сфере обеспечения экономической безопасности;

-обоснование потребности участия прокуратуры в мониторинге законодательного обеспечения и правоприменительной практики в интересах экономической безопасности;

-предложения по оптимизации законодательства в сфере экономики в интересах экономической безопасности;

- рекомендации по совершенствованию деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в сфере экономических правоотношений в интересах экономической безопасности.

Методологическую базу исследования составили положения теории познания, научные методы правовой, социологической, философской, экономической наук, теории управления. При этом учитывались особенности действия этих методов применительно к конкретным отраслям права и правовым институтам. Исследование основывается на изучении, обобщении и анализе значительного числа нормативных правовых актов, международно-правовых документов, научных трудов отечественных и зарубежных правоведов.

Исследование автором проблем экономической безопасности базируется на положениях общей теории национальной безопасности, разработанных А.В. Возжениковым, О.В. Дамаскиным, Н.В. Кривельской, И.К. Макаренко, С.А. Проскуриным. А.А. Прохожевым, С.В. Степашиным, С.В. Смульским и др.1

В качестве теоретической базы диссертационного исследования использованы научные работы в области теории и истории государства и права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и

1 Общая теория национальной безопасности. Учебник./ под общей ред. Прохожева A.A. - М.: РАГС, 2002; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сборник научных статей./ под общей ред. Прохожева A.A. Отв. ред. Смульский С.В. - М.: РАГС, 2004; Экономическая безопасность Российской Федерации. Учебник для вузов. Т.1 и Т.2 J под общей ред. Степашина С.В. - М.; СПб: Лань,

других отраслей права а также труды ведущих специалистов в области прокурорского надзора: С.Г. Березовской, В.К. Звирбуля, А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, В.Б. Ястребова и других1.

Существенную роль в решении задач исследования оказали работы ученых, специализирующихся в области криминологии, уголовного права и процесса, теории права: В.Б. Алексеева, А.Д. Бойкова, И.С. Викторова, Т.А. Дикановой, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Ларькова, Ю.И. Скуратова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, НА Якубович и других .

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили правовые акты прокурорского надзора, данные статистики о правонарушениях в сфере экономики за 1998-2004гг., материалы практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, материалы прокурорских проверок исполнения

2001; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в условиях меняющегося мира: Дне...д-ра полит. наукУ М.: РАГС, 1997.

1 Березовская С.Г. и др. Прокурорский надзор в СССР./ под ред. Б.А. Галкина. - М.: Юрид. лит., 1982; Казарина А.Х. и др. Прокурорский надзор за законностью правовых актов субъектов Российской Федерации. Учебное пособие. - М.. 2003; Герасимов С.И., Рябцев В.П. Модельный закон о прокуратуре (проект). - М.,2000, Ястребов В.Б. Прокурорский надзор. Учебник. - М.: Городец-издат., 2001.

2 Бойков А.Д., Скворцов К.Ф., Рябцев В.П. Проблемы развития правового статуса Российской прокуратуры (в условиях переходного периода). - М..1998; Криминология. Учебник для вузов./ под ред. Долговой А.И. - М.: Норма, 2003; Криминология./ под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - М.: Юрист, 2000; Экономическая преступность. Сборник научных трудов./ ред. А.Н. Ларьков, Т.ДУстинова, Е.В. Фирсова. - М., 2000; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации./ под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2001; Скуратов Ю.И. Прокуратура Российской Федерации

законодательства в сфере экономики, судебной, арбитражной практики, а также обобщения судебной практики, проведенные Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, научные публикации, материалы форума, проведенного в 2004г. кафедрой национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ на тему: «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» в 2004 году.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы определяется решением достаточно широкого круга вопросов, которые ранее не являлись предметом исследования. Это позволяет говорить о том, что диссертация частично восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе могут быть разработаны конкретные рекомендации по обеспечению действенного прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в профилактической деятельности правоохранительных органов, при подготовке законопроектов, касающихся регулирования экономической деятельности, в процессе преподавания дисциплин «Правоохранительные органы» и «Прокурорский надзор» в высших учебных заведениях и в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения их квалификации, а также при составлении методических пособий.

(концепция развития на переходный период). - М., 1994; Соловьев А.Б. и др. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. - М.: Юрлитинформ, 2000.

Рассмотрение в процессе исследования стоящих перед прокурорами задач на различных стадиях и направлениях надзорной деятельности, анализ и сопоставление полученных данных, методик проведения надзорных проверок в контролирующих органах и на конкретных объектах, применения актов прокурорского реагирования представляются полезными для прокурорских работников, помогут прокурорам квалифицированно осуществлять полномочия как по надзору за исполнением законов, так и по надзору за следствием и дознанием, за законностью судебных постановлений по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора, в материалах Всероссийского форума «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» в 2004 году.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования обусловили структурное построение работы, состоящей из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и нормативно-правовых источников и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, излагаются методологическая

основа, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В Главе I - «Обеспечение экономической безопасности как социально-экономическая и правовая проблема» - раскрывается сущность экономической безопасности (1.1.), исследуются угрозы экономической безопасности (1.2.)» а также проанализировано место и роль органов прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности (1.З.).

Экономическая безопасность рассматривается как основная составляющая национальной безопасности, а ее обеспечение входит в состав важнейших функций государства.

Предпринятый диссертантом анализ сущности и основ экономической безопасности, как состояния защищенности жизненно важных законных экономических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз и установление ее связи с состоянием законодательного обеспечения и прокурорского надзора в наиболее значимых, на его взгляд, направлениях экономических отношений позволяет считать специфическим предметом прокурорского надзора состояние законности в сфере обеспечения экономической безопасности и укрепление ее средствами прокурорского надзора.

Такой подход предполагает необходимость исследования актуальных направлений прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности. При этом, диссертантом основное внимание уделено рассмотрению состояния законности и выработке предложений, направленных на защиту законных интересов граждан, общества и государства, исходя из основных направлений государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально-ориентированное развитие страны, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов и соответствующих им угроз.

Главная цель экономической стратегии состоит в восстановлении в России экономического роста. Механизмом обеспечения продвижения к этой цели является реализация бюджета развития России, предлагаемого в проекте федерального закона.

Исследование состояния и проблем экономической безопасности в сфере предпринимательства позволяет, с учетом выявленных угроз, предложить меры по их предупреждению, в интересах защиты населения и инвесторов на финансовом рынке.

Реализация сущности экономической безопасности в оптимальной системе критериев и показателей экономических компонентов нуждается в правовом механизме их внедрения в практику. Это обусловливает возрастание роли правового обеспечения (законодательного, правоприменительного, правовоспитательного) экономической

безопасности государственными органами, в том числе, деятельностью прокуратуры Российской Федерации.

Проведенное исследование законодательного обеспечения экономической деятельности позволяет сделать вывод о существенном влиянии состояния и дефектов правового регулирования на становление правового поля хозяйственной деятельности.

Пробелы правового регулирования и несовершенство правовых норм представляют в ряде случаев угрозы экономической безопасности,

непосредственно способствуя формированию легальной и нелегальной теневой экономики, снижая производственный потенциал и базу налогообложения.

Системный анализ прокурорскими работниками полноты и качества законодательного регулирования хозяйственной деятельности и внесение предложений по его совершенствованию является важным направлением противодействия угрозам экономической безопасности.

Исследование организационно-методических аспектов нормативно-правового обеспечения экономической безопасности позволяет считать возможным и необходимым повышение качества нормотворческой работы в названной сфере.

Существенное значение приобретают региональные аспекты обеспечения законности в сфере экономической безопасности, обусловливающие возрастание роли прокуратуры как федерального органа и прокурорского надзора в выявлении нарушений законодательства и противодействии им.

Актуализация проблем законодательного обеспечения экономической безопасности обусловливает повышение роли прокурорского надзора за исполнением законов в названной сфере. При этом статус прокуратуры не в полной мере обеспечивает условия реализации возложенных на прокуратуру надзорных функций. Представляется необходимым упразднить порядок согласования при назначении прокуроров субъектов Российской Федерации, восстановив реальную централизованную систему прокурорского надзора, освобожденную от местных влияний и реализующую принцип единства законности.

Прокурорский надзор в сфере обеспечения экономической

безопасности образует комплекс специфических функций в названной сфере и включает актуальные вопросы противодействия правонарушениям, преступности, укрепления управляемости экономики и социально-культурного строительства, что позволит отнести его к одному из основных направлений прокурорского надзора.

В современных условиях существенно возрастает роль прокуратуры в координации деятельности органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможенной службы, других правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности, а также во взаимодействии с иными государственными органами в деле укрепления законности в экономических правоотношениях.

Глава II - «Состояние законодательного обеспечения и законности в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности» содержит исследование состояния законодательного обеспечения (2.1.) и законности (2.2.) в сфере экономической деятельности в интересах экономической безопасности, а

также характеристику и анализ криминальных угроз экономической безопасности (2.3.).

Законодательное обеспечение экономической безопасности призвано обеспечить стратегию устойчивого развития России при соблюдении интересов законопослушных социальных групп и слоев.

В настоящее время в основном создана правовая основа для обеспечения экономической безопасности. Прежде всего, это федеральные конституционные законы, регулирующие режим чрезвычайного и военного положения, федеральные законы, регламентирующие деятельность специальных служб, правоохранительных органов в современных условиях, федеральные законы о борьбе с терроризмом,

экстремизмом, легализацией, (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем.

Тем не менее, исследованием действующего законодательства по обеспечению экономической безопасности выявлены его фрагментарность и пробельность. Отдельные законы декларативны и противоречивы, что не позволяет результативно осуществлять их исполнение. Действующие нормативно-правовые акты в основном концептуально касаются частных угроз.

Приоритетным направлением совершенствования законодательного обеспечения правоохранительной деятельности должны стать скоординированные действия правоохранительных органов, ориентированные на защиту прав и свобод человека и гражданина в условиях различных прав собственности.

Важным направлением законотворческой деятельности должно стать противодействие криминализации реального сектора экономики и защиты всех форм собственности.

Действующее законодательство пока не регламентирует организацию финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях, оставляя его на усмотрение региональных и местных органов власти. Поэтому регионы по-разному организуют свой финансовый контроль, предоставляют разные полномочия своим контрольным органам. В отдельных регионах контрольно-счетные органы вовсе отсутствуют или являются бесправным придатком региональных органов исполнительной власти. В действующем законодательстве, по существу, не отражен механизм взаимодействия органов государственного финансового контроля как между собой, так и с органами государственного управления и правоохранительными органами.

Такое состояние ведет к бессистемности и неэффективности деятельности контрольных органов, обусловливает финансовые потери, воровство и коррупцию, угрожающие экономической безопасности.

Нуждаются в корректировке действующие Федеральные законы:

- «О банках и банковской деятельности» в части предоставления информации правоохранительным органам о счетах юридических и физических лиц с санкции прокурора или суда;

- Налоговый и Таможенный кодексы Российской Федерации в части конкретизации мероприятий по обеспечению собственной безопасности и по борьбе с коррупцией в налоговых и таможенных органах;

- Уголовный кодекс Российской Федерации в части признания руководителей государственных и муниципальных предприятий, представителей государства в открытых акционерных обществах должностными лицами, а также установления ответственности должностных лиц и государственных служащих за участие в предпринимательской деятельности.

Целесообразно внести изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, касающиеся координации следственных мероприятий, проводимых следователями прокуратуры, МВД, ФСБ, оптимизации мер наказания, включая финансовые, за коммерческий подкуп, выработки мер борьбы с сокрытием от налогообложения теневой экономики, маскирующейся под легальное производство, и других экономических преступлений, не нашедших адекватного противодействия в действующем законодательстве.

Что касается состояния законности в сфере экономической деятельности, то она нарушается во всех регионах страны. Исходя из анализа, проведенного в данной главе, можно сделать вывод о том, что

общее количество выявленных нарушений законов в сфере экономики с каждым годом увеличивается примерно на четверть по сравнению с предыдущим.

Кредитно-банковская сфера продолжает оставаться зоной повышенной криминальной активности. Банками повсеместно нарушаются предписания законов, определяющих порядок кредитования (юридическая незащищенность кредитов и др.). Этому способствуют: несовершенство законодательства, в том числе недостаточность законодательного регулирования вопросов обеспечения возвратности кредитов; отсутствие единого порядка выдачи кредитов; необеспечение реальной координирующей и контролирующей роли Центрального банка РФ в отношении коммерческих банков.

Негативно характеризуется положение дел в сфере приватизации государственного и муниципального имущества. В определенной степени сложившаяся ситуация обусловлена ненадлежащим исполнением своих обязанностей комитетами по управлению государственным и муниципальным имуществом в субъектах Федерации.

Распространенным способом скрытого передела собственности является банкротство предприятий и финансовых органов. Процедура банкротства коснулась и предприятий оборонного и военно-промышленного комплекса.

Аналогичная ситуация и в других сферах хозяйственной деятельности.

Масштабность правонарушений в экономике и криминализация рыночных отношений требуют адекватного законодательного обеспечения, усиления воздействия прокурорского надзора, повышения законности в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Состояние законности во многом зависит от состояния законодательного обеспечения рассматриваемой сферы правоотношений.

Исследование проблем теневой экономики дает возможность сформулировать понятие неформальной экономики, как скрываемой, но не запрещенной законом, а также незаконной экономики, как непосредственно криминальной, в совокупности представляющих теневую экономику; проанализировать проявления теневой экономики в основных сферах хозяйствования и предложить комплекс мер по противодействию выявленным угрозам: по экономике в целом, в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере рынка ценных бумаг, в сфере внебанковского оборота наличных денег, в сфере борьбы с коррупцией, в малом бизнесе.

Проведенное исследование проблем теневой экономики как угрозы экономической безопасности позволяет предложить комплекс мер по противодействию выявленным угрозам. Среди этих мер представляется необходимым осуществить следующие:

В сфере внешнеэкономической деятельности:

- осуществление мониторинга и жесткого валютного контроля по всем операциям в сфере международных расчетов России (включая операции по конвертации рублевых средств нерезидентов в валюту, проводимые в уполномоченных банках);

- создание информационной базы налогообложения в рамках СНГ, в которую министерства финансов, налоговые службы и центральные банки этих стран будут предоставлять информацию о действующих на их территории фирмах других государств СНГ, заключение соглашения государств СНГ - участников Таможенного союза, об унификации

валютного законодательства, единых принципах осуществления валютного контроля;

- усиление пограничного и таможенного контроля, особенно на границах со странами СНГ и в территориальных водах Российской Федерации, обеспечение полного декларирования и взимания таможенных сборов с грузов, ввозимых на территорию России.

В сфере борьбы с коррупцией:

- усиление роли в борьбе с коррупцией Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, созданного в соответствии с Законом «О прокуратуре РФ» и Указом Президента РФ от 18 апреля 1996г. №567;

- разработка и введение (в развитие положений Закона «Об основах государственной службы») порядка декларирования доходов государственных служащих и проведение специальной проверки при поступлении на государственную службу, а также создание действенного механизма декларирования доходов и расходов физических лиц;

- сокращение числа лиц, обладающих иммунитетом против проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

В сфере предпринимательства:

- снижение налогового бремени и тем самым создание условий для легализации теневой экономики;

- обеспечение закрытости информации о финансовом состоянии предприятий для криминальных структур;

- определение для предотвращения коррупции и упорядочения контрольной деятельности органов исполнительной власти исчерпывающего перечня федеральных и местных органов исполнительной власти и управления, допущенных к осуществлению

контрольных функций и осуществляющих плановые фиксированные проверки деятельности субъектов малого предпринимательства, закрепление в соответствующих правовых актах жесткого порядка проведения проверок, четко определяющий полномочия должностных лиц;

осуществление действенного прокурорского надзора за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности;

- создание единого для всех ведомств, включая прокуратуру, информационного банка данных об экономической деятельности.

Глава III - «Основные направления деятельности прокуратуры в сфере обеспечения экономической безопасности» посвящена анализу вопросов прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической деятельности (З.1.), мер противодействия экономической преступности (3.2.), деятельности прокуратуры по мониторингу правового пространства и правоприменительной практики в интересах национальной безопасности (3.3.).

Необходимыми условиями результативности деятельности органов прокуратуры по противодействию экономической преступности является определение приоритетных направлений прокурорского надзора и адекватность реагирования в целях устранения причин и условий, способствующих правонарушениям и преступлениям.

Нарушения законодательства о налогах, приватизации, банках и банковской деятельности, внешней торговле, о несостоятельности (банкротстве), в сфере антимонопольной деятельности являются наиболее распространенными и опасными для общества и государства, представляющими угрозы экономической безопасности.

Прокурорский надзор в сфере обеспечения экономической безопасности по рассмотренным направлениям является важным и

необходимым условием комплексной оценки адекватности действующего законодательства реалиям социально-экономической сферы и интересам экономической безопасности.

Практика системного прокурорского надзора позволяет выявлять угрозы экономической безопасности и вырабатывать предложения по противодействию им корректировкой действующего законодательства и его развитием. В этой связи представляется целесообразным предоставление Генеральной прокуратуре Российской Федерации как координирующему органу правоохранительных структур статуса субъекта законодательной инициативы.

Развитие внешнеэкономических связей России, обострение проблемы вывоза капитала за границу, криминализация внешнеэкономических связей обусловливают важность и необходимость расширения международно-правовой деятельности Генеральной прокуратуры РФ в интересах обеспечения экономической безопасности России.

При планировании работы органов прокуратуры необходимо координировать усилия на наиболее актуальных «болевых» проблемах обеспечения экономической безопасности страны.

Требуется активизация прокурорского надзора в борьбе с местническими, сепаратистскими тенденциями при региональном правовом регулировании в сфере экономики.

Анализ практики прокурорского надзора, деятельности других правоохранительных органов позволяет определить в качестве приоритетных направлений прокурорского надзора, образующих комплекс обеспечения экономической безопасности: надзор за исполнением законов о налогах, о приватизации, о банках и банковской деятельности, о

внешнеэкономической деятельности, о несостоятельности (банкротстве), в сфере антимонопольного законодательства.

Интересы повышения качества прокурорского надзора по актуальным направлениям сферы обеспечения экономической безопасности обусловливает назревшую необходимость введения в комплекс профессиональной подготовки прокурорских работников курса специальной экономической подготовки, а также основ национальной безопасности.

Исследование диссертантом актуальных вопросов прокурорского надзора в сфере приоритетных направлений, входящих в комплекс обеспечения экономической безопасности, позволило установить возрастание роли прокурорского надзора в обеспечении экономической безопасности и для других направлений.

Динамика преступности свидетельствует о развивающейся криминализации общества. Причинами её являются сохраняющаяся нестабильность и разбалансированность экономики, продолжающийся рост цен на товары и услуги, низкое качество жизни большинства граждан, сокращение расходов на социальные программы, безработица, коррупция и другие факторы.

Действующее законодательство не обеспечивает комплексного активного противодействия преступности в финансово-экономической сфере, включая профилактику, защищенности сотрудников правоохранительных органов и граждан, способствующих борьбе с преступностью.

Реальностью становится проникновение представителей криминальных структур в органы представительной и исполнительной власти, сращивания организованной преступности с -должностными

лицами, состоящими на государственной службе, включая правоохранительные органы, что способствует процессу «интеллектуализации» организованной преступности.

Проведенный анализ позволяет считать, что в ближайшие годы в динамике и структуре преступных посягательств будут доминировать негативные тенденции.

Это обусловливает необходимость противодействия основным причинам и условиям преступности, выступающим в качестве базовых социально-экономических угроз.

Организационно-правовые проблемы противодействия преступности в сфере экономики являются, по мнению диссертанта, приоритетными. Уголовная политика в сфере противодействия преступности предопределяется новой ситуацией в теории и практике этой деятельности. Системный кризис в основополагающих сферах жизнедеятельности государства и общества нашел отражение и в состоянии теории и практики борьбы с преступностью.

Научная разработка теории уголовной политики остается, как правило, невостребованной и необеспеченной финансированием, практически свернуты комплексные межведомственные исследования, утрачивается фундаментальный характер научных разработок.

Современной экономической преступности в России способствуют, наряду с экономическими факторами, факторы управленческого характера при переходе государства к рынку, дефекты нормативно-правового регулирования общественных экономических отношений пореформенного периода. Следует признать, что эти факторы, чаще называемые управленческими просчетами, повлияли на направленность экономических реформ, породили их криминальный характер. Представляется, что

расплывчатость концепции экономических реформ, бесконтрольность и безответственность их организаторов и исполнителей позволили им достигнуть основного желаемого результата - превращения государственной собственности в частную, распределенную в кругу связанных между собой лиц из властных и криминальных структур.

Формирование правового механизма экономических реформ максимально тормозилось до завершения процесса неконтролируемой приватизации государственной собственности.

В настоящее время законотворчество в сфере экономических отношений является ареной столкновения финансово-промышленных группировок России и зарубежных консорциумов, успешно лоббирующих свои экономические интересы.

Для сдерживания этих противоправных явлений должна быть создана скоординированная комплексная система противодействия правонарушениям, опирающаяся на организованную поддержку законопослушной части населения и оптимальную материальную и финансовую базу.

Основными субъектами такой системы являются хозяйствующие лица, контролирующие и правоохранительные органы. Особая роль в этой системе принадлежит органам прокуратуры, осуществляющим надзор за исполнением законов названными субъектами, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также судам, рассматривающим гражданские, арбитражные, уголовные дела.

Представляется, что последующая социально-экономическая практика и её криминальные последствия дают основание для постановки вопроса о необходимости совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с преступностью в сфере экономики России.

Такое совершенствование представляется необходимым по следующим направлениям:

оптимизация механизма законотворчества в отношении криминализации или декриминализации деяний в сфере экономики;

- оптимизация структуры и содержания УК РФ в целях повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере экономики;

- мониторинг новых видов и форм преступлений в сфере экономики и их адекватная юридическая квалификация;

- устранение неопределенности диспозиций и санкций ряда норм об ответственности за преступления в сфере экономики;

- совершенствование норм об ответственности за отдельные виды организованной преступной деятельности в сфере экономики;

- имплементация в национальное уголовное законодательство норм о борьбе с транснациональной экономической преступностью.

Действие норм гражданского, финансового, налогового, таможенного законодательства осуществляется в обстановке обуславливающей нарастающую потребность оптимизации уголовно-правового воздействия в интересах укрепления законности и стабильности экономических правоотношений. Поэтому представляется необходимым дальнейшее исследование результативности применения действующего уголовного законодательства в сфере противодействия преступности, в интересах обеспечения экономической безопасности.

Что касается мониторинга правовой системы в целом по стране, то он в настоящее время не осуществляется. По отдельным направлениям мониторинг правоприменения проводится судами, органами прокуратуры, другими правоохранительными органами.

Мониторинг может позволить, на основе объективного анализа социально-экономического процесса в нашей стране, с учетов глобализации, не только оценивать результативность действующих законов, но и прогнозировать эффективность принимаемых и разрабатываемых законопроектов. При этом важно не только увидеть ситуацию и тенденцию развития в правовом обеспечении, по и предложить решение, изменяющее ситуацию в нужном позитивном направлении с последующей возможностью управления этими процессами. Это обусловливает необходимость получения информационного доступа к процессу законотворческой деятельности субъектов права законодательной инициативы.

Обзор информации позволяет констатировать актуальность мониторинга правоприменительной практики, его значимость в условиях глобализации и остроты социальных процессов в нашей стране и целесообразность комплексного развития правового обеспечения общественных отношений и государственного строительства.

Представляется целесообразным сформировать

систематизированную базу данных, содержащих информацию о законодательных коллизиях, которые выявляются в процессе осуществления прокурорского надзора и судопроизводства; организовать комплексное исследование теоретических основ и актуальных направлений мониторинга правового пространства и правоприменительной практики; организовать системный анализ участия органов прокуратуры в правотворческой деятельности органов представительной власти; обзор состояния мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, с вытекающими из его

анализа выводами и предложениями, включать, в качестве раздела, в ежегодный доклад о состоянии законности в Российской Федерации.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертантом опубликованы следующие работы:

1.Ленковская P.P. Проблемы теневой экономики как угрозы экономической безопасности России.// Материалы Всероссийского форума «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире». - М., 2004, 0,3 п.л.

2. Ленковская P.P. Прокуратура в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.// Проблемы укрепления российской государственности. - М., 2004, 0,5 п.л.

3.Ленковская P.P. Прокурорский надзор за исполнением антимонопольного законодательства в сфере экономической безопасности России.// Информационный сборник «Безопасность». - М., 2004, №16 (66), 0,5 п.л.

4. Ленковская P.P. Роль банковско-кредитной системы в обеспечении экономической безопасности России. -М., 2004, 0,3 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ленковской Ренаты Романовны

Тема диссертационного исследования

«Деятельность прокуратуры в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист Российской Федерации Дамаскин О.В.

Изготовление оригинал-макета ■1

Подписано в печать /#/>Лираж_ /^экз. Усл.п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г.Москва, пр. Вернадского, 84.

, ( i Г1928

22 АПРШ * «У