автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное решение дифференциально-алгебраических уравнений высоких индексов

кандидата физико-математических наук
Балакина, Екатерина Александровна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное решение дифференциально-алгебраических уравнений высоких индексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Балакина, Екатерина Александровна

1. Введение.

2. Методы исследования дифференциально-алгебраических систем уравнений.

2.1. Понятие о дифференциально-алгебраических системах уравнений.

2.2. Методы исследования сингулярных систем уравнений.

2.3. Методы исследования дифференциально-алгебраических уравнений индексов 0и1.

2.4. Методы исследования дифференциально-алгебраических уравнений индекса 2.

2.5. Методы исследования дифференциально-алгебраических уравнений индекса 3.

3. Начальная задача для системы дифференциально-алгебраических уравнений как задача продолжения решения по наилучшему параметру.

3.1. Дифференциально-алгебраические уравнения индексов 0 и 1.

3.2. Дифференциально-алгебраические уравнения индекса 2.

3.3. Дифференциально-алгебраические уравнения индекса 3.

3.4. Примеры.

4. Кинематические уравнения Эйлера.

4.1. Введение. Постановка задачи.

4.2. Методы регуляризации кинематических уравнений Эйлера с плохо обусловленной матрицей.

4.3. Сведение системы кинематических уравнений Эйлера к системе дифференциально-алгебраических уравнений индекса 2.

4.4. Анализ численных решений кинематических уравнений Эйлера, полученных при помощи различных преобразований.

Примеры.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Балакина, Екатерина Александровна

Изучение многих процессов, происходящих в различных природных и технических системах, сводится к анализу свойств их математических моделей, что приводит к необходимости исследования систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). В настоящее время, ведущее положение занимает изучение систем ОДУ, разрешенных относительно производных, т.е., приведенных к нормальной форме Коши, а также неявных систем, у которых якобиан д¥!ду' вырождается на дискретном множестве. Решение системы ОДУ с вырожденной матрицей при производной является сложной проблемой. Одним из подходов к решению таких систем является сведение системы ОДУ к системе дифференциально-алгебраических уравнений (ДАУ). Как будет показано далее, системы ДАУ состоят из ОДУ и недифференциальных соотношений, в качестве которых обычно рассматриваются нелинейные алгебраические или трансцендентные уравнения.

В данной работе изучаются методы численного решения задачи Коши для системы ДАУ, которая имеет индекс равный двум или трем. Такие задачи возникают при исследовании процессов, происходящих в электрических цепях, при изучении кинетики химических реакций или при моделировании механических явлений, например, колебательных процессов. Системы с вырожденной матрицей невозможно разрешить относительно производных без предварительных преобразований, что значительно затрудняет использование численных методов решения ОДУ. Большинство преобразований, рассмотренных раннее, являются либо очень громоздкими и сложными для реализации, либо трудно адаптируемыми к численному счету.

Целью данной работы было исследование возможностей применения метода продолжения по наилучшему параметру к решению ДАУ индексов 2 и 3. Выбор метода продолжения по наилучшему параметру обусловлен тем, что преобразованная по параметру задача обладает рядом достоинств по сравнению с другими, полученными при помощи иных преобразований. Так, в случае явной системы, правые части каждого уравнения по модулю не превосходят единицы. Более того, квадратичная норма правой части системы всегда равна единице. Этот факт снимает многие проблемы, связанные с неограниченным ростом правых частей системы, и позволяет интегрировать дифференциальные уравнения, интегральные кривые которых содержат предельные точки, производные в которых имеют неограниченный рост. Метод также позволяет решать задачи, имеющие замкнутые интегральные кривые. При выборе наилучшего параметра в качества аргумента рассматривают тот, при котором квадратичная погрешность, возникающая на каждом шаге процесса продолжения из-за возмущения элементов матрицы или правой части системы уравнений продолжения решения, принимает наименьшее значение, что особенно важно для численного интегрирования. Метод хорошо приспособлен для численного счета и алгоритмизации на ЭВМ.

В настоящее время решению систем ДАУ посвящено большое количество как отечественных, так и зарубежных работ. Предлагались различные методы решения систем ОДУ с вырожденной матрицей при производной и систем ДАУ. Наиболее полно рассматривались задачи с ДАУ низких индексов (0, 1) В данной работе исследуются численные решения систем высоких индексов (2 и 3), а также оценивается эффективность преобразования таких систем к наилучшему аргументу. С точки зрения метода продолжения решения по наилучшему параметру рассматривается интегрирование кинематических уравнений Эйлера. Такие уравнения являются неотъемлемой частью любой математической модели, описывающей динамику полета летательного аппарата, движение гироскопической системы и т. д. Система кинематических уравнений Эйлера будет подробно описана во второй части работы. Она вырождается при определенных значениях угла нутации. Для решения применяется преобразование к наилучшему аргументу. В работе производится сравнение эффективности использования уже известных методов решения плохо обусловленной системы кинематических уравнений Эйлера преобразование при помощи параметров Родрига-Гамильтона, Кейли-Клейна и др.) с предлагаемым преобразованием к наилучшему параметру.

Работа состоит из двух частей. В первой части рассматриваются численные решения дифференциально-алгебраических уравнений индекса 2 и 3. Подробно изучается два класса задач: задачи, возникающие в электрических цепях и в кинетике химических реакций, и системы, моделирующие механические явления. Особенностью первого класса является сингулярная (вырожденная) матрица при производных. После некоторых преобразований ее удается свести к системе ДАУ. Второй класс представляют задачи ДАУ индекса 2 и 3. Также даются определения, принятые в современной литературе по ДАУ и используемые в данной работе. Рассматриваются различные методы и подходы к решению ДАУ, дается обзор литературы по вопросам преобразования вырожденных ОДУ к ДАУ и оценивается состояние проблемы на текущее время. Рассматриваются методы численного решения ДАУ. Рассматривается возможность применения метода продолжения по параметру к исследованию решения ДАУ высоких индексов. Выбор метода оправдан тем, что преобразованная задача обладает достоинствами по сравнению с непреобразованной исходной задачей. В случае явной системы правая часть ограничена, что позволяет снять проблемы, связанные с неограниченным ростом правых частей. Метод позволяет расширить класс рассматриваемых задач, так как позволяет находить решения уравнений, интегральные кривые которых замкнуты или содержат предельные точки. Метод легко комбинируется с известными численными методами решения ОДУ, такими как явный метод Эйлера, методы Рунге - Кутты, многошаговые методы и т. д.

Разработаны алгоритмы, реализованные в программах для расчета задач механики. Приведены результаты, полученные при численном решении задач о свободном колебании математического маятника.

Вторая часть посвящена численному решению частного вида ДАУ: кинематических уравнений Эйлера. Рассматриваются задачи с плохо 7 обусловленными матрицами при малых углах нутации. При определенных значениях углов система вырождается. Очевидно, что в этом случае правые части системы уравнений теряют смысл, поэтому численное интегрирование системы ОДУ при малых углах нутации является сложной проблемой. Рассматриваются различные методы решения таких задач. Дается обзор современной литературы о проблемах решения кинематических уравнений Эйлера. Разработаны алгоритмы численного решения этих уравнений с использованием различных подходов. Проводится анализ численных решений системы при помощи параметров Родрига-Гамильтона, Кейли-Клейна и метода продолжения по наилучшему параметру. Проводилось сравнение перечисленных методов с позиции вычислительной трудоемкости при численном интегрировании задачи методами первого и второго порядков. Выделен класс задач, для которых предпочтительнее использовать метод продолжения решения по наилучшему параметру. Проведенные исследования иллюстрируются примерами.

Заключение диссертация на тему "Численное решение дифференциально-алгебраических уравнений высоких индексов"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Рассмотрено преобразование к наилучшему параметру систем дифференциально-алгебраических уравнений высоких индексов 2 и 3. Предлагаются алгоритмы и их реализация, осуществляющие рассмотренный подход.

2. На основе полученных соотношений проведен анализ эффективности преобразования систем ДАУ индекса 2 и 3 к наилучшему аргументу.

3. На примере численного интегрирования системы ДАУ, описывающей колебания математического маятника, решение которой представляет собой быстро меняющиеся функции, показана эффективность использования преобразования задачи к наилучшему аргументу. Метод продолжения решения по наилучшему параметру позволяет получить достаточно точное решение задачи при меньшем количестве вычислений вектора правой части по сравнению с методом понижения индекса системы. Предложенный метод прост в использовании и легко реализуется на ЭВМ.

4. Эффективность преобразования к наилучшему параметру продемонстрирована на примере задач с замкнутыми интегральными кривыми. В этом случае при подходе к предельной точке не требуется производить смену параметра. Метод позволяет также получать численное решение задачи в особых точках, характеризующихся неограниченным ростом производной, когда численное решение непреобразованной задачи затруднительно.

5. Получены соотношения для оценки эффективности преобразования кинематических уравнений Эйлера к наилучшему аргументу.

6. Проведен сравнительный анализ использования параметров Родрига-Гамильтона, Кейли-Клейна и метода продолжения решения по наилучшему параметру для численного решения кинематических уравнений Эйлера в случае плохо обусловленной матрицы системы. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

103 а) Преобразование к наилучшему аргументу с последующим решением полученных ОДУ методами численного интегрирования 2-го порядка с постоянным шагом является более эффективным, чем использование преобразований к параметрам Родрига-Гамильтона или Кейли-Клейна. б) Анализ локальной погрешности численных решений показал, что метод продолжения решения по наилучшему параметру наиболее эффективен для расчетов с высокой точностью в < 10"6. в) Показано, что в отличие от преобразования к параметрам Родрига-Гамильтона метод продолжения решения по наилучшему параметру не требует контроля за поведением интегральной кривой задачи. г) Сравнительный анализ позволил выделить класс задач, для которых предпочтительнее использовать метод продолжения решения по наилучшему параметру. В частности это задачи, имеющие интервалы резкого изменения решения.

7. Показано, что для широкого класса задач метод продолжения решения по наилучшему параметру обеспечивает высокую эффективность численного решения систем ДУ, существенно уменьшая расчетное время.