автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Численное моделирование распространения газовых примесей в атмосфере с учетом их трансформации
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Арутюнян, Вардан Оганесович
Введение
1 Уравнения гидротермодинамики мезомасштабных атмосферных процессов
1.1 Основные уравнения.
1.2 Численная модель для определения коэффициента вертикального турбулентного обмена (к — е модель).
1.3 Численный алгоритм решения уравнений гидротермодинамики.
1.4 Результаты численных экспериментов.
2 Перенос трансформирующихся газовых примесей и аэрозолей в пограничном слое атмосферы
2.1 Перенос пассивной примеси в пограничном слое атмосферы.
2.1.1 Численная модель турбулентной диффузии в мезомасштабном пограничном слое.
2.1.2 Численные эксперименты по моделированию распространения пассивной примеси для различных типов подстилающей поверхности
2.1.3 Численное моделирование переноса пыли при конвекции
2.2 Перенос газовых примесей в атмосфере с учетом фотохимической трансформации
2.2.1 Основные химические механизмы трансформации газофазных веществ в атмосфере.
2.2.2 Численное моделирование вторичного загрязнения воздуха в мезомасштабном пограничном слое атмосферы.
2.3 Перенос аэрозолей в атмосфере с учетом коагуляции.
2.3.1 Модель динамики аэрозолей с учетом коагуляции.
2.3.2 Оценка функции чувствительности к аэрозольному загрязнению с использованием сопряженных функций.
2.3.3 Результаты численных экспериментов по моделированию атмосферной циркуляции и загрязнения г. Братска аэрозольными частицами с учетом процессов коагуляции.
3 Трансграничный и глобальный перенос примесей в атмосфере
3.1 Исследование трансграничного переноса с помощью основных и сопряженных уравнений.
3.1.1 Перенос и трансформация SO-¿ в атмосфере с учетом упрощенных методов параметризации.
3.1.2 Исследование функции чувствительности к загрязнению в региональном масштабе с использованием сопряженных функций
3.1.3 Результаты численных расчетов.
3.2 Численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии.
3.2.1 Постановка задачи и описание основных физических механизмов, учитываемых в модели.
3.2.2 Результаты численных расчетов и выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арутюнян, Вардан Оганесович
Актуальность темы. В связи с бурным развитием промышленности во всем мире проблема охраны окружающей среды становится все более актуальной. Добыча полезных ископаемых в огромных количествах, развитие сети промышленных объектов и разного рода электростанций, с учетом все увеличивающихся выбросов в атмосферу вредных веществ и риска различных экологических катастроф, приводят к непоправимым последствиям, связанным с нарушением экологических систем. Изменяется тепловой баланс планеты, многие почвы, лесные массивы и водные бассейны подвергаются вредным воздействиям, вызванным как антропогенными, так и естественными факторами. Очень важным при этом является изучение процесса загрязнения окружающей среды выбросами от промышленных предприятий и оценка воздействий на окружающую среду. Сама по себе эта проблема очень сложна, требующая комплексного учета множества разных факторов: физических, биогеохимических, социально-экономических и пр. [18]. Поэтому для успешного решения конкретных экологических задач (вычисление концентраций вредных примесей в данном регионе, выработка оптимальных стратегий сокращения их выбросов, оптимальное размещение предприятий и регулирование их мощностей, и т.д.) необходимо разработать комплексные модели, способные количественно и качественно адекватно описать сложные экологические процессы.
Математическое моделирование процессов, протекающих в окружающей среде, является мощным инструментом для количественной оценки изменения характеристик окружающей среды под воздействием различных антропогенных факторов. При этом в моделях необходимо включить не только физические, но и биологические, агрофизические, демографические и другие методы контроля окружающей среды. Все эти данные для конкретных регионов могут отличаться, и поэтому каждая конкретная задача требует учета своей специфики, часто усложняющей построение, проверку и применение моделей.
В настоящее время применению математического моделирования в задачах окружающей среды уделяется большое внимание. Они позволяют получить оценки возмущений параметров, характеризующих изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных и природных факторов. Так-как проведение реальных экспериментов в природной среде или слишком дорого обходится или попросту невозможно, а иногда их реализация может привести к необратимым последствиям для окружающей среды, то использование техники математического моделирования оказывается очень удобным и эффективным средством при решения практических задач. Проведение численных экспериментов и анализ их результатов позволяют в той или иной степени правдоподобно оценить возможные последствия конкретных воздействий на окружающую среду и получить оптимальные решения поставленных задач как в экономическом, так и экологическом смыслах (например, при планировании размещения промышленных объектов, учитывая максимально допустимые нагрузки на окружающую среду и социально-экономические критерии). Следовательно, успешное решение упомянутых задач должно сочетать экспериментальные исследования с методами математического моделирования.
Важно отметить, что для успешного моделирования в задачах окружающей среды нужно применять как гидродинамические модели, так и модели переноса-диффузии и трансформации примесей в атмосфере. Для изучения атмосферных мезомасштабных процессов, происходящих на фоне крупномасштабных движений, решаются полные уравнения гидротермодинамики с упрощенными в рамках теории конвекции численными методами. При этом "фон" считается условно квазистационарным на бесконечности для данной локальной задачи. Это позволяет перейти от крупномасштабного прогноза метеоэлементов к прогнозу в его локальном виде. На этой идее основаны численные модели гидродинамики, разработанные в Гидрометцентре [8] и ВЦ СО и ИВМ РАН [1]. Так-как для большинства мезопроцессов характерные горизонтальные масштабы значительно больше вертикальных, часто применяется квазистатическое приближение. Однако во-многих задачах охраны окружающей среды (например, обтекание горного хребта, сухая и влажная конвекция, проветривание карьеров и пр.) такое приближение не оправдано, и поэтому возникает необходимость разработки негидростатических моделей.
Следует подчеркнуть, что изучаемые сложные процессы в атмосфере математически описываются системами нелинейных и нестационарных уравнений как обыкновенных, так и в частных производных, и поэтому их решение можно получить только с помощью численных методов. Это приводит к необходимости разработки эффективных численных схем, подходящих для этого класса задач. В ряде случаев эффективным является использование метода расщепления, основные принципы которого даны в работах [26, 25, 47, 16, 42, 43]. Метод расщепления позволяет свести решение многомерной задачи к решению более простых одномерных задач. Известны и другие алгоритмы, основанных на вариационно-разностном принципе и позволяющих получить энергетически сбалансированные конечно-разностные аппроксимации [79, 121, 32], а также ряд численных методов, удовлетворяющих основным интегральным законам сохранения [31]. Для численного описания процессов переноса и диффузии примесей используется решение уравнения турбулентной диффузии. При этом важно преодолеть сложности определения коэффициентов турбулентной диффузии, а также выбора эффективного численного алгоритма для решения уравнения переноса с помощью численных схем, обладающих свойствами консервативности и монотонности.
Математические модели учитывают различные пространственные масштабы (как локальный и мезо-масштабы, так и региональные и глобальные). Варьируют они также и по подходам их построения (ла-гранжевые и эйлеровые), характеру решаемых с их помощью задач (климатические, эмиссионные, качества воздуха, переноса и трансформации атмосферных загрязнителей - кислотные дожди, фотохимические оксиданты, и т.д.), размерности (одномерные, двухмерные и трехмерные). В начальный период, 60-е и 70-е годы, использовались, в основном, упрощенные гауссовские модели, рассматривающие распространение газов и частиц от точечных источников, используя данные об устойчивости стратификации атмосферы, высоты трубы, профилей ветра. Сейчас, хотя эти модели и стали сложными путем включения различных параметризаций [138, 139], их применение становится все реже и реже. Большинство из них описывают распространение загрязняющих веществ в атмосфере в условиях ровной поверхности, а при наличии орографии их применимость ограничена. Характер переноса примесей при наличии бризовой циркуляции рассматривается в [36, 37].
Существует ряд двумерных моделей [166, 105, 104, 149, 78], широко используемые для вычисления двумерных концентраций химических веществ в тропосфере. Однако, так-как применение двумерных моделей ограничено, основные усилия разработчиков атмосферных моделей направлены на создание трехмерных моделей, способных в достаточной мере описать сложные физико-химические процессы, протекающие в атмосфере. С конца 80-х гг. появляются мезомасштабные модели [145, 85, 134, 62], а также модели распространения и различных трансформаций примесей [133, 135] (MARS), [136, 152] (METRAS), [73,150] (LOTOS), [148, 102] (RAINS), [67, 108] (MADE), [128] (EKMA), [132] (UAM), [178] (ARPS), [161] (RADM), [116, 117] (ROM) и др.
В последние десятилетия большое внимание уделяется проблеме переноса загрязняющих воздух веществ на большие расстояния. Источником выбросов этих веществ являются промышленные предприятия, электростанции и другие народнохозяйственные объекты. Бытующее некогда мнение о том, что загрязнение атмосферы происходит вблизи индустриальных центров, оказалось далеким от истины. Все больше и больше исследователей приходили к выводу, что загрязняющие атмосферу примеси переносятся воздушными массами из одной страны в другую на большие расстояния [81, 137, 82] и подвергаются физико-химическим превращениям, процессам осаждения. В рамках ЕМЕР (Совместная программа наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе) проводятся модельные расчеты дальнего трансграничного переноса загрязнителей воздуха, а также сбор и обобщение данных соответствующих измерений в Европе. Принимались и различные решения на политическом уровне, например, подписание Конвенции по дальнему трансграничному загрязнению [122].
При этом стало понятно, что проблема оценки переноса загрязнений не может быть успешно решена только путем организации измерений, но требует также разработки и применения соответствующих математических моделей. Необходимость моделирования для оценки загрязнителей, поступающих от многих источников, обусловлена тем, что с помощью измерений источник примеси не может быть успешно определен. Организация измерений сама по себе связана с большими экономическими затратами, техническими и организационными трудностями. Поэтому разработка и применение математических моделей, учитывающих все физико-химические процессы, влияющие на трансграничное и распространение примесей, играет очень важную роль при оценке уровней загрязнения данных регионов или стран.
Ряд важных аспектов мониторинга трансграничного переноса атмосферных загрязнителей, а также механизмов глобального цикла серы изучены в [35, 41].
Большое внимание уделяется также численному моделированию различных свойств и процессов, связанных с атмосферными аэрозолями [110, 165, 109, 181, 119, 113, 141, 142, 123, 61]. Процессы, связанные с конденсационной активностью аэрозолей подробно исследованы в работах [13, 44]. Разработка математических моделей, учитывающих изменения спектра размеров аэрозольных частиц, все еще является важной проблемой. Используемая нами здесь модель динамики атмосферного аэрозоля с учетом процессов коагуляции применяется для оценки роли антропогенного фактора в аэрозольном загрязнении атмосферы конкретного региона [4, 59]. При этом, наряду с основной задачей распространения аэрозоля в атмосфере рассматривается и сопряженная задача: с целью исследования функции чувствительности отдельных регионов к аэрозольному загрязнению.
Цель настоящей работы. Целью настоящей работы является разработка комплексной математической модели переноса и диффузии многокомпонентной примеси с учетом различных физико-химических процессов на фоне атмосферной циркуляции. В данной работе рассматривается часть этой комплексной модели, включающей динамику мезомасштабных атмосферных процессов, перенос и диффузию фотохимически трансформирующихся газовых примесей (фотохимическое окисление метана и бутана, влияние биогенных летучих органических соединений на вторичное загрязнение атмосферы) и перенос коагулирующего аэрозоля в индустриальном регионе. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с глобальным переносом стойких органических веществ в Северном полушарии, а также оценкой функции чувствительности отдельных регионов к загрязнению с использованием аппарата сопряженных функций.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Построена гидродинамическая численная модель мезомасштабных атмосферных процессов в негидростатическом приближении и переноса примесей при наличии орографических и термических неодно-родностей подстилающей поверхности. Коэффициенты вертикального турбулентного обмена определяются с помощью уравнений баланса энергии турбулентности и скорости диссипации.
Построена новая усовершенствованная модель описания трансформации примесей за счет химических и фотохимических реакций в нижней тропосфере с использованием данных выбросов, характерных для промышленных регионов. Базовая фотохимическая модель дополнена новыми блоками, учитывающими летучие органические вещества.
Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде.
Содержание работы. Работа состоит из трех глав и приложения. В первой главе дается постановка трехмерной пространственной негидростатической модели мезомасштабных атмосферных процессов, а также методы численной реализации и результаты численных экспериментов.
Во второй главе исследуется перенос газовых примесей и аэрозолей в пограничном слое атмосферы. Численные эксперименты проведены как для пассивной примеси, так и для фотохимически трансформирующихся газовых примесей с учетом механизмов фотохимического окисления метана, бутана и биогенных летучих органических веществ.
Кроме того, проведены расчеты с помощью численной модели атмосферной циркуляции и загрязнения г. Братска аэрозольными частицами с учетом процессов коагуляции.
В третьей главе исследуется трансграничный и глобальный перенос примесей в атмосфере. Учитывается трансформация в02 в атмосфере с помощью упрощенных методов параметризации, а также загрязнение в региональном масштабе с использованием сопряженных функций. Кроме того, приведены результаты численных экспериментов по моделированию глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии.
В приложении приведены схемы фотохимического окисления метана, бутана и изопрена.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в Институте физической химии им. Карпова, Институте физики атмосферы РАН, НПО "Тайфун" (Институте экспериментальной метеорологии), а также на следующих научных конференциях: I и III Международной аэрозольной конференции (Москва, 1994 и 1996); IV международной конференции по гармонизации моделирования распространения атмосферных примесей в регулятор-ных целях (Оостенде, Бельгия, 1996); IV международной конференции по химической кинетике (Гетизбург, США, 1997); IV конференции "Изменчивость и предсказуемость атмосферной и океанической циркуляции" (Москва, 1998); I и III Европейской аэрозольной конференции (Гамбург, Германия, 1997; Прага, Чехия, 1999).
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Заключение диссертация на тему "Численное моделирование распространения газовых примесей в атмосфере с учетом их трансформации"
Основные результаты третьей главы.
С помощью численной модели трансграничного переноса серусодер-жащих веществ в Европейском регионе, получены функции чувствительности отдельных стран к атмосферному загрязнению, обусловленному 5'02 выбросами как самой страны, так и переносимыми с территории других государств. Численные эксперименты показали высокую эффективность реализации задачи на ЭВМ с использованием методики сопряженных уравнений по сравнению с обычным прямым моделированием.
Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде. Для каждого месяца 1992 г. исследована пространственно-временная изменчивость стойких органических веществ (на примере линдана, с использованием данных выбросов от европейских источников) в атмосфере, почве и и накопление в водной среде. Получены интегральные характеристики их распределения в разных средах. Показано, что перенос линдана в атмосфере существенно зависит от характера атмосферной циркуляции, а пространственно-временная изменчивость его концентраций имеет ясно выраженную сезонную динамику.
6700Е-05 .6000Е-05 .4Э00Е-05 .3880Е-05 .2800Е-05 .1760Е-05 .7000Е-06 .3500Е-06 ■7010Е-07
2 = 50 т
1300Е-04 .1100Е-84 .В470Е-05 .6200Е-05 .3808Е-05 .1540Е-05 .7700Е-06 .1540Е-06 г =1860 т 2500Е-04 . 2300Е-04 .1880Е-04 .1470Е-04 .1070Е-04 .6700Е-05 ■2680Е-05 .1300Е-05 .2680Е-06 г = 6100 т
90 90 70 во 50 АО 30 20
10
90 80 70 во
30 40 30 20 10 о
Рис. 3.5. Изолинии концентрации линдана в июле на высотах 50 м, 1860 м и 6100 ш, соответственно. Единица измерений концентрации -¡12 • м I
244ВЕ-05 .218ВЕ-05 . 1800Е-05 .1410Е-05 .1030Е-05 .6400Е-06 •2570Е-06 .12В0Е-06 .2570Е-07 г = 50 т I
7700Е-06 .6900Е-06 . 57В0Е-06 .4480Е-06 .3200Е-06 .2030Е-86 .8100Е-07 . 4070Е-07 .В140Е-0В т. = 1860 т
-100 I
6800Е-07 .6110Е-07 .5030Е-07 .395ВЕ-07 .2858Е-07 . 1800Е-07 .7190Е-08 .Э600Е-08 .7190Е-09
1 - 6100 т
Рис. 3.6. Изолинии концентрации линдана в октябре на высотах 50 1860 м и 6100 т, соответственно. Единица измерений концентрации «У - м
0.005 0.004 0.003 0.002 0.001 0.000
6 7 Месяц а)
Месяц б)
Месяц (В)
Рис. 3.7. Распределение по месяцам концентраций линдана на высоте 2=50 м (а), чистого газового потока (б) и влажного осаждения (в) на сушу и водную поверхность области моделирования ЕМЕР.
Июнь. 1992
Октябрь, 1992
Февраль, 1992
S Se
ШЛ о»
J 20%
Март, 1992
Июль. 1992
Ноябрь, 1992
Апрель. 1992
Декабрь, 1992
Сентябрь, 1992
А - Воздух
8 - Почва
8е - Вода
Оа - Деградация в воздухе - Деградация в почве
Май, 1992
Рис. 3.8. Распределение концентраций линдана в различных средах (атмосфера, почва, вода, деградация в почве и атмосфере) по месяцам 1992г.
Заключение
В представленной работе получены следующие основные результаты:
1. Построена гидродинамическая численная модель мезомасштаб-ных атмосферных процессов в негидростатическом приближении и переноса примесей при наличии орографических и термических неод-нородностей подстилающей поверхности. Для определения коэффициентов вертикального турбулентного обмена используется к —е модель. Результаты численных экспериментов, проведенных с помощью этих моделей для изучения характеристик распространения примесей при наличии сложной орографии в местности Туэле (вблизи города Солт-Лейк Сити, штат Юта, США), продемонстрировали хорошее соответствие как с данными наблюдений, так и с результатами аналогичных численных расчетов других авторов. В численных расчетах с данными полевые экспериментов в Кинкейде (штате Иллиной, США) для местности с ровной подстилающей поверхностью было показано, что построенная модель мезомасштабного пограничного слоя в качественном и количественном отношении правильно отражает пространственно-временную изменчивость распространения пассивной примеси в пограничном слое атмосферы.
2. Построена новая усовершенствованная модель описания трансформации примесей за счет химических и фотохимических реакций в нижней тропосфере с использованием данных выбросов, характерных для промышленных регионов. Базовая фотохимическая модель дополнена новыми блоками, учитывающими летучие органические вещества и соответствующие газофазные реакции в атмосфере (фотохимическое окисление метана и бутана и биогенные органические вещества - изопрен и монотерпены). Эти модели позволяют дать качественную и количественную оценки изменения уровня вторичного загрязнения промышленных регионов продуктами фотохимических превращений в течение суток при различных выбросах атмосферных загрязнителей. Численные эксперименты с помощью построенных химических моделей показали, что повышенные концентрации органических веществ могут существенно влиять на изменение концентраций стабильных частиц и активных радикалов в пограничном слое атмосферы и тем самым влияют на состояние окружающей среды.
3. Разработана численная модель переноса газовых примесей в региональном масштабе с использованием основных и сопряженных уравнений. Опираясь на теорию сопряженных уравнений академика Г.И. Марчука, построены функции чувствительности отдельных стран к атмосферному загрязнению, обусловленному выбросами как самой страны, так и переносимыми с территории других государств. С использованием данных выбросов Б02 по европейскому региону, получены количественные оценки загрязнения Б02 для некоторых европейских стран. Эксперименты показали высокую эффективность реализации задачи на ЭВМ с использованием методики сопряженных уравнений по сравнению с обычным прямым моделированием.
4. Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ Северного полушария с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде (потоки в приземном слое атмосферы, в почве и воде, влажное осаждение, деградация в атмосфере, обмен между почвой и атмосферой, миграция в почве и др.). Для каждого месяца 1992 г. исследована пространственно-временная изменчивость стойких органических веществ в атмосфере, почве и и накопление в водной среде. Получены интегральные характеристики их распределения в разных средах (атмосфера, почва, море, деградация в почве и атмосфере). Расчеты проводились для линдана с использованием данных выбросов от европейских источников за 1992 г. Показано, что перенос линдана в атмосфере существенно зависит от характера атмосферной циркуляции, а пространственно-временная изменчивость его концентраций имеет ясно выраженную сезонную динамику, при этом важную роль играют сухое и влажное осаждения. Разработанная модель позволяет моделировать распространение и других стойких органических веществ с учетом их физико-химической специфики.
В заключение, автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность своему научному руководителю А.Е. Алояну и Г.И. Марчуку, а также В.И. Лебедеву за предоставленную возможность использовать программу "ДУМКА" решения жестких систем ОДУ, Г.И. Скубнев-ской (Институт кинетики горения СО РАН, Новосибирск) за предоставление данных по механизму фотохимического окисления бутана для разработки численной модели, A.A. Лушникову и В.А. Загайнову (Институт физической химии им. Карпова, Москва) за возможность использовать данные измерений аэрозольных характеристик и активное участие при проведении совместных численных экспериментов, А. Ван Пулу (Государственный институт по охране окружающей среды и здоровья людей, Бильтховен, Нидерланды) и С. Дутчаку (МСЦ-В, Москва) за полезные консультации и предоставление данных для проведения численных расчетов по модели глобального переноса и трансформаций стойких органических веществ.

Автореферат диссертации по теме "Численное моделирование распространения газовых примесей в атмосфере с учетом их трансформации"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
ОД
19 а то
На правах рукописи
АРУТЮНЯН Вардан Оганесович
ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ В АТМОСФЕРЕ С УЧЕТОМ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность 05.13.16 - Применение вычислительной техники,
математического моделирования и математических методов в научных исследованиях
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Институте вычислительной математики Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук
А.Е. Алоян
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук доктор физико-математических наук
Г.И. Горчаков М.А. Новицкий
Ведущая организация:
Институт глобального климата и экологии Роскомгидромета и РАН
Защита состоится 2000 г. в часов на за-
седании Диссертационного Совета Д 003.47.01 Института вычислительной математики РАН по адресу: 117951, Москва, ул. Губкина, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института вычислительной математики РАН
Автореферат разослан
а^р&АЛ 2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат физико-математических наук С.А. Финогенов
оО 232..2 с /V*?, О
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В связи с бурный развитием промышленности во всем мире проблема охраны окружающей среды становится все более актуальной. Добыча полезных ископаемых в огромных количествах, развитие сети промышленных объектов и разного рода электростанций, с учетом все увеличивающихся количеств выбросов в атмосферу вредных веществ и риска различных экологических катастроф, приводят к непоправимым последствиям, связанным с нарушением экологических систем. Изменяется тепловой баланс планеты, многие почвы, лесные массивы и водные бассейны подвергаются вредным воздействиям, вызванным как антропогенными, так и естественными факторами. Очень важным прк этом является изучение процесса загрязнения окружающей среды выбросами от промышленных предприятий и оценка воздействий на окружающую среду. Сама по себе эта проблема очень сложна, требующая комплексного учета множества разных факторов: физических, химических, биологических, социально-экономических и пр. Поэтому для успешного решения конкретных экологических задач (вычисление концентраций вредных примесей в данном регионе, выработка оптимальных стратегий сокращения их выбросов, оптимальное размещение предприятий и регулирование их мощностей, и т.д.) необходимо разработать комплексные модели, способные количественно и качественно адекватно описать сложные экологические процессы.
Математическое моделирование процессов, протекающих в окружающей среде, является мощным инструментом для количественной оценки изменения характеристик окружающей среды под воздействием различных антропогенных факторов. При этом в моделях необходимо включить не только физические, но и химические, агрофизические, демографические и другие методы контроля окружающей среды. Все эти данные для конкретных регионов могут отличаться, и поэтому каждая конкретная задача требует учета своей специфики, часто усложняющей построение, проверку и применение моделей.
В настоящее время применению математического моделирования в задачах окружающей среды уделяется большое внимание. Они позволяют получить оценки возмущений параметров, характеризующих изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных и природных факторов. Так-как проведение реальных экспериментов в природной среде или слишком дорого обходится или попросту невозможно, а иногда их реализация может привести к необратимым последствиям для окружающей среды, то использование техники математического моделирования оказывается очень удобным и эффективным средством при решения практических задач. Проведение численных экспериментов и анализ их результатов позволяют в той или иной степени правдоподобно оценить возможные последствия конкретных воздействий на окружающую среду и получить оптимальные решения поставленных задач как в экономическом, тах и экологическом смыслах. Следовательно, успешное решение упомянутых задач должно сочетать экспериментальные исследования с методами математического моделирования.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка комплексной математической модели переноса и диффузии многокомпонентной примеси с учетом различных физико-химических процессов на фоне атмосферной циркуляции. В данной работе рассматривается часть этой комплексной модели, включающей динамику ме-зомасштабных атмосферных процессов, перенос и диффузию фотохимически трансформирующихся газовых примесей (фотохимическое окисление метана и бутана, влияние биогенных летучих органических соединений на вторичное загрязнение атмосферы) и перенос коагулирующего аэрозоля в индустриальном регионе. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с глобальным переносом стойких органических веществ в Северном полушарии, а также оценкой функции чувствительности отдельных регионов к загрязнению с использованием аппарата сопряженных функций.
Научная новизна. Построена совместная модель гидротермодинамики мезомасштабных атмосферных процессов в негидростатическом приближении и переноса трансформирующихся примесей при
наличии орографических и термических неоднородностей подстилающей поверхности. Коэффициенты вертикального турбулентного обмена определяются с помощью вязких напряжений Рейнольдса, а также с использованием уравнений для баланса энергии турбулентности и скорости диссипации.
Построена новая усовершенствованная модель описания трансформации примесей за счет химических и фотохимических реакций в нижней тропосфере с использованием данных выбросов, характерных для промышленных регионов. Базовая фотохимическая модель дополнена новыми блоками, учитывающими летучие органические вещества.
Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в Институте физической химии им. Карпова, Институте физики атмосферы РАН, НПО "Тайфун" (Институте экспериментальной метеорологии), а также на следующих научных конференциях: I, Ш, IV Международной аэрозольной конференции (Москва, 1994,1996; Санкт-Петербург, 1998); II Сибирском хонгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996); IV международной конференции по гармонизации моделирования распространения атмосферных примесей в регулятор-ных целях (Оостенде, Бельгия, 1996); IV международной конференции по химической кинетике (Гетизбург, США, 1997); IV конференции "Изменчивость и предсказуемость атмосферной и океанической циркуляции" (Москва, 1998); I и III Европейской аэрозольной конференции (Гамбург, Германия, 1997; Прага, Чехия, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 130 страниц и 38 рисунков. Список литературы состоит из 184 наименований.
Основное содержание работы
Во введении кратко сформулированы поставленные в диссертационной работе задачи и дана краткая характеристика по главам.
В первой главе приводится постановка задачи мезомасштабных атмосферных процессов с использованием трехмерных уравнений гидротермодинамики. Приводятся численный алгоритм решения задачи и результаты численных экспериментов.
Исходной при этом является система уравнений гидротермсдина-мики в негидростатическом приближении с учетом процессов влаго-обмена и взаимодействия атмосферы с термически и орографически неоднородной подстилающей поверхностью земли. Учет орографии осуществляется с помощью перехода из декартовой к обобщенной системе координат. Для описания структуры приземного слоя используется теория подобия Монина-Обухова и эмпирические функции Бузингера.
Поскольку при численном моделировании в большинстве задач физики атмосферы число Рейнольдса Е.еЗ>103, то необходимо описать подсегочные турбулентные движения в параметризованном виде и тем самым отфильтровать движения, масштаб которых меньше, чем размер расчетной ячейки сеточной области. Для определения вертикального коэффициента турбулентного обмена используется к — с модель. При этом для решения некоторых задач применяется комбинированный подход, когда горизонтальные коэффициенты турбулентного обмена определяются через вязкие напряжения Рейнольдса, а вертикальные - из уравнений баланса энергии турбулентности и скорости диссипации турбулентной энергии в тепло.
Для дискретизации по времени используется метод слабой аппроксимации с дробными шагами. Дробные шаги и схему аппроксимации по времени вводятся так, чтобы в соответствии с принципами метода расщепления по физическим процессам на каждом временном интервале получилось два основных этапа: 1) перенос субстанций вдоль траекторий и турбулентный обмен; 2) согласование метеорологических полей.
Проведенные по указанной модели гидротермодинамики численные эксперименты для разных местностей (Москва, Санкт-Петербург, Солт-Лейк Сити) и условий показали, что разработанная модель правильно отражает основные черты мезомасштабной атмосферной циркуляции как над ровной местностью, так и при наличии сложной орографии.
Во второй главе исследуется перенос газовых примесей и аэрозолей в пограничном слое атмосферы. Численные эксперименты проведены как для пассивной примеси, так и для фотохимически трансформирующихся газовых примесей с учетом механизмов фотохимического окисления метана, бутана и биогенных летучих органических веществ. Кроме того, проведены расчеты с помощью численной модели атмосферной циркуляции и загрязнения г. Братска аэрозольными частицами с учетом процессов коагуляции.
Для моделирования переноса и трансформации примесей в атмосфере рассматривается уравнение турбулентной диффузии в обобщенной системе координат:
где
Н - дхкх* дх + Wvv ду + дах1 до '
д , dtp': д dip'- д dip'i д д<р\ Ъх хх~до + в1 ЭГ + +
г а-Н г а — Н Н
а1=дх——-г> а1 - -Т,-Г> «з =
Н - 5(х,у) "Н-5(х,у) Н-6(х,у)
Xi = a\hxx + а\куу + а\к„„.
Здесь *р\ - вектор отклонений концентраций примесей от фоновых значений; I(x,y,z,t) - функция, описывающая распределение и мощность источников примесей; wg - описывает гравитационное оседа-
ние субстанций; В,^- - описывает изменения концентраций примесей из-за фотохимической трансформации и коагуляции аэрозольных частиц. При В*,,- = 0 примесь пассивная.
Задача решается в области .О* = йх Б = {~Х < х < X,
-У < у < У, # < а < Н) при следующих условиях:
У» = Уфой при * = О,
^ = 0, при х = ±Х,у = ±Г,
V» = Уфон при а = Н.
На нижней границе области интегрирования краевое условие задается в параметризованном виде:
д<Рг Рти - Л Ь - 6 — = - при а ~-=Н,
дет Р1 + а^ког Р Н-6
где Д = /З^и, — и)9\ X, У, Я - боковые границы области интегрирования по пространственным переменным х, у, <т, соответственно; /3,- - величины, характеризующие взаимодействие примесей с подстилающей поверхностью. Функция /,(а:, у, <) описывает источники примесей на уровне шероховатости. <рм - концентрация примеси на верхней границе приземного слоя.
Решение задач распространения примесей в мезомасштабном пограничном слое осложнено отсутствием надежных данных о распределении концентраций примесей, обусловленным тем, что измерительные точки, как правило, находятся на достаточно большом расстоянии от источников выбросов примесей. В этом случае необходимо сначала воспроизвести атмосферную динамику во всей области и далее решать уравнение переноса примеси. При этом, если есть хоть какое либо разумное согласие результатов численных расчетов с данными наблюдений, то модель может служить хорошим инструментом для воспроизведения пространственно-временной изменчивости концентраций примесей в мезомасштабном пограничном слое.
Проведенные численные эксперименты по распространению пассивной примеси как над ровной поверхностью, так и при наличии сложной орографии показали, что результаты численных расчетов качественно и количественно хорошо согласуются с данными наблюдений. В одном из вариантов были рассчитаны процессы развития термической конвекции и подъем пылевых частиц в аридных зонах Калмыкии. Численные результаты свидетельствовали о том, что модель достаточно хорошо воспроизводит данные измерений значений высоты подъема пылевого облака (экспедиция Института физики атмосферы РАН).
Проведенные численные эксперименты подтвердили допустимость используемых приближений при решении уравнений в модели и позволили дальше усовершенствовать модель для описания распространения газовых примесей с учетом фотохимической трансформации и аэрозолей с учетом коагуляции. Построена новая усовершенствованная модель фотохимической трансформации газовых примесей в тропосфере, включающая новые блоки для описания механизмов фотохимического окисления летучих органических соединений (бутана) и биогенных органических веществ (изопрена). Выполненные численные расчеты позволяют оценить уровни вторичного фотохимического загрязнения больших городов и промышленных регионов.
Химические процессы, протекающие в тропосфере, очень сложны. Выбрасываемые в атмосферу от различных источников газовые вещества уже сами по себе представляют значительную опасность для окружающей среды, однако далее протекают цепочки реакций, приводящих к появлению новых, более вредных химических веществ, не присутствующих в первоначальных выбросах. Результатом этого вторичного загрязнения атмосферы являются, например, такие важные вещества, как серная кислота (H2SO4), пероксиацетил нитрат (PAN) и озон (Оз).
Летучие органические вещества (JIOC) очень реактивны в атмосфере и играют важную роль в образовании смоговых ситуаций, связанных с высоким уровнем озона вблизи поверхности и, в меньшей степени, формирования кислотных дождей. Некоторые из них
являются также токсичными веществами, загрязняющими воздух. Выбросы ЛОС могут происходить как от природных, так и от антропогенных источников. В сельских и слабозаселенных местах преобладают природные источники (обычно - леса), а в городских местностях и индустриальных районах - антропогенные источники выбросов (сжигание органических материалов, разные промышленные процессы, двигатели автомобилей, испарение от сжигаемого топлива, растворителей и химикатов).
При численном моделировании химических процессов в атмосфере очень важно, чтобы математическая модель была в состоянии адекватно описать нелинейные химические реакции. Для этого, наряду с процессами переноса и диффузии необходимо в каждой точке трехмерной расчетной решать следующую систему обыкновенных дифференциальных уравнений:
я п п п
1=1 »=1 7=1 где уз* - концентрации химических веществ; п - количество веществ, /?*,_) ~ константы скоростей реакций с участием у*, соответствующие расходу и генерации этого вещества.
Эти системы характеризуются большими разбросами точек спектра вариационной матрицы, и можно говорить об их жесткости. Однако кроме подходящего численного алгоритма решения жесткой системы ОДУ, модель должна включать и соответствующий реальным атмосферным условиям химический механизм протекающих процессов. Достичь этого достаточно сложно, так-как, с одной стороны, число химических веществ и соответствующих реакций очень велико, а с другой, получение констант скоростей и других стехиомет-рических параметров требует большого количества лабораторных исследований и измерений.
В настоящей работе все химические вещества в модели учитываются в явном виде, и сокращение количества веществ и реакций достигается не путем группировки, а с помощью их соответствующего отбора, в зависимости от конкретной задачи. Рассматривают-
ся задачи фотохимического окисления метана и бутана в атмосфере промышленных районов, а также фотохимического загрязнения отдельных местностей с учетом биогенных ЛОС.
С целью тестирования и обоснования фотохимической модели были проведены численные эксперименты с использованием детальной схемы фотохимического окисления метана и бутана, позволяющей получить надежные уровни концентраций наиболее токсичных веществ (ПАН, альдегидов, озона, и пр.), а также биогенных ЛОС на основе изопрена и его продуктов. Базовая модель, включающая схему фотохимического окисления метана, состоит из 32 веществ и 170 химических реакций. В модели окисления бутана учитываются 55 газовых веществ и 221 химические реакции, а в модели изопрена -34 и 179, соответственно.
Численные расчеты были проведены для городов Москвы и Санкт-Петербурга. Анализ результатов численных расчетов для региона г. Москвы и чувствительности отдельных веществ к вариациям начальных выбросов показывает, что суточный хсщ изменений концентраций над источником выбросов нелинеен в условиях городской атмосферы. В качестве критерия надежности вычислений была использована воспроизводимость концентраций свободных радикалов и вторичных загрязнителей. Рассчитана динамика возникновения и закономерности развития смоговых ситуаций. Найдено, что в условиях сильной загрязненности воздуха дневной ход гидроксил радикалов, определяющих кинетику превращений, не обязательно следует за суточным ходом Солнца, их максимальные концентрации могут быть существенно сдвинуты по времени. Выполненные расчеты показали, каким образом изменяется качественный и количественный уровень вторичного загрязнения продуктами фотохимических превращений как в течение суток, так и при разном соотношении выбросов.
В численных расчетах для г. Санкт-Петербург основное внимание было уделено выявлению механизмов формирования озона и факторов, влияющих на его динамику в регионе. Высокие уровни концентраций выбросов ИОх приводят к образованию гидроксил радикалов и, с другой стороны, подавляют образование перохевдов, кис-
лот, озона, и других веществ. В загрязненной атмосфере, в отличие от фоновой, образование фотохимических оксидантов определяется не только солнечным светом, но и конкретным сочетанием антропогенных выбросов газовых веществ. Такой анализ позволяет обозначить наиболее неблагоприятные условия, могущие приводить к сильному вторичному загрязнению вредными газовыми примесями промышленных регионов.
В атмосферном пограничном слое промышленных регионов образование озона обусловлено фотохимическим взаимодействием окислов азота (ЛГОх) и летучих органических соединений (ЛОС). В отличие от ИОх, эмиссии ЛОС имеют как антропогенный, так и биогенный характер, причем объемы выбросов биогенных ЛОС (в основном изопрена и монотерпенов) от растительности значительно превышают антропогенные выбросы ЛОС. Поэтому представляется очень важным учет биогенных ЛОС для исследовании фотохимического загрязнения местностей, особенно при образовании приземного озона. До сих пор их использованию в моделях уделялось недостаточное внимание по причинам трудности их выявления, низкой реактивностью и практическим отсутствием надежных химических механизмов. Используемые на сегодняшний день химические механизмы, как правило, обладают практическими недостатками. При проведении численных экспериментов по моделированию распределения биогенных ЛОС в регионе г. Москвы и выявлению степени важности их эмиссий для стратегий контроля загрязнения атмосферы продуктами фотохимического окисления нами было использована новая сокращенная химическая схема фотоокисления изопрена. Численные расчеты, проведенные с помощью совместной модели гидротермодинамики и переноса трансформирующих примесей позволили изучать влияние эмиссий биогенных органических веществ от подстилающей поверхности на распределение концентрации озона с учетом их физико-химических свойств и характеристик, обусловленных окружающей средой.
В этой главе также рассматривается совместим модель гидротермодинамики мезомасштабных атмосферных процессов и переноса аэрозолей с учетом кинетических процессов коагуляции. В этом случае оператор В в основном уравнении переноса примесей (см. выше) соответствует уравнению Смолуховского, которое решается в каждой точке трехмерной области. Проведены расчеты по оценке аэрозольного загрязнения Братского региона от источников, расположенных в городе и окрестностях.
В третьей главе исследуется трансграничный и глобальный перенос примесей в атмосфере. Учитывается трансформация БОз в атмосфере с помощью упрощенных методов параметризации, а также загрязнение в региональном масштабе с использованием сопряженных функций. Кроме того, приведены результаты численных экспериментов по моделированию глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии.
Разработка математических моделей трансграничного переноса примесей и проведение соответствующих численных расчетов представляется очень важным для выработки надежных стратегий контроля уровня концентраций примесей.
Численная модель трансграничного переноса, с помощью которой были проведены расчеты по распространению двуокиси серы в Европейском регионе, основана на использовании основных и сопряженных функций согласно теории, разработанной академиком Г.И. Марчуком. Рассматривается функционал
где <р* является решением сопряженной задачи переноса и диффузии примесей, / представляет источники примесей, а ш регион, для которого оценивается уровень загрязнения.
По этой модели получены функции чувствительности к загрязнению для многих европейских стран; при этом учитывается загрязне-
т
О и)
ние конкретного региона, обусловленное как самим регионом, так и переносимым из других стран и регионов. Численное моделирование для 502 в Европе ведется в области Северного полушария размером 65 х 41 = 1443 ячейхи. Размер ячейки сетки на широте 60° составляет 90 км х 135 км. На входе модели используются метеорологические данные (полученные Европейским центром по среднесрочным прогнозам погоды - ЕСМУНГ) и данные ЕМЕР по эмиссиям БОг для стран Европы (с определением принадлежности ячеек сетки или их частей конкретным странам или регионам).
Стойкие органические вещества имеют антропогенное происхождение (продукты химической промышленности, сгорания топлива, транспорта, сельского хозяйства и пр.) и могут накапливаться и продержаться в атмосфере достаточно долгое время. В отличии от других загрязняющих атмосферу веществ, они обладают способностью переноситься на дальние расстояния благодаря свойствам низкой летучести, высокой устойчивости и биоаккумуляции.
В данной работе описывается моделирование переноса стойких органических веществ в Северном полушарии с учетом взаимодействия с земной и водной поверхностями. Источники выбросов находились в европейском регионе. В качестве переносимого вещества среди стойких органических веществ был выбран линдан, который является гамма-изомером гексахлорогексана. В окружающем воздухе он может продержаться достаточно долгое, время в виде пара в газовом состоянии и подвержен процессам сухого и влажного осаждения, а также деградации, а в почве и воде проходит через различного рода трансформации.
Модель рассматривается применительно к сферической Земли в системе координат (Л, V, -2)> где А - долгота, ф - дополнение до широты, г - высота от подстилающей поверхности. Основное уравнение переноса примеси на сфере имеет следующий вид:
дш и дцз V дц> Эф „ „ _ т авту 9А аду> дг
Л. 1 <э 1 а .
Здесь у = - концентрация примеси, и = (и, - век-
тор скорости ветра с компонентами в направлении координат А, тр, г соответственно; ц, и - коэффициенты турбулентного обмена в горизонтальном и вертикальном направлениях; = - функция размещения и мощности источников выброса; Р\ описывает вымывание линдана из атмосферы, Рг описывает деградацию линдана в атмосфере, и а - средний радиус Земли.
Задача рассматривается в области Д = б х [(О, Г]), где (7 = 5 х [О, Я]); 5 = 0 < А < 2тг, 0 < ^ < тг/2>, Я - верхняя
граница сеточной области.
Краевые условия по горизонтальным координатам задаются в соответствии с условиями периодичности. Нижнее краевое условие задается на верхней границе приземного слоя по теории Монина-Обухова, а на верхней границе области задаются нулевые потоки субстанции. Учитываются основные физические механизмы трансформации линдана в разных средах: потохи в приземном слое атмосферы, в почве и воде, влажное осаждение, деградация в атмосфере, обмен между почвой и атмосферой, миграция в почве и др.
С использованием описанной выше модели были проведены численные эксперименты по вычислению характеристик переноса и трансформации выброшенных в атмосферу из европейских источников линдана в Северном полушарии, за период январь-декабрь 1992 г. Параметры вычислительной сетки таковы: 144x73 по долготе и широте с шагом 2.5° х 1.25°; 15 вертикальных уровней до высоты 9160 м и шаг по времени - 30 мин.
Метеорологическая информация взята из базы данных Европейского центра по среднесрочным прогнозам (ECMWF); а данные по выбросам линдана - из европейских источников. Общее количество
выбросов в 2690 т/год были распределены по месяцам следующим образом: январь - 0%, февраль - 10%, март - 15%, апрель, май, июнь - по 25%; июль-декабрь - 0%.
Результаты численных расчетов показывают, что в период от февраля по июнь линд&н может переноситься достаточно далеко и по-горизонтали и, благодаря турбулентному перемешиванию и конвективный процессам, также по-вертикали до верхней тропосферы. Максимальные концентрации в этот период локализованы в атмосферном пограничном слое европейского региона.
Когда выбросы линдана отсутствуют (т.е. июль-декабрь), лин-дан уже успевает распространяться почти по всему Северному полушарию. А в верхних слоях атмосферы главным составляющим переноса является адвекция. Начиная с октября концентрация линдана в нижних слоях атмосферы увеличивается, хотя и снижается по высоте из-за реэмиссий от почвы. По мере того, как эти реэмиссии становятся значительными, максимальные концентрации достигаются в достаточно небольших областях. В июле чистый газовый поток меняет знак (т.е. концентрация линдана в почве больше, чем в атмосфере). Благодаря реэмиссиям, чистый газовый поток постепенно увеличивается, имея все еще отрицательные значения. При отсутствии выбросов, когда реэмиссия максимальна в июле-августе, ее вклад в концентрациях линдана в атмосфере незначителен. В дальнейшем, когда содержание линдана существенно снижается, роль реэмиссии соответственно возрастает.
Основываясь на результатах численных расчетов, можно заключить, что перенос линдана в атмосфере существенно зависит от характера атмосферной циркуляции, обусловленной неоднородным распределением континентов и водных бассейнов. Пространственно-временная изменчивость концентраций имеет ясно выраженную сезонную динамику, при этом важную роль играют сухое и влажное осаждения. Изменение концентраций линдана в атмосфере сильно подвержено влиянию потоков от почвы. Лиидан, выбрасываемый от европейских источников, может переноситься по всему Северному полушарию.
В заключении формулируются основные результаты, полученные в представленной работе:
1. Построена гидродинамическая численная модель мезомасштаб-ных атмосферных процессов в негидростатическом приближении и переноса примесей при наличии орографических и термических не-однородностей подстилающей поверхности; Для определения коэффициентов вертикального турбулентного обмена используется к — е модель. Результаты численных экспериментов, проведенных с помощью этих моделей для изучения характеристик распространения примесей при наличии сложной орографии продемонстрировали хорошее соответствие как с данными наблюдений, так и с результатами аналогичных численных расчетов других авторов. В численных расчетах с данными полевые экспериментов для местности с ровной подстилающей поверхностью было показано, что построенная модель мезомасштабного пограничного слоя в качественном и количественном отношении правильно отражает пространственно-временную изменчивость распространения пассивной примеси в пограничном слое атмосферы.
2. Построена новая усовершенствованная модель описания трансформации примесей за счет химических и фотохимических реакций в нижней тропосфере с использованием данных выбросов, характерных для промышленных регионов. Базовая фотохимическая модель дополнена новыми блоками, учитывающими летучие органические вещества и соответствующие газофазные реакции в атмосфере (фотохимическое окисление метана и бутана и биогенные органические вещества - изопрен и монотерпены). Эти модели позволяют дать качественную и количественную оценки изменения уровня вторичного загрязнения промышленных регионов продуктами фотохимических превращений в течение суток при различных выбросах атмосферных загрязнителей. Численные расчеты с помощью построенных химических моделей показали, что повышенные концентрации органических веществ могут существенно влиять на изменение концентраций стабильных частиц и активных радикалов в пограничном слое атмосферы и тем самым влияют на состояние окружающей среды.
3. Разработана численная модель переноса газовых примесей в региональном масштабе с использованием основных и сопряженных уравнений. Опираясь на теорию сопряженных уравнений академика Г.И. Марчука, построены функции чувствительности отдельных стран к атмосферному загрязнению, обусловленному выбросами как самой страны, так и переносимыми с территории других государств. С использованием данных выбросов 5(?г по европейскому региону, получены количественные оценки загрязнения БОг для некоторых европейских стран. Эксперименты показали высокую эффективность реализации задачи на ЭВМ с использованием методики сопряженных уравнений по сравнению с обычным прямым моделированием.
4. Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде (потоки в приземном слое атмосферы, в почве и воде, влажное осаждение, деградация а атмосфере, обмен между почвой и атмосферой, миграция в почве и др.). Для каждого месяца 1992 г. исследована пространственно-временная изменчивость стойких органических веществ (на примере линдана) в атмосфере, почве и накопление в водной среде. Получены интегральные характеристики распределения в разных средах (атмосфера, почва, море, деградация в почве и атмосфере). Показано, что распространение в атмосфере существенно зависит от характера атмосферной циркуляции, а пространственно-временная изменчивость концентраций имеет ясно выраженную сезонную динамику, при этом важную роль играют сухое и влажное осаждения.
Публикации по теме диссертации
1. Алохн А.Е., Арутюнхн В.О. Численное моделирование динамики и трансформации газовых примесей и аэрозолей в атмосфере. II Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (INPRIM-96), Новосибирск, 25 - 30 шона, 1996 г. Тезисы докладов, часть III, стр. 281.
2. Алохн А.Е., Арутюнхн В.О., Душников А.А., Загайнов В.А. Мезо-масштабная атмосферная циркуляция и перенос коагулирующего аэрозоля над Братском. Оптика атмосферы и океана, 1998, т. 11, No. 5, стр. 526539.
3. Голицын Г.С., Гранберг И.Г, Алохн А.Е., Андронова А.В., Ару-тюнян В.О. к др. Исследование термохоквективных выкосов аридного аэрозоля в Черных Землхх Калмыкии. В сб. "Естественные и антропогенны е аэрозольt* под ред. JI.C. Ивлева. С-Петербург, 1998, стр. 342-348.
4. Aloyan А.Е., Arutyunyan V.O. Numerical modeling of lindane transport in the Northern Hemisphere. MSC-E Rep., 1997, 37p.
5. Aloyan A.E., Amtyunyan V.O., Louzan P.I. Numerical modeling of mesoscale atmospheric dynamics and pollutant transport with kinetic mechanisms. Proc. of the International Conference on Ocean and Atmosphere (Section "Mesoscale Variability", p.46). November 22-25,1995; Moscow, Russia.
6. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O., Louzan P.I. Mesoscale and global transport of radionuclides modeling from the Kola NPP. In: Nuclear Risks, Environmental and Development Cooperation in the North of Europe, Umea, 1999, pp. 49-56.
7. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O. Numerical modeling of transport of gas-and aerosol-phase persistent organic pollutants in the northern hemisphere. J. Aeros. Set., Vol. 30, 1999, Suppl. 1, S235-S236.
8. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O. IVansboundary and mesoscale transport of transforming air pollutants in the atmosphere. Proceedings of the III Int. Aerosol Symposium (Moscow, December 2-5,1996).
9. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O., Louzan P.I. Numerical modeling of kinetic processes of gaseous pollutants and aerosols in the atmosphere. Proceedings of the IV Bilateral Conference "Variability and Predictability of the Oceanic and Atmospheric Circulations", Moscow, MSU: 1999, pp. 3-12.
10. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O., Egorov V.D., Zagaynov V.A. Numerical modeling of pollutants transport/photochemistry/acrosol formation in atmospheric disperse media. Ia: Advanced Mathematics, Computations and Applications (AMCA-95). Novosibirsk, June 20-24, 1995, pp. 306-319.
11. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O., Marchuk G-I. Dynamics of mesoscale boundary atmospheric layer and impurity spreading with the photochemical transformation allowed for. Russ. J. Num. Anal. Math. Model., 1995, Vol. 10, No. 2., pp. 93-114.
12. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O., Lushnikov A.A., Zagainov V.A. Transport of coagulating aerosol in the atmosphere. J. Aeros. Sci., 1997, Vol. 28, No. 1, pp. 67-85.
13. Aloyan A.E., Arutyunyan V.O., Skubnevskaya G.I., Dultseva G.G. Modelling study of methane and butane photooxidation and application to regional scale air pollution in Eastern Europe and Western Siberia. IV Int. 1 Conference on Chemical Kinetics, Gethersburg, MD, USA, July 14-18, 1997.
14. Arutyunyan V.O., Aloyan A.E. Dynamics of mesoscale atmospheric boundary layer and pollutant transport with consideration for photochemical transformations. Proceedings of the I Int. Aerosol Symposium (Moscow, March 21-25, 1994), vol.2, at2-043.
15. Arutyunyan V.O., Aloyan A.E. TVansboundary transport of gaseous pollutants and aerosol formation in the atmosphere. J. Aeros. Sci., Vol. 28, 1997, Suppl. 1, pp. S567-S568.