автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Численное моделирование нестационарных (переходных) процессов в активных и реактивных двигателях

доктора физико-математических наук
Егоров, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное моделирование нестационарных (переходных) процессов в активных и реактивных двигателях»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Егоров, Михаил Юрьевич

Перечень основных обозначений, сокращений и символов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Возможности численного подхода при решении прикладных задач.

1.2. Обзор методов численного интегрирования.

1.3. Проблематика рассматриваемых задач современного двигателестроения.

Выводы по главе.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В АКТИВНОМ ДВИГАТЕЛЕ НА ТВЁРДОМ ТОПЛИВЕ.

2.1. Физико-математическая модель зажигания и горения твёрдого топлива.

2.1.1. Физическая модель.

2.1.2. Математическая модель.

2.1.3. Метод численного интегрирования.

2.2. Физико-математическая модель газовой динамики в двигателе.

2.2.1. Физическая модель.

2.2.2. Математическая модель.:.

2.2.3. Метод численного интегрирования.

2.3. Физико-математическая модель напряжённо-деформированного состояния и оценка прочности заряда твёрдого топлива.

2.3.1. Физическая модель.

2.3.2. Математическая модель.

2.3.3. Метод численного интегрирования.

2.4. Комплекс прикладных программ MARS.

2.4.1. Расчётный модуль DEMOS.

2.4.2. Расчётный модуль MARS.

2.4.3. Расчётный модуль FOBOS.

2.4.4. Комплекс прикладных программ.

2.5. Результаты численного моделирования.

2.5.1. Расчёт зажигания и горения заряда твёрдого топлива.

2.5.2. Расчёт газодинамического течения в камере сгорания.

2.5.3. Расчёт напряжённо-деформированного состояния и оценка прочности заряда твёрдого топлива.

Выводы по главе.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕЧЕНИЯ В ТУРБИНЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Физико-математическая модель процесса течения в турбине.

3.1.1. Физическая модель.

3.1.2. Математическая модель.

3.1.3. Метод численного интегрирования.

3.2. Комплекс прикладных программ PLUTON.

3.2.1. Расчётный модуль HURON.

3.2.2. Расчётный модуль PLUTON.

3.3. Результаты численного моделирования.

Выводы по главе.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ

АКУСТИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ В РЕАКТИВНОМ

ДВИГАТЕЛЕ НА ТВЁРДОМ ТОПЛИВЕ.

4.1. Физико-математическая модель процесса течения в двигателе.

4.1.1. Физическая модель.

4.1.2. Математическая модель.

4.1.3. Метод численного интегрирования.

4.2. Комплекс прикладных программ NEPTUN.

4.2.1. Расчётный модуль TRITON.

4.2.2. Расчётный модуль NEPTUN.

4.3. Результаты численного моделирования.

Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Егоров, Михаил Юрьевич

Практика модернизации современных и разработки перспективных активных и реактивных двигательных установок и их функциональных элементов выдвинула для исследования ряд новых сложных проблем, напрямую связанных с нестационарностью и глубокой нелинейностью наблюдаемых физических явлений и процессов. Во многих случаях эти проблемы становятся непреодолимым или существенным препятствием к дальнейшему совершенствованию энерго-массовых, ресурсных, прочностных и других характеристик рассматриваемых типов двигателей. Сюда, в частности, можно отнести разрушение пороховых элементов заряда активного двигателя на твёрдом топливе на предельно допустимых режимах его работы (здесь и далее под активным двигателем на твёрдом топливе подразумевается артиллерийское орудие), вопросы термостойкости и увеличения срока эксплуатации функциональных элементов газотурбинных реактивных двигателей (турбин и компрессоров различного назначения), неустойчивость рабочего процесса как на переходных, так и на маршевых режимах работы реактивных (ракетных) двигателей на твёрдом топливе и т.п.

Использование натурных стендовых испытаний активных и реактивных двигателей или масштабного лабораторного физического эксперимента на модельных установках для исследования такого рода проблем затруднено по причине значительной сложности и высокой стоимости их проведения и мало эффективно ввиду недостаточной информативности. Поэтому в последнее время всё большее внимание исследователей уделяется численному моделированию нестационарных (переходных) процессов и течений.

Для этого разработаны и успешно используются при решении фундаментальных и прикладных задач разнообразные по своим возможностям и потребностям численные подходы и методы. В настоящее время при стремительных темпах развития вычислительной техники (от персонального компьютера до суперЭВМ) и её широкого внедрения в исследовательский и производственный процесс, целесообразно использовать такие численные методики (несмотря на их относительную сложность), реализация которых граничит с проведением вычислительного эксперимента. Численные методы этого класса позволяют с высокой степенью точности и надёжности описывать реальные в общем случае нестационарные и глубоко нелинейные процессы.

В диссертационной работе при помощи методов численного моделирования (в первую очередь при помощи метода крупных частиц - мощного современного метода вычислительного эксперимента) на единой методологической основе рассматривается и исследуется ряд актуальных в настоящее время прикладных задач современного двигателестроения. Эти задачи близки между собой по своей физической сущности и связаны с нестационарными и нелинейными режимами работы активных и реактивных двигателей и их функциональных элементов.

Рассматриваемые задачи решались в течение ряда лет (1987. 1998г.г.) в Пермском государственном техническом университете и в Институте высокопроизводительных вычислительных систем Российской академии наук в рамках бюджетных и хоздоговорных работ по темам №93/238-1, №93/238-2, №95/187, №96/112, №96/258, №97/32 (научный руководитель работ М.Ю.Егоров). В качестве заказчиков научно-технической продукции выступали: научно-производственное объединение им. С.М. Кирова

НИИ полимерных материалов) г.Пермь и акционерное общество «Авиадвигатель» (ОКБ) г.Пермь.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 319 страниц (компьютерный набор в среде Microsoft Office 97 Pro) и содержит: 69 рисунков (в том числе растровые цветные изображения), 14 таблиц, список цитированной литературы из 238 наименований.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование нестационарных (переходных) процессов в активных и реактивных двигателях"

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Всесоюзных и Международных конференциях «Метод крупных частиц: теория и приложения» (Москва, 1987г., 1989г., 1992г., 1994г., 1996г., 1997г., 1999г.), научно-технических конференциях Пермского Государственного Технического Университета (Пермь, 1990г., 1995г.), Второй Международной конференции по внутрикамерным процессам и горению «Проблемы конверсии и экологии энергетических материалов» (ICOC-96, Санкт-Петербург, 1996г.), Всероссийской конференции «Математическое моделирование физико-механических процессов» (Пермь, 1996г.), Международных симпозиумах «Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред» (Москва, 1997г., 1999г.), Отраслевой научно-технической конференции «Многорежимные газотурбинные двигатели» (Москва, 1997г.), Международной научно-технической конференции «33rd AIAA/ASME/SAE/ASEE Joint Propulsion Conference and Exhibit» (Сиэтл, США, 1997г.), Отраслевой научно-технической конференции «Пути и методы совершенствования систем и образцов ракетного вооружения, их эксплуатации и боевого применения» (Пермь, 1997г.), Международной научно-технической конференции «Первые Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 1997г.) и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе при помощи методов численного моделирования (в первую очередь при помощи метода крупных частиц - мощного современного метода вычислительного эксперимента и развитой вокруг этого метода численной технологии) на единой методологической основе рассмотрен ряд актуальных в настоящее время прикладных задач современного двигателестроения. Эти задачи близки между собой по своей физической сущности и связаны с нестационарными и глубоко нелинейными режимами работы активных и реактивных двигателей и их функциональных элементов.

На основании проведённых теоретических исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Проанализированы возможности численного подхода при решении прикладных задач современного двигателестроения. Подтверждено, что с помощью методов вычислительного эксперимента можно успешно решать нестационарные и глубоко нелинейные практические задачи. Произведён обзор и анализ наиболее распространённых методов численного интегрирования систем дифференциальных уравнений в частных производных. Рассмотрена проблематика ряда актуальных в настоящее время прикладных задач современного двигателестроения и сформулирована постановка задачи исследования.

2. Разработана комплексная физико-математическая модель процесса срабатывания активного двигателя на твёрдом топливе (порохе), которая включает в себя следующие основные составляющие:

• физико-математическую модель зажигания и горения порохового заряда активного двигателя (модель сформулирована на базе уравнений теплопроводности и химической кинетики в одномерной нестационарной и турбулентной постановке с учётом особенностей режима горения заряда в камере двигателя и влияния газовой фазы горения на процесс горения в к-фазе (порохе); исходная система дифференциальных уравнений интегрируется численно сеточным конечно-разностным методом, используются явные и неявные разностные схемы);

• физико-математическую модель нестационарного многофазного (в общем случае пятифазного) гомогенно-гетерогенного неравновесного реагирующего течения в камере сгорания активного двигателя (данная модель разработана под сложную (составную) компоновочную схему двигателя и учитывает движение элементов порохового заряда и поршня в камере; модель сформулирована на базе уравнений Эйлера в квазидвухмерной постановке; исходная система дифференциальных уравнений интегрируется численно методом крупных частиц, используется классическая разностная схема метода);

• физико-математическую модель напряжённо-деформированного состояния порохового заряда активного двигателя с оценкой его прочности (модель сформулирована на базе уравнений движения (в перемещениях) в упругой цилиндрической постановке; исходная система дифференциальных уравнений интегрируется численно сеточным конечно-разностным методом, используются явные и неявные разностные схемы метода).

3. Разработан комплекс прикладных программ MARS для численного моделирования процесса срабатывания активного двигателя на твёрдом топливе. Комплекс позволяет одновременно (на одном шаге интегрирования по времени) проводить расчёт зажигания и горения заряда, газодинамического течения в камере сгорания двигателя и напряжённо-деформированного состояния пороховых элементов заряда с оценкой их прочности. Комплекс реализован на алгоритмическом языке программирования PL-1 для ЭВМ ЕС-1066 и может быть использован для PC ЭВМ.

4. Приводятся результаты комплексного численного моделирования процесса срабатывания активного двигателя на твёрдом топливе. Даются конкретные рекомендации по конструированию компоновочных схем и функциональных элементов, обеспечивающие высокие энерго-массовые характеристики двигателя.

5. Разработана физико-математическая модель нестационарного течения в турбине высокого давления газотурбинного реактивного двигателя с учётом реального взаимодействия газового потока, решетки статора соплового и (или) спрямляющего аппарата и вращающегося рабочего колеса турбины. Модель сформулирована на базе газодинамических уравнений Эйлера в двухмерной плоской постановке. Исходная система дифференциальных уравнений интегрируется численно методом крупных частиц. Используется явная параметрическая полностью консервативная конечно-разностная схема метода.

6. Для численного моделирования на ЭВМ процесса течения в турбине высокого давления разработан комплекс прикладных программ PLUTON. Комплекс реализован на алгоритмическом языке программирования С (GNU С) для рабочей станции "Indigo

2" фирмы Silicon Graphics с операционной системой Linux и может быть использован для PC ЭВМ.

7. Приводятся результаты численного моделирования течения в турбине высокого давления газотурбинного реактивного двигателя. Учёт нестационарности и реальное перемещение лопаток ротора дали качественно новые эффекты динамического силового и теплового взаимодействия газового потока и рабочих элементов турбины, которые было бы невозможно обнаружить в стационарном или квазистационарном приближении.

8. Разработана физико-математическая модель нестационарного (переходного) низкочастотного акустического пульсирующего течения, возникающего в камере сгорания ракетного двигателя на твёрдом топливе на расчётном (маршевом) режиме его работы. Модель сформулирована на базе двухфазной гетерогенной газодинамической системы уравнений Эйлера в двухмерной осесимметричной постановке. Исходная система дифференциальных уравнений интегрируется численно методом крупных частиц. Используется как явная, так и неявная параметрическая полностью консервативная конечно-разностная схема метода.

9. Для численного моделирования на ЭВМ нестационарного пульсирующего течения в ракетном двигателе на твёрдом топливе разработан комплекс прикладных программ NEPTUN. Комплекс реализован на алгоритмическом языке программирования C/C++ (Visual С++) для персонального компьютера класса Pentium-233ММХ с операционной системой MS Windows NT Workstation 4.0.

10. Приводятся результаты численного моделирования нестационарного пульсирующего течения в ракетном двигателе на твёрдом топливе. Результаты расчётов подтверждают газодинамическую (гидродинамическую) глубоко нелинейную природу низкочастотных колебаний в ракетном двигателе, частота и амплитуда которых зависят главным образом от размеров и геометрической формы камеры сгорания двигателя.