автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оптимизация режимов работы группы источников реактивной мощности промышленного предприятия

кандидата технических наук
Лядов, Юрий Сергеевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оптимизация режимов работы группы источников реактивной мощности промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лядов, Юрий Сергеевич

Введение

1. Пути снижения потерь активной энергии в системе электроснабжения промышленных предприятий при компенсации реактивной мощности

1.1 Выбор компенсирующих устройств в электрических системах

1.2 Задачи экономии электроэнергии

1.2.1 Задачи на уровне системы

1.2.2 Задачи на уровне потребителя

1.3 Способы и средства компенсации реактивной мощности

1.3.1 Конденсаторные батареи

1.3.2 Синхронные двигатели

1.3.3 Синхронные компенсаторы

1.3.4 Генераторы

1.3.5 Вентильные преобразователи с искусственной коммутацией

1.4 Оценка возможных перенапряжений в узлах нагрузки существенно влияющих на работоспособность конденсаторных установок

2. Характеристики и особенности применения вентильных преобразователей с искусственной коммутацией и синхронных двигателей в качестве компенсаторов реактивной мощности

2.1 Вентильные преобразователи переменного тока в постоянный ток

2.1.1 Общие положения

2.1.2 Компенсационные выпрямители

2.1.2.1 Уравнения состояний компенсационного преобразователя

2.1.2.2 Статические характеристики компенсационного преобразователя

2.1.2.3 Энергетические показатели компенсационных выпрямителей

2.1.3 Компенсированные выпрямители 57 2.1.3.1 Гармонический анализ переменного тока и энергетические показатели компенсированного преобразователя

2.2 Применение синхронных двигателей в качестве компенсаторов реактивной мощности

2.2.1 Способы управления возбуждением синхронных двигателей

3. Оптимизация режимов работы источников реактивной мощности

3.1 Задача оптимизации и ее решение в общем виде 80 3.1.1 Целевая функция

3.2 Модель комплексной системы управления возбуждением группы СД и выпрямительных установок с искусственной коммутацией

3.3 Разработка рекуррентных алгоритмов реализации комплексной системы управления

4. Технико-экономические показатели применения выпрямителей с искусственной коммутацией и СД в качестве компенсаторов реактивной мощности

4.1 Применение компенсационных выпрямителей для питания системы возбуждения СД

4.2 Технико-экономические показатели

4.2.1 Методика определения экономической эффективности использования компенсированного выпрямителя

4.2.2 Методика определения экономической эффективности использования компенсационных выпрямителей

4.3 Экспериментальное исследование

4.3.1 Описание лабораторной установки

4.3.2 Измерительный лабораторный комплекс стенда цифрового запоминающего осциллографа типа РС

4.3.3 Порядок проведения измерений 124 Заключение 132 Список литературы 135 Приложение 1 147 Приложение 2 158 Приложение 3 169 Приложение 4 175 Приложение

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Лядов, Юрий Сергеевич

Проблема оптимального управления системами энергетики промышленных предприятий возникла и развивается в связи с общим развитием экономических принципов управления, созданием и уточнением [97,141] общих методов технико-экономических расчетов, их применением к энергетике [97,101,114,142], разработкой общих принципов и частных методов оптимального управления энергетическими и электрическими системами, современной формулировкой этих принципов [129,130,136].

Оптимизация управления системами энергетики промышленных предприятий - это целенаправленное поддержание или обеспечение параметров режимов рассматриваемых систем в зависимости от возмущающих воздействий такими, чтобы получить максимум экономического эффекта.

Часто максимум экономического эффекта в системах электроэнергетики промышленных предприятий обусловливается минимальными приведенными затратами в этих системах при обеспечении технологического процесса предприятия.

Повышение коэффициента мощности электрических установок промышленных предприятий является составной частью проблемы повышения коэффициента полезного действия электрической системы и раскрытием внутренних резервов большого энергетического хозяйства.

Широкое применение асинхронных двигателей, трансформаторов и другого технологического оборудования, давая большой экономический эффект, неизбежно влечет за собой появление больших реактивных нагрузок и снижение коэффициента мощности электрических установок. Увеличение потребления реактивной мощности в системе влечет за собой непроизводительные потери активной энергии в системе электроснабжения за счет увеличения действующего значения тока.

Вопросам повышения коэффициента мощности сети посвящено большое количество научных работ [101,114,123,124,133,142], в которых дан глубокий анализ традиционных способов повышения коэффициента мощности с помощью косинусных конденсаторов, синхронных компенсаторов, синхронных двигателей, преобразовательных установок переменного тока в постоянный при искусственной коммутации вентилей, и др.

Общие основы управления системами электроэнергетики промышленных предприятий разрабатывались и ранее параллельно с развитием промышленной энергетики и основ управления электрическими системами. К таким основополагающим работам следует отнести изучение режимов [96,98,135,33] и энергетических характеристик [91,101,114,120] отдельных установок, работы по экономии электроэнергии, улучшению качества, компенсации реактивной мощности и регулированию напряжения, прогнозированию нагрузок [101,123,124,133].

Эти работы явились фундаментом научного и практического развития оптимизации управления системами электроэнергетики промышленных предприятий.

Частные задачи оптимального управления системами электроэнергетики решались в [111,120,142], задачи оптимального управления режимами синхронных двигателей в [129,130], задачи по разработке полупроводниковых преобразователей на базе новейших технологий в [166].

Генерация реактивной мощности любого знака СД и выпрямителями с искусственной коммутацией непосредственно может влиять на следующие показатели:

- потери активной мощности в самих двигателях и системе электроснабжения;

- изменения напряжения в узле нагрузки и влияние его на качество электроэнергии.

В свою очередь от напряжения в системе в общем случае может зависеть ряд составляющих затрат:

- производительность механизмов с асинхронным электроприводом, электролизных, электродуговых технологических установок;

- потребление реактивной мощности асинхронными двигателями;

- срок службы электрических ламп;

- расход энергии на электрическое освещение;

- расстройство технологического процесса ряда производств.

Актуальность работы

Электроэнергия является единственным видом продукции, транспортировку которой осуществляют за счет расхода определенной части самой продукции, поэтому потери электрической энергии при ее передаче неизбежны.

Кроме этого «необходимого технологического расхода» во всех элементах системы электроснабжения возникают существенные дополнительные потери активной мощности и энергии, обусловленные загрузкой их реактивной мощностью, передаваемой потребителям по линиям электропередачи.

Для изменения активной мощности требуется изменение технологического режима работы потребителей. Изменения реактивной мощности достигаются более просто - с помощью компенсирующих устройств. Установка дополнительных устройств для компенсации реактивной мощности (КРМ) связана с затратами средств на приобретение, доставку, монтаж и обслуживание как самих установок, так и дополнительного оборудования.

С точки зрения энергетической системы КРМ в электрических сетях всегда экономически выгодна, поскольку уменьшается расход топлива на электростанциях и высвобождается генерирующая мощность на электростанции. В условиях новых рыночных отношений установка КРМ в собственных сетях потребителей не всегда выгодна. Экономическим стимулом должна быть система оплаты за перетоки реактивной мощности между сетями энергоснабжающей организации и потребителя. Поэтому необходима разработка иных подходов при решении задач КРМ, в наибольшей степени адаптированных к новым условиям.

Для совершенствования систем электроэнергетики промышленных предприятий на первый план выдвигаются задачи по энергосбережению во всех звеньях генерации, передачи, распределения и максимально полезного использования электроэнергии. Повышение коэффициента мощности электрических установок является составной частью проблемы повышения коэффициента полезного действия электрической системы и раскрытием внутренних резервов большого энергетического хозяйства.

В связи с ускоренными темпами потребления электроэнергии задачи ее оптимального использования в перспективе приобретают еще большее значение.

Оптимизация управления системами электроэнергетики промпредприя-тий - это целенаправленное поддержание или обеспечение параметров режимов рассматриваемых систем в зависимости от возмущающих воздействий такими, чтобы получить максимум экономического эффекта.

Целесообразность получения дополнительной экономии путем повышения эффективности используемых энергоресурсов, в частности, полного использования ресурса выпрямителей с искусственной коммутацией для питания регулируемых электроприводов переменного и постоянного тока и синхронных двигателей, способных генерировать реактивную мощность емкостного характера в узлах нагрузки, определяет актуальность работы.

Цель работы заключается в исследовании возможности использования ресурсов вентильных выпрямителей с искусственной коммутацией и синхронных двигателей для получения дополнительной экономии электроэнергии за счет генерации ими реактивной мощности с применением новейших технических и программных средств, методов анализа энергетических систем предприятий и синтеза законов управления ими.

Задачи работы. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Анализ возможности использования полупроводниковых выпрямителей с искусственной коммутацией силовых вентилей для питания регулируемых электроприводов и синхронных двигателей (СД) в качестве дополнительных источников реактивной мощности емкостного характера в зависимости от их характеристик и текущей нагрузки; постановка математической задачи оптимизации управления возбуждением группы СД с целью минимизации приведенных затрат.

2. Технико-экономический анализ применения компенсационных выпрямителей для питания системы возбуждения СД.

3. Технико-экономическое обоснование применения компенсированных и компенсационных выпрямителей как источников питания регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока с одновременной компенсацией реактивной мощности в системе электроснабжения.

4. Определение оптимального соотношения напряжения и реактивной мощности узла нагрузки и нахождение оптимального распределения реактивной мощности между СД и выпрямителями с искусственной коммутацией.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена новая схема статического возбудителя для СД на базе компенсационных выпрямителей, способного дополнительно генерировать реактивную мощность емкостного характера;

- сформулирована задача достижения оптимального соотношения напряжения и реактивной мощности в узле нагрузки и оптимального распределения генерируемой реактивной мощности емкостного характера между синхронными двигателями и выпрямителями с искусственной компенсацией, участвующими непосредственно в технологическом процессе, и специальными компенсирующими устройствами;

- разработана методика определения приведенных затрат от изменения напряжения в электроэнергетической системе промышленного предприятия и затрат, зависящих от величины потребляемой реактивной мощности;

- предложена программа комплексной системы управления распределением генерируемой реактивной мощности между синхронными двигателями в узле нагрузки;

- предложено для питания регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока при резко переменной нагрузке применение компенсированных выпрямителей, способных работать без потребления реактивной мощности из питающей сети, что позволяет избавляться от бросков реактивных токов и существенно уменьшать колебание напряжения в питающей сети при применении выпрямителей с естественной коммутацией силовых вентилей;

- предложено применение компенсационных выпрямителей в качестве компенсаторов реактивной мощности взамен косинусных конденсаторов. Такие преобразователи не чувствительны к высшим гармоникам и повышенным напряжениям в сети.

Практическая значимость

- разработаны рекомендации по применению возбудителей СД на базе управляемых выпрямителей с искусственной коммутацией, которые генерируют реактивную мощность емкостного характера в питающую сеть, увеличивая эффективность применения СД в качестве источников реактивной мощности;

- предложен метод оптимизации управления генерацией реактивной мощности емкостного характера СД и полупроводниковых выпрямителей с искусственной коммутацией;

- предложена схема компенсатора реактивной мощности на базе современных силовых транзисторов ЮВТ и тиристоров СТО и ЮСТ, которая может полностью заменить синхронные компенсаторы и косинусные конденсаторы;

- результаты работы использованы в учебном процессе в Воронежском государственном техническом университете при проведении НИР и дипломного проектирования. Автором написана в учебном пособии "Электроснабжение", 2006 глава по компенсации реактивной мощности.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использованы структурные методы автоматического регулирования, теория электрических цепей, методы моделирования динамических процессов на ЭВМ, сравнение с результатами, полученными другими исследователями.

Достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений диссертационной работы, конкретных выводов и рекомендаций, адекватность предложенных методов и методик подтверждены положительными результатами сравнительного анализа данных моделирования, эксперимента и расчета отдельных узлов.

Реализация и внедрение результатов работы:

- основные результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы используются при проектировании систем компенсации реактивной мощности в проектных работах ДОАО «Газпроектинжини-ринг»;

- в учебном процессе - раздел «Компенсация реактивной мощности», написанный автором, включен в учебное пособие по курсу «Электроснабжение».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на региональной студенческой научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники» (Воронеж, 2004); Международной школе-конференции «Высокие технологии энергосбережения» (Воронеж, 2005); Всероссийской студенческой научно-технический конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники. Инженерные идеи XXI века» (Воронеж, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично автору принадлежит: [164] - Оптимизация режимов СД в качестве компенсаторов реактивной мощности. [158, 163, 165] - исследованы установившиеся режимы и управление выпрямителями с конденсаторным фильтром; [160, 161, 157, 162] - анализ и режимов перенапряжений на трансформаторных подстанциях с конденсаторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 134 страницах, списка литературы, из 171 наименований; содержит 2 таблицы, 49 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация режимов работы группы источников реактивной мощности промышленного предприятия"

Основные результаты исследований, полученных в работе, можно сформулировать в виде следующих положений.

1. С точки зрения энергетической системы компенсация реактивной мощности (КРМ) в электрических сетях всегда выгодна, поскольку уменьшается расход топлива на электростанциях. В условиях новых рыночных отношений установка КРМ в собственных сетях потребителей не всегда выгодна. Экономическим стимулом должна быть система оплаты за переток реактивной мощности между сетями энергоснабжающей организации и потребителя. Поэтому необходима разработка иных подходов при решении задач КРМ, в наибольшей степени адаптированных к новым условиям.

2. Любые операции, связанные с перераспределением РМ в электрических сетях, следует проводить вместе с анализом, расчетом и оптимизацией режима напряжения. Анализ продольной и поперечной составляющих падения напряжения (при Х»Я) показывает, что уровни напряжений в узлах энергосистемы практически не зависят от передаваемой активной мощности и полностью определяются реактивной составляющей мощности.

3. В результате анализа характеристик и свойств выпрямителей с искусственной коммутацией и СД, используемых в качестве компенсаторов, получены зависимости ограничений на генерацию реактивной мощности от нагрузки и величины питающего напряжения.

4. Целью оптимизационной задачи является определение такой мощности КУ, при которой суммарные затраты принимают наименьшее значение 3 = Зпш. В сложной сети целевая функция Зтш зависит от нагрузок многих узлов, поэтому приходится брать ее частные производные по нагрузке каждого узла и решать систему уравнений, число которых равно числу узлов. В результате можно получить взаимно увязываемые оптимальные значения реактивной мощности для всех узлов.

Существующая методика определения целевой функции не учитывает зависимость величины потребляемой или генерируемой реактивной энергии от величины напряжения на вводе потребителей энергии и не отражает действительную картину изменения параметров потребителей от величины подведенного напряжения, отличного от номинального.

5. Сформулированы цели и задачи оптимального управления генерацией реактивной мощности выпрямителями с искусственной коммутацией и СД в системе электропотребления промышленного предприятия.

6. Разработано управление нестационарной и нелинейной системой электропотребления с использованием задачи оптимизации переборного типа с предварительным имитационным моделированием состояния системы и с применением рекуррентных расчетов на каждом периоде дискретности процесса управления.

7. Проведенные экспериментальные исследования возникающих нестационарных режимов подтверждают неудовлетворительные условия работы конденсаторных установок для компенсации реактивной мощности, заключающиеся в высоком гармоническом составе токов намагничивания силовых трансформаторов из-за возникающих перенапряжений при параллельном включении трансформаторов и конденсаторов.

8. Низкая стойкость конденсаторов по отношению высших гармоник и к перенапряжениям в питающей сети подтверждает необходимость поиска альтернативных источников реактивной мощности. Такое альтернативное решение по генерации реактивной мощности может быть получено при применении полупроводниковых выпрямителей с искусственной коммутацией - компенсационных выпрямителей на базе новой серии запираемых тиристоров вТО, ЮСТ и силовых транзисторов ЮВТ.

9. Разработана бестрансформаторная мостовая схема статического возбудителя для СД на базе компенсационного выпрямителя. Такой возбудитель совместно с СД дополнительно будет генерировать реактивную мощность емкостного характера. Величина генерируемой мощности возбудителем практически не зависит от степени нагрузки на валу СД. Разработана методика расчета экономической эффективности применения компенсированных и компенсационных выпрямителей.

10. Разработанная методика расчета эффективности при применении компенсационных и компенсированных выпрямителей подтверждает быструю окупаемость затрат при применении таких выпрямителей, а также дает возможность оценить высвобожденную мощность генераторов во время прохождения максимума нагрузки в системе.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация режимов работы группы источников реактивной мощности промышленного предприятия"

На правах рукописи

ЛЯДОВ Юрий Сергеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГРУППЫ ИСТОЧНИКОВ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05 09 03 - Электротехнические комплексы

и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

25

003070125

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Зайцев Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Мещеряков Виктор Николаевич

кандидат технических наук Бойчук Владимир Сергеевич

Ведущая организация

Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится «30» мая 2007 г В 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 09 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г

Ученый секретарь _

диссертационного совета ¿^¡З^Ъл&А-*-'-* — Кононенко К Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Электроэнергия является единственным видом продукции, транспортировку которой осуществляют за счет расхода определенной части самой продукции, поэтому потери электрической энергии при ее передаче неизбежны

Кроме этого «необходимого технологического расхода» во всех элементах системы электроснабжения возникают существенные дополнительные потери активной мощности и энергии, обусловленные загрузкой их реактивной мощностью, передаваемой потребителям по линиям электропередачи

Для изменения активной мощности требуется изменение технологического режима работы потребителей Изменения реактивной мощности достигаются более просто - с помощью компенсации реактивной мощности (КРМ)

С точки зрения энергетической системы КРМ в электрических сетях всегда выгодна, поскольку уменьшается расход топлива и высвобождаются генерирующие мощности на электростанциях В условиях новых рыночных отношений установка КРМ в собственных сетях потребителей не всегда выгодна Экономическим стимулом должна быть система оплаты за поставку реактивной мощности по сетям энергоснабжающей организации потребителю Поэтому необходима разработка иных подходов при решении задач КРМ, в наибольшей степени адаптированных к новым условиям

Целесообразность получения дополнительной экономии путем повышения эффективности используемых энергоресурсов, в частности полного использования установленной мощности выпрямителей с искусственной коммутацией (питающие технологические установки) и синхронных двигателей, способных генерировать реактивную мощность емкостного характера в узлах нагрузки, определяет актуальность работы

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении» и в соответствии с указаниями Государственного комитета РФ по высшему образованию в Воронежском государственном техническом университете

Цель и задачи работы. Цель заключается в исследовании возможности использования ресурсов ветильных выпрямителей с искусственной коммутацией и синхронных двигателей для получения дополнительной экономии электроэнергии за счет генерации ими реактивной мощности с применением новейших технических и программных средств, методов анализа энергетических систем предприятий и синтеза законов управления ими

В соответствие с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования

1 Анализ возможности использования полупроводниковых выпрямителей с искусственной коммутацией силовых вентилей и синхронных двигателей (СД) в качестве дополнительных источников реактивной мощное ги емкостного характера в зависимости от их характеристик и текущей нагрузки, постановка математической задачи оптимизации управления возбуждением группы СД с целью минимизации приведенных затрат

3 Технико-экономическое обоснование применения компенсированных и компенсационных выпрямителей как источников питания регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока с одновременной компенсацией реактивной мощности в системе электроснабжения

4 Определение оптимального соотношения напряжения и реактивной мощности узла нагрузки и нахождение оптимального распределения реактивной мощности между СД и выпрямителями с искусственной коммутацией

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы теория автоматического регулирования, теория электрических цепей, методы моделирования динамических процессов на ЭВМ, сравнение с результатами, полученными другими исследователями

Научная новизна заключается в следующем

- сформулирована задача уменьшения приведенных затрат в энергетической системе предприятия посредством достижения оптимального соотношения напряжения и реактивной мощности узла нагрузки, а также оптимального распределения генерируемой мощности емкостного характера между СД и выпрямителями с искусственной компенсацией,

- разработана методика определения приведенных затрат от изменения напряжения в электроэнергетической системе промышленного предприятия и затрат, зависящих от величины потребляемой реактивной мощности,

- разработана методика оптимизации комплексной системы управления генерацией реактивной мощности синхронными двигателями и выпрямителями с искусственной коммутацией,

- предложено применение компенсированных выпрямителей с улучшенной электромагнитной совместимостью для питания регулируемых электроприводов постоянного и переменного токов, способных работать без потребления реактивной мощности из питающей сети

Практическая значимость, реализация и внедрение результатов работы

- разработаны рекомендации по применению возбудителей СД на базе управляемых выпрямителей с искусственной коммутацией, которые генерируют реактивную мощность емкостного характера в питающую сеть, увеличивая эффективность применения СД в качестве источников реактивной мощности,

- предложен метод оптимизации управления генерацией реактивной мощности емкостного характера СД и полупроводниковых выпрямителей с искусственной коммутацией,

- предложена схема компенсатора реактивной мощности на базе современных силовых транзисторов ГСВТ и тиристоров ОТО и ЮСТ, которая может полностью заменить синхронные компенсаторы и косинусные конденсаторы,

- результаты работы использованы в учебном процессе в ВГТУ при проведении НИР и дипломного проектирования,

- основные результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы приняты к внедрению при проектировании систем компенсации реактивной мощности, регулируемых электроприводов на нагнетательных подстанциях газопроводов и в системах водоснабжения в проектных работах ДОАО «Газпроминженеринг»

В учебном процессе - опубликована глава по компенсации реактивной мощности в учебном пособии по курсу «Электроснабжение» в объеме 31с

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на региональной студенческой научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники» (Воронеж, 2004)5 Международной школе-конференции «Высокие технологии энергосбережения » (Воронеж, 2005), Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники Инженерные идеи XXI века» (Воронеж, 2006)

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены в [1,5,7,9,10] - исследованы режимы и энергетические характеристики систем управления СД и выпрямителей с конденсаторным фильтром, используемых в качестве источников реактивной мощности, [2,3,4,6] - анализ режимов перенапряжений на трансформаторных подстанциях с конденсаторами

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, и 5 приложений, изложена на 134 страницах, содержит 49 рисунков, 2 таблицы Приложения на 38 страницах содержат 2 таблицы и 14 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, формулируется цель, излагаются основные задачи диссертации и положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена исследованию путей снижения потерь активной энергии в системе электроснабжения промышленных предприятий при компенсации реактивной мощности

На создание реактивной энергии топливо практически не расходуется Однако эта «обменная» энергия загружает электрические сети, отнимая некоторую часть их пропускной способности, приводит к дополнительным потерям активной энергии Передача значительного количества реактивной мощности по линиям и через трансформаторы системы электроснабжения невыгодна

Напряжение в начале линии и1 связано с напряжением в ее конце и2 соотношением

и, =,/(и,+ли )=+(ди )- , (1)

где ди' и ди" - продольная и поперечная составляющие вектора падения напряжения, определяемые по формулам

Р3и + (?2х (2) р2х + (з;а

и, и.

Для сетей обычно Х»Я, поэтому ди определяется в основном слагаемым СЬХ, а ди" - слагаемым Р2Х Влияние ди на и2 мало, так как в (1) первое слагаемое подкоренного выражения значительно больше второго Поэтому уровни напряжения в узлах энергосистемы практически почти не зависят от передаваемой активной мощности и полностью определяются реактивной составляющей

Все параметры режима работы сети зависят от активной и реактивной мощности Установка дополнительных источников реактивной мощности связана с затратами средств

Целью оптимизационной задачи является определение такой мощности КУ, при которой разность затрат на установку КУ (Зк) и экономия за счет снижения потерь (Зп) принимают наименьшее значение 3=3К-3П

Рассмотрены основные способы и средства компенсации реактивной мощности и дана оценка возможных перенапряжений в узлах нагрузки, существенно влияющих на работоспособность конденсаторных установок

Во второй главе рассмотрены характеристики и особенности применения вентильных преобразователей с искусственной коммутацией и синхронных двигателей в качестве компенсаторов реактивной мощности Энергетические характеристики выпрямителей

При питании от мощной энергосистемы и когда Х<г=со можно полагать, с небольшой погрешностью, и, синусоидальным Полная потребляемая выпрямителем мощность из питающей сети характеризуется соотношением

5 = ш И И;0) +- ]Г I*,, , где I, = 1;(1) (- Iг{„, - действующее значе-

ние фазного тока

Полагая, что значение полного тока определяется активной и реактивной составляющими, имеем ^а ~ ^1(1) С05Ф(1)' 1р ~ ^1(1) Б,ПФ(1)

Составляющие полной мощности, потребляемой из сеги активная мощность Р = ши111|1|С03ф^1|, реактивная мощность С?"11^-^ш) 51ПФ(1)'

мощность искажения-! = ти, ^Г 1|(п), ф^ - сдвиг по фазе между основными

гармониками первичного напряжения и первичного тока

Выражение для полной мощности можно записать в новой форме

8 = 7Р5^0Г+ТГ

Коэффициент мощности выпрямителя

К.. =-

1(0

^С05ф(1) = ки С05ф(1))

(4)

(5)

где ки =

• коэффициент искажения формы потребляемого тока

На рис 1 приведены графики изменения Б, Р, С>, Т в функции углов управления а

Компенсация реактивной мощности р-т '

индуктивного характера затруднительна и часто малоэффективна, ввиду сравнительно высокого быстродействия этих устройств В этой связи большие возможности для улучшения динамических и энергетических показателей УВП представляет метод искусственной ком- Рис 1 Графики потребляемой мощности мутации силовых вентилей

Управление преобразователями с искусственной коммутацией возможно в области опережающих углов (-7Г <а <0) Компенсационные выпрямители

Схема мостового преобразователя на силовых транзисторах изображена на рис 2

Дополнительно данный преобразователь оснащен устройством, состоящим из маломощного неуправляемого выпрямителя на диодах УГ) 1 -\Т)6, катодного Сф] и анодного Сф2 фильтров, вспомогательных транзисторов УТ7 и УТ8 и диодов и УБ8 Проблема снижения перенапряжений на силовых вентилях при прерывании тока в цепи нагрузки при искусственной коммутации решается путем применения емкостных фильт-Рис 2 Принципиальная схема компен- Ров в катодной и анодной группах вы-сационного преобразователя прямителя Сф1 и Сф?

Для того чтобы конденсатор начал разряжаться током вступающей в работу фазы, необходимо подать управляющий импульс на включение силового вентиля этой фазы и одновременно на коммутирующий вентиль УТ7 в катодной группе Перевод конденсатора в цепь выходящей из работы фазы с целью его заряда осуществляется путем выключения силового вентиля в этой фазе и одновременно вентиля УТ7

На внекоммутационных интервалах конденсатор оказывается вне контура тока нагрузки, не оказывая влияния на протекание процессов в схеме

Для компенсационных преобразователей энергетические показатели по гармоническому составу и потребляемой мощности описываются аналогичной системой уравнений для управляемых выпрямителей при естественной коммутации

Разница будет состоять лишь в том, что компенсационные выпрямители будут генерировать реактивную мощность емкостного характера

Применение компенсационных выпрямителей даст положительный результат, когда в узле нагрузки будут потребители реактивной мощности индуктивного характера <3, В этом случае значение полной мощности, потребляемой компенсационным выпрямителем, будет уменьшаться за счет снижения реактивной мощности

8 = + (6) Максимальное снижение полной мощности будет при равенстве реактивной мощности емкостного характера и реактивной мощности индуктивного характера

Компенсированные выпрямители

Для потребителей с резкопеременной нагрузкой потребление реактивной мощности происходит с чрезвычайно быстрым нарастанием, например, для

привода прокатных станов - до десятков МВар за доли секунды Подобные пики реактивной мощности невозможно скомпенсировать существующими средствами - батареями косинусных конденсаторов и синхронными компенсаторами Одним из наиболее экономически выгодных способов управления вентильными преобразователями рассматриваемого класса является управление с поддержанием входного коэффициента сдвига по первой гармонике на уровне близком к единице

На рис 3 приведена принципиальная схема компенсированного преобразователя При разложении периодических несинусоидальных функций в ряд Фурье получены действующие значения ряда нечетных (п=1,5,7 ) и четных гармоник тока

I,

2л/2

71П

БШ- СОБПО

3

I.

ГСП

вт— вита, 3

ТСП 3 1СП

откуда следует, что в составе переменного тока преобразователя отсутствуют гармоники кратные трем, однако присутствуют четные составляющие

На рис 4 приведены зависимости действующих значений некоторых основных гармоник

I»,

\ V

1к/ / — \

^/Уу

Рис 3 Принципиальная схема компенсированного преобразователя

18 36 54 72 а грая эл

Рис 4 Действующие значения гармоник тока в функции угла управления

Действующее значение высших гармоник в относительных единицах обратно пропорционально своему порядковому номеру Гптк =1/п

Фазовый сдвш первой гармоники тока относительно кривой напряжения (считаем ее синусоидальной) вычислим из выражения

I л „

<р, = = ° (7)

2Б1П71/3 6

Выражение (7) показывает, что угол сдвига (ф(|)) по первой гармонике компенсированного преобразователя не зависит от углов управления и при до-

пушении о мгновенной коммутации равен //}-у/«(соя(?(|| - 1) Следовательно, работа компенсированного преобразователя происходит без перетоков реактивной мощности между установкой и питающей сетью

Таким образом, полная мощность компенсированного преобразователя содержит лишь две составляющие и определяется из выражения Б = л/р' + Т2 (рис 5)

При со5<р(1)ю1 во всем диапазоне коэффициент мощности К м устройства будет равен коэффициенту искажения Ки = 11(|) /1 В компенсированном преобразователе величина коэффициента искажения характеризует лишь относительное содержание высших гармоник, так как согласно (7) величина полного Рис 5 Составляющие мощности ком- потребляемого тока здесь является пенсированного выпрямителя таюке функцией угла управления

Это позволяет считать, что, несмотря на падающий характер зависимости Ки =<"(а), работа компенсированного преобразователя в зарегулированном состоянии не будет вести к ухудшению качества энергии, так как потребление тока с увеличением угла а снижается

Применение синхронных двигателей в качестве компенсаторов реактивной мощности Целесообразность регулирования возбуждения на постоянство напряжения на шинах питающей подстанции вытекает из того, что при всяком отклонении напряжения от номинального ухудшаются технико-экономические показатели как синхронных двигателей, так и других потребителей электроэнергии

Работа СД в режиме генерации реактивной мощности сопряжена с появлением дополнительных потерь активной мощности в СД и его системе возбуждения Для предотвращения чрезмерного ослабления или усиления возбуждения при управлении по приведенным выше законам необходимо вводить ограничения тока возбуждения снизу и сверху Получены предельные значения реактивной мощности СД по условию нагрева ротора, статора, устойчивой работы

В третьей главе на основе рассмотренной возможности использования преобразователей с искусственной коммутацией и СД как компенсаторов реактивной мощности проведена оптимизация режимов работы этих источников

Зависимости приведенных затрат в элементах систем электроэнергетики промышленных предприятий от оптимизируемых параметров будем называть энергоэкономическими характеристиками

Энергетическая характеристика установки, те зависимость потребляемой мощности от производительности, является составляющей, или частичной, энергоэкономической характеристикой

Значение энергоэкономической характеристики при номинальном значении оптимизируемого (обобщенного) параметра принято за базовую величину

В соответствии с определением оптимизации управления системами электроэнергетики промышленных предприятий задача состоит в поддержании множества параметров режима рассматриваемой системы во времени такими, чтобы при этом достигался максимальный экономический эффект или минимальные приведенные затраты при обеспечении заданного технологического процесса

Экономический эффект (Э), обусловленный оптимизацией с учетом понятия об энергоэкономических характеристиках, определяется по выражению

т т

Э=/ч/0(1)Л-/чл(1)Л, (8)

о о

где *|/0(1) = ХХ(Х„ X*. Х„,), ^(0 = £ге(Х,,Х,, Х„,), £.1 1-1 н н н

Хп,Х2, Х„1 - текущие параметры исходного режима, - те-

кущие оптимизируемые параметры режима, Т - продолжительность времени работы, час/год, ш - число рассматриваемых энергоэкономических характеристик за год

Так как параметры исходного режима известны, то первый член выражения (8) характеризует исходные затраты 30, зависящие от параметров режима

т

Зо = (9)

о

Вторая составляющая (3 1) определяет функцию затрат, зависящую от параметров режима, - целевая функция

Целевая функиия - функция издержек, зависящих от структуры и мощности компенсирующих и регулирующих средств в типовом узле нагрузки с учетом энергоэкономических характеристик отдельных электрических систем

т

= (10)

о

С учетом этого (8) примет вид

^ = (И)

Входящие в уравнение (11) переменные находятся во взаимной связи Кроме того, на переменные накладываются определенные ограничения

Математической задачей оптимизации управления системой электроэнергетики промышленного предприятия является поддержание множества параметров режима системы во времени такими, чтобы обеспечить минимум целевой функции затрат (10) или максимум экономического эффекта (11) при соблюдении взаимной связи между параметрами и ограничениями

Задача комплексной системы управления генерации реактивной мощности заключается в минимизации приведенных затрат в системе электроснабжения промышленного предприятия Решение задачи оптимизации соответствует минимуму алгебраической суммы затрат от потребления реактивной мощности (3<з) и затрат от величины напряжения в узле нагрузки (31;)

гп1п{3 = 30 + 3и} (12)

Зависимость приведенных затрат от напряжения в системе электроснабжения промышленного предприятия складывается из потерь мощности в отдельных группах потребителей, которые, в свою очередь, зависят от напряжения в узле нагрузки, мощности конкретного потребителя и его нагрузки Проведенные в работе исследования по определению потерь активной и реактивной мощности в зависимости от напряжения на статоре синхронных и асинхронных двигателей подтверждают существенные изменения потерь в функции напряжения и коэффициента загрузки, причем с явно выраженной тенденцией снижения потерь в сторону повышенного значения напряжения

Таким образом, задача минимизации затрат сводится к определению и поддержанию в электроэнергетической системе предприятия такого соотношения напряжения и реактивной мощности, при котором выполняются условия выражения (12)

Указанная задача решается путем перебора значений напряжения узла нагрузки и0 и расчета соответствующих этим напряжениям значений потерь активной мощности в каждом подузле, определяемых отклонением питающего напряжения от номинального значения, и величины реактивной мощности в диапазоне, определяемом пределом возможного изменения реактивной мощности при использовании компенсирующей способности всех источников реактивной мощности системы

Алгоритм решения данной задачи состоит в последовательном выполнении следующих шагов

1 По измеренным значениям параметров системы Р0,С2о> и0 с учетом данного нагрузочного режима и соответствующих ему значений входных сопротивлений и Х0 определяется напряжение системы 1_!с, которое в даль

нейшем считается неизменным

ис = COS (<рс - <р0) (13)

2 Определяются значения напряжений узла нагрузки U0(n) в допустимом диапазоне изменения напряжений (09-1 1)UB с шагом 1В, где п - индекс данного напряжения узла нагрузки

3 Для каждого значения напряжения узла нагрузки U0(n) из диапазона рассчитываются значения активного тока системы 1од.(п), реактивного тока системы 1ор(п), активная мощность системы Ро(п), реактивная мощность системы Qop(n) и суммарные потери активной мощности системы ^ АР(п)

m

% (")=YUivi + Лея (n)Qc3IH + Ято WQ ТОН "^"/^вытр^^¡нвьгр) ( 1 5)

4 Определяется значение дефицита (избытка) реактивной мощности системы AQ„ для поддержания в узле нагрузки напряжения U0(n) путем определения требуемого значения реактивного тока системы

/0„(") = WH^W> (16)

1орсд ' величина реактивного тока узла нагрузки при изменении тока возбуждения группы СД, 10ВЫПР- реактивный ток выпрямителей

Генерируемая реактивная мощность преобразователями с искусственной коммутацией практически не зависит от изменения напряжения сети в заданных пределах

Определяем значение 1орсд из (16) Величина генерируемой реактивной мощности СД имеет нелинейную зависимость от тока возбуждения Поэтому целесообразно решать эту задачу с использованием рекуррентных разностных методов

По

рассчитанным значениям 1орсд(т1) и lopgbmpfa) определяется необходимая добавочная реактивная мощность в системе Q^nP(n) ПРИ заданном Uo(n) Q/ЮП !' ~ Qo/>('0 ~

ВОЗЬ

5 Определяется полная реактивная мощность электроэнергетической системы предприятия Qoc(n) при напряжении узла нагрузки U0(n)

Q„c(«) = Qo(«) + AQo(n)

6 Для каждого значения напряжения узла нагрузки U0(n) определяется величина приведенных затрат с учетом ZAP(n) и Рдоп(п) по выражению

3(п)=ц,2>Р(п) + /|,,0ДОП(п),

где Ца - цена активной мощности, Цр - цена реактивной мощности

7 Результаты расчетов заносятся в таблицу, из которой методом перебора для данного режима работы узла нагрузки (распределения нагрузки между группами потребителей) находятся строка с минимальным значением приведенных затрат 3(п); соответствующее напряжение узла нагрузки 170(п)и дефицит (избыток) реактивной мощности Л<3(п), который необходимо скомпенсировать имеющимися СД

8 Решается задача оптимального распределения токов возбуждения имеющихся синхронных двигателей с учетом необходимости компенсации реактивной мощности Д(30(п) при ограничениях, накладываемых загрузкой СД и допустимыми диапазонами изменения их токов возбуждения

Рис 6 Структурная схема алгоритма оптимизации режима работы системы электропотребления На основе изложенных подходов к построению комплексной системы управления группой СД разработан алгоритм численного моделирования оптимизации режима работы системы, идентификации ее параметров и вычисления выходных переменных Структурная схема алгоритма приведена на рис б

В четвертой главе рассмотрены технико-экономические показатели применения выпрямителей с искусственной коммутацией и СД, применяемых в качестве источников реактивной мощности

1 Применение компенсационных выпрямителей для питания системы

Рис 7 Регулировочные характеристики для компенсационного возбудителя

При питании обмотки возбуждения СД от вентильных преобразователей наиболее рациональной схемой следует считать безтрансформаторную схему преобразователя

Полная мощность компенсационного выпрямителя определяется соотношением

s = y]P¡+Ql + r=

Угол cümax будет соответствовать па регулировочной характеристике (рис 7) в точке потребляемой мощности при нормальном режиме возбуждения

max

- arceosUBH

Максимальная мощность должна соответствовать минимальному углу о;,„п при мощности форсировки Р^ = Рф = Рв„кф

= arceos кфивн /Ud0

Величина номинального напряжения, прикладываемого к обмотке возбуждения при номинальном режиме, зависит от мощности СД и может изменяться в пределах от 30 до 120 вольт в двигателях на напряжение 380 В Как правило, для таких двигателей о;т,х находится в пределах 65-75° электрических Режим при форсировке возбуждения СД можно не учитывать

При этих углах значения cosce=0,4-0,25 и sina=0,9-0,97 активная составляющая нагрузки в сети соответственно (точка l' рис 7)1

Ра.....= Seos а = ¿'(0,4-0,25).

Реактивная мощность, генерируемая компенсационным выпрямителем, в сеть (точка 1 рис 7)

Q«„„, =Ssino: = S(0,9-0,97), где S - полная мощность вентильного преобразователя S = yjp2+Q- без учета мощности потерь

3 = ' —) = Р.Я(2,5 4,0)о

соэр "" 1.0,4 0,25) '

Таким образом, генерируемая реактивная мощность емкостного характера компенсационным выпрямителем может превышать номинальную мощность возбуждения (Рвн) в (2,5 4) раза при питании выпрямителя непосредственно от сети без согласующего трансформатора

Методика определения экономической эффективности использования компенсированного выпрямителя Оценка энергосбережения произведена по сравнению с применяемыми регулируемыми выпрямителями с естественной коммутацией, когда из сети потребляется реактивная энергия индуктивного характера

\У = \У 1еф

р год а год От 1рии

Сокращение перетока реактивной энергии в системе электроснабжения

(8ФСргод.

где п=2 при компенсационных и п=1 при компенсированных выпрямителях

Сокращение потерь активной энергии за счет перетока реактивной энергии

= Д\Ургод = (0,07 0,15)Д\Ургол|КВт ч/год|,

где КГ1Э — коэффициент потерь, который характеризует затраты активной энергии при передаче одного КВар ч реактивной энергии в активном сопротивлении сети

Годовая экономия за счет сокращения перетока реактивной мощности

о = д\ургод кпэ в, где в - стоимость КВт ч, ¡руб/КВт ч|

Стоимость в рублях высвобожденной мощности конденсаторной установки при использовании выпямителей с естественной коммутацией

гр КОЧП'

где Т - число часов работы преобразователя в году, Кком„- удельная стоимость компенсирующего устройства, руб /КВар

Стоимость в рублях потерянной энергии в компенсирующих устройствах (конденсаторах) С = д»к „А]\л в,

где ДРуд - потери в конденсаторе (0,004-0,008 кВт/кВар), Годовые расходы

Огод=(А2-А,-В)Е-С, где А, и А2 — стоимости выпрямителей с естественной и искусственной коммутацией соответственно, Е - нормативный коэффициент, определяемый сроком возобновления затрат на реконструкцию (4. 5 лет) Следует отметить,

что с предельным сроком окупаемости в ряде стран связан средний срок списания первоначальной стоимости энергосберегающего оборудования

Стоимость высвобожденной мощности генераторов на электростанциях

1де Т - время работы генератора в году, Зуд — стоимость одного КВт установленной мощности генераторов Годовой доход в рублях

О год ДОХ ' С' ^

Срок окупаемости в годах

1= ЛК/ Ого,дох = (А2-А,-В)/(0+С), где ДК - дополнительные капитальные затраты на установку компенсированного выпрямителя Внедрение целесообразно при 1<(4 5) лет

При относительно малой величине стоимости потерь электроэнергии в компенсирующих устройствах (статические конденсаторы) основная составляющая энергосбережения определяется сокращением потерь электроэнергии в питающей системе электроснабжения Так, при принятых значениях коэффициента потерь в энергосистемах Кпэ=(0,07 0,15) на каждые 100 кВар-ч перетекающей реактивной энергии в системе электроснабжения теряется бесполезно от 7 до 15 кВт-ч активной энергии В итоге, например, при питании электродвигателя постоянного тока прокатного стана с мощностью 10000 кВт при годовом времени использования максимума нагрузки 5000 часов, средневзвешенном коэффициенте мощности 0,6 и в пределах значений Кпэ=(0,07 0,15) потери составят от 4 6-106 до 10-Ю6 кВт-ч активной энергии

При работе в году 8000 часов высвобожденная мощность генераторов составит 560 1200 КВт При стоимости одного КВт мощности 1250 $ экономия составит (7 14)-105 $

Экспериментальная часть На базе модели двухтрансформаторной подстанции проведены исследования по выяснению взаимного влияния конденсаторов и трансформаторов при несимметричных режимах в системе электроснабжения

В результате выяснено, что при некоторых соотношениях параметров конденсаторных установок и трансформаторов могут возникать существенные по величине перенапряжения. Так, при обрыве фазы в сети на первичной обмотке трансформатора за счет резонансных процессов наблюдаются перенапряжения, превосходящие двух и более-кратное номинальное его значения при сильном насыщении магнитной системы В этом случае конденсаторы подвергаются перегрузкам по току и резонансным процессам.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные результаты исследований, полученных в работе, можно сформулировать в виде следующих положений

1 Любые операции, связанные с перераспределением РМ в электрических сетях, следует проводить вместе с анализом, расчетом и оптимизацией режима напряжения Анализ продольной и поперечной составляющих падения напряжения (при Х»Я) показывает, что уровни напряжений в узлах энергосистемы практически не зависят от передаваемой активной мощности и полностью определяются реактивной составляющей мощности

2 В результате анализа характеристик и свойств выпрямителей с искусственной коммутацией и СД, используемых в качестве компенсаторов, получены зависимости ограничений на генерацию реактивной мощности от нагрузки и величины питающего напряжения

3 Целью оптимизационной задачи является определение такой мощности КУ, при которой суммарные затраты принимают наименьшее значение 3=3шт В сложной сети целевая функция Зппп зависит от нагрузок многих узлов, поэтому приходится брать ее частные производные по нагрузке каждого узла и решать систему уравнений, число которых равно числу узлов В результате можно получить взаимно увязываемые оптимальные значения реактивной мощности для всех узлов

4. Сформулированы цели и задачи оптимального управления генерацией реактивной мощности выпрямителями с искусственной коммутацией и СД в системе электропотребления промышленного предприятия

5 Разработано управление нестационарной и нелинейной системой электропотребления с использованием задачи оптимизации переборного типа с предварительным имитационным моделированием состояния системы и с применением рекуррентных расчетов на каждом периоде дискретности процесса управления

6 Разработана бестрансформаторная мостовая схема статического возбудителя для СД на базе компенсационного выпрямителя Такой возбудитель совместно с СД дополнительно будет генерировать реактивную мощность емкостного характера Величина генерируемой мощности возбудителем практически не зависит от степени нагрузки на валу СД Разработана методика расчета экономической эффективности применения компенсированных и компенсационных выпрямителей

7 Разработанная методика расчета эффективности при применении компенсационных и компенсированных выпрямителей подтверждает быструю окупаемость затрат при применении таких выпрямителей, а также дает возможность оценить высвобожденную мощность генераторов во время прохождения максимума нагрузки в системе

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Лядов Ю С , Зайцев А И Оптимизация применения СД в качестве компенсаторов реактивной мощности // Системы управления и информационные технологии науч-техн журнал 2006 №4 1(26) С 146-149

Статьи и материалы конференций

2 Лядов Ю С , Сергеев В А , Зайцев А И Практический способ анализа установившихся процессов в трехфазном трансформаторе, основанный на быстром преобразовании Фурье // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники труды всерос студенческой науч -техн конф - Воронеж, 2004 С 30-38

3 Влияние марки стали магнитопровода трансформатора на форму кривой тока холостого хода /ЮС Лядов, Я П Смолина, В А Сергеев, А И Зайцев // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники труды всерос студенческой науч-техн конф —Воронеж 2004 С 202-210

4 Лядов Ю С, Сергеев В А , Зайцев А И Анализ установившихся процессов в трехфазном трансформаторе // Высокие технологии энергосбрежения материалы между!(ар школы-конф - Воронеж, 2005 С 57-59

5 Лядов Ю С , Зайцев А И Влияние емкостных токов на трехфазную систему электроснабжения // Высокие технологии энергосбрежения материалы междунар школы-конф - Воронеж, 2005 С 59-60

6 Лядов Ю С , Зайцев А И Сущность проблемы появления емкостных токов в трехфазной системе электроснабжения // Электротехнические комплексы и системы управления межвуз сб науч тр - Воронеж ВГТУ, 2005 С 158163

7 Лядов Ю С , Сергеев В А , Зайцев А И Исследование характеристик трехфазного АД на универсальном стенде // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники труды всерос студенческой науч -техн конф -Воронеж, 2005 С 81-88

8 Лядов Ю С Программно-вычислительные комплексы в электроснабжении // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники труды всерос студенческой науч-техн конф - Воронеж, 2006 С 179-184

9 Лядов Ю С, Зайцев А И Регулируемый электропривод и его роль в энергосбережении // Новые технологии - Воронеж, 2006 № 2 35-37с

10 Лядов Ю С Компенсационные выпрямители с улучшенными энергетическими показателями // Промышленная информатика межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 С 126-135

Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 85 экз Заказ № <20^.

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14