автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Численное моделирование двумерных квазистационарных электромагнитных полей в электромагнитных и магнитоэлектрических системах комбинированным методом конечных и граничных элементов

кандидата технических наук
Косиченко, Михаил Юрьевич
город
Новочеркасск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Численное моделирование двумерных квазистационарных электромагнитных полей в электромагнитных и магнитоэлектрических системах комбинированным методом конечных и граничных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косиченко, Михаил Юрьевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы численного моделирования электромагнитных полей.И

1.1. Описание проблем в рассматриваемых классах электромагнитных, магнитоэлектрических и мехатронных систем.

1.2. Анализ существующих численных методов расчета электромагнитных полей.

1.3. Разработка и развитие программных продуктов по анализу магнитных полей.

Выводы по главе.

2. Вычислительный алгоритм расчета плоскопараллельного квазистационарного электромагнитного поля комбинированным методом конечных и граничных элементов.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Математическая модель на основе системы уравнений Максвелла.

2.3. Выбор метода.

2.4. Формулировка задачи во внутренних нелинейных областях методом Галеркина.

2.5. Дискретная модель на основе метода конечных элементов.

2.6. Формулировка задачи во внешней линейной области.

2.7. Дискретная модель на основе метода граничных элементов.

2.8. Выбор способа реализации алгоритма нахождения плоскопараллельного магнитного поля комбинированным методом конечных и граничных элементов.

2.9. Описание алгоритма, составленного на основе комбинированного метода конечных и граничных элементов.

2.10.Вычисление силовых характеристик магнитного поля.

2.11.Оценка сходимости комбинированного метода в задаче расчета стационарного магнитного поля.

2.12.Результаты расчетов стационарного поля и силовых характеристик асинхронного тягово-подъемного модуля.

Выводы по главе.

3. Решение нелинейной задачи расчета плоскопараллельного квазистационарного электромагнитного поля комбинированным методом в магнитоэлектрических системах.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Математическая модель электромагнитного поля на основе системы уравнений Максвелла.

3.3. Формулировка задачи в нелинейных магнитомягких ферромагнетиках и постоянных магнитах.

3.4. Дискретная модель на основе метода конечных элементов.

3.5. Формулировка задачи вне нелинейных областей и ее дискретная модель на основе метода граничных элементов.

3.6. Вычисление нормальных производных потенциала на границе

3.7. Алгоритм на основе комбинированного метода конечных и граничных элементов для вычисления магнитного поля в магнитоэлектрических системах.

3.8. Нахождение начального приближения намагниченности в прямоугольном постоянном магните магнитоэлектрической системы.

Выводы по главе.

4. Алгоритмы расчета квазистационарного осесимметричного электромагнитного поля комбинированным методом.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математическая модель плоскомеридианного поля в системах с вихревыми токами.

4.3. Формулировка задачи в нелинейных ферромагнитных областях и дискретная модель на основе метода конечных элементов.

4.4. Формулировка задачи во внешней линейной области и дискретная модель на основе метода граничных элементов.

4.5. Теорема о зависимости аппроксимации решения в комбинированном методе от количества граничных узлов.

4.6. Использование граничных условий.

4.7. Вычисление силовых характеристик поля в осесимметричной задаче.

4.8. Алгоритмы решения осесимметричной задачи на основе комбинированного метода конечных и граничных элементов.

4.9. Программный комплекс, реализующий КМКГЭ.

4.10.Результаты расчетов.

4.11 .Обобщение алгоритмов расчета плоскомеридианного поля на случай плоскопараллельного поля.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Косиченко, Михаил Юрьевич

Актуальность темы. При проектировании электротехнических устройств приходится перебирать большое количество вариантов для выбора наилучшей конструкции, что, как правило, удается с большими временными, материальными и энергетическими затратами. Поэтому актуальным является построение математических моделей, адекватно отражающих процессы в рассматриваемых устройствах, а также создание на их основе вычислительных алгоритмов и программных комплексов, заметно ускоряющих и удешевляющих процесс проектирования.

Получение силовых характеристик электромагнитных и магнитоэлектрических систем требует знаний о распределении магнитного поля в проектируемом устройстве. Наиболее распространенными численными методами для моделирования магнитного поля являются методы конечных разностей, конечных элементов, граничных элементов. Все эти методы по отдельности имеют недостатки, особенно ярко проявляющиеся при использовании устройств со сложной конфигурацией, перемещением частей устройства относительно друг друга, с ферромагнитными средами (нелинейность, вихревые токи), неограниченным в пространстве магнитным полем. В связи с этим возникает необходимость в применении более универсального комбинированного метода конечных и граничных элементов (КМКГЭ), сочетающего достоинства составляющих его методов и свободного от их недостатков.

КМКГЭ имеет следующие преимущества: сокращается размерность дискретной модели задачи; при перемещении ферромагнетика не требуется перестраивать сетку; существенно упрощаются расчеты полей «открытых» электромагнитных систем; имеется возможность параллельного выполнения этапов алгоритма. В известных модификациях КМКГЭ в общем случае вычисляются обратные матрицы, что приводит к большим затратам машинного времени. Отсюда вытекает необходимость разработки вычислительных алгоритмов на основе КМКГЭ, которые более полно учитывают достоинства метода.

Важное значение также имеет разработка прикладного программного обеспечения, реализующего расчет магнитного поля и силовых характеристик для возможно более широкого круга задач и устройств. Снижение размерности решаемых систем алгебраических уравнений в таких программах ведет к уменьшению вычислений и затрат памяти ЭВМ, к увеличению уровня сложности обрабатываемых устройств и к расширению парка компьютеров, на которых можно решать такие задачи. В ЭВМ программа должна также обеспечивать удобство использования, быстродействие, просмотр данных и результатов, простоту переключения режимов работы программы, возможность изменения геометрии области и других исходных данных в диалоговом режиме, привычность и унификацию пользовательского интерфейса в стиле приложений Windows, наглядный контроль за разбиением расчетной области и ходом выполнения программы.

Диссертационная работа посвящена построению вычислительных алгоритмов расчета магнитного поля комбинированным методом и разработке на их основе программных комплексов для решения на ЭВМ ряда задач электротехники. Такие программы позволяют в значительной степени заменить физические эксперименты на численное моделирование и, в итоге, сократить сроки, повысить качество проектирования новых устройств. Использование метода дает возможность сократить размерность дискретной модели на 2-3 порядка.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы», утвержденного ученым советом университета 25.01.1995 г. и 25.04.2001 г., и соответствует приоритетному направлению развития новых технологий «Компьютерное моделирование».

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание комплексов программ для моделирования двумерных квазистационарных электромагнитных полей, обеспечивающих сокращение размерности дискретной модели и стоимости проектирования электротехнических устройств, с учетом нелинейности магнитных характеристик и вихревых токов.

Для достижения этой цели решаются следующие основные задачи:

- разработка эффективных вычислительных алгоритмов расчета двумерного квазистационарного магнитного поля на основе комбинированного метода конечных и граничных элементов;

- исследование предложенных алгоритмов на сходимость, корректность, возможность уменьшения размерности дискретной модели;

- построение математической модели, описывающей распределение плоскопараллельного магнитного поля в магнитоэлектрических системах с постоянными магнитами, имеющими нелинейные характеристики;

- численная реализация комбинированной математической модели плоскомеридианного электромагнитного поля на основе функции магнитного потока и скалярного магнитного потенциала;

- разработка комплексов программ, реализующих анализ поля и сил комбинированным методом конечных и граничных элементов с возможностью задания исходных данных в диалоговом режиме;

- проведение компьютерного моделирования плоскопараллельных и плоскомеридианных полей для расчета силовых взаимодействий в выбранном классе электротехнических задач с учетом нелинейности магнитных характеристик и вихревых токов.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач использовались: методы линейной алгебры, математического анализа и математической физики, численные методы решения систем алгебраических уравнений, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных.

При расчете электромагнитных полей применяется комбинированный метод конечных и граничных элементов, основанный на синтезе метода конечных элементов и метода граничных элементов. Метод конечных элементов базируется на методе Галеркина, аппарате вариационного исчисления и функционального анализа. В методе граничных элементов используются метод интегральных уравнений и метод коллокации.

Для решения систем алгебраических уравнений использовалась комбинация метода Гаусса и метода нижней релаксации. Аппроксимация производной по времени осуществляется методом конечных разностей.

Достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, обеспечивается: согласованием результатов расчета с экспериментальными данными, сравнением с результатами тестирования в известных программных комплексах FEMM и Maxwell 2D Field Simulator.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированная математическая модель плоскопараллельного магнитного поля в магнитоэлектрических системах.

2. Вычислительные алгоритмы расчета двумерных квазистационарных магнитных полей комбинированным методом конечных и граничных элементов.

3. Теорема о зависимости аппроксимации решения в комбинированном методе от количества граничных узлов области (о существовании и единственности решения только при нечетном количестве граничных узлов).

4. Новые формулы и шаблоны для аппроксимации функций на границе вблизи угловых точек.

5. Принципы формирования и автоматической генерации сетки в комбинированном методе конечных и граничных элементов.

Научная новизна. Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем.

1. Построена математическая модель плоскопараллельного магнитного поля в магнитоэлектрических системах, позволяющая учитывать нелинейность характеристик постоянных магнитов, а также предложена двухэтапная методика расчета поля на основе этой модели.

2. Разработаны итерационные алгоритмы расчета плоскопараллельного и плоскомеридианного магнитного поля на основе комбинированного метода конечных и граничных элементов, позволяющие снизить размерность дискретной модели на 2-3 порядка, исключить громоздкую процедуру нахождения обратной матрицы, а также учесть нелинейные характеристики ферромагнетиков и вихревые токи.

3. Сформулирована и доказана теорема о зависимости аппроксимации решения в комбинированном методе от количества граничных узлов области, из которой следуют рекомендации по дискретизации границ раздела сред.

4. Получены новые шаблоны аппроксимации касательной производной на границе вблизи угловых точек при любом наклоне границ и неравномерной сетке, позволяющие повысить точность расчета магнитного поля.

5. Сформулированы принципы формирования и автоматической генерации узлов сетки и обмотки, конечных и граничных элементов в комбинированном методе, применение которых ведет к возможности расчета широкого круга электротехнических устройств в программном комплексе.

Практическая ценность работы заключается в создании программных комплексов для расчета плоскопараллельного и осесимметричного магнитного поля в кусочно-однородных нелинейных средах по более эффективному и универсальному алгоритму по сравнению с существующими. Пакеты программ, созданные на базе построенных алгоритмов, используются в ООО «БВН Инже-ниринг», в Техническом Университете Ильменау (Германия), в учебном процессе на кафедрах «Прикладная математика» и «Электрические и электронные аппараты» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на 2-м Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 1998 г.); на Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Новочеркасск, 1999 г.); на Международной польскогерманской конференции «Продукция мехатроники» (г. Краков, Польша, 2000 г.); на 47-м Международном научном коллоквиуме Технического университета Ильменау «Мехатронные нанотехнологии» (г. Ильменау, Германия, 2002 г.); на 3-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (г. Новочеркасск, 2002 г.); на семинарах кафедры «Прикладная математика» ЮРГТУ (г. Новочеркасск).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации состоит из 187 страниц, включая 41 рисунок и 2 таблицы. Список литературы включает 146 наименований использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование двумерных квазистационарных электромагнитных полей в электромагнитных и магнитоэлектрических системах комбинированным методом конечных и граничных элементов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ существующих теоретических и программных разработок в сфере численного моделирования электромагнитных полей и установлено, что существующие методы расчета могут быть эффективными только в узком классе задач и не всегда обеспечивают выбор наилучшего способа дискретизации.

2. Построены комбинированные математические модели и дискретные модели с помощью методов конечных и граничных элементов для численного расчета плоскопараллельных и плоскомеридианных квазистационарных электромагнитных полей в электромагнитных и магнитоэлектрических системах.

3. Составлены алгоритмы решения двумерных полевых задач на основе комбинированного метода конечных и граничных элементов, использующего во внутренних нелинейных областях метод конечных элементов, а во внешней линейной области — метод граничных элементов.

4. Подробно исследованы способы реализации комбинированного метода конечных и граничных элементов; сделана оценка их корректности, сходимости, результативности; для различных типов задач выбраны оптимальные варианты комбинированного метода.

5. Предложены модификации комбинированного метода конечных и граничных элементов и дискретные модели для расчета квазистационарного плоскопараллельного поля с нелинейными характеристиками сред и присутствием постоянных магнитов; для расчета стационарного поля с нелинейными характеристиками сред и квазистационарного поля с вихревыми токами в осесимметричной задаче.

6. Разработана двухэтапная методика расчета характеристик магнитного поля и сил в магнитоэлектрических системах, предполагающая на первом этапе нахождение начального значения намагниченности в постоянных магнитах.

7. Поставлена и решена численными методами осесимметричная краевая задача относительно функции магнитного потока во внутренних областях и скалярного магнитного потенциала во внешней области.

8. Получены расчетные формулы для вычисления производной по касательной в окрестности угловых точек при решении комбинированным методом конечных и граничных элементов и для связи предельных значений декартовых компонент индукции на наклонной границе.

9. Сформулирована и доказана теорема о зависимости аппроксимации решения в комбинированном методе от разбиения границы тела, через которое не проходит ось симметрии; показаны существование и единственность решения в этом случае для нечетного количества граничных узлов и некорректность дискретной системы уравнений при четном числе узлов.

10. Разработаны комплексы программ для анализа магнитного поля и силовых взаимодействий комбинированным методом конечных и граничных элементов с помощью программных сред Turbo Pascal, Borland Delphi, Mathcad.

11. Определены основные принципы автоматического генерирования сетки при решении задачи комбинированным методом конечных и граничных элементов, которые реализованы в программном комплексе; описаны основные элементы интерфейса в программном комплексе.

12. Получены расчетные данные, свидетельствующие о близком совпадении результатов расчета с экспериментом и другими методами, а также подтверждающие снижение размерности дискретной модели задачи в комбинированном методе конечных и граничных элементов по сравнению с методом конечных элементов.