автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Быстрые алгоритмы классификации на основе линейных цифровых фильтров многомерных сигналов

кандидата технических наук
Ильин, Роман Анатольевич
город
Тула
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Быстрые алгоритмы классификации на основе линейных цифровых фильтров многомерных сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильин, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ БЫСТРЫХ АЛГОРИТМОВ КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЛИНЕЙНЫХ ФИЛЬТРОВ И СТРУКТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.

1.1. ОБЗОР МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ И РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ В

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ.

12 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ БЫСТРЬЕХ АЛГОРИТМОВ КЛАССИФИКАЦИИ И РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ НА ОСНОВЕ

ЛИНЕЙНЫХ ФИЛЬТРОВ.

13. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА РАЗГРАНИЧИВАЮЩИХ ФУНКЦИЙ КЛАССИФИКАЦИИ.

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.5. Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2. РАЗРАБОТКА БЫСТРЫХ АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.

2.1. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ БЫСТРЫХ АЛГОРИТМОВ БСРИТЕРИЕВ СТРУКТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ ПРИНЦИПАМ

ГЕДЕЛЯ И ГАБОРА.

22 ФОРМИРОВАНИЕ ДОПУСТИМЫХ МНОЖЕСТВ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В КЛАССЕ ПОЛИНОМОВ ЗАДАННОГО ПОРЯДКА.

2.3. АЛГОРИТМ СТРУКТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ В КЛАССЕ ПОЛИНОМОВ ЗАДАННОГО ПОРЯДКА.

2.4. ЗАДАЧА КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СТРУКТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.

2.5. Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

3. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННЫХ БЫСТРЫХ АЛГОРИТМОВ КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЛИНЕЙНЫХ ФИЛЬТРОВ.

3.1. ОБОБЩЕННЫЙ АЛГОРИТМ ЦИФРОВЫХ ЛИНЕЙНЫХ ФИЛЬТРОВ С ПОСТОЯННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ КВАЗИБЕСКОНЕЧНЫХ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ОДНОМЕРНЫХ СИГНАЛОВ.

3.2. ОБОБЩЕННЫЙ БЫСТРЫЙ ГНЕЗДОВОЙ АЛГОРИТМ Д П Ф И ДИСКРЕТНОЙ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СВЕРТКИ, ИНВАРИАНТНЫЙ К РАЗМЕРНОСТИ ОБРАБАТЫВАЕМОГО СИГНАЛА.

3.3. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВЫХ ЛИНЕЙНЫХ ФИЛЬТРОВ КВАЗИБЕСКОНЕЧНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, ИНВАРИАНТНЫХ К РАЗМЕРНОСТИ СИГНАЛА.

3.4. Выводы по ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

- 3

4.1. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРЫХ АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ НА

ОСНОВЕ ЛИНЕЙНЫХ ФИЛЬТРОВ.

4.2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОГО АЛГОРИТМА СТРУКТУРНОЙ

ИДЕНТИФИКАЦИИ.

4.3. ВНЕДРЕНИЕ ПО МЕТОДИК КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЦФ И СТРУКТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ.

4.4. Выводы по ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ильин, Роман Анатольевич

Одной из актуальных задач, решаемых при обработке информации, поступающей в информационно-измерительные системы от объектов, является задача классификации. Подобные задачи приходится решать при обнаружении объектов радиолокационными системами, при автоматизированной постановке диагноза в медицинских и ветеринарных системах, при автоматической разбраковке заготовок и изделий в производстве, при идентификации личности на основе биометрии и в ряде других случаев.

Основным фактором, сдерживающим использование методов классификации и распознавания образов для решения практических задач, является то обстоятельство, что для каждой конкретной задачи приходится использовать уникальную методику ее решения. Известные алгоритмы структурной идентификации, позволяющие синтезировать разграничивающие функции классификации, отличаются высокой сложностью, что не позволяет получать разграничивающие функции за допустимое время даже на современных компьютерах. Кроме того, ряд задач классификации решается в спектральной области, причем на практике величины массивов измерительной информации редко кратны степени двойки, поэтому часть алгоритмов, используемых при классификации, должна предусматривать ортогональные преобразования сигналов, инвариантных к размерности обрабатываемых сигналов и длинам блоков обрабатываемых данных.

Указанные задачи в большинстве случаев должны решаться в реальном масштабе времени, а следовательно актуальной является проблема создания быстрых алгоритмов цифровой обработки сигналов, ориентированных на применение в информационно-измерительных системах классификации и распознавания образов.

Объект исследования представляет собой информационно-измерительную систему, предназначенную для решения задач классификации в масштабе реального времени на основе обработки многомерных сигналов.

Предметом исследования являются алгоритмы реализации обобщенных быстрых методов классификации и распознавания многомерных сигналов на основе линейных цифровых согласованных фильтров и структурной идентификации.

Целью работы является создание методик и программного обеспечения реализации обобщенных методов классификации на основе линейных цифровых согласованных фильтров и структурной идентификации в масштабе реального времени.

Исследование базируется на следующих фундаментальных теориях: теории цифровой обработки сигналов, теории структурной идентификации, методах согласованной цифровой фильтрации, теории алгоритмов. Предложенные методики и алгоритмы являются модификациями: методики структурной идентификации А.Г. Ивахненко, гнездового алгоритма дискретного преобразования Фурье (ДПФ) Винограда, гнездового алгоритма дискретной циклической свертки Агарвала - Кули.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана методика структурной идентификации объектов по измерительной информации с использованием критериев: регулярности и минимума смещения, отличающаяся от известных значительно меньшей сложностью;

• разработана методика реализации обобщенного гнездового алгоритма БПФ и дискретной циклической свертки многомерных сигналов, инвариантная к размерности обрабатываемого сигнала и длине блока обрабатываемых данных;

• разработана методика реализации обобщенного алгоритма секционирования дискретной циклической свертки многомерных сигналов, инвариантная к размерности обрабатываемых сигналов.

Практическая ценность диссертации заключается в доведении разработанных методик и алгоритмов до программного обеспечения (ПО), позволяющего решать практические задачи классификации и распознавания образов в информационно-измерительных и управляющих системах.

Апуобаиия работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской НТК "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" в 1996 г. (г. Рязань); XXIII, XXIV и XXV Молодежных Международных научно-технических конференциях "Гагаринские чтения" в 1997, 1998, 1999 г.г. (г. Москва); XV, XVI и XVII научной сессии РНТОРЭС им. A.C. Попова в 1998, 1999, 2000 г.г. (г. Тула); семинаре "Проблемы управления" Академии управления им. Серго Орджоникидзе в 1998 г. (г. Москва); Всероссийской НТК "Пути повышения ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта" (г. Тула) в 1999 г.; Всероссийской НТК "Математические методы в технике и технологии" (г. Великий Новгород) в 1999 г.; Всероссийской НТК "Микроэлектроника и информатика - 99", (г. Зеленоград) в 1999 г.; Военно-научной конференции № 36 (ВАУ. - Санкт-Петербург) в 1999 г.; Всероссийской НТК "Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании" НИТ - 2000 (г. Рязань) в 2000 г.; Региональной НТК "Интеллектуальные и информационные системы" (г. Тула) в 2000 г., а также в Тульском государственном университете на студенческих и профессорско-преподавательских научно-технических конференциях в 1996 -2001 Г.Г.; ежемесячных семинарах аспирантов и магистров ТулГУ в 1998 -2001 г.г.

Автором опубликовано по теме диссертации 16 печатных работ [18, 43,45 - 58].

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 106 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 8 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Быстрые алгоритмы классификации на основе линейных цифровых фильтров многомерных сигналов"

6. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры ЭВМ ТулГУ в курсах «Быстрые алгоритмы цифровой фильтрации сигналов», «Базы знаний и экспертные системы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом по диссертационной работе можно сформулировать следующие основные выводы и результаты.

1. Предложены обобщенные методики классификации объектов по измерительной информации, инвариантные к размерности сигнала, поступающей от датчиков и аппаратной части счетно-решающих блоков, информационно-измерительных и управляющих систем, что позволяет использовать их для решения широкого круга задач классификации на основе согласованной фильтрации и структурной идентификации как в сигнальной, так и спектральной областях.

2. Создана методика реализации обобщенного быстрого гнездового алгоритма ДПФ и дискретной циклической свертки многомерных сигналов позволяющая применять ее пользователям, слабо знакомым с теорией цифровой обработки сигналов, для решения практических задач классификации и распознавания образов в информационно-измерительных и управляющих системах.

3. Разработан алгоритм секционирования сверток, инвариантный к размерности исходного сигнала, отличающийся более низкой сложностью, зависящей от размерности и размера импульсной характеристики ЦФ. Это позволяет значительно снижать время согласованной цифровой фильтрации при классификации и распознавании образов в информационно-измерительных и управляющих системах.

4. Предложена методика реализации быстрых алгоритмов критериев регулярности и минимума смещения, снижающая сложность алгоритмов структурной идентификации на 20% - 60%. Это позволяет значительно сокращать время решения задач синтеза импульсных характеристик цифр о -вых согласованных фильтров и разделяющих поверхностей в информационно-измерительных и управляющих системах классификации и распознавания образов.

5. Прикладные результаты исследования внедрены ГУП НИИ «Стрела» (г. Тула) для автоматического распознавания фрагментов изображений в масштабе реального времени при производстве плат радиоэлектронной аппаратуры, в ГУП НИИ «Новых медицинских технологий» (г. Тула) в автоматизированной системе диагностики и «Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» (РШК и НПРО ТО) для автоматической классификации групп детей по психологическим показателям, а также для прогнозирования возможных изменений психологических показателей по результатам психологического обследования.