автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Биологическое сопротивление композитов на основе жидкого стекла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завалишин, Евгений Васильевич
Введение
ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, СВОЙСТВА, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВ ЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА
1.1. Силикатные и полимерсиликатные композиты и их применение в строительстве
1.2. Современное представление о структурообразовании композитов на основе жидкого стекла
1.3. Составы и свойства композитов на основе жидкого стекла
1.4. Биодеградация и биологическое сопротивление композиционных строительных материалов
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Применяемые материалы
2.3. Методы исследований
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ТЕОРИИ БИОДЕГРАДАЦИИ И БИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА
3.1. Основы теории биодеградации композитов на основе жидкого стекла
3.2. Теоретические предпосылки выбора способов повышения биостойкости композитов на основе жидкого стекла
3.3. Теоретические предпосылки повышения биосто; сти грунтовых основании и строительных изделии посредством пропитки их поровой структуры 3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА
4.1. Исследование влияния кремнефтористого натрия на биостойкость
4.2. Биостойкость композитов на наполнителях неорганической природы
4.3. Биостойкость композитов на органических наполнителях
4.4. Исследование влияния количественного содержания наполнителя на биостойкость
4.5. Исследование влияния пигментов на биостойкость композитов на основе жидкого стекла
4.6. Повышение биостойкости композитов на основе жидкого стекла с помощью фунгицидных добавок
4.7. Оценка биостойкости композитов на основе жидкого стекла в жестких условиях биокоррозии
4.8. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ БИОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОПИТКИ ПОРОВОЙ СТРУКТУРЫ ГРУНТОВ,
МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ
5.1. Исследование поведения грунтов в условиях воздействия биологических сред
5.2. Повышение биостойкости цементно-песчаных растворов
5.3. Повышение биостойкости глиняного и силикатного кирпича
5.4. Повышение биостойкости теплоизоляционных материалов
5.5. Выводы по главе
ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ
НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА
6.1. Лакокрасочные материалы
6.2. Мастичные составы
6.3. Строительные материалы, пропитанные жидкостекольными композициями
6.4. Выводы по главе
ГЛАВА 7. ОПЫТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЦИДНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО
СТЕКЛА
7.1. Применение биоцидных составов при производстве антикоррозионных работ
7.2. Технико-экономическая эффективность применения биоцидных композиций на основе жидкого стекла
7.3. Выводы по главе 7 149 Основные выводы 150 Библиографический список 152 Приложения
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Завалишин, Евгений Васильевич
Актуальность темы. При проектировании зданий и сооружений, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред, большое внимание уделяется выбору строительных материалов и изделий, которые должны быть долговечными в конкретных условиях эксплуатации. В последнее время при изготовлении материалов и конструкций для зданий с агрессивными средами как отечественными, так и зарубежными специалистами для широкого использования рекомендуется применение полимербетонов на основе различных связующих. Однако полимербетоны являются относительно дорогостоящими материалами. В этом отношении перспективны силикатные и полимерсиликатные бетоны, стоимость которых в 2-3 раза ниже стоимости полимербетонов.
В последнее время актуальными становятся исследования, направленные на изучение биологического сопротивления различных строительных материалов, разрабатываются способы защиты изделий и конструкций от биоразрушений. Следует отметить, что поведение в биологических средах силикатных и полимерсиликатных композиций, используемых в качестве антикоррозионных покрытий, для химического закрепления оснований зданий и сооружений, пропитки поровой структуры различных изделий, изучено недостаточно полно. В связи с этим, исследования, посвященные установлению биологического сопротивления композитов на основе жидкого стекла от основных структурообразующих факторов и разработке способов их защиты от биоразрушений, являются актуальными.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является экспериментально-теоретическое- обоснование приемов и методов получения биологически стойких строительных композитов на основе жидкого стекла, применяемых в качестве антикоррозионных защитных покрытий, и повышения 6 биостойкости грунтовых оснований, каменных и бетонных ограждающих конструкций зданий и сооружений за счет пропитки их поровой структуры.
Задачи исследований состоят в следующем:
1. Получить количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов на основе жидкого стекла при воздействии биологически агрессивных сред.
2. Разработать модель и установить закономерности биологического разрушения композитов на основе жидкого стекла.
3. Оптимизировать составы связующих и композиционных строительных материалов по показателю биологического сопротивления.
4. Подобрать эффективные добавки для композитов на основе жидкого стекла, позволяющие улучшить их физико-механические показатели в условиях воздействия биологически агрессивных сред.
5. Установить основные закономерности структурообразования и физико-технические свойства биоцидных материалов на основе жидкого стекла, пригодных для изготовления лакокрасочных защитных покрытий, строительных растворов и бетонов.
6. Разработать технологию повышения биостойкости грунтовых оснований, каменных и бетонных ограждающих конструкций зданий и сооружений за счет пропитки их поровой структуры силикатными композициями.
Научная новизна. Выявлены зависимости изменения физико-механических свойств композитов на основе жидкого стекла от основных структурообразующих факторов: природы модификатора и наполнителя, количественного содержания отвердителя и наполнителя. Разработана модель для оценки деградации композитов на основе жидкого стекла в биологических средах. Предложены модифицирующие добавки для композитов на основе жидкого стекла, позволяющие повысить их биологическое сопротивление. 7
Практическое значение работы заключается в разработке биоцидных составов на основе жидкого стекла, пригодных для изготовления лакокрасочных защитных покрытий, строительных растворов и бетонов, и технологии повышения биостойкости существующих каменных и бетонных зданий и сооружений.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Современное строительство» (Пенза, 1998), Всероссийской конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» (Пенза, 1998), V Академических чтениях РААСН (Воронеж, 1999), VI Академических чтениях РААСН (Иваново, 2000), Международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001), II Международной научно-практической конференции «Компо-зит-2001» (Санкт-Петербург, 2001), Международной интернет-конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (Белгород, 2002), ежегодных Огаревских чтениях (Саранск, 1998-2001).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы из 199 наименований, изложена на 170 листах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 24 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Биологическое сопротивление композитов на основе жидкого стекла"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведены комплексные исследования биологического сопротивления композитов на основе жидкого стекла. Установлены количественные зависимости изменения физико-механических показателей композитов различного состава в биологических средах.
2. Разработана модель биологической деградации композитов на основе жидкого стекла. Предложено рассматривать деградацию по поперечному сечению изделий на основе жидкого стекла с использованием нелинейной модели в виде степенной функции. Приведены аналитические зависимости для расчета деградационных функций несущей способности и жесткости через начальный модуль деформации и структурный показатель материала.
3. Приведены теоретические предпосылки повышения биостойкости композитов на основе жидкого стекла. Предложены способы повышения биостойкости композитов за счет регулирования содержания в составах кремниевой кислоты, изменяющей их рН, а также различных материалов, изделий, грунтовых оснований посредством пропитки их пор и пустот фун-гицидными составами.
4. Предложены биоцидные добавки, придающие композитам на основе жидкого стекла фунгицидность. При оптимальном содержании кремнефто-ристого натрия выявлена высокая фунгицидная активность медного купороса и перманганата калия в высоконаполненных композитах, а также глауко-нитового зеленого пигмента в лакокрасочных материалах. Радиус задержки роста мицелиальных грибов составляет от 4 до 15 мм.
5. Разработаны биоцидные композиты на органических и неорганических наполнителях. Установлено, что получение композитов улучшенной структуры достигается при содержании в их составе на 100 мае. ч. вяжущего: кварцевого песка крупностью 0,14-0,315 мм - 150 мае. ч., доломита -150 мае. ч., диатомита - 40 мае. ч., пиритных огарков - 75 мае. ч., мела
151
400 мае. ч., опоки - 200 мае. ч. При содержании кремнефтористого натрия 20 мае. ч. на 100 мае. ч. жидкого стекла достигнуто повышение биостойкости материалов с различными древесными наполнителями.
6. Показано, что подверженные биокоррозии грунтовые массы, кирпич глиняный обыкновенный и силикатный, а также газосиликат при пропитке пор и пустот жидкостекольными композициями становятся фунгицидными. Получены аналитические выражения для расчета реологических параметров пропиточных составов и показателей пористости различных структур. Выявлено, что пропитанные биоцидной композицией материалы имеют более высокую прочность на растяжение при изгибе по сравнению с непропитанными (прочность возрастает на 5-13 %).
7. Исследованы, основные физико-механические свойства композитов, изготовляемых с применением жидкого стекла: прочность при одноосном сжатии, растяжении при трехточечном изгибе, водопоглощение, усадка. Установлено, что наиболее высокой прочностью обладают композиты, наполненные кварцевым песком при его содержании в составах 150 мае. ч. на 100 мае. ч. вяжущего.
8. Установлено повышение прочности биоцидных композитов при введении в них оксида цинка, оксида алюминия, поташа. Оптимизировано содержание в составах кремнефтористого натрия и упрочняющей добавки. Лучшими свойствами обладают составы, содержащие 5 мае. ч. поташа и 20 мае. ч. кремнефтористого натрия на 100 мае. ч. жидкого стекла.
9. Установлены технологические свойства композитов на основе жидкого стекла (вязкость, предельное напряжение сдвига). Показаны кинетические зависимости изменения вязкости композиций от количественного содержания кремнефтористого натрия, природы и содержания наполнителя. Разработанные материалы использованы при ремонте стен автобазы ООО «Мебель», при изготовлении на ОАО «ЖБК-1» трехслойных стеновых панелей, выполненных с антикоррозионным защитным покрытием.