автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное образование в Польше

кандидата педагогических наук
Дементьева, Наталья Ювенальевна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное образование в Польше»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Дементьева, Наталья Ювенальевна

ГЛАВА I. Библиотечное образование в Польше: ретроспективный анализ.

1.1. Зарождение и эволюция библиотечного образования в Польше до второй мировой войны нач.Х1Х в. - 1939 г.).

1.2. Библиотечное образование в Польской Народной Республике, становление и развитие высшей профессиональной школы (1945 - нач. 90-х гг.).

ГЛАВА II. Подготовка библиотечных специалистов в вузах

Польской Республики на рубеже XXI века.

2.1. Современная структура обучения в польской высшей библиотечной школе и ее соотношение с российской практикой.

2.2. Постановка учебного процесса и перспективы оптимизации обучения в профильных высших учебных заведениях Польши.

Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Дементьева, Наталья Ювенальевна

В условиях радикальных социально-экономических реформ в нашей стране разрабатывается новая модель гуманитарного образования. К важнейшим особенностям этой модели можно отнести адекватность профессионально-образовательных программ, академическую мобильность, непрерывное обновление содержания, форм и методов профессионального обучения, его интеграцию в мировую образовательную систему. В международной практике все более утверждается понимание того факта, что содержание образовательного процесса не может замыкаться в рамках национальных границ, базироваться только на национальной культуре, отечественных традициях и ценностях.

Современные европейские интеграционные процессы в области высшего гуманитарного образования мобилизуют высшие учебные заведения на разработку новых направлений и вариантов программ обучения. Результаты этих инноваций обогатят проблематику и методологию высшей профессиональной школы различных стран. В процессе совершенствования подготовки библиотечных кадров в Российской Федерации специалисты проявляют совершенно закономерный интерес к системе обучения библиотечных работников в других государствах, особенно в странах

Восточной Европы, которые входят в орбиту рыночных отношений фактически одновременно с Россией и реформируют национальные системы библиотечного образования.

В Польше в течение ряда последних лет Институт книги и чтения и Национальная библиотека проводят исследования, посвященные различным аспектам состояния библиотечного дела в стране. Планомерные научные изыскания очень часто посвящаются и кадровому потенциалу польских библиотечных и информационных учреждений. Однако в этих исследованиях недостаточное внимание уделяется университетам и институтам как основному звену в деле подготовки библиотечных кадров страны.

В условиях динамичных социально-экономических преобразований в современной Польше библиотечное образование не может ограничиваться лишь реализацией традиционных вариантов учебных планов и программ. Масштабность происходящих изменений настоятельно требует, чтобы высшая библиотечная школа сегодня, в еще большей мере, чем раньше, способствовала формированию профессионализма личности. Именно сейчас в Польше, как и в России, необходимо решить вопрос не столько количественного увеличения библиотекарей с высшим профессиональным образованием, сколько качественного улучшения кадрового потенциала библиотек как центров информации, образования и досуга.

Опыт польских коллег представляется важным и интересным исследовать на диссертационном уровне, поскольку у нас много общего в прошлом (славянские корни, единая государственность в рамках Российской империи, социалистический этап развития, жесткая централизация управления высшей школой, идеологизация библиотечной деятельности и профессионального обучения и др.) и настоящем (сопредельность территории, близость культурных традиций, трудное становление рыночных отношений и экономические сложности переходного периода, недооценка обществом значимости библиотеки как стабилизирующего социального института, чрезмерная корпоративность и медленное изменение профессионального менталитета библиотечных специалистов, недостаточно оперативная адаптация педагогического корпуса к новой роли библиотеки и ее кадровым потребностям и др.).

Осмысление этапов развития, анализ современного ^ состояния и выделение перспективных тенденций высшего библиотечного образования в Польше позволит выявить позитивный опыт, приемлемый для использования при подготовке квалифицированных библиотечно-информацион-ных кадров в России.

Состояние библиотечного образования в России и его сопоставление с зарубежными аналогами традиционно является объектом пристального внимания библиотековедов-теоретиков V и практиков. Профессиональные библиотечные издания посвящают этой проблеме значительное количество публикаций (К.И.Абрамов, А.Я.Айзенберг, Ю.С.Зубов,

A.И.Каптерев, О.П.Коршунов, Н.А.Сляднева, Ю.Н.Столяров,

B.И. Терешин, Л.Б. Хайцева), проводятся многоаспектные научно-теоретические и практические конференции. Подготавливаются комплексные диссертационные исследования в области истории и современного состояния библиотечного образования в стране (Т.А.Белогорская, И.А.Ивашова, В.К.Клюев, З.П.Оленева, П.С.Соков, О.В.Шлыкова).

Постоянно увеличивается количество публикаций о состоянии библиотечного образования в зарубежных странах (К.Геда, А.И.Каптерев, Е.А.Набатникова, М.П.Набатова, С.В.Пушкова, Э.Р.Сукиасян, О.В.Шлыкова, Е.М.Ястребова) Зарубежный опыт также стал предметом ряда диссертационных исследований (И.И.Беловолова, Т.В.Даниличева, Ван Гуйсян, Т.А.Жданова, Е.А.Набатникова, Д.В.Почепцова). В последние годы особое внимание уделяется подготовке библиотечных кадров в США, где функционирует одна из наиболее успешных систем подготовки (Т.В.Даниличева, А.И.Каптерев, Э.Р.Сукиасян, О.В.Шлыкова).

В то же время модернизация системы высшего библиотечного образования в постсоциалистических странах Восточной Европы освещается в основном в работах общего, обзорного характера (Я.Волош, Я.Колодзейска, И.К.Назмутдинов), причем состоянию дел в Польше уделено незаслуженно мало внимания. Имеются обобщающие публикации отечественных специалистов по общим проблемам библиотечного строительства в Польше (М.Б.Набатова), но отсутствуют необходимые аналитические публикации, нет монографических исследований. В польской профессиональной печати число публикаций по вопросам подготовки библиотечных кадров в последние годы возрастает.

Среди польских авторов, пишущих о подготовке кадров для библиотек и органов информации, следует выделить ведущих педагогов-теоретиков и специалистов в области библиотечного дела К.Мигоня, Я.Колодзейску, С.Кубяка, А.Русека, Е.Пухальского и др.

Объект исследования - система профессионального образования библиотечных специалистов в Польше.

Предмет исследования - структура, содержание и особенности развития высшего библиотечного образования в Польше.

Цель исследования - комплексная характеристика основных направлений и тенденций развития библиотечного ^ образования в контексте культурно-исторических, социальноэкономических и политических условий развития Польши.

Задачи исследования:

1. Выделить и охарактеризовать этапы развития библиотечного образования в Польше с учетом влияния на них объективных социально-политических условий.

2. Проанализировать реформу академического (университетского) образования Польши.

3. Раскрыть особенности структуры подготовки и организации учебного процесса в польской высшей библиотечной школе, выявить положительный опыт для сопоставления и применения в отечественном библиотечном образовании.

Источниковедческой базой послужили:

- официальные документы, учебно-методическая и программно-методическая документация польских и российских учреждений высшего библиотечного образования;

- оригинальная научная литература по проблемам истории педагогики, высшей школы, вопросам профессионального образования, учебно-методические издания (публикации на польском, русском, немецком и английском языках).

Ведущим методом исследования стал комплексный анализ первоисточников по различным аспектам библиотечного образования с последующим синтезом полученных данных. Активно использован также метод экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены основные характеристики и особенности становления профессионального библиотечного образования в Польше;

- определены основные тенденции развития содержания, организационных форм, методов и средств обучения в польской высшей библиотечной школе и особенности развития новых форм обучения;

- введены в отечественный научный оборот работы польских исследователей, информационные материалы и документы.

Практическая значимость диссертации. Изучение организации высшего библиотечного образования в Польше целесообразно с точки зрения избирательного использования позитивного опыта коллег в процессе реформирования системы подготовки библиотечных кадров в нашей стране. Выявленные тенденции, перспективные формы организации учебного процесса и методы обучения могут быть учтены при формировании политики в области подготовки библиотечных кадров, при разработке учебных планов и программ, подготовке методик обучения в российской профессиональной библиотечной школе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эволюционное развитие библиотечного образования в Польше с начала XIX века способствовало успешному становлению после второй мировой войны профильной высшей школы.

Библиотечное образование в Польше характеризуется следующими ключевыми этапами:

- 1818 - 1918 гг. - появление первых кафедр библиографии на историко-филологических факультетах университетов;

- 1918 - 1939 гг. - становление библиотечного образования и создание сети библиотечных курсов, двух библиотечных школ и библиотечного отделения педагогического факультета Свободного польского университета;

- 1945 - 1984 гг. - образование и стабилизация сети предакадемического и академического библиотечного образования;

- с 1984 г. по настоящее время - подготовка кадров для библиотек в профильных высших и средних специальных учебных заведениях в новых организационных формах.

2. Формирование и реализация концепции высшего библиотечного образования в Польше осуществлялось на фундаментальной университетской базе, что обуславливает академический статус подготовки квалифицированных библиотечно-информационных специалистов.

3. Современный этап развития польского высшего библиотечного образования характеризуется многоуровневой подготовкой студентов, стремлением к индивидуализации процесса обучения и унификации требований, предъявляемых к современному библиотечному специалисту, активным введением новых курсов и дисциплин, расширением современной библиотечно-информационной проблематики в учебно-исследовательской работе. Он отличается стремлением к реформированию существующей системы библиотечно-информационного высшего образования и отражает объективные тенденции рыночной ориентации социально-экономической жизни Польши.

4. Среди позитивных достижений польского высшего библиотечного образования, представляющих интерес для российской высшей библиотечной школы, наиболее значимы: многоступенчатость подготовки библиотечных кадров, индивидуализация обучения, сокращение объема аудиторных лекционных занятий и увеличение доли самостоятельной работы студентов, широкое использование методов активизации познавательной деятельности (в том числе с применением компьютеров).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов наряде научных конференций ("Новые пути науки о культуре", 1995 г., "Библиотечное дело и демократия", 1997, "Библиотечное дело на пороге XXI века", 1998 г.), опубликованы тезисы. По теме исследования, издано учебное пособие "Из истории развития библиотечного образования в Европе (Польша)", 1995 г. Материалы представлялись на межрегиональных методических семинарах, проводимых Институтом повышения квалификации информационных работников (ИПКИР) Миннауки России (1995-1998).

Структура работы подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и документального приложения.

Заключение диссертация на тему "Библиотечное образование в Польше"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для понимания насущных проблем библиотечного образования в нашей стране и успешного их разрешения необходим как всесторонний анализ и учет требований, предъявляемых обществом к современному библиотечному специалисту и его профессиональной подготовке, так и активное изучение многоаспектного международного опыта в этой области.

Анализ исторических фактов становления библиотечного образования, сегодняшних реалий реформирования системы высшего библиотечного образования в Польше позволил определить основные тенденции и главные направления развития современной польской высшей библиотечной школы.

Зарождение профессионального библиотечного образования в Польше происходило в сложных условиях ограниченной государственной самостоятельности. Объективные исторические условия не позволили довести до логического завершения к началу второй мировой войны организацию кафедр библиотековедения и библиографии в крупных университетах страны.

Но даже кратковременное появление библиотековедения в качестве университетской дисциплины оказало значительное влияние на развитие библиотечного дела страны. Несмотря на оккупацию Польши Австрией, Пруссией и Россией, видные деятели культуры отстаивали национальные интересы в области библиотечного дела и профильного образования. Двухтомная "Польская библиография" К.Эстрайхера стала символом несгибаемого польского духа для многих поколений поляков.

Обретение Польшей государственной независимости в 1918 году, несмотря на тяжелейший экономический и политический кризис тех лет, открыло широкие возможности для реформирования существующей и организации новой системы библиотечного образования. Значительное расширение сети публичных, научных, школьных библиотек потребовало увеличения количества библиотекарей-профессионалов. Затяжной экономический кризис тех лет не позволил создать мощный и стабильной системы подготовки библиотечных кадров, но значительные усилия теоретиков и практиков библиотечного дела принесли ощутимые результаты в области профессиональной подготовки кадров.

Закрепление за библиотечной деятельностью статуса самостоятельной профессии является основным достижением в сфере библиотечного дела в годы II Речи Посполитой (1918 -1939 гг.). При этом библиотечное образование развивалось на трех уровнях:

- первый уровень - библиотечные курсы (самая массовая форма подготовки);

- второй уровень - среднее профессиональное образование. Деятельность Матицы польской и одногодичной коэдукационной школы стала основой для создания сети среднего библиотечного образования в Польше после второй мировой войны;

- третий уровень - обучение библиотекарей высшей квалификации в Свободном польском университете.

Успешно функционировавшие три уровня подготовки библиотечных специалистов заложили основы формирования системы высшего библиотечного образования.

Окончание второй мировой войны изменило геополитическую карту мира. Вместе с другими странами Восточной Европы Польша оказывается в зоне советского политического и экономического влияния. Уже в первые послевоенные годы в Польше стала функционировать сеть предакадемического и академического библиотечного образования. За период с 1945 по 1976 годы создается стабильная система подготовки библиотечных кадров.

В эти годы развиваются и совершенствуются три традиционных уровня подготовки. Наиболее массовой формой подготовки по-прежнему остаются библиотечные курсы, которые к 1976 г. приобретают законченную форму -Государственного Центра непрерывного обучения библиотекарей.

На уровне среднего специального образования библиотечные кадры готовят культурно-просветительные и библиотечные школы.

На сегодняшний день польское высшее библиотечное образование насчитывает три ступени: бакалавриат, магистратура и аспирантура/докторантура. Будущих бакалавров (три года обучения) и магистров (пять лет обучения) готовят девять университетов и три педагогических вуза, при этом доминирует магистерский уровень обучения.

Сформировавшаяся сеть предакадемического и академического образования позволяет удовлетворять потребности библиотек, органов научной информации и документации в квалифицированных кадрах с учетом различных уровней профессиональной компетентности специалистов: от помощника библиотекаря до руководителя библиотеки или информационного центра.

Как показывает анализ тенденций развития системы высшего образования в бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы, с середины 70-х гг. усугублялись негативные тенденции (чрезмерная идеологизация учебного процесса, жесткая централизация в управлении высшей школой, снижение качественного уровня преподавания и др.).

Происходящие с начала 90-х гг. политические и социально-экономические реформы в СССР и странах Восточной Европы повлекли реорганизации системы образования. Европейский процесс хозяйственной интеграции непосредственным образом сказался на высшей школе. В центре интеграционных процессов оказывается университет, являющийся, с одной стороны, хранителем традиций и моральных ценностей, а с другой - проводником новых идей и передовых технологий. Польша является одной из наиболее активных стран Восточной Европы в области взаимодействия и совместной работы с ведущими западноевропейскими университетами. Совместная трансевропейская программа обучения и повышения профессиональной мобильности студентов и преподавателей (TEMPUS) позволяет восточноевропейским странам в короткие сроки повысить качество обучения, обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, способных эффективно действовать в новых экономических условиях.

Наибольшее количество планируемых и осуществляемых в 1992 -1998 гг. мероприятий в рамках программы TEMPUS приходится именно на Польшу. Предпринимаемые Польшей усилия в области реформирования высшего образования не означают отказа от собственных достижений. Именно в связи с этим разрабатываются национальные программы образования, которые объединяют исторические традиции польского народа с его современностью и будущим. Основной задачей реформирования стало создание такой высшей школы (в том числе и библиотечного образования, как ее составной части), которая поможет стране и ее гражданам достойно войти в XXI век.

Реформирование системы академического обучения означает не только изменение учебных планов и программ обучения в библиотечных высших учебных заведениях страны, но и изменение подходов к организации учебного процесса в университетах. Изменение идеологии сказалось не только на отмене обязательных для изучения идеологических предметов, но и на изменении самого процесса обучения. Акцент переносится с пассивных форм обучения на активную самостоятельную работу студентов под руководством опытных преподавателей.

В польской высшей библиотечной школе накоплен интересный опыт реорганизации учебного процесса. На протяжении ряда последних лет разрабатываются инновационные подходы к индивидуализации процесса обучения в высшей школе, что позволит существенно улучшить базовую научную и профессиональную подготовку будущих специалистов.

В то же время анализ литературных источников, практического опыта, показал, что процесс перемен в библиотечном строительстве в Польше идет медленно, что в немалой степени зависит от профессиональной подготовки библиотечных кадров, их способности адекватно реагировать на происходящие в обществе изменения.

Задачи, стоящие перед польской и российской высшими библиотечными школами, сегодня во многом идентичны. Схожая система подготовки (традиционная гуманитарная основа библиотечного образования, близость культурных традиций наших стран, широкий профиль подготовки специалистов, реформа системы подготовки библиотечных специалистов проходит в сложных экономических условиях постсоциалистического развития) позволяет успешно использовать интересные наработки польских педагогов для совершенствования подготовки специалистов высшей квалификации в нашей стране. Однако, это возможно только на основе серьезного анализа конкретного опыта и соотнесения его с отечественными реалиями. Важно базироваться на таких исходных положительных сторонах российского высшего профессионального образования, как высокий уровень общенаучной подготовки и фундаментальный характер образования, широкий профиль специализации, а также наличие отраслевых государственных образовательных стандартов

В качестве заслуживающих внимания российских специалистов достижений польской высшей школы выделим:

- приоритетный университетский характер базовой подготовки специалистов; многоуровневость подготовки библиотечных и информационных кадров;

- сокращение аудиторной нагрузки и увеличение доли самостоятельной работы студентов;

- активное внедрение в учебный процесс компьютерной техники.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное образование в Польше"

(1

г I

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА Наталья Ювенальевна

БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ:

ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

5.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА Наталья Ювенальевна

БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор кафедры библиотековедения В.К.Клюев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор А.И.Каптерев; кандидат педагогических паук Л.Б.Хавдева

Ведущая организация: Орловский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится 1998 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 092.0102 по присуждению ученой степени кандидата наук Московского государственного университета культуры по адресу; 14)400, Московская обл., г.Химки-6, ул.Библиотечная,7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях радикальных социально-экономических реформ в нашей стране разрабатывается новая модель гуманитарного образования. К важнейшим особенностям этой модели можно отнести адекватность профессионально-образовательных программ, академическую мобильность, непрерывное обновление содержания, форм и методов профессионального обучения, его интеграцию в мировую образовательную систему. В международной практике все более утверждается понимание того факта, что содержание образовательного процесса не может замыкаться в рамках национальных границ, базироваться только на национальной культуре, отечественных традициях и ценностях.

Современные европейские интеграционные процессы в области высшего гуманитарного образования мобилизуют вузьг на разработку новых направлений и вариантов программ обучения. Результаты этих инноваций обогатят проблематику и методологию высшей профессиональной школы различных стран. В процессе совершенствования подготовки библиотечных кадров в Российской Федерации специалисты проявляют совершенно закономерный интерес к системам обучения библиотечных работников в других государствах, особенно в странах Восточной Европы, которые входят в орбиту рыночных отношений фактически одновременно с Россией и реформируют национальные системы библиотечкою образования.

В Польше в течение ряда последних лет Институт книги и чтения и Национальная библиотека проводят актуальные исследования различных аспектов библиотечного дела. Планомерные научные изыскания часто посвящаются кадровому потенциалу польских библиотечных и информационных учреждений. Однако в этих исследованиях недостаточное внимание уделяется университетам и институтам как основному звену подготовки библиотечных специалистов.

В условиях динамичных преобразований в современной Польше библиотечное образование не может ограничиваться лишь реализацией традиционных вариантов учебных планов и программ. Масштабность происходящих изменений настоятельно требует, чтобы высшая библиотечная школа сегодня, в еще большей мере, чем раньше, способствовала формированию профессион&чизма личности. Сейчас в Польше, как и в России, необходимо решить

вопрос не столько количественного увеличения библиотекарей с высшим профессиональным образованием, сколько качественного улучшения кадрового потенциала библиотек как центров информации, образования и досуга.

Опыт польских коллег представляется важным и интересным исследовать на диссертационном уровне, поскольку у нас много общего в прошлом (славянские корни, единая государственность в рамках Российской империи, социалистический этап развития, жесткая централизация управления высшей школой, идеологизация библиотечной деятельности и профессионального обучения и пр.) и настоящем (сопредельность территории, близость культурных традиций, трудное становление рыночных отношений и экономические сложности .переходного периода, недооценка обществом значимости библиотеки как стабилизирующего социального института, чрезмерная корпоративность и медленное изменение профессионального менталитета библиотечных специалистов, недостаточно оперативная адаптация педагогического корпуса к новой роли библиотеки и ее кадровым потребностям и ДР-).

Осмысление этапов развития, анализ современного состояния и выделение перспективных тенденций высшего библиотечного образования в Польше позволит выявить позитивный опыт, приемлемый для использования при подготовке квалифицированных библиотечно-информационных кадров в России.

Разработанность темы. Состояние библиотечного образования в России и его сопоставление с зарубежными аналогами традиционно является объектом пристального внимания библиотековедов-теоретиков и практиков. Профессиональные библиотечные издания посвящают этой проблеме значительное количество публикаций {К.И.Абрамов, А.Я.Айзенберг, Ю.С.Зубов, А.И.Каптерев, О.П. Коршунов, Н.А.Сляднева, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, Л.Б.Хайцева), проводятся многоаспектные научно-теоретические и практические конференции. Подготавливаются комплексные диссертационные исследования в области истории и современного состояния библиотечного образования в стране (Т.А.Белогорская, И.А.Ивашова, В.К.Клюев, З.П.Оленева, П.С.Соков, О.В.Шлыкова).

Постоянно увеличивается количество публикаций о состоянии библиотечного образования в зарубежных странах (К.Геда, А.И.Каптерев, Е.А.Набатникова, М.П.Набатова, С.В.Пушкова, Э.Р.Сукнасян, О.В.Шлыкова, Е.М.Ястребова) Зарубежный опыт также стал предметом ряда диссертационных исследований

(И.И.Беловолова, Т.В.Даниличева, Ван Гуйсян, Т.А.Жданова, Е.А.Набатникова, Д.В.Почепцова). В последние годы особое внимание уделяется подготовке библиотечных кадров в США, где функционирует одна из наиболее успешных систем подготовки (Т.В.Даниличева, А.И.Каптерев, Э.Р.Сукиасян, О.В.Шлыкова). В то же время модернизация системы высшего библиотечного образования в постсоциалистических странах Восточной Европы освещается в основном в работах общего, обзорного характера (Я.Волош, Я.Колодзейска, И.К.Пазмутдинов), причем состоянию дел в Польше уделено незаслуженно мало внимания. Имеются обобщающие публикации отечественных специалистов по общим проблемам библиотечного строительства в Польше (М.Б.Набатова), но отсутствуют необходимые аналитические публикации, нет монографических исследований. В польской профессиональной печати число публикаций по вопросам подготовки библиотечных кадров в последние годы возрастает.

Среди польских авторов, пишущих о подготовке кадров для библиотек и органов информации, следует выделить ведущих педагогов-теоретиков и специалистов в области библиотечного дела К.Мигоня, Я.Колодзейску, С.Кубяка, А.Русека, Е.Пухальского и др.

Автор диссертационного исследования делает попытку создания общей картины становления и развития библиотечного образования в Польше, детального рассмотрения системы подготовки кадров высшей квалификации в современной Польше.

Объект исследования - система профессионального образования библиотечных специалистов в Польше.

Предмет исследования - структура, содержание и особенности развития высшего библиотечного образования в Польше.

Цель исследования ■ комплексная характеристика основных направлений и тенденций развития библиотечного образования в контексте культурно-исторических, социалы ю-зкономичсских и политических условий развития Польши.

Задачи исследовании :

- выделить и охарактеризовать зтапы развития библиотечного образования в Польше с учетом влияния на них объективных социально-политических условий:

- проанализировать реформу академического (университетского) образования Польши;

- раскрыть особенности структуры подготовки и организации учебного процесса в польской высшей библиотечной школе, выявить положительный опыт для сопоставления и применения в отечественном библиотечном образовании.

Источниковедческой базой послужили :

- официальные документы, учебно-методическая и ирограммно-методичсская документация польских и российских учреждении высшего библиотечного образования;

- оригинальная научная литература но проблемам истории педагогики высшей школы, вопросам профессионального образования, учебно методические издания (публикации на польском, русском, немецком и английском языках).

Ведущим методом исследования стал .комплексный анализ первоисточников по различным аспектам библиотечного образования с последующим синтезом полученных данных. Активно использован метод экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- выявлены основные характеристики и особенности становления профессионального библиотечного образования в Польше;

определены главные тенденции развития содержания, организационных форм , методов и средств обучения в польской высшей библиотечной школе; рассмотрена специфика новых форм обучения;

- введены в отечественный научный оборот работы польских исследователей, учебно-методические материалы и документы.

Практическая значимость диссертации. Изучение организации высшего библиотечного образования в Польше целесообразно с точки зрения избирательного использования позитивного опыта коллег в процессе реформирования системы подготовки библиотечных кадров в нашей стране. Выявленные тенденции, перспективные формы организации учебного процесса и методы обучения могут быть учтены при формировании политики в области подготовки библиотечных кадров, при разработке учебных планов и программ, подготовке методик обучения в российской высшей профессиональной школе.

11а защиту выносятся следующие основные положения :

1. Эволюционное развитие библиотечного образования в Польше с XIX. века способствовало успешному становлению после второй мировой войны профильной высшей - школы. -Библиотечное — образование в Польше характеризуется следующими ключевыми — этапами: ,

- 1818 - 1918 гг. - появление первых кафедр библиографии на историко-филологическ!« факультетах унтерситетов; \

- 1918 - 1939 гг. - становление библиотечного образования и создание сети библиотечных курсов, двух библиотечных школ и библиотечного факультета Свободного польского университета;

1945 - 1984 гг. - образование и стабилизация сети предакадемического и академического библиотечного образования;

- с 1984 г. по настоящее время - подготовка кадров для библиотек в профильных высших и средних специальных учебных заведениях в новых организационных формах.

2. Формирование и реализация концепции высшего библиотечного образования в Польше осуществлялась на фундаментальной университетской базе, что обуславливает академический статус подготовки квалифицированных библиотечно-информационных специалистов.

3. Современный этап развития польского высшего профессионального образования характеризуется многоуровневой подготовкой студентов, стремлением к индивидуализации процесса обучения и унификации требований, предъявляемых к современному библиотечному специалисту, активным введением новых курсов и дисциплин, расширением современной библиотечно-информационной проблематики в учебно-исследовательской работе. Он отличается стремлением к реформированию существующей системы библиотечно-1шформационного высшего образования и отражает объективные тенденции рыночной ориентации социально-экономической жизни Польши.

4. Среди позитивных достижений польского высшего библиотечного образования, представляющих интерес для российской высшей школы, наиболее значимы: многоступенчатость подготовки кадров, индивидуализация обучения, сокращение объема аудиторных лекционных занятий и увеличение доли самостоятельной работы студентов, широкое использование методов активизации познавательной деятельности (в т.ч. с применением компьютеров).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов на ряде научных

конференций ("Новые пути науки о культуре", 1995 г., "Библиотечное дело и демократия", 1997 г., "Библиотечное дело на пороге XXI века!,' 1998 г.), опубликованы тезисы. По теме исследования издано учебное пособие "Из истории развития библиотечного образования в Европе (Польша)", 1995 г. Материалы представлялись на межрегиональных методических семинарах, проводимых Институтом повышения квалификации информационных работников (ИПКИР) Миннауки России (19951998 гг.).

Структура работы подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и документального приложения.

Основное содержание работы

Первая глава "Библиотечное образование в Польше: ретроспективный анатиз" посвящена истории библиотечного образования в Польше, анализу этапов становления и развития высшей профессиональной школы.

В первом параграфе "Зарождение и эволюция библиотечного образования в Польше до второй мировой войны (начало XIX в,-1939 г) показывается, что систематическое обучение библиотечных работников в высш1гх учебных заведениях Польши начатое!, лишь в 1945 г., однако первые кафедры библиографии появились в польских университетах еще во времена польского Просвещения. В университетах в Варшаве, Вильнюсе уже в начале XIX века на историко-филологических факультетах организовываются первые кафедры библиографии, осуществлявшие подготовку работников для университетских библиотек.

В организации образования в Польше большую роль сыграла так называемая Эдукационная комиссия (Национальный комитет по образованию) - создана в 1773 г. и существовала до апреля 1794 г., являясь фактически первым в Европе Министерством просвещения. Библиотечное дело было еще в 1791 г. включено комиссией в систему народного образования. По проекту комиссии лекции по библиографии студентам исторического и филологического факультетов университета читали руководители университетских библиотек - наиболее кватифицированные сиециатисты в области библиотечного дела. Непростые исторические условия, в которых

оказалась Польша на долгие годы (с 1772 по 1918 г.), существенно осложнили развитие библиотечного образования.

Первые в Польше кафедры библиографии не имели определенной структуры и строго установленных программ обучения. Содержательная часть дисциплин и способ подачи материала зависел от лектора и его научных интересов.

Важным событием в развитии библиотечного дела в Польше стала организация в октябре 1917 года Союза польских библиотекарей. Союз стал последовательным сторонником организованного профессионального обучения кадров.

После обретения Польшей государственной независимости в 1918 г. библиотечная сеть страны стремительно растет, требуются подготовленные кадры. В это время наиболее популярной формой обучения работников для библиотек становятся многочисленные библиотечные курсы, которые функционировали и до обретения Польшей независимости, но наибольшее распространение они получили после 1918 г. За период между двумя мировыми войнами организовано и проведено около 130 различных курсов. Организаторами курсов выступали библиотечные структуры и крупные библиотеки. Курсы готовили работников преимущественно к практической деятельности в библиотеке. Программы библиотечных курсов отличались многовариантностью из-за различных финансовых возможностей органгааторов и образовательного уровня слушателей. Внедрялась также новая форма обучения библиотечных работников - заочные библиотечные курсы, организованные в 1930 г. Институтом рабочего просвещения, Варшавской публичной библиотекой, библиотечным советом Союза польских библиотекарей и библиологическим семинаром Свободного польского университета.

Кроме библиотечных курсов в Польше функционировали библиотечные школы, готовящие специалистов на уровне среднего специального образования: двухлетняя школа социальных работников Матицы польской (культурно-просветительного общества) и одногодичная библиотечная школа при варшавской публичной библиотеке.

В 1928 г. Матица польская организовала двухлетнюю женскую школу, которая получила статус государственной. Обучение велось на двух отделениях: секретарском и библиотечном. Вторая библиотечная школа начала работать в 1929 г. на базе Варшавской публичной библиотеки.

Обучение библиотекарей на уровне высшего образования в межвоенный период осуществлял Свободный польский университет.

Первые попытки организовать такое обучение библиотекарей можно отнести ко времени немецкой оккупации 1916 г. Варшавское товарищество научных курсов в 1916/17 уч.году учредило две кафедры - кафедру общего книговедения и кафедру библиотечного дела и библиографии. Вскоре эти научные курсы были преобразованы в Свободный польский университет. Необходимо отметить специфический характер этого учебного заведения (университет не имел академических прав), царящий в нем дух свободы (как взглядов, так и организационных структур, а также применяемых во время обучения передовых методов). В Свободном польском университете смогла реализовать свои педагогические идеи видный деятель польского библиотечного дела Х.Радлиньская. На педагогическом факультете в рамках библиотечного отделения готовились студенты по трем направлениям: публичные библиотеки, библиотеки для молодежи и специальные библиотеки. В зависимости от выбранной специализации готовились кадры для будущей организаторской, педагогической и исследовательской деятельности. Начальный план обучения предполагал двухлетний срок. Затем курс стал полным, четырехлетним, с возможностью одновременного обучения на других факультетах. Оставалась также возможность завершения учебкою курса и после двух лет обучения. Таким студентам выдавалось свидетельство, а не диплом об окончании университета.

Однако библиотечное отделение Свободного польского университета не приравнивалось к высшим учебным заведениям, а скорее выполняло функции творческой научно-исследовательской лаборатории, вырабатывающей подходы к будущему высшему профессиональному образованию.

Второй параграф "Библиотечное образование в Польской Народной Республике и развитие высшей профессиональной школы (1945 - нач.90-х гг.) " посвящен анализу состояния и развития библиотечного образования Польши в новых политических и социально-экономических условиях.

Активно используя довоенные наработки в области подготовки библиотечных кадров, польские специалист!,I приступили к созданию национальной системы профильного обучения, которая сформировалась окончательно к середине 80-х гг.

В послевоенном развитии библиотечного образования страны можно выделить следующие хронологические этапы: В 1945 - 1976 гг. - создание сети средшк специальных и высших профессиональных учебных заведений;

И 1976 - 1984 гг. - стабилизация сети;

В конец 80-х - начало 90-х гг. - кардинальные реформы и принятие

новой концепции образования.

Рассматривая предакадемическое образование, наиболее важной вехой следует признать открытый в 1948 г. по распоряжению Министерства народного просвещения ПНР государственны!"! центр обучения библиотекарей в Яроцине." Самой массовой формой обучения библиотечных работников в послевоенной Польше стати заочные библиотечные курсы. В 1956 г. в Варшаве организуется Государственный центр заочного обучения библиотекарей. Безусловным достижением данной формы обучения являлась массовость - около 95 % сотрудников публичных библиотек по всей стране получили профессиональную подготовку на заочных курсах. В 1976 г. Государственный Центр заочного обучения реорганизовался в Центр непрерывного обучения. Задача Центра -подготовка специалистов на уровне среднего специального образования и повышение квалификации библиотечных работников всепольской библиотечной сети.

К числу неудачных попыток организации различных форм подготовки библиотекарей среднего звена можно отнести работу в период 1952 - 1957 гг. шести библиотечных лицеев. Отрицательный опыт работы библиотечных' лицеев послужил основой для решения Министерства культуры и искусств о проведении профессионального библиотечного обучения исключительно на базе общего среднего образования.

В 1961 г. начали функционировать культурно-просветительные и библиотечные школы, где осуществлялось обучение библиотечных кадров, аналогичное подготовке в советских библиотечных техникумах.

Возможность преподавания библиотековедения в университетах вновь привлекла пристальное внимание библиотечных специалистов. В 1945 г. в университете г.Лодзи органтован факультет культурно-просветительной работы. Кафедра библиотековедения в университете официально была статуирована Министерством просвещения 11 февраля 1946 г.

Цикл обучения состоял из двух этапов: четырехлетнего и двухлетнего. Четырехлетний цикл характеризовался научной направленностью и заканчивался получением диплома магистра. Двухлетний цикл ориентировал студентов на практическую работу. С помощью выпускников двухлетнего цикла обучения удовлетворялись наиболее острые потребности библиотек в кадрах, выпускники получали диплом профессионального библиотекаря.

Реформа польского образования в 1952 г. перевела все университеты иа двухступенчатую систему подготовки. Трехлетнее обучение на первой ступени заканчивалось получением профессионального диплома, а на магистерский курс обучения принимались лица, рекомендованные для дальнейшего обучения. Этот вариант обучения давал возможность на базе трехлетнего исторического или филолопгческого образования осуществлять магистерскую подготовку по библиотековедению как научной университетской дисциплине.

В 1951 г. в Варшавском университете было организовано обучение по специальности библиотековедение и библиография на историческом и филологическом факультетах.

Еще одна кафедра библиотековедения в Польше была организована в 1956 г. во Вроцлавском университете.

Таким образом, три вышеперечисленные университетские кафедры положили начало академическому обучению библиотечных кадров в Польше.

В настоящее время обучением специалистов для польских библиотек и органов информации заняты пять университетов, дающих квалификации магистра (в Варшаве, Вроцлаве, Катовнцах, Кракове и Люблине), а также Высшая педагогическая школа в Кельцах. В университетах Быдгоща и Торуни обеспечивается подготовка кадров более такого уровня (трехлетнее обучение с получением степени бакалавра). Еще в двух университетах (Лодзь и Гданьск) и двух педагогических школах (Краков и Ольштын) библиотечному делу обучают как специализации в рамках историко-филологических факультетов.

Различные уровни подготовки позволяют ориентироваться на многоаспектные кадровые потребности польских библиотек и информационных центров.

Для подготовки научных кадров в области библиотечной и информационной науки на докторском уровне в польской высшей школе функционирует аспирантура и докторантура.

Во второй главе "Подготовка библиотечных специалистов в вузах Польской республики на рубеже XXI века " исследуются основные организационные и содержательные аспекты подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации.

В первом параграфе "Современная структура обучения и ее соотношение с практикой библиотечного образования" показывается, что в качестве определяющих тенденций

существующего польского высшего библиотечного образования выступают:

■ ориентация на мировые стандарты подготовки профильных кадров и признание вузовского диплома библиотечного специалиста в качестве гаранта его профессиональных знании;

■ возрастание роли общечеловеческих ценностей в системе обучения библиотечных кадров, гуманизация и гуманитаризация общенаучной подготовки;

и нацеленность на достижение системного подхода к специальной подготовке.

К первоочередным задачам польской высшей библиотечной школы относится анализ содержания программ специальных предметов с точки зрения их важности н актуальности для будущей работы в библиотеке, изменение и дополнение учебных планов такими предметами как современная технология представления информации, некоммерческий маркетинг, управление библиотекой, правовые аспекты деятельности библиотек и др.

Являясь составной частью университетского образования, подготовка библиотечных кадров меняет свон целевые установки. В этих условиях программы обучения должны предусматривать не столько пассивный процесс получения знаний, сколько развитие познавательной и творческой активности студентов.

Отличительной чертой послевоенной высшей школы в странах Восточной Европы (в т.ч. в Польше) являлось жесткое единообразие: единые та школ, единые типы программ, большинство предметов учебного плана обязательны для изучения всеми студентами, единые (а часто и единственные) учебники и учебно-методтеские пособия по предметам, унифицированная подготовка педагогического состава и "поточное" преподавание студентам, философия образования базировалась на единой методологии. Основной тенденцией развития высшей школы была массовость, но при этом преобладала однородность подготовки и тгвелироватась личность. Важной составляющей концепции вузовского образования рассматривался фактор "загруженности": студенты ориентировались на обязательное посещение цикловых лекций и групповых аудиторных занятий.

Реформируя структуру академического образования польские педагоги разделили программы обучения на два этапа. На первом этапе основной упор делается па овладение циклом общеобразовательных дисциплин, а на втором во главу угла ставится изучение спетшальных дисциплин.

Укажем на то, что у высших учебных заведений при определенном наборе обязательных для изучения предметов появляется возможность выделить свое научное направление в подготовке кадров, оперативного реформирования учебных программ, актуализации тем научных и студенческих работ.

Продолжительность освоения каждой отдельной дисциплины зависит от конкретных программ соответствующего университета. По усмотренгао педагогических коллективов академических центров подготовки из обширного перечня проблематики каждого курса могут быть выделены отдельные вопросы для более углубленного изучения в рамках спецкурсов. Так, например, во Вроцлавском университете традиционно большое внимание уделяется вопросам сохранности и консервации фондов, научная школа Варшавского университета много внимания уделяет проблемам книговедения.

К дисциплинам специализации отнесены, например, следующие курсы: базы данных, языки программирования, авторское право, патентоведение, правовые основы деятельности библиотек, мультимедийные системы, книгоиздательский и книготорговый маркетинг, информация в малом бизнесе.

Представляется интересным опыт польских коллег по подготовке преподавателей информатики и библиотековедения, тем более, что данное направление успешно реатизовыватось у нас в 70-х гг. Польские студенты, выбравшие такую специализацию, сверх учебного плана, углубленно изучают педагогику и психологию. В высшей школе России эти дисциплины входят в число общепрофесснональных дисциплин. Введение подобной специализации позволит расширить профессионатьные возможности выпускников, их конкурентоспособность на рынке труда.

Проведенный сопоставительный анализ учебных планов показал, что в польской высшей школе подготовка кадров более специализированная - профессиональным предметам уделяется до трех четвертей учебного времени. В российской высшей школе готовят не столь узких специалистов, с солидными общепрофессиональными знаниям!!. На это нацелен отраслевой стандарт, где зафиксированы общие требования к образованности специалиста, к знаниям и умениям по дисциплинам, обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы.

Второй параграф "Постановка учебного процесса и перспективы оптимизации обучения в профильных высших учебных заведениях Польши" показывает, что до 80-х гг. наибольшей популярностью в польской высшей профессиональной школе пользовались лекции.

Выбор типа лекции зависел от преподавателя, ею педагогического опита и поставленных им учебных целей. Проблемные и монографические лекции, лекции-беседы, способствующие интеллектухтыюй активизации студентов, читались редко, так как требовали от преподавателя дополнительных усилий н соответствующей компетенции.

Постепенное увеличение доли лабораторных занятий в учебном процессе стало создавать более благоприятные условия для развития активизирующих форм работы педагогов со студентами.

К началу 90-х гг. широкое развитие получили семинарские (просеминарские) занятия, имеющие целью выработать у студентов навыки обсуждения и решения различных теоретических и практических проблем библиотечно-информационной деятельности.

Одна из наиболее эффективных форм вспомогательных занятий, ноль ¡ующихся большой популярностью у польских студентов -экскурсии. В зависимости от поставленных целей можно выделить следующие типы экскурсий, практикуемых в профильных вузах Полыни:

■ экскурсии, составляющие элемент общей профессиональной

подготовки( например, по курсам история науки, истории книги); В экскурсии тематически связанные с учебной программой

специальной подготовки.

В процессе обучения компьютер используется преимущественно для проблемного обучения. Репертуар подобранных программ достаточно широк. Кроме этого, компьютерная техника активно использу ется для обеспечения самостоятельной работы студентов.

Наблюдается трансформация форм и методов контроля знаний студентов. Увеличивается количество зачетов, проводится рубежное тестирование.

Введение индивидуальных форм обучения студентов затруднено из-за слабой материальной базы вузов, дефицита соответствующей учебно-методической литературы и, самое главное, из-за недостатка соответствующим образом подготовленных педагогов - научных руководителей.

В Польше активно реализуется международная программа "TEMPUS", касающаяся приведения систем обучения в университетах к единому европейскому стандарту, выравнивания профессионального уровня в соответствии с европейской шкалой специалистов. Именно с ней во многом связаны перспективы развития польской высшей библиотечной школы, т.к. наибольшее количество планируемых и осуществляемых в 1992 - 1998 гг.

мероприятий в рамках программы "TEMPUS" приходится именно на Польшу.

Энергично развиваются в Польше и двухсторонние контакты, особенно с Германией.

В "Заключении" подводятся итоги и формулируются выводы проведенного исследования:

1. Становление и развитие системы подготовки национальных библиотечных кадров отражает исторические реалии жизни польского общества. Зарождение профессионального библиотечного образования происходило в сложных условиях ограниченной государственной самостоятельности. Объективные исторические условия не позволили довести до логического завершения к началу второй мировой войны организацию кафедр библиографии и библиотековедения в крупных университетах страны.

2. Закрепление за библиотечной деятельностью статуса самостоятельной профессии является основным достижением в сфере библиотечного дела в годы П Речи Посполитой (1918 -1939 гг.). В этот период библиотечное образование развивалось на трех уровнях:

В первый уровень - библиотечные курсы (самая массовая форма подготовки);

В второй уровень - среднее профессиональное образование (деятельность Матицы польской и Одногодичной коэдукационной школы);

И третий уровень - обучение библиотекарей высшей квалификации в Свободном польском университете. Успешное функционирование трех уровней подготовки

библиотечных специалистов заложило основы формирования

системы подготовки кадров в Польше. 3. Па сегодняшний день польское высшее библиотечно-информационное образование насчитывает три ступени: бакалавриат, магистратура и аспирантура/докторантура. Будущих бакалавров (три года обучения) и магистров(пять лет обучения) готовят девять университетов, три педагогических вуза, при этом доминирует магистерский уровень подготовки. Сформировавшаяся сеть предакадемического и академического образования позволяет удовлетворять потребности библиотек и органов информации и документации в квалифицированных кадрах с учетом различных уровней профессиональной компетентности

специатистов: от помощника библиотекаря до руководителя библиотеки или информационного центра.

4. В области организации ученного процесса особый интерес представляют инновационные подходы к индивидуализации процесса обучения в польской высшей библиотечной школе, что позволит существенно улучшить базовую научную и профессиональную подготовку будущих специачистов.

5. .Анализ действующих штанов академической подготовки библиотечных кадров в Польше позволяет констатировать его четкую ориентацию на европейскую модель обучения специалистов.

6. В качестве заслуживающих внимания российских специалистов достижений польской высшей профессиональной библиотечной школы можно выделить:

■ приоритетный университетский характер базовой подготовки специалистов;

Ш многоуровневость обучения библиотечных и информационных работников;

■ сокращение аудиторной нагрузки и увеличение доли самостоятельной работы студентов;

■ уменьшение численности студенческих групп и индивидуализация процесса обучения;

■ активное внедрение в учебный процесс компьютерной техники;

■ расширение контактов с ведущими библиотечными школами Европы, активный международный обмен студентами и преподавателями.

Некоторые положения и выводы исследования иллюстрированы по тексту графиками и таблицами, позволяющими более предметно излагать материал.

В приложении представлены действующие учебные планы библиотечного отделения Высшей педагогической школы в Кракове и библиотечно-информащгонтгого факультета Московского государственного университета культуры, дающие необходимую базу для сравнительного анализа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дементьева Н.Ю. Из истории развития библиотечного образования в Европе (Польша): Учеб. пособие/МГУК,-М.,1995,- 37 с.

2. Дементьева Н.Ю. Индивидуализация процесса обучения студентов на примере высшей школы Польши.// Новые пути

науки о культуре: Тез. докл. и сообщений мсждунар. науч,-практ. конф. молодых ученых Москва, 27-29 марта 1995,- М., 1995 - С.12-14

3. Дементьева Н.Ю. Деятельность ассоциации польских библиотекарей: прошлое и настоящее// Библиотечное дело и демократия: Тез. докл.и сообщений науч.конф., Москва, 8-!О апр.1997М.,1997,- С.17-19

4. Дементьева Н.Ю. О концепции профессиональной терминологии в Польше // Библиотечное дело на пороге XX! века : Тез. докл. И сообщений междунар. науч. конф., Москва, 15-17 апр. 1998,- М.,1998 - С.32-33