автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны с полифункциональным суперпластификатором на основе легкой пиролизной смолы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Классификация, химический состав и области применения пластифицирующих добавок.
1.2. Механизм пластифицирующего действия добавок в цементных системах.
1.3. Свойства бетонных смесей и бетонов с пластифицирующими добавками.
1.4. Коллоидно-химические представления о механизме действия пластифицирующих добавок.
1.4.1. Влияние суперпластификаторов на реологические свойства водных минеральных суспензий.
1.4.2. Адсорбция суперпластификаторов продуктами гидратации вяжущих.
1.4.3. Изменение электрокинетических свойств минеральных суспензий пластифицирующими добавками.
1.5. Использование комплексных добавок в технологии производства бетона и железобетона.
1.5.1. Улучшение свойств бетонных смесей и бетонов полифункциональными модификаторами (ПФМ).
1.5.2. Классификация полифункциональных модификаторов и представления о механизме их действия.
1.6. Технологические свойства бетонных смесей, физико-механические и технологические свойства бетона с ПФМ.
1.6.1. Влияние полифункциональных модификаторов на технологические свойства бетонных смесей.
1.6.2. Свойства бетонов с полифункциональными модификаторами.
1.7.Вывод ы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СИНТЕЗ
ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА СБ-7.
2.1. Приборы, оборудование и методы исследований.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Синтез полифункционального пластификатора СБ-7 на основе легкой пиролизной смолы.
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАСТИФИЦИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА СБ-7.
3.1. Поверхностная активность СБ-7 на границе раствор-воздух.
3.2. Поверхностная активность СБ-7 на границе твердое тело-раствор.
3.3. Адсорбция СБ-7 на границе твердое тело-раствор.
3.4. Влияние СБ-7 на агрегативную устойчивость суспензий мела.
3.5. Влияние СБ-7 на реологические свойства меловых суспензий.
3.6. Влияние СБ-7 на электрокинетический потенциал частиц мела.
3.7. Обсуждение механизма действия СБ-7.
3.8. Выводы.
4. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА НА ОСНОВЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТОВ И ШЛАКОПОРТЛАНДЦЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА НА ОСНОВЕ ЛЕГКОЙ ПИРОЛИЗНОЙ СМОЛЫ.
4.1. Адсорбция суперпластификатора СБ-7 на цементе.
4.2. Влияние СБ-7 на электрокинетический потенциал цемента.
4.3. Реологические свойства цементного теста с суперпластификатором СБ-7.
4.4. Влияние СБ-7 на сементационную и агрегативную устойчивость цементных суспензий.
4.5. Выводы.
5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА И ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОМ СБ-7.
5.1. Влияние суперпластификатора СБ-7 на сроки схватывания и нормальную густоту цементного теста.
5.2. Влияние СБ-7 на кинетику твердения цементных композиций.
5.3. Влияние СБ-7 на водопоглощение и пористость цементных композиций.
5.4. Выводы.
6. ВЛИЯНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА СБ-7 НА СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ НА ЦЕМЕНТАХ РАЗЛИЧНОГО МИНЕРАЛЬНОГО И ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА.
6.1. Пластифицирующее действие СБ-7.
6.2. Влияние СБ-7 на сокращение водопотребности бетонных смесей.
5.3 Влияние СБ-7 на сокращение расхода цемента.
6.4. Кинетика набора прочности бетона с СБ-7.
6.5. Влияние СБ-7 на водопоглощение и пористость бетона.
6.6. Выводы.
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА СБ-7.
7.1. Расчет технико-экономической эффективности использования СБ-7.
7.2. Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Бабин, Александр Анатольевич
Наиболее эффективным и перспективным направлением модифицирования бетона является применение суперпластификаторов, особенно полифункционального действия, которые позволяют значительно увеличить производительность, сократить расход вяжущих, а также повысить качество бетона, его прочность и долговечность.
Основным недостатком применяемых в настоящее время суперпластификаторов является их производство на основе чистых веществ и высокая стоимость, что сдерживает их широкое применение в строительной индустрии.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о возможности получения суперпластификатора, обладающего полифункциональными свойствами, на основе легкой пиролизной смолы. Она образуется при пиролизе углеводородов, содержит смесь различных ароматических соединений и в настоящее время не находит квалифицированного применения.
В связи с этим актуальным является повышение качества бетонной смеси и бетона за счет применения нового полифункционального суперпластификатора на основе легкой пиролизной смолы.
Данная работа выполнена в рамках направления научных исследований «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов» по критическим технологиям Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Правительства РФ (2008 г.).
Цель работы. Повышение эффективности производства бетонов за счет применения разработанного полифукционального суперпластификатора на основе легкой пиролизной смолы (СБ-7).
Задачи исседования: получение полифукционального суперпластификатора для бетонов на основе легкой пиролизной смолы, изучение его состава и строения; исследование свойств бетонных смесей и бетонов в зависимости от характеристик СБ-7 на цементах различного минералогического состава; внедрение результатов работы, обоснование технико-экономической эффективности применения СБ-7 в тяжелых бетонах.
Научная новизна:
Предложены принципы оптимизации цементных бетонов за счет использования полифункционального суперпластификатора СБ-7, заключающиеся в ускорении процессов твердения в ранние сроки, значительном уменьшении водопотребности бетонной смеси и повышении качества бетона, его прочности и долговечности. Это дает возможность применять менее качественные заполнители или сокращать расход цемента без снижения марочной прочности бетона.
Доказана возможность синтеза полифункционального суперпластификатора СБ-7, обладающего пластифицирующим и ускоряющим действием за счет наличия в его составе олигомерных соединений (60-70 %) со средней молекулярной массой 1900, которые обеспечивают пластифицирующее действие и сульфата натрия (30-40 %), который обуславливает ускоренное действие цемента.
Установлено, что вследствие адсорбции олигомерных молекул на поверхности частиц цемента происходит ее гидрофилизация и увеличение заряда частиц. Это приводит к значительному повышению агрегативной устойчивости, пептизации агрегатов, высвобождению иммобилизированной воды, переходу от тиксотропного к ньютоновскому характеру течения суспензий.
Практическое значение работы.
Предложена технология производства бетонной смеси и бетона с использованием нового суперпластификатора СБ-7. Введение СБ-7 в количестве 0,9 % от массы цемента позволяет уменьшить водопотребность бетонной смеси на 27 %, при этом прочность бетона возрастает на 15 МПа, что дает возможность сокращать расход цемента на 20-25 % без снижения марочной прочности бетона или применять вместо высококачественного крупного заполнителя менее прочный заполнитель' из местных осадочных пород.
Предложена рациональная область использования многотоннажного отхода пиролиза углеводородов — легкой пиролизной смолы - в качестве сырьевого компонента для получения полифункционального суперпластификатора для бетонов СБ-7.
Разработан технологический регламент на производство полифункционального суперпластификатора и технических условий.
Экономическая эффективность при применении суперпластификатора СБ-7 составляет до 200 рублей на 1 м бетона. Внедрение результатов исследований.
Внедрение результатов исследований осуществлено на заводе железобетонных конструкций в г. Белгороде.
Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также бакалавров и магистров по направлению «Строительство». На защиту выносятся: способ получения и оптимальные условия синтеза полифункционального суперпластификатора для бетона на основе легкой пиролизной смолы, исследование его состава и строения; закономерности влияния суперпластификатора СБ-7 на свойства бетонных смесей и бетонов на цементах различного минералогического состава; технико-экономическое обоснование производства и применения суперпластификатора СБ-7, результаты промышленных испытаний.
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных работ, в том числе две в научных журналах, рекомендованных ВАК. Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста,
Заключение диссертация на тему "Бетоны с полифункциональным суперпластификатором на основе легкой пиролизной смолы"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Доказана возможность синтеза полифункционального суперпластификатора СБ-7, обладающего пластифицирующем и ускоряющем действием за счет наличия в его составе олигомерных соединений (60-70 %) со средней молекулярной массой 1900, которые обеспечивают пластифицирующее действие и сульфат натрия (30-40 %), который обуславливает ускоряющее действие суперпластификатора.
2. Установлено, что вследствие адсорбции олигомерных молекул на поверхности дисперсных частиц происходит ее гидрофилизация и увеличение заряда частиц. Это приводит к значительному повышению агрегативной устойчивости, пептизации агрегатов, высвобождению иммобилизованной воды, переходу от тиксотропного к ньютоновскому характеру течения суспензий.
3. Показано, что СБ-7 можно классифицировать как суперпластификатор I группы, позволяющий увеличить осадку конуса до 20 см без снижения прочности бетона. При этом наблюдается ускорение твердения в ранние сроки, что обусловлено наличием в СБ-7 значительного количества сульфата натрия.
4. Предложена технология производства бетонной смеси и бетона с использованием нового суперпластификатора СБ-7. Введение СБ-7 в количестве 0,9 % от массы цемента позволяет уменьшить водопотребность бетонной смеси на 27 %, при этом прочность бетона возрастает на 15 МПа, что дает возможность сокращать расход цемента на 20-25 % без снижения марочной прочности бетона или применять вместо высококачественного крупного заполнителя менее прочный заполнитель из местных осадочных пород.
5. Установлено, что на бетонах с СБ-7 при понижении В/Ц структура бетона становится более плотной и, следовательно, менее проницаемой, что приводит к снижению водопоглощения на 20 %. При введении в бетонную смесь суперпластификатора СБ-7 увеличивается морозостойкость бетона со 100 до
300 и более циклов, что обусловлено увеличением объема условно-замкнутых пор.
6. Проведена промышленная апробация полифункционального суперпластификатора СБ-7 на заводе железобетонных конструкций в г. Белгороде, экономический эффект составляет до 200 руб. на 1м3 бетона.

Автореферат диссертации по теме "Бетоны с полифункциональным суперпластификатором на основе легкой пиролизной смолы"
003483205
На правах рукописи
БАБИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
БЕТОНЫ С ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОМ НА ОСНОВЕ ЛЕГКОЙ ПИРОЛИЗНОЙ СМОЛЫ 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технкческих наук
Белгород-2009
003489205
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В. Г. Шухова
кандидат технических наук, доцент Косухин Михаил Михайлович
Доктор технических наук, профессор Рахимбаев Ш.М. (БГТУ им. В.Г.Шухова, г. Белгород)
кандидат технических наук, начальник ОТК Матвиенко О.И. (ООО «Белшпала», г. Белгород)
Липецкий государственный технический университет (ЛГТУ), г. Липецк
Защита состоится 28 декабря 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В. Г. Шухова по адресу:
308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Отзывы на автореферат диссертации, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан 28 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор у> Г. А. Смоляго
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Аетуальность работы. Наиболее эффективным и перспективным направлением модифицирования бетона является применение суперпластификаторов, особенно полифункционального действия, которые позволяют значительно увеличить производительность, сократить расход вяжущих, а также повысить качество бетона, его прочность и долговечность.
Основным недостатком применяемых в настоящее время суперпластификаторов является их производство на основе чистых веществ и высокая стоимость, что сдерживает их широкое применение в строительной индустрии.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о возможности получения суперпластификатора, обладающего полифункциональными свойствами, на основе легкой пиролизной смолы. Она образуется при пиролизе углеводородов, содержит смесь различных ароматических соединений и в настоящее время не находит квалифицированного применения.
В связи с этим актуальным является повышение качества бетонной смеси и бетона за счет применения нового полифункционального суперпластификатора на основе легкой пиролизной смолы.
Данная работа выполнена в рамках направления научных исследований «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов» по критическим технологиям Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Правительства РФ (2008 г.).
Цель работы. Повышение эффективности производства бетонов за счет применения разработанного полифукционального суперпластификатора на основе легкой пиролизной смолы (СБ-7).
Задачи исседования:
- получение полифукционального суперпластификатора для бетонов на основе легкой пиролизной смолы, изучение его состава и строения;
- исследование свойств бетонных смесей и бетонов в зависимости от характеристик СБ-7 на цементах различного минералогического состава;
- внедрение результатов работы, обоснование технико-экономической эффективности применения СБ-7 в тяжелых бетонах.
Научная новизна:
Предложены принципы оптимизации цементных бетонов за счет использования полифункционального суперпластификатора СБ-7, заключающиеся в ускорении процессов твердения в ранние сроки, значительном уменьшении водопотребности бетонной смеси и повыше-
нии качества бетона, его прочности и долговечности. Это дает возможность применять менее качественные заполнители или сокращать расход цемента без снижения марочной прочности бетона.
Доказана возможность синтеза полифункционального суперпластификатора СБ-7, обладающего пластифицирующем и ускоряющем действием за счет наличия в его составе олигомерных соединений (6070 %) со средней молекулярной массой 1900, которые обеспечивают пластифицирующее действие и сульфата натрия (30-40 %), который обуславливает ускоряющее действие суперпластификатора.
Установлено, что вследствие адсорбции олигомерных молекул на поверхности частиц цемента происходит ее гидрофилизация и увеличение заряда частиц. Это приводит к значительному повышению агре-гативной устойчивости, пептизации агрегатов, высвобождению иммо-билизированной воды, переходу от тиксотропного к ньютоновскому характеру течения суспензий.
Практическое значение работы.
Предложена технология производства бетонной смеси и бетона с использованием нового суперпластификатора СБ-7. Введение СБ-7 в количестве 0,9 % от массы цемента позволяет уменьшить водопотреб-ность бетонной смеси на 27 %, при этом прочность бетона возрастает на 15 МПа, что дает возможность сокращать расход цемента на 20-25 % без снижения марочной прочности бетона или применять вместо высококачественного крупного заполнителя менее прочный заполнитель из местных осадочных пород.
Предложена рациональная область использования многотоннажного отхода пиролиза углеводородов - легкой пиролизной смолы - в качестве сырьевого компонента для получения полифункционального суперпластификатора для бетонов СБ-7.
Разработан технологический регламент на производство полифункционального суперпластификатора и технических условий.
Экономическая эффективность при применении суперпластификатора СБ-7 составляет от 50 рублей на 1 м3 бетона.
Внедрение результатов исследований.
Внедрение результатов исследований осуществлено на заводе железобетонных конструкций в г. Белгороде.
Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также бакалавров и магистров по направлению «Строительство».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлены на IV Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2006); 63 Научно-технической конференции «Современные строительные материалы и технологии их производства» (г. Новосибирск, 2006); III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, образование, производство» (г. Белгород, 2006); научно-практической конференции «Строительство - 2008» (г. Ростов, 2008).
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных работ, в том числе две в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц, 37 рисунков и фотографии, списка литературы из 175 наименований, _2_ приложений.
На защиту выносятся:
- способ получения и оптимальные условия синтеза полифункционального суперпластификатора для бетона на основе легкой пиролизной смолы, исследование его состава и строения;
- закономерности влияния суперпластификатора СБ-7 на свойства бетонных смесей и бетонов tía цементах различного минералогического состава;
- технико-экономическое обоснование производства и применения суперпластификатора СБ-7, результаты промышленных испытаний.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Повышение эффективности бетона невозможно без применения эффективных пластифицирующих добавок.
На основе анализа коллоидно-химических представлений о механизме пластифицирущего действия добавок сформулированы требования к их строению и свойствам, которые необходимо учитывать при проектировании составов высококачественных бетонов.
В настоящее время ассортимент пластифицирующих добавок пополняется как за счет улучшения качества известных добавок путем химического модифицирования, так и за счет расширения сырьевой базы, и, в первую очередь, использования отходов производства.
Перспективным представляется использование для повышения эффективности бетонов суперпластификатора на основе легкой пиролизной смолы, которая образуется как побочный продукт при пироли-
зе углеводородов и не имеет квалифицированного применения.
Легкая пиролизная смола имеет сложный состав и содержит следующие органические соединения, %: непредельные углеводороды-20-25, алкилбензолы - 45-75, а-метил-стирол - 2-4, индены - 1-3, нафталин - 3-6, тяжелые смолы - 3-5. Компонентный состав легкой пиролизной смолы определяли на газожидкостном хромотографе «Хром-3». Состав и строение молекул смолы исследовали методами УФ-, ИК-спектроскопии и гель-хроматографии.
Анализ литературы показал, что в данной смеси возможно образование олигомерных соединений за счет полимеризационных процессов с кислотным катализатором. В связи с этим суперпластификатор СБ-7 получали при сульфировании легкой пиролизной смолы, что обеспечило введение гидрофильных групп и образование олигомерных соединений. В качестве сульфирующего агента использовали концентрированную серную кислоту.
Сульфирование представляет собой обратимый процесс. Кроме того, скорость сульфирования уменьшается в результате разбавления серной кислоты водой, образующейся в ходе реакции. Чтобы сместить равновесие реакции путем удаления воды из зоны реакции, а также для удаления не прореагировавших исходных ароматических соединений, использовали вакуумирование реакционной массы. Остаточное давление поддерживали в пределах 0,3-0,4 атм.
Сульфирование и полимеризацию проводили при температуре 120-130 °С в течение одного часа. Окончание процесса сульфирования контролировали по растворимости пробы сульфомассы в воде. В ходе эксперимента минимальное количество серной кислоты, используемой на стадии сульфирования, определялось полнотой сульфирования и отсутствием водонерастворимых включений. По результатам ряда синтезов определяли оптимальное соотношение исходных компонентов по максимальной пластифицирующей способности суперпластификатора с помощью методики миниконуса (рис. 1).
Максимальная пластифицирующая способность наблюдается при массовом соотношении Н2804: смола около 1,3. При дальнейшем увеличении соотношения исходных реагентов пластифицирующая способность уменьшается, что связано с возрастанием доли свободной серной кислоты.
Рис. 1. Влияние массового соотношения Н2804: смола на пластифицирующую способность добавки (С=0,5%).
Полученную на стадии сульфирования и полимеризации сульфо-массу растворяли водой и нейтрализовали раствором гидроокиси натрия до рН 8,5-9. На основании исследования состава и строения СБ-7 было показано, что суперпластификатор состоит из активной части (60-70 %) и сульфата натрия (30-40 %). При этом активная часть СБ-7 представляет собой сульфированные олигомерные соединения со средней молекулярной массой 1900.
В ходе последующих испытаний наряду с СБ-7 использовали для сравнения известный суперпластификатор С-3.
Направленный синтез новых химических соединений, которые можно использовать в качестве эффективных разжижителей бетонных смесей, не возможен без изучения механизма пластифицирующего действия добавок.
Поскольку реологические свойства бетонных смесей определяются в основном состоянием пластической составляющей смеси - цемента, было изучено влияние добавок на реологические свойства цементного теста с помощью ротационного вискозиметра "Реотест-2,1" с коаксиальными цилиндрами.
Изучение реологических параметров концентрированных исходных суспензий, к которым относится цементное тесто, показало, что они являются типичными вязкопластичными телами. Их течение наиболее точно описывается уравнением Оствальда: т=г| • у*". В области средних дозировок СБ-7 наблюдается значительное увеличение линейной части реологических кривых и течение суспензий описывается
уравнением Бингама: т=х0+г1гш • у*. При дальнейшем увеличении дозировок течение из тиксотропного переходит в ньютоновское и реологические кривые описываются уравнением Ньютона: т=т| • у'.
гические кривые описываются уравнением Ньютона: т=т| • у*. На рис. 2 представлены реологические кривые с различными концентрациями СБ-7 и С-3.
а) С-3
Градиент скорости сдвига, с-1
б) СБ-7
Рис. 2. Реологические кривые минеральных суспензий на цементе ЦЕМ142,5Н с различными концентрациями суперпластификатора С-3
(а) и СБ-7 (б).
По реологическим кривым определяли предельное напряжение сдвига т0 и пластическую вязкость Г1™, зависимости которых от дозировки СБ-7 и С-3 представлены на рис. 3.
Дозировка добавки, % — С6-7 -»-С-3
О 0,1 0,2 0.3 0,4 0,3 0,6 0.7
Дозировка добавки, %
-*-СБ-Г -«-с-л
а)на цементе ЦЕМ142,5Н
X «
II»
б) на цементе ЦЕМ Н/А-Ш 32,5Н
Рис. 3. Зависимости предельного напряжения сдвига и пластической вязкости цементного теста от дозировки суперпластификаторов.
При увеличении концентрации СБ-7 и С-3 предельное напряжение сдвига сначала резко уменьшается, затем темп его снижения замедляется и при достижении оптимальной дозировки стремится к нулю. Пластическая вязкость также вначале резко снижается, но затем достигает определенного минимального значения.
Уменьшение т0 практически до нуля при оптимальных дозировках добавок обусловлено падением прочности индивидуального контакта до значений, сравнимых с энергией теплового движения. Уменьшение же пластической вязкости связано в первую очередь с высвобождением иммобилизованной воды и увеличением, в связи с этим, относительного содержания дисперсионной среды. Увеличение толщины водных прослоек между частицами приводит к уменьшению трения между движущимися слоями и падению пластической вязкости.
Тесно связана с реологическими свойствами агрегативная устойчивость цементных суспензий, которую оценивали по наивероятнейшему радиусу частиц, образующихся в системе цемент -вода. Распределение частиц цемента по радиусам определяли с помощью седиментационного анализа, основанного на регистрации
изменения во времени веса осадка дисперсной фазы в о&ьеме дисперсионной среды. Дифференциальные кривые распределения по радиусам частиц цемента при различных дозировках суперпластификаторов СБ-7 и С-3 представлены на рис. 4.
10 15 20 Диаметр, мкм -без добавки -Ш-СБ-7 -
-С-3
Рис. 4. Дифференциальные кривые распределения частиц цемента на основе ЦЕМ142,5Н без добавок и с добавками по радиусам
Как видно из полученных данных, увеличение дозировки СБ-7 приводит к более узкому распределению частиц и сдвигу максимума распределения в сторону меньших значений радиуса. Зависимости наивероятнейшего радиуса частиц цемента от дозировки суперпластификаторов показаны на рис. 5.
2 14 X
о 12 >»
| 10
О. ? «
I ^
О.
Ф 4
ш 2
х «■
= 0
1-
0,1 0,2 0.3 0,4 0,5 0,6 0,7 Дозировка добавки, Ч -•-СБ-7
0,8
Рис. 5. Влияние дозировки добавок на наивероятнейший радиус частиц на цементе ЦЕМ 142,5Н.
При увеличении дозировки суперпластификатора наивероятней-ший радиус значительно падает, уменьшаясь с 12 до 5 мкм, при этом, наибольшие изменения происходят в области малых дозировок, а затем наблюдается постепенный выход на постоянную величину, Очевидно, это связано с тем, что пропорционально изменению т0 изменяется энергия коагуляционного контакта, которая и определяет число первичных частиц, находящихся в агрегате.
Непосредственно значения диаметра частиц определяли по данным оптической микроскопии на микроскопе марки ММК (рис. 6).
10 мкм 10 мкм
Рис. 6. Микрофотографии цементных суспензий (х 330).
Как видно из фотографий, в исходных суспензиях наблюдаются относительно крупные агрегаты, которые при введении суперпластификатора СБ-7 пептизируют до первичных частиц. При этом размер частиц по данным седиментационного анализа и оптической микроскопии удовлетворительно совпадает.
Следует отметить, что попытки исследования механизма пластифицирующего действия суперпластификаторов на цементной суспензии, хотя и позволяют сделать некоторые выводы, наталкиваются на принципиальные трудности. При затворении цемента водой в результате взаимодействия состав дисперсной фазы и дисперсионной среды
непрерывно изменяется, удельная поверхность во много раз увеличивается, что не позволяет провести полное коллоидно-химическое исследование.
Исходя из вышесказанного, в качестве модельной системы нами была выбрана меловая суспензия, так как СаСОз обладает низкой растворимостью (ПР = МО'8) и содержит ионы, входящие в состав большинства клинкерных минералов. В работе использовали мел, содержащий не менее 98 % СаС03, со средним размером первичных частиц-коколитов по данным электронной микроскопии около 1,5 мкм. Удельная поверхность мела, измеренная по методу низкотемпературной адсорбции азота, составляла 2 м2/г.
Введение в меловую суспензию СБ-7 и С-3 до концентраций 0,4 % снижает предельное напряжение сдвига с 520 Па до нуля. При этих же концентрациях пластическая вязкость меловой суспензии снижается с 700 до 40-60 мПа*с.
Как и для цементной суспензии, при введении добавок с увеличением дозировки наблюдается более узкое распределение частиц мела по радиусам и уменьшение иаивероятнейшего радиуса с 12,0 до 11,5 мкм.
В целом, влияние добавок на наивероятнейший радиус частиц в суспензиях мела и цемента соотносится с их влиянием на величину предельного напряжения сдвига. При этом суперпластификаторы, оказывающие большее пептизирующее действие, оказывают и большее влияние на т0. Следует отметить, что по сравнению с цементной суспензией, максимальная пептизация агрегатов и разжижение меловой суспензии достигается при меньших дозировках добавок, что является следствием значительно меньшей удельной поверхности мела по сравнению с поверхностью образующихся гидратных новообразований и отсутствием химического взаимодействия.
Изменение реологических параметров и агрегативной устойчивости минеральных суспензий обусловлено модифицированием поверхности дисперсной фазы. Изучение изотерм адсорбции показало, что адсорбция добавок на меле носит мономолекулярный характер.
Исследования электрокинетического потенциала 4 частиц мела, измеренного методом потенциала протекания при различных концентрациях, показало, что поверхность немодифицированного вяжущего имеет незначительный избыточный отрицательный заряд, о чем свидетельствует небольшое отрицательное значение ^-потенциала. Увеличение же дозировок суперпластификатора приводит к изменению абсолютных значений ¿¡-потенциала в отрицательной области от -5 до -40 мВ, что объясняется наличием анионактивных групп в молекулах
СБ-7, олигомерные молекулы которой адсорбируются на поверхности дисперсной фазы.
Сравнивая данные по адсорбции, значения электрокинетического потенциала и реологические свойства меловой суспензии, следует отметить, что концентрации добавок, при которых происходит завершение формирования монослоя на поверхности частиц мела и достижение максимального значения 2; -потенциала, соответствует выходу предельного напряжения сдвига на нулевое значения.
Исходя из полученных данных, повышение эффективности бетонных смесей и бетонов заключается в пластифицирующем действии исследованного суперпластификатора. Молекулы добавок адсорбируются на поверхности частиц, образуя мономолекулярный слой. Адсорбция добавок на поверхности частиц обеспечивается дисперсионными силами взаимодействия между системой ароматических колец добавки и поверхностью частиц. При этом, поскольку добавки являются анионактивными веществами, заряд поверхности частиц становится более отрицательным, что приводит к увеличению сил отталкивания частицами. Этому же способствует формирование гидратных слоев вокруг частиц вследствие наличия гидрофильных групп в молекулах суперпластификатора. В результате силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что приводит к снижению энергии коагуляционного контакта до величин, сравнимых с энергией теплового движения. Тиксотропность, обусловленная взаимодействием частиц, практически исчезает. Предельное напряжение сдвига суспензии падает до нуля, значительно уменьшается пластическая вязкость. Наблюдается пентизация агрегатов и повышение агрегативной устойчивости суспензий.
Таким образом, проведенные исследования позволили объяснить механизм повышения эффективности бетонных смесей и бетонов, обосновать требования, предъявляемые к строению пластифицирующих добавок данного класса, которые были учтены при синтезе суперпластификатора СБ-7.
Свойства цементных систем с суперпластификатором СБ-7 изучали, в основном, на цементе ЦЕМ I 42.5Н. В ряде исследований был использован также цемент ЦЕМ Н/А-Ш 32,5Н, который содержит минеральные добавки до 20 %. При выборе цементов было учтено, что большая часть общего объема портландцементов, выпускаемых в нашей стране, содержит минеральные добавки - природные и искусственные.
В качестве мелкого заполнителя использовали песок Белгородского карьера с Мкр =1,1. В качестве крупного заполнителя использо-
вали гранитный щебень марки 1200, фракции 5-20 мм.
Изменение реологических свойств и агрегативной устойчивости цементных систем, как было показано, обусловлено адсорбцией молекул суперпластификатора на поверхности частиц и их модифицирования. Поэтому представляло интерес изучать взаимосвязь адсорбции и пластифицирующей способности СБ-7 на различных цементах.
Установлено, что величина адсорбции пластификатора СБ-7 на исследуемых цементах изменяется в широких пределах, при этом адсорбция СБ-7 на цементах зависит от величины удельной поверхности и содержания минеральных добавок. С уменьшением величины адсорбции дозировка, при которой предельное напряжение сдвига цементного теста равна нулю, также уменьшается. При этом отношение активности к величине адсорбции остается примерно постоянным, независимо от вида цемента.
Необходимой частью исследования является определение сроков схватывания и нормальной густоты для исследуемой добавки и С-3 в качестве сравнения.
Таблица 1
Сроки схватывания и нормальная густота цементного теста с оптимальными дозировками суперпластификаторов
Вид добавки Кол-во добавки, % Нормальная густота, % Сроки схватывания час - мин
начало конец
- - 27,0 0-45 3-55
СБ-7 0,7 20,2 0-40 3-40
С-3 0,45 21,3 1-0 3-50
Как видно из таблицы 3, СБ-7 при увеличении дозировки незначительно уменьшает начало схватывания и практически не влияет на конец схватывания.
Данные исследования также подтверждаются влиянием СБ-7 на пластическую прочность цементного теста (рис. 7). Набор пластической прочности при нормальной густоте с суперпластификатором СБ-7 идет несколько быстрее по сравнению с без добавочным образцом, так как СБ-7 содержит 30-40 % сульфата натрия, который является ускорителем твердения.
0 2 4 6 8
Время, час.
Рис. 7. Влияние СБ-7 на пластическую прочность цементного теста.
Испытания прочности цементного камня в 1 сутки твердения при нормальной густоте показали, что бездобавочный образец достигает 5,1 МПа, С-3 4,8 МПа и СБ-7 6,8 МПа. Образец с суперпластификатором СБ-7 набирает прочность быстрее, в отличии от контрольного бездобавочного и образца с С-3, что свидетельствует о ускорении твердения в ранние сроки.
Наиболее важной технологической характеристикой удобоукла-дываемости бетонной смеси является ее подвижность. Влияние СБ-7 на подвижность бетонной смеси имеет Б - образный характер и корре-лилирует с кривыми зависимости предельного напряжения сдвига цементного теста. Для дозировок, при которых т0 становится равным нулю, наблюдается приближение осадки конуса бетонной смеси к максимальному значению.
Исследуемые суперпластификаторы СБ-7 и С-3 позволяют из исходных жестких смесей с осадкой конуса 4 см получить литые бетонные смеси с осадкой конуса 20 см и более (рис. 8) без снижения прочности бетона. Как видно, СБ-7 обладает меньшей разжижающей способностью, так как осадка конуса достигает 20 см при большей дозировке суперпластификатора по сравнению с С-3. Это связано с тем, что при получении СБ-7 приходится вводить большой избыток серной кислоты и при нейтрализации образуется 30-40 % сульфата натрия, который не обладает пластифицирующими свойствами. Также следует отметить, что в пересчете на активную часть суперпластификатора СБ-7 его пластифицирующая способность и С-3 примерно одинакова.
Подвижность бетонных смесей определяется целым рядом факторов, в том числе их составом и свойствами используемых материалов. Проведенные эксперименты показали, что наибольшую активность СБ-7 имеет на цементе ЦЕМ I 42,5Н, а наименьшую на цементе ЦЕМ П/А-Ш 32,5Н с активными минеральными добавками, что обусловлено меньшей адсорбционной активностью минеральных добавок (рис. 8). Эти данные соответствуют результатам, полученным при исследовании влияния СБ-7 на реологические свойства цементного теста на разных цементах. Эффективность действия СБ-7 возрастает также при увеличении расхода цемента.
25
Я и 20
3"
£ 15
О
I 10
I 5
0
т
> А
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0.8 0.» Дозировка добавки,% -*-С-3 -»-СБ-7
а) на цементе ЦЕМ 142,5Н
Дозировка добавки, % -•-С-3 -»-СБ-7
б) на цементе ЦЕМ Н/А-Ш 32,5Н
Рис. 8. Влияние дозировки суперпластификатора СБ-7 на подвижность бетонной смеси на разных видах цемента.
Увеличение подвижности бетонной смеси при введении СБ-7 может быть использовано для снижения водоцементного отношения при получении равноподвижных бетонных смесей. Применение СБ-7 позволяет снизить расход воды затворения на 17-27 % (при разном расходе цемента), что приводит к увеличению прочности бетона на сжатие на 12-16 МПа по сравнению с бездобавочными бетонами (табл. 2).
Из таблицы следует, что для равноподвижных бетонных смесей суперпластификатор СБ-7 позволяет получать более прочные бетоны
при сокращении водопотребности по сравнению с суперпластификатором С-3. Это связано с тем, что в составе добавки СБ-7 содержится 30-40 % сульфата натрия, который не обладает пластифицирующими свойствами, но является ускорителем твердения.
Таблица 2
Влияние суперпластификаторов на свойства бетонных смесей и бетонов при постоянной осадке конуса
Расход материалов Вид СП Кол- во СП, % В/Ц ОК, см Снижение водопотребности, % Предел прочности на сжатие, МПа (28 суток)
цемент, кг/м3 песок, кг/м3 щебень, кг/м3
425 500 1225 - - 0,412 9,5 - 25,0
425 500 1225 С-3 0,5 0,344 9,5 16,5 37,0
425 500 1225 СБ-7 0,8 0,339 9,5 17,7 41,0
347 560 1285 - - 0,493 3,0 - 23,7
347 560 1285 СБ-7 0,9 0,360 3,0 26,9 37,0
347 560 1285 С-3 0,6 0,372 3,0 24,5 35,9
Таблица 3
Влияние суперпластификаров на параметры порового пространства
бетона
Вид добавки Кол-во добавки, % В/Ц Рт бет, кг/м3 Полный объем пор, % Объем открытых кап. пор, % Объем условно- запертых пор, %
- - 0,46 2410 10,71 9,16 1,55
С-3 0,5 0,46 2415 10,82 8,94 1,88
СБ-7 0,9 0,46 2424 11,31 8,85 2,46
С-3 0,5 0,38 2430 9,18 6,56 2,62
СБ-7 0,9 0,38 2436 9,35 6,46 2,89
Снижение водопотребности бетонных смесей при введении СБ-7 и связанное с этим повышение прочности бетона позволяет уменьшать как соотношение цемента и заполнителя, так и применять заполнители более низкого качества.
Применение СБ-7 также позволяет улучшить ряд других параметров бетона. Так, водопоглощение бетона при снижении В/Ц уменьшается на 20 %, что обуславливается более плотной и, следовательно, менее проницаемой структурой бетона с суперпластификатором СБ-7.
При введении в бетонную смесь суперпластификатора СБ-7 увеличивается морозостойкость со 100 до 300 и более циклов. Повышение морозостойкости бетона объясняется увеличением объема условно-замкнутых пор (табл. 3).
Присутствие суперпластификатора СБ-7 в бетоне при постоянном водоцементном отношении практически не изменяет стойкость бетона в условиях капиллярного подсоса в растворе сульфата натрия по сравнению с бетоном без добавки. При снижении В/Ц стойкость бетона повышается как при нормально-влажностном хранении, так и после ТВО.
Суперпластификатор СБ-7 прошел промышленную апробацию на заводе железобетонных конструкций в г. Белгороде. Экономический эффект от применения СБ-7 составляет 50 руб на м3 бетона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Доказана возможность синтеза полифункционального суперпластификатора СБ-7, обладающего пластифицирующем и ускоряющем действием за счет наличия в его составе олигомерных соединений (60-70 %) со средней молекулярной массой 1900, которые обеспечивают пластифицирующее действие и сульфат натрия (30-40 %), который обуславливает ускоряющее действие суперпластификатора.
2. Установлено, что вследствие адсорбции олигомерных молекул на поверхности дисперсных частиц происходит ее гидрофилизация и увеличение заряда частиц. Это приводит к значительному повышению агрегативной устойчивости, пептизации агрегатов, высвобождению иммобилизированной воды, переходу от тиксотропного к ньютоновскому характеру течения суспензий.
3. Показано, что СБ-7 можно классифицировать как суперпластификатор I группы, позволяющий увеличить осадку конуса до 20 см без снижения прочности бетона. При этом наблюдается ускорение твердения в ранние сроки, что обусловлено наличием в СБ-7 значительного количества сульфата натрия.
4. Предложена технология производства бетонной смеси и бетона с использованием нового суперпластификатора СБ-7. Введение СБ-7 в количестве 0,9 % от массы цемента позволяет уменьшить водопотреб-ность бетонной смеси на 27 %, при этом прочность бетона возрастает на 15 МПа, что дает возможность сокращать расход цемента на 20-25 % без снижения марочной прочности бетона или применять вместо высококачественного крупного заполнителя менее прочный заполнитель из местных осадочных пород.
5. Установлено, что на бетонах с СБ-7 при понижении В/Ц структура бетона становится более плотной и, следовательно, менее проницаемой, что приводит к снижению водопоглощения на 20 %. При введении в бетонную смесь суперпластификатора СБ-7 увеличивается морозостойкость бетона со 100 до 300 и более циклов, что обусловлено увеличением объема условно-замкнутых пор.
6. Проведена промышленная апробация полифункционального суперпластификатора СБ-7 на заводе железобетонных конструкций в г. Белгороде, экономический эффект составляет 50 руб. на 1м3 бетона.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Бабин A.A. Применение эффективного модификатора для улучшения структуры бетона / A.A. Бабин, H.A. Шаповалов И Тезисы докладов 63-й научно-технической конференции. - Новосибирск: изд-во НГАСУ (Сибстрин), 2006. - С. 60.
2. Бабин A.A. Влияние суперпластификатора СБ-3 на физико-механические свойства цементных паст и цементного камня /A.A. Бабин // Материалы и технологии XXI века: Сб. статей II Междунар. на-уч.-технич. конф. - Пенза: изд-во ПДЗ, 2006. - С. 53-54.
3. Бабин A.A. Получение и использование суперпластификатора на основе отходов производства углеводородов пиролизным методом /
A.A. Бабин, H.A. Шаповалов // Проблемы экологии: наука, промышленность, образование: Сб. матер. III Междунар. науч.-практич. конф.-Белгород: изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. - Вестник БГТУ им.
B.Г. Шухова. - № 15. - С. 174-176.
4. Бабин A.A. Суперпластификатор для бетонов на основе легкой пиролизной смолы / A.A. Бабин, A.M. Косухин, М.М. Косухин, H.A. Шаповалов // Строительные материалы. 2008. №7. - С. 44.
5. Бабин A.A. Влияние суперпластификатора СБ-7 на технологические свойства бетонных смесей и бетона / М.М. Косухин, A.A. Бабин // «Строительство - 2008». Материалы Международной научно-практической конференции - Ростов н/д: Изд-во_РГСУ, 2008. - С. 143145.
6. Бабин A.A. Модифицированные минеральные композиции для укрепления оснований автомобильных дорог / A.A. Бабин, A.M. Косухин, М.М. Косухин, H.A. Шаповалов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2009. №4.- С. 21-24.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту д.пин., профессору заф. кафедры ФКХ Шаповалову Н.А. за консультации и активное участие в обсуждении результатов работы.
БАБИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
БЕТОНЫ С ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОМ НА ОСНОВЕ ЛЕГКОЙ ПИРОЛИЗНОЙ СМОЛЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Подписано в печать 27.11.2009г. Формат 60x84 1/16
Объем 1,0 Уч.-издл. Заказ №580 Тираж 100
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова
308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46.