автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Бессточная технология получения концентрированных дихлоргидринов глицерина
Автореферат диссертации по теме "Бессточная технология получения концентрированных дихлоргидринов глицерина"
ЮСКОВСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ'
'СИНТЕЗ'
На правах рукописи
АХМЕТЗЯНОВ Махмут Шагинурошге
БЕССТОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ДИХЛОРГИДРИНОВ ГЛИЦЕРИНА
05.17.04- технология продуктов тяжелого /или основного/ органического синтеза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени -кандидата технических наук
МОСКВА, 1991 г.
Работа выполнена на Стерлитамакском производственном объединении "Каустик".
Научные руководители: кандидат химических наук,старший научный сотрудник Дьяконов И.А.
. кандидат технических наук,старший научный сотрудник Мазанко А.Ф.
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Сапунов В.Н.,
кандидат технических наук,старший научный сотрудник Ромашин О.П.
Ведущая организация: Стерлитамалский филиал Уфимского нефтяно] института
Защита состоится «У/» иьеЛ 1991 г. на заседании 4 специализированного совета _
^/Я О 1.0/
в Носко веке
научно-производственном объединении "Синтез" (109088 Москва, Угрешская,2).
С диссертацией иожно ознакомиться у ученого секретаря ШЛО "Синтез". . у
Автореферат разослан " <^7 " уН^/то^Ь_199/г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат химических наук —Баташева В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы, В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года обращено внимание на рациональное использование сырья и природных ресурсов. Поэтому,учитывая экологические проблемы и перспективный рост производства эгшхлоргидрина (ЭХГ) и синтетического глицерина, разработка бессточной технологии получения дихлор-гидринов глицерина (ДХГГ) представляет собой актуальную научно-техническую задачу.
Основным методом промышленного производства концентрироточных ДХГГ в настоящее время является гидрохлорирование эпихдоргнд-рина хлористым водородом. Технология, в основу которой положен данный метод, не отвечает современным требованиям рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среда,т.к. само производства эпихлоргидрина многостадийно,имеет большое количество сточных вод и неутилизируемых отходов. На I тонну ЭХГ образуется до 60 м3 сточных вод, содержащих до 30,0 кг/мэ хлоридов натрия и кальция, 1,5-2,0 кг/м3 органических и хлорорганичес-ких примесей, до 20,0 кг/м3 взвешенных кальцийсодержащих Ееществ. Поступая на биологические очистные сооружения,сточные воды не только затрудняют процесс биологического очищения, но и загрязняют атмосферу летучими хлорорганическими веществами.
Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с приказом Минхимпрома № 497 от 14 августа 1986 года. "О коренном улучшении использования сырьевых,топливно-энергетических и других материальных ресурсов в 1986-1990 г.г. и в период до 2000 года";
заказ-нарядам: С08838900755 "Разработать и внедрить бессточную малоотходную технологию получения ДХГГ для Стерлитемакского производственного объединения "Каустик";
С06858800754 "Разработать безотходную бессточную технологию полученйя синтетического глицерина с целью усовершенствования действующих производств".
Цель работы. Разработка бессточной малоотходной технологии получения-концентрированных ДХГГ. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
I. Исследовать процессу растворения аллилхлорида (АХ),экстракции ДХГГ избытком АХ,коалесценц'ии органической фазы,окисления HCl и ДХГГ на оксидном ругениево-титановом аноде (ОРТА) в кислых растворах ДХГГ.
2. Отработать технологию хлоргидринирования АХ с получением концентрированных ДХГГ в опытных условиях с выдачей исходных данных для промышленного проектирования.
Научная новизна. В соответствии с поставленной целью впервые исследован процесс получения концентрированных ДХГГ без сточных вод из АХ.хлора и воды с использованием бездиафрагмен-ного ¡электролизера с ОРТА для окисления до хлора хлор-ионов, образующихся в процессе хлоргидринирования АХ. Исследованы процессы растворения АХ, экстракции ДХГГ избытком АХ, окисления НС1 и ДХГГ на ОРТА в кислых растворах ДХГГ. Исследован процесс вывода концентрированных ДХГГ из зоны реакции методом коалесцен-ции к разработана конструкция аппарата,исключающая, вторичное попадание продуктов реакции в зону хлоргидринирования. Создана бессточная технологическая схема и определены параметры при выходе ДХГГ 91-93 % на прореагировавший АХ.
Практическая ценность. На основании выполненных исследований выданы исходные данные для;промышленного проектирования бессточной технологии получения концентрированных ДХГГ на Стерлитамакс-ком ПО "Каустик". По результатам исследований на Стерлитамакском ПО "Каустик" создана схема получения раствора ДХГГ на основе АХ, абгазного хлора и воды в циркуляционном контуре,включающем део-' мульгатор. Расчетный экономический эффект составляет более I млн. руб./год. На том же предприятии внедрен депмульгатор.
Освоение разработанной технологии позволит снизить себестоимость I тн товарного ДХГГ по сравнению с действующими производством на 269 руб. от плановой и на 399 руб. от фактической себестоимости.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на всесоюзном совещании по малоизналмваемым анодам'в г.Москве,1989г. на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых •и специалистов в г.Стерлитамаке,1987 г.; на Республиканской научно-технической конференции в г.Стерлитамаке,1988 г.
Публикация. Основные результаты работы представлены в авторских свидетельствах,в тезисах докладов конференций и совещания.
Объем и структура работ. Диссертация включает введение, обзор литературы,пять глав,выводы,список использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста,включая 2? рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 127 наименований.
На защиту выносится: созданная бессточная технологическая схема получения концентрированных ДХГГ с одновременным окислением и утилизацией образующихся хлор-ионов для получения дополнительного количества целевого продукта. Промышленные внедрен'1 по результатам исследований по теме дисссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении к диссертации обоснована актуальность решаемой проблемы,сформулирована цель.показана научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе на основании анализов работы современных промышленных производств дихлоргидринов глицерина и литературных источников показано,что отсутствуют экологически и экономически эффективные способы получения концентрированных ДХГГ без сточных вод. Обоснована целесообразность получения концентрированных ДХГГ на основе хлора, АХ и вода с полной рекуперацией при помощи электролиза хлор-ионов,образующихся в процессе хлоргидри-нирования АХ и непрерывным выводом из реакционной зоны образующихся ДХГГ в виде целевого продукта. Проведен литературный анализ процессов разделения эмульсий методом коалесценции и обосновано применение способа при получении концентрированных ДХГГ для вывода из зоны реакции в виде органической фазы.
Егорая глава посвящена методом исследований и экспериментальным методикам.
В третьей главе представлены обсуждения результатов исследований по разработке и созданию бессточной технологии получения концентрированных ДХГГ на основе АХ,хлора и вода с применением электролиза.
Известно,что высокий выход ДХГГ (более 90%) достигает при условии,если реагенты (АХ и хлор) взаимодействуют в растворенном виде. Поэтому в процессе разработки бессточной технологии синтеза
концентрированных ДХГГ исследованы растворимость АХ и экстракция им целевого продукта из кислого раствора ДХГГ. Определено, что концентрация НС1 - 20,0 г/дм3 в циркуляционном контуре является оптимальной по следующим основным факторам,как высокий выход ДХГГ (более 90%) и максимальный выход по току хлора до 73-75^. При этом средняя концентрация ДХГГ в циркуляционном контуре составляет около 115,0 г/дм3.
Как видно из рисЛ (кривая I).растворимость АХ в кислом растворе ДХГГ достигает 7,0 г/дм3 в то время как растворимость его в воде (3,8 г/дм3). При этом происходит процесс экстракции ДХГГ из раствора избытком АХ. Количество извлеченного ДХГГ из раствора также зависит от содержания АХ в реакционной смеси (рис.1,кривая 2).
-°tr
-во I
50 г бдхгг, г/дм3 ■W
35" ZS 1S
_1
s
О 10 ¿0 30
J
НО SO 60 fiAXir/4MJ
О fQ ¿0 30 90 SO 60 £ах,гММ3
Pi.c.I. Зависимость растворимости АХ (Сд^) (кривая I) и количества извлеченного с 1,0 дм3 кислого раствора ДХГГ (Сдарр) (кривая 2) от количества вводимого АХ (Сд^).
Состав растворов: ДХГГ - 115 г/дм3, HCl - 20,0 г/дал3, температура 290 - 295 К, давление 101 кПа
На основании полученных результатов-по растворимости АХ и экстракции им ДХГГ из кислого раствора установлено,что АХ необходимо вводить в количестве не менее 6,0 г/дм3. При этом экстрагируется и выводится из системы 10,0-13,0 г/дма ДХГГ-сырца и растворяется 4,0-4,5 г/дм3 АХ, который с растворенным хлором образует ДХГГ, эквивалентное экстрагированноиу количеству. Концентрация HCl в системе поддерживается токовой нагрузкой на электролизер.
Следовательно, образуется равновесная система непрерывного хлоргидринирования АХ, содержащая ДХГГ, НС1 с постоянным вводом АХ, ^О, С12 и выводом продуктов реакции (органическая фаза,содержащая ДХГГ,АХ,ТХП иХЭ).
Подача АХ в систему более 6,0 г/дм3 ведет к увеличению его растворимости и экстракции ДХГГ, но при этом возрастает содержание АХ в извлеченном продукте. Это снижает эффективность работы деэмульгатора по сепарации и выводу целевого продукта. Уменьшение подачи АХ (менее 6,0 г/дм3) приводит к снижению производительности системы хлоргидринирования.
При использовании эффективных роторно-пульсационных аппаратов (РПА) для хлоргидринирования АХ образуется дисперсная система: органическая фаза + водный раствор ДХГГ. Известно, что присутствие мелкодисперсной фазы в зоне хлоргидринирования приводит к увеличению образования побочных продуктов (ТХП,ХЭ). Поэтому для непрерывного отделения из зоны образующейся в процессе хлоргидринирования органической фазы была разработана конструкция аппарата (рис.2), насадка-стекловолокна ГОСТ 10499-76
и ТУ РСТ УССР 5012-81.' Показана зависимость степени очистки эмуль-Б сии от объемной поверхности насадки (рис.3) и от скорости расхода эмульсии (рис.4).
Рис^2. Деэмульгатор: А-ввод эмульсии, Б-вывод водной фазы,
В-слив органической фазы, Г-воздушный клапан,1-коалес-цирующая насадка,2-крышка, 3-корпус.
Как видно из рис.3 степень очистки в зависимости от концентрации дисперсной фазы составляет 15,0-25,0 % при Рн-0,18 м2/дм3 и достигает максимума 70,0-98,при Рн-1,8 м2/дм3
Как видно из рис.4 наибольшая степень озистки эмульсии в 2-х ступенчатом деэмульгаторе достигается при расходе эмульсии 6,9 • 10~ м3/с и в зависимости от концентрации органической фазы составляет 80,0-100,0%. Достигнутая величина степени очистки эмульсии в 2-х ступенчатом деэмульгаторе примерно на 10,0% превышает степейь очистки ц одноступенчатом деэмульгаторе.
№ 80 ВО
ко 20 О
- 8 -
Степень оинстки^ %
ОД
0,71
1,16 Щ 2,34 ¿,70
Рис. 3. Зависимость степени очистки,эмульсии от объемной поверхности (?н) коалесцирующей насадки в одноступенчатом де-эмульгаторе при скарости расхода "\Д^-6,9 '10~^и3/с: Концентрация дисперсной фазы (Сдисп фазы': 2-10,0 г/дм3,3-20-,О* г/да3, 4-35,0 г/доА 5-50,0 г/дм3. Давление 101 кПа,температура 293 К, стекловолокно ГОСТ 10499-38, У"н"0,0? дм3.
&>5 ^ ЫЛ м/с Ду|/
Рис. 4. Зависимость степени очистки эмульсии от расхода (уг } в 2-х ступенчатом деэмульгаторе: Концентрация дисперсной фазы (С исп.йазы):1-51° 2-10'0 3-20,0 г/дм3; 4-35,0 г/дм3; 5-50,0 г/дм . Температура 293 К, давление 101 кПа,стекловолокно ГОСТ 10499-78, ун - 0,14 дмэ , "
В результате исследований процесса коалесценции разработана конструкция аппарата и найдены условия процесса:
1. С использованием 2-х ступенчатого деэмульгатора подобран материал насадки - стекловолокно ГОСТ 10499-78.
2. Определены условия разделения эмульсии - объемная поверхность 3,6 м2/дм3, объем насадки - 0,14 да3.
3. Аппарат позволяет достичь 97,0-100 % степени отделения органической фазы от кислого раствора ДХГГ при скорости прохождения эмульсии 0,1-0,3 м3/с через 1,0 м3 насадки.
Изучен процесс электрохимического окисления образующихся при хлоргидринировании АХ хлор-ионов и ДХГГ непосредственно и системе синтеза и определен выход по току хлора. Влияние ДХГГ (основного компонента реакционной смеси) на анодноё окисление хлор-ионов исследовали методом снятия поляризационных кривых. Выход по току определяли составлением материального баланса опытов.
Потенциостатические кривые,снятые на ОРТА в растворе соляной кислоты с добавками ДХГГ (рис.5) расположены при потенциалах более положительных,чем кривые,снятые в растворе фона.
и в растворе HCl с добавлением ДХГГ: Состав растворов: 1-?0,0 г/дм3 HCI;2-2Ö,0 г/да3 HCl, 50,0 г/дм3 ДХГГ; 3-20,0 г/дм3 НС1;70,0 г/дм3 ДХГГ; ' 4-20.0 г/дм3 HCl, 120,0 г/дм3 ДХГГ; температура 290292 К, давление 101 кПа.
Снижение анодного тока вероятно обусловлено торможением процесса окисления хлорид-ионов адсорбированными частицами ДХГГ^Увеличение анодного тока при повышении концентрации ДХГГ от 50,0 до 120,0 г/дм3 связано с окислением адсорбированных частиц ДХГГ: При потенциалах ОРТА от 1,50 В до I,70 В потенцио-статические кривые,снятые в растворе соляной кислоты с добавками ДХГГ,сливаются с кривыми,снятыми в растворе фона.
В этом интервале потенциалов достигается предельный ток, , причем в растворе фона при потенциалах более низких,чем в растворе соляной кислоты с добавками ДХГГ.
Анализ результатов свидетельствует, что при электролизе раствора НС1 с примесями ДХГГ только в интервале очень низких плотностей тока (0,5-50,0 А/м2) наблюдается снижение анодного тока и анодное окисление ДХГГ; при плотностях тока выше 50,0 А/м2 влияние ДХГГ на процессе окисления хлорид ионов на ОРТА -практически не наблюдается. Определено, что наибольшее влияние на выход по току оказывает', величина анодной плотности тока. При её значениях около 1,0 кА/м2 выход по току хлора достигает 73-75,0?. Концентрация ДХГГ и ТХП практически не влияют на шход по току хлора, незначительное действие оказывает изменение температуры процесса в интервале 290-310 К. Влияние концентрации хлор-ионов так же невелико по сравнению с анодной плотностью тока. С целью достижения максимальных выходов по току хлора электролиз раствора НС1 с примесями ДХГГ и ТХП необходимо вести при анодной плотности тока не ниже 1,0 кА/м2.
Исследована зависимость содержания растворенной воды в ДХ1Т-сырце от концентрации аллилхлсрида и определено, что при содержании АХ 1,0£ растворимость воды достигает 9,0%. При содержании АХ до 20,0% растворимость воды достигает до 2,ОЙ.•
На основании проведенных исследований была разработана технологическая схема,включающая два взаимосвязанных контура (рис.6)
В первом контуре: Р-2-»-Т-3-»^Э-у-»-Е-6—«-Р-2 происходит, растворение хлора,хлоргидринирование.растворенного АХ, окисление хлорт-ионов до хлора.
Во втором контуре: Р~1-^Д-4-^Р-2-»-Т-3-^Э-7-*-Е-6~*-Р-1 осуществляется экстракция и вывод ДХГГ избытком АХ,а также растворение АХ. По данной схеме выход ДХГГ на прореагировавший АХ составил 91-93 % масс с содержанием АХ в ,ДХГГ-сырце 17,12-10,
Рис.6. Схема бессточной стендовой установки синтеза концентрированных ДХГГ:
Р-1,Р-2-РПА,Т-3,Т-5 - холодильники,Д-4-деэмульгатор, Е-6-газоотделителъ ,Э-7-бездиафрагменнъгй электролизер с ОРТА.
С целью определения возможной производительности системы хлоргидринирования с заданной скоростью циркуляции по кислому раствору насыщенного ДХГГ (трехступенчатый РПА по количеству коаксиальных колец с 18 щелями на кавдом и рабочим объемом 0,1 дм3,число оборотов.45 сек--*, электролизер с ОРТА анодной' плотностью тока 1000 А/м2) и, содерхащей до 7 г/да3 растворенного АХ, вводили испаренный хлор в эквивалентном количестве и "выше по отношению, и АХ. При объемном соотношении расхода кислый раствор ДХГГ: хлор как I : 1,4 происходил "сброс" РПА. Анализ экспериментов показал, что при этом происходит образование газовой полости в рабочем объеме РПА непрореагировавшим и нераство-ренным хлором, что вело так же к росту побочных продуктов (ТХП и др.) вследствие роста хлор-ионов в системе. Производительность системы при этом составляла 0,35 - 0,40 кг/ч ДХГГ - сырца.
Результаты трехступенчатой вакуумной Перегонки полученной реакционной смеси концентрированных ДХГГ показали, что на первой ступени из смеси практически удаляется АХ (остаток до ОД % масс). Содержание АХ в дистиллате составляет 92,9%, На второй ступени практически полностью отгоняли ЭХГ и до 0,1-0,11% ТХП. Третья ступень: ректификация ДХГГ. Содержание последних в дистиллате • достигает более 99,0$; примеси содержат в виде ТХП до 0,1% и XX до 1,0%.
Проведены исследования по резкому уменьшению АХ в получаемом ДХГГ-сырце при сохранении высоких выходов целевого продукта. С этой целью,полученный ДХГГ-сьгрец с содержанием АХ 9,2-14,3%, вводили вместо АХ в систему для хлоргидринирования содержащегося аллилхлорида. Получен продукт следующего состава: % масс: ДХГГ-88,0-91,0, АХ-0,5-2,0, ТХП-5,2-6,8, ХЭ-2,5-2,8, £Х-0,3-0,4. Достигнута конверсия АХ1 98,0-99,5%. Таким образом,разработана тех-■ нологическая схема, позволяющая снизить содержание АХ в ДХГГ-сырце с 10-151 до 0,5-2,0 % масс. На рис.7 приведена предлагаемая технологическая схема бессточного производства концентрированных ДХГГ на основе АХ, хлора и воды с применением электролиза.
Схема включает 3 взаимосвязанных контура. Первый'контур: Р-2-^Д-8-«-Р-3-»-Т-4-«-Э'-5—$-6-*-Д-10-^Р-2, Второй контур: Р-3-.-Т-4Д-10~^-Р-3. Третий контур: Р-1-^Д-9-^Р-2-^-Д-8-»-Р-3-^Т-4-»-Э-5-»>Ф-6-н^Р-1.
В систему подают необходимое количество (по уровню Ф-6) воды и включают РЛА Р-3 и Р-2. При этом РИА Р-1 и деэмульгатор Д-9 отключены. Начинают дозировку АХ и хлора (мольное отношение 1,051,20:1,00) в Р-2.Р-3 соответственно и подают нагрузку на электролизер в зависимости от соотношения реагентов. При достижении концентрации ДХГГ около 80 г/да3 в системе непрерывно начинает выделяться органическая фаза,количество которой стабилизируется при концентрации ДХГГ 110-120 г/дм3' и зависит только от количества вводимых реагентов. Реагирующая смесь из Р-2 поступает в * деэмульгатор Д~8, где отделяются продукты реакции в виде органической фазы в нижней части аппарата,а обедненный кислый раствор ДХГГ с растворенным (до 7,0 г/дм3) АХ поступает в Р-3,куда дозируется газообразный хлор для хлоргидринирования. Из Р-3 реакционная смесь,охлаадаясь до 293 К в холодильнике Т-4 поступает в электролизер Э-5,где происходит окисление хлор-ионов до молекулярного хлора.' Из Э-5 реакционная масса с растворенным хлором
аЕгоаы Ксанитяр-
Рис.7.Предлагаемая бессточная технологическая схема синтеза концентрированных ДХГГ:
Р-1,Р-2,Р-3-РПА,Т-4,Т-7-холодильники,Э-5-беэдиа$рагмен-ннй электролизер, Д-8,Д-9,Д-10-деэмульгаторы,Ф-6 газоот- ■ делитель.
(до 0,2-0,4 г/дм3) поступает в фаэоразде'литель Ф-б,из которого абгазы через Т-6 и скруббер,орашаемый водой,отеодятся в атмосферу (вода из скруббера возвращается в систему синтеза).Кислый раствор ДХГГ из.Ф-6 (в целях предотвращения возможного уноса органических частиц) проходит через Д-10 и двумя потоками поступает в Р-2 и Р-3.
По мере накопления ДХГГ-сырца (с содержанием АХ 10,0-15,055) в Д-8, начинают его постоянную дозировку в РПА Р-1, куда отбирается часть кислого раствора ДХГГ с растворенным хлором, эк вива--лентным по отношению к АХ, содержащемуся в ДХГГ-сырце.-
В РПА Р-1 происходит хлоргидринирование АХ. Далее реак-. ци.онная масса поступает в Д-9,где концентрированные ДХГТ
(с содержанием АХ 0,5-2,0%) отделяются от водной фазы,а кислый раствор ДХГТ возвращают в систему (Р-2). Из аппаратов Д-9 и-Д-10 ДХГТ-сырец направляются на дегидрохлорирование или на получение товарного ДХГГ.
Четвертая глава посвящена проверке разработанной бессточной технологии синтеза концентрированных ДХГГ (рис.6) в опытных условиях.Продолжительность опытных испытаний составила 12 месяцев.
Характеристика электролизера для опытных испытаний.
Технические показатели Величина показателей
Нагрузка, кА Напряжение,В Плотность тока, кАДгё Температура, К Давление, МПа
Межэлектродное расстояние,мм Производительность по кислому
раствору ДХГГ,м3/ч до 10,0
Анализ результатов опытных испытаний показал,что выход ДХГГ 91,0-93,01 достигнут при концентрации HCl в системе 14,520,0 г/да3, ДХГГ I00,p-I15,0 г/дм3 в циркулирующем растворе рецикла,при анодной плотности тока 1,0 кА/м2 и содержании "активного хлора" после электролизера 0,2 г/да3. За время эксплуатации нестандартное оборудование показало стабильную работу, не наблюдалось разрушение'активного покрытия ОРТА. Анализ газовой фазы (без разбавления азотом) показал,что в основном содержится,Hg-до 99, 0^-0,5, COg-O.ö и "следы" органических примесей.
Пятая глава посвящена промышленной реализации исследований по теме диссертации. На основе исследований по растворимости аллшшгарида в кислых растворах ДХГГ на Стерлитамакском НО "Каустик" создана схема ясидкофазного хлоргидринирования АХ
10 5-6 1,0 313 0,1 10,0
к
абгазным хлором,исключающий использование кальцинированной соды. Расчетный экономический эффект составит 1179,5 тыс. руб. в год. По результатам исследований процесса коалесцен-ции на том же предприятии внедрен деэмульгатор для очистки сточных вод. -
ВЫВОДЫ:
1. Впервые разработана бессточная технология получения концентрированных ДХГГ при нормальных условиях на основе АХ, хлора и воды с использованием электролиза для окисления и одновременной рекуперации хлор-ионов,образующихся в процессе хлоргидринирования АХ. Найдены оптимальные параметра процесса и достигнут выход ДХГГ 91-93% на прореагировавший АХ.
2. Определено, что в кислых растворах насыщенных ДХГГ растворимость АХ достигает около 7 г/дм3 и происходит экстракция ДХГГ избытком АХ. Установлена возможность вывода органической фазы из системы методом коалеецвнции и создан аппарат. Найдена область анодной плотности тока (1000 А/м2).исключающая окисление ДХГГ на ОРТА.
3. Разработанная технология апробирована в опытных условиях и выданы исходные данные на проектирование промышленной установки мощностью 500 т/год.
4. Освоение разработанной технологии позволит снизить себестоимость I т товарного ДХГГ по сравнению с действующим производством на 289 руб. от плановой и на 399 руб. от фактической себестоимости. • . . •
5. По результатам исследований диссертационной работы на Стерлитамакском ПО "Каустик" смонтирована установка получения раствора ДХГГ с использованием деэмульгатора. Расчетной экономический эффект составляет около I млн.руб./г за счет 'экономии соды. В цехе № 24 того же предприятия внедрен деэмульгатор,что
позволяет очистить сточные воды от мелкодисперсных органических продуктов на 93-96%.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
I. А.с,13148331 (СССР) МКИ С 07 31/36. Способ получения хлоргидринов. В.К.Тюрин, И.Х.Бикбулагов, М.Ш.Ахметзянов и др.-опубл.в Б.И.,1987,№40.
2. A.c. 1502048 (СССР) МКИ Б 01 Д 17/02. Аппарат для разделения эмульсии Б.КЛюрин, В.Д.Елхова, М.Ш.Ахметзянов и др.-опубл. в Б.И.,1989,№ 31.
3. Б.К.Тюрин, М.Ш.Ахметзянов, И.П.Зяблицева, Е.Ф.Анисти-форова, А.Ф.Маэанко, И.А.Дьяконов. Использование ОРТА в процессе получения синтетического глицерина. Тезисы докладовУГ-го Всесоюзного совещания по малоизнашиваемым анодам-М: I987-C.24.
4.-М.Ш.Ахметзянов, Е.Ф.Анистифорова, Т.П.Гусева. Интенсификация процесса синтеза эпихлоргидрина,-Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по интенсификации нефтехимических процессов.-г.Стерли-тамак: 1987 с.72
5. Б.К.Тюрин, Ы.Ш.Ахметзянов, Л.С.Зубкова.Бессточная технология получения концентрированных дихлоргидринов глицерина.-Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции по улучшению экологических характеристик действующих производств Стерлитамакского 'региона. - г.Стерлитамак: I988-C.54.
6. Б.К.Тюрин, Я.М.Абдрашитов, Н.Б.Бабаев,А.А.Алиев, М.П.Зяблицева, М.Ш.Ахметзянов и др. Способ получения дихлоргидрина глицерина. Решение ВНИИГПЭ о выдаче а.с. от 16.04.90 г.
Заявка » 4650531/23-04 (023896) от 13.02.89 г.
Подписано к печати 15.03.91 г. Объем 0,9 уч.изд. листа
-